Пружина 🎻⠀Акустический потенциал инструмента неразрывно связан с пружиной. Имеет значение каждая деталь: материал, форма и настройка этого значимого элемента⠀Сколько же лет пружина может прослужить?⠀Мнения мастеров расходятся, этот процесс индивидуален и может занимать как 5, так и 20 лет, в зависимости от инструмента. Точно одно: с годами материал пружины перестает выдерживать сопротивление и утрачивает свои свойства…⠀Замена является кропотливым и длительным процессом — мастер тщательно подгоняет пружину под рельеф верхней деки, чтобы не было щелей и зазоров.⠀Если Вас не устраивает звучание инструмента, в некоторых случаях мастер может Вам посоветовать заменить пружину ✅
Дом Скрипки Scroll Fine Instruments
@violinscroll · 713 подписчиков
Посты канала Дом Скрипки Scroll Fine Instruments в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
▪️Подбор струнно-смычковых инструментов🎻▪️Оценка, экспертиза, ремонт, просветительская деятельность▪️Находимся в самом центре МосквыYouTube⬇️https://youtube.com/@scrollfineinstruments4876?si=Nx5uxgs51dnAZs2l
Посты канала
Скрипка и другие струнные инструменты в живописи⠀Дорогие друзья, приглашаем Вас в очередной раз прикоснуться к прекрасному и поговорить о полотнах с изображением струнных смычковых инструментов. Обратимся к работам кисти Адриана ван Остаде⠀Адриан ван Остаде – голландский живописец, гравер и офортист, представитель "Золотого века голландской живописи". Являясь одним из основоположников крестьянского бытового жанра, художник посвятил свое творчество бытовым сценам. Современники высоко ценили талант живописца, охотно приобретая его картины, замечая особую красоту в изображении повседневности⠀Предлагаем Вашему вниманию работы Адриана ван Остаде:Скрипач (1673 г.)Странствующий музыкант (1648 г.)"Слух" из серии "Пять чувств" (1635 г.)Деревенские музыканты (1645 г.)⠀Обратите внимание, как подробно и виртуозно ван Остаде изображал все детали сцен: от предметов быта и одежды до выражения лиц и отдельных поз своих героев⠀Как правило, ранние его работы отличаются грубоватым юмором — живописец изображал нелепый крестьянский быт с некой насмешкой, используя в творчестве сюжеты, происходящие в трактирах. С 1940-х годов, находясь под влиянием Рембрандта, Адриан ван Остаде смягчил образы, отдав предпочтения семейным сценам, подчеркивая с помощью теней и света простоту и тепло в общении своих персонажей⠀Отметим, что полотна Адриана ван Остаде можно встретить в крупнейших музеях мира: Рейксмюсеуме (Амстердам), Эрмитаже (Санкт-Петербург), Лувре (Париж), Лондонской Национальной галерее и др.
Любовь Сергеевна Попова (1889-1924) — яркая представительница направления кубофутуризма в живописи. В этом жанре ее кистью были написаны серии натюрмортов с музыкальными инструментами: серии «Скрипки» и «Гитары» по мотивам Пикассо и Брака 🎨⠀Что связывает полотно «Скрипка» и «Черный квадрат» К. Малевича?⠀Обе эти картины входили в постоянную экспозиция Музея живописной культуры, инициаторами создания которого были художники-авангардисты, в том числе Василий Кандинский, Казимир Малевич, Александр Родченко. Главный принцип заключался в идее создания музея именно художниками (до этого такой практики не встречалось) для популяризации современного искусства⠀Один из первых экспонатов музея — «Черный квадрат», заключал в себе квинтэссенцию философии всего творчества Малевича. Его считают символом эпохи абстракционизма, Малевич совершил революцию путем выражения чувств через совершенно новую форму⠀«Скрипка» Л. Поповой демонстрирует уникальный стиль художницы — через геометрические формы и яркие цвета она стремится отразить музыкальный ритм, движение и гармонию. Как и Малевич, Попова экспериментировала с формой, стремилась к переосмыслению традиционных представлений о живописи⠀Музей живописной культуры был закрыт в 1929 году, а полотна были переданы в Третьяковскую галерею, где они и находятся в настоящее время 🎨
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн⚡️ Музыкальные перформансы Сергея КурёхинаУже в это воскресенье на нашей сцене пройдёт музыкальный перформанс mader nort «67/3. Одна ночь из жизни трёх композиторов».Откуда вообще взялась форма музыкального перформанса?Безусловно, в русскоязычном пространстве «отец жанра» — Сергей Курёхин и его ансамбль «Поп-механика». Его знают, наверное, все, кому больше 40 — и практически никто из тех, кому меньше. Хотя про мем «Ленин — гриб» точно слышали все (а ведь его тоже придумал Курёхин). Вспоминаем легенду искусства андерграунда — и делимся подборкой фрагментов выступлений «Поп-мехники».«Работа Курехина с музыкантами „Поп-Механики“ носила столь же парадоксальный характер, как и сами программы. Никаких нот он не раздавал, иногда напевал или наигрывал на клавишах, диктовал нам несложные партии непосредственно перед выступлением. Если музыканты не могли правильно сыграть то, что хотел Капитан, он просто отбрасывал этот фрагмент и переходил к следующему. План программ у него складывался примерно за пару часов до концерта — цепочка музыкальных стилей или событий, которые должен был представлять каждый из артистов.При этом, в распоряжении Капитана были в основном музыканты Ленинградского рок-клуба, по профессии — газовые кочегары и дворники. Нотной грамотой многие из них не удосужились овладеть, да и не очень к этому и стремились. Главное было — прикид (из комиссионного магазина), прическа, модные черные очки… Репетиции были только перед выступлением. Играли, как умели» — музыкант, саксофонист Сергей ЛетовВ разные годы участниками «Поп-механики» становились музыканты «Аквариума», «Кино», «Странных игр», «АВИА», «АукцЫона», «Новых художников» и многих других.• Фрагменты выступлений 1 • Фрагменты выступлений 2 • «Поп-механика» в петербургского СКК, 1988• Фильм о Курёхине «Человек, который изменил мир» (там тоже много фрагментов) • «Трагедия в стиле минимализма» (музыка Курёхина, исполнение 2015 г., дирижирует Алексей Айги) ——👉 Смотрите, слушайте — и приходите знакомиться с новым авангардом на концерте mader nort уже 20 апреля! Билеты и подробности
Сосуд в форме кормящей женщины🤱🏻Новое царство, 18–я династия, ок. 1479-1352 до н.э.
После китайской командировки супруга мне захотелось прикоснуться к стране. Мы пошли в музей Стран Востока, чтобы увидеть искусство Китая. А после - в китайский ресторан. В первом же зале я увидела на картинах узбекский дворик и девушек, сидящих над бегущей водой. (Появилось стойкое ощущение, что имею отношение к изображенным девушкам, будто моя семья или я там присутствую.) В музее открылась выставка, посвященная периоду эвакуации московских и петербургских художников в Среднюю Азию во время Великой Отечественной Войны. Я словно перенеслась в Узбекистан! Павел Беньков гениально сумел передать южное настроение! (Кстати в Ташкенте ведущее художественное училище названо его именем.) Журчащая вода в арыках, глинобитные стены махалли, солнце сквозь виноградные лозы. Сколько я путешествовала по миру, сколько я видела разных стран, но неповторим солнечный свет, цвет земли и неба Узбекистана ни в какой другой стране. Пронеслись воспоминания. Об увиденной святой чинаре с источником под Бричмуллой… О минарете в Бухаре, куда я девочкой приносила обед отцу в прошлой жизни… Пересмотрела вечером фотографии, сделанные в Узбекистане. О Китае я конечно получила представление. Китайское искусство значительно богаче искусства многих стран. (Пишу не для спора, критики, сравнения.) Когда проходишь через залы Кореи, Японии с четким, выверенным минимализмом и попадаешь в Китай, то поражают предметы ювелирной работы с камнем, с деревом. Шла в музей за одним - узнать получше Китай, а неожиданно получила яркое впечатление от Узбекистана. Никогда не знаешь, что жизнь приготовила для тебя.
Эксизы Васнецова к "Алёнушке". Стоит посмотреть ради того, чтобы осознать, насколько много труда осталось за кадром (и ради того, чтобы не лениться делать скетчи!).
Баловался с ChatGPTЗабирайте примеры стилей: 1. Pixar2. Ghibli Style 3. CyberPank4. South park Style 5. Noir Style 6. Fantasy 7. Low Poly 3D 8. Muppet Style9. Simpson Style Как применять? - Просто переходи в ChatGPT и загружай туда свое фото - Добавьте промт описывающий стиль и создайте изображение! Какой стиль мне больше идёт ? 😁
Бля, я прошу прощения за излишнюю экзальтацию, но финальные 10 секунд этого трейлера > все остальные рукопашные со времён «Рейда 2».Насколько же без Гарета Эванса в индустрии всё это время было тухло.
✨Принесла вам крошку вдохновения ✨Иллюстрации советсткого художника Юрия Васнецова к русским сказкам ☺️Так и веет от них, детством, теплом, добром! А цвета? А техника? Уникально 🙂Вообще очень люблюсоветских художников — от плакатов до живописи! Пименов, Серебрякова, Лентулов, Петр Кончаловский, Александр Зеленский и другие🥰
ра́дуйся, тве́рдое ве́ры утвержде́ние; ра́дуйся, све́тлое благода́ти позна́ние.любимый праздник света, тепла, небесной лазури и нежности
В этом году пик цветения сакуры в Японии приходится на конец марта — начало апреля. По такому случаю в галерее собраны кадры из уже знаковых, как «Трудности перевода», и менее известных, как, например, «По ту сторону тумана», фильмов, в которых сакура играет не менее важную роль, чем сами актеры.
Посмотрела российский сериал Аутсорс, делюсь впечатлениями. Сериал основан на вымышленной истории, но вокруг реальной темы: 90-ые, наличие смертной казни, как высшей меры наказания, вплоть до 1997 года, когда был наложен мораторий.Изначально, когда в первой серии я увидела Янковского, мне было забавно, потому что вспоминался Кологривый с его словесными извержениями в адрес многих актеров Слова пацана, типа: БЕЗДАРЩИНА! ОНИ ТАМ ВСЕ НЕЗАСЛУЖЕННО ИГРАЮТ!!И в этой первой серии мне тоже показалось: ну, все понятно, у него будет роль хорошего парня - главного героя. К концу сериала я подумала: либо Янковский - раскрывающийся талантливый актер, либо он прекрасно играл потому, что играл себя.Теперь ближе к сути. Больше всего меня впечатлило то, как великолепно передан дух времени 90х, особенно, в провинциальных городах. Эмоциональный накал держался все серии подряд. Накал отчаяния, безысходности, брошенности и страха - нет, ужаса. В определенный момент, когда в комнате собралось большое количество основных героев сериала, меня аж съежило от невыносимости обстановки, а внутри пронеслось: боже, какие же вы все уроды. Уроды не в плане оценки, что это плохие люди, а в плане того, какие эмоционально изуродованные, покалеченные временем и историей люди. Учитывая, что это кино, в котором есть вымысел, это очень правдоподобное с эмоциональной точки зрения кино. То, в какой атмосфере жили люди и растили своих детей, нас, детей 80х и 90х. Когда я смотрю на это, вообще никаких вопросов не возникает о том, почему они были такими. Они сами были детьми своих покалеченных условиями и временем родителей. Забавно, когда говорят: в наше время не было психологов и все жили нормально. Нет, не жили нормально - просто обратиться было не к кому за помощью. И далеко не всегда к родным даже могли обратиться за помощью - свои проблемы надо было решать, сор не выносить из избы, да и чем вообще могли бы помочь.И этот момент тоже отразили в кино, когда герой обращается к психиатру, а тот, выслушивая его, спрашивает: а чем я вам помогу-то??И вопросов не возникает, откуда такие потерянные и потерявшиеся нынешние тридцатилетние-сорокалетние. Пока зумеры адаптировались к новому миру и заработали стартовый капитал на тик-токах, миллениалы все еще не знают, чем хотят заниматься, когда вырастут, а из накоплений у них камыш. Ну, вы поняли. Это пост не о том, какие мы многострадальные. Хотя, и это тоже, конечно. Кому я вру-то!Это пост о том, как многое объяснимо. Не оправдано - это важно. Но объяснимо. И только в нашей ответственности то, как дальше с этим всем имеющимся багажом, накопленным поколениями, обходиться дальше. Несправедливо? Очень. Но это не меняет сути. И слава богу, что психологов треклятых развелось!