Когда-нибудь я буду строже, а дети будут собраннее, начнут заниматься каждый день и все такое прочее, но ощущение, что этого «когда-нибудь» не будет:)А будет радость от музыки, от импровизации, от легкости. И любовь к музыке и к нашей Саше❤️
Классика и джаз — страница 3
Лента темы
Музыка — язык, на котором с нами говорит Бог. Именно так и никак иначе я бы описала фантастический вечер в Московской консерватории, посвященный 80-летию композитора Толибхона Шахиди, сына Зиядулло Шахиди – основателя профессиональной композиторской школы в Таджикистане и главы музыкальной династии. Толибхон Шахиди закончил Московскую консерваторию, учился у самого Арама Хачатуряна. После — продолжил дело отца, в его трудах — эклектика разных культур, собрание чувств, переживаний и конечно, любовь — к матери, к женщине, к Родине. В этот вечер композиции Шахиди исполнял объединенный симфонический оркестр Большого и Мариинского театров под руководством дирижера, народного артиста — Валерия Гергиева. Эта синергия невероятно талантливых людей создавала в зале атмосферу душевного подъема и в то же время — абсолютного покоя. Каждую ноту хотелось слушать с закрытыми глазами, чтобы не отвлекаться ни на что. Мелодия уносила нас в совершенное другое измерение, где между человеческим и божественным — стираются грани. Благодарю за приглашение моего дорогого друга, заботливого сына Толибхона Шахиди, основателя проекта «Русская Фортепианная школа» — Табриза Шахиди!
И снова новозеланский фри-джаз, к которому я в последнее время изрядно пристрастился. Слишком уж свежо звучит! На этот раз два длинных оголтелых кавера на песни великих — The Fall и Sleaford Mods. За рулём супер-секстет местных джазистов, которые изящно расправляются с исходным материалом посредству электрогитар, модуляров и саксофонов, а также напористой ритм-секцией. Отдельно отмечу максимально уместную обложку — приторный красивый маффин, покрытый плесенью.
Была я на чудесном концерте и заодно узнала много нового и интересного.Сначала о концерте. Есть в Лиссабоне фонд Галуста Гюльбенкяна, обеспечивающий нам множество чудесных культурных событий.Гюльбенкян был сыном армянского торговца коврами из Стамбула, но сам он составил свое огромное состояние, прежде всего оказывая посреднические услуги западным компаниям, которые в 20–30-е годы хотели импортировать нефть с Ближнего и Среднего Востока. Его называли «господин пять процентов» — это была его обычная ставка за сделку. А сколько составляет пять процентов от сделки по продаже нефти? Ой-ой-ой...В общем, Гюльбенкян довольно жестко вел бизнес, нажил много миллионов и при этом всю жизнь собирал произведения искусства. Говорят, что он сам их отбирал, не ориентируясь на мнения экспертов. Если это правда, то вкус у него был отменный — коллекция в музее замечательная. Он покупал прекрасные древнеегипетские вещи, и украшения Рене Лалика, и составил чудесную коллекцию японских гравюр. Еще он купил довольно много картин из Эрмитажа, когда на рубеже 20–30-х годов стали распродавать коллекцию музея. По слухам, хотел даже купить «Возвращение блудного сына» Рембрандта, но не сошлись в цене.Сначала основной базой Гюльбенкяна был Париж, но когда началась Вторая мировая война, он понял, что пахнет жареным, и, наверное, узнал, с какой энергией нацистские лидеры составляют свои коллекции. В результате его собрание оказалось в нейтральном Лиссабоне.Теперь здесь есть и художественный музей, и музей современного искусства, и библиотека, и дивный сад, окружающий музеи, и совершенно прекрасный концертный зал, где выступают замечательные музыканты со всего мира.А еще у фонда Гюльбенкяна уже полвека как есть свой хор, состоящий примерно из сотни певцов. Я уже давно знаю, что хор этот совершенно прекрасен. Они исполняют грандиозные произведения вроде кантат Генделя и Баха вместе с не менее прекрасным оркестром. Еще они совершенно поразительно поют а капелла. И, кстати, регулярно выступают бесплатно.Для меня именно хор Гюльбенкяна открыл духовную музыку ХХ века, которую они любят исполнять — и в концертном зале, и в церквях. Они же открыли для меня прекрасную португальскую музыку. В общем, встреча с ними — всегда радость.Концерт был удивительно составлен. Все исполнялось а капелла, без музыкального сопровождения, только голоса. Там были произведения, проникнутые сильнейшим религиозным чувством — очень интересно, как Бах и Брамс оказались в обрамлении с одной стороны мотета, написанного в XVII веке королем Жуаном IV, а с другой — произведения современного португальского композитора на стихи великого Фернанду Пессоа. А параллельно — совершенно дивные хоровые сочинения на стихи португальских поэтов — от главного классика Камоэнса до символиста Песаньи.Концерт длился всего час, но было полное ощущение, что мы слушаем совершенно ангельское пение. Весь последующий день звучал в моей душе мотет Брамса на слова книги Иова «На что дан страдальцу свет». Это тихое и протяжное «Warum?» — «На что? Почему?» забыть невозможно. Как, впрочем, и стихи Песаньи, с которыми надо будет познакомиться поближе.А теперь — самая удивительная вещь. Во время концерта моя невестка пригляделась внимательно и увидела, что одна из певиц очень похожа... на гинеколога, принимавшего у нее роды. Посмотрели в программке список участников — И ПРАВДА ОНА!!!Подождите минутку, это что же такое — хор, который выступает с лучшими оркестрами и дирижерами, записал множество дисков и получил кучу международных наград, — составлен из любителей? Они все занимаются какими-то другими делами, а потом собираются, репетируют, как в хоровом кружке в доме культуры, только на каком-то заоблачном уровне?Ну ребята, какие же чудеса бывают на свете…
#ноухау#музыка Случилось стать участником большого хорового концерта – настоящей отдушины для соскучившейся по соборному пению совести. В к/з «Зарядье» в минувшее воскресенье собралась внушительная команда мужского пола почти в 100 голов, чтобы спеть монументальную программу отечественной духовной музыки в едином ритме с чтением фрагментов старинной богоугодной книги «Лествица» о стяжании добродетелей на монашеском пути к Богу. Тот самый случай, когда «атмосфера» объясняет и влияет на восприятие больше, чем рациональные «кирпичики» содержания, из которых строится канва этой музыкально-литературной композиции. Да, было Слово. И были песнопения – от византийских распевов и средневековых духовных стихов до сочинений, написанных в XXI веке. Были изумительные голоса. Были волшебные дирижерские руки. Но именно атмосфера держала в невероятном тонусе – чистом, аскетичном, возвышенном. Заслуженный артист России Андрей Мерзликин, иеромонах Кирилл (Перегудин), маэстро Георгий Сафонов и Алексей Рудневский, замечательные солисты Алексей Татаринцев, Полина Шамаева, Денис Денисов, Александр Корогод, мальчишки-дисканты из Хорового училища имени А.В. Свешникова и удивительное хоровое братство – от только начинающих свой взрослый путь юнцов из Хоровушки, уже расправляющих плечи студентов Московской консерватории к степенным мужам в полной силе – артистам Праздничного мужского хора Данилова монастыря и Мужского камерного хора «Кастальский». Спасибо вам за этот незабываемый опыт! Даст Бог, еще свидимся в подобном содружестве. А поделиться (теперь видосы просто в облако по ссылке загружаю) хочу как раз той самой «атмосферой» – как часто сейчас можно услышать в большом, прекрасно звучащем концертном зале большой, прекрасно звучащий мужской хор? На моем веку таких случаев по пальцам перечесть. И каждый по-своему уникален. Прошедший концерт не исключение.https://cloud.mail.ru/public/qER1/Zz68DSdUJ P.S. Наталье Александровне спасибо за методичную пиратскую видеодеятельность! Признаюсь, что порой это очень украшает нашу строго зарегламентированную, скучновато-бухгалтерскую жизнь)) P.P.S. Ссылка на первоисточник– в комментарии.
Вспомнила, как пела этот романс в колледже на камерном классе. Это один из моих любимейших романсов, особенно в исполнении Галины Ковалёвой. Когда я впервые его услышала, меня будто молнией пронзило. Для меня лично это настолько удачный синтез текста и музыки, что у меня до сих пор каждый раз душа выворачивается при прослушивании, тем более пении. Самое ужасное, что я потеряла папку с нотами при переезде, а в интернете нужную тональность я не могу найти… помню его примерно на слух
По-моему, сегодня вам совершенно необходима Мариана Флорес с тамбурином на финальном поклоне после Монтеверди.#нельзяне
🎶 Весна распеваетсяСегодня делимся фрагментом распевания кандидатского хора. 🎼 Смена слогов при пении упражнений – тренирует навык одинаково твердого и звонкого произношение согласных (в том числе глухих) звуков в пении.Присоединяйтесь к нашему сообществу в ВК, чтобы не терять полезные посты 🤍#весна_распевается@vesna_masterskaya
Не могу не поделиться отрывком с концерта. Наверное он загрузится не у всех. Поэтому я решила записать все на диск и выложить для тех, у кого в ТГ не тянет видео. Я купила билеты сбоку от сцены с великолепным видом на оркестр и на Маэстро Спивакова. Смотреть на гениев вблизи , чувствовать их энергетику, тем более что обычно зрители видят только спину дирижёров отдельное удовольствие. В прошлый раз я решила полюбоваться маэстро Гергиевым, спереди. Говорят иногда вместо рук он просто поднимает бровь и оркестр его понимает. Но удивительным оказалось то, что в роли дирижерской палочки оказалась зубочистка:). Такие они гении...
О, сколько реакций насыпали! 💖☺️Ну тогда не буду откладывать в долгий ящик, расскажу про альтов.Дело в том, что на картинке — типы певческих голосов. Сопрано, меццо-сопрано, тенор, баритон, бас. Это общепринятая академическая классификация. Несмотря на то, что внутри существуют ещё более мелкие деления (бас-баритон там всякий, бас-профундо), полный список вот такой.А альтов в этом списке нет. Потому что альт — это не тип голоса, это название хоровой партии!В хоре женские партии традиционно делятся на сопрано и альтов, а мужские — на теноров и басов. Если голосов в хоре больше четырех, то могут быть первые и вторые сопрано, первые и вторые альты, и так далее. Как видим, все названия — кроме собственно альтов — совпадают с названиями оперных типов голосов.И от этого происходит путаница. Привычно считать, что голоса здесь так же классифицируются по высоте: сопрано поют выше всех, альты пониже. Но на самом деле в партию альтов ставят не тех, у кого голос ниже — а тех, у кого музыкальный слух (или, как это называют на жаргоне, «уши») лучше 😁 Альтам в хоре сложно: их музыка, как правило, самая нелогичная, держать партию сложнее всего, особенно если рядом в ухо верещат сопрано)) Если для хора аранжирована какая-то известная песня (вот, помнится, довелось мне петь «Санта Лючию» за альтов) — то это вообще труба. Знакомая музыка — она вся у сопран, а альтам приходится под привычный аккомпанемент петь какую-то левую ересь, и при этом не сбиваться с мелодии 😆Партию альтов могут петь как обладательницы голоса меццо-сопрано, так и, что чаще, сопрано — потому что сопран в мире тупо больше))Кстати, тенорами в хоре могут быть не только тенора, но и баритоны с лёгкими верхами, и даже женщины — такое, например, в церковных хорах часто встречается. А басами, конечно же, не только басы, но и опять же баритоны с хорошими плотными низами.В общем, альты, конечно, героические люди, низкий им поклон. Именно благодаря им хор звучит красиво, глубоко и богато — хотя как отдельные голоса их не слышно. Но в классификацию на упомянутой картинке они не включаются — просто потому что это было бы нелогично. Как 5 видов овощей и ананас, как 5 марок автомобилей и вертолёт)
Цветной слух - это аномалия или дар?Продолжаем говорить о Римском-Корсакове и его удивительной особенности - видеть музыку в цвете ❓Как называется это явление?❓Как часто оно встречается среди людей?❓Какими цветами были окрашены для композитора разные тональности?Об этом рассказываю в новом выпуске рубрики #интересныефактыокомпозиторах - нажмите на видео, чтобы открыть его на весь экран🎶 Отличный пример музыкальной картины Римского-Корсакова - «Окиан-море синее», оркестровое вступление к опере «Садко» (да-да, именно «Окиан»! Римский-Корсаков тем самым подчеркнул былинный характер оперы)Свидание с оперой | Екатерина Муковозчик
А вот и музыка женщины-композитора. В ней есть и переливы птичьи, и солнца лучи, из-за туч пробивающиеся.
Идут годы, а я постоянно возвращаюсь к этой музыке и черпаю в ней силы. Кантата номер 60, Диалог меж Страхом и Надеждой.Уникальная вещь, какая-то невероятная. Драматичная, бездонная.Бах-коллегия Штутгарта. Ханс-Кристоф Радеман.#bach #bachcantatas #bwv60
Вчера поймала себя на мысли, что я стала любить хоровую музыку сильно больше, чем симфоническую!Мне гораздо интереснее слушать хор, их интонации, развитие формы с помощью человеческого голоса, слышать слова, наблюдать, где они дышат, осознанно, или потому что заканчивается дыхание, какой выстраивается баланс, и смотреть как дирижер взаимодействует с коллективом.И я уже абсолютно точно себя определяю как вокального И хорового концертмейстера.Конечно с хором работать сложно, но ужасно увлекательно :)
«илья старается скорее уравновесить зло добром»В смысле несмотря на переезды и все прочие осложняющие обстоятельства, сдали в печать новую книгу московского гобоиста, музыковеда и писателя Владимира Зисмана — «Человек дующий. Homo inspirans: История о том, как человек поставил дыхание на службу искусству» (да, название специально такое).Эта небольшая книга целиком посвящены духовым музыкальным инструментам, их происхождению, эволюции и существующим ныне видам. Начиная с того, как древние люди вообще догадались извлекать из подручных материалов музыкальные звуки именно при помощи дыхания, и заканчивая тем, как менялись духовые инструменты на протяжении истории и что происходило с техникой игры на них. Из книги вы узнаете, на какие виды делятся духовые инструменты, чем отличаются деревянные духовые от медных (помимо материала), что такое «трость» применительно к духовым и почему орган — тоже духовой инструмент.Это научно-популярная литература в своём оптимальном проявлении: познавательная, нескучная, наполненная мягкой авторской иронией. Кто читал предыдущие книги Владимира — «Путеводитель по оркестру и его задворкам» и «Занимательная музыкология для взрослых», — тот в курсе.Проиллюстрировала книгу Евгения Двоскина, и иллюстраций там МНОГО!)Выходит это замечательное издание в серии «Записки музыканта» в апреле.Ну и вспоминая о том, что книга — лучший подарок… Книги Владимира Зисмана — особенно, это всегда прекрасный и уместный подарок.)Предзаказ:«Читай-город» «Буквоед» #издательские_планы
Прочла рассказ Джона Чивера The Enormous Radio (по-моему на русский перевели как “Исполинское радио”, но тот перевод, который я нашла и бегло пролистала, показался мне неудачным). Опубликован в The New Yorker в 1947-м; речь там про молодую пару — родителей двух ангелочков, которые покупают радиоприёмник взамен сломавшегося. Новый неожиданно велик, страшно уродлив, светится зелёным и ведёт себя агрессивно (при первом включении спонтанно выдаёт такую волну звука, что в симпатичной гостиной симпатичной пары с полок летят мелкие предметы). Дальше по законам магического реализма выясняется, что приёмник обладает необъяснимой способностью вперемешку с музыкой транслировать разговоры из чужих квартир — и мир главной героини, приличной девушки по имени Айрин — мало-помалу разъезжается. За несколько дней она слышит какое-то количество семейных свар, пьяных вечеринок и отчаянных ночных разговоров; один человек избивает жену, второй отказывается положить онкологическую тёщу в больницу, говоря жене что денег на это у него нет; кто-то спит с портье, кто-то болен туберкулёзом, кто-то тихо инструктирует обслугу наливать гостям, что попроще, бухло подешевле; кто-то намеревается продать найденный в ванной бриллиант, хотя точно знает, какая гостья его обронила, и так далее. Кончается тем, что Айрин начинает компульсивно слушать и не может остановиться, несмотря на чувство ужаса и брезгливости. Сначала она со слезами просит мужа подтвердить, что, в отличие от всех лживых и порочных людей, голоса которых изрыгает гигантское радио, они с ним добрые и порядочные. И сначала муж вроде говорит “да, дорогая” и “конечно, дорогая”, но потом выясняется что к сожалению нет, и кончается всё грустно. Почему я пишу про это здесь — в рассказе упомянуто много музыки, причём она названа подробно и неслучайно. Гигантское радио в неожиданные моменты всё же выполняет ту функцию, ради которой было куплено, и по мере того, как Айрин погружается в помойные недра чужих жизней, она также слушает то квинтет Моцарта (вероятно, кларнетовый?), то “Море” Дебюсси, то вердиевские хиты, то Шопена, то Девятую Бетховена (где, понятное дело, братаются и обнимаются миллионы). И тут много всего — и каноническая европейская классика как символ буржуазной “культурности” и часть социального фасада, из-за которого доносится скрежет реальной жизни; и музыка как эдемский садик, приют гармонии, из которого Айрин навсегда теперь изгнана; и правильная музыка, которую слушают правильные люди — она за недорого даёт слушателю чувство собственной нравственности, не требуя реального нравственного действия; а ещё актуальная в 40-х идея гротескности высокого искусства с доставкой на дом (демоническим предметом становится именно радиоприёмник, который вторгается в квартиру и грубо лишает супругов невинности — как раз в 40-х на культуру радиотрансляций классической музыки обрушивался Адорно). А ещё очевидно, что у Айрин был ранний прототип алгоритмической ленты: подписалась она на Моцарта с Шубертом, но машинка поняла её интересы и стала подсовывать ей соседские драки и скриншоты чужих переписок — и Айрин пару раз содрогнулась, а потом, как любой современный пользователь, обнаружила что это гораздо интереснее.
Продолжаю разбираться с компакт дисками.Немецкий композитор Фердинанд Рис (Ferdinand Ries 1784-1838). Пианист, дирижер. Друг, ученик и биограф Бетховена. Его имя знают далеко не все любители классики. Я уже не помню откуда про него узнал, но в будучи в Вене ,купил три компакта на лейбле CPO (прекрасные фортепианные трио, квинтет и соната). Вообще это проблема, когда спустя почти два века ряд имен просто выталкиваются за пределы хрестоматий и репертуаров. Остаются преимущественно только титаны, как Вивальди, Бах, Гайдн, Моцарт, Бетховен,... Так, возможно, будет и с именами 20 века, тем более жанров и имен стало намного больше, на всех "памяти" просто не хватит.Но если, про Сальери мы помним из-за ряда литературных фантазий и фильма (несправедливый "журнализм" - гений и завистливая посредственность), то о Рисе, скорее, как о биографе Бетховена. Хотя, как мы знаем, Сальери при жизни был более успешен, чем Моцарт, да и Рис был достаточно востребован. Так что их поместили за пределы хрестоматий, но, все же, исполняют и записывают, хотя оценка им дана, как композиторам второго уровня. А сколько было еще, практически забытых имен, которые просто не стояли рядом с "титанами".Я, конечно, не музыкальный критик, особенно применительно к периоду классицизма и раннего романтизма, но музыка Риса кажется мне вполне актуальной сейчас, да и просто красивой. Периодически обращаюсь к этим пластинкам, а еще слышал восторженные отзывы о ряде его фортепианных концертов...
«Господи помилуй».Это молитва, которую в храмах слышишь чаще всего внутри ектиний (священник или дьякон произносят прошение, хор поёт «Господи помилуй»)Почти у всех композиторов, писавших духовную музыку, есть свои ектении. Целое направление! Можно составить концерт только из таких «Господи, помилуй» разных авторов и, поверьте, это будет невероятное музыкальное богатство. На нашем концерте мы выбрали вариант Николая Озерова. Она настроению Великого Поста лучше всего подходит. Николай Иванович Озеров, известный в церковном мире автор. Родился в 1892 в Москве, умер в 1972. Солист большого театра, регент, композитор.В 1928 году был арестован и выслан в Красноярск. После возвращения из ссылки в 1932 году работал бухгалтером, заведовал клубом. И тайно руководил церковными хорами.Концерт на ВКНайти меня на МАХТелеграм канал Cantus Laudis
Почему я считаю важным, чтобы у детей с самого рождения были открыты «двери» к искусству? ТК у будущих взрослых именно это сформирует вкус и разные грани прекрасного, кого-то не увлечет так сильно, но сделает терпимым, внимательным, уважительным к культуре в целом, а для кого-то вполне возможно станет тропинкой к делу всей его жизни, раскроет таланты и даст платформу для того, чтобы искусство не только понимать, но и создавать!15 марта один день рождения для двух потрясающих артисток оперы, чей голос и блестящие исполнения во многом заложили во мне любовь к этому искусству, ТК дома всегда звучали пластинки с их голосом. Имя первой — Надежда Казанцева. Ее звонкий и кристально чистый голос, виртуозное мастерство и профессиональная подготовка влюбили в себя не только советских зрителей, но посетителей международных гастрольных спектаклей.А во время войны в блокадном Ленинграде Казанцева в составе бригады мастеров искусств дала около ста шефских концертов для моряков Балтийского флота, затем пела бойцам Волховского фронта. «Выступления Надежды Аполлинарьевны стали подлинным украшением наших программ», - вспоминал Сурен Кочарян, участник концертной бригады.Посмотрите этот документальный фильм о ее творчестве. И фрагмент выступления, можно заслушаться…Второе знаковое имя — Зара Долуханова. Также хочу порекомендовать программу об артистке и судьбе, и документальный фильм.Она была первой в СССР исполнительницей партии Золушки в одноименной опере Джоаккино Россини и настоящей красавицей, эталоном, как для многих последовательниц в жанре, так и для советских женщин вообще.Ей доверяли исполнять свои новые сочинения Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Родион Константинович Щедрин, Микаэл Леонович Таривердиев… высочайшая награда и почет!Благодарен судьбе, Маме и воспитанию, что с творчеством я смог познакомиться так рано. Любовь к музыке не прекращается с тех самых пор…#силамузыки@NikolayTsiskaridze
13 марта родилась Анастасия Дмитриевна Вяльцева (1871 - 1913) — русская эстрадная певица (меццо-сопрано), исполнительница русских и «цыганских» романсов, артистка оперетты.Популярность Вяльцевой в начале XX века была огромна, её называли "Чайкой русской эстрады" и "русской Золушкой", превратившейся из простой горничной в одну из самых богатых и известных женщин России. Концерты "несравненной" исполнительницы романсов всегда вызывали шумный успех, а граммофонные пластинки с её записями выходили огромными тиражами. Концерты в Курзале Сестрорецкого Курорта (1500 мест) проходили при полном аншлаге. Причём, основой её популярности стали не оперные партии в специальных, поставленных "под неё" спектаклях петербургского "Буффа", где она не имела особенного успеха, а исключительно эстрадные концерты. По существу, она создала собственный "вяльцевский" репертуар, состоявший, прежде всего, из романсов и песен своего постоянного аккомпаниатора Алексея Таскина с добавлением высоко ценимых ею опусов Михаила Штейнберга.Александр Кугель. Театральные портреты. 🎵Музыка
Неизв. худ. Мария Шимановская, урожденная Марианна Агата Воловская (1789-1831) - знаменитая пианистка, в 1820-х годах покорившая Европу. Мицкевич называл её «королевой звуков», Гёте - "пленительной богиней музыки". В четверг, 1 [13] марта 1828 года, Пушкин слушал волшебную игру Марии Шимановской на её квартире, в доме купеческой вдовы Пеньтешевой на 1-ой Итальянской улице (Итальянская, 15). Затем поэт взял с собой альбом пианистки, чтобы записать туда строки, которые в 1830 году повторит в болдинской поэме "Каменный гость", их скажет один из гостей в доме Лауры: Из наслаждений жизни Одной любви Музыка уступает, Но и любовь мелодия... В июле 1831 года Шимановская умерла в Петербурге от холеры. Автограф же Пушкина остался в ее альбоме, который хранится в Париже в музее Адама Мицкевича при Польской библиотеке. Музей создан в 1903 году сыном Мицкевича и младшей племянницы Шимановской - Целины.
Бах. ВступлениеОбщеизвестно, что Иоганн Себастьян Бах гениальный композитор, чьи произведения одни из наиболее часто исполняемых в мире. Кому приходилось посещать концерты органной музыки, скорее всего, на этих концертах слушали знаменитую Токкату и фугу ре минор, которая демонстрирует широкие возможности большого органа, инструмента заменяющего целый оркестр (как об этом любят писать в статьях посвященных этому инструменту). Во время исполнения Токкаты Баха мне всегда хочется представить реакцию достопочтенных бюргеров начала 18 века, на которых из-под сводов кирхи обрушивается неистовый звуковой поток. Подобные вещи вошли в моду совсем в другую эпоху. В эпоху романтизма в 19 веке. И предназначались они совсем для иной аудитории. Интересно, как бы восприняли поклонники фокстрота появление перед ними мужика с голым пузом и паренька с гитарой в коротких штанишках, поющих под жуткий скрежет (для ушей публики периода интербеллума) что-то такое, где встречаются слова “у неё триппер”. Несмотря на знакомство европейской аудитории с футуристами и дадаистами подлецов не задумываясь выгнали бы со сцены прямо в 70-е годы 20-го века, чтобы не мешали любовным прелюдиям на танцполе 30-х годов. Можно вспомнить как искушенная парижская публика, которая с восторгом приняла Петрушку Стравинского, всего через два года отреагировала на его Весну священную. На премьере в театре начались беспорядки. Мне кажется реакция ляйпцигских бюргеров на романтическое хулиганство Токкату Баха должна быть примерно такой же. Подвергнутые звуковой атаке у них возникло бы непреодолимое желание выпроводить органиста под улюлюканье (в лучшем случае) из кирхи. Причём навсегда. Но как появлению ВИА AC/DC перед поклонниками фокстрота на пике популярности танца мешало отсутствие в продаже электрогитар. Точно также ляйпцигские бургеры начала 18 века не могли испытать на себе воздействие музыкальной экспрессии баховской Токкаты по той лишь причине, что при жизни Иоганна Себастьяна Баха в Германии не было пригодных для этого органов. А если все же допустить, что техническое состояние немецких органов не являлось препятствием для исполнения таких произведений, как Токката и фуга ре минор (что невероятно, и все же), то не было музыкальной основы для появления подобных произведений. Как от фокстрота к AC/DC лежит некий путь развития поп-музыки, так от барокко к романтизму ведет своя дорога. И следует отметить, Иоганн Себастьян Бах не подходит на роль Моисея, который увлёк музыкальную культуру по этому пути. Хотя на ютубе без труда можно обнаружить исполнителей, чьи усилия сосредоточены на придании произведениям Баха романтического ореола (музыканты кивают головой, закрывают глаза и замирают с повисшей над клавой рукой). При всей смехотворности такого подхода, исполнители имеют полное право именно так, а не иначе трактовать творчество представителя городского цеха музыкантов. Интуиция их не подводит. Подражание Ференцу Листу вполне уместно. В музыке Баха много романтического, но вовсе не потому что этот человек, если он существовал на самом деле, опередил своё время. Понять, кем является Бах, если отнестись с доверием к тому, что о нём известно, современному человеку поможет следующее сравнение. Представьте, что кто-то утверждает, будто некий гениальный программист в 60-е годы (эпоха перфокарт и огромных ЭВМ) написал современную нейросеть для генерации видео или криптовалютную биржу. Довольно легко объяснить, почему этого не могло быть. Так вот Бах это программист, создавший нейросеть при отсутствии теоретического фундамента, инструментария и аппаратной части. Если это произошло на самом деле, то Бах без преувеличения гений всех времён и народов. Но как показывает жизнь, гении всех времён и народов появляются в результате успешной госпропаганды. Иоганн Себастьян Бах не является исключением. Это продукт масонской госпропаганды Пруссии, а также оказавшей ей содействие Англии. В чем в дальнейшем собираюсь вас убедить.
🎼Пхъэчыч (Пхъэкӏыч): Голос дерева в руках нартовСегодня поговорим об ударом инструменте, без которого сложно представить традиционную адыгскую (черкесскую) музыку — Пхъэчыче.Это разновидность трещотки. На кожаный ремешок или рукоятку нанизаны от 3 до 9 деревянных пластин. Когда музыкант встряхивает инструмент или ударяет пластинами друг о друга, рождается тот самый сухой, ритмичный, «цокающий» звук.❓А вы знали, что......по легенде, этот инструмент придумал вовсе не пастух и не музыкант, а легендарный нарт Ащамез? Да-да, тот самый герой эпоса. Он вырезал пластины из священного дерева Чинары, чтобы под их стук его свирель (къамыл) звучала еще слаще.
Классика это эмоции переложенные на ноты. Чувства, которые можно услышать. И когда тебе грустно - включи виолончель. Кто-то тоже чувствовал это. И запечатлел. Ты не в одиночестве. Включи. И не будь один.🎵
Идеальное 8 Марта с мамой в компании Сергея Эйзенштейна (успела таки на выставку в Росизо) и искрящейся от любви и задора Хиблы Герзмава (ну как же она хороша в джазовом исполнении!) Рада, что этот день провела именно так, как я люблю. А что ещё нужно для настоящего счастья ❤️
#ladytomeetEmahoy Tsegué-Maryam Guèbrou (1923–2023) — эфиопская пианистка, композитор и монахиня. Сегодня подходящий день, чтобы вспомнить или узнать про Эмахой.Родилась она в Аддис-Абебе в аристократической семье, в девять лет уехала учиться в Швейцарию — одна из первых эфиопских девочек, получивших образование за рубежом. Вернулась, играла для императора Хайле Селассие, началась война, она потеряла близких, попыталась уехать учиться в Королевскую академию музыки в Лондон — её не выпускают из страны. И Эмахой тайно уходит в монастырь. Монашество и музыка у неё не противоречили друг другу, она писала, записывала, иногда выпускала пластинки небольшими тиражами — весь сбор уходил в детские дома и организации помощи вдовам. После военного переворота 1974 года режим запретил неподконтрольную музыку — и ей пришлось замолчать.Мир услышал её только в 2006-м, через сборник Éthiopiques. А еще шире о ней заговорили только в 2023 году, в год ее смерти, Эмахой совсем немного не дожила до 100 лет. Я услышала ее в фильме Yannick, про который писала недавно. Очень советую послушать её и вам, мои фавориты “The homeless wanderer” и “Song of Abayi”
Вчерашний вечер был похож на изысканное блюдо, которое хочется смаковать бесконечно. Мы побывали на концерте Василия Герелло «Музыка любви», и я до сих пор нахожусь в том редком, упоительном состоянии, когда хочется молчать и улыбаться, потому что слова излишни.Зал слушал, затаив дыхание. Каждая нота, каждое слово, произнесенное этим великим баритоном, ложилось прямо на сердце. Василий Герелло — не просто народный артист и солист Мариинки, это человек-вулкан, человек-оркестр. Его голос звучал мощно и невероятно глубоко, а в программе звучали бессмертные песни Муслима Магомаева, музыка на стихи Роберта Рождественского и других поэтов. Это было очень красиво, по-настоящему.Отдельное наслаждение — музыкальное сопровождение. Академический симфонический оркестр под управлением невероятного Олега Вайнштейна (заслуженного артиста России!) создавал ту самую бархатную атмосферу, в которую хотелось укутаться.Этот вечер был пропитан любовью. Любовью к искусству, к красоте, к жизни, к ЖЕНЩИНЕ Спасибо!!!#ВасилийГерелло#МузыкаЛюбви#Концерт#КлассическаяМузыка#Искусство
Порой анализ музыкальной драматургии той или иной оперы походит на цитату из «Алисы в стране чудес»:«Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей…»
Вышел альманах женского фольклора «Песни ее стороны» — вот он!Два года назад музыкантки Русина Лекух и Саша Гефен отправились в экспедицию — они объездили Московскую, Ивановскую и Владимирскую области, чтобы познакомиться с женскими вокальными коллективами, которые сохраняют, возрождают или переизобретают местный фольклор. Потом они отправились в Пермский край, а этой зимой — в Карелию. Исследовательницы искали героинь с «минимальным медийным капиталом», многие из которых характеризуют свое творчество как непрофессиональное.Нам было интересно задокументировать музыку, которую они исполняют, а также истории о том, зачем им музыка нужна. В частности, как вокальная практика помогает им проживать утраты — близких, образа жизни, предсказуемого будущего, связи с корнями.Не будет преувеличением сказать, что залог существования и передачи аутентичных певческих традиций в современной России — преданность и энергия таких активисток и энтузиасток,— рассказывает Русина.Результатом этих экспедиций стал онлайн-альманах — интерактивный сайт, где можно почитать интервью с 30 исполнительницами из малых городов и сел — и, конечно, послушать их песни. 💡#влесах_проекты
Знаете ли Вы, что?〰️Вальс «На сопках Маньчжурии» является одной из самых известных мелодий, созданных в России начала XX века. Автор композиции Илья Алексеевич Шатров вдохновился трагическими событиями Русско-японской войны, произошедшими в 1904-1905 годах.🎖Шатров участвовал в военных действиях на Дальнем Востоке, где его полк оказался в тяжелейшем положении под Мукденом. Командир полка, осознавая критичность ситуации, приказал вывести знамя и оркестр на передовую. Под звуки военной музыки солдаты совершили героическое наступление, вырвавшись из окружения ценой огромных потерь. Оставшиеся музыканты были отмечены высокими наградами, включая лично капельмейстера Илью Шатрова, получившего орден Св. Станислава III степени.🎶 Вернувшись домой в Самарскую губернию, композитор задумался о создании музыкального произведения, посвященного памяти героев войны. Первый вариант вальса был готов еще в период пребывания полка в Маньчжурии, однако наиболее значимый этап развития композиции произошел в Саратове, где ее впервые исполнили публично в 1908 году. Несмотря на первоначальный холодный прием публики, спустя короткий срок композиция приобрела невероятную популярность благодаря широкой продаже грампластинок и изданию нот. Всего за первые три года партитуры издания вышли рекордные 82 раза.Значительную роль в успехе сыграл петербургский издатель Оскар Кнауб. Благодаря его поддержке пьеса получила широкую известность среди любителей искусства. Однако успех пришел не сразу. Лишь спустя некоторое время публика оценила оригинальность и эмоциональную глубину композиции, которой удалось передать атмосферу той эпохи и настроение солдат тех времен.🔤 Со временем к вальсу возникли многочисленные версии текстов, написанные разными авторами. Наиболее известной версией стал текст, созданный поэтом Степаном Петровым (псевдоним Скиталец). Этот текст сделал композицию ближе каждому слушателю, передавая чувство потери и гордости за русских воинов.После Октябрьской революции вальс не потерял своей популярности. Напротив, его часто использовали советские власти как символ победы и мужества советских солдат. Композиция активно звучала на официальных торжествах, массовых демонстрациях и общественных мероприятиях.Сегодня вальс «На сопках Маньчжурии» продолжает оставаться важной частью культурного наследия России.#ДухКульт #История #Музыка #Культура #Оркестр #ВалерийХалилов ————————🇷🇺 Благотворительный фонд Валерия Халилова