И вот те самые удальцы, спинка дважды сломана/ согнута под углом 90 градусов. От 1900/1901 года Фабрика#JJKohn Приписывают художникам, дизайнерам Венского сецессиона в трёх лицах. Но выглядят они очень едино, экономично, как близнецы братья, благодаря квадратному решению. Впечатление, что это не спинка стула, а высшая математика или живописное полотно а раме. Хотя, кто лучше знаком, с живоптсью, архитектурой, могут сказать мне, что это, тот же переработанный ампир, биедермаер С ногами из Англии, а если копнуть поглубже то и до Греции. Всевозможные простые орнаменты решёток, воинских доспехов, копий и варианты меандра. Вот такой он венский стиль 😂 Нет его! Возможно, я слишком романтизирую эту геометрию., Но повторюсь, что благодаря этой технике, венская мебель получила новую жизнь. Спустя 125 лет эти формы прекрасно смотряться как в наших квадратных панельках так и в музейныз залах. И как обычно шлите фото подобных моделей, - счастливые владельцы.
Коллекционирование и хобби — страница 7
Лента темы
К началу весны прилетели зимняя открытка и календарик из Кирова от подписчицы Кристины, за что ей большая благодарность! В этих краях я еще, к слову, не был, но побывать хочется!На календарике изображена дымковская игрушка авторства М. Шабалиной. Не слышали о таких? Это русский народный промысел, который заключается в изготовлении глиняных игрушек.#postcards
3 мартаВ 7 утра разбудил Вадим — на рыбалку. Собрались, поехали на Круглое озеро за посёлок Лесок. Сидел там один рыбак, при нас поймал несколько лещиков см 10–15. У нас не клевало, хотя и пристроились рядом, да и у него перестало клевать. Ушёл. А мы просидели до 13:30, так и не видели поклёвки. Тепло, но ветер неприятный. Солнце сквозь облака. Стая крякв (13) пролетела над нами. А летели на юго-запад, местные? Большая стая грачей на большой высоте кружила. Транзитные?1992, Борис Голов, 71 год, биолог, ученик Формозова А.Н.
Сейчас практически нет времени писать, работаю с несколькими крупными и жутко интересными коллекциями. Но постоянно возникают предметы, которые замечательно подходят для хорошей загадки. Посмотрите внимательно на эти предметы, они без маркировки, лишь номер 2 на обороте. Но те, кто имеют хорошую насмотренность в русском фарфоре, смогут опознать производителя или догадаться.Ответы можно писать в комментариях. Как думаете, чьего производства эти предметы?
Составил список мотоциклов, которые я сам себе покупал для постоянной эксплуатации. Он, мягко говоря, не как у нормальных людей. Были еще и моты, на которых я какое-то время просто ездил, их не считаю. В хронологическом порядкеОсновные мото:Honda GiornoYamaha VinoVespa et2Vespa PX200FLVespa GTV250Triumph Thunderbird 900Moto Guzzi v11 Le Mans MV Agusta Turismo VeloceKTM 790 Adventure R (Колумбия)Мотоциклы-инструменты и ретро:Ducati Monster S4 Honda CX500 TurboKTM EXC-F 350 (Колумбия)KTM 690 Enduro RKTM RC390Beta RR390Есть у кого-то еще похожий список из неликвида и экзотики?)
С первыми лучами весеннего солнца и таянием льда на коммерческих прудах открывается новый сезон рыболовных приключений. Чтобы встретить его во всеоружии, уже сейчас стоит задуматься о пополнении арсенала: проверьте запасы флэт-фидерных кормушек и тщательно подобранных прикормок.Апрель и май – время моих успешных выездов на супермелководные водоемы. Секрет моих трофеев кроется в проверенной прикормке Dunaev-Fadeev method feeder krill. Сочетание молотого гаммаруса и рыбной муки создает мощный аромат, который неудержимо притягивает карасей и карпов со всех окрестностей. Эта прикормка настолько эффективна, что порой одной пачки хватает для наполнения целого садка отборной рыбы.
Производство мини-садов в скорлупе грецкого ореха для микрозелениИдея: Наборы для выращивания микрозелени в половинках скорлупы грецкого ореха. Сырьё — отходы ореховых цехов и домашних заготовок (бесплатно или за символическую плату). В комплекте: 6 половинок скорлупы на подставке из фанеры, кокосовый субстрат в таблетках, семена рукколы/редиса, мини-пульверизатор. Через 5–7 дней — урожай для салата или украшения блюд. Продаётся как экоподарок и образовательный набор для детей.Стартовые расходы (≈47 000 ₽):— Сбор скорлупы у орехопереработчиков — 3 000 ₽ (сортировка/промывка) — Кокосовый субстрат, семена — 15 000 ₽ — Фанерные подставки (лазерная резка) — 14 000 ₽ — Мини-пульверизаторы оптом — 10 000 ₽ — Упаковка из пергамента — 5 000 ₽ Доходы: Себестоимость набора — 95 ₽, цена продажи — 490 ₽. При производстве 100 шт./неделю и продаже через фермерские рынки, детские центры и онлайн — 52 000 ₽ прибыли/мес. Через месяц запустить «сад месяца» с новыми семенами (базилик, горчица) — стимул к повторной покупке.Что делать:1. Найти 2–3 ореховые фабрики или рынки — договориться на бесплатный сбор отходов.2. Протестировать прорастание в 30 скорлупках — отснять рост за 7 дней.3. Снять видео «От скорлупы до салата за неделю» — эмоциональный сторителлинг.4. Разместить на «Яндекс.Маркете» с тегом «экоподарок».5. Договориться с детскими садами на мастер-класс «Посади свой сад» за 500 ₽ с ребёнка.Преимущество: бесплатное сырьё, образовательная ценность, визуальный контент (рост в необычной ёмкости). Возможность масштабирования через выпуск тематических наборов («пицца-сад» с базиликом и орегано) или партнёрство с ресторанами для выращивания микрозелени на кухне.Идеи малого бизнеса
Не у каждого, кто имеет рюкзак есть нож. Но я уверен, что у каждого, кто имеет нож, есть рюкзак. Или я ошибаюсь..?
Грузи и вези. Даже если уже не вывозишь 😂Обычно я тут про книжки, но сегодня хочу рассказать об игре.У меня на столе — классный китайский аналог нашумевшей «Грузи и вези», которой давно нет в продаже. Игра одновременно и на скорость реакции, и на глазомер, и на пространственное мышление, и на счет. 🚚 Суть игры заключается в том,чтобы оптимально размещать на заданной площади (в кузове длинномера) грузы разной длины (деревянные брусочки). При этом места под груз могут быть самой разной формы, а сами машины — разной высоты, то есть груз придется укладывать в 1, 2, 3 или даже 4 слоя.🚛 В каждый ход игрок получает свой набор грузов. Какие именно бруски и в каком количестве вам достанутся, решат кубики. Затем нужно оперативно, наперегонки выбрать среди открытых карт грузовики под свои грузы. Тормозить нельзя, так как последний в этой гонке карту на выбор не получит — ему придется брать грузовик вслепую в закрытой колоде.💰 Вторым этапом игры следует размещение грузов на картах. По итогам игроки штрафуются на разные суммы - в зависимости от того, какой недобор или перевес у кого произошел.🙈 Как человек, который НИКОГДА не может с первого раза подобрать подходящую крышку к кастрюле, я еще ни разу не выиграла в «Грузи и вези». Игрушка показалась мне полезной и нескучной, а еще она достойно слелана: коробка в форме грузовика, толстенные карточки с четкими картинками, дерево отлично отшлифовано, аккуратно прокрашено и никакого запаха. Из минусов — инструкция на китайском, но правила легко гуглятся.Я купила эту игрушку через оптовую закупку, но на маркетплейсах у китайских продавцов можно найти и в розницу, ищите по названию фирмы — Yaofish.Расскажите о своих любимчиках в мире настольных игр 🙏🏻 Мой ребенок так долго их бойкотировал, что только-только начали погружаться.#детлит_игры
В Китае мы, конечно, сходили в Pop Mart — теперь у меня двое таких малышей 💕Twinkle Twinkle, видимо, сейчас популярен в Азии — коробочки с ними были распроданы, когда мы пришли в первый раз.Во второй раз разлетелись за пять минут. Но я успела растолкать китаянок, которые трясли коробочками, как я в детстве киндерами🥚Как вам эти пупсы? Кто считает, что они очаровашки, ставьте 🧸 Если для вас это всё ерунда — 🌞#Китай
Стыком зимы с летом у меня будто плёнку зажевало. Знаете, когда идёт себе кино тихо вперёд и вдруг кадр назад, опять два вперёд и один назад. Потом, пожевав, отпускает и катится история дальше. Только когда вдруг такой финт в реальности, это как? Два последних дня зимы я проспала, как медведь в берлоге. Но каким-то чудом умудрилась в два слоя покрасить шкаф маслом. Очнулась в марте и загорелась Вернисажем. Приехали, а там… никого! Ни одного коробейника с газеткой, половина палаток закрыта и даже китайцев нет. Жутковато.Ничего нового я не купила. Не потому, что там всё б/у. Я буквально продублировала вещи годичной давности! Вторую одинаковую турку купила за те же 300 рублей, что и пять дет назад. Новенькую, блестящую. Две петли за две сотни взяла у мужичка, у которого свой дамский ломик двусторонний покупала. У дорогущего торговца сахарницу марганцевого стекла увидела. Он неожиданно попросил 2 тысячи, когда стоит она вдвое больше! И в подарок кофейную пару Дулёво отдал, что за 200 рублей продавал.На обратном пути попались иранские финики. Однажды в Индии я не купила их за 500 рупий (200 с чем-то наших), показалось дорого. И вот 15 лет спустя они передо мной за… 230 рублей!Апофеозом раздвоенной и переигранной в свою пользу реальности стала трагичная гибель сахарницы. Стоило мне отмыть марганцевую новинку, на меня со шкафа слетела банка муки. Чудом я поймала её у лица, но она задела бабушкину старую сахарницу. Та рухнула вниз и, разлетевшись в дребезги, поранила мне два пальца.Пару часов я ревела. Потом рассердилась, и двадцать минут спустя наавитила себе не просто сахарницу, а целый сервиз, подбором из двух ранних и поздних выпусков. За цену… правильно, вдвое ниже, чем этот набор мог бы стоить!Говорят, прошлое надо отпускать безжалостно. А мне жалостно. Возможно, поэтому на стыке сезонов мне, видимо, выдали второй шанс его переиграть и приумножить. Пожевало меня чуть, выплюнуло, и пошло кино дальше. Бывают у вас такие «стереоэффекты» с камбэками? Как к ним относитесь?🤍🤍🖤🖤🩶🩶🤍🤍🖤🖤🩶🩶#ретромеркурий#машиныистрии#блошиныйрынок#добычасблошки#моисокровища #винтаж
Ситуация: Поездка под вопросом (вернее почти 100% мы не едем в ОАЭ, ну если, конечно, сию секунду конфликт не закончится), возможно попробуем заменить тур. В идеале просто вернем деньги. Я: До конца не верю, что все срывается.Уже собрала косметику с собой позавчера и отказываюсь ее разбирать. Также я: Справляюсь со стрессом хобби. За вчерашний день были связаны две авоськи! Обычная и для бутылки 😅 Заказала ещё 300 метров шнура для макраме. Кажется, грядет новый мастер-класс для моих друзей…
Я как-то рассказывала, что Машук — совершенно фейское место, где местами, причем местами очень оживленными, завеса очень тонка.Но столь модная в магии хтонь у нас не водится. Я одно время никак не могла понять, что же за хтонь народ столь увлеченно то гоняет, то подкармливает. А потом поняла, в чем нюанс. И у меня вопрос, к желающим потренировать чуялку и виделку. Как вы думаете, почему модной хтони сюда (и в регион вообще) не завезли? Присмотритесь к местам.
Имеют ли значение «штаммы» волшебных грибов? Короткий ответ — почти нетИдея звучит соблазнительно: выбрать «правильный» штамм энтеогенных грибов — и спроектировать идеальное переживание. Больше визуалов, больше инсайтов, больше «сердечного раскрытия».Но биология на такие запросы не подписывалась.Вот реальность, без маркетинговой магии 👇🔬 Штамм ≠ эффектПодавляющее большинство «штаммов» — это один и тот же вид: Psilocybe cubensis.Golden Teacher, B+, Tidal Wave, Albino, Penis Envy — разные внешне, но химически и генетически очень близкие.Штамм — это не отдельное «существо» с уникальным эффектом, а всего лишь вариация внешних и ростовых признаков: • форма, • размер, • цвет, • скорость роста, • устойчивость к загрязнению.А вот обещания вроде «этот штамм — для креатива, а этот — для глубокой интроспекции» — чистый маркетинг.🌱 Что реально влияет на силу и переживаниеЕсли говорить честно, название штамма почти ни при чём. Гораздо важнее: • Субстрат (чем питается мицелий) • Условия выращивания (температура, влажность, воздух) • Момент сбора • Сушка • ХранениеЛюбой из этих факторов может изменить силу грибов сильнее, чем смена «штамма».Отсюда и парадокс: • «Слабый» штамм может оказаться неожиданно мощным • «Топовый» — вполне мягким🍄 А есть ли исключения?Да, одно.Penis Envy — редкий случай, когда средняя потенция действительно выше (примерно на 20–30%).Но даже он: • растёт медленнее, • чаще ловит контаминации, • не даёт гарантий.Как говорят культиваторы:«Куб — это куб. Кроме Penis Envy».👁️ Зачем тогда вообще нужны штаммы?Не ради «психологических эффектов», а ради практики и эстетики: • проще или сложнее выращивать • быстрее или медленнее колонизация • крупные «монстры» или аккуратные плоды • альбиносы, мутации, странные формы (привет, Enigma)То есть — для процесса, а не для управления опытом.🧠 Главное, что действительно формирует опытКак и всегда с энтеогенами: • сет — твоё состояние, намерение, психика • сеттинг — место, люди, контекст, безопасностьЭто влияет на переживание на порядки сильнее, чем любое название на пакете со спорами.🧭 ВыводЕсли отбросить иллюзии контроля: • «штаммы для креатива / любви / инсайтов» — миф • потенция — вещь вероятностная, а не гарантированная • отношения с грибом важнее, чем его брендВыбирай не «самый сильный» и не «самый духовный»,а тот, который отзывается, который интересно вырастить, изучить, прожить.Иногда самое ценное в энтеогенном опыте начинается задолго до самого путешествия — с внимания, заботы и отношения.#псилоцибин #штамм #грибы
2️⃣Остановка номер два - каменная сказка.Я обожаю минералы, меня магнитом притягивает к ним: рассматривать, трогать, любоваться, слушать рассказы геологов за прилавками - по этим историям можно снять детективное кино.Здесь камни со всех континентов, даже с Антарктиды.❄️☄️Хм, что там с Антарктиды... Здесь можно потрогать рукой метеорит неземного происхождения - самый дорогой экспонат музея (1г=1000 €)!Нашей земле около 4,5 млрд лет,а возраст этих двух парней - 6 млрд лет (на фото). Вопрос: откуда они взялись - остаётся неотвеченным.Это уникальные для мира экспонаты, найдены на территории Швеции.🙏Китайские учёные говорят, что кто потрогает вещество этого метеорита (не воспроизводимое ни в одной лаборатории мира), тому откроются тайны мироздания.На ярмарке каждый камень можно купить, цена от 3-ох копеек (не шутка) до тысяч и десятков тысяч рублей.💍Я пополнила свою скромную коллекцию камней кварцем, кахолонгом, гранатом.
Ганнемановская решетка есть почти в каждом улье, но далеко не каждый пчеловод знает ГаннеманаФридрих Август Ганнеман (1819–1912) — пчеловод и практик-изобретатель, чьё имя закрепилось в термине Hannemannsches Absperrgitter — «ганнемановская разделительная решётка». Он не был первым, кто задумал ограничить матку в улье, но именно он придал конструкции инженерную завершённость и обеспечил её широкое распространение.Ганнеман родился в Германии в 1819 году. В 1853 году он эмигрировал в Бразилию, в штат Риу-Гранди-ду-Сул, где занялся пчеловодством в условиях новой климатической зоны. Его хозяйство быстро выросло до крупного по меркам XIX века масштаба — около 400 пчелосемей, что фактически означало крупную промышленную пасеку для того времени. Практическая работа с таким объёмом семей требовала технологических решений, повышающих управляемость и продуктивность.Проблема разделения расплодной и медовой зоны к тому времени уже существовала. В 1813 году Пётр Иванович Прокопович применил перегородки с отверстиями, пропускающими рабочих пчёл, но задерживающими матку. Во французской литературе середины XIX века, в том числе у аббата Коллина, обсуждались методы физического ограничения матки. Однако эти решения оставались деревянными и не имели стандартизированной геометрии.В 1877 году Ганнеман опубликовал описание металлической разделительной решётки с точно рассчитанным расстоянием между прутьями — около 4,2 мм. Этот размер соответствовал морфологии рабочей пчелы и превышал ширину грудного отдела матки. Металлическая (латунная) конструкция обеспечивала стабильность размеров, долговечность и возможность серийного изготовления. В отличие от предшествующих вариантов, это было не кустарное приспособление, а воспроизводимое инженерное изделие.После публикации решётка получила распространение в немецкоязычной пчеловодческой среде, а затем и за её пределами. Название, связанное с фамилией изобретателя, закрепилось в профессиональной терминологии. В эпоху развития рамочных ульев и корпусных систем в Европе и Америке решётка стала логичным элементом технологии производства товарного мёда без расплода.Ганнеман не создал школы и методов своего имени, не оставил обширного теоретического наследия, но его конкретное инженерное решение оказалось настолько точным, что сохранилось более ста лет практически без изменений. Современные проволочные и пластиковые разделительные решётки повторяют геометрию, предложенную им в XIX веке.И да, в одном из прошлых роликов Илья Сенцов ошибся, Биненхаус не первый производитель металлических решеток на российском рынке. Их изготовление было налажено задолго до белгородского предприятия, что делает историю российского пчеловодства еще интереснее, богаче и увлекательнее.Картинка сделана ИИ, фотография Ганнемана в коллекции Сенцова пока отсутствует, а вот скан реального объявления о продаже ганнемановских решеток местного производства из журнала "Пчеловодная жизнь" за 1911 г. прилагается.Блог Сенцова. Переводы, видео и аудиоподкасты, новости - подпишись!#историяпчеловодства #пасека #пчеловодство #архивпчеловодства #разделительнаярешетка #пчелы #технологии
Продолжаем знакомить вас с необычными хобби наших инженеров, и сегодня на связи Георгий Логинов, разработчик, читайте его историю в карточках 🧑💻Однажды нам с друзьями надоели конверты на дни рождения. Решили: дарим только сделанное своими руками. Любой ценой.В питерском книжном я увидел кресло и понял: вот оно. Книги подождут.Так стартанул проект, который превратился в инженерную эпопею — с чертежами, прототипами и собственным производством ⚒️
Если и покупать настолки домой, то только те, что будут красиво смотреться в интерьере.Я потихоньку собираю подборку эстетичных игр и развлечений для всей семьи. Таких как, например, лото от бренда ST.CASANIER.Влюбилась в это сочетание голубого и винного!
Есть места, куда едешь «на часик посмотреть»… а пропадаешь на целый день.👣23 февраля я снова проверил это правило в Музее автомобильной техники УГМК.Честно - каждый раз думаю, что видел здесь всё. Но музей снова и снова делает невозможное: открываешь двери, и будто проваливаешься в живую историю скорости, металла и человеческих амбиций длиной более 130 лет. 💻Когда-то, всё здесь начиналось совсем не как музей, а как несколько экспонатов у проходной «Уралэлектромеди», которые постепенно выросли в один из крупнейших технических комплексов России - сегодня это тысячи экспонатов и сотни автомобилей, многие из которых до сих пор на ходу. 🤩Первый этаж встречает прародителями всех машин - от реплики автомобиля Карла Бенца (да-да, это реплика, не оригинал) до роскошных Cadillac, Packard и Rolls-Royce, рядом стоят автомобили, на которых ездили руководители СССР, а выше - целая эволюция отечественного автопрома от первых ГАЗов до техники конца XX века. И вот идёшь между ними и ловишь себя на мысли: это не выставка - это путешествие по эпохам, где каждая машина пахнет своим временем. Отдельный кайф - мотоциклы, спортивные болиды и редчайшие модели, которые раньше я видел только в кино, на вкладышах жвачек или старых плакатах. И мои любимые самолёты. Крылатые машины - моя страсть. Я готов часами ходить рядом с ними, прикасаться, чувствовать силу и мощь. Непередаваемые чувства.🤫Самое опасное здесь - потерять счёт времени. Ты заходишь «просто посмотреть пару залов», а через три часа всё ещё ходишь с глазами ребёнка, обсуждая, на чём бы уехать отсюда прямо сейчас. И да, музей постоянно растёт: новые павильоны, свежие экспонаты и даже космическая техника вроде легендарного «Бурана» делают поездку каждый раз новой и неповторимой. 👣Если вдруг не знаете, куда выбраться вечером или на выходных - вот вам совет Бродяги, который много где был: сюда нужно ехать не ради машин. А ради ощущения, что прогресс можно потрогать руками. И немного - ради внутреннего пацана или бойкой девчонки, которые никуда не делись.💻Далеко ехать?От Екатеринбурга каких то 20 – 25 минут на машине. Но можно прокатиться на трамвае, маршрутке или ретропоезде «Уральский Экспресс». Адрес музея: Верхняя Пышма, ул. Александра Козицына, 2А (координаты парковки: 56.959590, 60.587313)💻Музей открыт со вторника по воскресенье: 10:00–19:00Билет на открытую площадку (взрослый) - 300 ₽, один выставочный центр – 700 ₽ (открытая площадка в стоимости), два – 1200, три – 1400, четыре – 1700, единый билет – 2000. Детские и льготные билеты от 200 до 1000, дети до 7 лет — бесплатно.#уральскийбродяга #путешествия #музей #угмк #верхняяпышма #автомобили #техника #буран
Вы знаете мою любовь к быстрым играм☺️ сегодня как раз про такую игру «Гномы и носки» от @gaga_games. Хотя она еще и очень полезна при отработке навыков устного счета😉Игра, на самом деле, немного азартная и на удачу) суть в том, что нужно тянуть носки и набирать очки, но, конечно, есть определенные условия) и ты сам волен решать когда остановиться в наборе (либо наберешь много, либо ничего😁), в этом-то и азарт) Льву очень понравилась эта игра, даже несмотря на то, что дальше 15-20 он не может считать☺️Ну а для тех, кто как раз учится - очень классная тренировка☺️ и для разного возраста тоже отлично подойдет) Вера со Львом легко могут играть вместе в эту игру! Ну и всей семьей❤️ Берем на заметку и идем играть🤗
Смотрите, какая штукенция приехала из Архангельской области Старинная «хапуга» для сбора ягодПо легенде, прообразом хапуги стала медвежья лапаОтвезу в подарок Любе в Посад
Нет, правда, никакой связи с конструктором. Он уже собран.В багажнике все для пикника, сидения настраиваются, коробка передач, руль и ручник двигаются, даже двигатель под открывающимся капотом есть.
🏇 Основой адыгской коневодческой традиции на протяжении веков было табунное разведение лошадей с круглогодичным содержанием на свежем воздухе. Для этого требовались обширные пастбища и богатая кормовая база — ресурсы, которыми адыгские земли обладали в изобилии. Всё это позволило сформировать устойчивую и высококачественную коневодческую культуру.🟩Наиболее известная порода адыгской лошади — адыгэш, что в переводе означает «адыгская лошадь». Она относится к числу древнейших аборигенных верхово-упряжных пород, которая превосходит по качествам многие степные породы.🟩Особым почётом пользовалась боевая порода — шагди, название которой переводится с адыгского как «опережающий полёт стрелы».Адыги считали, что породные качества лошадь раскрывает к семи–девяти годам. До этого возраста она жила в табуне в полудиком состоянии. Приучение к седлу происходило постепенно. Эмоциональное равновесие лошади считалось не менее важным, чем её физические качества. В традиции адыгов было использование исключительно меринов — считалось, что они более управляемы и устойчивы в боевой обстановке.У каждой лошади имелась тамга коневода — знак принадлежности к определённому роду или конному заводу. В рамках единой адыгской породы существовали десятки локальных вариантов, называвшихся по имени владельца-селекционера.♥️ Лошадь занимала особое место в общественной жизни адыгов. Ни одно народное торжество, свадьба, рождение ребёнка или памятные обряды не обходилось без джигитовки и военно-спортивных игр.
САМОЛЕТЫ, ЛЕТЯЩИЕ В НЕБОДетские воспоминания.Прочитал на занятии в Университете, решил здесь выложить. Текст, видео, аудио. Читайте, слушайте, вслушивайтесь...Начиная с четвертого класса, во вторник и пятницу шесть лет подряд я ездил на Ленинские горы: выходил на остекленной, наполненной воздухом станции метро, потом высоченный эскалатор вез меня в гору вверх, пока я смотрел на огромнейший трамплин (я называл его «страмплин», потому что прыгают всегда «страмплина»), и дальше я бежал во Дворец Пионеров, в свой авиамодельный кружок. Кружок назывался «изготовление моделей самолетов», но для нас, ходивших в кружок, это был огромный летающий мир. Там, в этом летающем мире, я узнал, что все самолеты удивительно разные: есть самолеты кордовые, есть таймерные, есть резиномоторные и есть планеры. Мы сами, своими руками делали эти самолеты, и они – взлетали! Они – летели!Кордовые модели – это самолеты с настоящими моторчиками. Заводились они не сразу. Вначале они брызгали, как слюной, бензином и маслом, потом визжали, как резаные, своими моторчиками, вгрызались бормашиной в мозг, затем резко взлетали и бешено гонялись друг за другом по круглому корту, срезая винтами в воздушном бою привязанную к хвосту самолета противника ленту. Впрочем, когда бензин кончался, они умели планировать и мягко приземлялись на землю, подпрыгивая на проволочных колесах…Таймерные модели тоже визжали мотором, но свободолюбиво вырывались из рук и кругами взмывали в небо, где вдруг под облаками замолкали, спотыкались о небосвод и переходили в задумчивый полет, когда-то мягко планируя вниз, а когда-то, подхватив теплый поток, летели через поля, за километры, в дальний лес, чтобы иногда там исчезнуть…А легкие планеры запускались с леера, как будто воздушные змеи, но легко освобождались от крючка и переходили в свободное парение, поднимаясь на восходящих потоках все выше и выше. И только тлеющий фитиль на хвостовом оперении вдруг напоминал этой легкой птице, что внизу её всё-таки ждёт хозяин: фитиль догорал, хвостовое оперение вздрагивало, и планер медленно падал с высоты в руки того, кто все это время душой был с ним там, среди облаков…Я занимался в авиамодельном кружке шесть лет, но делал только резиномоторные самолеты. Они для меня – самые живые, самые настоящие. Кордовые и таймерные самолеты – все-таки не самолеты, а приложения к своим бензиновым моторчикам. Моторчик сам полетит, к нему что хочешь приделай. А гордые планера – какие-то они холодные, немые, без сердца. А я, когда наступает весна, держу в руках над головой свой легкий самолет, внутри которого готово от напряжения разорваться резиновое сердце. И вот рука затрепетала от биения воздушного винта, готового взлететь вместе с легким красавцем самолетом высоко-высоко, и я бросаю мой самолет в самое небо, и он летит! Он летит! Чтобы сделать такого красавца, выпилить каждую нервюру, лонжероны, склеить крыло и фюзеляж, выточить воздушный винт и оклеить плоскости тончайшей, но крепкой-крепкой микалентной бумагой, у меня уходило девять месяцев. Но я был к этому готов и был счастлив. Наверное, поэтому у меня сейчас отличная семья и замечательные дети.Сегодня в интернете можно купить готовую, самую крутую, радиоуправляемую модель самолета. Их много, но я их не покупаю. Почему? Они же красавцы и летают лучше, чем мои самодельные самолетики! Да, но я их не хочу. В них нет моих рук, нет моей души, и поэтому они не мои. Они не живые. Живое только то, во что мы вложили себя.Душа поднимается в небо, когда в небо поднимается творение наших рук. Мы летим среди облаков и дышим простором только тогда, когда в облаках летит наш посланец, когда к облакам мы запустили часть себя: то, во что мы вложили свою душу.
Кто застал ? Я почти дошла до комсомола но не случилось 🤷♀️ а вот октябренком и пионером побывала )) есть что вспомнить и улыбнуться тому протесту против галстука как обязаловки 😂Бедный тот галстук, и какие только испытания он не прошел ))
как вязать реальный люкс ч.3Разбираем детали. Как бы ни хотелось перескочить с резинок и горловин, не получится. Именно они являются "предателями" и выдают стоимость вещи.📌Горловина — ну это визитка (особенно актуально для тех, у кого большая грудь. Ну все туда сразу смотрят, не будем отрицать) 💰Идеальная форма без растяжений или перекосов. При носке она обязана возвращаться в исходное состояние, а не висеть из последних сил📌 Резинки (везде) — ну база. 💰Плотные и ровные. И самое важное и такое бесячее для многих - рисунок резинки не должен нарушаться в месте шва, если он есть.📌Плечевые швы и проймы — выдают качество сборки.💰Плечи должны быть выполнены таким швом, чтобы он был эластичный, но не хлипкий. Прибавки/убавки в проймах - это не массовка, а роль первого плана.📌Планки и другие ребята — отвечают за визуальную чистоту. 💰Обвязка должны быть ровная, без стягивания или образования «волн». Стыки идеальные. Никаких заломов, морщин и прочих так задумано📌Симметрия парных деталей и совпадение раппортов - нечего добавить, это очень видно💰Рукава должны быть одинаковые по длине, ширине и рисунку. Если есть узор — он одинаковый на симметричных деталях, при переходе со спины на перед и тд. Бывают невероятно сложные узоры, которые трудно вписать в мир убавок и прибавок.#упоротаябазане расслабляемся, у нас еще парочка лекций😅 ❤️- жду😂- не надо запугивать
#1970еВ 1972 году в Бутане вышел набор из семи марок, которые представили собой миниатюрные виниловые пластинки. Вы отклеили бумагу-подложку и клеили их на конверт или открытку. На записи – бутанские народные песни и рассказы об истории страны на английском и местном языках. Эти марки были изобретены американским авантюристом Бертом Тоддом. Так уж вышло, что тот был знаком с королевой Бутана, и по её поручению занялся изыскиванием финансовых средств для страны. Банки отказали в кредитах, и Тодд занялся выпуском марок для фандрайзинга. Первые коллекции были милые, но малоинтересные коллекционерам. Тогда Тодд стал экспериментировать: круглая марка с тиснением золотом, треугольные марки с изображением йети, 3D-марки на тему космоса, марки на шелке, ароматизированные марки и пр. Многие были успешны, но музыкальные – поначалу совсем нет. Сейчас же – они очень ценятся.
Три ингредиента смеси для прикормки, которые можно взять из кухни❗️➡️Отличный аромат прикормки дает измельченное печенье. Эта добавка не только дает прикормке необычный аромат, но и делает его более пластичным. Добавки на основе молотого печенья работают очень хорошо, в качестве компонента прикормки можно использовать классическое овсяное печенье, песочное печенье.➖Второй отличный ингредиент это растительное масло. Особенно хорошо, если масло нерафинированное, с запахом семян.➖Третий ингредиент – это всевозможные приправы. При добавлении их в прикормку можно их смешивать, а можно попытаться экспериментировать по одному ингредиенту. Что же касается приправ, то я бы посоветовал вам добавить в прикормку тмин, сушеный укроп, кориандр, корицу, ваниль. Такие добавки периодически дают отличный результат.👍 - Если узнал для себя что-то новое
я, когда нужно казаться загадочной и нишевой: дааа, древнегреческий такой низкоресурсный язык, пупупу, вы понимаете, вот эти вот ваши обычные методы для обычных языков не особо работают, надо что-то придумывать 😮💨😮💨также я, когда лингвисты назвали древнегреческий корпус маленьким: кАК оНи ПОсмЕлИ 😡😡
Ваш утренний эспрессо с нотками ностальгии по СССР☕️ Вдруг поняли, для чего были нужны рыбки-рюмки из того самого советского сервиза. Только посмотрите — и правда, они как будто созданы для струйки горячего ароматного кофе из итальянской кофе-машины. Очень любим такое переосмысление старых вещей. Не хлам, а винтаж, как говорится!🩷 Срочно проводим ревизию в бабушкиных сервантах! Если что, мы провели быстрый поиск на авито — цена вопроса от 1000 рублей, имейте в виду!Как вам идея? 🎥 Видео: olgakadyko/Instagram (запрещен в России, принадлежит Meta)📲 Первая Парадная теперь в MAX