SILLYFEED

Адыгагъэ

@adyga0101 · 4.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Адыгагъэ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Новости, культура, история и развлекательный контент.Об адыгах от адыгов…

Посты канала

Адыгагъэ
Просветитель адыгского народа🤩Умар Хапхалович Берсей - один из первых адыгских просветителей, прожил удивительную жизнь. Он родился в 1807 году в абадзехском ауле недалеко от Майкопа. В возрасте 8 лет его похитили турецкие работорговцы и продали в Египет. Там Умар выучил французский, арабский и турецкий языки. В 33 года он отправился учиться во Францию.Удивительно, но, несмотря на долгую разлуку с родиной, в 1843 году Умар Берсей, практически не помнивший жизни на Кавказе, вернулся в абадзехские горы. Здесь он начал изучать русский язык и быстро достиг успехов.14 марта 1853 года в Тифлисе был издан «Букварь черкесского языка» на арабской графике, созданный им. Этот труд позволил в короткие сроки изучить все диалекты адыгского языка, создать письменность, разработать орфографию и национальные словари.Именно в честь этой даты в 2000 году был учрежден День адыгского языка и письменности
Адыгагъэ
🎼Пхъэчыч (Пхъэкӏыч): Голос дерева в руках нартовСегодня поговорим об ударом инструменте, без которого сложно представить традиционную адыгскую (черкесскую) музыку — Пхъэчыче.Это разновидность трещотки. На кожаный ремешок или рукоятку нанизаны от 3 до 9 деревянных пластин. Когда музыкант встряхивает инструмент или ударяет пластинами друг о друга, рождается тот самый сухой, ритмичный, «цокающий» звук.❓А вы знали, что......по легенде, этот инструмент придумал вовсе не пастух и не музыкант, а легендарный нарт Ащамез? Да-да, тот самый герой эпоса. Он вырезал пластины из священного дерева Чинары, чтобы под их стук его свирель (къамыл) звучала еще слаще.
Адыгагъэ
🏇 Основой адыгской коневодческой традиции на протяжении веков было табунное разведение лошадей с круглогодичным содержанием на свежем воздухе. Для этого требовались обширные пастбища и богатая кормовая база — ресурсы, которыми адыгские земли обладали в изобилии. Всё это позволило сформировать устойчивую и высококачественную коневодческую культуру.🟩Наиболее известная порода адыгской лошади — адыгэш, что в переводе означает «адыгская лошадь». Она относится к числу древнейших аборигенных верхово-упряжных пород, которая превосходит по качествам многие степные породы.🟩Особым почётом пользовалась боевая порода — шагди, название которой переводится с адыгского как «опережающий полёт стрелы».Адыги считали, что породные качества лошадь раскрывает к семи–девяти годам. До этого возраста она жила в табуне в полудиком состоянии. Приучение к седлу происходило постепенно. Эмоциональное равновесие лошади считалось не менее важным, чем её физические качества. В традиции адыгов было использование исключительно меринов — считалось, что они более управляемы и устойчивы в боевой обстановке.У каждой лошади имелась тамга коневода — знак принадлежности к определённому роду или конному заводу. В рамках единой адыгской породы существовали десятки локальных вариантов, называвшихся по имени владельца-селекционера.♥️ Лошадь занимала особое место в общественной жизни адыгов. Ни одно народное торжество, свадьба, рождение ребёнка или памятные обряды не обходилось без джигитовки и военно-спортивных игр.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
✨ Радаева Елена ✨
В 1784 г. Екатерина II составила подробную инструкцию по воспитанию своих внуков для князя Николая Ивановича Салтыкова — официального воспитателя Александра и Константина.Вот несколько выдержек из «Наставлений» Екатерины:Не запрещать им играть, сколько хотят.Дав детям в игре совершенную свободу, скорее узнать можно нравы и склонности их.Приставникам с терпением слушать надлежит детские речи и разговоры детеи‌, разговаривая с воспитанниками дружелюбно и рассуждая с ними, о чем дело идет, дабы дети повадились к рассуждению.Ложь и обман запрещать надлежит как детям самим, так и окружающим их, даже в шутках не употреблять, но отвращать их от лжи.Выговоры чинить детям наедине и всегда с степенным видом и голосом; а хвалить, когда того достой‌ны, при свидетелях.Буде единожды приставники детям отказали в чем, то чтоб криком и плачем не могли выпросить.Надлежит поощрять в детях любопытство, и для того вопросы детей выслушивать должно терпеливо, на вопросы их ответствовать с точностию.Не столько учить детей‌, колико им нужно дать охоту, желание и любовь к знанию, дабы сами искали умножить свое знание.Запрещается принуждать детей твердить много наизусть. Сие памяти не подкрепляет.Страхом научить нельзя; ибо в душу, страхом занятую, не более вложить можно учения, как на дрожащеи‌ бумаге написать.Радаева Елена | Пространство, где тебе помогут
Акушер-гинеколог Каштальянова АА
Вот уже 3 месяца почти каждый день я ем творог. Иногда несколько раз в день. Мне вкусно, а не потому что молоко питательнее будет 😅 Началось эта история за месяц до родов, когда я резко до трясучки захотела творог с джемом. Потом новая пачка творога стала регулярно появляться в холодильнике. Теперь у меня в магазине стандартная корзина: упаковка творога, сметана, джем. И каааак же мне было вкусно. До тех пор, пока я не попробовала другую марку 🤢 Творог от простоквашино - терпимо, но творог сырой, получается какая-то квашня и вкус какой-то резиновый.Творог ирмень - самый ужасный вариант. Очень сухой, мелкой крошкой, которая застревает между зубами, за щеками… Если бы я начала с него, то на нем бы и закончила. Творог «Томское молоко» - для меня оказался самым идеальным вариантом. Комочки оптимального размера, вкус творога, в меру сухой, но не пересушенный. Вот реально, если не найти «свой» вкус, то кажется, что есть творог - это пытка 😅 а так я покупаю по 2-3 упаковки в неделю 🤣 ну а кроме белка это ещё и источник кальция, так что магазин и я - все в плюсе.Вы любите творог? Или только по принуждению?
🇵🇱Польский с Пани Наталией
Предлагаю вспомнить некоторые глаголы движения и их значение 🚘podjechać - zbliżyć się do czegoś, często pod konkretny punkt (np. pod dom) - подъехать к конкретному месту (Podjadę po ciebie za 5 minut) 🚘nadjechać - przyjechanie z pewnej odległości, pojawienie się w zasięgu wzroku - приближаться к объекту, но ещё не подъехать, а появиться в поле зрения (Uwaga, nadjeżdża pociąg!)⛈nadchodzić - zbliżanie się w czasie lub przestrzeni, nadejście określonego momentu, zjawiska (np. zimy, nocy, świąt) lub osoby - приближение момента или природного явления (nadchodzi Nowy Rok, nadchodzi burza)
Клуб Чехова: письма и дневники великих
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Поговорим о религии. СФИ
Сегодня 85 лет со дня кончины выдающегося британского антрополога и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера.#классики_религиоведенияУчёный, оставивший нам бессмертную 12-томную «Золотую ветвь» - крупнейший опыт сравнительной мифологии, в котором попытался объяснить магию, религию и мифы как систему, а не как хаос странных верований.Фрэзер первым отметил, что за внешним разнообразием ритуалов народов из разных уголков света скрываются повторяющиеся схемы и паттерны (жертвоприношение, умирающий и воскресающий бог, ритуалы обновления). А значит, люди по всему миру верят в похожие вещи — просто выражают их по-разному.Кроме этого, Фрэзер считал, что человеческое мышление в своём историческом развитии проходит три стадии: магия → религия → наука. Т.е. первобытный человек пытается «управлять» миром через ритуалы (магия), потом обращается к богам (религия), а затем начинает искать рациональные объяснения (наука).Сегодня, спустя 136 лет со времени выхода первого издания «Золотой ветви» теории Фрэзера критикуют за необоснованные упрощения и схематичность, а также европоцентризм в духе «бремени белого человека».Несомненно то, что, наряду с Э. Дюркгеймом и М. Моссом, Дж. Дж. Фрэзер стал родоначальником нового направления – социальной антропологии (термин Фрэзера), оказавшей колоссальное влияние на все последующие поколения антропологов – от Т. Парсонса до К. Леви-Стросса.Более того, труды и образы Фрэзера вышли далеко за пределы кабинетов академической науки и оказали влияние на создателя психоанализа З. Фрейда, поэта Т.С. Элиотта, писателя Дж. Джойса. Наконец, «Золотая ветвь» повлияла на визуальный язык кино. Режиссёры активно используют ритуал как мощный драматургический инструмент: повторяющиеся действия, символические жесты, цикличность времени.Завершая, подчеркнём, что Фрэзер показал главное: миф — это не просто сказка. Это способ человеческого мышления и осмысления мира, попытка объяснения мира, страха и смерти. Эти вопросы остаются с нами и сегодня, а, значит, к трудам великого антрополога полезно вернуться ещё ни раз.Алексей БалашовПоговорим о религии. Подписаться в MAX
Друзья океана | Сахалин
Малышня не понимает, что пластиковый мусор несет в себе опасность для жизни. Они видят в нем лишь интересную игрушку. То надевая, то снимая по очереди загадочное упаковочное кольцо, щенки огрызаются и неистово дерутся за право им обладать.Этот факт пугает гораздо сильнее, чем самая запущенная гнилая рана. Выигранный ошейник остается у победителя навсегда, долго причиняя ему увечья и неизбежно приближая гибель животного.#волонтёрырассказывают~~~~7️⃣ ДРУЗЬЯ ОКЕАНА | ПОДДЕРЖАТЬ
Икона Фармы
🤩Сесть за гены и газы в публикацииРоссийских ученых обяжут уведомлять госведомства о любой научной или исследовательской публикации, содержащей генетическую информацию трех и более человек, если та передается за границу.Интересным образом прокомментировала новость Полина Шило — она поддержала идею регулирования оборота генетических данных. Почему? Ответа в статье не было, но мы, конечно же, его знаем. За отсутствие ответа не осуждаю.❓Что делать, если вы не уведомили, а вашу публикацию приняли до вступления закона в силу? Скрестить пальцы и написать знакомому ФСБшнику. #лайфхакУже посаженные.В том же Ъ вышла новость, что в Новосибирске на неделе вынесли приговор ученым в области гиперзвука Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ). Возможным поводом стала публикация газовой динамике в иранском журнале.Поэтому остаётся гадать, какие исследования имеют потенциал предательства родины, а какие — нет.Как думаете, посадят ли когда-нибудь ведущих лидеров мнений в медицине за переводные обзорные статьи?🔥 — да❤️ — уже сижу🗿— нет, вы что, имитировать деятельность — не преступление
Мне – можно!
Доброе утро, изобильные. В четверг ритуал простой: щедро посыпаем завтрак корицей, призываем деньги и наслаждаемся. Наука подтверждает: корица укрепляет иммунитет и положительно воздействует на организм. Эзотерика же говорит, что корица притягивает деньги. Противовоспалительный эффект и изобилие в одной тарелке 😂