итак, новости нашего городка: → война в Персидском заливе продолжается вторую неделю. стало заметно тише, последнюю сирену я получил пару дней назад. кажется, что это хорошо, но ваще закрадываются ощущения, что быстро это, к сожалению, не закончится→ в Whale, очевидно, полная мобилизация сил и тотальная перестройка рабочих процессов и приоритетов. практически все клиенты перешли в фазу анабиоза-невменоза, кэшфлоу так просто СДОХ, все новые сделки на стадии подписания замерли; я это все терпеть не могу – либо да, либо нет, ожидание убивает→ один из дата-центров Амазон разбомбили дронами, поэтому некоторые банки тож не работают. из всех платежей, что нам должны были придти на прошлой неделе, пришел только один. от ИРАНСКОГО застройщика *зарегестрированного в ОАЭ* (пока обсуждаю с нашим партнером по PR, как мы это можем рассказать СМИ… Влада, прости)→ из позитивного – в первый раз с 2020 года начал себе готовить полноценный рацион. завтрак, обед, ужин. романтизирую образ миллионера из трущоб, как буду потом об этом на подкастах рассказывать и в инфопрогревах использовать. а по факту думаю что не стоило к чемодану римова год назад еще и клатч докупать, щас бы мог чуть поспокойнее себя чувствовать ахахах→ чувствую жесткую инфляцию переживаний – много непростых переговоров с клиентами, с командой, с акционерами. на кону почти два года работы – бизнес надо вытаскивать, и в этом случае маску все-таки сначала на ребенка. ощущения меняются, чувства притупляются. учусь сильно упрощать и закрывать глаза на какие-то штуки. а что-то наоборот переставать прощать завтра выступаю в Дубае на антикризисной панели. будем обсуждать, как со всем этим быть дальше. это мой первый серьезный кризис, как бизнес оунера)) но от того и интереснее будет.держим руку на пульсе, вотправда
вотправда
@votnepravda · 975 подписчиков
Посты канала вотправда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
канал Мартина Леженина про мир, дизайн, и бизнес в Дубае, ОАЭ | по всем вопросам –@votpravda
Посты канала
artbasel qatar 2026: как это былохочется написать отдельный пост любви к Дохе, но пока расскажу как я вообще тут оказался. надо признать, что развитие культурного пласта в регионе GCC идет какими-то семимильными шагами. даже за три года, что я здесь живу, взросление арт рынка чувствуется особенно приятно. пока что весь мир разваливается от кризисов и передряг, здесь и благодаря, и вопреки строят свой культурный пласт, что дает надежду, что лучшее – впереди (хотя бы здесь) 🤞🏼я уже писал о самобытной биеннале в Шардже – а сегодня поговорим про дебютный Базель в Катаре. это вообще-то big thing. первое мероприятие подобного класса и уровня. от того приятно, что ивент получился вполне камерным и аккуратным – без заявок сделать очередное «крупнейшее» и «величайшее», выдержав уровень и этикет. 2 площадки, 1 художник на галерею, приятные спецпроекты, и очень удачная партнерская интеграция с BMW – не каждый день можно увидеть 850-ю, разрисованную моим любимым Хокни.из условных минусов: не наливали. вообще. но и мы не лыком шиты, нашли грузинский ресторанчик поблизости, выбив пару комплиментарных бокалов саперави за gamarjobat без акцента и рассказ про диди дигоми. из плюсов: ничего не захотелось купить. в последнее время, начав собирать собственную коллекцию, это становится особенным переживанием. так что пусть хранится в camera roll, я за осознанное потреблениеочевидными хайлайтами был Баския, смешной Пикассо, и лично мой фаворит – южно-корейский Юнчюль Ким, которого я полюбил еще на венецианской биеннале в 2022-м. странные работы тоже были – но скорее как дань месту, которое еще пока смотрит и учится быть современным. с нетерпением жду, как ответят Эмираты. вот та конкуренция, за которой хочется следить и помогать. и особенно классно, когда действующие игроки рынка уже тебя знают и обнимают при случае, даже в другой стране) будем копать вместе вотправда
богатые дизайнеры тоже плачут (от дизайна)удивляет, насколько неконсистентны бывают даже международные бренды-гиганты. миллиарды и годы разработки, трехсотстраничные гайдбуки, армия бренд-менеджеров, и чево в итоге?пару дней назад у Мерседеса вышел новый S-Class. смотрю презентацию, и охаю раз. Welcome home на дверном порожке – с буквами разъезжающимися и разваливающимися, как будто специально закернили как забор у нас в Сандарово. проходит 30 секунд, показывают подушечки и тут я уже не охаю, а ох…ребята из мерседес, а вы там как? вдохновились дальнобойщиками и аксессуарами с вайлберис?светящиеся логотипы и решетки я обсуждать не буду, это дело вкуса. но вот за граф дизайн обидно – как будто бы в 2026 довольно тяжко представлять, что твоя мультимедиа все еще выглядит как андроид из 2014.выход один – работать, расти, развиваться, чтобы самим поскорее передизайнить, вотправда
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы"Граница между "хватает денег" и "много денег" - это..."Наткнулась на тред, где народ яростно спорит, что "база", что "крепкий достаток", а что уже "богатство".Вспомнила эволюцию своих представлений. В голодном детстве 90-х мне казалось, что это момент, когда я ем что хочу, а не то на что хватает😅 И когда я буду не на рынке джинсы покупать - а “на выходные в финку на шопинг в Zara”. Затем - когда в издательство буду приезжать не на метро, а на своей машине. А потом меня будет привозить водитель. Ну потом стандартные “своя квартира”, “загородный дом”, "путешествия" до “есть инвестиционная квартира”. На этом этапе мне пришло неприятное открытие - что как только я перестаю работать как проклятая - я перестаю зарабатывать. Так в моем сознании появилось понятие “актив”. Когда есть что-то, что приносит деньги даже когда я делаю что-то другое. Тут был момент уныния. Все системообразующие или растущие активы уже были чьи-то - или настолько дороги, что можно даже не думать. Например "коммерческая недвижимость в центре". Надо было понять, какой актив можно строить без всех видов начального капитала. Даже без социального. Так в мою жизнь вошло слово IP - и понятие "нематериальные активы" и "инвестиции вдолгую".После переезда в Калифорнию - мне открылся следующий уровень с названием "межпоколенческое богатство". Что граница там, где появляются "траст фанд бэби". Это когда дедушка оставил внукам траст, чтобы они могли заниматься чем хотят - no matter what. Потом я узнала, что и это еще не вершина. Что следущая граница называется "доступ". Это когда траст фанд бэби с allowance в миллион долларов может работать на ассистентской должности за 50 тыс в год - потому что иначе они не попадут туда, где будут когда-то иметь реальное влияние в своей сфере. Будь то искусство, бизнес, политика - что угодно. (на этом уровне игры надолго застревает подавляющее большинство иммигрантов - его реально сложно пройти). И это еще не все. Следующая граница - это переход от влияния к владению "инфраструктурой". От просто "влиять" к "владеть" - тем пространством, где все остальные размещают свои смелые мечты. Развить актив до уровня такой инфраструктуры - значит построить что-то, что надолго переживет команду основателей. *UPD: (Примеры: Amazon - AWS в технологиях, трубы дистрибуции контента - типа Youtube - Netflix, мессенджеры-платформы wechat, тг и подобные, спортивные лиги - NHL, NBA и др., управляющие компании типа CBRE, CAA и др. помогающие монетизации талантов - экосистемы, а не отдельные акторы)Осознать устройство и влияние этого уровня на все остальное - у меня заняло лет семь после переезда. И на все это надо время - поэтому главным активом является здоровье. Даже для траст фанд бэби. Потому что с определенного уровня в игре уже такой уровень конкуренции - что многие решают "да ну его это настоящее богатство, мне и крепкого достатка достаточно".
Книга 2021 года по теме, которая для РФ неважна, а во всем мире, скорее наоборот - природа защиты авторских прав дизайнерских решенийСуды корпораций, авторское право конкретного дизайнера, проблема государственного и общественного дизайна - все это определяет существование даже конкретных институтов социальных по типу https://www.idspp.org/ . Напомню, что во-многом это все идет из развитых законов по защите прав потребителей, характерных для 60ых годов в США в отличие от других стран мираРассматривает ключевые тенденции и охватывает ключевые случаи, региональные и национальные законы, а также концепции международной охраны промышленных образцов. В частности, структура США сравнивается с режимом ЕС, а также освещаются вопросы, связанные с Гаагским соглашениемНо обратите внимание на скриншот оглавления - последняя пятая часть написана Мауро по теме и это не совсем нейронауки-кринж: он подробно рассматривает психофизиологию восприятия, а затем говорит следующий тезис - каждый раз когда патентуется объект визуальный он сам по себе связан с отношением, брендом, консенсусом, который формирует паттерн восприятия и паттерн взаимодействия. Типа мы проектируем интерфейсы, чтобы с ними взаимодействовать, в некотором смысле это конструктивизм. Но для юриста это значит и больший ущерб за нарушение авторских прав. Приведу цитату:В частности, благодаря современной науке маркетинга и нейронауке потребителя мы точно знаем, что реальные убытки значительно выходят за рамки нынешней денежной модели компенсации по патентам на дизайн, которая ограничивается только возмещением ущерба от продажи контрафактной продукции. Сегодня речь идёт об упущенной бизнес-выгоде, которая далеко выходит за пределы существующей правовой рамки убытков и включает:размывание ценности бренда,потерянные возможности в цепочках поставок и розничных сетях,рост маркетинговых затрат, необходимых для достижения осведомлённости потребителей на рынке, где присутствует конкурент-нарушитель,а также способность конкурентов использовать контрафактный дизайн после вынесения судебного решения для целых поколений последующих продуктов.Приводится обсуждение действующего теста из четырёх факторов DOJ и связанных с ним исследовательских аспектов. Действующая судебная практика, похоже, постепенно принимает рамки DOJ, но с внесением поправок и уточнений под конкретное дело.Текущий тест из четырёх факторов состоит из инженерных и дизайнерских переменных и представляет собой совершенно новую систему оценки ценности патентов на дизайн. Четыре фактора теста DOJ таковы:⁹²(a) Фактор 1: Каков объём притязаний, включая чертежи и письменное описание?(b) Фактор 2: «Относительная значимость» заявленного дизайна в рамках продукта в целом.(c) Фактор 3: Является ли дизайн «концептуально отличным» от продукта в целом. «Если продукт содержит другие компоненты, воплощающие концептуально отличные инновации, может быть уместным вывод, что именно компонент является соответствующим изделием (производства)».(d) Фактор 4: «Физическая взаимосвязь» между запатентованным дизайном и остальной частью продукта, то есть охватывает ли дизайн компонент, который «пользователь или продавец может физически отделить от продукта в целом» или где компонент «изготавливается отдельно от остальной части продукта или (…) может продаваться отдельно».Действующий в США тест из четырёх факторов не учитывает, как дизайн — и в особенности дизайн компонентной части — влияет на восприятие продукта обычным наблюдателем. Кроме того, с точки зрения определения ценности и вклада патента на компонентную часть в успех продукта, этот тест не демонстрирует сколько-нибудь значимого понимания того, как дизайн влияет на рыночный успех продукт - и вокруг именно этого фреймворка предлагаются улучшения и доработки


Сбер. Обратите внимание как точно закрылась шортовая поза крупного юрика на самом лоу дня. И как распределение позиций по итогу сегодняшнего дня повторяет утро вчерашнего – набор в лонг у физиков и в шорт у крупного юрика. Остальные категории без значимых изменений. Здесь сложнее подозревать готовность цены идти вниз завтра из-за близости поддержки растущего канала, от которой цену уверенно отбивают в последние дни. Но картинка распределения поз (и их отработки!) говорит именно об этом. Возможно, закрытие дня снова будет выше, но вероятность хотя бы импульса вниз в течение дня, тоже считаю достаточно высокой.

второй год рассматриваем сатиновую, шелковую верхнюю одежду в светлых тонах. «тихая» роскошная красота, в любых формах и крое смотрится дорого и собрано, очень по-весеннему свежо. лаконичный матовый блеск вписывается и в дорогую расслабленность, и в строгость…





Малика Максумовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно смывать SPF крем с лица, нужно ли гидрофильное масло? Или достаточно мицелярной воды и пенки для умывания. Заранее спасибо🌸СПФ не обязательно смывать гидрофильным маслом.Гидрофильное масло очень сложный продукт.Те, кто его использует на регулярной основе обязательно должны использовать в уходе средства для глубокого очищение , например Энзимные пилинги или фруктовые кислоты.Так что, можно в принципе вечером снимать косметику - Мицеллярной водой.Затем применять очищающие пенку.
Шер делится секретами своей красоты в журнале Sixteen Magazine, 1965 год:Под моей длинной челкой я прячу мои глаза c большим количеством макияжа глаз. Я использую темную жидкую подводку для глаз (для этого нужна очень твердая кисть), много туши и иногда накладные ресницы. Лично я считаю, что каждая девушка должна сесть перед зеркалом и экспериментировать снова и снова, пока не найдет идеальный макияж глаз, подходящий к цвету лица и форме глаз. Что бы вы ни делали, не позволяйте макияжу глаз удешевлять вашу привлекательность.На лице я использую лечебный лосьон, специально прописанный мне врачом. Я наношу обычный тональный крем или пудру, у меня ужасные прыщи. Это значит, что вам придется немного поискать информацию, чтобы узнать, какое «маскирующее средство» лучше всего подходит для вашего лица. Возможно, вам вообще ничего не нужно.Для губ я использую отличную новую помаду, которую я только недавно нашла. Она называется Coty Moonlight Frost, и ее можно купить в магазине косметики. Если эта конкретная помада вам не подходит, то вам придется поискать что-то свое.Что касается моих волос, я мою их через день, потому что они жирные. Я всегда использую шампунь Head & Shoulders. Иногда я использую кремовый ополаскиватель, так как мои волосы густые, и это облегчает расчесывание. Когда мои волосы наполовину сухие, я аккуратно расчесываю пряди снизу вверх. Раньше я начесывала их у макушки, но теперь я этого не делаю, так как считаю, что этот «горб на выглядит непривлекательно.Еще одна часть «шикарного образа» — это серьги. У меня проколоты уши, и я обычно ношу в них большие серьги-кольца. Брюки — самая важная часть моего гардероба. На самом деле, у меня нет платьев. У меня около 50 пар брюк, и большинство из них слегка расклешенные. Также есть куча маленьких вязаных топов (похожих на майки). Обычно они простые, без бахромы и однотонные, без принтов.Что касается обуви, я в основном ношу сандалии, и все они имеют каблук высотой не менее одного дюйма. У меня очень длинные ступни, и каблук делает мои ножки намного короче. Что касается цветов, я никогда не ношу черный, коричневый или белый (но эти цвета не подошли бы для калифорнийского пейзажа). Мои любимые оттенки — красный и желтый. Кольца определенно являются частью моего образа, и у меня их много. Мое любимое — изумрудное с бриллиантами, которое я ношу на правом пальце, и которое мой муж, Сонни, подарил мне на последний день рождения.@muslegends

Для тех, кто давно искал повод приехать в Доброград и при этом является предпринимателем 29-31 мая у нас городе ожидается наплыв людей, которые развивают свое дело. Я, к сожалению, наверняка проплыву мимо или загляну буквально на пару часов, потому что 30го мы с семьей отмечаем ДР Андрея. Дело в том, что Горки проводят неформальный выезд для предпринимателей, посвященный Дню предпринимателя.Однако, друзьям я уже в личке рассказала про событие и все, кто быстрый, уже забронировали себе билеты и проживание. Хорошая новость состоит в том, что я уверена, что люди приедут классные и событие пройдет на ура. Тем более конец мая, мммм, красота! Не очень хорошая — отель, судя по всему, уже всё, закончился. Я не знаю, где люди будут селиться, некоторые квартиры еще доступны в аренду на авито. Но тут, как говорится в дурацкой поговорке прошлого десятилетия, «успех от слова успеть» 😅Если вы давно хотели посмотреть Доброград, но мотивации было не достаточно, приезжайте на мероприятие. От Книгологии как от партнера бизнес-школы есть скидка 15% на все категории билетов (промокод knigology).

Налог на жизнь и цифровой занавес. Часть 2.Отдельный эффект этих ограничений проявляется не сразу, а через структуру самого бизнеса. Малый предприниматель в цифровой среде всегда работал за счет скорости и низких издержек: быстро протестировал продукт, быстро получил трафик, быстро масштабировался или закрылся без больших потерь. Ограничения эту логику ломают.Когда доступ к каналам становится нестабильным, бизнес теряет главное преимущество — гибкость. Любая гипотеза теперь стоит дороже, тестируется дольше и дает менее предсказуемый результат. Это означает, что часть новых проектов просто не запускается. Не потому что нет идей или спроса, а потому что вход в рынок становится слишком дорогим и рискованным.И это уже видно в цифрах. В 2025 году в России было зарегистрировано около 173 тыс. новых юрлиц — на ~20% меньше, чем годом ранее, при этом ликвидаций — около 233 тыс., то есть закрытий на треть больше, чем открытий. Это минимальные показатели «рождаемости» бизнеса за более чем десятилетие. Поток новых игроков сокращается не из-за отсутствия идей, а из-за ухудшения условий входа.Отсюда возникает первый системный слой — снижение предпринимательской активности. Если раньше цифровая среда постоянно генерировала новые проекты за счёт низкого порога входа, то при росте барьеров этот механизм перестаёт работать.Второй слой — деградация бизнес-моделей. Когда нормальный трафик недоступен или дорог, предприниматель начинает искать обходные решения: дробит каналы, уходит в закрытые группы, переводит коммуникацию в менее удобные форматы. Это снижает масштабируемость. Бизнес остается «на плаву», но перестает расти. Экономика получает не развитие, а консервацию.При этом стоимость привлечения клиента уже растет. После ограничений рекламы в Instagram* рынок столкнулся с удорожанием трафика, а сами платформы перестали давать прежний охват. Telegram, который стал ключевой альтернативой, показывает обратную динамику: при аудитории более 94 млн человек месячного охвата среднее время использования уже снизилось с 44 до 34 минут в сутки. Это означает прямое падение вовлеченности и эффективности каналов.Третий слой — потеря внешнего спроса. Для части МСП цифровые платформы были способом работать с зарубежной аудиторией: услуги, обучение, контент, продажи. При ограничении доступа и нестабильности каналов этот сегмент автоматически схлопывается. Бизнес замыкается на внутреннем рынке, где спрос и так ограничен.Четвертый слой — перераспределение выручки. Когда малый бизнес теряет прямой доступ к клиенту, его доля уходит посредникам. Уже сейчас на маркетплейсы приходится около 80% заказов в e-commerce, а доля крупных платформ продолжает расти. Это означает не просто зависимость, а потерю маржи: комиссии, логистика, продвижение съедают значительную часть выручки.В сумме это дает системный результат.Меньше новых бизнесов.Меньше масштабирования.Меньше выхода на внешние рынки.Больше зависимости от крупных платформ.Если эту динамику продолжить на горизонт 2027–2030 годов, картина становится ещё жестче. Ограничение VPN до заявленных 92%, рост стоимости обхода и дальнейшее ужесточение инфраструктуры приведут к тому, что цифровая среда перестанет выполнять роль «ускорителя» экономики. Она станет фильтром.Часть бизнеса уйдет на платформы и потеряет маржу. Часть уйдет в серую зону и потеряет эффективность. Часть просто закроется. И это происходит на фоне роста затрат на саму систему ограничений: только в 2026 году финансирование инфраструктуры блокировок увеличено до 83,7 млрд рублей, а к 2030 году мощность системы планируется нарастить в 2,5 раза.Именно в этом главный эффект ограничений. Они не «закрывают» экономику мгновенно. Они делают ее медленно неэффективной. Настолько, что со временем рост становится исключением, а не нормой.* Деятельность запрещена в России, сервисы принадлежат компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией@naebrosh

«Вещь перехода на новый уровень» - самая большая ловушка нашего мозга. 🧠Мы верим, что вместе с новой кофтой/косметическими процедурами и тд мы покупаем новую версию себя: ту, у которой «всё получилось». Но магия исчезает через 40 минут, а тревога и самобичевание остаются на месте. Потому что вещи не лечат душу.Важно понимать: Навык тратить - это не про экономию. Это одна из ключевых составляющих того самого состояния, из которого рождаются деньги в вашей реальности.Когда вы перестаете «откупаться» от своих проблем покупками, вы возвращаете себе управление своим ресурсом. Навык тратить — это про честный ответ на вопрос: «Я сейчас покупаю предмет или пытаюсь заткнуть дыру внутри?».Только когда вы управляете состоянием, а не пакеты управляют вами, деньги начинают задерживаться и расти.А у вас была та самая «кофта надежды», которая так и не изменила жизнь? Пишите в комментариях 👇навык зарабатывать - здесьнавык сохранять - тут#деньгикакконтакт #перегруз #внутреннийсуд #развилка
📊 Сертификация, границы и международные платежиКоротко о том, что сейчас происходит в ВЭД и логистике 👇⌛📄 Рынок сертификации разворачивается обратно в РоссиюРосаккредитация последовательно «зачищает» рынок:уже 7 органов сертификации из Кыргызстана лишились возможности работать в РФ.Это те самые компании, через которые раньше проходило до 70% сертификатов для российских заявителей.📌 Что изменилось:— доля российских сертификатов в ЕАЭС выросла— российский бизнес стал чаще получать документы внутри РФ— сократилось использование «чужих» протоколов испытанийТакие меры стали возможны после усиления полномочий ведомства — теперь сертификаты можно оперативно блокировать при нарушениях В итоге рынок, который с 2024 года активно «утекал» в Кыргызстан, начал разворачиваться обратно.⌛🇫🇮 Финляндия сокращает таможню на границе с РоссиейИз-за закрытия автомобильных пунктов пропуска Финляндия отправила 102 сотрудников таможни в неоплачиваемый отпуск.Часть специалистов предложили перераспределить:— в порты— на границы со Швецией и Норвегией— в столичный регионПри этом инфраструктуру не закрывают полностью — при необходимости переход Ваалимаа — Торфяновка готовы быстро открыть.Сейчас работа с РФ идёт только через ж/д переходы.⌛💸 Платежи за границу: дешевле, но сложнееХорошая новость — комиссии за международные платежи заметно снизились:— раньше: 10–20%— сейчас: около 2% и нижеНо есть нюанс.📌 Простых платежей почти не осталось:— деньги идут через цепочки посредников— требуется больше документов— сроки увеличиваются— контроль усиливаетсяСейчас через агентов проходит до 60–80% всех валютных операций.Основное направление — Китай (около 59%), дальше идут Турция, Гонконг, Южная Корея и Тайвань.Причина всё та же — ограничения на прямые банковские расчёты.#дайджест #ВЭД #логистика #сертификация #платежи #импорт #ЕАЭС