SILLYFEED

Обзоры фильмов — страница 11

Лента темы

Киноманьячное
"Посторонний" (L'Etranger, 2025) от Франсуа Озона по культовому произведению Альбера Камю.Уже в целом привыкла, что очень ожидаемое кино оказывается туфтой, поэтому в данном случае моя радость особенно велика - это очень достойная экранизация с роскошнейшим визуалом!Алжир 30х годов, молодой пофигистичный француз убивает араба... вот так незамысловата фабула романа.Фильм соткан из невероятной красоты кадров, в любой момент поставив на паузу мы получим шикарный постер-обложку журнала Vouge, оператор Мануэль Дакоссе отлично в черно-белой картине передал солнечный зной и липкую тревожность.Пьер Лоттен, мой краш из озоновского же "Что случилось осенью" здесь так же же восхитителен в роли соседа Раймона, рада была видеть Сванна Арло из "Анатомии Падения" в яркой роли второго плана, и вот наконец главный герой фильма Мерсо, в исполнении Бенжамена Вуазена, визави режиссера, прекрасно сыгравшего в его фильме "Лето-85". И вот здесь мы плавно подходим к предыстории. Этот роман из серии "наше всЁ", как у англичан Конан Дойль или сестры Бронте, так вот это произведение Камю как бы "Преступление и Наказание", такая же культовая вещь. Первая экранизация была сделана гениальным режиссером Лукино Висконти, где Мерсо должен был играть Ален Делон, но к тому времени они уже совсем разосрались, и взятый на эту роль Мастрояни был настолько не в кассу, что фильм ожидаемо провалился.Так вот, молодой Вуазен настолько видимо был придавлен грузом ответственности, что у него не совсем получилось дать ту холодную презрительную отстраненность, хотя конечно давайте не будем лицемерить - выдерживать сравнение с тем, как бы идеально сыграл это Делон почти невозможно, и тем не менее это сильная актерская работа!Понравились ожидаемые нюансы от Озона, все вписывается в общую канву романа и ничему не противоречит, по мне фильм однозначно удался!https://www.kinopoisk.ru/film/8496237
На что смотреть?
Космос, как предчувствиеПишу по горячим следам и бегу на самолет. Мы тут с вами обсуждали однажды, как редко современный театр обращается к фантастике. Как мало космоса на русской сцене. До обидного мало. В «Красном факеле», к счастью, появился «Солярис». Спектакль Степана Пектеева, на котором я иногда забывала дышать. Глубокий, сложный, адресованный думающему зрителю. Изысканно красивый и мощный, печальный и пронзительный. Технически безупречный. Не уверена, что где-то ещё в России сегодня так уместно и точно используются технологии. Камера-рука здесь скользит по лицам артистов, не упуская каждую деталь их игры. При её помощи конструируется постмодернистская отсылка к фильму Тарковского: под музыку Баха на экраны транслируются знаменитые картины эпохи Возрождения. Камера останавливается на различных деталях интерьера, помогая той или иной сцене переродиться в настоящее живое кино) Я бы назвала этот спектакль своеобразным посвящением Андрею Тарковскому. Здесь есть отсылки и к «Зеркалу», и к «Сталкеру», и дневниковые записи режиссёра. И вместе с тем спектакль обращен в будущее: глядя на то, как постепенно обучается жена Криса при каждой новой реинкарнации, невозможно было не провести параллели с искусственным интеллектом и теми проблемами, которые встанут перед нами в грядущем. Продолжительность - 1:20. #солярис #красеыйфакел #степанпектеев
Легкий марафет
Просто обожаю Мэрил Стрип в роли Миранды Присли. В этой роли — абсолютное попадание: мощно и харизматично. И ведь многие до сих пор ассоциируют её именно с этим образом.Но самое крутое — она всегда разная. Вспомните хотя бы «Убийства в одном здании»: там она совсем другая, абсолютно полярная роль.А у вас есть роль Мерил Стрип, которая по-настоящему зацепила?
Нюра Н. Берг
СМИ сообщают, что лидером российского проката стал фильм "Твое сердце будет разбито".Любопытства ради начала просмотр. Практически в самом начале показывают класс - примерно 10-ый. Новенькая пришла учиться. Дальнейшее предугадать нетрудно - изжеванная на 100% тяжелая школьная травля с внезапным появлением бога на машине заступника в лице самого авторитетного красавчика из того же класса.То, что подростка играет 28-летний мужик, само по себе странно, но ок. Конфетный смазливый прынц со сложной судьбой - все что нужно для детской мелодрамки.Речь, однако не об этом. Целый класс хорошо питающихся, модно одетых стерв и абьюзеров. Завуч робко говорит пару слов и растворяется от греха подальше. Учитель бубнит что-то под нос, явно боясь спровоцировать конфликт хоть чем-нибудь. Богатая самоуверенная мамаша с колоссальными понтами и угрозами устраивает истерику в кабинете директора. Это преподносится как рутина, как нечто обычное, на чем внимание автором даже не заостряется.Бросила смотреть, конечно.Сегодня вот новость - очередной припадочный убил учительницу прямо в школе. Зарезал. Мог бы не зарезать, если бы его из школы вовремя исключили - психопат, босяк и упырь, на которого жаловались буквально все, изгнан не был, и вот.Чего я искренне не понимаю, так это мотивы, по которым сегодня человек идет работать учителем. Три копейки получает, унижен, затоптан - причем всеми. Начальством вплоть до министерства, балбесами, их родителями и далее везде. Лидер проката, епта
Интеллектуальный клуб "60 секунд" в Берлине
Повторим вопрос и будем разбираться:Во время Второй Мировой войны у британских лётчиков были особые карандаши. Внутри такого карандаша была ОНА на тонком шёлке, а под ластиком — миниатюрный ОН. Назовите ЕЁ и ЕГО словами, начинающимися на одну и ту же букву.Сразу вспоминаются необычные авторучки со шпаргалками, которые раньше были в ходу у школьников — у них из корпуса вытягивалась полоса плотной бумаги, на которой можно было написать необходимую к контрольной или экзамену информацию. Так и у этих лётчиков внутри карандаша на тонком шёлке могла быть нанесена какая-то информация. Осталось понять, что конкретно за информация. Может быть некий дубликат документов, чтобы они могли подтвердить свою личность? Но тогда парный предмет в ластике не становится понятен. Да и сомнительно — основные документы потерял, а карандаш — нет?Кажется, что речь идёт о запасных предметах — на случай некой чрезвычайной ситуации. Так как для штатных ситуаций нет смысла прятать нечто в карандаш, а нечто другое делать таким крошечным, как ластик карандаша. Согласны?Форс-мажор для пилота — это, скорее всего, вынужденная посадка или катапультирование. А так как речь идёт о военном времени, то вполне можно оказаться на вражеской территории. Что тогда делать пилоту? Стараться выжить и добраться до своих. Отлично, для этого ему вполне может пригодиться карта местности. А в дополнение к карте не лишним будет и компас. Всё сходится — ОНА и ОН — карта и компас, начинаются на одну букву, супер!Ответ: Карта, компас
lifestyle blog милого мотиватора
выходы каких фильмов я жду 🙋‍♂️🌟(всё выпадает на конец апреля - май)🌟(конечно же) «Дьявол носит Прада 2»объяснения тут излишни!фильм - легенда!🌟«Майкл»биографический музыкальный фильм о Майкле Джексоне - от продюсера Богемской рапсодии (группа Queen) мне этот фильм как-то особенно в душу запал (смотрела несколько раз), музыка всегда до мурашек пробирает. так что с нетерпением жду и фильм про Майкла Джексона. 🌟«Грязные деньги», фильм Гая Ричи.приглянулся актерский состав (Джейк Джилленхол 💔)ну и, как обычно, ждем экшна! у Гая Ричи, на мой взгляд, достаточно яркие, захватывающие и красивые (если можно так называть) проекты (сразу вспоминаю Джентльменов или Гнев человеческий). а еще хочется отметить, что всегда очень точно подобрано музыкальное (еле уловимое) сопровождение, но тоже до мурашек..так что тоже ждем!
Модных кровей
Оказывается, не просто было Хамфри Богарту в роли романтического героя в культовой «Касабланке» 1942 года. Так как актер был ниже своей партнерши по фильму Ингрид Бергман на несколько сантиметров, часто ему приходилось стоять на коробках, выходить на первый план, а также носить обувь на платформе, как на фото. Тем не менее, разница в сантиметрах не помешала родиться притяжению, волнующему зрителей которое десятилетие и признанному знаковым в истории кино. 📸Humphrey Bogart and Ingrid Bergman in “Casablanca”, 1942#howaboutmovie
В ЖИЗНИ И В КИНО
🎥 Не узнаю вас в гриме…Однажды в середине 80-х на кинопробах в Ленинграде судьба свела вместе трех актеров - Александра Панкратова-Чёрного, Бориса Хмельницкого и Анатолия Ромашина. После работы они втроём отправились в ресторан. А за соседним столиком расположился изрядно подвыпивший мужчина, как потом оказалось – командировочный откуда-то с Северов. Сначала он пристально разглядывал артистов, видно пытаясь сообразить, кто эти люди. А когда вспомнил, обратился к Панкратову-Черному:- Никита, дай автограф.Это был не первый раз, когда Александра путали с Никитой Михалковым, но к тому времени на экраны уже вышли фильмы Карена Шахназарова «Мы из джаза» (1983) и «Зимний вечер в Гаграх» (1985), и актеру стало обидно, что его вновь не узнали. Зато Хмельницкий с Ромашиным едва сдерживали смех.Злой Панкратов-Черный, недолго думая, взял ручку и оставил на бумаге надпись:«С приветом! Никита Михалков».Но на этом всё не закончилось. Мужчина повернулся к его товарищам:- И вы тоже распишитесь.Александр решил подыграть ситуации и спросил северянина:- Слушай, а ты вообще знаешь, кто они такие?Тот посмотрел на Хмельницкого и уверенно кивнул:- Конечно. Кто же Мишу Боярского не знает?Теперь уже настала очередь Панкратова смеяться. А вот Ромашину стало не до веселья, и он осторожно поинтересовался у пьяненького поклонника:- А меня ты знаешь?- Василия Ланового вся страна знает! - гордо отчеканил едва стоящий на ногах мужик и протянул актёрам своё командировочное удостоверение для автографов.Хмельницкий, не моргнув глазом, написал:«Желаю счастья в личной жизни. Михаил Боярский».Следом Ромашин добавил:«Счастливой дороги! Василий Лановой».Не открываются фото и видео из-за блокировок? Читайте нас в MAX:https://max.ru/onestoryПереходите и подписывайтесь!
Нарциссические качели
⭐️😞красивая готика с психопатической ноткой
как же тут все метафорично сделано + невероятные актеры
на что здесь можно посмотреть: 🍂психически нездоровых людей и как прекрасно они мимикрируют в нормальное общество 🍂созависимую любовь 🍂стремление к контролю (сестра контролирует брата; брат возится с машинами, чтобы хоть что -то контролировать) 🍂 инце*туозные отношения/ инце*т самое противоестественное что есть для человека, преступление против природыниже спойлер🍂наблюдайте с самого начала за динамикой взаимодействия брата и сестры что будете чувствовать, какие ощущения в теле?обычно это страх, вязкость, что - то неприятное и липкое🍂 - если нужны такие рекомендации
однако это канун
👁Друзья, ЧТО я сейчас посмотрела…я посмотрела советский день сурка. Называется «Зеркало для героя».В общем это какое-то безумие и это очень круто. За пять лет до комедии с Биллом Мюрреем, сценаристке Надежде Кожушановой (пойду видимо покупать ее сборник пьес, когда-то изданный сеансом) приходит в голову идея: герои попадают в прошлое и раз за разом проживают 8 мая 1949 года. Сюжет фильма взят из какой-то не особо выдающейся научно-фантастической повести, там ребята из застоя перемещаются в позднесталинское время, понимают, как сильны были их деды и исправляются. Фильм добавляет временную петлю, совершенно меняет и настроение, и посыл. Это в чем-то совершенно безнадежная история, про две стратегии существования: попытку ни во что не вмешиваться и попытку что-то исправить. Меня особенно почему-то кольнула второстепенная линия про инженера, который хочет закрыть старую шахту, поскольку знает, что в будущем шахта обвалится. Он, подобно Биллу Мюррею, превращается в волшебника для этого горного поселка, всем пытается помочь: «Сможем ли мы для этих людей хотя бы один день сделать таким каким он должен быть?» - но в итоге перенимает мышление эпохи и решает всех спасти сталинскими же методами, пожертвуя малым ради великого. Основная линия тоже, конечно, блистательно продумана и разыграна. Там такой конфликт бумеров и фронтовиков, главного героя, скучающего интеллигента с наутилусом в плейлисте и отца-деревенщика, мечтательного и жалкого, и вот они сталкиваются в прошлом и оказывается, что этот жалкий деревенщик был вообще другим человеком, что это время его так переломало. Помимо историко-философских заворотов, здесь разворачивается законченный мир, мерцающий, почти сюрреалистический, с подземными шахтами и сухой землей, в которой не растут деревья. Мир после катастрофы, в который проникает мир намного-намного после катастрофы, уже понятный и скучный, и с зеленым парком на месте пустыря. И еще много музыки, герои постоянно что-то напевают, не только наутилус, еще оперетки, и романсы, и арии. Почти мистерия.То есть я конечно знала что кино восьмидесятых и прекрасное, и странное, но чтобы настолько. И особенно забавно «зеркало для героя» сравнивать с американским «днем сурка», к которому кстати режиссер Владимир Хотиненко чуть ревновал и считал, что у них украли идею (в чем я все таки сомневаюсь, слишком уж разные)Американская петля времени буквально: герой был плохим, но, прожив один день много раз, понял, что чтобы соблазнить девушку нужно быть лучше…и стал хорошим. Тем временем, советская петля времени: герой был отчужден от собственной страны и семьи, а прожив один день много раз понял, что это отчуждение - следствие глубокой исторической травмы, принять которую невозможно, поскольку всякий раз она болит по-новому…герою также не удалось ничего исправить и никого спасти…какая страна, такой и день сурка 🌍
Маша и Мозг 🧠
Порнография компетентности (competency porn)Меня всегда привлекал подобный контент, но я только недавно узнала, что у этого есть отдельный термин. Порнография компетентности (competency porn) — жанр в литературе и кино, вызывающий эстетическое удовольствие от наблюдения за высококлассными профессионалами, которые филигранно выполняют свою работу. Главный фокус — на процессе, где происходит спокойное решение сложных задач, без истерики и драмы. Профессионализм как он есть. Весь сюжет обычно построен вокруг сцен с демонстрацией этих навыков и самый яркий пример — это сериал «Больница Питт (The Pitt)» про будни врачей отделения неотложной помощи. Каждая серия — это один час отделения, сезон — это 12-часовая смена с 7 утра до 7 вечера.И я очень рекомендую смотреть этот сериал про нескольким причинам. Во-первых, это даёт очень хорошее представление о том, каким обширным объёмом знаний надо владеть, чтобы работать в неотложке и почему получение медицинского образования занимает так много лет. Во-вторых, это прекрасный пример того, как можно натренировать лимбическую систему направлять стресс в созидательную активность и принятие решений. Хотя у этого, безусловно, есть и оборотная сторона — люди, работающие в этой сфере, зависимы от адреналина и регулярно выгорают. Постоянная близость смерти «укорачивает» жизнь тех, кто в первом ряду — выгорание медицинских сотрудников одно из самых тяжёлых по сложности лечения. В-третьих, этот сериал помогает наблюдать эмпатию в условиях невообразимого стресса врача и глубочайшей уязвимости пациента. Сцены с детьми невозможно смотреть без слёз. При просмотре сериалов подобного жанра возникает положительный эффект и для нервной системы. Например, ощущается состояние «потока», пока мы следим за персонажем — благодаря зеркальным нейронам происходит условная синхронизация с его состоянием. В какой-то момент возникает легкий транс, похожий на медитацию — замедляется внутренний диалог, притупляется ощущение фоновой тревоги, исчезает чувство времени.Очень тонко передано эмоциональное состояние людей, попадающих в руки врачей. Если пациент в сознании, с ним идёт постоянный диалог, ему рассказывают, что с ним делают, много пояснений для интернов, через которых идёт «беседа со зрителем». Такие сцены хорошо развивают эмоциональный интеллект и помогают ставить себя на место пострадавшего.При этом, периодически, ловишь в себе ощущение облегчения от осознания, что этот ужас происходит не с тобой.Ещё один пример из этого жанра — кулинарный сериал «Медведь» (The Bear).Кропотливая, методичная работа с каждым блюдом возведена на пьедестал великой гонки за оценками кулинарных критиков. Приготовление еды превращается в фетиш — маниакальное следование правилам позволяет приручить хаос. Крики «Да, шеф!», звуки кухонной посуды, ножей и шипение кипящего масла вызывают специфическую реакцию нервной системы — АСМР.АСМР или автономная сенсорная меридиональная реакция — это приятное покалывание в затылке, шее и спине, мурашки по рукам, возникающее под воздействием определённых звуков, визуальных образов или эмоциональных ситуаций.Это практически «мозговой оргазм» (без сексуального подтекста) — чувство расслабления, которое помогает успокоиться и уснуть.Такие сериалы выходят на рамки привычного развлечения и их можно «распаковывать» на отдельные слои со своими смыслами. А какие сериалы оказывают необычное воздействие на вас? Что ещё почитать 🧠🌟Эрогенные зоны мозга 🌟Зачем нужны сильные ноги🌟 Что такое эмоциональна ко-регуляция📌Диагностика состояния и отзывы#состояние #стресс #расслабление
Усилия Василия ✌️
ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИФильм «Любовь и голуби» (1984г.) — это комедия «на все времена». Это любимый фильм моей жены (эх, скорее всего, миллениалы и зумеры этого не поймут 🥸). Но если присмотреться глазами христианина, - это самая настоящая притча.В центре сюжета — грехопадение Васи, исход из рая и возвращение домой. Это как бы «история блудного сына». Только вместо свиней - курорт и Раиса Захаровна.✅ Рай. Вася живёт в своём маленьком Эдеме. Голуби, жена Надя, дети… Мир простой, цельный и правильный. Вася даже не подозревает, что в нём есть уязвимое место, через которое змей (в данном случае - роковая женщина) сможет его "укусить".✅ Искушение и грех. Раиса Захаровна как бы бросает Васе вызов, проверяет, «слабо ли» ему изменить свою жизнь. Вася клюёт. Он меняет свой мир на «красивую жизнь». Это бегство от реальности, измена не столько жене, сколько самому себе и тому замыслу, который был о нём у Бога.✅ Изгнание и ад. Что получает Вася вместо рая? "Похмелье", тоску и пустоту. Он оказывается в ситуации, когда и назад нельзя (стыд), и вперёд никак (радости нет). Это и есть состояние греха - когда ты мёртв, но ещё ходишь. ✅ Возвращение (Покаяние). Вася возвращается домой. Он идёт, и это очень важно! Вася смирился. И получил шанс.✅ Всепрощающая любовь. Баба Шура показывает безусловную любвь, которая не помнит зла. Сначала она возмущена, но позже не даёт Наде утонуть в обиде, она мягко, по-матерински подталкивает семью к воссоединению. Она – как прообраз Церкви, которая ждёт и принимает.А Надя… Надя прощает. Не потому что Вася хороший, а потому что любовь у неё в сердце – настоящая и жертвенная. ✅ Голуби. Их можно воспринимать как символ Святого Духа. Вася тянется к небу, потому что душа помнит, откуда она. Даже когда он падает, его сердце - там, наверху.Вывод«Любовь и голуби» — это фильм о том, что:- счастье рядом - в наших родных и в простоте жизни;- грех не делает счастливым;- возвращение домой всегда возможно;- прощение — это не забывание обиды, а победа над ней;- и что бы ты ни натворил — дорога домой открыта, пока ты жив.Это комедия (или драма?) о том, как хрупко счастье и как велика сила прощения.Ну что, пора ещё раз фильм посмотреть? P.S. Может я что-то и нафантазировал здесь 🙃. Просто мне хочется увидеть Евангелие там, где его не привыкли видеть 🧐#Христос_в_творчестве
анютины глазки
а что писать, то?) мои эмоции можете посмотреть на видео. рецензии не будет, потому что писать ее не на что. кино легкое, глуповатое и очень уступает книге. грубо говоря, книга даже не спрашивает фильм, толкает его со всей дури в стену школьной уборной, прямо как Малина, Полину Туманову. но сходить обязательно стоит, особенно компанией и чтобы от души посмеяться. мне очень понравилось, давно так не смеялась. захотелось прочесть вторую часть, первую читала в учебных целях, чтобы лучше понять мир подростковой литературы.
500 дней Даулета
Молчат новостные сайты и не приходят пуш-уведомления, а между тем, к нам незаметно подкрадывается новый фильм Мартина Макдоны («Залечь на дно в Брюгге», «Три билборда», «Банши Инишерина», вежливо забудем про «Семь психопатов»). Называется «Wild Horse Nine», выходит в ноябре, и это черная комедия (оф корз) про двух ЦРУшников, которые приезжают в Чили убить президента. В роли американских Петрова и Боширова — Сэм Рокуэлл и Джон Малкович, еще в касте для полного счастья Стив Бушеми и Паркер «Пайпер, НОУ!» Поузи.Я фанат Макдоны с тех времен, когда он еще был театральным драматургом и Макдонахом, так что его новый фильм жду — особенно упражнение в не слишком распространенном жанре «Ганс, мы что, злодеи?» (да, я в курсе, что он ирландец, а не американец!). https://www.youtube.com/watch?v=Haw_sznA5aQ
НЕЙРОПСИХОЛОГ | Ирина Ануфриева
Подходят к концу весенние каникулы моей первоклашки. За эту неделю мы:📍Посетили мастер класс по приготовлению торта📍смотрели фильмы с вкусняшками всей семьей 📍гуляли с друзьями 📍отпраздновали день рождения Ани (где были как Анины так и Машины друзья)📍а сейчас вернулись с кинотеатра, где смотрели новый мультик. И не просто смотрели, а позволили с собой ее лучшую подругу. Сейчас Маша рыдает, что каникулы прошли ужасно. Что она не отдохнула. Спасите. Помогите 🆘 🫠🫠🫠🫠П.С. Она просто голодная. Эта мысль помогает легче переносить очевидно несправедливые обвинения в плохо проведенных каникулах.П.С.С. Накормлю детей и обязательно поделюсь мнением о новом мультике от студии Пиксар. Там есть что обсудить.
Пошлю его на...
Идеальный фильм когда Луна в СкорпионеВлюбись в меня, если осмелишьсяДумала найти эротический триллер, но вспомнила, кое-что более незаурядноеИстория отношений в фильме очень необычна) точно не пожалеете, что посмотрели его. Интересно ваше мнение - любовь ли это и есть ли будущее у этой пары)Смотрите фильм здесь https://vkvideo.ru/video-198661025_456241472#киноклуб
Школа стиля | Я - Настоящая
🎞️ Интересные факты из фильма «Дьявол носит Prada 1».Настоящая дружба «заклятых коллег».В фильме Энди и Эмили — соперницы, но в реальной жизни Энн Хэтэуэй и Эмили Блант стали лучшими подругами именно на съёмках первой части. В недавнем совместном интервью для Variety они со смехом вспоминали, как обе плакали от голода и обнимались, потому что сидели на жесточайшей диете, чтобы влезть в кутюрные образцы одежды. Их крепкая дружба длится уже почти 20 лет, и возвращение на одну площадку для них — настоящий праздник.Откуда взялся ледяной голос Миранды.Многие считают, что Мэрил Стрип копировала Анну Винтур (главреда Vogue). Но сама Мэрил признавалась, что свой пугающе тихий, ледяной голос она скопировала… с Клинта Иствуда! Она заметила, что режиссёр никогда не повышает голос, и вся съёмочная группа вынуждена затихать и вслушиваться в каждое его слово. Это создаёт максимальное напряжение и авторитет. Этот же приём она будет использовать и во второй части.Кармический бумеранг.В первом фильме Эмили Чарлтон была запуганной старшей ассистенткой, которая питалась кусочком сыра. В сиквеле она — влиятельный топ-менеджер огромного люксового конгломерата (наподобие LVMH или Kering). И теперь великой Миранде Пристли придётся идти к ней на поклон и просить рекламные бюджеты, чтобы спасти свой журнал от банкротства.
Garbanza
Смотрите, что мне Ютуб подсунул. Финальный концерт телешоу «50х50» в Лужниках 28 июля 1991 года. Группа «Куликово поле». Помните, девушки начала 1970-х годов рождения?Я вот не помню. Жила тогда в общежитии ЛГУ и телевизор не смотрела, потому что у нас его не было. Ходили в кино на всякие фестивали (Фассбиндер, Бюнюэль, Вайда и проч.), ездили в читальный зал Публичной библиотеки читать модного тогда «Парфюмера» Зюскинда (на дом не выдавали, ибо публикация была в журнале «Иностранная литература», а журналы только в читалке). Кто не прочитал - тот лох и неприличный человек.И не до телевизора было. Уже год как оплакивали Цоя, выискивали в его последних текстах послание к человечеству.Если песни в силе «а ля Рюсс» - то только «Калинов мост»:Вместе мы с тобой, родная. Вместе помиратьСейчас другими глазами смотрю , конечно. Такие красивые и голосистые мальчики всплывают. Кто такой это Евгений Куликов? Мог бы стать звездой, но не стал. Звездами стали другие. Жаль. Все могло быть неплохо (с)
лиза за кулисой.
‘семейное счастие’,мастерская петра фоменкосценическая композиция петра фоменко по одноимённой повести льва толстого счастье – жить для другогоспектакль про любовь с разницей в возрасте. семнадцатилетняя маша выходит замуж за своего опекуна сергея михайловича, который старше её на двадцать лет 📖повествование периодически ведётся от лица маши: её мысли, переживания, проблемы. она невероятно кокетлива, что характерно для её прелестного возраста. моментами кажется, что ты заглядываешь к кому-то в окошко или в щёлочку, наблюдаешь всю историю очень близко, будто совсем рядом✨ в первом акте показаны отношения до замужества: спокойные, нежные, трепетные и немного игривые со стороны молодой маши. признаюсь честно, в ней я увидела себя. такая тёплая юношеская влюблённость, замечательно воплощённая ксенией павловной. робеет и взрослый мужчина, от которого девушка упорно пытается добиться слова ‘люблю’. веришь ей безоговорочно: всему дурачеству, нелепостям и смущению 😀второй акт повествует уже о жизни после женитьбы. как и в любой семейной жизни начинаются разлады, которые сопровождаются ссорами и различиями во мнениях. маше становится тяжело с ребёнком, она какое-то время живёт в отдалении от мужа и ходит на балы, поёт и просто отдыхаетабсолютно гармоничный дуэт ксении кутеповой и алексея колубкова. я с удивлением узнала, что спектакль идёт аж с 2000 года, уже 26 лет!! хороша и галина тюнина в роли горничной кати, и кирилл пирогов с ильёй любимовым в небольших, но красивых ролях. этакие джентельмены – галантные, но игривые )декорации достаточно минимальные и не меняются на протяжении спектакля. это усадьба маши или имение сергея михайловича в зависимости от времени повествования. большие окна, два пианино и обеденный стол. на сцене много свободного пространство, чувствуется воздух, это замечательно 🌹из интересных деталей хочется отметить повторение реплик героини ксении. она очень часто повторяла: ‘тише, тише, тише’. это говорилось как в адрес мужа, так и в адрес собственного сердца в моменты переживаний и тревог. мне очень запомнился этот момент, такой трогательный и важный 💔постановка достаточно легка в восприятии, пронизана психологизмом и юмором. можно понять миры обоих персонажей и прийти к выводу, что настоящая любовь способна пройти через любые невзгоды 🫶#лизапротеатр#поклоны
Микрокосмос
Не всем историям нужен закрытый финал, даже если очень хочется.Новый фильм "Острые козырьки: Бессмертный", завершающий семейную хронику клана Шелби, как раз из этой оперы. Продюсировал ленту в том числе и сам Киллиан Мерфи, и что-то мне подсказывает, что это была во многом его идея - поставить жирную точку в повествовании о герое, который сделал его по-настоящему популярным. И вот зря. Открытая концовка, на которой оборвался последний сезон, была во много раз сильнее, чем весь этот фильм.Визуально, стилистически, атмосферно – тут все гладко, создатели остались верны себе, полнометражка всё ещё, как и сериал, цепляет картинкой и эстетикой. А вот со сценарием беда: логика умерла, едва родившись, и даже Тим Рот при всей своей маститости выглядел несколько потерянным, играя совершенно безобоснуйного картонного злодея. Но требовался конфликт, так что зрителям остается только догадываться, как так вышло, что немецкий агент вместо попыток максимально эффективно выполнить порученное ему диверсионное задание вдруг решил повыяснять отношения с остатками семейства Шелби. Так надо и все тут. Другого способа вытянуть Томми из небытия, в котором он пребывал, строча мемуары, и заставить его красиво проехаться на коне по родному Бирмингему, не было. А, и с сыном требовалось гештальт закрыть, а то как же. А сюжетные дыры всегда можно заткнуть мистикой, флэшбеками, цыганским пафосом и экшеном.В общем, если вы смотрели трейлер, но ещё не смотрели самого "Бессмертного", то знайте, что там собраны лучшие сцены фильма, большего не ждите. Ну вот разве что финал, как ни крути, достаточно силен, чтобы выбить скупую слезу, там такое эталонное sic transit gloria mundi получилось, и вообще история Шелби в целом закончилась реалистично-логично как для их рода занятий, так и для той эпохи: развеялись дымом по ветру. И музыка традиционно хорошая, мне вот эта песня особенно понравилась.
Виктория Шиманская EQ
Закулисье современного коучинга В понедельник в кинотеатре Октябрь прошла премьера психологического триллера «Гуру». Французское кино со смыслом. Пьер Нинэ в роли коуча — это попадание в десятку.После премьеры — разговор о фильме, оганизованный Каро и МИПом. В зале было много коллег, поэтому обсуждение получилось по-настоящему глубоким и живым. Спасибо всем, кто пришел и делился своими мыслями — это тот самый случай, когда обсуждение было не менее увлекательным, чем фильм.Этот фильм — отличная прививка от иллюзий и повод для честных вопросов себе. Я В MAX | ВК💬 Кто был на премьере, делитесь впечатлениями в комментариях!
jwrlbex
как думаете, может стоило мне напроситься в Афишу с текстом про «The Moment», чтобы сейчас там про него не висел какой-то ужасный ужас от Никиты Лаврецкого..? я понимаю фильм может не понравиться, но когда автор ничего не понимает в предмете, это с моей стороны человека с учёной степенью по хсх-ведению выглядит очень печально
«Чтец, жнец и на дуде игрец»
Рубрика: «Мам, а мы куда?» 0+ Сегодня перед своим вечерним спектаклем успели сгонять с ТейСергевной на утренний детский спектакль, который от 6 месяцев до 2 лет. Пришли в Karlsson house на спектакль «БиМ. Большое и маленькое». Художник: Эмиль Борисович Капелюш (на секундочку!)Волшебство, друзья! 30 минут я сидела с улыбкой от уха до уха, а Фея не отрывалась от происходящего, в начале, правда, была попытка поддержать карапузный испуг, но интерес перевесил. Два актера, одна гитара, совершенно невероятный свет и кукольные находки. То мягкие прутики и шарик превращаются в паучков, то в большущую корову, то появляются рыбки, а то два огромных глаза!С карапузами взаимодействуют и дают поучаствовать в происходящем, тоже побыть маленькими - большими артистами и, конечно, самыми главными поводами для улыбки!Еще у них есть спектакль «Фьють» для такого же возраста! Мы непременно собираемся!https://www.karlssonhaus.ru/repertuar-teatra/bim-bolshoe-malenkoe.php?ysclid=mnk7lzzqxl478449888
Валерия Гайя Германика
Только для синефилов. Музейное кино, которое кроме вас никто не смотрел. Башня Молчания, режиссер Джамиль Дехлави 1975 год.История взросления маленького мальчика, одержимого смертью и зороастрийским ритуалом очищения. Фильм демонстрирует, как он становится молодым революционером, преодолевая проблемы в любви, религиозный конфликт и страх смерти.
Режиссер Гончуков 🎥
"Осень", 1974 года — какое-то совершенно чудное необычайное кино. Кулагин и Рудная. История любви в коротком отпуске в деревне. Фильм Андрея Смирнова.Снятый на какую-то катастрофически безобразную советскую пленку, которая плывет, едет, копия в жутких царапинах, звук уничтожен. Но фильм — смотрел в ночи, невероятный, потрясающий.И пронзительная история любви, и шекспировские советские страсти. И роговые очки героя, и дешевые простецкие ночнушки героини.И секс, знаете, на старой кровати из-под умершей недавно бабки, и с параллельным монтажом (никогда ни разу в жизни не видел такого в кино!), показывающим дождливые раздолбанные русские дороги, черный чернозем, покосившиеся деревянные избушки... То есть вот — поцелуй, избушка, секс, раздолбанная дорога, и так далее... Да и поцелуи в поезде неловкие, актерские, без губ, одними ртами...Но в центре бьется заглушенная бытом и кривыми несчастными судьбами любовь.И в центре — то, что делает Смирнова и его фильмы, даже снятые на ужаснейшую пленку, целиком в браке, гениальными — в центре люди, народ, Русь, Россия, бедная, огромная, дождливая, поэтичная, гордая. Там прямо дан этот мир, Россия дана. Через людей окружающих, через бабенок деревенских, которые рожают, через мужика с топором, молодого, деревенского, который рубит дрова и в котором проступает Давид и такой эротизм народный, чистейший секс... от мужчины, который рубит дрова.Работа режиссера с пространством, с изображением России, деревни, людей — феноменальная. И на этом фоне любовь обретает эпические масштабы, глубины.Блистательная режиссура.И Джигарханян с пивом и уроками для старшего сына, добродушнейший.И снова Питер и дождь, жестяные крыши и одинокая любовь, которая будет жить.Кино, которое не стыдится ни любви, ни бедности, ни нашего дождя, ни наших домиков покосившихся, ни разбитых русских дорог. Не стыдится. Потому что столько во всем этом гордости, достоинства, величия... Кино потрясающее, конечно.И рыбалка эта на мелочевку с кривыми деревянными удочками-палками... Прямо все детство встало мое в полный рост, господи!И пленка ужасная шуршит... Посмотрите. Особенно те, кто помнит родителей и эти калоши осенью по грязи. Деревню русскую, советскую. Такое родное все. И так болит.#гончпросмотр
Екатарсис
В Урал Опере стартовали продажи билетов на оперу «Мефистофель» Арриго БойтоТеатр начинает серию концертных исполнений опер. Откроет серию концертная премьера оперы Арриго Бойто «Мефистофель» 21 мая и 16 июня. Прежде она никогда не ставилась в Урал Опере, а в других российских театрах не шла после 1919 года.Композитор Арриго Бойто (1842–1918) больше известен как либреттист Джузеппе Верди. «Мефистофеля» он задумал после окончания Миланской консерватории, сочинял 6 лет, после премьеры дважды редактировал, а успеха добился только через 50 лет, в 1901 году, когда в Милане заглавную партию исполнил Федор Шаляпин. Опера стала популярной, в том числе в России: она шла на сценах обеих столиц, в Саратове, Нижнем Новгороде, Тифлисе, Иркутске.Остается гадать, почему первый музыкальный руководитель оперного театра Екатеринбурга, маэстро Сильвио Барбини, не включил в огромный репертуар первого сезона знаменитое сочинение своего соотечественника. Сейчас Урал Опера восполняет этот пробел — предлагает услышать самую необычную итальянскую оперу XIX века.👉 Подробности и билеты«Мефистофель» открывает в Урал Опере серию концертных исполнений. Солисты и хор расположены на сцене, для них поставлены лаконичные мизансцены. Экран-задник несколькими деталями обозначает место действия. Пение сопровождается синхронными титрами на русском языке. #ЕкатТеатрКонстантин Коровин. Мефистофель. 1906👩 Екатарсис в ТГ | ВК | MAX
Филипп Филатов | Психотерапевт
Наконец, «Ты и я» (1971) гениальной Ларисы Шепитько, снявшей также «Крылья» (1966) и «Восхождение» (1976), как говорится, «золотой фонд» советского и российского кино. Та же тема кризиса, настигающего ближе к тридцати или сразу после. Главный герой фильма – талантливый врач и ученый (нейрохирург), точно библейский Иона, убегающий от своего призвания и предающий дело всей жизни. Сюжет фильма перекликается с романом Франца Кафки «Америка, или Пропавший без вести», только персонаж Шепитько, подхваченный жизненным потоком, затерялся не в Новом Свете, а на просторах Сибири, куда советская молодежь отправлялась на стройку века – БАМ.И там, в глухом сибирском городке его настигает осознание непоправимо утраченного времени и необратимости сделанного однажды выбора; врача, растратившего свой талант, преследует взгляд неизлечимо больной пациентки, которой он не может помочь, так как давно забросил научные исследования. Мощная экзистенциальная драма. Блестящий дуэт Аллы Демидовой и барда Юрия Визбора (который, кстати, прекрасно сыграл и в «Июльском дожде» М. Хуциева). Отдельного упоминания заслуживает великолепная сцена в цирке – образец советского театра абсурда. Музыка великого Альфреда Шнитке. Показательно, что сценарий фильма написал Геннадий Шпаликов, до этого работавший с М. Хуциевым (над «Заставой Ильича») и с Г. Данелия, который снял по его сценарию наполненный юношеским оптимизмом фильм «Я шагаю по Москве» (1963).
SMMommy
Любовь = одержимость.Посмотрела фильм «Грозовой перевал» делюсь своими мыслями.«Как я буду жить без своей жизни? Как я буду жить без своей души? Ты сказала, что я убил тебя, так стань призраком. Преследуй меня до конца жизни. В любом обличии. Сведи меня с ума. Только не оставляй меня больше в этом аду где мне больше не найти тебя».Давно я не смотрела фильмов без хэппи энда, и где самое сильное чувство на свете показывают в негативном смысле. Любовь это шторм, боль, зависимость, дождь, солнце, огонь, шрамы - одновременно все самое лучшее, что может быть!Подметила, что главные герои не говорят в начале «я тебя люблю», они говорят «я - это ты». Ты не причиняешь мне боль, ты сама боль без которой я перестаю существовать.То как в начале показаны реальные шрамы на теле полностью олицетворяют это чувство. Я щас все это пропускаю с точки зрения кинематографии через себя и в таком восторге!У меня сейчас такое дикое чувство, я прямо не посмотрела, а прожила…У меня сердце теперь бьется громче после него 💔Думаю основная суть романа: разрушительная природа страсти. Трагедия. Месть как продолжение любви. «Ты украл мой покой ещё до того, как мы встретились. Теперь мы обречены вечно бродить по этим холмам, пугая влюблённых своей правдой».А в конце, где вторая героиня соглашается на унижения, где в открытую он говорит «Я БУДУ ПОСТУПАТЬ С ТОБОЙ ОТВРАТИТЕЛЬНО, СДЕЛАЮ ТЕБЕ БОЛЬНО И БУДУ УНИЖАТЬ, ЧТОБЫ ПРИЧИНИТЬ БОЛЬ ДРУГОЙ» ты все еще согласна? И она кивает ДА.- честно, мне стыдно вам признаться, но это я 🥲меня со стороны показали в жестокой сцене… Думаю многие себя узнали и понимают о чем я(Блин, ну этот фильм точно заслуживает Оскара!Я долго оттягивала его просмотр, поэтому всем домашка его посмотреть и вернутся в комментарии сюда для обсуждения, ок?
Верховная Гор
Выход 8 #чтопосмотреть Если вы когда-нибудь играли/смотрели прохождение игр про поиск аномалий, то быстро поймете, в чем суть фильма. Главный герой оказывается в бесконечном переходе японского метро и должен находить необычные и жуткие явления, чтобы выбраться, проходя по кругу один и тот же коридор, снова и снова. Камерно, атмосферно, местами крипово. И реализовано на самом деле офигенно плюс весьма тонко вплетен философский-психологический подтекст, много метафор и отсылок. Короче, давно я с таким интересом не смотрела кино, ни разу не отвлеклась, а клиповым мышлением в последнее время страдаю даже я. Теперь хочу больше фильмов по крипипастам!