Сходили с Яром в МТЮЗ на «Бесконечную историю».Давно советовали, но как-то мне не хотелось почему-то. Возможно потому, что сама не читала книгу и не смотрела фильм. Но в итоге взяла Яру книгу в библиотеке, как раз она была в списке чтения на лето и вместе посмотрели старый фильм, производства США -Германия 1984 года. Яру ещё интереса добавило, что в «Очень странных делах» саундтрек к этому фильму герои поют))В итоге это просто что-то неожиданно шедевральное! (это я уже про спектакль)) Актеры, образы, музыка.Мы с Яром просто с открытыми ртами смотрели))Но спектакль не для всех, и на мой взгляд, совсем не детский, хотя Яру понравилось. Но он у меня приученный в принципе к нестандартным сюжетам и исполнению.Я бы вообще сказала, что спектакль артхаусный, местами жутковатый, а местами ощущение, что ты то ли в картине Дали, то ли в фильме Бунюэля😂Яр со мной на счет Дали согласился)) В общем спектакль однозначно рекомендую. Тем, кому не претит нестандартное исполнение. Но лучше после прочтения книги. Мне-то Яр непонятные моменты объяснял. Впечатлительным детям точно нет, реально местами жутковато. И кто любит исключительно классику и реализм, тоже не советую.Но как Яр сказал 100 из 10⭐️#досугсребенком
Обзоры фильмов — страница 12
Лента темы
Ну что это такое! Что же ты со мной наделала, «Звезда» Анны Меликян? Я не ожидала такого. Вот пишу, надо как-то выгрузить, или я не усну.Посмотрела сейчас фильм и что это вообще? Удивляюсь! Я достаточно много всего смотрю и суперстойкая в этих киноделах, я на опыте –даже так могу сказать.А тут что-то наделалось такое, или куда-то попало в меня так, что я не успокаиваюсь, и фильм ещё идёт во мне. Как получилось такое нежное, трогающее, ироничное, наивное, красивое, но настоящее такое и со всем «некрасивым»? Про жизнь и смерть, про жизнь и смерть. А саундтрек какой!!! Я не могу. Я даже не знаю, что сказать. Спасибо, просто спасибо. Я еще раз посмотрю, попозже.
Доброго вечера! С пятницей! А что это значит? Что время фильмов 🍿😎Хочу предложить лучшие вдохновляющие картины про переговоры, умение рисковать и действовать не стандартно.🎬 «Air: Большой прыжок» (2023) — про харизму, азарт, давление и умение договариваться, когда на кону всё. Реальная история про легендарные Air Jordan и корпорацию Nike🎬 «Тетрис» (2023) — сюжет рассказывает о том, как в разгар Холодной войны голландский предприниматель Хенк Роджерс прорывался через железный занавес, чтобы получить права на легендарную игру. Истории одной сделки🎬 «Основатель» (2016) — обязателен к просмотру. История Рэя Крока, который превратил маленькую закусочную братьев Макдональд в мировой фастфуд-гигант. Фильм мастерски показывает, как хитрость, настойчивость и умение видеть возможности побеждают даже самые честные договоренности 🎬 «Кто убил BlackBerry» (2023) — еще один драматический взлет и падение. Очень динамичный, местами смешной и горький фильм о том, как канадские «ботаники» создали смартфон, захвативший мир, а затем потеряли всё из-за жадности и самоуверенности 🎬 «Погребение» (2023) — Джейми Фокс играет звездного адвоката, который помогает владельцу похоронного бизнеса отстоять устную сделку перед корпорацией. Это блестящий кейс по переговорам, поиску слабых мест и обаянию в суде 🎬 «Гленгарри Глен Росс» (1992) — «Библия продаж» в мире кино. Один день из жизни агентов по недвижимости, где лозунг «Всегда закрывай сделку» становится вопросом жизни и смерти Надеюсь, эта подборка скрасит ваши вечера. ❤️
Бля, вот у всех во дворе есть ебанутая маленькая девочка, которая качается на качелях одна с полной амплитудой? Сука этот образ преследует меня уже лет 25. И именно, сука, девочка и, сука, вся в черном)Или это во Фреди Крюгере было, что подпортил мою детскую психику не хуже, чем «Криминальная Россия»P.S. мечтал сделать это пост уже пару лет)
О чем думают люди, когда смотрят «Американскую историю любви?»• стиль Кэролин Бессетт• какой красавчик Джон Кеннеди • роскошная жизнь того времени О чем думаю я?• Какое расстояние у них между столешницей и верхними шкафами, если они так низко висят? Это удобно? Почему мы так не делаем?• О, модульная система хранения! Интересно, это Икеа? А кто первый такую придумал?Что тут скажешь….
💐🎬Мэрилин МонроСовершенство требует времени. Я бы хотела стать великой актрисой в подлинном смысле слова и быть счастливой настолько, насколько возможно. Но что такое счастье? А чтобы стать великой, требуется много усилий и много времени. Любовь и труд – единственные подлинные вещи в нашей жизни. Они должны идти в ногу, иначе жизнь начинает хромать. С другой стороны, труд – это форма любви. И если я мечтала о любви, то хотела, чтобы она была настолько же совершенна, насколько это возможно.
«Есть такой вид глупости, как жить своей жизнью».Четвертая лекция курса Вячеслава Корнева посвящена фильму братьев Коэн «Серьезный человек». Как режиссеры в своем творчестве развивают тему выбора между действием и бездействием? Чем главный герой похож на персонажа Кафки? И почему стать серьезным человеком значит умереть?Слушайте курс на нашем сайте и в приложении «Радио Arzamas».📫 Подписаться на Arzamas 📫Telegram | ВКонтакте | Рассылка
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤Дисклеймер: я высказала свои мысли и не хотела никого обидеть. Также я не великий кинокритик, поэтому линейного и красивого повествования не будет, я делюсь своими впечатлениями. Возможны спойлеры!Книги Анны Джейн я всегда любила. Она, я не побоюсь утверждать, заставила меня полюбить чтение. И поэтому новость о ее смерти жестко подкосила меня в далеком 2023. Сейчас, когда вышел фильм, я чувствовала добрую грусть и светлую радость. Ей все-таки удалось попасть на экран. Ее мечты сбылись. О ней узнало еще больше людей.И, так как я сторонник «сначала читай потом смотри», шла я уже зная весь сюжет. И просто хотела покайфовать. О «кринжовых диалогах» я знала еще с момента первых отрывков и трейлеров. Но, если честно, не думала, что все будет ТАК ПЛОХО. Во время реплик реально хотелось спрятать голову в подушку и орать от тупости. Казалось, будто люди настолько не знают подростков, что могут предположить, что они РЕАЛЬНО так разговаривают. Это напомнило мне стаканчики из One price где написаны типа «самые трендовые словечки».Мы с Егором ходили вместе и вместе читали эти книги. И у нас справедливо возникал вопрос: «Где эта сцена?» И в итоге мы не увидели некоторые важные моменты. И, на мой взгляд, были упущены важные части развития сюжета, которые должны плавно перейти во 2 часть. Но их не было. Как все будет развиваться дальше? ВопросЯ много читала рецензий и также поддержу слова о том, что самой проникновенной сцены, когда гг осознает, что ее любимый погиб, теряет собаку, бьется в истерике и реально ужасно проживает этот период — ее не было. И это тоже все испортило. Это был один из самых сильных моментов в книге, который слили.За что я действительно уважаю и благодарю экранизацию — это за атмосферу. За возможность попасть в свои школьные годы. И за поднятие такой ужасной темы, как буллинг. С которой столкнулись в одно время и я, и мои подруги, и даже моя младшая сестра. Эта тема выводит на эмоции. Но, скорее не из-за картинки, а из-за прожитых моментов в реальной жизни.Я не буду собой, если не скажу, что этот фильм стоит смотреть хотя бы ради Екатеринбурга в кадре) и я пищала от радости, когда видела знакомые места. И даже ВЕЕР МОЛ ЕМАЕ. Атмосфера показана прекрасно. Локации подобраны шикарно.К моему огромному сожалению, мне больше зашли второстепенные актеры. Хотя, признаюсь честно, ради Даниэля Вегаса тоже стоит сходить в кино. Люблю вайб этаких плохишей. И он его шикарно воспроизвел. Но виделась разница в возрасте. И 18ти летняя девочка отыгрывала не прям вау (я начала понимать, почему обычно подростков играют более взрослые актеры)Тем не менее, фильм мне понравился. Несмотря на минусы, в нашей жизни не хватает эдакой легкости. Воспоминаний о том, каково было в школьные годы. Особенно, если показывают твой город, где прошли эти годы)У меня в голове сразу была картинка, как мы гуляем после школы с Егором по этим самым набережным. Как с Сашей пьем кофе на плотинке. Как с Ксюшей садимся в автобус и едем наслаждаться вечерним Екатеринбургом. Как с Катей добираемся на трамвае до сунца.Я бы назвала этот фильм ностальгией. Теплой, пропитанной легкой грустью. И если не идеальной, то приемлемой экранизацией и данью памяти прекрасной Анны Джейн
Фильм Каждый 88 про карму, прошлые и будущие жизни. Если не смотрели must see для всей семьи.
Люди впервые за 53 года летят к Луне — прямо сейчас. Это что-то невероятное, конечно! И хотя пишут, что на корабле сломался туалет, думаю, в сравнении с масштабом миссии это ерунда, решение точно найдется, и уже на следующей неделе мы будем обсуждать не техническую неприятность, а впечатления вернувшихся астронавтов. Сегодня же предлагаю отпраздновать космическое событие чудесным фильмом 1997 года "Контакт" с Джоди Фостер в главной роли. В свое время он наделал шума, завораживал кадрами полета/падения Элли (Фостер), заставлял думать — наука или вера, космическое одиночество или мы просто ничего не знаем, есть что-то дальше или нет? Вопросы, на которые человечество всегда будет искать ответы и вряд ли найдет. Потому что каждому свое, хотя, спорим, есть вещи, которые невозможно "потрогать" и доказать.Вот диалог из фильма: — Ты любила своего отца?— Конечно!— Докажи.Шах и мат, как говорится 😉"Контакт" — это, пожалуй, "Интерстеллар" 90-х. Глубокое философское кино с прекрасной Джоди Фостер и бескрайним космосом, который манит и тех, кто верит, и тех, кто ищет доказательства. Мне кажется, если пересмотреть "Контакт" спустя почти 30 лет после выхода фильма, можно увидеть новые смыслы и что-то понять о себе. Достать, что ли, радиоприемник или телескоп 🔭#моякиноколлекция
Обычно в пятницу намеренно пишу про кино полегче, а сегодня получился пост-предостережение 🛑Думала, что в ближайшее время мне не придется видеть ничего хуже «Удачи, веселья, не сдохни» Гора Вербински, но вот попался он — «Наследник» Джона Паттона Форда. Абсолютно бессмысленное кино, в котором плохо все, а Глен Пауэлл прям бесит.Поражена как «Наследника» можно считать ремейком классической английской комедии «Добрые сердца и короны» 1949 года, входящей в десятку лучших фильмов британского кинематографа XX века по версии Британского института кино. В оригинале наследник устранял родственников одного за другим, играя на контрасте между аристократическим воспитанием и чудовищными поступками. Здесь же сплошная глупость.И у А24 бывают провалы.#фильм #антирекомендация
#писАлка Сходила я на отраслевое мероприятие для кинотеатров, и вот что имею вам сообщить. 🍿 Скоро выйдет полный метр про советского Мамонтенка. Теперь бедные дети узнают, как именно он потерял маму, и тут-то получат психологическую травму.🍿 А Смешарики в новом фильме хуманизируются, прости Господи. То есть превратятся в людей.🍿Еще почему-то в каждом втором отечественном фильме снимается Роман Курцын. Я против него ничего не имею, особенно против его обнаженного торса, но все-таки важно разнообразие. И торсов в том числе. 🍿 Ну и продюсеры продолжают штамповать сказки как не в себя. В этих историях обязательно присутствует портал, через который герои или вылезают из сказки в наш мир, или запрыгивают из нашего в сказку. Кстати, если увидите на афише «Как Иван в сказку попал», не ходите, говорят, это ужасно.
В некотором шоке от просмотра трейлера «Постороннего» Франсуа Озона. Ведь роман Альбера Камю - это, пожалуй, наиболее скудный в выразительных средствах роман из всех великих романов ХХ века. И снимать по такому сухому, рубленому, прямолинейному тексту фильм в стилистике рекламы духов Шанель №5 - это преступление! А еще там кажется любовная линия, это совсем перебор. Какие-то закадровые фразы о вечной любви и разрушенном счастье… Уровень провинциального театра, не иначе. Хорошо, что в Осетии его нет в прокате, я бы первый в Стыр ныхас написал требование убрать эту пошлятину с экранов.
Я уже не помню когда смотрел фильм о котором хотелось бы рассказать. Вот это тот редкий случай. OST шикарен. Сюжет бессмысленный и безпощадный как сама жизнь. И красота в её испанском понимании - в старости, алопеции, утраченности конечностей и абдоминальном ожирении, боли и сострадании. Реакция колеблется между "нахуя такое снимать" и "нахуя снимать что-то другое".
Джон Уотерс хочет, чтобы на его похоронах включили Ингмара Бергмана.Фильмы Ингмара Бергмана были самыми влиятельными. Раньше их показывали в колледж Гоучер, где буквально жили мои родители.«На пороге жизни» был первым фильмом, который я увидел. Три беременные женщины в родильном отделении и их страдания - мне это нравится. Это то, что я хочу показать на своих похоронах.
Сегодня в центре современного искусства Зотов в Москве открывается выставка «Фотосушка. Интервалы». Мероприятие проходит в рамках параллельной программы к выставке «Дзига Вертов. Киноглаз». Там будут представлены 3 моих диптиха из проекта «По ту сторону зимы»Выставка «Дзига Вертов. Киноглаз» — первая в России ретроспектива ключевой фигуры киноавангарда и пионера документального кино Дзиги Вертова, раскрывающая его идеи, повлиявшие на современную визуальную культуру — от кино до соцсетей. Его визуальный манифест «Человек с киноаппаратом» (1929) признан одной из лучших картин в истории кино и продолжает вдохновлять режиссеров и кинооператоров по всему миру. В центре его теории — «интервал»: смысл возникает не внутри кадра, а в переходах и сопоставлениях между ними.Эта концепция интервала актуальна и для современной фотографии, которая всё чаще работает как последовательность изображений, где значение формируется через их связь и контекст. Проект предлагает видеть ключевое не в отдельном кадре, а в «межкадровом» пространстве — зоне интерпретации, где рождается новый, многозначный смысл и конструируется визуальный нарратив. Диптихи и триптихи, представленные на выставке превращаются в динамическую композицию, в которой возникает неочевидная коннотация, проявляющаяся только при сопоставлении изображений.Очень хотелось попасть на открытие, но не получится( Саму выставку «Дзига Вертов. Киноглаз» обязательно планирую посмотреть, она будет идти до 26.07.Фотосушка будет работать до 19 апреля.
Вам это надо.Была я на рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда». Старый хит, который обходила стороной. Представление это было для меня до мурашек, но особенно накрыла ария Иисуса Христа в Гефсиманском саду. Потому что там Иисус Христос предстал вдруг потерянным, бедным, грязным, нищим, почти сломленным и даже немного жалким. Он совсем не героический, не возвышенный, не величественный, а ужасно уставший скиталец-страдалец. Он знает, что его ждет предательство и смерть. И он требует объяснить своего родителя смысл этого пустого и нелепого, на его взгляд, замысла. Иисус звучит очень дерзко и почти обвиняет Бога отца в том, что тот слишком увлечён тем, КАК кроваво всё произойдёт,но вообще не объяснят — ПОЧЕМУ это нужно. Зачем эта смерть? Иисус не хочет умирать, он жаждет жить и продолжать свой путь, он еще ничего даже не начал делать, чтобы что-то завершать. Зачем обрывать эту нить? Но в конце признает, что ужасно устал от своей тяжкой ноши и смиренно последует воле отца. Меня часто разбирает злость на то, что мы тоже живем без ответов. Я не понимаю, почему жизнь протекает так, а не иначе. Почему нам не объясняют. То же чувство передали в мюзикле. Прошибло до печенок. Пойду еще раз.
Посмотрела я тут на досуге фильм Юлдус Бахтиозиной под названием Дочь рыбака и сначала просто залипла на картинку. Визуал там конечно совершенно безумный, но за слоями русских сказок и этой специфической советской эстетики прячется нечто большее. Внутри разворачивается мощнейшая история женской инициации по Юнгу, которой я сейчас так плотно и с азартом увлечена. Самое любопытное здесь заключается в том, как тонко авторы подсветили тему воспитания и вечных семейных сценариев. Мы привыкли называть это традициями, хотя на деле это часто превращается в передачу травматичного опыта из поколения в поколение. Через эти странные образы отлично видно, как семья может либо дать ресурс для роста, либо навсегда оставить человека в коконе родительских ожиданий. Если кто-то из вас уже успел посмотреть этот шедевр, давайте обсудим эти архетипические дебри в комментариях. Интересно узнать, какие чувства вызвал у вас этот микс из фольклора и нашей суровой реальности.https://youtu.be/fn4W-0u6-P8?si=2xdZdRPty92G46rP
Ну погнали… 🚀Скажу сразу, в целом, фильм «Плохая девочка» (в оригинале - Babygirl, 2024) меня впечатлил. И даже возник неподдельный интерес сделать клинический разбор регрессии, расщепления и власти в паре.🤍 Контекст и клиническая значимость.Главная героиня, Роми Матис, 57-летняя руководитель крупной корпорации, жена режиссера, мать двоих детей. Внешне ее жизнь соответствует критериям успеха. Однако именно эта «идеальность» становится источником внутреннего напряжения, разрешающегося через отношения с молодым стажером Сэмюэлем.На мой взгляд, с клинической точки зрения, фильм иллюстрирует по Юнгу разрыв между Персоной (то что мы показываем обществу) и Тенью (наши тайные желания), а также механизмы регрессии (отката к детским импульсам, зависимости и подчинения) и расщепления Эго (нашего «Я»), характерные для нарциссической или пограничной организации личности.🤍 Ключевые психологические феномены.🤍 Регрессия как способ разрядки гиперконтроля.Роми демонстрирует устойчивую психологическое противоречие: в публичной сфере - тотальный контроль и ответственность, в интимной - потребность в позиции подчинения («малышка», babygirl).С точки зрения теории объектных отношений, её взаимодействие с Сэмюэлем представляет собой регрессию к ранней детской стадии, где доминируют темы зависимости от всемогущего «Другого» и снятия ответственности за собственные желания.Клинически значимо, что эта регрессия не является сексуальной девиацией в узком смысле, а выступает способом регуляции аффекта при истощении психики, вызванном перманентным гиперконтролем.🤍 Расщепление как основной механизм защиты.Роми вынуждена поддерживать две несовместимые системы объектных отношений. Муж выполняет функцию безопасности, социального одобрения и стабильности. Любовник, напротив, связан с риском, запретностью и высокой эмоциональной насыщенностью.Интеграция между этими полюсами отсутствует. Это соответствует защите расщеплением (splitting), характерной для пограничного или нарциссического спектра, где партнёры воспринимаются не как целостные объекты, а как носители взаимоисключающих функций.🤍 Теневая репрезентация власти.Вопреки внешней картине «доминирования стажера», властная структура пары сохраняется за Роми. Сэмюэль выполняет функцию регулятора ее эмоций, его поведение зеркалит и дает разрешение её вытесняемым желаниям.🤍 Детская травма как важный фактор.В фильме указано, что Роми выросла в религиозной секте. Этот опыт сформировал устойчивую связку: желание - стыд - наказание. Ее сексуальные сценарии воспроизводят эту раннюю травматическую динамику, где подчинение становится условием получения удовольствия, а нарушение запрета - источником возбуждения.🤍 Финал.Муж в финале занимает позицию «контейнера» (по У. Биону): принимает факт измены без деструктивной реакции, что создает условия для их воссоединения. 🤍 На мой взгляд, «Плохая девочка» - это иллюстрация цены, которую платит высокофункциональная личность за отказ от собственных истинных желаний и противоречий.Очень жду ваши комментарии по результату просмотра 👇🏻👇🏻©️ Авторство: Юлия Кочетова
Как я представляю идеальную актёрскую игру.Фрагмент из фильма «Два капитана-2» Сергея Дебижева
Я так часто упоминаю Андреасяна, что можно подумать, что я его тайная поклонница. Но нет, он просто в последнее время пошëл по экранизациям, поэтому перемывания косточек в книжном канале ему не избежать. Братья Андреасян дали большое интервью Кинопоиску. В нём:✅️объясняют, почему они такие многостаночники:«Лучше мы сделаем 500 вещей и 100 останется в истории, чем не сделаем ничего».✅️отвечают хейтерам:«Всю историю про репутацию создала индустрия — надо же как-то оправдать чужой успех. А значит, надо назвать наше кино пластмассовым, одноклеточным или придумать еще 500 вариаций, чтобы обидеть и превратить свою зависть в нашу репутацию. Можно же проанализировать, почему одни фильмы собирают, а другие — нет. Это большая работа, я к ней готов, а они — нет. Проще говорить годами во всех СМИ, что у нас репутация плохая. Для меня плохая репутация, если я не заплатил кому-то или не завершил проект, кинул артистов».✅️подают пример правильного уровня самооценки (а не «скромность украшает»): «В итоге все равно решает результат: грубо говоря, 10 миллионов зрителей в совокупности у «Салтана» и «Простоквашино» говорят о том, что у нас всё в порядке с репутацией как минимум среди зрителей. 10 миллионов зрителей в России — это очень много. По статистике, которую ведет Wanta Group, 5–7% людей выбирают фильм по фамилии режиссера. То есть 500–700 тысяч зрителей покупают билет не на Успенского, Прилучного или Лизу Моряк, а на Сарика Андреасяна»✅️ раскрывают секрет успешности. Вот так надо относиться к неудачам, а не опускать сразу лапки (если что, это я себе говорю):«Можем ли мы провалиться с «Войной и миром»? Конечно. Но у нас есть опыт. Мы с Гевом проходили очень сложные времена в жизни и поняли: если потерял очень много денег, то просто начинаешь заново и делаешь скромненькие сериалы вроде «Нагиева на карантине».Как бы я не не любила их творчество, самоуверенности братьев можно только позавидовать. Молодцы. Собака лает — караван идëт.
50/100«Какой фильм вы готовы пересматривать каждый вечер?»Никакой, меня бы не хватило на каждый вечер.
Терапия контентом: К-поп охотницы на демонов (фильм)Почему я считаю, что этот фильм стоит посмотреть?Ключевая тема — стыд и принятие своих особенностей/ошибок. Все мы скрываем то, чего мы стыдимся, боимся показать или не готовы принять в себе. И нам кажется, что мало кто сможет нас принять с такими особенностями. Но если вы найдете человека, который также стыдится чего-то, то вы сможете друг другу помочь. Я промолчу о том, как красиво анимирован данный мультфильм, какие там шикарные песни и насколько искусно затронуты особенности корейской культуры. Если интересно поизучать больше плюсов о данном мультфильме, то советую к просмотру данный обзор.В мультфильме не выделяется какая-то конкретная психологическая методика или техника, но точно есть намек на технику "Принятия эмоций". Суть ее в том, что мы не стараемся эту негативную эмоцию как-то оспорить или скрыть, а просто двигаемся дальше, даже если с ней нам тяжело. Обязательно пишите в комментариях, чем вам понравился фильм! #терапияконтентом #задачи #смыслжизни #медиа #самоанализ #самопомощь
Идем на премьеру «Вот это драма!»🎥Нас уже со всех утюгов прогрели к «главной свадьбе года»: во-первых, до чего прекрасный каст. Оценили честность всех красных дорожек от счастливых семейников — Зендеи и Патинссона, — никаких «пиар-романов», все современно-адекватно. Немножко пофилософствуем на тему: если фильм надо прогревать лжероманом, то вообще зачем продюсеры и режиссеры его сняли? Актеры ведь на то и актеры, чтобы играть то, что не делали/не чувствовали.Сюжет «Вот это драмы!» развивается вокруг почти молодоженов Чарли и Эммы: они живут в доме мечты, страшно влюблены и вот-вот произнесут свои клятвы перед тортом и гостями. Но при подготовке к торжеству Эмма в компании близких рассказывает свой секрет и свадьба/чувства/доверие ставятся под сомнение. На наш скромный некиношный взгляд тут, помимо очевидного, есть и классная философская отсылка — к теории о корабле Тесея. Если коротко, то звучит так: если у корабля заменили все доски, является ли он тем же кораблем, что прошел все свои испытания, или это уже новый корабль? И к людям эту теорию применять ещё интереснее👁️🗓️ С 9.04
Промышленный город неподалеку от Токио живет совсем не так, как столица. Здесь есть работа, но есть и бедность, конкуренция, иммигранты из Кореи, социалисты и бандиты. Школьница Дзюн отличается работоспособностью, сообразительностью, прилежностью. Она собирается поступать в гимназию, хотя никто в её семье не получил среднего образования.«Город литейщиков» 1962 года – дебютная картина Кириро Ураяма, чей сценарий режиссер написал в соавторстве с будущим классиком японского кинематографа Сёхэем Имамура по мотивам повести Тиё Хаяфунэ. Сенсэй за три года до этого снял ленту на похожую тему «Младший брат» и был не понаслышке знаком с реалиями жизни рабочего класса в Стране восходящего солнца. Картина выполнена в довольно популярном на тот момент жанре – сэйсюн эйга, повествующих о жизни молодежи, в нем часто работали многие режиссеры студии «Никкацу». Но Ураяма, высоко ценивший итальянский неореализм, уловил дух времени, высказавшись на довольно острые для современного общества темы – разрозненности рабочего класса, массовых выступлений против «договора безопасности» и растущей волны японского национализма. Режиссер перед съемками неоднократно бывал в городке Кавагути, расположенного неподалеку от Токио, чтобы изучить жизнь рабочих-литейщиков, на чьих плечах много веков стояла тяжелая промышленность Японии.«Kyupora no aru machi» рассказывает о непростом взрослении школьницы Дзюн, дочери потомственного металлурга Тацугоро, потерявшего работу и начавшего спиваться. Мать девушки в отчаянии, не зная, как прокормить четырех детей, семья оказывается за чертой бедности, но беззаботное детство еще смотрит на жизнь оптимистично, не догадываясь, что грядут непростые времена. Дзюн вынужденно становится старшей в семье, беря на себя ответственность за близких, пытается уберечь младшего брата Такаюки от скользкой криминальной дорожки, поддерживает упавшую духом мать и дерзит отцу, ищущему утешение на дне бутылки. Дзюн пытается помочь рабочий и ее друг Кацуми – они будущее рабочего городка или как выражается паренек – «молодое дженерейшен», но, чтобы вырасти в достойных людей, им придется пройти сквозь многочисленные тернии. Яркая игра актерского дуэта Мицуо Хамада и Саюри Ёсинага, совместно снявшихся в нескольких лентах, придает фильму бурную энергию юности, она упорна и может подвигать на большие дела.Кавагути дышит железными легкими и безостановочно плавит чугун, давая металл Японии городок не может помочь своим жителям выбраться из нищеты, окутывая их однообразное и серое существование выбросами из труб. Грязная речушка и серые улицы, трудная и однообразная жизнь, людям остается лишь держаться друг друга, чтобы совсем не пропасть. Именно в единении и кроется главная мысль картины, профсоюз, начавший бороться с увольнениями помогает осознать и другим рабочим, что за свои права стоит стоять. Тацугоро, считающий своих коллег «красными», постепенно начинает понимать, что тянуться нужно к людям, а не к бутылке. И сама Дзюн остро чувствует, что в ее жизни необходимы перемены и пора взять ответственность за свою жизнь, видя, в каком едином порыве идут на завод рабочие, распевая песню о том, что «в одиночку ты не сможешь ничего, но если всем вместе взяться за руки, то проблемы отступят». Видя, как трудна жизнь и легко может упасть одинокий человек, заразна детская жестокость по отношению к корейцам-полукровкам и притягательна уличная преступность, главная героиня принимает самое важное решение – выбиться в люди, освоив профессию параллельно получая образование. Рабочая солидарность выражается Ураяма в очень емкой фразе, вложенной в уста Дзюн – «Чем одному человеку делать десять шагов, лучше пусть десять человек сделают один шаг вперед». Девушка бежит вперед в новую жизнь, уже не одинокая и уверенная, что даже если она споткнется, то ее подхватят сотни рук.
На камерной сцене, в шаге от зрительских глаз и коленей, актёры соединяют своё чувство материала, память и мастерство в образы непридуманных людей, в которых мы сегодняшние узнаём родителей и бабушек. Каждый артист наполняет свою правду чистотой и биением сердца – тем, что чувствуешь в человеке лишь на близком «коммунальном» расстоянии, где нет чужих.О спектакле «Свечечка» в Театре «Сфера» рассказывает Елена Шаина📸Маруся Гальцова
Наткнулся на короткометражку, созданную полностью в ИИ. И не могу не поделиться.Сюжет: советский киберпанк плюс космический хоррор плюс инопланетный котик) Спойлер:Контрабандист Андрей везёт «серый» груз через космос на своём ржавом корабле. Крушение на заброшенной планете джунглях, и дальше начинается что-то между галлюцинацией и настоящим кошмаром. Грань между реальностью и бредом стирается с каждой минутой.Главная звезда это шипастый инопланетный котик. Прикольный такой, помогает герою выжить, хочется его обнять. Но не надо спешить с выводами.Визуально это отдельный разговор. Детализированные инопланетные монстры, атмосфера советского киберпанка, которую я вообще не ожидал увидеть в ИИ короткометражке. Это не «сгенерированные картинки нарезанные в видео». Это полноценное кино.Финал переворачивает всё. Когда увидите что ведьма хранит в своих банках, по-новому посмотрите на каждую сцену с котиком😁 Последние 30 секунд это отдельный вид искусства.Смотрите до конца. Автор: @misterxcv_art#ИИфильм #SciFi #Хоррор #Короткометражка #СоветскийКиберпанк #НейросетиТворят #ИИконтент #BrainAidAI
Кристоф де Латайяд, креативный директор парфюмерии Mugler, о съёмках рекламной кампании Angel в 1995-м: «Снимали мы в национальном парке Уайт-Сандс, штат Нью-Мексико. Джерри (модель Джерри Холл, лицо кампании Angel — прим. авт.) как раз гостила у семьи в Техасе, можно сказать по соседству, и сказала мне: “Я сама к вам приеду, просто дай адрес гостиницы”. В первый день съёмки перед нашим крохотным, уродливым мотелем в городишке Аламогордо остановился белоснежный, совершенно бесконечный лимузин — с огромным шофёром в белоснежном же костюме и ботинках из крокодиловой кожи, похожим на сутенёра. Сначала из лимузина выплыла Джери Холл, за ней — несколько большущих чемоданов Louis Vuitton, наполненных, как выяснилось, всевозможным нижним бельём: внималась она исключительно в своём. Последующие несколько дней она провела в пустыне, лёжа среди дюн, а ночей — в отеле с насекомыми и, боюсь, грызунами. И всегда была в отличном настроении». Икона 💅#mugler #рекламадня #цитатадня #душистыеженщины
криминальный триллер Pretty Lethal (2026) – это ночной кошмар Тимоти Шаламе, где балерины доказывают, что в 21 веке место их ремеслу найдется … хотя бы для того, чтобы отбиться от венгерского криминалитета. проект собрал молодых актрис разной известности: та самая девочка из клипов певицы Sia, девочка из ремейка Mean Girls, глухая девочка из A Quiet Place, девочка из франшизы To All the Boys I Loved Before, дочка Джуда Апатау + Ума Турман. уверен, что русскоязычным зрителям доставит отдельное удовольствие разбираться, почему бандиты из Венгрии носят далеко не венгерские имена, дело происходит в ресторане “Теремок” и тд и тп. хореография на высоте, публика в восторге, браво! #рецензия 3/5
смотреть фильмы в оригинале и параллельно учить язык 🍿недавно наткнулась на сервис 2SUB, где можно смотреть фильмы и сериалы на разных языках (в том числе на немецком) с очень удобными субтитрами. они интерактивные: на любое слово можно нажать и сразу посмотреть перевод или добавить его в свой словарь. мне кажется, это классный формат, если у вас уже есть база и хочется больше живого языка.❤️я вообще очень люблю учить лексику через фильмы и сериалы, потому что так слова запоминаются намного легче — через контекст и эмоции.держите ссылку с подборкой фильмов, рекомендованных для изучения немецкого 🍿🎞