
Финансовое и налоговое право — страница 13
Лента темы

Про обеление бизнесаПредположим у вас бизнес. И он, скажем так, не совсем белый. И обороты растут, и прибыль есть, и надо что-то с этим делать, потому что все вокруг говорят что надо обеляться.В целом, говорят вокруг правильно - обеляться надо. 1. Если прибыль у вас есть только при работе вчерную - бизнеса у вас нет. У вас есть временно существующая налоговая субсидия с наказанием за использование, которая рано или поздно закончится, и скорее рано, чем поздно. И чем дольше существует такой бизнес, тем больше копится хвостов и долгов, и рано или поздно можно встрять не только на штрафы, но и присесть. 2. Бизнесом вы занимаетесь чтобы обогатиться. Т.е. зарабатывать на карман от 0.5 млн долларов в год, чтобы и жить можно было, и откладывать. А 0.5 в год - это выручка, от которой вы уже по уши в разных базах данных и становитесь заметным даже в крупных городах. А значит, единственный способ заработать с 0.5 выручки 0.5 себе на карман - это иметь конскую маржу, близкую к 100%. Что, конечно, прекрасно, но получается очень редко. И с этой конской маржи, если она есть, можно платить налоги и спать спокойно. А реалистично что-то вменяемое доставать получится только миллионов от 2 выручки в год, когда вы уже точно не маленькие и заметны. И чем больше хочется доставать, тем более крупным будет бизнес, который ну никак не получится скрыть, особенно в эпоху отказа от налички. А заводы-пароходы - это вообще десятки миллионов долларов выручки в год, чемоданами не наносишься точно.3. Где-то в глубине души у вас может родиться неприятная мысль, что налоги это нечестно и вообще как же так что вы тут пашете, а кто-то просто берет ваши деньги. Это будет точить вас годами, мешать жить, сосать силы и вообще портить жизнь. Налоги - неизбежны, инфраструктуру вокруг вас надо оплачивать и от этого никуда не деться. Если наличие или отсутствие налогов качественно влияет на ваш бизнес - у вас плохой бизнес и не надо им вообще заниматься, каким бы замечательным он вам ни казался. Налоги - это как погода, они просто существуют, и если вам некомфортно - дело в вас, а не в погоде. Вы можете всю жизнь находиться в стадии гнева и отрицания, а можете принять неизбежное и двигаться дальше. Ищите более эффективные способы зарабатывать, или завязывайте с иллюзией что вы умеете в бизнес, и идите в найм, там тоже есть жизнь.4. Переход требует компетенций. Вам нужно будет нанимать финдира, хотя бы на временную консультацию, чтобы все посчитать и совершить переход. Практика постоянно меняется, и вам нужен практик который делал это не более года назад у других, а в идеале полугода, потому что за это время многое могло поменяться. Переход займет годы, это будет медленно и мучительно, придется учиться новому и принимать то, что с ростом бизнеса вы начинаете заниматься разной неинтересной ерундой вместо "настоящей работы", так все работает, это ок, добро пожаловать в среднюю лигу. Скорее всего вообще придется делать новую компанию с нуля, вести на ней дела красиво и аккуратно, а старую постепенно обескровить и закрыть.5. Переход в белую зону, особенно с ростом выручки - это не финансовый, а организационный переход. Требующий систематизации бизнеса, наладки учета, отчетности, понятных процессов. И который все равно придется делать, потому что большой бизнес невозможен без системности. Да, высокая маржа может прощать ошибки и плохое управление, но рано или поздно это закончится и придется работать эффективно, а не эффектно. 6. С ростом и увеличением налогов сложнее становится конкурировать демпингом. Это - удел малышей. Да, можно быть очень-очень-очень эффективным и демпинговать на объемах, но обычно большие ребята конкурируют стабильностью, предсказуемостью, дешевыми деньгами от банков, эффективностью процессов, сервисом и комплексностью оказанной услуги. За что клиенты готовы платить больше на величину новых налогов и даже больше. Не говоря уже о том, что можно найти новую льготу даже с увеличенным размером и сэкономить на налогах, но официально.
⚡ Налоговая сможет получать детальные банковские выписки по счетам физлиц!⚠ Если у налоговой инспекции появятся подозрения, что человек фактически ведёт предпринимательскую деятельность без статуса ИП или регулярно получает переводы как доход, ФНС сможет запросить у банка выписки по счетам вне рамок налоговой проверки. ➡ Основание —> информация от ЦБ РФ о подозрительных операциях по счету: например, систематические поступления от физлиц или признаки «скрытого бизнеса». 👉 Вывод: Личные переводы на карты попадут под более пристальный контроль, — их всё чаще будут смотреть не только банки, но и налоговая. См. законопроект № 1191986-8.#контроль #переводов #картыПодписывайтесь на канал НАЛОГИ PRO @paytaxes

ПОС в составе линейных объектов: правовые основания и границы выделения объектов капитального строительстваЧасть 1/2Если в составе линейного объекта появляются здания и сооружения, как следует оформлять ПОС:делать один том или выделять отдельный на ОКС?❗️В нормах прямого ответа нет. Поэтому решения часто принимаются не по правилам, а по практике конкретной экспертизы.В карточках разобрали:• на какие пункты ПП №87 опираться• как формируется логика для смешанных объектов• как на практике делят ПОС• почему этот подход спорный• где начинается разная трактовка требованийКлючевая проблема:Нет чёткого алгоритма, нет критериев, нет единого подхода. Поэтому на один и тот же объект в разных экспертизах могут смотреть по-разному.Во второй части разберём реальные кейсы из практики и покажем, как эти решения принимаются в проектах 🔥Автор: Ирина Гладковская, специалист по организации строительства, резидент клуба «Лидеры проектирования» и автор канала «ПОС ППР Профи».⤵️ Как от вас чаще требуют делать — один ПОС или несколько?
ПИР на весь мир в MAX





Позиция Конституционного Суда РФ о приобретательной давности и важный сигнал о проверке чистоты сделки с недвижимостью⚡️Постановление от 25.03.2025 № 18-П
Мой канал в МАХ#Киракосян_недвижимость #недвижимость
Статья 234 ГК РФ позволяет стать собственником, если владеешь имуществом открыто, добросовестно и непрерывно 15 лет (недвижимость) или 5 лет (движимое).Суть проблемы:Зубахин попытался оформить право собственности на здание, которое он выкупил у компании «Б.», где ранее работал гендиректором. Но суды отказали в удовлетворении требований: у самой компании не было зарегистрированного права на объект, а значит, она не могла им распоряжаться. Передача здания ранее происходила фактически, без оформления прав. Тогда Зубахин заявил требование о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Он ссылался, что является правопреемником компании и вправе присоединить срок владения предыдущего лица к своему. Однако три судебные инстанции, а затем и Верховный Суд РФ указали: сложение сроков возможно только при универсальном правопреемстве (наследование, реорганизация), тогда как купля-продажа - сингулярное правопреемство и не дает такого эффекта. Поскольку сам заявитель владел объектом недостаточно долго, в признании права было отказано. 🤷♀️ Фактически сложилась ситуация, при которой имущество существует, им владеют, но оформить право невозможно. Возникает замкнутый круг! Как итог, имущество выпадает из оборота на десятилетия.🧑⚖️Позиция КС РФКонституционный Суд признал такое толкование ст. 234 ГК РФ неконституционным и сформулировал позицию:
«Впредь до внесения изменений… действующее правовое регулирование
не может считаться препятствующим
отчуждению давностным владельцем находящегося в сфере его господства имущества в пользу другого лица по договору и возможности присоединения в указанном случае лицом, ссылающимся на давность владения, ко времени своего владения также времени, в течение которого этим имуществом владел отчуждатель, при условии, что определенным законом критериям давностного владения отвечает владение каждого из этих лиц, причем бремя доказывания данного обстоятельства лежит на лице, заявляющем о таком присоединении».1. Узкое понимание правопреемства является ошибочным. Сроки можно складывать также и при передаче имущества от одного давностного владельца к другому по договору (Н., купля-продажа), хотя право собственности и не зарегистрировано. Ограничение только универсальным правопреемством противоречит целям института приобретательной давности и ст. 35 Конституции РФ.2. Ключевое условие - добросовестность.И правопредшественник, и приобретатель должны владеть добросовестно, открыто и непрерывно. Суды обязаны это проверять.💬 Внимание! Увидела в тексте постановления очень важный сигнал от КС РФ: приобретатель сам отвечает за проверку сделки 👀КС прямо указывает, что
«ситуация с приобретением имущества у лица, не являющегося его собственником, находится в сфере контроля самого приобретателя, который до заключения договора способен, проявляя должную разумность, осторожность и осмотрительность, оценить риски соответствующей сделки, удостовериться в соответствии владения отчуждателя предъявляемым законом требованиям и предпринять меры для защиты своего интереса».P.S. О том, как проверять юридическую чистоту сделок с недвижимостью обучаем на программе Института финансовой грамотности Финуниверситета при Правительстве «Сделки с недвижимостью: правовые риски и защита прав». 👌При разрешении настоящего спора суд, не проверив доводы сторон о наличии между ними договорных правоотношений, не стал устанавливать юридически значимые обстоятельства, необходимые для правильного разрешения договорного спора, а применил исключительно нормы о неосновательном обогащении.Между тем суду надлежало проверить утверждения истца и ответчика о сложившихся между ними отношениях и установить, возникли они из неосновательного обогащения ответчика или из договорных отношений, дать основанную на правильном применении норм материального права квалификацию сложившихся между сторонами правоотношениям, для чего следовало установить юридически значимые для этого обстоятельства, распределить бремя их доказывания и разрешить спор с учетом положений закона, регулирующих соответствующие договорные отношения.При наличии договорных отношений, хотя бы и без соблюдения письменной формы договора, о чем фактически утверждали обе стороны, следовало обсудить вопросы о заключенности, действительности договора и о его условиях.При этом суду следовало учитывать, что факт возникновения обязательства может подтверждаться не только письменным договором, но и иными доказательствами (перепиской сторон, их объяснениями и другими допустимыми доказательствами).Определение СКГД ВС РФ № 18-КГ25-279-К4 от 18.11.2025#цивилистика_решения_судов
ЦБ опубликовал статистику по подозрительным операциям за прошлый год.
ОбналичкаБизнес-карты компаний и ИП теперь почти не используются для «серых» схем — объём по ним упал почти вдвое, до 3,6 млрд рублей. Даже веерные переводы на счета физлиц стали встречаться на 24% реже.Покупать торговый кэш (безналичная компенсация наличной выручки, продаваемой третьим лицам торговыми и туристическими компаниями, платежными агентами) стали на 18% меньше.
Вывод средств за рубежПереводы с признаками вывода денег за границу уменьшились на 5% (до 24,3 млрд рублей). Платежи за товары без подтверждения легальности ввоза — минус 42% (до 4 млрд рублей), и авансовых платежей за импорт — минус 19% (до 9,5 млрд рублей).
При этом подозрительные операции по услугам выросли в 2,2 раза (до 5,2 млрд рублей), а по товарам из стран Таможенного союза без уплаты налогов — на 29% (до 4 млрд рублей).
Кто главный заказчик сомнительных схем?Лидеры по спросу на теневые услуги — строительство (39%), торговля и услуги (по 23%).🚦ЗСКСегодня 97,1% из более чем 8 млн юр лиц и ИП зеленые, только 0,9% — красные.
Тревожные новости для бизнеса! Лишь 0,3% клиентов с высоким риском удаётся реабилитировать. Но здесь статистика умалчивает, что далеко не все красные по ЗСК подают на реабилитацию. По моей информации, статистика составляет около 30% реабилитированных из тех, кто обращается в комиссию.
Дропы – главная цель.Особое внимание — к дропам (подставным физлицам), которые обслуживают анонимные криптообменники, нелегальные казино и букмекеров. Банки внедрили онлайн-контроль и искусственный интеллект, чтобы выявлять такие схемы в реальном времени. Средний срок жизни карты дропа сократился с месяца до одного дня, а средняя сумма операции — с 1–3 млн до 100–150 тыс. рублей. В результате объём операций по счетам дропов упал в несколько раз.В 2025 году ЦБ начал создавать централизованную платформу «Антидроп», чтобы информация о подозрительных физлицах мгновенно попадала во все банки. Это исключит возможность «перепрыгивать» из банка в банк и дробить суммы для обхода контроля.
Telegram |
MAX

про быт или закон парных случаев.одновременно в моей жизни произошло два кейса.первый имеет долгую историю, еще с 18 года. в моей квартире, которую сдаю, стал мокнуть потолок. пошла к соседям сверху, а у них... самодельная душевая и сухо.попыталась как-то договориться, но закончилось по сути ничем: они всунули туда поддон и пригрозили мне судом, за то, что я вынудила их все переделывать.прошло много лет, у нас стала мокнуть стена там, где у них эта душевая, и вздулась плитка на стене.я снова обратилась в УК за актом, и оставила соседям записку с просьбой связаться по вопросу залива.сегодня они связались и заявили, что проблема в моей вентиляции (нет, локализация проблемы именно под их душевой) и они подают на меня в суд за то, что я вынуждаю их переделывать - очень интересные основания, конечно.в общем, все по схеме 18 года. но сейчас у меня есть моральный ресурс, деньги и подруга - потрясающий адвокат Надежда Сидорина. будем судиться с большим азартом.иного выхода я не вижу.второй кейс - в квартире, которую мы снимаем, есть датчики протечек, заведенные на пульт, подключенный к стояку. при срабатывании датчика вода перекрывается мгновенно.вчера после душа датчики вдруг сработали. мы облазили весь дом - СУХО! пульт орет, воды нет.гм... пока не дошло, что под душевой тоже датчик. вызвали работника, он разобрал душевую. прокладка рассохлась и вода стала подкапывать.без датчика мы бы узнали об этом от соседей.так что, ребзя, всем советую датчики. даже самые простые, заведенные на умный дом или просто пищалки. сильно упрощает жизнь.получить судебный иск всегда неприятно.и да, второй непрошенный совет: с соседями всегда лучше договариваться.для того, чтоб судиться нужны четыре вещи: основания, деньги, хороший адвокат и упертость.если у вас чего-то из этого не хватает - договаривайтесь.




Это всё, конечно, прекрасно — но ФНС ведь знает, что мы в эти сервисы не от большого желания заходим? А чтобы налоги им заплатить?…..Типа, если теперь из-за границы нельзя заплатить налоги по решению ФНС, значит, ФНС как бы разрешает не платить налоги??
спасибо большое

Гонорар успеха – запретный плод или рабочий инструментВсем привет!Сегодня решил поговорить на тему, которая традиционно вызывает живой интерес – о деньгах, а конкретнее о таком инструменте установление цены юридических услуг, как «гонорар успеха». Тему навеяло мне определение Верховного Суда РФ от 06.03.2026 № 305-ЭС25-13450 (по делу № А40-5833/2024).На нашем рынке к гонорару успеха имеется двоякое отношение. ↖️С одной стороны, юрист/адвокат, который соглашается на гонорар успеха, разделяет ответственность за проект с доверителем, но при этом более мотивирован, поскольку хочет заработать сумму, превышающую стандартный гонорар. ↘️С другой стороны, юристы видят в этом механизме правовые изъяны, незащищенность, помня старые постановления Конституционного Суда РФ (№ 1-П от 23.01.2007).Давайте внесем ясность на примере указанного определения ВС РФ, поскольку оно во многом очень практичное. Что важного в данном определении:Спор был между коммерческой организацией (заказчик/доверитель) и индивидуальным предпринимателем (исполнитель юридических услуг); адвокаты в деле не фигурируют;ВС РФ прямо говорит, что гонорар успеха может иметь место при должном закреплении в договоре; обоснование – п. 4.1. ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;Указанная норма прямо допускает возможность закреплять в соглашении зависимость размера вознаграждения от результата оказания помощи, КРОМЕ уголовных и административных дел (и опять же это спорно, но понятно);КС РФ также подтвердил, что положение о гонораре успеха не противоречит Конституции РФ (определения № 749-О от 06.04.2023, № 2378-О от 30.09.2025, № 2450-О от 30.09.2025);ВС РФ также сослался на Правила включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи, утвержденных решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 02.04.2020.🚩Таким образом, полагаю, что для всех вопрос с законностью и надежностью гонорара успеха, как договорного инструмента определения размера вознаграждения, снят, даже для тех, у кого нет статуса адвоката.📍Есть в определении ВС РФ и еще один очень интересный момент. При рассмотрении дела проводилась экспертиза по определению стоимости оказанных юридических услуг (у сторон спора не был подписан договор на бумаге). И эксперты пришли к очень интересным, на мой взгляд, выводам.✅Во-первых, приятный вывод о стоимости услуг без учета гонорара успеха – 1 184 437 руб. Предполагаю, что речь шла о представительстве в трех инстанциях (поленился копать дальше), но сам размер, который ни у кого не вызвал отторжения, в том числе у судов, лично меня уже радует.✅Во-вторых, эксперты указали, что устоявшийся средний размер гонорара успеха, когда он привязан к сумме взыскания, составляет 10% от взысканной суммы.Вот такая история с гонораром успеха! Планирую в следующих постах раскрыть эту тему и поговорить о том, в каких кейсах лучше и эффективнее использовать данный способ, закрепление договорной цены на юридические услуги. Если же у вас есть вопросы по гонорару успеха, пишите в комментариях, постараюсь на них ответить😎⤵️
Сотрудница не явилась на работу в связи с объявленной беспилотной опасностью и рекомендацией городских властей не отводить детей в школьные и дошкольные учреждения до официальной отмены беспилотной опасности. Но ее не отменяли в течение суток. Что в таких случаях делать работодателю?

Что касается интервью Линды у Собчак, у меня есть личная история на тему.Как вы помните, на моем бывшем канале "Истории русской попсы", есть только два ролика совсем без музыкальных вставок — про певицу Линду. Изначально они были с музыкальными вставками, но издательство "Джем" жестко прессануло меня, и кинуло страйк. Речь даже зашла о том, что мне запретили использовать фотографии певицы Линды, потому что фотка трактовалась, как неправомерное использование образа. Полный треш.Мне пришлось удалять всю музыку, все фотки, адски резать и перезаливать — ролики получились в итоге очень странные. И это единственный случай в истории моих видео, когда выпуски про музыку, а музыки там нет совсем.Был даже суд, в результате которого компанию "Гугл" оштрафовали на пару десятков тысяч. Это, конечно, звучит смешно, но я всегда удивлялся, как людям не лень заниматься этим бредом, таскаться в суды по идиостким поводам.Издательство "Джем" — известные жуки, однако мне удалось выяснить, что тут дело было не в них. Позже мне рассказали, что инициатором удаления моих роликов была лично певица Линда. Это она попросила своего издателя сбросить на меня страйки, испепелить проклятого блогера и подать на него в суд.Видимо, Линде не очень понравилась моя слишком ироничная интонация по поводу начала ее карьеры, хотя, казалось бы, это дело давно минувших дней, уже давно ставшее историей — чего париться? Но ей было важно мне отомстить, потому что обсуждать певицу Линду без должного пиетета и уважения у нас запрещено.Такая вот сложная натура. Интервью пока не смотрел.
С недавнего заседания в Минпромторге по вопросам ecom Минпромторг:
Если есть нарушение - проверку можем провести, а если нет нарушения, а просто что-то вводят - проверку не можем провестиДа, ситуация говноНо она в правовом полеТакое вот правовое говно

Минцифры предложило ввести:1) обязательную 2) платную ….электронную почту для бизнеса. Вот я сижу и думаю - я бы даже на спор не смог бы придумать подобное. Мое почтение
Мне сегодня звонил Центральный Аппарат ФНС😆Говорят, я декларацию за 24 год не сдала по доходу. Знали бы они абсурдность ситуации и на кого напали. У нас тут массовая реорганизация ФНС происходит, а мне из самого ЦА звонят, ага разбежались. Когда реально звонят из налоговой, они представляются и называют конкретный филиал или налоговую района. У мошенников очередная обострячка, держитесь там, вчера папу в «звездном Максе» чуть не развели вступить в какой-то чат дома. Успел не дать смс от госуслуг.Бдим и верим, что когда-нибудь среди этого информационного апокалипсиса с мессенджерами будет свет в конце туннеля.
⚠️ НАЛОГИ В 2026: ВРЕМЯ «АВОСЬ» ЗАКОНЧИЛОСЬНекоторое время назад на эту тему я уже озвучивал свою позицию.Но реалии все жёстче , поэтому хочу еще раз объяснить и дать возможность вам задуматься .Смысл очень недвусмысленный и ясный :государство взялось за собираемость налогов всерьёз.Не на словах.Не «когда-нибудь потом».А уже прямо сейчас.Что это значит для рынка, бизнеса, риэлторов, инвесторов и собственников?👉 Будут сильнее проверять наличку, переводы на карту, работу без ККТ, дробление бизнеса, подмену трудовых отношений самозанятыми, серые схемы и зависимые компании.То, что раньше многие считали «обычной практикой», теперь может очень дорого обойтись.Особенно опасно думать так:«Да все так работают»«Никто не заметит»«Перекинем на другое юрлицо»Вот именно на такие истории сейчас и будет главный фокус.Отдельно усиливают:— банкротные процедуры— субсидиарную ответственность собственников— взыскание с взаимозависимых лиц— уголовные дела по налогам— штрафы, которые выросли в разыИ вот здесь самое важное.⚡️ Проблема почти никогда не в самом налоге.Проблема в том, что у нас у многих нет порядка в документах, нет логики в платежах, нет понятной модели работы с агентами, самозанятыми и клиентскими деньгами.А потом удивляются, почему прилетело.В недвижимости это особенно больно.Один неправильный приём денег, один перевод «на личную карту», один непробитый чек, — и дальше может потянуться цепочка:доначисления → блокировки → долги → банкротство → субсидиарка.Я много раз говорил и повторю ещё жёстче:2026 год — это время не продавцов услуг, а профессионалов системы.Выиграют не самые громкие.Выиграют те, у кого:✔️ чистая структура бизнеса✔️ правильно оформлены деньги✔️ безопасные договоры✔️ понятная налоговая модель✔️ заранее просчитаны рискиВсе остальные будут учиться на своих дорогих ошибках.🎯 Сегодня безопасность сделки — это уже не только про квартиру.Это ещё и про налоги, способ расчётов, документы и личную ответственность владельца бизнеса.Кто этого не понимает — рынок очень быстро научит.Дорогие друзья, будьте предельно внимательны к договорам на ваши услуги, вовремя пробивайте чеки и платите налоги.
До 30 апреля не подадите 3-НДФЛ — потом не удивляйтесь, когда налоговая выставит вам счёт с пенями и штрафами.Сейчас все носятся с криками“счета заблокируют, всё пропало”.Нет.Пугалки в заголовках, как всегда, громче реальности.Но проблема в другом.Апрель заканчивается очень быстро. А потом начинается не паника из новостей, а ваши личные проблемы с налоговой.У нас был клиент.Продавал дом с участком.Дом у него был старый, но по документам не оформлен.Мы помогли всё оформить, подготовили продажу и отдельно предупредили:после сделки надо подать декларацию, иначе будут проблемы.Он сказал:“Да, понял”.А потом в августе приходит в полном шоке и говорит:“Мне налоговая почти миллион насчитала”.Сам налог был в разы меньше.Но пока он ходил, забывал, откладывал и жил дальше, сверху легли пени и штрафы.И вот это классика.Люди думают:— да потом подам— да вроде меня это не касается— да там, наверное, и налога нет— да объект старый, значит всё нормальноА потом налоговая очень быстро объясняет, что ваши ощущения её вообще не интересуют.Если в 2025 году вы:— продавали квартиру, дом, участок, долю раньше минимального срока владения— сдавали квартиру или другое имущество в аренду— переуступали право требования по новостройке— получили в дар недвижимость не от близкого родственника3-НДФЛ, скорее всего, подавать надо.По недвижимости общее правило такое:5 лет — стандартный минимальный срок владения.3 года — в ряде случаев, например если объект получен по наследству, в дар от близкого родственника, по приватизации, или если это единственное жильё.Подать декларацию нужно до 30 апреля 2026 года.Налог, если он есть, — заплатить до 15 июля.Проще всего это сделать через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.И вот что я хочу до вас донести.Не надо ждать последнюю неделю апреля. Не надо надеяться, что “прокатит”. Не надо думать, что если объект старый, то налоговая сама всё поймёт правильно.Она поймёт так, как у вас это стоит в документах.И если вы это упустили, потом будете не пост в Telegram читать, а искать, откуда у вас взялись лишние сотни тысяч.Проверьте это сейчас. Потому что апрель пролетит мгновенно. А налоговая потом напомнит уже без всякой мягкости.Консультация +79032334201
«Сбой системы»: как приставы «автоматически» отказывают в возбуждении исполнительного производства и что с этим делатьСегодня произошла история, которая иллюстрирует новый тренд в работе ФССП: война не с должниками, а с собственной автоматизированной системой (АИС).11 марта 2026 г. мы подали заявление о возбуждении исполнительного производства на сумму 5,85 млн рублей. Две недели тишины. 30 марта мой помощник Кирилл Березовский приехал в отдел и выясняется, что исполнительное производство не возбуждено. Более того, 12 марта, то есть на следующий день после предъявления исполнительного листа к исполнению, ФССП уже вынес формальный отказ: «Извещение о возврате исполнительного документа в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом».Из отказа следовало, что в исполнительном листе нет идентификаторов, позволяющих установить личность должника. НО В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ АБСОЛЮТНО ВСЕ ЕСТЬ!Почему приставы отказывают в возбуждении исполнительного производстваВ отделе ФССП сотрудник (к слову, адекватный и признавший проблему) объяснил:- В исполнительном листе все данные должника есть.- Отказ незаконен. Мы сами это знаем.- Но так делает система и встроенный в нее ИИ Полина. В АИС ФССП уже несколько месяцев подряд происходит системный сбой, и «умный» софт автоматически генерирует отказ, если ему что-то «не понравилось» (например, пробел в фамилии или, по легенде, отсутствие несуществующей цифры.Сотрудник даже привел показательный кейс: по алиментам он лично 7 !!! раз вносил данные в систему, чтобы она наконец «приняла» документ и позволила возбудить исполнительное производство.А теперь представьте сколько раз пришлось юристам съездить к приставам, чтобы добиться в итоге возбуждения исполнительного производства…Как бороться с незаконными отказами в возбуждении исполнительного производстваМы написали жалобу. И вы пишИте. Не ждите, что кто-то заметит сам и все исправит. Ждем, когда пристав-исполнитель «собственноручно», в обход глючной автоматики, вынесет постановление о возбуждении.Замкнутый круг в системе судебных приставовСегодня мы выяснили, что самое опасное в подобных ситуациях - когда таких формальных отказов становится несколько.После серии неудачных попыток приставы просто возвращают исполнительный документ в суд.В суде видят, что документ оформлен идеально, полностью соответствует статье 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и снова направляют его приставам. Этот круг может затянуться на месяцы. В итоге страдает только взыскатель, который не отслеживает прохождение этапов возбуждения исполнительного производства: сроки возбуждения производства срываются, а должник в это время спокойно выводит активы.А еще в этой ситуации есть скрытый смысл. Это поймут только те, кто верит в теорию заговоров и договорняков с должником. Проблема здесь не в отсутствии полномочий у пристава, а в том, что умышленный формальный отказ (возврат ИЛ по ст. 31 ФЗ № 229) теперь легко маскировать под «сбой» системы. Никто ни за что не несет ответственность. Важно помнить:- Отказ в возбуждении ИП - это не приговор. Он обжалуется в порядке подчиненности (старшему приставу) или в суд. Но иногда проще подать все заново. Кстати, часто это и быстрее. - Сроки. Если производство не возбуждено по формальным причинам, время теряется, а должник может вывести активы.- Если вам говорят «это сбой», требуйте письменный мотивированный отказ. Никаких устных «переносов» и «перезагрузок». Если отказ незаконен - обжалуйте его, чтобы получить постановление о возбуждении и спокойно заниматься взысканием. Хотя спокойно у вас едва ли получится. Но это уже совсем другая история. С одной стороны, цифровизация в действии и движение вперед, облегчение и автоматизация задач. С другой — теперь мы должны контролировать не только должника и пристава, но и то, как их софт «дружит» с нашими документами.Если вам вернули исполнительный лист из-за «ошибки в данных», но вы уверены, что лист правильный — не тратьте время на поход в суд. Обжалуйте бездействие/отказ или просто переподайте. Это быстрее.
Сейчас подумала, как должно быть легко каналом-новостником. Такое количество 💩-новостей выходит за день только в нашей нише, что пиши не хочу. И все репостят! И охваты хорошие (хотя они в тг так-то оч просели).Вот вк орд вечером тарифы выкатили. Это чтоб спалось всем лучше, если не успели вовремя из интернета выйти.Я сначала обрадовалась, что мне минимальный 500 руб. обойдется, а оказалось три тыщи, потому что я ИП.А минимум 36 тыс в год не хочу я платить! Пойду значит в бесплатный Яндекс, пока можно. А к ним сейчас наплыв придет и они тоже тарифы выкатят?..На этом пользоваться интернетом на сегодня заканчиваю. Завтра продолжим 🤣
Вышел Обзор судебной практики Верховного Суда РФ №1 за 2026 год.И вот что меня действительно порадовало 👇📌 Прекращение права собственности при гибели объектаОчень частая логика, с которой приходят клиенты: «Объект разрушен → значит, всё, сделки недействительны».Так вот 🔽 Верховный Суд прямо сказал: это не так.💡 Ключевая позиция👉 Сам факт гибели или уничтожения объекта недвижимости не является безусловным основанием для признания сделки недействительной👌Что важно учитывать📌1. Гибель объекта ≠ автоматическая недействительность сделки Да, право собственности может прекратиться. Но это не означает, что все сделки с объектом автоматически «обнуляются».2. Суд оценивает не факт, а контекст Имеет значение: — когда произошла гибель объекта — какие права были на землю — кто и на каком основании распоряжался — что происходило с объектом юридически, а не фактически3. Право на земельный участок — ключевой элемент Если у лица: — не было права на участок — или оно было оформлено ненадлежащим образом👉 вот это уже может повлиять на судьбу сделки4. Даже при разрушении объекта права могут сохраняться Если: — есть право на землю — есть намерение восстановить объект👉 право пользования участком может сохраняться (в том числе в течение установленного срока)5. Ошибка, на которую указал Верховный Суд Нижестоящие суды сделали простой вывод: «объекта нет → сделка недействительна»👉 Верховный Суд указал: такой подход — формальный и неверный⚖️ Практический выводГибель объекта — это не юридическая «красная кнопка».Это всего лишь один из факторов, который: — оценивается в совокупности — не имеет самостоятельного решающего значения🔥 Что это значит на практике— сгорел дом → сделка не автоматически недействительна — объект разрушен → права не исчезают «по щелчку» — нет объекта → не равно «всё незаконно»👉 В недвижимости всегда решает не факт, а конструкция прав вокруг негоИ именно поэтому в сложных ситуациях люди теряют деньги и объекты не из-за «события», а из-за неправильных юридических решений.Потому что пытаются мыслить бытовой логикой там, где работает только стратегия.Если вы сейчас в ситуации, где: — объект утрачен — есть споры по сделкам — непонятно, что с правами👉 здесь уже нельзя действовать «на глаз», нужно разбирать ситуацию и строить стратегию.(У меня сейчас несколько подобных дел в работе)
В рентген кабинете нужно было сделать снимок зуба. Администратор дала на подпись бумагу на отказ от передачи моих персональных данных в ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения). Это, в общем, штука в которую собирается вся история болезни со всех клиник. Хорошая задумка.Могу понять, если сам пациент отказывается от передачи данных, но тут клиника. Или это клиника делает, чтобы не докупать в МИС (Медицинская информационная система) модуль обмена данными с ЕГИСЗ? Кто знает, прокомментируйте
🔤🔤🔤🔤🔤ОБНОВЛЕНИЕ КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ ПО ТЕМЕ «9.3. «РАЗНОЕ. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. ДОКУМЕНТООБОРОТ С ПАЦИЕНТАМИ».🏥 Я обновил данный комплект документов, изменив его нумерацию. Теперь он находится в разделе "Разное". Раньше данный комплект был под номером 2.1, а теперь 9.3. Это связано с тем, что комплект напрямую не относится к Роспотребнадзору (раздел 2). Документы из комплекта могут требовать для ознакомления и другие надзорных органы, в том числе Росздравнадзор, Роскомнадзор и так далее. Поэтому я определил комплект в другой раздел, а цифры его номера поменял.🏥 Также я актуализировал комплект, обновив все документы в нём. Теперь всё соответствует действующему законодательству и актуально на 01.04.2026.🏥 Кроме того, я внёс в шаблон информированного добровольного согласия (ИДС) несколько важных дополнений, которые многим облегчат жизнь: 🔵Я добавил информирование и согласие пациента о том, что медицинская услуга может вызывать болевой синдром. Это поможет доказать факт того, что боль при предоставлении услуги является допустимым и нормальным состоянием ответной реакции организма:Я проинформирован(а), что предоставление Услуги может вызывать болевой синдром разной степени интенсивности и согласен(а) с тем, что это является нормальным состоянием ответной реакции организма. В случае индивидуальной особенности организма, эмоциональной лабильности пациента, степень болевого синдрома может изменяться вне зависимости от применяемого способа обезболивания.🔵Я также добавил в ИДС достаточно спорное условие, но которое поможет в случае необходимости отстоять интересы в суде тем медицинским организациям, которые подписывают ИДС на одну и ту же манипуляцию (услугу) только 1 раз. Эта тема очень неоднозначная. Существуют разные мнения по данному поводу. Однако я считаю, что вполне допустимо подписывать ИДС 1 раз, правильно обосновав это и защитив себя документально. Данное условие может показаться незаконным или абсурдным, однако, возможно, когда-нибудь оно сможет спасти кого-то от лишних расходов:Я предупреждён(а) и согласен(а) с тем, что до первого предоставления Услуги информация из настоящего Согласия доводится до моего сведения в письменной форме, а при повторном предоставлении в устной. Я подтверждаю, что моё Согласие в устной форме на повторное предоставление Услуги соответствует аналогичному Согласию в письменной форме, что соответствует требованию ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ в части необходимого предварительного условия медицинского вмешательства и оформления Согласия в виде документа на бумажном носителе.🏥 Напомню, что данный комплект документов необходим для осуществления медицинской деятельности и запрашивается… да кем он только не запрашивается… и пациентами и надзорными органами…🏥 Комплект нужен КАЖДОЙ медицинской организации ЛЮБОЙ формы собственности.🏥 Всего в комплекте 48 документов, вместе с нормативно-правовыми актами, полноценно отформатированных, отредактированных, оформленных в соответствии с требованиями, на которые просто приятно смотреть. Документы готовы на столько, что остаётся лишь заменить шапку, проставить ответственных лиц и документ уже готов🏥 Подробное описание комплекта находится тут: https://mediclaw.ru/uslugi/komplekt-9.3.pdf💸Стоимость комплекта: 5 000 рублей.🏥 Для приобретения комплекта необходимо сделать заявку на почту [email protected] или по телефону на любой мессенджер (Telegram, Max): +7-925-005-05-02.🏥 P.S. Те, кто ранее приобретал данный комплект, сможет получить его без дополнительной оплаты на ту же электронную почту, на которую ранее данный комплект был отправлен. Просто напишите мне об этом.➖➖➖➖➖🌐 Сайт: www.mediclaw.ru🚀 Канал: t.me/orgzdrav_info🚀 Группа: t.me/orgzdrav_medic📲 Max: max.ru/orgzdrav_info

Не дело, а конфетка 🍿И.В.Разумов передал в СКЭС дело по вопросу установления процентного вознаграждения нескольким АУ, последовательно сменявшим друг друга в одной процедуре банкротства.ФабулаВ деле о банкротстве ООО «ТОК-строй» в к/массу поступило 530 млн. рублей, из них 459 млн. рублей в результате взыскания дебиторки. Спор о ее взыскании был сложным, шел с 2018 по 2025 год, с несколькими кругами, с выдачей дуликатов исполлиста, восстановлением срока на предъявление, заменой ответчика, индексацией. За это время в деле сменилось 3 конкурсных управляющих, все участвовали в этом споре. Все трое пошли за процентами. Суды трех инстанций определили каждому сумму процентов пропорционально отработанному в процедуре периоду времени, посчитав вклад каждого из АУ равным (п. 9 ППВАС №97 от 25.12.2013)Доводы из определения о передачеКассатор (последний управляющий в деле) не согласен с оценкой вклада своего предшественника и размером его процентов, указывает, что тот, во-первых, находился под стражей / домашним арестом последние 10 месяцев осуществления своих полномочий, а во-вторых, привлекал специалистов с выплатой им из к/массы.Поставленные перед ВС РФ вопросы№1 Повлияет ли нахождение АУ под стражей на определение размера его процентов?Хороший вопрос)С одной стороны, ВС РФ недавно в деле ООО ЖНК-девелопмент указал:находящийся под стражей/домашним арестом АУ объективно лишен возможности осуществлять полномочия по конкурсному управлению должником как в той части, которую он обязан выполнить лично, так и в той, которую он мог бы выполнять через представителей. Доводы о возможности управления банкротством через представителей фактически сводятся к допущению передачи привлеченным конкурсным управляющим лицам всего объема его полномочий. Между тем такой подход приводит к фактическому самоустранению конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей в осуществлении руководства текущей деятельностью несостоятельного должника, что противоречит требованиям статьи 129 Закона о банкротстве и создает реальную угрозу причинения убытков должнику и его кредиторам.С другой стороны, я считаю, что в отсутствие доказательств того, что изоляция АУ действительно повлекла убытки, что он бездействовал или осуществлял полномочия ненадлежащим образом, она не может применяться к оценке вклада управляющего в достигнутый результат. Значит, это не основание снижения вознаграждения.№2 Влечет ли привлечение управляющим специалистов снижение его процентного вознаграждения?Самый легкий вопрос, в деле ООО «Русский Нобель» тройка под председательством того же И.В. Разумова уже сформировала позицию:оказавший лишь часть услуг из тех, что предусмотрены Законом о банкротстве, по причинам объективного (например, отсутствие необходимости в проведении тех или иных мероприятий) или субъективного характера (например, выполнение ряда мероприятий кредитором), не вправе рассчитывать на получение полной (максимальной) выплаты (п.23 Обзора по АУ, утвержденного Президиумом ВС РФ 11 октября 2023 г.). Управляющий не может претендовать на получение вознаграждения за фактически неоказанные услуги – за действия, которые были совершены не им (пункт 1 статьи 781 ГК РФ). Этот подход применим независимо от того, по чьей инициативе привлечен специалист (АУ или кредиторов). Следовательно, если привлечение специалистов было необязательным, то это прямое основание для снижения.№3 Что будет в случае снижения вознагражденияТоже очень хороший вопрос)Вариант №1: ВС РФ согласится с применением методики расчета пропорционально отработанному времени и предпишет лишь определить размер процентов (читай - снизить) с учетом потраченных на привлеченцев средств. «Высвободившаяся» сумма, по идее, поступит в конкурсную массу и достанется кредиторам.Вариант №2: ВС РФ может указать судам, что нужно применить иную методику и сопоставлять не потраченное время, а внесенный в результат вклад каждого АУ. Тогда у кассатора есть шанс на то, что его усилия будут оценены в большую сумму.
Погасили ипотеку с маткапиталом — не расслабляйтесь— большинство приобретателей недвижимости думают, что после последнего платежа по ипотеке история с квартирой наконец закрыта. На практике именно в этот момент появляется важная обязанность (для семей с детьми) — выделить доли детям, если использовался материнский капиталГосударство выделяет на эту процедуру 6 месяцев после погашения ипотеки📌СХЕМА ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ ЗДЕСЬ 🔖ЕСЛИ БЫ КЛИЕНТЫ ВЫДЕЛИЛИ ДОЛЮ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА 50 КВ.М., ТО ИМ БЫ ПРИШЛОСЬ ПОКУПАТЬ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ ЗАМОК ) — непридуманная историяВажный нюанс, о котором часто забывают: если за время ипотеки родился ещё один ребёнок, долю нужно выделить и ему, даже если его не было в первоначальном обязательствеКак это происходит на практике:— составляется соглашение о выделении долей— подаются документы в Росреестр— оплачивается госпошлина (обычно делится между всеми собственниками)— после регистрации обязательство считается исполненным.➡️Игнорировать процедуру нельзя. При продаже квартиры сделку могут оспорить, а взрослые дети или супруг вправе потребовать выделения долей через суд. Также возможно привлечение к ответственности по статье о мошенничестве.Если у вас нестандартная ситуация, нестандартное выделение долей , пишите в лс для записи на консультацию @Baira_17>> Что сделать для тг, чтобы он заработал?
#PLP_ДоговорноеРасчет неустойки по изменяющейся ключевой ставке и запрет на штрафы за авансовые платежи в агентских отношениях (Постановление АС ВСО от 27 марта 2026 года по делу № А78-10415/21).📝При исполнении агентского договора, где вознаграждение агента поставлено в прямую зависимость от количества обслуженных лицевых счетов (выставленных квитанций), факт оказания услуг считается доказанным при подтверждении принципалом получения денежных средств от потребителей по этим счетам. В такой ситуации суды обязаны применять правила о преюдиции: если вступившим в силу судебным актом по смежному делу уже установлен факт сбора принципалом денег с конкретных потребителей за отчетный период, это свидетельствует о фактическом принятием результатов работы агента и возникновении у принципала обязанности по оплате вознаграждения за все обработанные счета, а не только за узкий перечень, формально согласованный сторонами постфактум.Кроме того, при взыскании договорной неустойки за просрочку оплаты агентского вознаграждения суды должны исходить из действительной общей воли сторон и буквального текста договора. Если договор не содержит прямого указания на применение ставки рефинансирования на момент вынесения решения, начисление штрафа должно производиться с учетом изменения ключевой ставки Банка России в период просрочки, а не по фиксированному значению. Также незаконно начисление неустойки на часть долга, срок оплаты которой по условиям договора еще не наступил (например, на авансовую часть платежа), поскольку ответственность может наступать только за нарушение конкретного срока исполнения обязательства.Судебная практика всех остальных округов

НАЛОГ НА ИЗБЫТОЧНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ Вчера в новостях промелькнула информация, которая должна насторожить всех, у кого в собственности больше двух квартир. Союз финансистов России (куда входят представители Минфинов регионов) предложил ввести повышающий коэффициент к налогу на имущество для владельцев трёх и более квартир.Кто это придумал?Инициатива исходит от Светланы Енилиной, главы комитета финансов Санкт-Петербурга. Её логика проста: если человек владеет тремя и более квартирами — значит, он их сдаёт. А раз сдаёт — должен платить НДФЛ с доходов от аренды. Но платят единицы. Вот только ей невдомек, что у многих квартиры стоят годами в «стройке» 🤣🤣По её словам, рынок аренды на 70-80% в «серой зоне», выявлять неплательщиков сложно. Поэтому решили бить не по доходам (которых официально нет), а по самому факту владения.Как это будет работать?Предлагается ввести повышающий коэффициент, если общая кадастровая стоимость всех квартир превышает определённый порог (какой именно — пока не сказали).При этом есть лазейка: если ты платишь НДФЛ с доходов от аренды — получишь вычет из этого налога. То есть государство говорит: «Легализуй доходы — и не будем душить налогом на имущество».Насколько это серьёзно?Это пока не законопроект, а предложение от профильного сообщества (Союз финансистов). Но учитывая, что в него входят представители Минфинов регионов, идея не из разряда «пустых разговоров».Похожие инициативы уже звучали в 2023-2024 годах, но не прошли. Сейчас тема всплыла снова — на фоне растущего дефицита бюджета и попыток государства выбить налоги хоть откуда-то.Какие риски у инициативы? 1️⃣ Перераспределение недвижимости — люди начнут переписывать квартиры на родственников (формально у каждого по 2, фактически семья владеет 6+)2️⃣ Снижение инвестиций — инвесторы откажутся покупать квартиры под сдачу, рынок аренды сожмётся3️⃣ Уход в тень — вместо легализации доходов арендодатели будут ещё активнее скрывать сдачуМоё мнениеИдея понятна: государство хочет легализовать серый рынок аренды. Но метод — типичный для российской налоговой системы: не создать удобные условия для уплаты налогов, а наказать за их неуплату.Если введут этот налог — получим ровно то, что предсказывают эксперты: волну переоформлений на родственников, рост цен на аренду (владельцы компенсируют налог за счёт арендаторов) и ещё большую тень.Следим за развитием 👀Пока это предложение. Если дойдёт до Госдумы — будет интересно. А пока — вопрос к тем, у кого больше двух квартир: готовы платить больше или уже думаете, кому переписать «лишнее»? 😆Источники:📌 РБК (интервью Светланы Енилиной)📌 НГС.ру, 25.03.2026Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе всех изменений на рынке недвижимости — без воды и лишних эмоций, только факты и честный анализ.А если у вас есть вопросы по оптимизации налогов на недвижимость или нужна консультация по покупке/продаже — пишите мне в личку: @andrey_kravtcoff. Разберём вашу ситуацию.#налогНаНедвижимость #рынокРнД #инвестиции #серыйРынок
❓ Как правильно оформить материальную помощь работнику⏬️Давайте сперва рассмотрим сложившуюся практику, а именно какие виды материальной помощи бывают: ⬇️✔️в связи со вступлением в брак;✔️при рождении или усыновлении ребенка;✔️к ежегодному отпуску; ✔️к юбилею работника;✔️в связи с выходом на пенсию;✔️на лечение работника и членов его семьи и т.д.Иногда материальная помощь требуется в экстренных ситуациях, например, при пожаре или потопе. Такая помощь тоже возможна и подтверждает социальную ответственность работодателя. Однако данные выплаты не являются обязательными по ТК РФ. Фактически — это добровольная поддержка работодателем своих сотрудников в случае значимых и сложных жизненных ситуаций. 📖 Письмо Минтруда России от 28.09.2020 № 14-1/ООГ-15412:«работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования работника, определении размера доплат и надбавок (например, установить выплату материальной помощи)».🔍В ходе кадрового аудита рекомендуем проанализировать Устав организации, чтобы убедиться в отсутствии запрета на оказание материальной помощи (ст. 274 ТК РФ).📌 В коммерческих компаниях и на госслужбе правила предоставления материальной помощи обычно закрепляют в Коллективном договоре и в Положении об оплате труда.Все работники должны быть ознакомлены с данными ЛНА и понимать, что для получения выплаты необходимо письменное заявление.Например, для получения ежегодной материальной помощи к отпуску работник пишет заявление, работодатель издает приказ и одновременно с отпускными бухгалтерия перечисляет мат.помощь к отпуску.⏩️Предположим, что работник забыл написать заявление на предоставление мат. помощи к отпуску. Коллеги и отдел кадров также не напомнили о необходимости написания заявления.❗️ По истечении времени (например, через 2 месяца) получить данную выплату уже невозможно, т.к. она напрямую связана с предоставлением ежегодного отпуска и привязана к правилам, утвержденным в ЛНА. 📌 Напоминаем, что материальная помощь работнику при рождении или усыновлении ребенка в сумме до 1 млн. руб. не облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). Остальные виды материальной помощи не облагаются НДФЛ в пределах 4000 рублей. Все, что свыше этой суммы подлежит налогообложению (п. 28 ст. 217 НК РФ).#Материальная_помощь#ЛНА
💙 Как ИП не платить доначисленные налоги по налоговой проверке?Ответ: умереть…🤷🏻♂️Согласно Письму ФНС от 10.07.2024 ЕА-4-15/7806 если ИП умер и акт не вручен, значит все действия прекращаются. А что происходит если акт вручен, но ИП не успел обжаловать? Обязательства по недоимке ложиться на плечи родственников? 📁 Госрегистрация при прекращении деятельности физлица в качестве ИП в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица (п. 2 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.В соответствии с п. 10 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ госрегистрация физлица в качестве ИП утрачивает силу с момента его смерти, то есть независимо от того, когда регистрирующий орган получит сведения и внесет их в ЕГРИП.💙 Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Подпунктом 3 п. 3 ст. 44 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физлица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ.💙 Если акт проверки был вручен ИП, но он не успел его обжаловать до своей смерти, обязанность по уплате налогов, пеней и штрафов прекращается с момента смерти ИП.Однако, наследники обязаны погасить задолженности по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ). Обязанность по уплате других налогов и сборов прекращается и признается безнадежной к взысканию (пп. 3 п. 1 ст. 59 НК РФ).📲 Канал в MAX💙 Чат для профессионалов в MAX🌍 Сообщество ВКонтакте💙 Вступить в бизнес-клуб
