SILLYFEED

КОДЕКС ПРАВДЫ

@demchenko_lawyer · 647 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала КОДЕКС ПРАВДЫ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Для юристов.Профессиональный. Практичный. Полезный.Без «воды». Без спама. Без лишней скромности.Менеджер:@PolinaGitelson

Посты канала

КОДЕКС ПРАВДЫ
Особенности работы в судебных делах с судьями разных возрастовКоллеги, рад всех приветствовать в начале рабочей недели!В эти выходные участвовал в юридической конференции в г. Казани. Буду понемногу делиться с вами теми инсайтами, которые открылись.Среди выступающих был судья арбитражного суда в отставке, который немного приоткрыл (правда, совсем чуть-чуть) завесу внутренней «кухни» судов. И вот была одна интересная мысль у него о «дифференциации» подхода судей к процессуальным документам представителей. Выступающий условно поделил всех судей на две большие группы. 1️⃣ Первая группа, как он сам выразился, это «старая гвардия», то есть судьи с большим опытом работы, в зрелом возрасте и определенной правовой самоуверенностью. В работе у таких судей, безусловно, имеется большая насмотренность, сотни рассмотренных дел. Как правило, опытные судьи «торопят» в процессе, им не нужны длинные выступления, заходы издалека, цитирование законов и пленумов ВС РФ. Для них важна суть позиции, суть спора, изюминка дела. Из этого следует, что и процессуальные документы в делах у таких судий должны быть лаконичными, а выступления строго по существу.Основная задача представителя в деле с судьей из «старой гвардии» - показать судье идею, изюминку дела, если хотите, удивить его.2️⃣ Вторая группа судей – новое поколение, которое в большей своей части представлено бывшими секретарями, помощниками судей, а также работниками прокуратуры. С одной стороны, они также не являются новичками, но с другой стороны, именно опыта ответственности за принятые ими судебные акты у них не столь много. Вот для этой категории судей более удобны и понятны подробные и длинные тексты и такие же выступления. В таких ситуациях эффективнее не только показать суть идеи, но и «провесить мосты» по нормам права, по фактическим обстоятельствам, показать причинно-следственные связи.В работе с «молодыми» судьями важно не только проделать «внутреннюю» правовую работу, но и показать, изложить ее судье в виде подробных объяснений, ссылок на нормы, судебную практику и доказательства. Все указанное логично и закономерно. И в целом является тенденцией развития любого профессионализма, а также сменой поколений во всех структурах. Однако важно именно видеть эту разницу в судьях, искать и применять эффективную стратегию судебного представительства.А вы встречались с разницей работы судей? Делитесь в комментариях о тех тенденциях, которые видите.Всем отличной рабочей недели😎
КОДЕКС ПРАВДЫ
А судьи кто? или история одной беседыОчень часто наблюдаю у клиентов, просто людей (не юристов), а также у некоторых молодых коллег, восприятие судей как неких «абстрактных», я бы даже сказал, «неодушевленных» фигур, которые, как роботы, выполняют некий набор обязанностей и таким образом рассматривают дела. И в это представление включается презумпция того, что судья знает все законодательство и практику, руководствуется только процессуальным законодательством, знает все и вся про доказательства в деле, а также заодно может проверить (или самостоятельно сделать) любой расчет и так далее. И да, естественно, судьи должны быть беспристрастны (во всех фильмах же об этом). Это восприятие любого судьи чревато результатами рассмотрения вашего конкретного дела.Важно помнить, что судьи, как и все мы, прежде всего, ЛЮДИ! У них свои сложности, проблемы, взаимоотношения в коллективе, в семье, у них бывает разное состояние здоровья, разное настроение, разные принципы и убеждения (политические, религиозные и прочие). И думать, что есть хоть один человек, который может быть полностью от всего этого беспристрастен, большое заблуждение. Полностью беспристрастный ко всему человек – это робот🤖 К чему я все это? А к тому, что мы (юристы, представители в суде) так или иначе производим на судей впечатление, а через нас некая эмоциональная окраска дается и нашим доверителям.Приведу один пример. ⚪️ Вчера мне повезло побеседовать с двумя действующими судьями по темам, не связанным с их работой. И через какое-то время разговора я увидел серьезную разницу во многих обычных жизненных позициях у них. Тогда я попробовал проверить, а есть проявляется ли эта разница в правовых подходах, то есть в работе.И я задал вопрос о мнении по размеру взыскиваемых судебных расходов по оплате юридических услуг представителей. И здесь меня ждал настоящий сюрприз, разница в походе оказалась просто огромной 🫣Если один судья видит эту историю очень формально (это ваша зарплата и почему она должна быть большой – очень утрирую), то второй тронул мое циничное сердце адвоката. Он сказал, что при принятии решения по размеру взыскиваемых расходов, для него очень важно КАК РАБОТАЛ в процессе представитель. Грубо говоря, если представитель выкладывался в процессе, то за его работу будет взыскано больше, а вот формальное присутствие в процессе не должно быть высоко оценено.Вывод❗️Помним, что судьи, прежде всего, люди, которые осознанно или неосознанно оценивают нас, судебных представителей и далеко не только по одежке (хотя и это имеет значение). Мы влияем на процесс принятия решения через нашу работу и вовлеченность!P.S. А какой бы вы вопрос задали судье, если бы была возможность поговорить?
КОДЕКС ПРАВДЫ
Почему мы ОБЯЗАНЫ общаться в работе с большим кругом людей, даже если кажется, что они не относятся к нашим обязанностям?Начну с аксиомы. Самый эффективный, успешный и побеждающий тот, кто обладает наибольшим объемом информации (не согласны, давайте поспорим в комментариях😎)!При абсолютно любой работе, независимо от профиля и ниши, мы работаем с разными источниками информации, среди которых ключевым является клиент/работодатель (без этой фигуры и работы не будет). В среде/окружении клиента у нас есть привычные фигуры, с которыми мы взаимодействуем. Например, для юристов, которые работают с/на бизнес, это чаще всего руководитель и бухгалтерия (ну а где еще брать цифры и первичные документы), для тех кто работает с физическими лицами, это сам клиент, его близкие родственники. Однако если присмотреться, то таких людей, с которыми необходимо взаимодействовать существенно больше.Приведу несколько примеров для наглядности.✔️При работе с бизнесом очень важно работать с теми специалистами, работниками, которые имеют непосредственное отношение к предмету вашей задачи. 🔛Например, сейчас по одному из проектов передо мной стоит задача оспорить комплекс договоров компании, связанных с получением ей IT-услуг и маркетинговых услуг (два разных, но взаимосвязанных контрагента). Соответственно, в процессе сбора и подготовки доказательственной базы я ОБЯЗАН поработать с IT-специалистами и спецами по маркетингу! Да, для этого придется потратить время, да, будет «пухнуть» голова от новых данных, непонятных терминов (с «айтишниками» разговаривать очень не просто😊). Но вознаграждением будут бесценные данные, возможно, которые позволят вам решить задачу или победить в процессе.✔️При работе с гражданами ситуация абсолютно аналогичная. В работе обязательно выходить за рамки общения только с клиентом. Благодаря этому вы сможете найти много полезного. 🔛Так, в одном уголовном деле при общении со знакомыми подсудимого удалось выяснить, что его крестным является священник (сам доверитель об этом не сказал ни слова). Дальше была коммуникация с крестным, удалось убедить его прийти в суд и дать характеристику доверителю. Не утверждаю, что это было решающим фактором благополучного исхода дела, но весьма значимым, однозначно.Вывод: расширяйте источники получения информации о вашем деле, проекте, поручении вокруг клиента, это позволит вам быть максимально эффективным! При этом помним, что расширение таких источников минимизирует ошибки, так как каждый источник имеет свои «дефекты».В общем, коммуникабельность – это одна из компетенций, которая необходима каждому успешному юристу.Общайтесь с людьми и будьте эффективными!

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Исламские финансы в России
Всякий раз, когда мне в руки попадает договор, особенно когда его нужно проанализировать на предмет соответствия принципам шариата, я испытываю невероятное вдохновение. Наверное, нет такой работы, которая бы так меня захватывала.Каждый договор, неважно, составлен он юристами банка или частными физическими лицами, это всегда отражение некоторой логики, отражение подходов, отражение, в том числе страхов и восприятия рисков. Это отражение, безусловно, и регуляторики, и политики организации, и бизнес предпочтений. Это как уникальная картина, с которой всегда очень интересно знакомиться, и ещё более интересно попытаться вносить в неё коррективы. Через меня проходит немалое количество договоров. Как партнеров, так и друзей, так и просто тех, кто хочет узнать совета. Также есть учебные кейсы. Слушатели моих программ знают, что я стараюсь давать задания, связанные с анализом договоров из практики. И мне всегда интересно работать с нестандартными кейсами, как в рамках сделок внутри нашей юрисдикции, так и международными.Договоры бывают разные. Бывает что нет ни одной прямой отсылки к принципам шариата, но, тем не менее, к договору нет вопросов. А бывает и так, что отсылка к принципам шариата идет прямым текстом, но большая часть текста содержит их нарушение. Бывает так, что каждый последующий пункт договора вызывает все большее уважение и восхищение, а бывает так, что уже ко второй странице тебе становится скучно - ибо ты чувствуешь, что тот, кто это составлял, тоже скучал. Такие вот разные ситуации.
Инвестиции в редевелопмент | Лещенко
Мошенники такие мошенникиИщу финансирование для одного из проектов. Запрос сложный, 40 млн. под залог с/х участка.Вчера помощница пишет: "Тут есть предложение выдать 19 млн. ❗без залога под 13,5% ❗. Частник из Питера, прислал о себе ссылки на сайты отзывов❗. Оформление только лично в Питере".Я (за рулём, читаю вполглаза, пишу): "Нет, под такой залог 19 мало".Она: "Ты не понял, там без залога❗".Я: "???? Подробности в студию!"Она: "Без залога, но со страхованием финансового риска невозврата ❗".Я: "Я о таком только на лекциях в университете слышал, но высылайте доки"Она: "Завтра (в субботу❗) у тебя созвон, доки запросила".Я: "С ним самим, не с сотрудником?"Она: "Да❗"Я - ну ок.Красные флаги повсюду, но решаю идти до конца. В крайнем случае, пополню коллекцию историй о мошенниках: #мошенники@flipping_investПишу коллегам из Питера - знаете такого? Они - слыхом не слыхивали❗. Шутим, как бы с не оказалось как с нигерийским скамом, где приезд к партнеру заканчивается похищением визитера.Сегодня созваниваемся.Он: "Я вас посмотрел (ну, в смысле, команда моя посмотрела ❗), вы мне нравитесь. У меня оформление только лично. Завтра улетаю на большую сделку в Дубай❗ на три недели❗, могу вас поставить только на апрель."Я: "Апрель???"Он: "Да, вы же видели, какие у меня проценты, у меня куча народу в очереди. Мы иногда делаем онлайн сделку, но только если у людей обстоятельства такие, что они прямо не могут ждать".Я: "Ну мы апреля, наверное, ждать не будем".Он: "Так. Ну ладно, сейчас уже 12, страховая до 16 сегодня. Ну давайте, я с ними созвонюсь, узнаю, смогут ли они сегодня".Прощаемся.Я помощнице: "А ты паспорт заёмщика ему высылала?"Она: "Нет, он не просил ❗".Я: "Ого. А долго они нас проверяли?"Она: "Ну только вчера мне в чате вопросы позадавал❗".Перезванивает через час.Обсуждаем срок, рассказывает о способах оплаты, как работает страховой полис, о процедуре выдачи, просит прислать паспортные данные.Он: "Ну и сейчас вышлю вам реквизиты карты, на которую надо будет оплатить полис 190К."Я: "Карты?"Он: "Страхового агента, который полис мне выписывает❗"Я (худшие подозрения подтвердились): "А мы можем оплатить на счёт страховщика? И сам полис посмотреть?"Он: "Нет, я же вам говорил, там мне по блату делают полис, ничего такого сделать не получится. Я вам отгружаю 19 млн. в выходной, а вы мне тут условия ставите. Тогда приезжайте в апреле, и все сделаем лично."Я (расслабляю булки, выдыхаю): "Ну что ж, тогда только так".Пишу ему: "Пока вас не будет, можем ли все документы подготовить с вашими сотрудниками"?Он: "Нет конечно, я работаю один❗".Я (вскрываю карты): "Я б на вашем месте добавил сотрудников для правдоподобия"Он: "Я б на вашем месте не писал хуйни. Учит он меня договоры оформлять. Мальчишка"И удаляет историю всего чата, прежде чем я успеваю отреагировать.Занавес. Аплодисменты.Но!!!!! Это ещё не всё!!! Он ещё пожаловался моей помощнице!!! (см. приложенные скриншоты) 🤦‍♂️Вот так-то, малята. В неспокойные времена живём. Всем быть начеку и хороших выходных!ПС. А самому мошеннику (он, я уверен, потом уже меня прогуглил и канал этот начал читать) я что хочу сказать:Ремесло у тебя непростое, Дмитрий Дмитриевич. Делать ты его не умеешь, поэтому скоро тебя закроют.Но, чтобы продлить тебе агонию, я для тебя расставил красные флаги выше по тексту. Если поправишь воронку, может, и продлишь свою недолгую жизнь на свободе.
Венчур Менна и Горного
«Я никогда не видел, чтобы технологический ландшафт так радикально менялся за всю мою карьеру. ИИ буквально переписывает правила прямо сейчас. Мы больше не просто делаем софт — мы проектируем душу следующего века».— Марк, младший венчурный аналитик, ему вчера исполнилось 22 года.
Оптимистичный баварец
Сегодня открытие зимней олимпиады у соседей! 🛷🎿🥌⛸️Возил маму посмотреть Италию в ноябре и останавливались в Милане и там уже было конечно же много чего про Олимпиаду.Я не буду пересказывать новость про прыгунов 🙈 Лучше обсудим мою любимую статистику. Не удивительно но в экспорте лыж и сноубордов лидирует Австрия. Удивительно, что она ещё и импортирует много, но может это типа с производств в других странах чтобы потом экспортировать? 🤨Не могу решить 4.4 миллиона произведенных штук это много или мало. Наверное достаточно много - как по мне со всеми скипасами - лыжи и сноуборд дорогие виды спорта. Хотя сезонный билет вроде меньше штуки стоит на многих курортах, а у меня есть знакомые кто только на стартовые взносы на забеги больше тратит 😬Вообщем за какими видами будете следить на этой олимпиаде?
Бычий Капитал | Инвестиции
🐟 Инарктика. Операционные итоги 2025 года! #AQUAБольше полугода я не касался этой компании, думаю пришло время. Вчера $AQUA представила операционные результаты работы за прошлый год. Главное:1️⃣ Биомасса рыбы в воде на конец декабря 2025 года достигла 30,1 тыс. тонн, увеличившись на 33% год к году. 2️⃣ Объем продаж за 2025 год снизился на 14% год к году – до 22,2 тыс. тонн. 3️⃣ Выручка за 2025 год снизилась на 22% год к году до 24,6 млрд руб. ❗️Отчет ожидаемо слабый. Но рынок другого и не ждал, акции даже растут на таком отчете. Снижения объема продаж все еще связано с реализацией биологических рисков в первом полугодии 2024 года (смерть рыбы). Сокращение выручки получаем на фоне снижения объема продаж и цен реализации. Укрепления рубля прямо влияет на ценообразование.👉Позитив есть именно в росте биомассы, так как уровень биомассы формирует основу для постепенного роста операционных и финансовых показателей.И это дает эффект низкой базы на 2026 год (смогут показать хороший рост к уровням 2025 года) на фоне восстановления объемов продаж и прекращения падения цен.😉В общем, интерес здесь исключительно долгосрочный. За последние 2 года с Инарктикой худшее уже случилось, осталось дождаться полного восстановление биомассы и роста продаж на этом фоне. Но главный риск (смерть рыбы) в кейсе Инарктики всегда будет актуальным. Это стоит учитывать.
"Крестьянский двор"
Народ, только что прочла информацию минсельхоза Саратовской области, в которой Игорь Гриднев, зам по растениеводству, планирует увеличить посевные площади под твердой пшеницей, горохом, нутом и просом, овсом и гречихой.При этом Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев вчера на селекторном всероссийском совещании дал понять, что с гречихой у нас и без того всё хорошо.«В России полностью обеспечены внутренние потребности в гречихе, а также экспортные поставки этой культуры».Посевная площадь под гречиху в 2025 году составила порядка 744 тыс. га. В прошлом году урожайность этой культуры существенно увеличилась. Предварительно, валовый сбор составил 923,4 тыс. тонн. Все объемы по потреблению и поставкам на внешние рынки будут обеспечены, в том числе и с учетом нового урожая.Засеять гречиху в 2026 году планируют на площади 770 тысяч гектаров. Это полностью обеспечит внутренние потребности страны.При этом аналитики пишут, что в 2025 году сбор гречихи упал на 35% по сравнению с 2024 годом. Это связано с сокращением посевных площадей: выращивание гречихи стало менее выгодным, и производители переключились на более рентабельные культуры.Кроме того давление избыточного предложения на внутреннем рынке продолжает оказывать негативное влияние на цены производителей.По моей информации, закупочная цена на гречиху в 2026 году находится на уровне 2014 года: в районе 16-17 тыс. руб. В прошедшем сезоне тот, кто сеял гречиху, заработал?
«Гарант». Всероссийский учебный центр
​​Ответственность за пожарную безопасность усиливается С 1 марта 2026 года меняется подход к обязательному обучению мерам пожарной безопасности. Поправки внесены приказом МЧС России от 25.06.2025 № 530 и увязаны с новым Порядком противопожарного инструктажа по приказу МЧС России от 16.12.2024 № 1120 (действует с 1 сентября 2025 года). Ключевая идея изменений — уход от формальных должностей к реальной зоне ответственности. Раньше в приложении № 1 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596 говорилось о «руководителях организаций и назначенных ими ответственных». ‼Теперь формулировка короче и строже: обучение обязаны проходить просто «лица, ответственные» за обеспечение пожарной безопасности. Это означает, что значение имеет не должность в штатном расписании, а то, что написано в документах работодателя. Если в должностной инструкции, приказе или положении закреплено, что сотрудник отвечает за эвакуацию, состояние путей выхода, проведение инструктажей, обслуживание систем ПБ или контроль противопожарного режима — он автоматически попадает в категорию обязанных пройти обучение по типовым дополнительным профессиональным программам. На практике это касается: ✅ руководителей всех уровней; ✅ индивидуальных предпринимателей; ✅ работников, назначенных приказами ответственными за здания, этажи, участки и т.д.; ✅ представителей собственников зданий и помещений; ✅ ответственных лиц общественных объединений. Фактически круг обязанных расширяется за счёт тех, кто раньше мог «выпасть» из формального перечня, но по факту отвечал за пожарную безопасность. ⚠ Для работодателей это сигнал срочно навести порядок в документах до 1 марта 2026 года. Что стоит сделать заранее: 1. Провести внутренний аудит и выявить всех, кто реально выполняет функции по ПБ. 2. Обновить локальные акты: должностные инструкции, приказы о назначении ответственных, положения о пожарной безопасности — с чётким указанием обязанностей. 3. Запланировать обучение всех таких работников по типовым программам, предусмотренным приказом МЧС России № 596. 4. Не допускать к самостоятельной работе новых ответственных лиц без пройденного обучения. 5. При работе с подрядчиками и арендаторами запрашивать подтверждение обучения их ответственных за ПБ, поскольку ответственность за нарушения на территории может затронуть и принимающую сторону. Смысл реформы — убрать «бумажных» ответственных и привязать обязанность обучения к реальным функциям. После 1 марта 2026 года отсутствие чётко оформленных приказов и инструкций с указанием ответственных лиц проверяющие могут расценить как невыполнение требований приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 в обновлённой редакции. Проще говоря, теперь важно не кто вы по должности, а за что вы официально отвечаете. И если отвечаете за пожарную безопасность — обучение становится обязательным. #противопожарнаябезопасность
Финансовый механизм
🏠 Крутое пике Самолета. Что там у застройщиков?Сегодня должен был быть другой пост, но эта новость показалась мне более срочной.Если кто-то еще знает, то Самолет обратился к правительству с просьбой о господдержке. Эта поддержка заключается в льготном кредите на сумму 50 млрд. рублей, в залог которого компания передаст государству блокирующий пакет акций.📉 Бумаги сразу же отреагировали падением, ведь рынок посчитал, что у компании вообще нет денег. Ту же мысль начали разгонять многие ТГ-каналы, что лишь усилило панику — и вслед за этим повалились акции других застройщиков.Так что же происходит на самом деле?Те, кто знают ответ на этот вопрос, никогда нам в этом не признаются :) Поэтому нам остается только строить предположения... Но о проблемах Самолета было известно давно — не зря же там менялись владельцы и топы, а земельный банк активно распродавался.💸Вчера Самолет погасил облигации на 15 млрд., а по остальным бумагам (на 9,3 млрд.) повысил купон до 21%. Поэтому рынок и решил, что у компании кончились деньги.. хотя руководство заявило, что «они смогли повысить долю обеспеченного долга с 71% до 78%».Не факт, что этим словам можно верить, но ведь и результаты компании не говорят о крахе. В 2025 году объемы продаж упали лишь на 4%, но при этом средняя цена выросла на 10%. При этом Самолет остается крупнейшим девелопером страны.👀 То есть, «он слишком большой, чтобы рухнуть». Плюс летом был подписан указ, который дает застройщикам ряд гарантий. Так что у Самолета есть право на льготный кредит, и это совершенно нормально (те же банки брали их и не стеснялись).Поэтому я бы не стал хоронить бизнес Самолета, тем более у него во власти остались хорошие связи. Но как инвест. идея — это не лучший выбор, как и акции других застройщиков. Имхо, в этой сфере полно проблем, а на рынке есть более прозрачные истории.✔️ При этом облигации застройщиков вполне можно держать. Но относиться к ним нужно соответственно — «не котлетить», соблюдать риски и следить за долгом. И я бы точно не стал продавать их только потому, что все вокруг паникуют :)Друзья, а что вы думаете по Самолету?
Бараева
Когда читаешь, что алматинская компания Falcon EuroBus поставит в Пакистан 600 электроавтобусов за $108 млн, а к 2027–2028 годам увеличит объёмы экспорта автобусов в Пакистан до 2000 единиц, - испытываешь одну сплошную радость за успешный визит президента Токаева в Исламабад.Но когда сообщают, что ключевым итогом переговоров стало подписание Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, возникают сразу два сомнения:❓Не слишком ли часто партнерство стали называть стратегическим, девальвируя это понятие?❓И не ударит ли повышение статуса партнерства с Пакистаном по казахстанско-индийским отношениям? Ведь не далее как в июне 2025 года глава МИД Казахстана в Нью-Дели распинался о значимости Индии как ключевого стратегического партнёра в Южной Азии. А, скажем, Соглашение об обороне и военно-техническом сотрудничестве было подписано между Казахстаном и Индией еще 8 июля 2015 года.
Андрей Песоцкий
Книгу нобелевских лауреатов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона невозможно читать до конца, ибо на протяжении сотен страниц в ней повторяются одни и те же тезисы.Речь идёт о мировом бестселлере «Почему одни страны богатые, а другие - бедные» (Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty).Мысли авторов следующие. В государстве бывают два типа общественных институтов, инклюзивные и экстрактивные. Инклюзивные институты - это те, которые дают больше возможностей широкому кругу людей. Это система выборов, судов, среда для свободного предпринимательства. Экстрактивные - это те институты, которые нацелены на обогащение узкой прослойки элиты. Инклюзивные институты - долгосрочные. Если государство делает ставку на образование, сменяемость властей, экономическую свободу, то оно процветает. А если в нём царит диктатура, запреты, ограничение прав бизнеса, то на короткой дистанции рост благосостояния населения иногда возможен, но в долгосрочной перспективе - всегда тупик.Точка. Это краткая выжимка книги, а больше в ней ничего нет. На протяжении всего текста авторы рассматривает разные страны и исторические периоды, где неизбежно находят подтверждение своим выводам. Точнее говоря, подбирают удобные для себя факты.Сильный автор - это тот, которые умеет опровергнуть тезисы противоположной стороны. Аджемоглу и Робинсон этого не делают. Никакой работы с позицией оппонентов. Сходу можно привести несколько тезисов, которые в книге, наполненной изрядным числом фактических ошибок, просто не рассматриваются: 1) Британская империя была на протяжении веков доминирующим государством не только из-за буржуазной Славной революции, но из-за высасывания соков из колоний. 2) Есть диктатуры правителей, а есть диктат корпораций (мировой финансовый капитал не упоминается); 3) Высокую роль в XX века играла способность страны к индустриализации, права человека сами по себе не приводят к постройке заводов, фабрик, к появлению НИИ. Есть множество «демократических» государств, разваливших свою промышленность по указке «вашингтонского консенсуса» в угоду однополярному миру; 4) Китай. Долгосрочный экономический рост при экстрактивных институтах.Собственно говоря, когда стало понятно, что китайский кейс авторы препарируют предельно тенденциозно, книга и отправилась пылиться на полку.Странно (или, напротив, характерно?), что эти два персонажа получили Нобелевскую премию по экономике в 2024 г. Их труд - публицистика средней руки. Возможно, эти два автору копнули поглубже в других публикациях, но, кажется, что нет.Этот пост - не наезд на либерализм и капитализм, как таковой, проедемся по ним бульдозером в другой раз. Скорее хочется пропесочить именно книгу и её авторов. Помнится, был другой лауреат «нобелевки» по экономике - Август Фридрих фон Хайек. Взявший свой приз на пятьдесят лет раньше, в 1974 году. Насколько же Хайек сильнее. Убеждённый капиталист и антикоммунист он втыкает иглы в слабые места марксистов, разбивая аргумент за аргументом, мастерски владея фактами и источниками. Старый австриец куда полезней для интеллектуальной подкачки.