Особенности работы в судебных делах с судьями разных возрастовКоллеги, рад всех приветствовать в начале рабочей недели!В эти выходные участвовал в юридической конференции в г. Казани. Буду понемногу делиться с вами теми инсайтами, которые открылись.Среди выступающих был судья арбитражного суда в отставке, который немного приоткрыл (правда, совсем чуть-чуть) завесу внутренней «кухни» судов. И вот была одна интересная мысль у него о «дифференциации» подхода судей к процессуальным документам представителей. Выступающий условно поделил всех судей на две большие группы. 1️⃣ Первая группа, как он сам выразился, это «старая гвардия», то есть судьи с большим опытом работы, в зрелом возрасте и определенной правовой самоуверенностью. В работе у таких судей, безусловно, имеется большая насмотренность, сотни рассмотренных дел. Как правило, опытные судьи «торопят» в процессе, им не нужны длинные выступления, заходы издалека, цитирование законов и пленумов ВС РФ. Для них важна суть позиции, суть спора, изюминка дела. Из этого следует, что и процессуальные документы в делах у таких судий должны быть лаконичными, а выступления строго по существу.Основная задача представителя в деле с судьей из «старой гвардии» - показать судье идею, изюминку дела, если хотите, удивить его.2️⃣ Вторая группа судей – новое поколение, которое в большей своей части представлено бывшими секретарями, помощниками судей, а также работниками прокуратуры. С одной стороны, они также не являются новичками, но с другой стороны, именно опыта ответственности за принятые ими судебные акты у них не столь много. Вот для этой категории судей более удобны и понятны подробные и длинные тексты и такие же выступления. В таких ситуациях эффективнее не только показать суть идеи, но и «провесить мосты» по нормам права, по фактическим обстоятельствам, показать причинно-следственные связи.В работе с «молодыми» судьями важно не только проделать «внутреннюю» правовую работу, но и показать, изложить ее судье в виде подробных объяснений, ссылок на нормы, судебную практику и доказательства. Все указанное логично и закономерно. И в целом является тенденцией развития любого профессионализма, а также сменой поколений во всех структурах. Однако важно именно видеть эту разницу в судьях, искать и применять эффективную стратегию судебного представительства.А вы встречались с разницей работы судей? Делитесь в комментариях о тех тенденциях, которые видите.Всем отличной рабочей недели😎
КОДЕКС ПРАВДЫ
@demchenko_lawyer · 647 подписчиков
Посты канала КОДЕКС ПРАВДЫ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Для юристов.Профессиональный. Практичный. Полезный.Без «воды». Без спама. Без лишней скромности.Менеджер:@PolinaGitelson
Посты канала
А судьи кто? или история одной беседыОчень часто наблюдаю у клиентов, просто людей (не юристов), а также у некоторых молодых коллег, восприятие судей как неких «абстрактных», я бы даже сказал, «неодушевленных» фигур, которые, как роботы, выполняют некий набор обязанностей и таким образом рассматривают дела. И в это представление включается презумпция того, что судья знает все законодательство и практику, руководствуется только процессуальным законодательством, знает все и вся про доказательства в деле, а также заодно может проверить (или самостоятельно сделать) любой расчет и так далее. И да, естественно, судьи должны быть беспристрастны (во всех фильмах же об этом). Это восприятие любого судьи чревато результатами рассмотрения вашего конкретного дела.Важно помнить, что судьи, как и все мы, прежде всего, ЛЮДИ! У них свои сложности, проблемы, взаимоотношения в коллективе, в семье, у них бывает разное состояние здоровья, разное настроение, разные принципы и убеждения (политические, религиозные и прочие). И думать, что есть хоть один человек, который может быть полностью от всего этого беспристрастен, большое заблуждение. Полностью беспристрастный ко всему человек – это робот🤖 К чему я все это? А к тому, что мы (юристы, представители в суде) так или иначе производим на судей впечатление, а через нас некая эмоциональная окраска дается и нашим доверителям.Приведу один пример. ⚪️ Вчера мне повезло побеседовать с двумя действующими судьями по темам, не связанным с их работой. И через какое-то время разговора я увидел серьезную разницу во многих обычных жизненных позициях у них. Тогда я попробовал проверить, а есть проявляется ли эта разница в правовых подходах, то есть в работе.И я задал вопрос о мнении по размеру взыскиваемых судебных расходов по оплате юридических услуг представителей. И здесь меня ждал настоящий сюрприз, разница в походе оказалась просто огромной 🫣Если один судья видит эту историю очень формально (это ваша зарплата и почему она должна быть большой – очень утрирую), то второй тронул мое циничное сердце адвоката. Он сказал, что при принятии решения по размеру взыскиваемых расходов, для него очень важно КАК РАБОТАЛ в процессе представитель. Грубо говоря, если представитель выкладывался в процессе, то за его работу будет взыскано больше, а вот формальное присутствие в процессе не должно быть высоко оценено.Вывод❗️Помним, что судьи, прежде всего, люди, которые осознанно или неосознанно оценивают нас, судебных представителей и далеко не только по одежке (хотя и это имеет значение). Мы влияем на процесс принятия решения через нашу работу и вовлеченность!P.S. А какой бы вы вопрос задали судье, если бы была возможность поговорить?
Почему мы ОБЯЗАНЫ общаться в работе с большим кругом людей, даже если кажется, что они не относятся к нашим обязанностям?Начну с аксиомы. Самый эффективный, успешный и побеждающий тот, кто обладает наибольшим объемом информации (не согласны, давайте поспорим в комментариях😎)!При абсолютно любой работе, независимо от профиля и ниши, мы работаем с разными источниками информации, среди которых ключевым является клиент/работодатель (без этой фигуры и работы не будет). В среде/окружении клиента у нас есть привычные фигуры, с которыми мы взаимодействуем. Например, для юристов, которые работают с/на бизнес, это чаще всего руководитель и бухгалтерия (ну а где еще брать цифры и первичные документы), для тех кто работает с физическими лицами, это сам клиент, его близкие родственники. Однако если присмотреться, то таких людей, с которыми необходимо взаимодействовать существенно больше.Приведу несколько примеров для наглядности.✔️При работе с бизнесом очень важно работать с теми специалистами, работниками, которые имеют непосредственное отношение к предмету вашей задачи. 🔛Например, сейчас по одному из проектов передо мной стоит задача оспорить комплекс договоров компании, связанных с получением ей IT-услуг и маркетинговых услуг (два разных, но взаимосвязанных контрагента). Соответственно, в процессе сбора и подготовки доказательственной базы я ОБЯЗАН поработать с IT-специалистами и спецами по маркетингу! Да, для этого придется потратить время, да, будет «пухнуть» голова от новых данных, непонятных терминов (с «айтишниками» разговаривать очень не просто😊). Но вознаграждением будут бесценные данные, возможно, которые позволят вам решить задачу или победить в процессе.✔️При работе с гражданами ситуация абсолютно аналогичная. В работе обязательно выходить за рамки общения только с клиентом. Благодаря этому вы сможете найти много полезного. 🔛Так, в одном уголовном деле при общении со знакомыми подсудимого удалось выяснить, что его крестным является священник (сам доверитель об этом не сказал ни слова). Дальше была коммуникация с крестным, удалось убедить его прийти в суд и дать характеристику доверителю. Не утверждаю, что это было решающим фактором благополучного исхода дела, но весьма значимым, однозначно.Вывод: расширяйте источники получения информации о вашем деле, проекте, поручении вокруг клиента, это позволит вам быть максимально эффективным! При этом помним, что расширение таких источников минимизирует ошибки, так как каждый источник имеет свои «дефекты».В общем, коммуникабельность – это одна из компетенций, которая необходима каждому успешному юристу.Общайтесь с людьми и будьте эффективными!
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыВсякий раз, когда мне в руки попадает договор, особенно когда его нужно проанализировать на предмет соответствия принципам шариата, я испытываю невероятное вдохновение. Наверное, нет такой работы, которая бы так меня захватывала.Каждый договор, неважно, составлен он юристами банка или частными физическими лицами, это всегда отражение некоторой логики, отражение подходов, отражение, в том числе страхов и восприятия рисков. Это отражение, безусловно, и регуляторики, и политики организации, и бизнес предпочтений. Это как уникальная картина, с которой всегда очень интересно знакомиться, и ещё более интересно попытаться вносить в неё коррективы. Через меня проходит немалое количество договоров. Как партнеров, так и друзей, так и просто тех, кто хочет узнать совета. Также есть учебные кейсы. Слушатели моих программ знают, что я стараюсь давать задания, связанные с анализом договоров из практики. И мне всегда интересно работать с нестандартными кейсами, как в рамках сделок внутри нашей юрисдикции, так и международными.Договоры бывают разные. Бывает что нет ни одной прямой отсылки к принципам шариата, но, тем не менее, к договору нет вопросов. А бывает и так, что отсылка к принципам шариата идет прямым текстом, но большая часть текста содержит их нарушение. Бывает так, что каждый последующий пункт договора вызывает все большее уважение и восхищение, а бывает так, что уже ко второй странице тебе становится скучно - ибо ты чувствуешь, что тот, кто это составлял, тоже скучал. Такие вот разные ситуации.
Мошенники такие мошенникиИщу финансирование для одного из проектов. Запрос сложный, 40 млн. под залог с/х участка.Вчера помощница пишет: "Тут есть предложение выдать 19 млн. ❗без залога под 13,5% ❗. Частник из Питера, прислал о себе ссылки на сайты отзывов❗. Оформление только лично в Питере".Я (за рулём, читаю вполглаза, пишу): "Нет, под такой залог 19 мало".Она: "Ты не понял, там без залога❗".Я: "???? Подробности в студию!"Она: "Без залога, но со страхованием финансового риска невозврата ❗".Я: "Я о таком только на лекциях в университете слышал, но высылайте доки"Она: "Завтра (в субботу❗) у тебя созвон, доки запросила".Я: "С ним самим, не с сотрудником?"Она: "Да❗"Я - ну ок.Красные флаги повсюду, но решаю идти до конца. В крайнем случае, пополню коллекцию историй о мошенниках: #мошенники@flipping_investПишу коллегам из Питера - знаете такого? Они - слыхом не слыхивали❗. Шутим, как бы с не оказалось как с нигерийским скамом, где приезд к партнеру заканчивается похищением визитера.Сегодня созваниваемся.Он: "Я вас посмотрел (ну, в смысле, команда моя посмотрела ❗), вы мне нравитесь. У меня оформление только лично. Завтра улетаю на большую сделку в Дубай❗ на три недели❗, могу вас поставить только на апрель."Я: "Апрель???"Он: "Да, вы же видели, какие у меня проценты, у меня куча народу в очереди. Мы иногда делаем онлайн сделку, но только если у людей обстоятельства такие, что они прямо не могут ждать".Я: "Ну мы апреля, наверное, ждать не будем".Он: "Так. Ну ладно, сейчас уже 12, страховая до 16 сегодня. Ну давайте, я с ними созвонюсь, узнаю, смогут ли они сегодня".Прощаемся.Я помощнице: "А ты паспорт заёмщика ему высылала?"Она: "Нет, он не просил ❗".Я: "Ого. А долго они нас проверяли?"Она: "Ну только вчера мне в чате вопросы позадавал❗".Перезванивает через час.Обсуждаем срок, рассказывает о способах оплаты, как работает страховой полис, о процедуре выдачи, просит прислать паспортные данные.Он: "Ну и сейчас вышлю вам реквизиты карты, на которую надо будет оплатить полис 190К."Я: "Карты?"Он: "Страхового агента, который полис мне выписывает❗"Я (худшие подозрения подтвердились): "А мы можем оплатить на счёт страховщика? И сам полис посмотреть?"Он: "Нет, я же вам говорил, там мне по блату делают полис, ничего такого сделать не получится. Я вам отгружаю 19 млн. в выходной, а вы мне тут условия ставите. Тогда приезжайте в апреле, и все сделаем лично."Я (расслабляю булки, выдыхаю): "Ну что ж, тогда только так".Пишу ему: "Пока вас не будет, можем ли все документы подготовить с вашими сотрудниками"?Он: "Нет конечно, я работаю один❗".Я (вскрываю карты): "Я б на вашем месте добавил сотрудников для правдоподобия"Он: "Я б на вашем месте не писал хуйни. Учит он меня договоры оформлять. Мальчишка"И удаляет историю всего чата, прежде чем я успеваю отреагировать.Занавес. Аплодисменты.Но!!!!! Это ещё не всё!!! Он ещё пожаловался моей помощнице!!! (см. приложенные скриншоты) 🤦♂️Вот так-то, малята. В неспокойные времена живём. Всем быть начеку и хороших выходных!ПС. А самому мошеннику (он, я уверен, потом уже меня прогуглил и канал этот начал читать) я что хочу сказать:Ремесло у тебя непростое, Дмитрий Дмитриевич. Делать ты его не умеешь, поэтому скоро тебя закроют.Но, чтобы продлить тебе агонию, я для тебя расставил красные флаги выше по тексту. Если поправишь воронку, может, и продлишь свою недолгую жизнь на свободе.
«Я никогда не видел, чтобы технологический ландшафт так радикально менялся за всю мою карьеру. ИИ буквально переписывает правила прямо сейчас. Мы больше не просто делаем софт — мы проектируем душу следующего века».— Марк, младший венчурный аналитик, ему вчера исполнилось 22 года.
Сегодня открытие зимней олимпиады у соседей! 🛷🎿🥌⛸️Возил маму посмотреть Италию в ноябре и останавливались в Милане и там уже было конечно же много чего про Олимпиаду.Я не буду пересказывать новость про прыгунов 🙈 Лучше обсудим мою любимую статистику. Не удивительно но в экспорте лыж и сноубордов лидирует Австрия. Удивительно, что она ещё и импортирует много, но может это типа с производств в других странах чтобы потом экспортировать? 🤨Не могу решить 4.4 миллиона произведенных штук это много или мало. Наверное достаточно много - как по мне со всеми скипасами - лыжи и сноуборд дорогие виды спорта. Хотя сезонный билет вроде меньше штуки стоит на многих курортах, а у меня есть знакомые кто только на стартовые взносы на забеги больше тратит 😬Вообщем за какими видами будете следить на этой олимпиаде?
🐟 Инарктика. Операционные итоги 2025 года! #AQUAБольше полугода я не касался этой компании, думаю пришло время. Вчера $AQUA представила операционные результаты работы за прошлый год. Главное:1️⃣ Биомасса рыбы в воде на конец декабря 2025 года достигла 30,1 тыс. тонн, увеличившись на 33% год к году. 2️⃣ Объем продаж за 2025 год снизился на 14% год к году – до 22,2 тыс. тонн. 3️⃣ Выручка за 2025 год снизилась на 22% год к году до 24,6 млрд руб. ❗️Отчет ожидаемо слабый. Но рынок другого и не ждал, акции даже растут на таком отчете. Снижения объема продаж все еще связано с реализацией биологических рисков в первом полугодии 2024 года (смерть рыбы). Сокращение выручки получаем на фоне снижения объема продаж и цен реализации. Укрепления рубля прямо влияет на ценообразование.👉Позитив есть именно в росте биомассы, так как уровень биомассы формирует основу для постепенного роста операционных и финансовых показателей.И это дает эффект низкой базы на 2026 год (смогут показать хороший рост к уровням 2025 года) на фоне восстановления объемов продаж и прекращения падения цен.😉В общем, интерес здесь исключительно долгосрочный. За последние 2 года с Инарктикой худшее уже случилось, осталось дождаться полного восстановление биомассы и роста продаж на этом фоне. Но главный риск (смерть рыбы) в кейсе Инарктики всегда будет актуальным. Это стоит учитывать.
Народ, только что прочла информацию минсельхоза Саратовской области, в которой Игорь Гриднев, зам по растениеводству, планирует увеличить посевные площади под твердой пшеницей, горохом, нутом и просом, овсом и гречихой.При этом Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев вчера на селекторном всероссийском совещании дал понять, что с гречихой у нас и без того всё хорошо.«В России полностью обеспечены внутренние потребности в гречихе, а также экспортные поставки этой культуры».Посевная площадь под гречиху в 2025 году составила порядка 744 тыс. га. В прошлом году урожайность этой культуры существенно увеличилась. Предварительно, валовый сбор составил 923,4 тыс. тонн. Все объемы по потреблению и поставкам на внешние рынки будут обеспечены, в том числе и с учетом нового урожая.Засеять гречиху в 2026 году планируют на площади 770 тысяч гектаров. Это полностью обеспечит внутренние потребности страны.При этом аналитики пишут, что в 2025 году сбор гречихи упал на 35% по сравнению с 2024 годом. Это связано с сокращением посевных площадей: выращивание гречихи стало менее выгодным, и производители переключились на более рентабельные культуры.Кроме того давление избыточного предложения на внутреннем рынке продолжает оказывать негативное влияние на цены производителей.По моей информации, закупочная цена на гречиху в 2026 году находится на уровне 2014 года: в районе 16-17 тыс. руб. В прошедшем сезоне тот, кто сеял гречиху, заработал?
Ответственность за пожарную безопасность усиливается С 1 марта 2026 года меняется подход к обязательному обучению мерам пожарной безопасности. Поправки внесены приказом МЧС России от 25.06.2025 № 530 и увязаны с новым Порядком противопожарного инструктажа по приказу МЧС России от 16.12.2024 № 1120 (действует с 1 сентября 2025 года). Ключевая идея изменений — уход от формальных должностей к реальной зоне ответственности. Раньше в приложении № 1 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596 говорилось о «руководителях организаций и назначенных ими ответственных». ‼Теперь формулировка короче и строже: обучение обязаны проходить просто «лица, ответственные» за обеспечение пожарной безопасности. Это означает, что значение имеет не должность в штатном расписании, а то, что написано в документах работодателя. Если в должностной инструкции, приказе или положении закреплено, что сотрудник отвечает за эвакуацию, состояние путей выхода, проведение инструктажей, обслуживание систем ПБ или контроль противопожарного режима — он автоматически попадает в категорию обязанных пройти обучение по типовым дополнительным профессиональным программам. На практике это касается: ✅ руководителей всех уровней; ✅ индивидуальных предпринимателей; ✅ работников, назначенных приказами ответственными за здания, этажи, участки и т.д.; ✅ представителей собственников зданий и помещений; ✅ ответственных лиц общественных объединений. Фактически круг обязанных расширяется за счёт тех, кто раньше мог «выпасть» из формального перечня, но по факту отвечал за пожарную безопасность. ⚠ Для работодателей это сигнал срочно навести порядок в документах до 1 марта 2026 года. Что стоит сделать заранее: 1. Провести внутренний аудит и выявить всех, кто реально выполняет функции по ПБ. 2. Обновить локальные акты: должностные инструкции, приказы о назначении ответственных, положения о пожарной безопасности — с чётким указанием обязанностей. 3. Запланировать обучение всех таких работников по типовым программам, предусмотренным приказом МЧС России № 596. 4. Не допускать к самостоятельной работе новых ответственных лиц без пройденного обучения. 5. При работе с подрядчиками и арендаторами запрашивать подтверждение обучения их ответственных за ПБ, поскольку ответственность за нарушения на территории может затронуть и принимающую сторону. Смысл реформы — убрать «бумажных» ответственных и привязать обязанность обучения к реальным функциям. После 1 марта 2026 года отсутствие чётко оформленных приказов и инструкций с указанием ответственных лиц проверяющие могут расценить как невыполнение требований приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 в обновлённой редакции. Проще говоря, теперь важно не кто вы по должности, а за что вы официально отвечаете. И если отвечаете за пожарную безопасность — обучение становится обязательным. #противопожарнаябезопасность
🏠 Крутое пике Самолета. Что там у застройщиков?Сегодня должен был быть другой пост, но эта новость показалась мне более срочной.Если кто-то еще знает, то Самолет обратился к правительству с просьбой о господдержке. Эта поддержка заключается в льготном кредите на сумму 50 млрд. рублей, в залог которого компания передаст государству блокирующий пакет акций.📉 Бумаги сразу же отреагировали падением, ведь рынок посчитал, что у компании вообще нет денег. Ту же мысль начали разгонять многие ТГ-каналы, что лишь усилило панику — и вслед за этим повалились акции других застройщиков.Так что же происходит на самом деле?Те, кто знают ответ на этот вопрос, никогда нам в этом не признаются :) Поэтому нам остается только строить предположения... Но о проблемах Самолета было известно давно — не зря же там менялись владельцы и топы, а земельный банк активно распродавался.💸Вчера Самолет погасил облигации на 15 млрд., а по остальным бумагам (на 9,3 млрд.) повысил купон до 21%. Поэтому рынок и решил, что у компании кончились деньги.. хотя руководство заявило, что «они смогли повысить долю обеспеченного долга с 71% до 78%».Не факт, что этим словам можно верить, но ведь и результаты компании не говорят о крахе. В 2025 году объемы продаж упали лишь на 4%, но при этом средняя цена выросла на 10%. При этом Самолет остается крупнейшим девелопером страны.👀 То есть, «он слишком большой, чтобы рухнуть». Плюс летом был подписан указ, который дает застройщикам ряд гарантий. Так что у Самолета есть право на льготный кредит, и это совершенно нормально (те же банки брали их и не стеснялись).Поэтому я бы не стал хоронить бизнес Самолета, тем более у него во власти остались хорошие связи. Но как инвест. идея — это не лучший выбор, как и акции других застройщиков. Имхо, в этой сфере полно проблем, а на рынке есть более прозрачные истории.✔️ При этом облигации застройщиков вполне можно держать. Но относиться к ним нужно соответственно — «не котлетить», соблюдать риски и следить за долгом. И я бы точно не стал продавать их только потому, что все вокруг паникуют :)Друзья, а что вы думаете по Самолету?
Когда читаешь, что алматинская компания Falcon EuroBus поставит в Пакистан 600 электроавтобусов за $108 млн, а к 2027–2028 годам увеличит объёмы экспорта автобусов в Пакистан до 2000 единиц, - испытываешь одну сплошную радость за успешный визит президента Токаева в Исламабад.Но когда сообщают, что ключевым итогом переговоров стало подписание Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, возникают сразу два сомнения:
Не слишком ли часто партнерство стали называть стратегическим, девальвируя это понятие?
И не ударит ли повышение статуса партнерства с Пакистаном по казахстанско-индийским отношениям? Ведь не далее как в июне 2025 года глава МИД Казахстана в Нью-Дели распинался о значимости Индии как ключевого стратегического партнёра в Южной Азии. А, скажем, Соглашение об обороне и военно-техническом сотрудничестве было подписано между Казахстаном и Индией еще 8 июля 2015 года.
Книгу нобелевских лауреатов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона невозможно читать до конца, ибо на протяжении сотен страниц в ней повторяются одни и те же тезисы.Речь идёт о мировом бестселлере «Почему одни страны богатые, а другие - бедные» (Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty).Мысли авторов следующие. В государстве бывают два типа общественных институтов, инклюзивные и экстрактивные. Инклюзивные институты - это те, которые дают больше возможностей широкому кругу людей. Это система выборов, судов, среда для свободного предпринимательства. Экстрактивные - это те институты, которые нацелены на обогащение узкой прослойки элиты. Инклюзивные институты - долгосрочные. Если государство делает ставку на образование, сменяемость властей, экономическую свободу, то оно процветает. А если в нём царит диктатура, запреты, ограничение прав бизнеса, то на короткой дистанции рост благосостояния населения иногда возможен, но в долгосрочной перспективе - всегда тупик.Точка. Это краткая выжимка книги, а больше в ней ничего нет. На протяжении всего текста авторы рассматривает разные страны и исторические периоды, где неизбежно находят подтверждение своим выводам. Точнее говоря, подбирают удобные для себя факты.Сильный автор - это тот, которые умеет опровергнуть тезисы противоположной стороны. Аджемоглу и Робинсон этого не делают. Никакой работы с позицией оппонентов. Сходу можно привести несколько тезисов, которые в книге, наполненной изрядным числом фактических ошибок, просто не рассматриваются: 1) Британская империя была на протяжении веков доминирующим государством не только из-за буржуазной Славной революции, но из-за высасывания соков из колоний. 2) Есть диктатуры правителей, а есть диктат корпораций (мировой финансовый капитал не упоминается); 3) Высокую роль в XX века играла способность страны к индустриализации, права человека сами по себе не приводят к постройке заводов, фабрик, к появлению НИИ. Есть множество «демократических» государств, разваливших свою промышленность по указке «вашингтонского консенсуса» в угоду однополярному миру; 4) Китай. Долгосрочный экономический рост при экстрактивных институтах.Собственно говоря, когда стало понятно, что китайский кейс авторы препарируют предельно тенденциозно, книга и отправилась пылиться на полку.Странно (или, напротив, характерно?), что эти два персонажа получили Нобелевскую премию по экономике в 2024 г. Их труд - публицистика средней руки. Возможно, эти два автору копнули поглубже в других публикациях, но, кажется, что нет.Этот пост - не наезд на либерализм и капитализм, как таковой, проедемся по ним бульдозером в другой раз. Скорее хочется пропесочить именно книгу и её авторов. Помнится, был другой лауреат «нобелевки» по экономике - Август Фридрих фон Хайек. Взявший свой приз на пятьдесят лет раньше, в 1974 году. Насколько же Хайек сильнее. Убеждённый капиталист и антикоммунист он втыкает иглы в слабые места марксистов, разбивая аргумент за аргументом, мастерски владея фактами и источниками. Старый австриец куда полезней для интеллектуальной подкачки.