SILLYFEED

всё ради пиара

@vsyoradipr · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала всё ради пиара в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Жизнь, учеба и карьера пиарщика в Европе. ex-Самокат, ex-KazanExpress (AliExpress Россия).Связаться:@hereisadelБольше меня:adelzamalutdinov.ru

Посты канала

всё ради пиара
Как продвинуть туристический бренд дешево и веселоАж в в конце 90х земля Баден-Вюртемберг в Германии запустила кампанию «Ну неплохо тут. А в Баден-Вюртемберге-то уже были?», а в последние годы стикеры с таким текстом расклеивают по всему миру!! Их, как я понял, жителям раздают бесплатно или за копейки и они их возят с собой по всяким парижам, венам, барселонам!Ну гениально же?? Вместо вот этого привычного «приезжайте к нам тоже, пожалуйста 🥺👉👈» — чуть-чуть немецкой саркастичности, и реально сразу хочется узнать про этот Баден-Вюртемберг что-то. У меня так и случилось: увидел наклейку (первая фотка) в Вене и решил почитать, в чем прикол.
всё ради пиара
В интернете отменяют Nike за баннер с приколом про пешеходов перед Бостонским марафоном.Я даже как-то завидую людям, которые в 2026 искренне могут беспокоиться и обижаться вот на такое. Мне бы такие проблемы!А еще я работал в PR-команде Казанского марафона, и знаю, что вечное противостояние бегающих и пешеходов/автомобилистов — это общепринятый прикол в сообществе. Кажется, баннер просто слишком разошелся на людей не в теме и/или тех, кому больше нечем заняться :(
всё ради пиара
Ошибка, которую я совершил в блоге и которую вы обязаны избежать:оказывал свои профессиональные услуги бесплатно.Разборы профилей, персональные рекомендации по контенту и продвижению, Блогогочи и еще просто кууууча всего. Я это делал, во-первых, потому что мне правда несложно. А во-вторых, мне искренне нравится помогать и подсказывать, меня это вдохновляет. Я думал так: мне не жалко — людям приятно, но, разумеется, все понимают, что я большой профессионал и просто проявляю великодушие)) Ага!Озарение, что это какой-то провальный подход пришло, когда я получил сообщение, типа «А можно задать маленький вопросик? Какой мне делать контент и какие инструменты использовать? 👁👄👁» Это, конечно, даже в вакууме жесть и кринж, но оно еще и пришло от человека, которому я делал бесплатный разбор блога в сторис. 🧩 И тут пазлик сошелся: моя доброта и простодушность уничтожили нахер мой профессиональный образ. Понятно, надо делать скидку на то, что людям вообще нравится прощупывать чужие границы + есть просто наглые. Но я очень четко понимаю, что и с моей стороны всё сломалось: своими бесплатными советиками тут и там для некоторых людей я создал ощущение, что моя экспертиза — не так уж и ценна, не стоит много денег и вообще можно просто буднично прийти ко мне в лс и попросить стратегию за просто так. Эх, капитализм меня победил! Теперь всё будет за деньги. И вам тоже советую: если в блоге много бесплатной пользы (особенно — персонализированной) = это ощущается дешево и так, будто ваш час стоит 3 березовых листика. Фокусируйтесь на своих ценностях, рассказывайте о подходе к работе и к отдельным проблемам, давайте обобщенные рекомендации из своего опыта — но никаких бесплатных консультаций, разборов и подобного ✍✍✍Грущу :::((((

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Рыбья голова
В моём родном Владивостоке чиновники покусились на святое — Великого Гуру. А всё из-за того, что какой-то ханжа и расстрига оскорбился, увидев на полотне схематично нарисованный мужской член. Хотя сложно сказать, что пенис был именно «нарисован». Так, всего лишь обозначен присутствием. В галерее современного искусства «Артэтаж», где много лет выставлялся известный художник-авангардист с прекрасным чувством юмора Виктор Серов, проходила выставка. На ней своё почётное место занимала картина 1992 года: «Житие Гуру на пленере в Андреевке».Картина повествует о жизни голого Гуру, который медитирует на четверть Луны и спиливает дерево, если оно закрывает ему Солнце. Ещё он ловит трепангов, рисует картины и лежит в безмятежной наготе у моря. Одним словом, живёт воистину так, как и положено приморцу. Но кто же этот Гуру? А это культовый приморский художник Сергей Симаков, которого Серов по-дружески подколол. Дело в том, что Симакова уже при жизни начали уважать, почитать и называть Гуру (в том числе за его серьёзные увлечения астрологией). Серов же талантливо и по-доброму поиронизировал над товарищем, чтобы того раньше времени не канонизировали, ведь «именно канонизация живых самое страшное, что может произойти в нашей судьбе». Так говорил сам Гуру. Одним словом, кто-то оскорбился увиденным, пожаловался властям, а те в свою очередь зарядили Минкультуры, чтобы то пнуло городское Управление культуры и предписало снять с выставки группы «Штиль» в «Артэтаже» картину о житии Гуру.Тоскливо, когда власть прислушивается к людям без чувства иронии. С другой стороны, кого ещё чиновникам слушать, если наступила эпоха стерильной нравственности.Но когда в картинах, наполненных смыслом и вплетённых в культурную жизнь города, начинают видеть только пенисы… Там ведь попробуй ещё разгляди этот слегка обозначенный присутствием отросток. Невольно закрадывается мысль, а, может, только пенисы их и интересуют?
Алина в Турции🇹🇷Газипаша
Мне очень нравится моя жизнь в Газипаше, но мне на хватает здесь немного общения и развития. В последнее время остро прочувствовала нехватку окружения и именно поддерживающего общения. Живя еще в России у меня были группы книжного клуба и закрытый клуб, где мы встречались 1-2 раза в неделю, где каждая делилась своими идеями, проектами, целями и желаниями. Помните писала вам про Ильбера Ортайлы. Я прочитав его биографию прослушала на турецком его несколько интервью и прочла его одну из известных книг “Как прожить жизнь?” Как это обычно бывает я выписала некоторые цитаты из книги. И одна из цитат: “Я всегда считал важным ездить в другие города и страны, видеть разные жизни и людей. Человек, который остаётся в одном месте, начинает мыслить ограниченно”В своей книги он рассказывает о том, что он специально искал авторов, с кем хотел познакомиться, писал им на посту, узнавал где они живут и летел в этот город, чтобы только с ними познакомиться и расширить свой кругозор.И вот эта ограниченность как раз то, что я чувствую сейчас. Чем больше я тут нахожусь, чем меньше я общаюсь с людьми, тем больше мне хочется спрятаться от людей, тем меньше мне хочется делиться своими идеями, тем меньше мне хочется делать. Зная о том, что быстрый рост бывает не после курсов,а когда рядом появляются люди, которые тоже хотят больше, делают проекты и двигаются.Потому что когда вокруг никто не делает, очень легко тоже ничего не делать.И наоборот:когда ты в среде, где это норма, ты начинаешь двигаться быстрее.Поэтому поставила себе такую задачу, как сформировать себе такое окружение или по крайней мере начать общаться с новыми людьми, знакомиться.Что по плану пока: - начать выезжать на встречи в соседние города- начать активнее участвовать во встречах волонтерских турецких, скоро сезон черепашек начнется - оплатить членство в закрытом клубе поддержки женщин- предпринимателей. Посмотрим, что из этого выйдет. Начну двигаться в этом направлении, чуть-чуть менять ракурс
Стёпины самоделки
Посты в дубляжеДорогие мои подписчики, пару постов назад я стал дублировать свой текст на английском, кажется, Стёпа, ты гонишь, кому это надо?!Отвечу:1. У меня есть несколько англоговорящих подписчиков, чье внимание мне важно и я его уважаю.2. Мне нужно практиковать и поддерживать мой уровень языка в свете моей основной деятельности, на 80% я пишу сам, перепроверяю.Прошу строго не судить)Этот будет только на моём любимом русском языке.
Yoll_QA
Пока еду по делам, напишу пост о командировке.В этом году, Dodo исполнилось 15 лет. И по этому поводу, всех работяг пригласили на праздник в Москву. Так как на один день всех командировать - смысла нет, командировка у нас была недельная. За эту неделю, удаленщики должны были вспомнить как выглядят коллеги и наобщаться на год вперёд. В целом моя команда этому плану и следовала.Так как офис Dodo не способен вместить всех работяг, то нам выделили дни когда мы можем работать из офиса. Это конечно не очень удобно, так как в остальные дни мы искали где пристроится, но претензий нет, что ещё делать. Пару дней нам предоставляли коворкинг в отеле, куда заселили додовцев. Что хочу сказать - какой бы общительной я не была, но мне было несколько сложно всю неделю вести активную социальную жизнь, тем более что хотелось пообщаться не только с членами команды. С одной стороны я рада что увидела многих своих коллег, с другой - сил на общение с кем бы то ни было не осталось. Про сам корпоратив. Была официальная часть - вручение премий Dodo Prime за лучшие проекты, мы ничего не выиграли, хотя считаю что наши проекты супер полезные для пользователей 😁 Потом была странная кавер группа, потом диджей. После награждения открылся доступ к караоке. Еды и и напитков было в изобилии, что меня подкупило и в целом корпоратив мне понравился. Я снова много общалась 😁Предполагая что у меня не будет времени на свои дела, я ничего не планировала. Кое как выделила время на встречу с друзьями и на общение со свекровью. Наверное самое тяжелое в иммиграции - то что все твои близкие далеко. Если бы я могла перенести в Ванкувер всех своих близких, я определенно была бы самой счастливой. Неделя пронеслась как один день, но по ощущениям - как будто я месяц была в Москве. Каждый приезд в Москву понемногу разбивает мне сердечко, в этот раз по пути в аэропорт плакала как белуга. Это не слезы печали о покидании Родины, это я оплакивала свою прошлую жизнь и спокойные времена, когда я была счастлива от того что нашла свое призвание, вот вот деньги польются рекой, я буду путешествовать, куплю квартиру, посажу дерево, ну вы поняли. Теперь вот как-то с нуля все это осуществляется и я рада тому где я сейчас, но все же грусть о прошлом никуда не ушла. Рада была увидеть близких и коллег и в очередной раз благодарна Dodo за те возможности, которые мне дают. Да, времена не легкие, надо вкалывать х2, но что поделать, ускорились, надо успевать) Пы.сы. Всерьез задумалась о необходимости вернуться на антидепрессанты. Пока что пытаюсь справляться сама, но это все сложнее и сложнее 😑
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой
Неделя огненная! И закончилась самоопределением. + 2 дня проработки моделей работы с групповыми коммуникациями на Слете модераторов. Представила сообществу свои свежие модели и вместе их дорабатывали. + Провела демо-версию и большой веб по созданию социально значимых проектов. Акцент делали на этнокультурные, и тут пригодился весь большой опыт работы с этнокультурной магистратурой Шанинки. По итогу сложился замысел школы по работе с проектами на основе наследия. Давно его обдумываю, и, видимо, пора воплощать. Начнем с лаборатории «Авторские проекты» - 4 встречи в мае по работе с проектными замыслами на основе семейных и национальных ценностей. Можно присоединяться, научу делать сильные и осмысленные изменения! + День интенсива с проектом «Женщины наций и народов России», который спонтанно закончили арома и цветодиагностикой готовности к изменениям для половины группы. (Везла диагностический чемоданчик для ассистента, а пригодилось для других). Это помогает понимать, какая личностная поддержка нужна лидеру, чтобы не выгореть и не слиться по пути реализации своего замысла. + Подготовка литобзора для диплома по культуре учебных бизнес-групп (делаем в Школе корпоративной антропологии). Вникаю в дискурс-анализ и прочие тонкости. Корпантропология - супер подход. Так глубоко и тонко я еще никогда не смотрела на образовательные программы. Из этого ракурса становится видно, как замысел авторов реально живет в группах взрослых участников, и что влияет на качество образования. Все это так красиво соединяется вокруг темы поддержки трансформаций на уровне лидеров, сообществ и организаций! Вот из чего складывается моя работа: ✅ Диагностировать и исследовать (психолог и корпантрополог)✅ Обучать лидеров технологиям развития (методист и тренер)✅ Разрабатывать проекты изменений и проводить их экспертизу (методолог и проектный эксперт)✅ Поддерживать коммуникацию людей, воплощающих изменения (модератор). Кто я? Системный партнер по трансформации для социально значимых проектов и компаний. Приглашайте, если хотите бережных и качественных изменений.
Записки редактора Что? Где? Когда?
Борисфен 13: Берда В течение нескольких веков иврит не использовали в быту. В рекламе языковых курсов показаны мантия, метла и птица, а иврит назван языком ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами.Комментарий: иврит был мертвым языком, пока его не возродили в начале XX века. Реклама отсылает к названию первой главы книги о Гарри Поттере, которая называется “Мальчик, который выжил”.Ответ: который выжил.Источник: 1. https://www.instagram.com/reel/DNIwu1qI8Xs2. uk.wikipedia.org/wiki/ІвритАвтор: Сергей Черкасов (Одесса).Пришли спорные Гарри Поттера. Команды должны были задаться вопросом: станет ли редактор спрашивать имя и фамилию двумя словами? Станет ли редактор шифровать имя и фамилию пропуском? Еще для такого ответа не нужно первое предложение.Пришли спорные Ордена Феникса. Эту версию могут спросить двумя словами. Но зачем для такого ответа спрашивать ПРОПУСК? Почему не просто Назовите ЕГО двумя словами?Если вы хотите зарабатывать больше плюсиков, обращайте внимание на редакторский язык.#помогает_ли_редактура_лучше_играть
Get experts | HR-сообщество
Чем занимается нарративный директор на практике?🧐1.Формирует историю компании. Не лозунг на сайте, а живую историю: откуда мы пришли, куда идем, почему это важно. Эта история становится основой для внутренних коммуникаций, обучения, бренда работодателя и внешних сообщений.2. Собирает и структурирует истории. Не ждет, пока кто-то расскажет. Создает процессы: опросы, интервью, платформы для обмена опытом. Знает, где в организации рождаются смыслы — и как их «поймать».3. Обучает рассказывать. Проводит воркшопы для руководителей, пишет инструкции для менеджеров, помогает командам формулировать свои кейсы так, чтобы они работали на общие цели.4.Связывает разрозненные усилия. Маркетинг рассказывает одно, HR — другое, продукт — третье. Нарративный директор следит, чтобы все эти голоса звучали в одной тональности, не противоречили друг другу и усиливали общий эффект.5.Измеряет влияние. Не «сколько лайков набрал пост», а «как изменилось понимание миссии после серии историй», «выросла ли вовлеченность», «стали ли сотрудники чаще ссылаться на ценности в принятии решений».Полная статья 👉🏼 уже в нашем блоге ⬇️🤔А если кратко, то нарративный директор — это человек, который применяет истории как инструмент в продажах, HR, маркетинге, брендинге и в других функциях, а также отвечает за нарратив организации в целом (ее культуру, миссию, ценности, видение и смыслы). 📌Наши друзья из Historia Academy и HeadHunter приглашают вас 20-22 мая на онлайн-конференцию «Нарративный директор»40 ведущих международных экспертов расскажут, какую пользу истории приносят в организациях и как превратить их в мощную опору для бизнеса.📌Подробности, программа и регистрация 👉🏼на сайте события
Лариса Невидайло 🌹ДОРОГОЙ ДНЕВНИК
Выступала на Кавказском инвестиционном форуме в Минеральных Водах.И, знаете, что для меня стало особенно важным? То, что направлению HoReCa посвятили отдельную секцию.Это очень сильный сигнал. Значит, нашу отрасль рассматривают на самом высоком уровне,как важную часть инвестиционного климата региона.И при этом разговор был честный. Без иллюзий.О том, что времена непростые. Что рынок меняется. Что управлять становится сложнее.И мне было по-настоящему приятно и почетно поделиться своим опытом управления в эпоху «вечного шторма».Потому что главный инсайт, к которому я пришла:шторм ,это больше не временно. Это база.Можно продолжать ждать, когда «станет легче». А можно принять правила игры и начать по ним жить.Мы для себя выбрали второе. И поменяли фокус.Не «выжить». А стать устойчивыми.В чем разница?Выживание ,это суета и реакция на каждый удар. Устойчивость,это система и понимание, на чем ты стоишь.И вот несколько вещей, которые для нас стали опорой:Не сокращать людей из страха. Потому что команда, это не расход, а актив.Вводить понятные правила. Потому что в хаосе никто не чувствует опоры.Сохранять смысл. Потому что без него заканчивается энергия.И не останавливать развитие. Потому что именно оно двигает вперед.Сегодня лидер ,это уже не только управленец. Это опора.Тот, кто не делает вид, что ему не страшно, но при этом держит направление.Мне тоже бывает тревожно. Как и всем.Но я точно знаю: если мы не будем опорой для своей команды ,никто за нас этого не сделает.И главный вопрос, с которым я сейчас живу: я управляю из состояния выживания или устойчивости?Очень рекомендую задавать его периодически себе.
АртЛяндия🪆брендинг, дизайн и бизнес
ПЕРВАЯ СТАТЬЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ! Вчера впервые вышла моя статься на уровень федеральных сми.Про продающие логотипы и цвета. Что нужно учесть и где не стоит зависать. Интересные чувства испытываю, с одной стороны рада, с другой стороны это саааамое начало и микрошаг к реальной цели. Поэтому улыбаемся и продолжаем :) Читать — https://www.gazeta.ru/amp/social/news/2026/04/29/28360585.shtml
Шоробура | Реклама на Ozon
Смотрите, какие интересные детали я тут обнаружил внутри статьи моего любимого журнала «Ozon бестселлер» 📕Нам гордо презентовали «продвижение на внешних площадках», которое позже назвали «продвижение в социальных сетях», а тут открыто говорят про VK. Для чего были эти «прятки» - непонятно. НО всплыли интересные детали:Если недельный бюджет расходуется не полностью, оставшаяся сумма может пойти на продвижение ВКонтактеПолучается, синие фиксики так взгрели аукцион своими «улучшениями», что часть товаров просто перестала в него попадать, отсюда образовались «залежи» недельных бюджетов. Возникло желание их срочно израсходовать, но внутри площадки реализовать это было просто невозможно, поэтому держите, ребята, еще 1 аукцион 😎Теперь самое интересное: детали тех самых показов👇🔴В рамках кампании «поиск и рекомендации» показы будут происходить в новостной ленте VK 🔴А вот ОЗЗ автоматически создает задание для блогеров в VK AdBlogger (т.е показы и заказы должны приходить с клипов) *смешно, что ниже пишут вы будете платить только за заказы, которые не отменили и не вернули в течение 14 днейВидимо, автор статьи не в курсе, что, по старой доброй традиции, деньги за ОЗЗ будут лететь по поводу и без, а оспаривание компенсации отдельное удовольствие 🤬Отправляйте коллегам, пусть знают все детали@shorobura_proMP