SILLYFEED

Садоводство и ландшафт — страница 13

Лента темы

Клуб садоводов "Изюминка'
Можно ли посадить ель возле дома? Ель возле дома- это безусловно красиво. Но не безопасно.У моих знакомых две ели, высажены с двух сторон дома, на расстоянии 3 метров , создают великолепный декоративный фон. Елям сейчас по 20 лет и их корни уже начинают портить отмостку и фундамент дома. Корни горизонтальные, очень толстые и уже располагаются над уровнем почвы. Под кроной елей мало что растет сейчас, а поначалу было много декоративных растений. Высота елей сейчас примерно 7 метров, выше крыши и в ветреную погоду ветки елей сильно раскачиваются, достают до стен и окон. Пока была возможность- хозяйка ограничивала ежегодный прирост, сейчас это уже невозможно. По итогу сейчас растения планирует вырубать, без вариантов. В нашем саду тоже елей много, но мы постарались высадить подальше от построек
Максимально цветочно
Хеллоу май диар френдс 👋Хочу с вами поделиться моей любовью и болью одновременно..Я так давно хотела аспидистру милки вей, я знала, что она очень долго растёт, поэтому хотела сразу большим кустиком, и тут Саша скидывает мне объявление, что продают черенки по приемлемой цене. Ну я не долго думая, договариваюсь с женщиной о покупке сразу всех черенков и что заберёт Катя. И вот Катя забрала, приехала домой, а аспидистра вся в укусах от трипса 🥺В переписке мне не было сказано о том, что она лечилась от трипса, у меня никогда его не было на коллекции. Ну и корни все были сгнившие. Что тут ещё скажешь..Собрав всю волю в кулак, я провела несколько обработок актарой и фитовермом, так же водила в душ и протирала листья, держала её в большом пакете, чтобы нарастила корни.И вот наконец у неё новый рост, да ещё и целых 6! 🥹Ситуация неприятная, но она всё равно красивая 💔
наташа и растения | руки-лейки
💡Вы все правильно угадалиСтакан стоит для Галины. Порой помогает, но из ведра ей тоже очень нравится пить. 🌱Видимо эта миниатюрная дама слышала про гормоны роста в воде, где кто-то укореняется 😅. Вообще укоренить драцену в воде оказалась так себе затея. Я вам завтра расскажу подробно. Но у меня было два ствола. Одну я поставила в воду, вторую в рыхлый грунт. В грунте уже укоренилась и растет. Водная сильно отстает. Точнее корней она так и не нарастила, скорее всего из-за просушек. Сухой воздух и Галина сделали свое дело.#Галина #драцена
annakotun
Специально для новогодних оформлений лет 15 назад я посадила дерен, и каждый раз перед новым годом срезаю его на пень. Остальную зелень ( сосну, ель, лавровишню) намереннно не обрезала в сезон ( зачем добру пропадать), обрезала сейчас и всё использовала для новогоднего декора.🌲Приятного вам дня! ☀️
cvetok_v_gorshke
😅💛💛💛💛💛💛Пустынная грядка вместо овощной оказалось хорошей идеей. Вот, адениум гигант расцвел. Выглядит красиво на контрасте с метелью за окном. 💛сидят в кокосе+торф+разрыхлители+цион💛свет 12 часов полный спектр мощные лампы от FitoLed💛полив один раз в две недели 🎯 Цели на следующий год: полностью закрыть грунт суккулентами разных видов
Друг ситный
Поехал в сад , чтобы сделать сезонную рокировку: оставить там летний детский транспорт — самокаты/велосипеды и забрать зимний — снегокаты/сани/тюбинг. Сад в декабре чудесен: метель шумит, пусто и чисто, всё успокоилось , застыло и спит.И даже не верится, что примерно через три месяца сад начнет оттаивать, просыпаться, рождаться заново.Жалко только кротов, они, в отличие от тех же ежей, не впадают в спячку и стынут под землей, зарываясь все глубже и глубже по мере промерзания грунта. Я читал где-то, что хитрые кроты часто парализуют укусом дождевых червей и складируют их в специальных камерах-кладовых. Запас из сотен червей помогает пережить самые холодные и голодные дни. Все спят, а кроты бдят.
Олег Мальчихин. Дневник арбориста🌳
На окраинах городов и в деревушках в глаза бросились деревья хурмы, растущие повсеместно как у нас яблони 🍎. Их как будто бы вообще никто и не думает обрезать. Они просто растут, просто есть. На мой взгляд, эти оранжевые грозди спелых фруктов заслуживают отдельного сезона любования 😍. Ну и конечно сложно не оценить вкусовые качества плодов, когда они прямо тянуться к тебе в руки 😜#япония2025 #хурма #лиственные
Юрполитика
О новом порядке изменения вида разрешенного использования сельхозземель  С марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 года № 295-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В чем суть  Устранена правовая неопределенность в использовании земельных участков, не охваченных градостроительным регулированием.  1️⃣Вводится система специализированных регламентов. Виды разрешенного использования теперь будут устанавливаться не только градостроительным регламентом, но и:  🟦лесохозяйственным регламентом;  🟦положением об особо охраняемой природной территории.   Соответствующие нормы включены в Земельный кодекс РФ.2️⃣Решается проблема недропользования. Вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка автоматически устанавливается как «недропользование», за исключением случаев, запрещенных законом. Правило действует при наличии лицензии и утвержденной проектной документации.  3️⃣Вводится возможность отступить от установленного ВРИ, если:  🟦возникает чрезвычайная ситуация;  🟦при обеспечении обороны и безопасности государства. Эта дает возможность размещать без проведения публичных слушаний (согласований) при размещении режимных объектов — полигонов, стрельбищ и т. д.  4️⃣Переходный период для сельхозугодий. До принятия нового закона о правовом режиме сельхозземель, регионы получают право изменять использование сельхозземель только в рамках сельскохозяйственного производства. Например, ВРИ меняется с растениеводства на животноводство. То есть в переходный период нельзя будет переводить сельхозземли под жилищное строительство или ИЖС запрещен. Это даст возможность сохранить целевое назначение ценных земель.
Цветкова PRO вино
И снова вино из непривычных мест😎 на этот раз из УРУГВАЯ. Сорт Марселан. Ооооочень нежно. Оооочень мягко. Все черные ягодки на месте, но ничего конкретно не выделяется. Ну если только ежевика. Такая же деликатная. Но я бы сказала, что это вино не на тот случай, когда хочется долго сидеть и наслаждаться. А вот сопроводить ужин - это его тема. Мне шикарно зашло с сыром бри и томатами черри в аэрогриле и копченой грудкой👍 да простит меня мой тренер🫣Киб в Самаре 700р
Ландшафтная компания Greentech
Первым в сад — кота.Если хвост доволен — проект удался 😸🌿Проверка качества по регламенту «ЛапКонтроль»:🐾 газон — мягко ✔️ 🐾 дорожки — удобно ✔️🐾 грядки — интересно (но не копать!) ✔️🐾 автополив — капли ловить можно ✔️Кого вы пустили бы первым в свой сад? Пишите в комменты👇Делаем сады, куда хочется выпускать хвостатых 😼Директ открыт 💚#сад #ландшафт #ландшафтныйдизайн #благоустройство #газон #терраса #грядки #садмечты #автополив #освещение #кот #кошка #котвсад
Ира о садах / дизайн / уход / цветники
На Форуме была затронута тема, которую я хочу с вами обсудить: мода на сады.Если мы посмотрим садовые журналы и фото с фестивалей садов современных, а потом 30-ти-летней давности, разница будет очевидной: сады меняются.Современные веяния мы можем не одобрять. Но это как с любой модой. Нам может не нравиться форма каблуков и длина жакетов, мы можем быть недовольными сумками и модными украшениями. Но постепенно, хотя бы в деталях, мы принимаем новые правила игры.Так же и с садом. Нас может шокировать засилье злаков и «сорняков» в садах, мы можем отстаивать свою любовь к аккуратным клумбам и рядам туй. Но если мы что-то меняем в саду, он будет становиться более современным. Хотя бы потому, что в садовых центрах – другой набор растений, а производители брусчатки переходят на новые коллекции.Однако, если мы не хотим, чтобы наш сад выглядел устаревшим, лучше эти изменения вносить осознанно.Что же сейчас актуально в саду?1️⃣ Главную тенденцию можно назвать «назад к природе». Она проявляется во многих аспектах.🌱 В отказе от масштабной коррекции условий участка, а их учет и встраивание в них элементов сада. Размещение объектов сада в наиболее подходящих высотах, а не срытие возвышенностей и засыпание низин. Анализ движения воды и строительство водоемов там, где это естественно для участка, а не где нам захотелось. Подбор подходящих растений, а не замена грунта, потому что почва не подходит розам и голубике.🌱 «Природность» сада предполагает и новый ассортимент растений. С их помощью мы создаем образ чего-то «настоящего»: луга, степи, леса и т.д. Мы больше сажаем видовых растений, злаков, зонтичных, растений с мелкими соцветиями.🌱 А еще природность проявляется в более «живой» композиции. Мы позволяем растениям свободно двигаться по участку, перемешиваться, проникать в соседние зоны. Мы больше не настаиваем на жестких границах и застывших структурах.2️⃣ Еще одна тенденция – «меньше дизайна». Мы уходим от чрезмерной декоративности и чрезмерного украшательства.🌱 Мы не создаем композиции по принципу «я надену все лучшее сразу». Мы сажаем много растений одного сорта, а не покупаем десять сортов по одной штучке.🌱 Мы перестали выкладывать сложные картины из разноцветной брусчатки, а используем простые схемы мощения. Мы выбираем небольшое количество природных материалов и не раздуваем ассортимент.🌱 Светильники утратили вычурность, стали простыми и функциональными.3️⃣ Это еще один признак современности: все становится проще. Проще план сада. Проще формы дорожек. Прошло время, когда мы считали, что извивающиеся по участку дорожки – это «натурально». Сейчас мы прокладываем их так, чтобы по ним было удобно ходить. А если изгибаем, то есть уважительная причина: обойти препятствие.4️⃣ «Долой газон!» – это прямо лозунг наших дней. Экологи говорят о вреде для природы. Садовод думает о трудоемкости. Как бы то ни было, газон мы чем-то заменяем: массивами кустарников, многолетниками, почвопокровными …Если же мы решаем его устроить, то не как закрытие почвы везде: между кустарниками, в плодовом саду, по краю цветников и т.д. Газон у нас – отдельный элемент ландшафта и располагается он в тщательно продуманном месте.5️⃣ Но чтобы сад был современным, в нем не только должны быть признаки современности. Из него стоит убрать то, что является отсылкой к прошлому веку. Что-то вроде «малиновых пиджаков», которые были чуть ли не униформой «деловых людей». Примеры садовых «малиновых пиджаков»: строгие ряды туй, «золотые» и «мраморные» статуи, «парадные» клумбы из однолетников и т.п.Нет ничего плохого ни в туях, ни в однолетниках, ни в статуях из настоящего мрамора. Но нужно очень постараться, чтобы вписать их в современный сад.Не обязательно переделывать свой сад под все тенденции, которые я описала. Но учитывать их стоит, чтобы сад не был «с запахом нафталина», как выразились на Форуме.Согласны? Не согласны? Что-то собираетесь переделывать?P.S. Фото к посту – из презентации Натальи Борисовой к выступлению на Форуме.
sadovod.expert
Часть 5. ПЕРСПЕКТИВЫ.Какая модель ценообразования? - От рынка. НАПРИМЕР, если нужны годовалые саженцы метельчатой гортензии в Р9, которые в среднем по рынку стоят 190 руб. при кратности на сорт 24, то продать дороже Вы сможете если:✔️ будете отгружать поштучно✔️ организуете быструю отгрузку, если фактор времени имеет значение✔️ предложете более старший по возрасту саженец с небольшой разницей в цене✔️ снабдите клиента исчерпывающей информацией по посадке и уходу, которая минимизирует его риски потерь, пригласите его на свою страничку в социальной сети, как источник ценного опыта, который будет ему полезенЧем Выше Ваш социальный интернет-статус (количество живых ДОВОЛЬНЫХ клиентов-подписчиков в соцсетях), тем меньше заметна разница Вашей цены и средней по рынку - Вам простят 5-10 % премии к рынкуНа цену влияет реальный возраст саженца, а не заявленный продавцом.Имейте ввиду, что саженец, который черенковали в январе, саженец с весенней мартовской обрезки, и летний - это три большие разницы!Отмечу, что встречаются продавцы, которые неоправданно сажают маленькие саженцы в большие горшки, будьте бдительны!Я метельчатые гортензии первый год сажаю в Р9, второй год - С2-С3, третий год - смотрю на корневую, на четвертом году жизни, как правило, саженцы в С5-С7,5!НА ЧЕТВЁРТОМ ГОДУ ЖИЗНИ - НЕ НА ВТОРОМ!И... чтобы быть конкурентным на розничном рынке, пахать и напрягаться приходится очень и очень много!Возвращаясь к теме публикации - ПЕРСПЕКТИВЫ - скажу так:"Рынок метельчатых гортензий достаточно плотный!","Рынок клематисов далёк от насыщения!","Рынок гейхер только начинает формироваться!".ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!Ещё больше откровений в моём садоводческом ЧАТе в MAX !#гортензиикириллавоенкова#клематисыкириллавоенкова#гейхерыкириллавоенкова#питомникрастений#питомникгортензий
Я ЗДЕСЬ ЖИВУ
ВОТ ЗНАЕТЕ, Я ВСЯКОЕ ОЖИДАЛА, НО ТАКОГО НЕТ!В новом ролике я упомянула, что хочу саженцы боярышника (я очень люблю плоды боярышника) Настолько, что найдя парочку ничейных деревьев, я в сезон хожу до них каждый день, а одно дерево находится в несколько км от меня.🥲Набиваю карманы плодами и съедаю всё, пока иду до дома.МНЕ НАПИСАЛА ПОДПИСЧИЦА, КОТОРАЯ ПРЕДЛОЖИЛА В АПРЕЛЕ ПРИСЛАТЬ МНЕ САЖЕНЦЫ😭😭😭
🙍🏼Бабушкины заметки
🍂Фикус устроил «листопад»? Спасаем любимца, пока не облысел!Девочки, сердце кровью обливается, когда видишь это: еще вчера стоял красавец, а сегодня под горшком гора желтых листьев. Зимой фикусы капризничают чаще всего. И дело не всегда в поливе.Часто мы сами, желая добра, совершаем ошибки. Давайте разберем три главные причины, почему фикус «психует», и как его успокоить простыми методами.1. Ему холодно в «ноги» 🥶Фикус может пережить прохладу в комнате, но ледяной горшок для него — верная гибель. Корни перестают пить воду, начинают гнить, а листья летят. ✅Что делаем: Потрогайте горшок. Холодный? Срочно ставим его на подставку! Кусок пенопласта, деревянная досочка или даже стопка старых журналов. Главное — изолировать дно от ледяного подоконника.2. Сухой воздух — главный враг 🔥 Батареи жарят, воздух сухой, как в пустыне. Листья начинают сохнуть с кончиков и скручиваться. ✅Что делаем:Отодвиньте горшок от батареи или накройте радиатор мокрым полотенцем.Опрыскивайте растение 1-2 раза в день отстоянной теплой водой.Устройте ему «банный день»: закройте землю пакетом и помойте листья под теплым душем (вода около 40 градусов). Фикус оживет на глазах!3. Стресс от темноты 🌑Фикусу зимой темно. Если он стоит в углу комнаты — переставьте ближе к окну (но не на сквозняк!).🆘«Бабушкин» рецепт для реанимации Если листья сыпятся дождем, нужна «Живая вода». Купите в аптеке янтарную кислоту (стоит копейки).Рецепт: 1 таблетку (0,1 г) растолочь и развести в 1 литре теплой воды.Этим раствором можно и полить, и опрыскать листья. Это мощный антистресс для растений, работает лучше дорогих удобрений. Применять раз в 2-3 недели.И главное правило: не крутите горшок! Фикус — консерватор. Если начали его вертеть в поисках света, он сбросит листья от стресса. Поставили — и не трогаем.👇А как ваши цветы зимуют? Есть потери или держатся молодцом?#комнатныецветы #фикус #уходзацветами #сад #советыхозяйкам
🌿Школа травничества Festtrav.ru
Есть ли у вас аптекарский огород на подоконнике?К зиме многие переносят растения с участка домой. На окне вырастают небольшие «аптекарские огороды» — не ради красоты, а ради практичной пользы.Такие мини-посадки помогают держать под рукой то, что пригодится в быту: листья для чая, ароматические растения для кухни, несколько базовых видов для уходовых средств и домашних заготовок.Чаще всего на подоконниках появляются: • мята и мелисса — для напитков • розмарин — для масла и кулинарных смесей • тимьян — универсальное антимикробное растение • лавр — добавки в блюда и настойки • алоэ — базовый «домашний помощник»Есть ли у вас аптекарский огород на окне? Делитесь фото!Какие растения вы бы хотели добавить и для каких задач?
Экзистенция от Э до Я
Полюбил монстеру, хорошее растение. Растет быстро, выглядит прекрасно, вырастает огромной. Вот моя, совсем молодая.Разговор не об этом (не о моей любви). Узнал не так давно, что есть Элитные Сорта, часто именно монстеры, которые стоят сотни и даже тысячи долларов, подумал "ну нет, ерунда, не могут же люди быть настолько глупыми". Это же опять коллекционные карточные игры!И вот сегодня вижу новость, что одна девушка просто взяла и быстро размножила (это называется "черенкование", у них — "tissue culture", очень простой способ) редкие растения и обрушила весь маркет. В видео об этом прям на первой с половиной минуте прям и говорится, что это как Magic The Gathering.К сожалению, видео называется "I accidentally crashed the rare plant market". Нет, мы так не победим. Надо не accidentally!
Тимофеева про экологию
#эковопросКомпост из бумаги: за или против?✅органика есть органика, чем темнее и мягче бумага, тем лучше(крафт, вторсырье, пульперкартон)⛔️бумага с покрытием(журналы)- воск/ламинация/блёстки/тетрапак -мимо, разлагается более 5 лет (а тетрапак до 500)⛔️цветная бумага содержит металлы, в состав пигментов входят Cr,Co,Ni,Fe итд, но их там совсем немного⛔️в состав бумаги входит клей, он небыстро разлагается✅лигнин и фенольные компонены в бумаге есть, как и в почве, они растворятся в ней⛔️бумага бедна питательными элементами✅если нужно разбавить богатые добавки(ппж/осв), сгодится⛔️санитарно- гигиенический вопрос никто не отменял, туалетную бумагу не стоит, микробы могут долго сохранять активность⛔️без ворошения и крупные объёмы затруднят компостирование❗️Вывод: немного чистой бумаги без глянца никому не повредит- пожалуйста, компостируйте, смешивайте с отходами кухни/навозом/помётом, перемешивайте, лучше в куче, чем на свалку!А вы куда деваете бумагу?
OrgMira Организатор пространства. Мира Маринина
Мой рассказ-показ про то как я выращиваю вкусную и полезную микрозелень. 🌱Практикую уже вторую зиму, использую для этого кошачьи лотки 😆 новые они были, не переживайте, пластик пищевой, всё хорошо 👌. Про то как, что и куда рассказала в видео 🙏Лотки выбирала самые прямоугольные и нейтральные по цвету. И дешёвые. Того, что я брала уже нет 🤔 И даже похожих не вижу. Но помню, что он стоил в два раза дешевле спец проращивателя, при этом по площади был в два раза его больше. Горох брала этот https://ozon.ru/t/sY6NMhY
Академия Ягоды
Золотое правило - работает не лезь. Обратился коллега по опасному бизнесу. На фото и видео наглядно суть проблемы и непонимание почему так происходит. Лист крутит, а растения хлорозят.Мониторинг вредителя не показал его наличие. Корневых гнилей также не обнаружено.Почему проблему связывает именно с питанием?Минеральные соли хранились в негерметичных условиях, набрали кучу влаги и как следствие состав приготовленного раствора не соответвует рассчетным показателям.Дополнительно большое количество листовых подкормок не идёт на пользу, препараты остаются на листе.👌Листовые прекратить, соли правильно хранить, наблюдать.Наша группа для общения
Слон в Удаве
ПриродаЯблоки — вот что сегодня ещё напоминает о лете, о плодородии и о возможности добыть самостоятельно, извлечь смысл из окружающего тебя собственными руками. Как в детстве — наестся до сыта тем, что выросло само, ну или почти само, используя силу земли, воды и света. Моя сельская жизнь открывает для меня всё новое и новое. И несколько ящиков яблок в гараже, сохранившихся до зимы, свидетельствуют о природе как о чём‑то очень мудром, готовом приносить пользу. Если, конечно, знать, что и как она может, понять и познать её или изучить опыт других. Свой опыт обходится куда дороже, но без зубрёжки становится твоим навсегда. На кончиках пальцев. Так и только так. Почему? Потому.Собранные яблоки — плоды одного единственного дерева. Да и его пришлось пересадить несколько лет назад. Запущенные старые яблони отжили своё: их ветки заплелись, они переболели всем, чем только можно, и лишь создавали видимость плодородия. На самом деле на каждой из них появлялись цветы, которые не несли уже ничего, а редко появлявшаяся завязь не доживала до зрелости. Позже стали опадать цветы, затем листья. Чудоковатые коряжки начали сохнуть, и их пришлось удалить. Я не спешил, так как мой опыт с сельским хозяйством и многим другим никогда не предполагал отдачи: делаешь ради делания. Но люди опытные посоветовали, и я воспользовался их советом — пересадил. Прижились две яблони, груша и слива. На следующий год одна яблоня вымерзла, и её пришлось заменить снова. В этом году плодоносила лишь одна. Но как! Её ветви, подпертые со всех сторон, вынесли то, что ей удалось родить.Родить, а затем собрать — это оказалось лишь половиной дела. Важно сохранить, не прибегая к опыту прошлого — к сокам и компотам, которые готовят, а потом не употребляют: стоят на полках, пылятся, занимают место. Оставить плоды природы живыми. Тут важны температура и способ укладки. Оказывается, природа прикладывает собственные усилия. Раньше я думал, что воск наносят сельхозпроизводители на фрукты в целях их сохранения. Взяв в руки свои яблоки, я понял, что это не так: об этом заботится сама природа. Сохранившийся плод как будто кем‑то покрыт плёнкой — тщательно, от начала до конца. Твои пальцы, не пачкаясь, скользят по корке, сохранившей жёсткость только благодаря естественному покрытию, придуманному природой, оставившему живым то, что уже давно могло закончить своё существование.Вкусив сохранившийся плод, ты, конечно, ощущаешь разницу. Не та жёсткость, не такое обильное сокотечение; зубы мгновенно смыкаются, проходя без труда сквозь ватоподобную мякоть. Что‑то напоминает былое, но только отчасти: форма обманывает содержимое — как в жизни. Фрукты, люди, воск, нафталин — кажутся живыми лишь издали; делают вид, будучи истощёнными внутри, не способными подарить уже ничего, лишь занимая место. Вот такая она, обманщица природа: хранит то, чему давно пора на покой — дома, в ящиках, в гараже, в прохладе. Много где, везде — география её проказ широка.
✨настроение читать📚🐈
🌿🌿Признаюсь: я — классический "озеленитель квартиры". Периодически на меня накатывает волна энтузиазма: бегу в цветочный магазин или на авито, скупаю кучу растений, восторженно расставляю их по подоконникам… А потом наступает реальность: листья желтеют, стебли вянут, а я в панике гуглю "почему мой фикус умирает?".Если вы тоже знакомы с этим сценарием, книга "Зелёная комната" Ильи Зеленова — именно то, что нужно.Что понравилось:🌿Нет заумных терминов — всё объясняется простым языком, без перегрузки ботаническими деталями.🌿Фокус на причинно‑следственных связях — наконец‑то понятно, почему растение болеет и как это исправить.🌸Практичность — только работающие советы, без воды. Никаких "просто любите свои цветы" — только конкретные действия.🌿Для новичков — автор явно писал для таких же, как я: тех, кто хочет, чтобы растения жили, но пока не знает, как этого добиться.🌿Я нашла парочку советов, которым буду следовать, и разобралась с некоторыми проблемами у моих алоказий. Надеюсь, навсегда.🌿А вы любите комнатные растения? У вас их много? Живут или выживают?#книжныйотзыв #чтотонакнижном
Мария Гаврилюк | Маркетолог-практик | растения, сад, ландшафт
ВОТ ЕЩЕ 10 ИДЕЙ👇1. Разберите идеи новогоднего декора для входа в дом, или для участка2. Композиции в контейнерах — разбор сочетаний вечнозелёных и декоративных форм.3. Нарисуйте и разберите схемы посадок Для разных участков / запросов 4. Разберите сад в каком-то стиле (японский, английский, модерн) — что именно придает ему этот стиль5. Разберите прошлогодние фото до/после — что изменилось, почему.6. Сделайте обзоры растений, которые интересны зимой (вечнозелёные, декоративные кустарники, хвойные).7. Покажите приёмы визуального интереса зимой (цветовая палитра, текстуры коры, фактуры веток).8. Сделайте Мастер-класс по созданию зимнего декора или композиций в кашпо.9. Разберите ошибки в зимнем саду и покажите на примере, как это исправлять.10. Покажите и прокомментируйте историю клиентов или проектов .Идей реально миллион.Сохраните! И сделайте хоть что-нибудь🙏❤️
Помидорный рай с Борисом Сониным
Сорт Нанни Бао Семейная реликвия из Италии. Порадует крупными, слегка ребристыми плодами, первые могут быть далеко за 1 кг, высокорослый, до 1,8 м и более куст, среднеспелый, очень урожайный, мякоть сочная, сладкая, цвет ярко-красный, как огонь. Сорт очень понравился, находка! Растение мощное, формируется в 1-2 стебля.Плоды красные, плоскоокруглые, средней массой от 600 г.При нормировке и хорошем уходе могут достигать до 2,5 кг.Мясистые, классического томатного вкуса.Стабильный сверхурожайный  сорт!
Кочевники: дама с собачкой
Я долго держалась (полтора года!), чтобы не разводить себе очередную оранжерею, с которой мне снова прийдется однажды расстаться. Месяцами заглядывалась на горшки в магазинах, но стоически каждый раз проходила мимо.И вот на днях в Пятерочке мне подмигнул фикус. Я подумала: ааа, к черту, хватит жить в ожидании постоянства. Ну люблю я этих зеленых, ну уютно мне с ними, ну хлопаю в ладоши от каждого нового листика - зачем я себе отказываю (даже если не все выживают и с кем-то приходится так или иначе по пути прощаться). Короче схватила я этот фикус и гордо потащила домой. Сделала сторис. А мне в ответ знакомая пишет: «йо, хочешь я отдам тебе детку твоей монстеры и еще алоказию?». Конечно хочу! И вот уже у меня живой зеленый уголок. Для полноты картины остается только гигантскую африканскую улитку ахатину завести как в былые времена. Если у кого есть детки и вы готовы мне задарить одну - я с благодарность приму 🐾 ну и зеленых тоже!
Эко-ферма "Шуйские ягоды"
🗣️Своевременная грамотная обрезка – залог здорового развития и высокой урожайности🗣️Текущие технологические операции на нашей ферме включают обрезку жимолости. 🍂Обрезку проводим осенью после листопада, когда кусты находятся в состоянии покоя. 1️⃣На первом этапе была проведена механизированная контурная (формовочная) обрезка. Основная цель, которой формирование кустов трапецевидной формы в сплошную плодовую стену для последующего механизированного сбора ягод. 2️⃣На следующем этапе переходим к бережной ручной обрезке, которая заключается в выборочном удалении отдельных ветвей. Задачи ручной обрезки:✅удаление сухих, поврежденных и поломанных ветвей для оздаровления кустов✅удаление старых малопродуктивных возрастных побегов для прореживания и омоложения кустов.Ключевые особенности и рекомендации:✅не трогать молодые ветви, сильные молодые приросты, на которых формируется основная масса ягод✅обеспечить хорошо «сложенный» скелет куста – сформированный куст должен иметь от 10 до 15 скелетных ветвей разного возраста ✅использовать для обрезки острый и чистый инструмент - секатор для тонких веток и сучкорез для старых. При этом срезы должны быть ровными без сминания («размочаливания») побегов
Фермерские цветы/JS Flowers Farm
Когда меня спрашивают, какой георгин я бы выделила, у меня в голове играет обезьянка. Потому что я оказалась очень изменчивой натурой, чего не знала никогда до фермы. Вчера мне нравился (как ни банально) Корнел Бронз, сегодня я выбираю Пинк Перл (извинити). Женя меня убеждает засадить все поле почти только Пинком, я не согласна, потому что мне завтра надо будет обязательно поменять вчерашнего любимчика! 💁🏻‍♀️Но все же Пинк Перл и правда прекрасен. И в то же время я его немного недолюбливаю, потому что из-за него приходилось каждый раз извиняться, что кому- то не досталось. Его вечно не хватало, сколько бы не посадили 🤪http://jsflowersfarm.ru/shop
Психолог не по Фрейду
Минутка мотивацииНа даче на подоконнике живёт два гиппеаструма. Один засох и я его поставила на пол, чтобы выбросить. Поставила и забыла.А он, вместо того, чтобы окончательно погибнуть, дал новые ростки.Теперь заберу его домой и пересажу.Вот так вот, друзья. Никогда не сдавайтесь. Даже по дороге на «помойку».__Пользуясь случаем, с земляками могу поделиться отростками гиппеаструма. И замиокулькаса.Пишите, если нужно.