SILLYFEED

Садоводство и ландшафт — страница 12

Лента темы

Jassy
Как вы готовитесь к весне? Подозреваю, что нормальные женщины идут к косметологу, покупают юбки и шляпки, а меня не на шутку перекрыло подготовкой к клумбам. Заказала семян всякой лаванды и гвоздики в промышленных масштабах, а эти тролли с Вайлдберриз прислали мне бонусом семена огурцов. Совсем уже! Ещё бы картошку посоветовали садить! Вечером того же дня за бокалом белого сухого мы с мужем обнаружили себя обсуждающими схемы клумб, скамеечки (!) и зачем-то купили мини-парники, торфяные таблетки и фитолампы. Маркетплейсы - зло! Если бы за всей этой фигнёй надо было ехать в магазин, мы бы не купили. Наверное. Но это не точно. Хорошо (на самом деле, конечно, плохо!), что пока холодно и ничего не посадишь вот прям щас. А то мне ещё настурции не пришли. Растунции, как говорил, кажется, Винни-Пух. Когда мы вспомнили, сколько у нас ещё корейских хризантем с прошлого года, у обоих задергался глаз. Скажите, а скоро сделают роботов-садоводов? 😂#яУмамыСадовод #дом #садP. S. Кошка на фото - символ нормального субботнего времяпрепровождения, от которого я пока патологически далека 🙈
Союз Клевер Урал
Как не купить кота в мешке, или Почему «дизайнер» с трехдневным курсом — это риск для вашего участка и кошелькаМода на ландшафтный дизайн породила волну «экспресс-специалистов». Они часто приходят после кратких курсов, главная цель которых — не дать знания, а научить красиво продавать эскизы. По сути, их учат одному: как брать деньги, не давая гарантий результата.Такой «специалист» может нарисовать вам картинку, но не отвечает за то, что будет через год. А когда растения гибнут, дорожки проседают, а участок весной превращается в болото — предъявить претензии уже некому. Проект превращается в бесконечную статью расходов на исправление ошибок.Почему так происходит? Потому что создание сада требует не только вдохновения, но и комплексных знаний:🟢Инженерка: геология, дренаж, водоотведение, конструкции.🟢Биология: агрономия, защита растений, грамотная обрезка.🟢Нормативы: СНиПы, ГОСТы, правила благоустройства.Этому не учат за три дня. Этому учатся годами.Профессиональное сообщество — это ваша защита.Выбирая специалиста из Союза «Клевер», вы получаете:✔️ Фильтр на входе: только специалисты с практическим опытом.✔️ Ответственность и репутацию: человек дорожит местом в профессиональном кругу.✔️ Гарантию подхода: его работа основана на нормативах и науке.Платите за знание, которое экономит ваши деньги, а не за наглость смелость, которая их тратит.#ЛандшафтныйДизайн #КакВыбратьДизайнера #КлеверСоюз #ЛандшафтЕкатеринбург #БезопасностьИнвестиций #ГарантияВЛандшафте #Профессионалы #СадМечты
Брежневка в Купчино
🐦 🕓🅾️🕘🕕🕒🕚🕣 🕗🕚🕒🕞 – ещё одна зимняя радость, о которой многие писали в комментариях.Сейчас приближаются морозные дни – подкармливать птичек в это время очень важно.Осенью мы с купчинскими активными жителями вешали кормушки и синичники в районе. Сейчас я добавила ещё несколько, в том числе у своего многострадального цветника.⏩ Памятка:✅ Можно: нежареные семечки, несолёное сало.🚫 Нельзя: хлеб, солёное и жареное.Ношу зерно, покупаю специальный корм, отдаю недоденный корм своих морских свинок (там тоже зерно и травяные гранулы). Что странно — кормушки почти не пустеют. Где птицы? Не очень понятно. Может, в Купчино слишком сытно живётся.Но всё равно призываю попробовать. Это как уход за домашними животными, только дикими и ни к чему не обязывающими. Вышел, глянул — убавилось, не убавилось. Прилетели синицы или опять воробьи всё разнесли. Маленькое наблюдение за жизнью прямо из окна брежневки.🕊 Подкармливаете птиц зимой?📍 Брежневка в Купчино#купчино #экологиягорода
podsousom
#podsousom_мойсадЗимняя сказка продолжается, все укрыто снегом и несмотря на выглянувшее солнце, продолжает звенеть волшебством ))В копилку зимних чудес добавляю первые шишки от сосны Ponderosa, известной в садовых кругах как орегонская или желтая. Желтого в ней, конечно же, ничего нет, просто такое вот ботаническое название.Статная, пушистая, с длинными мягкими иголками, которые достигают длины 25 см, короче красотка невозможная. Шишки появились прошлым летом и по описанию созревать будут два года - жду с нетерпением! ))Они гораздо крупнее, чем у обыкновенной сосны, не удержалась и одну сорвала - на фото видно насколько они разные. Сказать, что я в восторге - ничего не сказать )) Уже предвкушаю как на следующий Новый год сделаю из них какие-нибудь новогодние украшения 🎄
Рыбалка на реке Амур
С середины июня по амурским берегам начинают распускаться Белые маки. Их цветение ознаменовывает полноправный приход лета. Амурский мак растет на скалах в прибрежной полосе, на продуваемых ветрами территориях, обязательно около реки. Время его цветения – три недели лета.А ещё символ белого мака имеет долгую историю и часто рассматривается как символ мира. Его обычно носят в память о жертвах войны и в поддержку мира и ненасилия.
Внучка урбанистки: Елена Короткова об экономике города
Стандарт на березкиМало какой девелопер нынче выдает в рынок жилье без зелени. Ее там может быть очень мало и строго по нормативам, но что-то зеленое будет высажено. Сколько сажать, чего, куда и какого качества - это уже вопросы интимного характера, ибо сильно влияют на цену квартир. А отдельные девелоперы не просто сажают, но и берут на себя повышенные обязательства в виде "стандарта озеленения". В общем, решила я посмотреть, чего там у мирового девелоперского сообщества с ними - со стандартами и повышенными обязательствами. 🤩 Nomura (Япония) - товарищи в марте прошлого года выкатили инициативу Link NATURE Action - по повышению требований к биоразнообразию и сохранению природы в своих проектах. Выбрали три серии своих домов, на которых будут апробировать эти требования. Суть стандарта +10% к любым нормативным требованиям по поводу процента озелененных территорий, экологии и т.д.🤩 Kanden (Япония) - тоже для серии своих домов определили стандарт биоразнообразия в 2024 году. Суть стандарта - более 50% растений должны быть локальные. Отдельный пункт стандарта - получать эко-сертификаты на зеленые территории проектов (у них в Японии таких аж 3 системы), вешать таблички с названиями на деревья. Ну, уж какие смогли придумать стандарты)🤩 Vanke (Китай) - немудрено, что у передовика китайского строительства есть свои стандарты на все - от мощения до покрытия чаши бассейнов. Специальный раздел - про зелень, состав деревьев, газоны и т.д. Стандарты они не скрывают - публикуют прямо-таки в газетах.🤩Eiffage Immobilier (Франция) - в 2009 году выпустили стратегию по биоразнообразию на своих проектах. Сейчас они меряют всякие изящные коэффициенты (площадь биотопа, степень искусственных преобразований земельного участка и т.д)🤩Heijmans (Нидерланды) - у этой компании принята общая политика биоразнообразия и природной инклюзивности. Смысл политики в том, чтобы оставлять после себя земельные участки в лучшем состоянии, чем они были до прихода сюда строителей. Недавно начали для такого дела применять ИИ установки под названием BioBuddy. 🤩Мальмё подумало за вас. В шведской городе решили не создавать сложностей для девелоперов. Там не просто выдали "нормативы по озеленению", а придумали систему "зеленых очков". Девелопер может выбрать любые 10 решений из предложенных городом 35 вариантов для проекта Bo01.Но в целом, конечно, если кто-то из девелоперов и разработал стандарты, то исключительно для внутреннего пользования. Остальные применяют какие-то системы оценок и нормативы муниципальные или получают сертификацию национальных систем в этой области.🤩
Страсти Терехова
Маленькие радости.У меня проросли два желудя, из собранных у корней гигантов на Марсовом поле.Дубы на Марсовом поле — одна из знаковых и трогательных достопримечательностей Санкт-Петербурга, связывающая разные эпохи истории города.Дубы были посажены в первой половине XIX века, при императоре Николае I.· Изначальная функция: Марсово поле в то время было не мемориалом, а местом для военных парадов и учений (отсюда и название в честь бога войны Марса). Чтобы придать ему более парадный и упорядоченный вид, в 1830-1840-х годах по его периметру были высажены четыре ряда дубов.· Архитектор: Работы по благоустройству проводились под руководством архитектора Альберта Катериновича Кавоса.Таким образом, этим дубам около 180-190 лет. Они являются ровесниками Пушкина и Лермонтова и помнят имперский Петербург.Страсти Терехова
Сибирский сад Сергея Размахнина
Ещё в прошлом году увидел у своего учителя искусству бонсай, классную историю.Когда деревья на зиму убираются, а вместо них ставятся красивые камни 🪨 Думаю, 🤔 осенью надо сделать! Камней у меня много, стоек для деревьев тоже хватает! Но не учёл один момент 🤦‍♂️ Сибирь не Подмосковье 😂😂😂
bookinessa
ШАМАНЧАЙ или Год в гармонии с природой..Мммм, какая классная, подарочная, толстенная и очень красиво-целебная книга у Бомборы вышла!Называется мудрено - Шаманчай - а на деле, это книга о растениях, их силах и применении..Причем, тут не только о полезных свойствах листьев малины или еловых иголках. Тут гораздо больше! Например, про консервацию - как правильно сохранить все эти травы( включая маринованные еловые ветки - ели такое?). Или как сделать земляную свечу - что это вообще такое и для чего? Или про зверобойное масло - тоже, как это и для чего.. И, конечно, много про единение с природой через собирание трав, хождение босиком по траве, украшении для дома из природных материалов, про баланс тела и души и жизненные принципы и много, много всего.. Замечательная книга!#bookinessa_отзывы Как у вас с природой, когда в последний раз были в лесу(что там делали?)?!
FERTSER B2B ИНФО
Мне странным образом повезло побывать зимой в Парке Краснодар «Галицкого», и не просто зимой а после снегопада да ещё поздно вечером, по темну.Надо дать должное что я в нём до этого не был, и представление имею только по летним сторисам коллег.Но зима это удивительное время для сада, обнажается его структура, красота и изящество стволов, подчеркнутая снегом и ночной подсветкой, скрытое летом под листьями.Вообщем сад удивительно выглядет, не многие могут похвастаться что видели его таким.Много чего не фотографировал, поскольку это было увешано новогодними гирляндами и портило атмосферу сада. Многое фотографировал но не сумел атмосферу и свой восторг и данные фото были удалены в корзину.То что осталось, наиболее передает настроение заснеженного зимнего парка.Ps. Не судите строго за фото, они сделаны на айфон 📲🤷‍♂️
Влюбленная в природу
В День зимующих птиц несу вам милейшую зарянку, которая пережила зиму 2021-2022 с помощью посетителей Ботанического сада и того, чем её кормили. Насекомоядным птицам, по тем или иным причинам не отбывшим в теплые страны, приходится ох как несладко.Принести им можно нежирный творог, белый хлеб, отварное мелко нарезанное яйцо, дробленые орехи и семечки.В этом сезоне немало зарянок отмечено в Москве на зимовке. Пусть у них все будет благополучно 🧡Москва, март 2022, Ботсад
Хаботина Юлия/БотаникАрт
Зачем нужна воля, когда всем распоряжается случай. Это практически начало истории о том, как я начала заниматься ландшафтным дизайном. Очень часто в последнее время меня спрашивают о том, как я пришла в профессию. Случайно!
Все о цветах и цветочном бизнесе🌺☀️🌸
🌱 Когда сеять: подсказка для тех, кому уже не терпится👌Мне часто задают вопрос:«Так когда всё-таки правильно сеять?»И я каждый раз улыбаюсь.Потому что календарь — не главный ориентир.Когда ты реально выращиваешь,ты смотришь не на дату.Ты смотришь на условия.Вот на что я обращаю внимание перед посевом 👇1️⃣ Свет, а не месяцЕсли света нет —ранний посев превращается в мучение.Я сею тогда, когда понимаю:✔️ есть стабильный свет✔️ растения не будут тянуться✔️ я могу дать им 12–14 часовЕсли света мало —лучше позже, но качественно.2️⃣ Температура стабильная, а не «как получится»Посевы не любят скачков.Если днём +22, а ночью +16 —всходы будут слабые.Перед посевом я всегда задаю себе вопрос:👉 смогу ли я держать одно и то же тепло хотя бы 2–3 недели?Если нет — жду.3️⃣ Готовность ухаживать каждый деньРанний посев — это не про «посеял и забыл».Это:— контроль влажности— проветривание— наблюдение каждый деньЕсли сейчас период,когда нет времени —я не сею. Даже если «пора».4️⃣ Цель посеваЭто важнее всего.Я всегда понимаю заранее:— для себя— на продажу— на черенки— под конкретный сезонБез цели посев превращается в хаос.Профессиональный посев —это когда ты знаешь,зачем ты это делаешь.5️⃣ Опыт прошлых сезоновЯ не иду «вслепую».Если в прошлом году:— вытянулось— загнило— не успелоВ этом году я корректирую,а не повторяю ошибки.💬 Если коротко:я сею не тогда, когда «надо»,а тогда, когда могу обеспечить результат.И это правило работаетлучше любых сроков.Если откликается — вы уже на уровне выше новичка 🌱
Эмоциональная история
Из серии «Что почитать?» Знакомьтесь, Робер Фоссье. Прекрасная книга о том, как жилось людям Средневековья. Не рыцарям, королям и герцогам, а крестьянам, которых было 95% населения. Что ели, что пили, о чем мечтали, чего боялись, к чему стремились, на что надеялись; как представляли себе мир; какие отношения были между супругами, между родителями и детьми; какое отношение было к старости, чем болели и как лечились. Да разве все перечислишь! Перед вами раскроется целый мир, совершенно непохожий на наш, живущий по своим законам. И что очень важно, Робер Фоссье рисует этотмир на основе достоверных источников, в отличие от большинства статей в интернете. Один лишь минус – нет картинок. Приятного вам чтения!
Кенозерский национальный парк
Сегодня День заповедников и национальных парков!Мы спросили ребят из заповедных деревень, какое у них любимое место в Парке, кем они хотят стать, когда вырастут и что хотели бы пожелать. Эти ответы можно увидеть в небольшом ролике.Пожелания от будущих программистов, лесопожарных и учителей были самыми разными:🤍Выполнять все запланированные работы 🤍Чтобы никто не загрязнял, не вырубал леса и не пугал зверей🤍Воплотить все идеи, которые хочется🤍Найти более редкие виды птиц и растений🤍Сохранять историю и культуру
Жизнь живёт везде | Ирина Маяковская
В 22 году я завела себе пару десятков атмосферных тилландсий (рассказывала о них здесь и здесь).Они постепенно помирали: от избытка влаги, от недостатка влаги, от заигрывания котами, от холода, от жары, от темноты, от избыточного света, да и вообще зимой я плохо справляюсь с растениями, и выживают только самые простые (да и то не все! сейчас стремительно помирают хлорофитумы, так мне их жалко). От того тилландсиевого угара у меня осталась самая первая и самая неприхотливая ионанта. Я купаю ее крайне редко - ну может раз в месяц или реже, и живет она в самой странной комнате квартиры, тут +18-19 градусов зимой, и палящее утреннее солнце летом. И теперь январь, а ей фиолетово: она решила цвести! Не иметь корней, не сидеть в плодородном грунте, но расти, растить детей и цвести. Это чудо, к которому я никогда не привыкну.*и ушла покупать новых тилландсий*#зеленыеНовости
Таня, которая ёрс
Напоминание для всех, кто ставил живую елку в этом году ❗️не забывайте наливать воду в подставку Мы поставили елку 18 декабря, и я боялась, что к 31 она уже осыпется. Но Денис доливает ей воду каждые пару дней, и елка до сих пор (!) пушистая и ароматная. ❗️Еще из важного: в Москве нельзя просто отнести елку на мусорку во дворе, а нужно ее правильно утилизировать. Иначе грозит штраф. Нужно: *️⃣либо распилить по веткам, аккуратно сложить, перевязать веревкой и только в таком виде отнести на мусорку *️⃣либо снять все украшения и отнести дерево в специальный пункт сбора для утилизации. Тогда елку переработают и сделают из нее щепу, из которой потом постелят дорожки в парках, сделают удобрения или утеплители для животных. Пунктов больше 700, адреса на сайте: https://recycle.mos.ru/elki/#maps Мы, наверное, попробуем второй вариант. Надеюсь, тут нет никаких подводных камней.#дом
Хобби Бобби Сад
🌿 АМАРАНТ – ДРЕВНЕЙШИЙ КРАСАВЕЦ СОВРЕМЕННОГО САДАХотите добавить в сад высоты, объема и благородных оттенков? Амарант, культивируемый еще ацтеками, сегодня – модный акцент в ландшафтном дизайне!5 ПРИЧИН ПОСАДИТЬ АМАРАНТ:✔ Величественная высота – от 0,5 до 2,5 метров (в зависимости от сорта)✔ Благородная цветовая гамма – бордовые, пурпурные, изумрудные и золотистые соцветия✔ Долгая декоративность – с июля до заморозков, а сухие метелки хороши зимой✔ Практическая польза – листья съедобны и полезны, семена – суперфуд✔ Засухоустойчивость – не боится жаркого летаЛУЧШИЕ ИДЕИ ДЛЯ ДИЗАЙНА:🏡 Фон миксбордера – высокорослые сорта создают драматичный задник🛤️ Живые ширмы – скрывают неприглядные постройки или зоны🍂 Осенние и зимние композиции – сухие букеты и садовые инсталляции🌾 Сад в природном стиле – в компании декоративных злаков и тысячелистникаПОПУЛЯРНЫЕ ВИДЫ И СОРТА:• Амарант хвостатый (‘Love-Lies-Bleeding’) – длинные бордовые «хвосты»• Амарант метельчатый (‘Hot Biscuits’) – теплые золотисто-коричневые соцветия• Амарант трехцветный (‘Illumination’) – фейерверк красок на листьях (низкорослый)ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ:⚠️ Теплолюбив – сеять/сажать только после угрозы заморозков⚠️ Дает самосев – если не хотите, обрезайте соцветия до созревания семян⚠️ Любит солнце – в тени вытягивается и бледнеетСЕКРЕТЫ УСПЕХА:• Плодородная рыхлая почва – хотя переносит и бедную• Полив в засуху – особенно в период активного роста• Подвязка высоких сортов – чтобы не полегли от ветра или дождя• Срезка для сухих букетов – в полном расцвете, сушить вниз головой🥗 ЛАЙФХАК:Молодые листья амаранта – отличное дополнение к летним салатам, по вкусу напоминают шпинат!Какой сорт амаранта вас привлек больше? Делитесь в комментариях!
Сельское хозяйство — ИА Красная Весна
В Германии одобрили новое удобрение, сделанное при помощи мухНовое удобрение, изготовленное из личинок мухи черной львинки добавил в список одобренных удобрений Немецкий научно-исследовательский институт органического земледелия (FiBL), 2 января сообщает немецкое новостное издание Agrarheute.Удобрение под названием AgriVio производится на откормочных площадках фермы по выращиванию мух-солдат и состоит из смеси выделений личинок насекомых, их хитиновых оболочек и остатков кормового субстрата от откорма насекомых.Личинки питаются субстратом, изготовленным из отходов региональной пищевой промышленности. Согласно пресс-релизу компании-производителя, удобрение призвано оказывать биостимулирующее действие и, таким образом, способствовать росту растений.Особо подчеркивается, что новое удобрение соответствует органическим стандартам экологического законодательства ЕС и многих экозащитных организаций Германии.https://t.me/agrossa
KalmykovaAA
Хорошего дня, дорогие читатели🤗Решила обойти сегодня все свои цветы. В новогодние каникулы всегда провожу пересадку, обрезку, перевалку.Фикусы в этом году оставила на теплом балконе. Чувствуют себя отлично.Замиокулькасы так разрослись, что в итоге один упал с подоконника. Буду его обрезать и рассаживать. Фиалочка тоже кучу деток дала. Боюсь трогать, но надо.Орхидея цветет пока одна. Остальные набили цветоносы. Поздно в этом году. Обычно в это время все в цвету.После Рождества начну сельскохозяйственные работы)))
Мы тут проездом!
Мы снова в Краснодаре и снова Виктория катает нас по городу и рассказывает, какой крутой Краснодар. Вика когда то жила в Красноярске и была моей подписчицей в инсте). Сейчас Вика в Краснодаре один из крутых ландшафтных дизайнеров, мастер по камню и создатель японских садов. За 2,5 часа мы пробежались по парку Галицкого (парк не имеет забора, есть парковка, несколько туалетов, множество инсталляций и иной красоты, а главное интереснейшие растения и все это бесплатно) Предвидя вопросы✨Платан обрезается по методу поллард и имеет такую странную форму. Крона не разрастается, но весной будет много молодых побегов. Т.к. мы гуляли с профессионалом, то нас посвятили в тонкости издевательств над растениями. ✨Висящие люди это скульптура «доверие»✨Голова? Это три огромные головы на входе в кроличью норку, изображающие разные эмоции. При чем при разном освещении эти эмоции могут меняться✨Мать Земля обнимает планету, скульптура появилась совсем недавно. #мтп_краснодарПодписаться на канал ✅Мы тут проездом!
Сад БОРОВИНКА Андрея Нагайцева.
За окном метель, а дома подрастает урожай, к новогоднему столу будет зелень с грядки подоконника. Зима быстро пролетит и вновь начнутся садово-огородные хлопоты, но уже на просторах своих участков.Пусть уходящий год оставит нам опыт, наблюдения и интересные выводы, а наступающий подарит новые идеи, открытия, решения!
Мир глазами Маруси
🌷🪼🦋День 7, 5 декабря, пятницаТокио🎣Традиционный завтрак в отеле, суп мисо у меня который день. В 11 выезд от отеля.💐Сад Коисикава Коракуэн осенью, парк миниатюр, где яркие природные места Японии и Китая уменьшенные, например, горы и реки) видно крышу стадиона из сада, она похожа на фасоль, карпы и утки. Самый старый сад Японии и красные клены, основан в 1600х годах.🦏Разделен на зоны: океан, реки, горы, например, в лесной зоне куча птичек; мостики горбатые, дорожки извилистые; сады придумали для медитаций, за каждым поворотом новый вид, озеро с отражением. Скелет сада это камни, они всегда что-то значат; сад это вселенная; из сада нельзя убирать опавшие листья, они означают сезон; деревья наклонены к воде, чтобы любоваться их отражением.🐕В саду есть чарочная с саке; от депрессий все ходят в сад созерцать - философия ваби-саби.Зоны сакуры и слива: слива это юность, сакура это взросление, жасмин это в возрасте. На кимоно важно что изображено из символов.Глициния это бобовое растение.🥜Чайная церемония придумана для гармонии; тебе с позитивной энергией чай подают, чтобы ты ощутил красоту в буднях и принял себя как есть, незавершенным и несовершенным.
АгроЯрко Цветы
Вы знаете, как я люблю необычные цветы и небанальные композиции. И я постоянно предлагаю вам что-то новенькое. Сегодня поговорим о таком малоизвестном у нас растении как сантолина кипарисовая (серебристая). Это неприхотливое растение семейства сложноцветных родом из Средиземноморья. У него необычно все: и серебристые мелкие листочки и форма куста и цветы и запах. Цветет сантолина в июле-августе жёлтыми шаровидными душистыми цветами, после цветения до самого снега соцветия остаются на растении. Сам куст сантолины также пахнет очень приятно - кипарисовой смолой. Этот запах хорошо снимает головную боль, давление, поднимает настроение.В уходе сантолина крайне неприхотлива, любит почвы посуше и победнее. Отлично стрижется, из нее получаются замечательные живые шары. В миксбордерах хорошо сочетается с лавандой, шалфеем, котовником и любыми растениями для солнечных сухих мест.Вредителями и болезнями сантолина почти не поражаются. Единственный недостаток - у нас она не зимует, но замечательно сохраняется на окне.Для вас сделала несколько композиций, чтобы было понимание, что за растение. Попробуйте его обязательно, не пожалеете.Ссылка на сантолину в комментариях ➡️
danilin.
Отчитываюсь спустя год по суккулентам в кузове камаза🥹Пожалуй если ваши отношения с растениями, как и у меня, не очень. Кактусы - это рай!пс.. боюсь надо строить второй самосвал в 26ом году, иначе этот разорветА вы выращиваете что-то? Скидывайте фоточки🙏
Россия 2062 / Большая Земля
Предновогодний рассказ.У меня лично и, соответственно, в нашей семье существует "комплекс ёлки" - рождественская ёлка должна быть натуральной, пахнущей, не менее 3 метров высотой, стоять дома с 25 декабря по 14 января и с идеальной "фигурой".Соответственно, примерно 20 декабря я выхожу на охоту за ёлкой. Чего только не было за почти 30 лет охоты. И взламывание ночью заборов ёлочных базаров (по молодости), и ночные поездки в Тимирязевский лес на Центральный склад елочных базаров Москвы, и затаскивание по лестнице 5-ти метровой ёлки на 9 этаж сталинского дома с двенадцатилетним сыном...И вот что я, как ветеран ёлочной охоты наблюдаю. Прекрасные русские обычные ёлки превратились в уродливые чахлые палки или лохматые бесформенные чучела. И год от года всё хуже и хуже. Датские и прочие неёлки не в счет - у них совершенно другая фактура, а главное запах не тот (а чаще всего его просто нет).Но вдруг я узнал, что подмосковные лесничества стали продавать ёлки со специальных делянок. Только ты сам идешь на делянку, пилишь/рубишь, потом тащишь к леснику, он обмеряет и ты официально оплачиваешь. Ну, думаю, наконец то я доберусь до настоящих ёлок, таких как в детстве и молодости, на которых ещё настоящие свечи горели, а не гирлянды.Приехал я вчера в N-ское лесничество. И вместе с лесничим отправился искать красавицу ёлку. Ходили по лесу часа три. Всё это время я слушал, как лесничий "материл" правительство за принятие Лесного кодекса 2006 года, который фактически уничтожил управление человека лесом. Красавицы-ёлки мы не нашли, пришлось выбирать лучшее из строя инвалидок. Да еще переть на себе километров 5.И лесничий объяснил, почему теперь елки такие. Раньше лесхозы сами обязаны были исследовать лес, назначать и проводить санитарные и прореживающие рубки, убирать подрост, высаживать новые. Лес был красивый, чистый, без короеда, не больной, деревья достаточно освещались солнцем, чтобы иметь по кругу здоровую хвою.После принятия эколого-шовинистического Лесного кодекса 2006 года леса были заброшены на 20 лет, уволены десятки тысяч человек, заботившихся о лесе. Результат: короед, клещ, больной лес, огромные пожары... и нет красавиц русских ёлок.Россия 2062 постоянно говорит о том, что западная экологическая повестка, отделяющая человека от природы, наносит вред огромный и природе, и человеку! На самом деле человек - активная часть экосистемы, без управления человеком природа превращается в кащеево царство и гибнет, а человек деградирует. Русская традиция от Н.Ф. Федорова, Подолинского, В.И. Вернадского, Чаянова говорит о Вселенском предназначении человека как сотворца Бога на Земле и во Вселенной.Эх, ёлки-палки!
Ежевика ТВ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста взрослые кусты ежевики на зиму укрываете аргоспаном? И какую температуру выдерживает взрослый куст?Мы уже 3й год не укрываем взрослые кусты.Находимся в Ростовской области, морозы в среднем -10, редко бывает и ниже до -20 и крайне редко еще ниже, но это разовые понижения.-10 взрослые кусты прекрасно выдерживают, они выдерживают и гораздо ниже! Но всегда есть риск стечений обстоятельств‼️Поэтому, за мной повторять не надо, особенно впечатлительным людям😁Мы укрывали ежегодно когда продавали ягоду, для того чтобы минимизировать потери.Сейчас все кусты для себя и укрывать перестали, но я переживу если что-то вымерзнет.Большинство из вас будут переживать и казнить себя! Поэтому, если вы не готовы к рискам, то лучше укрыть.Отмечу, что за эти 3 года без укрытия с ежевикой все было прекрасно. Незначительные потери, ровно такие же как могут быть и при укрытии.
КИПЯТОК
Ну вот скажите, я же не одна такая, а? Мне нужно было несколько листочков свежего базилика. Нашла в Перекрестке, забронировала, чтобы никто не увел, приехала. Думала, что базилик будет лежать в коробочке, готовый к готовке, так сказать, а по факту оказалось, что в горшочке.. Лааадно, неудобно, конечно, но взяла в горшочке.Дело было 21 ноября! Приехала в студию, распаковала, а там надпись: "Не ставь меня в холодильник. Я живой!". Я хмыкнула, поставила в стаканчик, налила водички.. Сегодня 21 декабря. Прошел ровно месяц. Базилик живет в студии, радуется жизни, питается водой. У кого так же, а?🌿 Елена Кипяток
Ирина НЯК. Радужная какашка 🌈💩
К слову. Померли у меня растения точно не из-за света…. Это были две взрослые алоказии из Леруа Мерлен. Я их видимо рано или неправильно пересадила. И они буквально через пару дней просто сгнили 😭 Не ожидала я, что они так быстро откидываться умеют, эх… А красивые были, жалко… шкура дракона и серебряный дракон… Зато, есть и плюсы, у меня сильно упало желание покупать новые растения 😅 Муж рад 😁