SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 22

Лента темы

Биолог про еду🥦🍫
Все про блины, и я про блины.Вижу популярный совет, что их нужно есть как основной приём пищи (зерновую часть), 2-3 штуки на порцию, а не как стопочку на десерт.Звучит логично.Но что могу сказать про себя:Если я буду есть блины как основной приём пищи, даже с белком и растительностью (оно, конечно, так и подразумевается), то съесть этих блинов могу штук 7, если не ограничу себя волевым усилием. (Если подключу осознанность и контакт с чувством насыщения – ок, штуки 4.) А если как десерт – то реально смогу ограничиться парочкой без особых усилий.Блины я спокойно ем на регулярной основе, поэтому дело здесь не в том, что набрасываюсь на Масленицу как в последний раз. Но они ведь мягкие, и я не получаю то чувство сытости «от парочки», как если ем крупу или картофель (в «ожидаемом» размере порций).Ну понятно, что зависит от размера: я не про огромные блины, из которых можно сделать шаурму – и будешь сыт начинкой.Но это моё субъективное. Мне кажется, здесь в принципе по-разному. Кому как нравится, чтобы не портить удовольствие правилами.Не то чтобы я хотела себя закапывать (хотя не выспалась, и могу взболтнуть лишнего), но иногда имеет смысл напомнить, что мы люди, а не роботы.В общем, нет у меня для вас «хорошего» совета, как вам лично стоит есть блины😉
Эстетика сервировки
ПРИОТКРОЕМ ЗАВЕСУ ВРЕМЕНИ☀️.Как накрывали масленичный стол в дворянский семьях.Масленица для дворянских сословий была не просто проводами зимы, а главным светским сезоном в феврале. Неделя, когда принимать гостей и накрывать стол считалось делом чести.Отказаться от визита значило прослыть скрягой или затворником.🟧Сохранились исторические заметки как подавались блины у великих фамилий:🟧Шереметьевы прославились тем, что совмещали европейскую и народную традиции: на их масленичных столах соседствовали и ржаные блины с икрой и тонкие французские crèpes с фжемом и взбитыми сливками. Французский повар при дворе Шереметьевых считался нормой.🟧Строгановы славились организацией стола с промышленным размахом. Блины подавались непрерывно, горячими прямо со сковородки, слугами в белых перчатках. Повара работали посменно.Гость не должен был ждать блинов ни одной минуты.🟧Юсуповы- семья с особой тягой к театральности. Масленичный стол превращался в визуальное высказывание. Блины подавали на специальных подогреваемых этажерках, а меню менялось каждый день.Гостей не повторяли- каждый день новый состав, новое меню, новая сервировка.Да, что ни говори, а Масленицу любили в России всегда и все!☀️А мы продолжаем наш масленичный фотомарафон!Где ваш самый аппетитный блин?!#масленица #история #домуют
MARLENKA
Пока Марго Робби ест огромную клубнику в кадре Wuthering Heights, я думаю только о том, кто сделал этот фуд стайлинг Нашла только сет дизайнера - Suzie Davies - тут можно посмотреть прогулку с ней по съемочной площадке А на самом столе помимо клубнички видно и модные желейные башни, и окутанный спаржей торт, и пироженки в стиле Лейлы Гохар и даже немного несчастную заливную рыбу
Яна Москвина, просто о фитнесе
Блинчики по-взрослому Сейчас масленичная неделя и это не повод демонизировать блины.Давайте научимся есть их по-взрослому.Рассказываю как вписать блины в Метод тарелки. Основа 2–3 блина.Дальше добавляем для балансаВариант 1 - сытный:- белок (лосось, творог, яйцо, легкий сыр, икра для бояр 😄)- большая порция свежего салата или овощейВариант 2 - мягкий сладкий:- греческий йогурт- ягоды/фрукты- немного орехов или семянВариант 3 - более плотный:- индейка или курица- авокадо- любая зеленьВариант 4 - растительный:- хумус или фасоль- запечённые овощи- зеленьСмысл простой:блины - это углеводы.Добавляем белок + клетчатку и получаем полноценный приём пищи.Уже печете блинчики?p.s. картинки - мое баловство с нейросетью
Доктор Оля🚑
🥞Всем привет) сегодня начало масленичной недели. ❕Во время масленичной недели мы едим такое количество блинов, которое, пожалуй, не употребляем за весь последующий год. ❇Многие считают, что блины – это легкая закуска, и три, четыре, а то и пять штук – это не еда, а лишь дополнение к ней.🤎А вы знали что? В одном среднем блинчике, приготовленном по традиционному рецепту, содержится не менее 120 ккал, в двух - 240 ккал, в трех- 360 ккал. 🤎🤎🤎Только вдумайтесь - всего 3 блинчика превосходят по калорийности 100 грамм свинины!❔Как сделать эти солнышки менее вредными для здоровья?🤍Уменьшить содержание углеводов🤍Блины - это продукт с высоким содержанием простых углеводов: традиционно для приготовления блинного теста используется высококалорийная пшеничная мука высшего качества. 🤍Сделать тесто менее калорийным и более полезным можно следующими способами: 🤍 Смешайте пшеничную муку с менее калорийной гречневой или кукурузной мукой в соотношении 1:1 . 🤍 В готовое блинное тесто добавьте мелко натертое яблоко или кабачок. 🤍 Сахар добавляйте в тесто в минимальном количестве, излишек сахара не только увеличивает общую калорийность, но и способствует пригоранию теста при жарке. 🤍Добавить клетчатки. Пшеничная мука высшего сорта обладает высокими вкусовыми качествами, но, практически полностью лишена клетчатки: 🤍 Используйте пшеничную муку в смеси с ячменной мукой или толокном (овсяная мука) 🤍 Добавьте в тесто немного овсяных отрубей. 🤍Уменьшить содержание жировБлины, приготовленные по традиционному рецепту, содержат чрезмерно большое количество жиров. В тесто добавляются яичные желтки, жирное молоко или сливки, растопленным сливочным маслом щедро смазываются готовые блины.🤍Сделайте тесто более легким, снизив добавленный жир: 🤍Для приготовления блинного теста используйте обезжиренное молоко, либо молочную сыворотку. 🤍Вместо цельного молока используйте молоко, разведенное водой в соотношении 1:1. 🤍Используйте газированную воду для разведения цельного молока . 🤍Откажитесь от смазывания готовых блинов растопленным сливочным маслом. 🤍Выпекайте блины на сковороде с антипригарным покрытием или раскаленной чугунной сковороде, это позволит уменьшить расход масла, идущего на смазывание поверхности сковороды. 🤍Добавьте несколько столовых ложек растительного масла в тесто для блинов, и вам не потребуется дополнительно смазывать сковороду при жарке. 🤍Откажитесь от использования желтков, добавьте в тесто для блинов предварительно взбитые белки куриных яиц. 🤍Используйте легкие начинки и топпинги🤍Традиционные наполнители для блинов излишне жирные и сладкие. Используя правильные начинки, можно сделать блины по настоящему здоровым блюдом. 🤍Вместо жирной сметаны используйте натуральный йогурт без вкусовых добавок. 🤍Вместо варенья и сгущённого молока используйте мусс из свежезамороженных ягод, банан с орехами , кусочки свежих фруктов с йогуртом, запеченные или припущенные груши и яблоки. 🤍Самым полезным вариантом можно считать овощную начинку для блинов. В качестве ингредиентов используйте свежие измельченные овощи ― грибы, кабачки, капусту, огурцы и помидоры, лук, зелень. 🤍Пеките блины самостоятельно🤍Только приготовив блины самостоятельно, вы можете быть уверены в том, что нежелательные компоненты в составе блинного теста гарантированно отсутствуют. 🤍Когда блины противопоказаныКак ни улучшай состав и способ приготовления, блины все равно будут относиться к категории «жирная жареная пища». При некоторых состояниях от употребления блинов однозначно следует отказаться: 🤍Если вы страдаете холециститом или панкреатитом, блины могут спровоцировать обострение заболевания. 🤍Употребление блинов при гастрите, гастродуодените утяжеляет течение этих заболеваний. 🤍При сахарном диабете I и II типа блины противопоказаны, так кая являются продуктом с высоким гликемическим индексом. 🥞Делитесь а какие вы печете блины и с чем?🤍#масленница
🚩СВЕТЛОЕ прошлое CCCР
🍅 Мой любимый томатный сок. Мама давала литровую банку с полиэтиленовой крышкой и 50 копеек. 🏃‍♂️Я бегом мчался в "Лобановский" гастроном, занимал очередь в кафетерии и ждал, когда тетенька нальет в банку. 🍪И еще на оставшиеся 10 копеек покупал коржик молочный...
insidiatrices
Кто был в Греции, тот знаком с излюбленным греческим фастфудом - небольшими шашлычками сувлаки. Судя по археологическим находкам, жители Древней Греции были одними из первых в мире, кто почти четыре тысячи лет назад начал резать мясо на куски и жарить его на гриле.Мясо на шампурах быстро стало любимым блюдом. Уже в архаическую эпоху этот способ приготовления был вполне привычен, а самые ранние письменные упоминания о нём встречаются у Гомера.Сохранились даже древние устройства для гриля - полюбуйтесь! Это гриль XVII в. до н.э. с острова Фера.@oxigarum scripsit#insidiae_cottidianae
Записки ЭтноГрафини🌷
МАСЛЕНИЧНЫЕ БЛИНЫ: ВКУСНО, НО ГРУСТНО "Во всех рассказах о масленице блины фигурируют обязательно.Некоторые исследователи видели в блинах отголосок солярного культа — знак оживающего солнца. Но это мнение не имеет серьезных оснований. Блины по происхождению, действительно, ритуальная еда, но связаны они были непосредственно не с масленицей и солнцем, а с культом предков, который входил как составной элементи в масленичный обряд. У русских блины — обязательная еда на похоронах и при поминовении умерших родственников. Связь блинов с похоронным культом очевидна, и исследователиуказывали на это постоянно... В. Я. Пропп совершенносправедливо указывает, что «масленица — праздник сложный, комплексный. Поминание же — только одна из составных частей его». Блины появились в масленичном меню потому, что весенние праздники включали и культ предков. Возможно, сыграло тут своюроль и то, что Масленицу хоронили и, следовательно, нужно было помянуть ее. Но когда блины стали лакомым, самым любимым масленичным блюдом, то они уже утратили всякое ритуальное значение. Особенно широкое распространение блины, видимо, получили не так давно. Знаком масленицы блины стали только у русских. Для украинцев и белорусов они не характерны"Цитата: Соколова В. К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов, 1979 г.
Мама, я кушаю!
«Муж принес такую сгущенку, ее вообще можно есть?»Состав в комментариях.Давайте разбирать.Если продукт называется не «сгущенное молоко», а «сгущенка» это уже повод почитать состав. Так как по ГОСТу в составе именно сгущенного молока должны быть молоко или сливки, сахар и стабилизаторы и иногда антиокислители.А когда производитель делает «сгущенку», он может не следовать ГОСТу и делать ее другими путями. Когда мы берем молочную сыворотку, которая почти как водичка, то, конечно, для придания густоты нужен жир. В составе растительные заменители жира, и да, сейчас они разрешены и должны производиться без процесса гидрогенизации, но мы этого не знаем наверняка. И дальше, чтобы «подружить» сыворотку и жир и нужны все остальные Е-добавки. Хоть они и разрешенные официально.Эмульгаторы E322 (лецитин) и E471 моно и диглицериды жирных кислот, которые получают из растительных масел, для того была возможность смешивать, то что само не смешивается (масло и вода).Стабилизаторы тоже разрешенные добавки нужны для тех же вещей: поддержание консистенции.Краситель Е171 это диоксид титана, он по факту придает цвет. Он разрешен в нашей стране, но запрещен во многих. Разбирать его отдельно?То есть по факту это более дешевый аналог сгущенного молока. В составе все разрешенное в пищевой промышленности, но, конечно, есть смысл взять любое другое сгущенное молоко, где в составе само молоко.Кокосовую сгущенку разбирала тут.Уже печете блины на масленицу?
sergey moskalev
Кстати, в ходу было ситечко, вставлявшееся в носик чайника, чтобы чаинки в чай не проникали. Ещё мёд в доме был в такой стеклянной баночке с крышкой, напоминавшей бочонок. Но его добавляли в чай только как лекарство при простуде, чтобы «пропотеть», да и обилия сортов мёда в магазинах не наблюдалось. Кажется, были «липовый» и «майский».Важным элементом являлся стол, на котором поверх расшитой льняной скатерти располагалась прозрачная полиэтиленовая плёнка. Но главным секретом было то, что под скатертью были настелены газеты в несколько слоёв, создавая некое подобие подушки. Поэтому, когда что-то ставили на стол, не раздавалось ни единого звука!И наконец, обязательным элементом чаепития был лимон! Вещь дорогая, но поскольку во дворе был чёрный ход знаменитого арбатского магазина «Овощи — фрукты», и ящики для некондиции содержали в себе не только почерневшие бананы, но и лимоны с подпорченным бочком, то традиционный московский чай всегда был с лимоном! Это показывает нам, что, несмотря на стеснённые обстоятельства, соблюдение традиции не позволяет человеку опуститься на дно!
Полина Гром | Фитнес - эксперт
🥞 Топ-15 начинок для блинов для стройности1. Творог 5% + ягоды Белок + клетчатка — классика, которая хорошо насыщает.2. Греческий йогурт + мёд (1 ч. л.) Лёгкий сладкий вариант без перегруза по килокалориям.3. Творог + какао-порошок + подсластитель Шоколадный вкус — без шоколадной плитки.4. Яйцо + зелень Отличный несладкий вариант — белок и жиры для сытости.5. Слабосолёная рыба + йогуртовый соус Хороший источник белка и омега-3.6. Курица + овощи Полноценный приём пищи, а не «блины ради вкуса».7. Индейка + сыр 20–30% Сытно, но без лишнего жира.8. Творог + банан (небольшое количество) Сладко, но контролируемо по порции.9. Йогурт + ягоды + семена чиа Добавляет клетчатку и объём.10. Омлет + овощи Отличный вариант для завтрака или обеда.11. Тунец + йогурт + огурец Белковая начинка с минимальной калорийностью.12. Грибы, тушённые с луком Объёмная и ароматная начинка с низкой калорийностью.13. Творожный сыр light + зелень Хорошая альтернатива жирным сливочным соусам.14. Ягоды + немного сгущёнки (1 ст. л.) Да, сгущёнку можно — вопрос в количестве.15. Яблоко, тушённое с корицей Сладко и объёмно — без добавленного сахара.💡 Важно помнитьДля стройности важна не «идеальная начинка», а: – умеренная порция блинов – наличие белка – контроль сладких добавок – отсутствие логики «раз уж начала — всё пропало»
Филипп Филатов | Психотерапевт
В восточнославянской народной культуре атрибутом Масленицы являются символизирующие солнце блины, простое в приготовлении и удобное в транспортировке блюдо; их жарят всю неделю, ходят с ними в гости и едят на улице во время гуляний. До конца XV века Масленица совпадала с концом календарного года. Эту неделю следовало отгулять так весело, сытно и буйно, чтобы потом встретить Великий пост как должное упорядочивание и восстановление строгости повседневной христианской жизни. В современной секулярной культуре мы не имеем трудностей ни с хранением скоропортящихся продуктов, ни с необходимостью избавляться от скоромного перед постом. Само слово «пост» в нашей культуре соцсетей приобрело новый смысл. Однако мы отслеживаем Масленицу в календаре и с удовольствием едим блины, чего и желаем всем вам. * Кустодиев Б.М. Масленица, 1919.Ишь ты, Масленица! (1985): https://youtu.be/IdZDPE2hwlQ?si=PrFyx4CWc7m1OYN0
РастуПоВозрасту| научная опора родителей
Дети и гаджеты 📱Рано или поздно перед всеми родителями встает вопрос: 📍а как быть с гаджетами? 📍Разрешать, запрещать, если запрещать, то до какого возраста. 📍А мультики можно? 📍А сколько по времени? 📍А что делать, если требует и кричит? Попробовали ответить на эти непростые вопросы в карточках.
Юлия Высоцкая Official
Масленица идет всю неделю — блинов и оладий мы с вами еще напечем, и не раз за эти дни. Давайте о кулебяке поговорим. Удивительный пирог, у которого нет аналогов в других кухнях. А французы так и просто заимствовали ее в свою haute cuisine, у них это называется Koulibiac de saumon. Они ее делают на слоеном тесте, и я дома готовлю именно такую.Кулебяка — это тоже традиционное блюдо на Масленицу. Закрытый дрожжевой пирог с многослойной начинкой, где ингредиенты не перемешиваются, а выстраиваются как этажи здания и часто разделяются блинами. Настоящая архитектура вкуса. Если обычный пирог — это еда, то кулебяка — гастрономическая композиция. Инженерное сооружение из теста и начинок, где все рассчитано: от формы до порядка слоев.Как выглядит настоящая кулебяка (слово-то какое, само по себе улыбку вызывает)🩷вытянутая форма (как кораблик или батон)🩷2–4 и более разных начинок🩷строгая логика слоев, например, рыба → рис → яйца → лук🩷соки пропитывают все целиком, но слои не превращаются в кашуЭто не крестьянское блюдо на скорую руку, а праздничное, купеческое, ресторанное. Упоминается она уже в XVIII веке. Считается, что начали готовить ее в крупных городах Центральной Россия: Москве, Твери, Ярославле, Владимире. Это сугубо городское блюдо старой Руси, связанное с купеческой кухней, с необходимостью приготовить что-то эдакое в пост (рыбные кулебяки), ну и с трактирной культурой (прекрасная и недешевая закуска для дорогих гостей). Расцвет приходится на XIX век. В купеческих домах и хороших трактирах обязательно подают кулебяку. Это показатель мастерства повара и статуса дома или заведения. О ней пишут и Гоголь, и Гиляровский, и Похлёбкин. Чем кулебяка отличается от «просто пирога»Пирог:🔴одна начинка🔴все перемешано🔴может быть открытым🔴часто сладкийКулебяка:🟢несколько начинок слоями🟢всегда закрытая🟢почти всегда несладкаяКлассические начинки:🔴осетрина и визига (сейчас редкость)🔴лосось и рис🔴мясо, гречка, грибы🔴капуста, яйцо, лук (народная версия)Ну что, замахнемся на культурный символ? Будете печь кулебяку в эту Масленицу?
Заметки из Бургундии Modjaro 🏰🐑🧺🌳
Са святам Масленіцы! (это на белорусском)🥞Сегодня начнем есть блины со сладким топпингом. У меня тут мамино яблочное варенье, био нутелоа и французское пралине от компании Maison Adam 😋 P.s. а вообще обожаю с икрой)) 😁
Кофе, книжки и кино
С началом масленичной недели! Не знаю, как сейчас, но предки наши знали толк в масленичных гуляниях и гастрономическом разврате. У Чехова есть прекрасный рассказ о том, какой эффект на иностранца произвело такое говение. Отрывок ниже, а ссылка на весь рассказ в самом конце. Рекомендую! Смеялась от души. Отрывок из рассказа А.П.Чехова «Глупый француз».«Как, однако, много подают в русских ресторанах! – подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом. - Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?» Но сосед попросил ещѐ пятнадцать блинов… Потом – «две тарелки с балыком и семгой», «икру и лук», «бутылку Нюи», «еще порцию блинов», «порцию селянки из осетрины порусски». «Дикари! – возмутился про себя француз. – Они еще рады, что за столом сидит сумасшедший, самоубийца, который может съесть на лишний рубль! Ничего, что умрет человек, была бы только выручка!» Но оглядевшись, понимает, что если это так, то тогда он не в едальном заведении, а в клубе самоубийц. «Не только климат, но даже желудки делают у них чудеса! О, страна, чудная страна!» – заключает про себя француз.А на иллюстрации к посту полотно Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (1869). Ссылку на картину в большом размере тоже прикрепляю. Она стóит того, чтобы рассматривать долго и внимательно.
Pitgrill BBQ
Ферментация - соус, который растёт вместе с вами: практика ферментации в BBQНа примере редукции о которой я писал в прошлом посте и объяснял, что это концентрация, то в случае ферментации - это создание нового сложного вкуса. Тут стоит вспомнить посты про умами и кокуми.Ферментация, это работа микроорганизмов, бактерий или дрожжей, которые меняют продукт изнутри. Если очень утрировать, то можно сказать, что это "контролируемый процесс гниения". Звучит не очень аппетитно правда?😄В BBQ и стрит-фуд соусах ферментация даёт: сложную кислотность, умами,глубину и "живой" вкус, который невозможно получить просто уксусом или сахаром.Что такое ферментация простыми словами?Представьте, что у вас есть сладкий или нейтральный продукт - перец, чеснок, томаты, яблоки и т.д. В них живут естественные микроорганизмы. Если создать правильные условия (солевая среда, отсутствие (а лучше минимальное наличие) кислорода, нужная температура), то они начинают перерабатывать сахара.В процессе образуется молочная кислота (хорошие дрожжи, образующие белую пленку на поверхности не стоит путать с плохим белым пушком плесени), так же понижается pH (среда становится более кислой), появляются новые ароматические соединения (тот самый запах), формируются аминокислоты (они же умами), а вкус становится сложнее.Где встречается ферментация?Шрирача, соевые соусы, кимчи (мой фирменный рецепт есть на boosty) и наша альтернативная квашеная капуста, мисо-пасты и т.д. Многие культовые острые соусы имеют ферментированные основы - например табаско.Что происходит внутри с точки зрения технологии?В соусах чаще всего используется молочнокислая ферментация. Основные этапы: соль (я рекомендую добавлять 4-6%) подавляет нежелательные бактерии, лактобактерии начинают перерабатывать сахара, образуется молочная кислота, а pH падает ниже 4,6.Почему важна цифра 4,6?Это граница безопасности - при таком уровне кислотности не развивается большинство опасных патогенов.ФАКТ 1: ферментация не просто делает продукт кислым. Она увеличивает количество свободных аминокислот - именно они дают ощущение глубины вкуса (умами и кокуми). Поэтому ферментированный соус ощущается насыщенным, даже если в нём нет сахара.Чем ферментация отличается от простого добавления уксуса?Уксус даёт резкую кислоту и работает быстро, не меняя ароматическую сложность. Ферментация даёт мягкую кислоту,создаёт новые соединения и формирует глубину вкуса, меняя аромат полностью. Это как разница между виноградным соком и выдержанным вином.Где ферментация особенно подходит в BBQ?Острые дип-соусы, красные для рёбер и рваной свинины и с майонезной базой для фри, овощей гриль и рыбы. Добавки в соусы для глейзов, чили-пасты или маринады для жирного мяса. Ферментированная кислинка отлично влияет жир и делает вкус более чистым, поэтому на наших Jedi Camp мы рекомендуем добавлять в пулд порк кислотные соусы типа луизианского,а не сладкие, типа канзасского.Ферментация и брожение - это одно и тоже?Ферментация - разновидность брожения. При брожении ферменты вырабатываются исключительно микроорганизмы, обычно дрожжи или определенные виды бактерий, например молочнокислые. Как правило, они "поедают" сахара, реже -другие соединения, такие как жирные кислоты и аминокислоты. В результате распада соединений вырабатываются спирты, молочная и уксусная кислоты и другие вещества.Какие оптимальные сроки для ферментации?Многие блогеры смотрят на производственные компании и считают, что чем дольше (в их понимании пол года-несколько лет) ферментация, тем лучше. Это не совсем так. Для домашней ферментации той же шрирачи вам достаточно от 1 до 3 недель, чтобы получить насыщенный вкус. Для кимчи - вообще начиная от нескольких дней.Можно ли ускорить ферментацию и обязательно ли измельчать продукты?пролоджение👇
Ваш ЭКСКУРСОВОД✌️КОНСТАНТИН✌️
На Масленицу готовят не только блины, но и другие блюда, например:Ватрушки — с творогом и изюмом.Картофельные драники — по цвету и форме напоминают солнышко.Расстегаи — готовят с различной начинкой: с двумя видами рыбы, с яйцами и зелёным луком, капустой и грибами. Масленица не относится к сугубо церковным праздникам. Для христиан это время подготовки к посту, касающейся не только пищи, но и духовной стороны жизни. Эта неделя называется сырной или мясопустной. Церковь призывает относиться к масленичным гуляниям с осторожностью — помнить, что в празднике есть языческие следы, и в некоторых традициях не следует участвовать в явных языческих действиях. Так что гуляем, ребята!😁Всем Широкой Масленицы!🥞🍚🧇🫖
Нутрициолог Ольга Романова
Прикол в том, что в бразильских орехах ИЗ БРАЗИЛИИИ реально селен есть, а вот в них же из КИТАЯ его 0😂Как думаете, откуда большинство бразильских Орехов на прилавках в России? 😁
Дом с Розмарином🌿
Как человек, который уволился со всех работ и зарабатывает только на продаже рецептов Арт-Варенья и иногда на рекламе в блоге, я должна была бы написать сейчас пост про Масленицу.Красиво намазать варенье на блины и предложить вам наварить разнообразия прямо сейчас, в феврале.Потому что сезон Арт-Варенья всегда!И зимой тем более!Но у меня сегодня другая история.Утром умывалась и разглядывала себя в зеркало разными глазами.То правым, то левым.А у меня несколько лет назад такая особенность приключилась.Глаза разъехались.Один в близорукость, другой в дальнозоркость.Очки врач не прописал, потому что глаза компенсируют друг друга и в целом я все вижу.Хотя, для чтения все же не помешали бы.И вот я насмотрелась в зеркало сначала, а потом мысли сами в голове начали разговаривать друг с другом.Вот такая у тебя, Наташенька, психосоматика.Один глаз не хочет видеть всю ту реальность, которая под носом, а второй больше не видит будущее.Тут я поняла, что объяснение слишком мрачное. Хотя и полностью соотвествует моему сегодняшнему состоянию. Но тогда не понятно, как я вообще все еще качу по своим рельсам.Тогда я передумала усугублять всякий мрак и направила мысли по-другому.(Волевая потому что женщина).Вот такая у тебя, Наташенька, психосоматика.Один глаз видит только будущее и масштаб, а другой сфокусирован только на ежедневных бытовых задачах.Ну а вместе они друг друга компенсируют. И в целом ты нормально видишь и то, и другое.А у вас как?Стакан наполовину полный или пустой?:))Я когда устаю сильно и задолбалась, у меня пустой, конечно.А потом природная легкая придурь снова возвращает все на свои места.И стакан опять наполовину полный.А бывают моменты, что и через край выплескивается))А теперь смотрите, как филигранно я соединю две темы - про зрение и про варенье:)Масленицу-то праздновать будем?На блины варенье же намазывать все равно надо?Тогда давайте уж потрясающее намажем!В ПОСТЕ С ЗИМНИМИ СБОРНИКАМИ для вас столько рецептов есть, что ГЛАЗА РАЗБЕГАЮТСЯ!:)И пусть глазки ваши видят только красоту!От этого и зрение острее становится!А в Арт-Варенье все ведь красивое! И процессы, и результат!И в чашечку чай наливайте исключительно в красивую!И блинчик на красивую тарелочку положите!И ложечку для Арт-Вареньюшка достойную подберите!Вот и способ!Был день обычный, а станет восхитительным!Как вам? Мастер я?)))Порассматривайте пока рецепты, а я пошла делать себе хороший день!)И да, снова совмещать: и в будущее смотреть, и в настоящем шуршать:)
Наталья Романова
Давайте без фанатизма. Отказываться от традиций и сидеть на листьях салата, пока все едят блины — плохая идея (это ведет к срывам). Но и есть килограммами на ночь тоже не наш метод.Сохраняйте 3 рабочих совета для здоровой Масленицы 👇🥞 КАК НЕ ПЕРЕЕСТЬ?1. Правило тарелки. Не ешьте блины как отдельный прием пищи. Сделайте их основой, но добавьте треть тарелки белка (курица/рыба) и много зелени. Клетчатка замедлит всасывание сахара.2. Не голодайте до вечера. Если вы весь день ничего не ели, а вечером сели за стол, вы съедите в 2 раза больше. Пусть это будет сытный обед, а блины — десерт или ужин, но не единственная еда.3. Слушайте момент сытости. Масленица идет неделю. Не нужно объедаться сегодня «на полгода вперед». Чувствуете, что наелись — вставайте из-за стола.🔥 ПРО СКОВОРОДКУ: ВАЖНЫЙ МОМЕНТЗнаю, что блины любят жариться на «сильном огне и любимой бабушкиной чугунной сковороде». И это правильно!Если вы пользуетесь тефлоновой сковородой, будьте осторожны: при перегреве (выше 200-230°C) или повреждении покрытия тефлон начинает выделять токсичные соединения. Моя рекомендация: используйте чугунную сковороду (экологично, безопасно, дает красивый румянец) или керамическое покрытие (если не перекаливать). Чугун — мастхэв для здорового питания!
Disha Moves You
Печеночный пирогЯ знаю, что многих просто воротит только от одного слова «печенка», но в нашей семье сильно ценят этот продукт. Поэтому я после гонки по триатлону, который Мика делал в Омане, приготовила для него этот пирог. Суперфуд для супермена! Какие важные микронутриенты мы получаем с печенью:1. Витамин А — иммунитет, зрение, кожа, слизистые 2. Все Бэшки, наибольшее количество: В12, В9, В2— это наша нервная система, кроветворение, митохондрии, деление клеток и тд 3. Железо и медь Это продукт не на каждый день, потому что переизбыток А все-таки можно заработать. Ну и вообще очень насыщенно Но раз в неделю две — отлично! Как вариант Восполнить латентный дефицит железа, В12, поддержать энергию и восстановление Ну короче, на это я потратила вчера 2 часа. Хоть готовка вообще не моя тема, вчера получила большое удовольствие. Готовить для любимого человека сюрприз — моя страсть. А как у вас с печенкой?
Хемингуэй с Чкаловского
Всем известно, где я и где фуд-блогинг. Любую форму кишкоблудия мы презираем априори, но сегодня особый случай. Это не просто армянская еда, это отвал всего. Пока доел тавушский суп, густой как кровь мучеников, вспомнил все армянские слова, которым меня учил в детстве дедушка Вартерес Матеосович, упокой Господь его душу. А потом еще был ламаджо с половинкой лимона.
Антиэйджинг🧬Алла Митяева
Скоро начинается Великий пост, 23 февраля в этом году.Сама я не пощусь, но не потому что беременна, а в принципе.Как профессионал, считаю важным донести до «постящихся» ключевые моменты правильного питания в этот период.❕Основная ошибка питания при соблюдении поста: избыточное употребление углеводов при недостаточном потреблении белка.Это много картошки, белого риса, макарон, хлеба, фруктов, сухофруктов, выпечки.На ночь съесть фрукт будет = ложке сахара для организма.Вы уменьшаетесь в объемах несомненно: но не качественно, вы теряете мышечную массу, вызываете подъем инсулина. Часто люди выходят из поста с воспаленной поджелудочной железой и раздутым кишечником по этой самой причине… Ферменты не выделяются, ЖКТ кричит о поломке…Туда же относится бездумное употребление продуктов «маркетинга», не читая этикетки: постные конфеты, постные булочки/печенье, в составе которых пшеничная мука, сахар и куча Е-шек - всё те же быстрые углеводы.Постное варенье, это ор вообще, потому что оно итак априори постное. Там много всякого на полках магазина появится скоре))❕Чтобы правильно держать пост, в рационе должны преобладать растительные белки и сложные углеводы: ✔️ Растительные белки: фасоль, чечевица, горох, орехи, шпинат, тофу (соевый белок), кунжут, тыквенные семечки, маш, нут и т.п.Бобовые лучше вымачивать, как и орехи, - ферментируются и лучше усваиваются. ✔️ Сложные углеводы: бурый/коричневый рис, гречка, перловка, киноа, макароны из цельнозерновой пшеницы (в составе не должно быть муки высшего сорта), булгур.✔️ + в рационе должны быть овощи и несладкие фрукты (последние лучше употреблять в первую половину дня в качестве десерта), много воды и травяных чаев.🧬Пост - это не способ похудеть!!!Суть поста - духовный рост для верующих, в сочетании с молитвой, поклонением/посещением служений в храме. Пост обязательно сопровождается внутренней работой над собой (борьба с гневом, осуждением, празднословием и т. д.).🙅🏻‍♀️В остальных случаях В ПОСТЕ нет необходимости и пользы для вашего организма - с точки зрения превентивной медицины и нутрициологии.#антиэйдж_питание@antiagemi
Эмоциональная история
Ну что же, завтра начинается Масленица. Изначально языческий праздник, который Христианская Церковь не смогла победить и решила вмонтировать в христианский календарь, как Мясопустную неделю (без мяса) перед Великим постом. То есть неделю, когда ограничения в еде уже есть, но пока не очень строгие, чтобы сделать переход к посту более мягким. Однако вместо этого Масленица стала настоящим гастрономическим разгулом. То же самое случилось и в Венеции, где неделя без мяса (carne vale) превратилась в безудержный праздник - Карнавал. Задумывали одно, а получилось совсем другое)))...Фото нет, так как не грузит ничего((