SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Нутрициолог Ольга Романова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, меня зовут Ольга Романова. Рада знакомству🤝Тут буду делиться с вами ЗОЖными полезностями

Посты канала

Нутрициолог Ольга Романова
А ещё прикол в том, что даже в орехах из Бразилии количество селена будет различаться в зависимости от штата произрастания:🌰В орехах из штата Амазонас содержание селена было очень высоким (в среднем 68 мг/кг).🌰 В орехах из штата Мату-Гросу его было в десятки раз меньше (всего около 2 мг/кг) .Т.о. 1 орех из Амазонаса может покрыть суточную потребность в селене на 288%, а из Мату-Гросу — всего на 11% 🤷‍♀Поэтому восполнять дефициты Se орехами, а йода Водорослями - так себе идея. Я голосую за использование проверенных рабочих добавок с понятными дозировками.
Нутрициолог Ольга Романова
Пока готовился завтрак сделала зарядку на 10 мин 👍 Опять пытаюсь вернуть в свою жизнь физ активность. Честно, мне это всегда с трудом даётся. Но состояние нравится, ведь есть проблемы с позвоночником, который без движения чувствует себя не оч🤩Итак... рецепт до не́льзя прост:☺️ Творог 5% (хорошо подходит пластовой) - 400 г☺️ Сулугуни - 300 г☺️ Брынза овечья (без нее можно, но мне с ней вкуснее и солонее) - 40 г☺️ Зеленуха побольше☺️ Яйцо 3 шт (можно 2 яйца и белок, а 1 желток на сырники уже готовый выложить, если любите)☺️ Мука без глютена 3 ст.л.(у меня рисовая ц/з, подойдёт зелёной гречки и универсальная от Гарнец)➖⏺➖⏺➖⏺➖⏺➖⏺➖Все смешать и слепить сырники😳❓Делитесь впечатлениями, если попробуете.Ах да, готовлю в духовке 10-15 мин (зависит от мощности). Но можно и пожарить на сковороде
Нутрициолог Ольга Романова
Я вот сладкое не люблю особо. Я больше по солёному☺️ С детства любила всегда бутерброды, пирожки и иже с ним.. сейчас любовь никуда не делась, но те же пирожки, роллы и бутерброды стараюсь делать в более здоровом варианте.🎨 Без глютена 🎨 Без молочкиНа днях было желание чего-то подобного съесть, а дома пусто✔️ И на сцену выходят заливные пироги.Я вот не люблю с тестом возиться, руками мять, катать и тд. А вот заливное тесто (как на шарлотку, жидкое) - хоть по 5 шт в день - пожалуйста! Потому было принято решение сделать пирог с капустой (я с капустой обожаю прям. Ещё нравится с яйцом и зелёным луком, но муж яйца не ест). Натушила капусты на раз-два, потратила мин 7 на все. (Если интересно, как за 7 мин потушить ведро капусты - ставьте огонечек🔥😉). И намешала тесто для пирогаНамешала от души, аж половина осталась. Сняли пробу, осталась 1/4, на завтрак и не хватит уже никому. Точнее кому-то одному 😁Недолго думая, замутила второй пирог😆. Т.к. остатки капусты мелкий съел на ужин, начинку пришлось варганить из того, что было. А было: картошка, лук и говяжье сердце (оно так, для цвета больше😁 а то мои не любят субпродукты, а мне надо чтоб ели. Так что впихиваю по чуть-чуть везде).
Пирог - быстрый, вкусный. Начинку можно любую. Я вот поленилась лук пожарить, а зря - всё-таки хрустит в пироге.
👇В комментариях напишу рецепт и варианты начинок📃

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Репродуктолог и психолог
26 апреля в книжном «Листва» мы наконец сделали то, что давно задумали. Это была не просто презентация нашей книги «Разреши себе стать мамой». Мы собрали живой, честный разговор о том, о чём обычно молчат.Отдельное спасибо каждому, кто нашёл в себе силы и время прийти в этот дождливый воскресный вечер. Вы сделали его тёплым!📖 Для тех, кто не смог быть: наша книга уже доступна на OZON и Wildberries. Она родилась из тысяч приёмов, из тихих побед «у меня получилось».Помните: по данным ВОЗ, лишь около 50% людей с бесплодием обращаются за помощью. Остальные теряют время. Этим вечером мы доказали обратное: приходить за помощью не стыдно. Это нужно и очень смело!🤍
Андрей Галкин - Врач-Остеопат | Нейрокоуч
Если ты сейчас в состоянии, где тебя накрыло - это не ты думаешь. Это за тебя думает твоя нервная система.Когда человек в депрессии начинает оценивать себя, свою жизнь, своё будущее, он делает главную ошибку.Он принимает решение из искажённого состояния. Это как пытаться строить бизнес-план с температурой 39. Только хуже. Потому что при депрессии перегревается не тело, перегружается вся система:👉кортизол скачет👉дофамин падает👉серотонин гуляет👉вегетатика в разбалансировкеИ в этот момент мозг не анализирует. Он защищается. И вся оценка жизни - это не правда. Это симптом.Но депрессия не единственное состояние, где тебе нельзя себе верить.Запомни список:🔹недосып🔹хроническая усталость🔹мигрень🔹сильный стресс🔹гормональные качели🔹злость, обида🔹сразу после конфликта🔹сразу после плохих новостей🔹вечером, когда система уже выжатаВ эти моменты ты не видишь реальность. Ты видишь искажение через перегруженную нервную систему.И вот здесь ключевая мысль, которую мало кто понимает:ты - это не твои мысли в любой момент времени.ты - это состояние, из которого эти мысли рождаются.Хочешь понять, кто ты на самом деле и куда тебе двигаться?Сначала приведи систему в баланс:👉подыши👉пройдись👉дай телу движение👉восстанови ритмИ только потом принимай решения.Потому что правда о тебе никогда не приходит из упадка и никогда не приходит из ярости. Она приходит из состояния, где тело спокойно, дыхание ровное, и нервная система не выживает, а функционирует.Вот оттуда и надо смотреть на свою жизнь.Берегите себя и будьте счастливы при любой возможности!Мы в MAX
Доктор Осетров
Майские праздники без больничного: 5 правил для моих пациентовДорогие друзья! Майские праздники в самом разгаре. Хочется от души отдохнуть, пожарить шашлыки и выспаться. Но чтобы после праздников не пришлось лечить обострения, давайте договоримся соблюдать несколько простых правил.1. Режим — это не скучноПостарайтесь не сбивать циркадные ритмы. Спать до обеда, а потом не спать всю ночь — верный способ заработать скачки давления и мигрень. Ложитесь не намного позже обычного.2. Еда: внимание на жирное и соленоеШашлык, майонез в салатах, копчености — огромная нагрузка на поджелудочную и желчный пузырь.✔️ Моя рекомендация: один жирный прием пищи в день. На обед мясо — на ужин лёгкие овощи и кисломолочка. И не запивайте шашлык ледяным соком или алкоголем (это спазм желчных протоков).3. Алкоголь: правило безопасностиЕсли пьете, делайте это медленно и закусывайте не жареным, а зеленью или овощами-гриль. И самый главный совет: алкоголь ≠ лекарства. Совмещать «Корвалол» с шампанским или антибиотики с пивом — опасно для жизни.4. Гидратация — это важноНа майском солнце легко получить обезвоживание, даже если не жарко. Пейте простую воду, особенно если вы проводите время на даче в движении. Откажитесь от сладкой газировки — она усиливает жажду.5. ЛекарстваВозьмите аптечку с собой на дачу или в поездку.
☀️ Памятка для дачников:· Не работайте в наклон больше 15 минут — поднимайте голову, меняйте позу.· При боли в спине — сразу ложитесь на ровное.· Майские ожоги коварны (солнце ещё нежаркое, но УФ-индекс высокий). Наносите SPF на лицо и декольте.
Хороших вам выходных. Берегите себя, чтобы в мае мы виделись только на плановых приемах 😉Ваш доктор Осетров
Любовь Варавина | психолог
Много раз я в жизни слышала фразу «а можно мне просто в шавасане полежать и все?» (это просто лежать с закрытыми глазами) Я нашла, где можно сделать такое ещё и полезное для кожи 🤪😂 называется фототерапия Сначала накладывают маску, лежишь с ней полчаса, потом помещают вот под такую лампу ещё на полчаса. В сумме ~1.5ч процедура длится. Работает с разными слоями кожи на снятие воспалений, тонуса кожи, выработку коллагена и тд. Тупо лежишь и всё Легальное время час просто ничего не делать, а вроде и полезно. Пользуйтесь лайфхаком))
Трудаева
БАКУЧИОЛ=РЕТИНОЛБакучиол в последние пару лет стал одним из самых обсуждаемых компонентов в уходе за кожей, и особенно часто о нём говорят именно в контексте замены ретинола на весенне-летний период. При этом вокруг него много упрощений: его называют «натуральным ретинолом», «полной альтернативой» или даже «безопасной версией ретиноидов». В реальности ситуация немного сложнее, и как раз в этом есть его основная ценность.Бакучиол -это активный компонент растительного происхождения, который получают из растения Psoralea corylifolia. Несмотря на своё происхождение, это не «мягкий экстракт», а полноценный функциональный ингредиент, работающий на уровне клеточных процессов. Важный момент: бакучиол не относится к ретиноидам и не связан с витамином A, в отличие от Ретинола. Однако при этом он способен запускать в коже процессы, которые по результату напоминают действие ретинола. Именно поэтому его корректнее называть не «заменой», а ретиноидоподобным компонентом.Основное действие бакучиола связано с несколькими ключевыми механизмами. 🔺Во-первых, он стимулирует синтез коллагена, за счёт чего кожа постепенно становится более плотной и упругой. Это не быстрый визуальный эффект, а накопительное улучшение качества кожи. 🔺Во-вторых, он мягко влияет на процессы обновления эпидермиса: выравнивает текстуру, делает тон более однородным, при этом не вызывая выраженного шелушения. 🔺В-третьих, бакучиол обладает противовоспалительным действием, снижает реактивность кожи и хорошо переносится даже при склонности к чувствительности. 🔺Дополнительно он работает как антиоксидант, помогая коже лучше справляться с воздействием ультрафиолета и внешних стрессоров.Именно сочетание этих свойств объясняет, почему бакучиол часто выбирают вместо ретинола в тёплый сезон. ❗️Ретинол, несмотря на свою эффективность, имеет ряд ограничений: он фотонестабилен, может повышать чувствительность кожи к солнцу и при неправильном использовании увеличивать риск раздражения и пигментации. Поэтому в условиях активного солнца его применение требует более строгого контроля. Бакучиол в этом смысле гораздо удобнее: он стабилен на свету, не повышает фоточувствительность и не даёт выраженной раздражающей реакции.❗️Бакучиол не повторяет ретинол по силе воздействия. Он работает мягче, медленнее и не даёт такого мощного эффекта, который обеспечивают классические ретиноиды. Если ретинол можно рассматривать как инструмент активного изменения кожи, то бакучиол -это скорее способ поддерживать её в хорошем состоянии без агрессивного вмешательства. Именно поэтому он особенно хорошо подходит для длительного использования, для поддержания результатов после курса ретиноидов и для тех случаев, когда кожа не переносит более активные компоненты.Отдельно стоит отметить, кому бакучиол подходит лучше всего. В первую очередь это чувствительная кожа, склонная к раздражению, а также ситуации, когда на ретинол возникает нестабильная реакция. Он хорошо вписывается в уход при начальных признаках старения, когда нет необходимости в агрессивных методах. Также это удобный вариант для летнего периода, когда хочется сохранить anti-age эффект, но снизить риски, связанные с фоточувствительностью. При этом при выраженных возрастных изменениях, глубокой фотодеградации или тяжёлых формах акне одного бакучиола, как правило, недостаточно- в этих случаях более оправдано использование ретиноидов в подходящих условиях.Ещё один важный аспект -применение во время Беременность. Ретиноиды в этот период обычно исключаются, тогда как бакучиол, не являясь производным витамина A, рассматривается как более мягкая альтернатива. Тем не менее, как и с любыми активными компонентами, здесь сохраняется принцип умеренности и разумного подхода.В итоге бакучиол нельзя рассматривать как прямую замену ретинолу, но его вполне можно воспринимать как самостоятельный и грамотно работающий актив. Он занимает свою нишу: мягкое улучшение качества кожи, поддержание результатов и безопасная адаптация ухода под сезонные условия. Именно в этом контексте он наиболее логичен и действительно эффективен.
MURAT.PROFIT
Сейчас, когда я стал внимательнее следить за поведением своего тела, стали понятны моменты, на которые я не обращал внимания, списывая их на случайность, но которые имеют прямое влияние на форму.С начала текущего эксперимента прошло 5 недель. Понимая значение сна в этой истории, я стал следить за сном и обнаружил, что мне не удается выспаться не по причине того, что я поздно ложусь, а по причине того, что я рано просыпаюсь. Такое уже бывало в предыдущие периоды построения формы, но я списывал это на общий стресс, но дело оказалось не в этом. Открытие произошло как обычно случайно)Вчера я сделал первый читмил за 5 недель. В этот раз я решил делать читмилы не раз в 3 недели, а тогда, когда почувствую, что это нужно. Что является индикатором того, что все запасы глюкозы в мышцах и печени кончились?- вы начинаете часто думать о сладком (не путать с простым желанием кайфануть)- вы устаете больше обычного, при тех же нагрузках- вы раньше обычного просыпаетесь.В пятницу у меня была тяжелая тренировка, но веса те же что и раньше, но я устал так, как не уставал давно, я еле доехал до дома и вырубился в 23:00. Всю субботу меня не покидали мысли о сахаре. Я понял, что пришла пора читмила. Вчера я знатно загрузился пиццей, вафлями, шоколадом и мороженым и что вы думаете? Я спал как младенец до 08:00. Организм после читмила получил четкий сигнал: пришла еда, много калорийной еды, режим выживания окончен, можно и поспать подольше.Оказалось, что когда ты долго на дефиците и без сладкого, уровень гликогена падает настолько, что уже к 5:30-6:00 часам утра организм в панике выбрасывает кортизол в кровь, чтобы разбудить тебя и заставить найти еду. Я всегда просыпаюсь просто дико голодным. А недосып чреват плохим сжиганием жира и плохим ростом мышц. И мы опять приходим вот этому тонкому балансу между тем, чтобы создавать комфортный дефицит, но и не давать организму нервничать, выбрасывая кортизол. Мы постоянно боремся с кортизолом. Меня конечно залило на 1.3 кг сразу, и 3-4 дня я буду сливать эту воду, но в долгосрочной перспективе это успокоит нервную систему, подстегнет метаболизм, даст силы для силовых и организм продолжит топить жир до следующего опустошения гликогена и следующего читмила. Поэтому слушайте свое тело.
HerbsFM - курсы травников
Снимок, сделанный в 1927 году, запечатлел сцену, которая сегодня многих удивит: младенец сосёт молоко у козы. Однако в те годы, особенно в сельской местности, такой способ был распространённой практикой выживания. Ни детских смесей, ни доступных роддомов для большинства населения тогда не существовало — в глухих деревнях их действительно не было. Коза порой становилась единственным шансом накормить новорождённого.Коровье молоко считалось слишком тяжёлым и жирным для малышей. А козье, наоборот, легче усваивалось и по составу напоминало женское молоко — идеальный вариант, когда мать не могла кормить грудью.Сохранилась одна безымянная история, хорошо передающая дух того времени: «Мою маму спасла коза. Она родилась в 1942 году, на два месяца раньше срока, в глухой деревне — без связи и больницы. У соседей была коза с молоком. Мама до сих пор повторяет: именно это молоко сделало её здоровой… и характер у неё такой же козий, в смысле — упрямый».
Доктор Иванов /остеопатия/неврология/ЛФК
ДИСБАКТЕРИОЗ — МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬОх, уж этот «дисбактериоз». Сейчас даже любой мало-мальски грамотный пациент в курсе, что такого диагноза не существует, и не дай бог какому-нибудь врачу его написать. Или как в том старом анекдот: «Ж… есть, а слова нет?».«Дисбактериоз» — это нарушение микрофлоры кишечника.Действительно, диагноза такого не существует по международной классификации болезней, однако состояние может встречаться (кстати, «анализ кала на дисбактериоз» — профанация, он не информативен). Например, после длительного приёма антибиотиков. Правильнее называть это состояние антибиотик-ассоциированной диареей, которая чаще всего вызывается Clostridium difficile. Этот микроб является нашим спутникомпо жизни, но при приёме антибиотиков может стать агрессивным и выделять токсины в кишечник, вызывая диарею и инток-сикацию. При подозрении на антибиотик-ассоциированную диа-рею необходимо исследовать кал на токсины клостридии.Другое состояние, имитирующее «дисбактериоз»,— это синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке,при котором бактерии толстого кишечника начинают усиленноразмножаться и попадают из толстой кишки в тонкую, провоцируя боль, газообразование и диарею. Основная причина этогосиндрома — злоупотребление быстрыми рафинированными уг-леводами: хлеб, выпечка, сладкие фрукты. Диагностируют пато-логию по дыхательному тесту, определяя уровень содержанияводорода в выдыхаемом воздухе. Лечение и профилактика про-стые — сбалансированное питание, отказ от хлебобулочных из-делий (особенно содержащих термофильные хлебопекарныедрожжи) и умеренность в еде.
Офтальмология. Созвездие
Основные отличия назначения офисных и прогрессивных линз 👆Очень важно подробно расспросить пациента о:✅ жалобах (лучше задать открытый вопрос, чтобы пациент мог сам высказать свои проблемы)✅зрительных потребностях (на каких дистанциях испытывает трудности, сколько времени проводит за чтением/компьютером/вождение автомобиля, где острота зрения важнее или важно хорошо видеть на любой дистанции, ведёт ли подвижный образ жизни и т.д.)✅зрительном опыте (какие очки носили/носят, что не устраивает, когда какими пользуются и т.д.)✅ имеющихся глазных заболеваниях
ЭНДОКРИНОЛОГ САВЕНКО ВЕРОНИКА
“Биоглютид” — новый препарат от ожирения?Сейчас везде начали обсуждать так называемый биоглютид (NA-931).И уже пошли разговоры, что это «следующий уровень после Оземпика, Мунджаро и Ретотрутида», и что наконец то мы будем сохранять мышечную массу.🔬 Что это за препаратNA-931 — это экспериментальный препарат, который сейчас проходит клинические исследования.Его особенность — он работает не на одном и даже не на двух рецепторах, а сразу на нескольких:— GLP-1— GIP— глюкагон— и добавочно IGF-1То есть идея простая:👉 воздействовать на метаболизм сразу с нескольких сторон, а не только через аппетит🏢 Кто его разрабатываетПрепарат делает компания Biomed Industries (США)Это не гиганты вроде Novo Nordisk или Eli Lilly,а более маленькая компания с довольно амбициозной разработкой📊 Что сейчас по исследованиямСейчас идёт фаза 2 клинического исследования📌 исследование зарегистрировано как:NCT06564753(Phase 2 study of NA-931 in obesity with comorbidities)— началось в 2024 году— сейчас ещё продолжается— это рандомизированное исследование у пациентов с ожирением👉 То есть препарат всё ещё на этапе изучения, это не финальный продукт📉 Какие есть результаты— снижение веса до ~13–14% за 13 недель— значимая часть пациентов теряет >10% массы телаНа первый взгляд — цифры сильныеНО это короткий срок нет долгосрочных данных нельзя напрямую сравнивать с тем же Мунджаро💪 Почему вокруг него столько разговоров👉 возможное сохранение мышечной массыза счёт влияния на IGF-1И это звучит красиво, потому что:мы все знаем проблему GLP-1 терапии — потерю не только жира, но и мышцНо это пока гипотеза подтверждения на длинной дистанции нет💊 Ещё один моментЭто пероральный препарат (таблетка)И вот это действительно может быть большим плюсом,если он дойдёт до рынка Когда он появитсяна текущем этапе невозможно прогнозировать, выйдет ли этот препарат на рынок и когда это произойдёт.Для этого необходимы крупные исследования фазы 3 с длительным наблюдением, и далеко не все молекулы проходят этот этап успешно.🧠 Что я думаюБиоглютид — попытка сделать👉 более сложную и более мощную метаболическую терапию, с дополнительным сохранением мышечной массы Но:— данных пока мало— и самое главное — это ещё экспериментНо кто знает, может это будет новый прорыв в терапии метаболического синдрома и ожирения.