SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дао китаиста | Полина Гарус в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Работаю с хронической тревожностью и внутренним напряжением у женщин.Помогаю вернуть устойчивость и спокойную голову через системный подход китайской медицины и яншэн.Полина Гарус — медицинский антрополог РАН, психолог китайской медицины.@garusltd

Посты канала

Дао китаиста | Полина Гарус
Мини-влог про встречу с японской королевой рамена🤪Вчера я увидела новости о приезде японской шэф-повара и в срочном порядке забронировала стол. Это был последний стол, и прийти пришлось к самому открытию рестика, к 11! Мы заказали 2 рамена, суши и гедза и меню от шэфа, были очень-очень довольны, пока не поняли, что сама шэф пришла в заведение к концу нашей трапезы 😂 но свои слова обратно я не беру, мой рамен и правда был топовый 💖
Дао китаиста | Полина Гарус
Я обожаю китайскую кухню, но терпеть не могу китайские сладости.Тортики — это сокровища Запада. Чизкейк Сан-Себастьян один из моих любимых десертов. Если его правильно приготовить и подать. Ложка пробивает «броню» запеченной корочки, и изнутри выливается густо-нежный сливочный крем. Это алхимия: твердое снаружи, мягкое и щедрое внутри.С годами я становлюсь все большим консерватором в еде. Прикипаю к «нахоженным» местам и люблю возвращаться туда снова и снова за золотым стандартом.Мое знакомство с сан-себастьянским чизкейком случилось четыре года назад. В проходных кафе он стоит в витрине, нарезанный кусочками, но такой торт будет пересладким и засушливым. Правильно хранить его надо иначе: отрезать аккуратный кусок от целого торта и тут же «латать» пустоту, чтобы оставшееся не пересохло.Четыре года назад рядом с местом, где мы жили в Аланье, девушка в белом платке открыла маленькую кофейню. Она и рассказала мне о тонкостях «правильного» Сан-Себастьяна, а еще у нее был лучший турк кафеси. К сожалению, место оказалось не проходным, и кофейня разорилась. Сегодня мы застали бетонную коробку под сдачу в место кафе «Шоколад». Но в памяти я храню ее шедевральный тортик как эталон.
Дао китаиста | Полина Гарус
На прошлых выходных мы посетили место, которым я обязана поделиться: Остафьево — старинная усадьбы Вяземских-Шереметевых на юге Подмосковья.Там жил Николай Карамзин — именно в остафьевском флигеле он писал первые тома своей «Истории государства Российского». Здесь же бывали Пушкин, Жуковский, Грибоедов и Гоголь. Вяземский собрал в усадьбе целое литературное общество «Арзамас», а в саду до сих пор стоят «карамзинские дубы».Но, если честно, помимо всей этой «намоленности» — место просто безумно красивое. Особенно осенью: золотые рощи с белками (и их можно кормить орешками!), тишина, лыбеди в пруду (их тоже можно кормить). Неожиданно, что в усадьбе можно достойно прокормить и лакомок-гедонистов. В маленьких кафе на берегу пруда варят кофе на песке (мой фаворит —марокканский, с кардамоном). Макаруны нежно-хрусткие, достойный шашлык из курочки. В Остафьево лучше приезжать именно не за экскурсиями, а чтобы просто погулять, вдохнуть воздух, выпить кофе и вспомнить, что история— это не только книги и даты, но еще и ощущения🩷

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Институт изучения регламентированных закупок
Когда работаешь с большим количеством задач, большая часть которых содержит большое количество неизвестных, то при выполнении большинства из них чувствуешь какое-то опустошение. С одной стороны, организм набрал необходимый темп и готов решать сложные задачи и вести непростые переговоры, а с другой — задачи-то выполнены. И мозг тщательно ищет, за что бы зацепиться. Причем лента в социальных сетях или просмотр сериала не помогают: мозг жаждет сложных задач и не хочет расслабляться.Знакомо такое чувство? Наши предки называли такое состояние «шило в заднице», современные психологи называют такое состояние когнитивной усталостью (это чувство истощенности после длительного периода интенсивной умственной активности. Оно характеризуется нехваткой энергии, снижением концентрации внимания и потребностью постоянно искать новые задачи для поддержания уровня возбуждения).Перечень рекомендаций для борьбы с этим состоянием состоит из девяти пунктов, включая релаксацию и правильное питание, здоровый сон, физическую активность и социальное взаимодействие. Но в ситуациях, когда старые проекты подходят к концу, а новые все равно появляются, необходимо пересмотреть организацию труда и расставить приоритеты в задачам.Для приоритезации задач я использую матрицу Эйзенхауэра — когда задачи раскидываются по четырем квадратам: срочно и важно; не срочно, но важно; не важно, но срочно; не срочно и не важно. Система СУПРО имеет встроенную матрицу Эйзенхауэра: она использует информацию об уже поставленных задачах, и нет необходимости заводить новые. Она даже позволяет анализировать выборки отдельно по проекту, которые вы ведете.И когда я снова чувствую «шило» — точнее, когнитивную усталость, я просто обращаюсь к матрице Эйзенхауэра. Если квадрат «Срочно и важно» пуст — пора посмотреть сериал или сходить в музей =)P.S. А вы как справляетесь с когнитивной усталостью?
Чихуахуа_Fair_Fortuna
"Часто читаю и слышу фразу : «Не очеловечивайте собак, не приписывайте им человеческие качества». Абсолютно с этим согласен, собаки они другие, нет, даже не так, они «иные». Как можно приписывать собаке такие человеческие качества как,: низость, подлость, жажда обогащения и славы, гордыня. Конечно они не люди, ведь они не способны на предательство, на массовое убийство, ради доминирования их вида. Говорят, что собаки живут только инстинктами и рефлексами, чуть ли не биороботы, служащие человеку, во благо человека, для человека, в отличие от самого человека, который живет только для себя. Многие считают, что собаке не свойственны чувства, ну да, куда уж «низкому», «грязному» животному, до столь «возвышенного» существа как человек, отходами деятельности которого являются исключительно лепестки роз, с утонченными ароматами свежего горного воздуха. Но вот только мне не понятно, почему я, живя с собаками, и наблюдая за ними постоянно, обнаруживаю в их поведении, гораздо больше проявление тех качеств, которые приписывает себе человек. Одно из таких качеств, и на мой взгляд самое главное, - умение любить. Кто не знает, то у нас живёт пара плюшевых рыжиков : Лана и Сеня. Они вместе с самого детства, и так как любит Лана своего неподражаемого Сенечку, так не способны любить многие из «высших существ». Ей нужно, постоянно, ежеминутно, ежесекундно находиться рядом со своим избранником, и не важно на прогулке, на площадке, в вольере, главное чтобы он был рядом, и не дай Бог отойти ему далеко или начать флиртовать с другими, жгучая рыжая красавица Лана, в один миг оказывается рядом с ним, занимая всё пространство, окружающее Семён Семёныча. Никогда не соглашусь с тем, что собаки не умеют любить. Они любят искренне, а не из-за жажды денег, социального статуса или простых примитивных инстинктов размножения. Они любят по-настоящему, не зная даже такого слова и понятия как любовь, которым так восхищаются «высшие двуногие существа». Им дан этот дар - Умение Любить, дан Богом. Не очеловечивайте собак, а учитесь у них! Они способны научить нас многому: любить, прощать, ждать, жить…" Автор: Е. СандалМы в МАХhttps://max.ru/join/Nbv-6DqBNSYtf4pyvYlOAQYg7irX-O8LB9AaWlB1ckc
CuteMod
Сидела на речке сейчас, пила кофю, думала о своем рефлексировала, с кайфом проводила время без телефона в тишине, нет блять надо подойти спезднуть «девушка только не топитесь в речке все будет хорошо». Спасибо, дураКстати я видела сегодня летучую мышь
Механика звука
💘Fortis est ut mors dilectio.“ибо крепка, как смерть, любовь”.Так написано в Песне песней Соломона, книге из Ветхого завета, который которая сейчас рассматривается исследователями как сборник древнееврейских свадебных гимнов или же, как её рассматривал ещё Ориген, как своеобразную драму, написанную культурным представителем правящих классов.Почему же любовь может быть так же сильна, как смерть? И та, и та вырывают нас из цепких когтей повседневности. И для той, и для другой мелок и незначителен весь привычный мир – перед лицом смерти и любви обыденный мир и всё, что его наполняет, ничтожны. Смерть уничтожает мир и субъекта, любовь же творит мир новый. И та, и другая приводит к уходу от Я – либо Я исчезает со смертью мозга, либо удаляется на бесконечное расстояние в любви, когда на первый план выходит Другой. Осененные любовью, как и перед лицом смерти, мы получаем шанс на то, чтобы быть.Любовь и смерть – огонь, в котором сжигается обладание. Благодаря им можно выйти за пределы собственного эго и желания копить и приумножать самое себя – либо к вечному и беспредельному «нет», либо к «да», которому тоже нет границ. Средневековый мистик Майстер Экхарт писал, что «происходит это тогда, когда человек всецело отказывается от себя, освобождается от своего "я", и, таким образом, разлучается сам с собой». И любовь, и смерть приходят неотвратимо и часто внезапно, разрушая наши иллюзии о контроле жизни и собственного микрокосмоса, на основе и которых построен миф об обладании.Эрос, любовь, та сила, которая может если не победить, то уравновесить в нас Танатос. Любовь, как и смерть, требует самоотречения — только так можно пережить её во всей полноте. В этом есть парадокс: чтобы обрести себя в любви, чтобы открыться миру, нужно потерять себя. Впрочем, в отличие от смерти – единственной трансцендентности, в которой мы не можем сомневаться – любовь возможно пережить, в её пламени можно быть – и от комнаты с зеркалами выйти миру, в котором всё иное, а не является лишь отражением эго.По ту сторону принципа удовольствия и стазиса как раз лежит выход к миру – возможность диалога, объединения, полноты. От стремления к гомеостазу, равенству, позитивности, высшим примером которого является неорганическое состояние материи – к процессу, к вечной устремленности и движению.Смерть лежит в основании всей экономики жизни – это главная мотивация всего производства, всей человеческой деятельности: избежать смерти, сколько можно, отсрочить её, для чего нужна еда, пища, кров, даже развлечения – чтобы отвлечься от постоянной подспудной тревоги. Любовь же, благородная сестра её по силе, лежит в основании всей экономики смысла – смысл направлен на что-то вовне, смысл всегда влюблен. Именно поэтому в основе нынешней европейской культуры лежат два этих мотива: memento mori и amor vincit omnia.
ЧЁРНЫЙ МАРКЕР
Наш мозг — это вечная жвачка. Жует одно и то же, вкус давно потерял, а мы всё жуем. Итог: жизнь не стоит на месте, она с него позорно скатывается в канаву.Вокруг вечно одно и то же: кто-то бесит, что-то мешает, в стране кризис, всё запрещено. Сил нет!Пушкин бы развел руками, а вот Эрих Фромм — мужик с именем и фамилией, которые хочется пропеть, — знал ответ. Он не просто строчил бестселлеры типа «Искусство любить» и «Бегство от свободы», он еще и умер от старости в Швейцарии. И жил весьма не плохо.Так вот, Фромм подметил гениальную мысль: мы все хотим свободу, обнимаем ее, к сердцу прижимаем, но стоит ей войти в дверь — мы тут же сбагриваем ее первому встречному. Почему? Да потому что свобода — это ответственность! Это надо реально что-то делать, способности свои реализовывать. Но кто мы такие, чтоб так париться?! Проще отдать штурвал дяде и ныть: «От меня ничего не зависит!».И тут главный лайфхак от Фромма — спонтанность. Не та, когда вы в трусах выбежали в магаз за пивом, а та, когда вы действуете ПО СВОЕЙ ВОЛЕ. Это когда ваши реальные чувства и мечты прорывают плотину «ой, потом», «ой, не сейчас», «ой, что люди скажут».Фромм пишет: «Неспособность действовать спонтанно — вот источник чувства неполноценности. Мы ничего так не стыдимся, как отказа от самого себя».В общем, Фромм считал, что спонтанность — это единственный способ не сдохнуть от одиночества в толпе таких же зажёванных людей.А у вас было такое, что спонтанный поступок либо круто изменил жизнь, либо засадил в такую яму, что мама не горюй? Делитесь😅
Хрустальный глобус - экономика, международная жизнь и образование
В воскресенье, 1 марта, пройдет общевышкинский день открытых дверей! Приглашаем абитуриентов и их родителей ближе познакомиться с нашими программами бакалавриата, послушать мастер-классы от преподавателей программ, и вообще погрузится в атмосферу Вышки. Личные советы для такого мероприятия: ❓❓❓Задавайте как можно больше вопросов. Мы прекрасно понимаем уровень стресса, тревоги, видим вал противоречивой информации из самых разных источников и как это всё мешает и без того сложному процессу поступления. Спрашивайте. За одним и тем же словом в разных университетах –разное наполнение, набор курсов, приоритеты и подходы. 🪞🪞🪞 Идите от своих интересов, а не от моды и рынка. Последнее довольно быстро меняется, а вот прожить неинтересное студенчество – это очень грустно. Потом интересное не сможете повторить ни за какие деньги, просто будете старше, и мозг по-другому будет работать. 🧱🧱🧱 Это база. Главное, что даёт высшее образование в бакалавриате: мышечный каркас для мозга. Научиться видеть мир через одну или разные линзы и уже потом уточнять, добирать специализированные курсы, уточнять профессию. Научиться учиться – это очень важно и имеет мало отношения к школе. Научиться понимать, что ты знаешь, а что нет, как прийти к нужному знанию. В мире, где профессии и сферы деятельности за жизнь будут меняться чаще, чем машины в 20 – это основа для любого успеха в будущем.
Crazy metal
#Потанин: откуда у хлопца испанская французская грусть? ПродолжениеТе сотни миллионов долларов, которые Потанин, по его словам, перевел из западных банков в Россию в 2022 году, он инвестирует в импортозамещение, космос, ИИ и «инвестиции, которые могли бы окупиться за счет выхода на новые рынки или восстановления позиций на старых рынках». По-видимому, бизнесмен имел в виду некий маркетплейс, о заинтересованности в покупке которого он также заявил. Правда, пока на рынке нет достойных предложений, сокрушается олигарх. Эх, надо было своевременно войти в союз с Владиславом Бакальчуком в его конфликте с бывшей женой – глядишь, WB Потанину и обломился бы! Скилы-то по отжиму бизнеса отработаны еще в 90-х на «Норникеле».Между тем очередное интервью в «Форбс» наводит на мысль о том, что Потанина стало реально много в публичном пространстве – он действительно стал фронтменом отечественного олигархата. Презентации фильмов и сериалов, им спонсируемые, беседы в телестудиях о деньгах и душе, интервью мейнстриммедиа, спортивные и бизнесовые комменты, тусовки со «звездами»… За 4 года СВО он засветился в медиа больше, чем за всю прошедшую карьеру. Возможно, сказывается возраст – с годами люди становятся говорливее и стараются больше привлекать к себе внимание. Но как доморощенный психолог CrazyMetal рискнет предположить, что своей активностью Потанин пытается заговорить, заболтать если не страх, то явное беспокойство за свою судьбу, возникшее после 24 февраля 2022 года. Когда бизнес может быть отжат иском Генпрокуратуры, а деваться с «подводной лодки» некуда. Не так, не так в 90-е представлял себе Потанин, как и его «форбс»-коллеги, свою жизнь, когда менял партбилет на буржуазные элементы сладкой жизни с яхтами, шлюхами, поездками в Куршевель и французскими орденами.Интересно, как бы отреагировал владелец «Интерроса» и «Норникеля» Потанин на интервью у настоящего психолога (но не у Собчак, конечно) на вопрос: «А стоило ли вообще ввязываться в суету с залоговыми аукционами, дружбой с Чубайсом, клановыми разборками с Березовским, разводом с Прохоровым и т.д., если бы знать, какой будет страна через 35 лет?». Хотя вряд ли миллиардер ответил бы искренне – тогда Потанин не был бы Потаниным.
Виллина ИгроУмка
Всем доброе утро!Я тут обнаружила, что вот здесь обещала с вами поделиться своим опытом, как не растерять мотивацию и знания в 5-м классе и так и не поделилась 🙈 Самое интересное, я даже не помню, что я хотела там написать 😂Поэтому напишу, что думаю сейчас, в моменте, так сказать 🤗Все мы вращаемся в каких-то кругах с разными нормами, если посмотреть на полярности этого компаса, то на одной стороне окажутся дети очень амбициозные и трудолюбивые, и в глубине души большинство родителей хотели бы видеть своих детей именно такими, а вторая сторона - дети, которые ничего не хотят совсем, причём здесь можно встретить как детей, с которыми много родители занимались и они просто уже устали, так и тех, у которых родители вообще не касаются учёбы. Но вот нюанс, дети-трудяжки часто не настолько здоровы психологически, как дети, которые ничем не заняты. По идее, стремиться нужно в золотую середину!Я, кстати, чтобы не перегибать, завела собаку )) теперь занимаюсь ещё и с ней 😂Что же всё-таки с мотивацией?Хорошая мотивация, если у ребёнка что-то получается, продолжать это закреплять. Участвовать в олимпиадах, поступить в сильную школу, всё это закрепляет мотивацию, если было успешным. А если нет? Если на олимпиадах ничего не получается, в школу не поступил, то можно и антимотивацию поймать…Здесь нужно вот что: попробовать порешать прошлогодние задания, если ничего не получается, то 1) можно не ехать на эту конкретную олимпиаду (мы с Робертом совсем недавно не поехали на одну, хотя он прошёл) 2) можно не ориентировать ребёнка на результат, постараться сделать из этого события нечто приятное. У нас с Альбертом как-то так повелось, что олимпиада - это практически личное время с мамой, потому что при любом раскладе мы идём в хорошее кафе и там ну совсем немножко обсуждаем задачи и наслаждаемся общением )) и часто у Альберта на следующий день можно спросить, а что за олимпиада была, а он говорит, что уже и не помнит 😁 потому что не зациклен на результате. Конечно, ему обидно написать олимпиаду хуже, чем в прошлом году или хуже, чем сам ожидал, но приятный момент обычно сглаживает неприятные результаты 🙈В этом году он не так уж много олимпиад писал, и не сказать, что везде удачно. Стал ли он глупее? Точно нет.Уменьшилось ли количество нарешки? Нет, наоборот выросло. Стал ли он меньше/хуже заниматься в кружках? Тоже нет. Но вот так бывает, списываю на подростковый возраст и два направления сразу 🤷🏻‍♀️Несколько раз мне не хотелось сообщать ему результаты той или иной Олимпиады, но иногда оказывалось, что он уже их знает… Есть некоторые опасения, что мотивация после неудач может и просесть, но пока держится 🤞Что по поводу мотивации в 5-м классе, тут два варианта: «я решал, я поступил, отстаньте от меня теперь…» и мы уверены, что в школе дадут всё, что нужно - отпускаем, второй вариант, если в школе не дают всё, что нужно - дополняем кружком. И постепенно начинаем обсуждать, а для чего тот или иной предмет изучается ребёнком, на каком уровне для вас и для него допустимо его знать. Чтобы не было такого, что ребёнок говорит на уроке «меня мама заставляет заниматься математикой/музыкой/английским, а я сам не хочу». Потому что дальше подростковый возраст и всё, что идёт вовне, особенно часто от родителей - будет безжалостно отвергнуто! Время поиска своих целей и своих интересов, и хорошо бы, чтобы это зерно интересов было посеяно где-то в 5-м классе, а не в момент отрицания всё и вся.Ещё, начиная со средней школы, желательно иметь мотивирующее окружение, потому что глядя на то, как учёба является ценностью у людей, которые тебя окружают, самому тоже хочется что-то узнавать и делать. И, наоборот, соответственно 😢Вот такой сложный текст с утра, но, думаю, что тем, кому интересно, всё равно прочитают 🙏❤️
Корпорация ЗОЖ
Мы вернулись в Москву, и я просто получила жесточайшую пощечину от реальности (не то чтобы моя реальность ужасна, вовсе нет, но на тайских воспоминаниях, вышло весьма контрастно) — я и Федя подхватили ротавирус, Саша просто с температурой, муж ещё в Тае упал с байка, поэтому все бытовые задачи и уход за детьми в основном на мне В такие моменты бывает легко уйти в позицию жертвы, и я здесь не исключение: утром «обвиняла» мужа, что он вот на работу уходит, а я сиди дома с двумя и пытайся ещё работать удаленно. Мне, конечно, хотелось простого человеческого «ути моя бедная», ну и свалить вину и ответственность на кого-то. Рефлексируя, вижу, как много в этом детской позиции и полное отсутствие взрослой. Что же, I am only human after all. Могу только сказать, что лично у меня такое бывает, когда есть явный перекос в жизни, сейчас это в экстремальном уходе за детьми, когда Федя не слезает с рук, и каждый час я его пою/кормлю, чтобы не допустить обезвоживания, а потом ещё укладываю спать. То что я сама как бы с ротавирусом, я практически забыла сразу же, как симптомы проявились у Феди Делюсь, чтобы никто не забывал, что соц сети — это только 1% жизни КАЖДОГО. И мне лично не нравится транслирование только красивой светской жизни, экспертных рилсов, как вести бизнес. Как будто в этом нет настоящей жизниТак что вот мои картинки мамы-предпринимателя как есть. Дома срач, я злая, уставшая и чувствующая себя весьма некомпетентной в вопросах материнства и бизнеса. Но зато все-таки сегодня каким-то чудом просто организовала машину на отгрузку Перекрестка и упаковку товара на паллеты на нашей территории (обычно это делает подрядчик, тут внезапно подвели.) Что могу сказать подводя итоги поста…МАМЫ МОГУТ ВСЕ
КОЛИЗЕЙ | История и факты
24 февраля 1745 года родился Фёдор Фёдорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции русского Черноморского флотаЗа время командования флотом он не потерял ни одного корабля, и ни один моряк под его началом не попал в плен. Но даже имея столь высокий чин и успех, адмирал в глубине души оставался обычным моряком: он был необычайно прост в общении, скромен и приветлив.Заслуги Ушакова не были оценены Александром I, и адмирал ушел на покой. Но он до последнего служил Отечеству: в 1812 г. на свои личные средства устроил госпиталь для раненых. Старость он провел в глубинке близ Санаксарского монастыря. В 1817 г. непобедимый адмирал Фёдор Ушаков тихо умер в одиночестве, но слава о его храбрости и победах почитается по сей день.КОЛИЗЕЙ | История и факты