SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 21

Лента темы

Поток Замесина
у меня есть мечта открыть ресторан высокой кухни, в котором в меню будет только хрючевоhaute hruichineпредставляете: приходите в пафосный ресторан, заказываете, а вам приносят вкуснейшие пельмени с мазиком. Или жареную картошечку с молочком. Или сало на ржаном хлебе. И один ужин стоит как поддержаная шкода октавия. минимум две мишленовские звезды получим
ДИКТАТУРА КРАСОТЫ
Записывайте и #никогданепокупайте итальянские сушки «Тараллини». Во-первых, они дешево стоят — это странно. Во-вторых, у них состав без усилителей вкуса, а мы знаем, что ничего вкусного без глутамата натрия не бывает (какавы мошейники). В-третьих, они подозрительно быстро кончаются: обычно я беру одну штуку, потом моргаю — а упаковка пустая!В общем, не нужны вам эти хрустящие, как сухарики, с легким привкусом чеснока сушки… И все 99% хороших отзывов точно куплены, так и знайте! А мой — искренний! Как и эти!
СССР 🔴 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Объединяющие пельмени🥟Современные психологи утверждают, что совместная лепка пельменей сплачивает родных и близких, просто друзей, а у детей развивает моторику рук почище манипуляций в смартфоне. Но в советские времена об этом никто не думал — люди попросту собирались и заготавливали вроде бы нехитрую, но такую вкусную домашнюю еду, весело и душевно проводя часы напролет. Вот и у Олега Митяева: В стылой бане затопим мы печьИ, болтая, налепим пельмени.И земля свою скорость изменит,Не давая событиям течь…Конечно, это был не единственный способ сближения, но совершенно точно — один из любимых русским народом. Сегодня традиция не исчезла — если в городах жители стали куда реже заниматься домашней готовкой, то в деревнях этот ритуал еще в ходу. Остальным же остается только вспоминать о почти волшебных вечерах, когда в детстве лепили пельмени бок о бок с мамами и папами, дедушками и бабушками.18 февраля отмечается Всемирный день пельменей.Всемирный-то он всемирный, но инициаторами этого праздника стали жители Ижевска, которые считают Удмуртию настоящей родиной пельменей. Слово «пельмень» состоит из финно-угорских слов «пель» (ухо) и «нянь» (хлеб), что в переводе означает «хлебное ушко».По мнению историков, пельмени появились в русской кухне именно с Урала примерно в XV веке. У пельменей есть много иностранных «родственников» — манты, позы, цзяоцзы, хинкали, равиоли, и все они могут быть по-своему вкусны. Но сегодня отмечается все-таки именно праздник пельменей, традиционного русского блюда. Значит, на ужин будут пельмени. Перед блинами, конечно. СССР 🔴 Русская история 20 века
Рецепты|Находки|Life
Вырастила микрозелень горохаБеру джутовый коврик, на нём растёт отлично Брала на wb Горох для микрозелени тоже с wbЕщё нравятся ростки маш, добавляют сочность блюду Вообще зелень люблю, она добавляет красок блюду и напоминает, что скоро весна❤️
Таша о жизни и книгах
Я хотела вечером рассказать про какую-нибудь книгу, но тут пришла дочь с мастер-класса, который для них провели на хлебокомбинате, принесла целое лукошко (от души грибочков-то налепила, да?) и скомандовала: "Сфоткай и съешьте потом". Попытки выведать, как оно все было — пекли ли они формы для корзиночки, сами ли делали крем — провалились. Эти подростки такие бесячие порой 🙈— Ну тебе понравилось хоть?— Нормально.— А прикольно там, на хлебокомбинате?— Далеко.— Устала идти?— Да бесит по этому снегу.— Ну а как вообще корзиночки делали?— Да там все уже готовое было — мы только украсили.— И чай потом пили?— Да.— С булочками?— С печеньками. В общем, к вечернему чаю делюсь с вами корзиночкой. А про книжку завтра расскажу. Кстати, давайте выберем — про какую. Голосовалка следом ⬇️#житейское
ninpalna
Как там ваша Масленица? Сколько блинов уже съели?И появилось ли где-то между вторым и пятым мысль: «Ну всё, срочно худеть к лету»?😅Каждый год одно и то же: сначала наслаждаемся праздником, теплом и вкусной едой, а потом начинаем мысленно составлять план «новой жизни с понедельника»😁Но для меня ещё, как для гинеколога, разговор о весе звучит не столько про эстетику и размер одежды, сколько говорит о том, что избыточная масса тела действительно влияет на гормональный фон, регулярность цикла, выраженность симптомов пролапса и недержания, на качество интимной жизни и общее самочувствие. Это уже история не про внешность, а про физиологию и нагрузку на организм.Когда мы говорим «к лету привести себя в форму», важно сместить фокус. Речь не только о сантиметрах в талии. Речь о снижении нагрузки на мышцы тазового дна, более стабильном цикле, меньших рисках осложнений и большем количестве энергииПоэтому я всегда за баланс. Блины в Масленицу - обязательно! А вот чувство вины - нет. Постепенные, разумные шаги в сторону заботы о себе действительно имеют значение.Давайте готовиться к лету вместе 🤗
Английский 🇬🇧 Teaching with Heart❤️
Английский - это не только слова, но и огромная культура ❤️Традиционная английская кухня, несмотря на свою репутацию, на самом деле может быть невероятно вкусной и сытной.Давайте посмотрим:🐟 "Fish and Chips" - недавнее изобретение, но культовое блюдо. Хотя жареная рыба и картофель существовали в Англии давно, именно в середине XIX века они объединились в знаменитое блюдо "Fish and Chips". 🍻 Воскресный обед (Sunday Roast) - важная традиция. Это, пожалуй, самое известное блюдо английской кухни. Традиционно состоит из запеченного мяса, картофельного пюре или жареного картофеля, овощей, йоркширского пудинга и подливки. 🥧 Пироги - короли сытной еды. Англия славится своими разнообразными пирогами. Это могут быть как сладкие фруктовые пироги, так и, что более характерно для традиционной кухни, сытные мясные или овощные пироги. #interestingFacts
Артём Рыков | Я ЖИВУ
Чтоб я всегда так ел! Я так переживал по еде, потому что азиатская кухня ну совсем не моеНо на Бали очень много понятной для меня еды, так ещё и здоровой, вкусной, красивой Овощи, тунец, курица, фрукты, смузи — всё в сочетании очень ярко и вкусно Сладкого мне здесь не так сильно хочется, что тоже радует С кофе вообще проблем никаких. Здесь его производят. Из интересного — кофе «Лювак», который создается с помощью животных Мусангов. Вкусный!А ещё тут много кокоса, кокосового мороженого, снеков. Это тоже для меня прям супер. Обожаю этот вкус Единственное, без чего я не смог бы жить — это без творога и сырников. Но я уже выяснил, что тут есть поставки и тоже вопрос решается А индонезийскую кухню я не просто попробовал, а даже сам принял участие в приготовлении блюдСамым вкусным для меня оказались зеленые блины с кокосовой стружкой, остальные блюда включают много приправ, что не совсем моё (последнее фото) Арбуз и ананас каждое утро — это уже почти привычкаА с какими видами ты обедаешь! Глаз радуется и душа Короче, и правда, рай на земле 🌞
Татьяна KoTYTan Мастрюкова
День третий – Лакомка🥞Тёщи зовут зятьёв на блины. Считалось, что чем больше мать жены благоволит к мужу своей дочери, тем богаче накроет стол. Именно отсюда возникло крылатое выражение «к тёще на блины».А если у вас нет ни тёщ, ни зятьёв, просто идите на блины к бабушкам и дедушкам🪆🧔‍♂️📶
Мингалишева Ирина
Третий день масленичной недели - Лакомка.Традиции:🤍На Руси в этот день тёща принимала зятя и его друзей, угощая блинами.💗На стол также подавали медовуху, баранки, пряники и другие сладости.❤Считалось важным, чтобы хозяйские блины отведали как можно больше гостей. Взамен полагалось «расплатиться» мелкими монетками.💚В ряде российских регионов за третьим днём праздника закрепилось название «Смотрины».Среда была последним днем в Узкой Масленице. Затем следовала Широкая Масленица с шумными развлечениями и народными забавами. Это было лучшее время для встречи зятя и тещи, когда будущие родственники могли познакомиться и присмотреться друг к другу. Поэтому в ряде регионов за третьим днем праздника закрепилось название Скоромная середа, или Смотрины.
Ирина Ифф🔥
Куриный бульон с лапшойСильная, независимая и беспринципная — лапша в моей тарелке супа. Как бы я ни пыталась ловить, она выпрыгивала, плюхаясь обратно в бульон, орошая жирными каплями весь стол и мои любимые штаны цвета чая-матча. Мазохистично продолжала попытки съесть, взяв на подмогу уже и вилку, накручивая ее, как спагетти. Все же — справилась и уже утешалась, поедая милый оранж-кейк, политый шоколадной глазурью, и искренне веря, что сальные пятна на штанах сейчас высохнут и от них не останется и следа . "Это просто вода!" - наивно убеждала себя. Но идиллию с кейком прервал официант:
-Вам все понравилось?-Да, но она жила своей жизнью?-Кто?-Лапша. Она была неуловимой, расползалась в разные стороны, как червяки. Бульон расплескался по всему столу. Я испачкалась…-В следующий раз попросите: мы можем ее порезать специально для вас.
Так и было. Уже никакой неуправляемости. Тотальный контроль над содержимым супа. Спокойно черпала ложкой без брызг. И думала о людях: даже если они скользкие, неуправляемые, всегда есть способ с ними справиться, обрубить щупальца и не дать возможности причинять вам вред. Но как много будет тех, кто попросит разрезать лапшу?Пятно не отстиралось, но так как это штаны в стиле гранж, то на его месте появилась еще одна дырочка. А это уже о травмах: ни один стиральный порошок их не сотрет…А вы любите бульон с лапшой?Жаркий июль не баловал прохладой...Крабовые историиКолбаса-истеричка#мысли #отношения #власть
Chinese with Daria 💖 Китайский язык высокий уровень
Знаете, как у нас после нового года шутят про прошлогодний хлеб?🙈В Китае тоже есть похожая шуточка, от которой все устали, на новогоднюю ночь они готовят много еды, а если много не доели они скажут, что ничего страшного, в следующем году доедят 🙈吃不掉的话,明年再吃chī bù diào de huà, míngnián zài chī
❤СэменНаКухне❤
Почему еда прилипает? У любой нержавейки пористая поверхность. Когда сковорода нагревается, эти поры начинают сужаться, но как только вы кладете холодные продукты в сковородку, поры резко расширяются обратно из-за перепада температуры, а с последующим нагревом снова сужаются, засасывая за собой ваши куриные грудки или что вы там жарите. Просто представьте поле из микроскопических присосок – вот это приблизительно оно.Поэтому крайне важно разогреть (но не перегревать!) сковородку до температуры, при которой поверхность станет наиболее гладкой. Так совпало, что при этой же температуре возникает эффект Лейденфроста, который легко проверить каплей воды. Не будем вдаваться в физику, можете погуглить, как это работает, если интересно. Главное не перегревать дальше до момента, когда вместо одной большой капли получается много мелких. Если так случилось, остудите немного.В общем-то и все. Дальше важно избавиться от воды, добавить немного масла и прогреть его немного. Масло создаст дополнительную прослойку между едой и поверхностью сковородки, препятствуя расширению пор и прилипанию. После этого можно спокойно жарить все, что вам нужно пожарить.Важно! Эффект Лейденфроста наступает приблизительно при 190 градусах, поэтому важно использовать масло с высокой точкой горения, чтобы случайно не спалить квартиру. У всех масел своя температура, лучше погуглить заранее, но спокойно можно жарить на рафинированном подсолнечном, арахисовом, кокосовом, а самое идеальное – масло авокадо.
Всемирное шежіре
Казахстанцы — потенциальные вегетарианцы. Животноводам обещают мясо по 12 тысяч На прошедшем недавно форуме по развитию мясной индустрии Казахстана и формированию долгосрочной экспортной стратегии отрасли Dala.Camp вещали удивительные, приподнятые над землей пацаны с наполеоновскими планами, большими амбициями и холеными лицами. То есть всё как обычно. Вышеупомянутые персонажи обещают Казахстану в целом и мясной отрасли в частности миллиардные (в долларах, разумеется) выручки от продажи мяса за границу, если Минсельхоз разрешит грузиться на кредиты мелким фермам, и если мясцо будет подороже для конечного потребителя. Ну как подороже — минимум в два раза, а то и в два с половиной.«Стоимость одного кг говядины должна вырасти до 10-12 тысяч тенге», — заявил, например, председатель правления ассоциации животноводов Turan Жанибек Кенжебаев. И добавил, что даже при текущих ценах на мясо у животноводов уже вырос интерес к выращиванию крупного рогатого скота.  Его коллега по отрасли, директор союза животноводов Казахстана Даурен Салыков что-то посчитал и вывел, что к 2030 году выручка от экспорта говядины и баранины вырастет до 4 миллиардов долларов, если в стране появятся десятки тысяч мелких фермерских хозяйств, а профильное ведомство разрешит кредитование закупок скота от 100 голов, а не от 300, как сейчас. По мелкому рогатому скоту — от 600 голов.  «Площадь всех пастбищ в республике составляет 188 миллионов га (четвертое место в мире) по сравнению с 350 миллионами га в Австралии, 251 миллионом га в США, 196 миллионами га в Бразилии и 109 миллионами га в Аргентине. При этом количество КРС в Австралии составляет 30,1 миллиона голов, в США — 88,8 миллиона голов, в Бразилии — 238,6 миллиона голов, в Казахстане — 8,8 миллиона голов и в Аргентине — 54,2 миллиона голов (...). Самая главная наша ценность — это земля, пастбища. У нас есть орошаемые земли, кормовая база… Есть рабочая сила. Есть кочевое наследие. Мы в крови и в генах все животноводы», — цитирует СМИ Даурена Салыкова. Ориентироваться на опыт Австралии, Бразилии и США по мясному производству — хороший план, но кроме площадей пастбищ нужно учитывать еще много других более важных факторов. Таких, как, например, десятилетия генетики и селекции в животноводстве, жесткого ветеринарного контроля, инфраструктурного развития хранилищ и логистики.  Салыков предлагает нарастить число мелких фермеров с 20 тысяч до 200 тысяч. Интересно, а где Казахстан возьмет столько ветеринаров? В 2023 году, по данным Минсельхоза, в Казахстане работали 15 тысяч ветеринаров, и при этом ощутимой была их нехватка почти 700 человек. Периодически в стране происходят вспышки бруцеллеза, ящура и других заболеваний скота.Замруководителя Департамента санэпидконтроля области Жетысу Индира Кунбасова тогда говорила, что основной источник заражения бруцеллезом среди людей — скотина в частном секторе. Давайте последуем призыву животновода в 10 раз увеличить число мелких фермеров, ага. Кстати, все три крупные страны-экспортеры не делали ставок на мелких фермеров, а наоборот укрупняли откормочные площадки до промышленного производства. Идея нарастить число мелких ферм в 10 раз противоречит мировой логике эффективности. Экспортное мясо — это стандартизация, крупные партии, контроль качества, особенно у принимающих сторон.  Просто сравнить казахстанские мощности в 188 миллионов га пастбищ и 8,8 миллиона голов с ситуацией в странах-экспортерах — у нас очень низкая плотность скота.    Наконец, чтобы заработать 4 миллиарда долларов на экспорте мяса, даже при средней цене в 5 тысяч долларов за тонну нужно увеличить продажи грубо говоря в 25-30 раз. Интересно, каким образом за четыре года животноводы собираются это сделать? А вдруг за счет роста цен в 2,5 раза? Что ж, мы в душе животноводы, но, видимо, не всегда, животноеды, в смысле, мясоеды.
Химия для всех | Дранникова Анастасия
🥞 Какая химия происходит, когда мы готовим блины?Кажется, что блины — это просто мука, молоко и яйца. Но на самом деле на сковороде происходит целый химический спектакль 👇1️⃣ Денатурация (белки сворачиваются)В яйцах и молоке есть белки. При нагревании их структура изменяется — они «сворачиваются» и образуют плотную сетку. Именно она делает блин упругим и не даёт ему распадаться.2️⃣ Клейстеризация крахмалаМука содержит крахмал. Когда тесто нагревается, гранулы крахмала поглощают воду, набухают и образуют вязкую массу. Благодаря этому блин становится мягким внутри.3️⃣ Реакции Майяра — тот самый румяный цветКогда поверхность блина нагревается выше ~140 °C, сахара реагируют с аминокислотами. В результате появляются золотистая корочка, характерный аромат и вкус свежих блинов. Это одна из самых «вкусных» химических реакций.4️⃣ Выделение газа (если есть сода или разрыхлитель)Сода реагирует с кислотами в тесте (кефир, йогурт, лимонный сок), выделяется углекислый газ CO₂. Пузырьки газа делают блины более пористыми и воздушными.5️⃣ Испарение водыЧасть воды испаряется — поэтому блин сначала жидкий, а потом становится плотным и легко переворачивается.💡 Получается, что хороший блин — это баланс химических процессов: белки создают каркас, крахмал удерживает влагу, а реакции поджаривания формируют вкус.Теперь вопрос ученикам:почему первый блин часто получается комом — это физика, химия или всё вместе? 😉
чай с мятой в доме у леса
Чай в зимние дни🍃 Зимние дни требуют особенного подхода. Какой чай лучше всего согревает в эти холодные вечера? Я обожаю травяные чаи — мятный, с мелиссой, или же чёрный с корицей и имбирём.А какой ваш любимый чай в такие дни? Поделитесь в комментариях! Возможно, кто-то откроет для себя новый напиток.
Багеточная🇫🇷| Париж и французский
Mardi Gras📥Сегодня в лаборатории устроили le goûter в честь Mardi Gras (Жирного вторника).🥞Каждый что-то принёс: кто-то блины или панкейки, кто-то варенье, напитки и т.д.☕️Я приготовила оладьи на кефире и принесла к ним варенье из красной смородины и сметану. Учила французов есть их по-русски. К моему удивлению, коллегам они очень понравились.📥Mardi Gras - это вторник перед Пепельной средой и последний день перед Великим постом. Дата плавающая и зависит от Пасхи. Всегда во вторник за 47 дней до неё. ➡️Исторически в этот день «доедали» всё «жирное»: яйца, масло, молоко, сахар. Корни ещё языческие: конец зимы, шумные шествия, маски.🤩Самое забавное произошло, когда я зашла в аудиторию и увидела, что ребята из другой команды прямо там готовят блины. 🥺Я спросила, как они вообще донесли такую махину, а они спокойно ответили, что эта штука у них стоит в лаборатории.Voilà❤️#багеточная_париж#багеточная_про_французов#багеточная_учеба
Папа мыла попу
Кому Китайский Новый год, а кому — Масленица 🥞Традиционно празднуют семь дней: понедельник — встреча, вторник — заигрыш, среда — лакомка, четверг — разгуляй, пятница — тещины вечера, суббота — золовкины посиделки, воскресенье — проводы.Дети часто интересуются, зачем сжигают чучело на Масленицу? Рассказываем: Чучело как символ зимы и ее смерть. А вот у древних славян чучело воплощало покровительницу мороза, стужи и ночи – богиню Морену. Потому оно всегда похоже на женщину. Сам обряд сжигания куклы – это "похороны" зимы и связанных с нею невзгод. К слову, в Древней Руси, этот ритуал сулил хороший урожай.
Project Stanisloves®
Уже неделю исхожу слюной на напитки в Дринкит ОАЭ 🤤Фисташка там это не просто вкус. Это попадание в культурный код региона. Орехи, десерты, сливочные текстуры там в ДНК потребления.McKinsey прямо говорит: компании, которые адаптируют продукт под локальный рынок, могут показывать до +20–30% к выручке по сравнению со стандартизированной моделью. Через один напиток бренд становится своим. Не иностранным форматом, а частью города.Кстати, сегодня попробовал что-то отдалённо похожее в нашем Stars Coffee. Вкус вполне неплохой. Но не то, что придумали в ките с основами.На неделе договорился с нашим прекрасным отделом обучения о проработке этих двух напитков. Больше фисташек – фисташкоголикам!#Дринкит ван лав 🐳
Винодельня Покровская
Почему вино и сыр – легендарное сочетание?Это не просто традиция, а гармония вкусов на научном уровне. И вот почему:· Баланс контрастов. Танины в красном вине «смягчаются» жирами сыра, а солоноватость сыра подчёркивает фруктовые ноты вина.· Текстурное дополнение. Кремовые сыры создают обволакивающий эффект, который идеально дополняет структуру вина.· Ароматическая синергия. Летучие соединения сыра раскрывают в вине новые оттенки – от ореховых до фруктовых.Шпаргалка по гармоничному выбору пары:· К лёгким белым винам – свежие сыры (моцарелла, козий).· К насыщенным красным – твёрдые выдержанные (чеддер, гауда).· К игристым – мягкие с белой плесенью (камамбер, бри).Но не забывайте, – вы всегда можете экспериментировать, чтобы найти свою идеальную пару. С любовью, винодельня «Покровская»!
Ирина | Зауютить 🕯
🤍 К слову раз уж у нас началась масленичная неделя — предлагаю вспомнить самый популярный лайфхак прошлого года 🥞~ Съедобные цветы ~ Да-да, если у вас тоже культурный шок — добро пожаловать 😁 Продаются даже на маркетплейсах (например, здесь — засушенные съедобные виолы)Выглядят ну очень красиво, их же часто используют и для украшения куличей на Пасху или другой выпечки.Как вам идея? 🔥Рискнули бы попробовать?) Ирина | Зауютить🤍
AI-шница: превращаю идеи в визуал
Когда нейросети решили отпраздновать Масленицу❤️Один оптимизировал.❤️Один структурировал.❤️Один перекрасил блин в фиолетовый.И всё равно всё закончилось укусом.Алгоритмы алгоритмами,а блин по расписанию.Фото: FluxВидео: Kling 2.6
Наташ, а где вау?
Задачка, с которой я не справилась У меня стандартно-командировочная вылазка в Москву раз в полтора-два месяца, на этот раз на выставку Продэкспо. Это огромная продуктовая выставка в крокус-экспо, 3 павильона, много-много залов. Локальные и зарубежные производители в основном продуктов питания. Мне нужно было втретиться с клиентами и посмотреть, что происходит у нас на рынке упаковки, как всегда визуальной и смысловой. Фоном я смотрела, как бренды выглядят, презентуют себя на мероприятии, где много всех, куда приезжают клиенты и обсуждают сделки.А потом решила устроить себе челлендж и собрать 10 референсов упаковок и любых других брендинговых решений и у меня не вышло. Симпатичными оказались: — инсталляция от русского кондитера с сахарными губами;— упаковка чая с ромашкой с золотым тиснением, а я все с ромашками люблю;— шоу народных танцев от кизлярского коньяка — тот случай, когда простая идея, круто реализованная собирает толпу людей вокруг стенда;— упаковка линейки готовой еды от Дороничей;— автономная станция с раменом;— айдентика оливкового масла terra delyssa, тоже приятное на вид.Главное впечатление выставки — упаковка для шоколада, которую бренд Tomer совместно с Вкусвиллом разработал для ритейла. Приложила фото и затрудняюсь приложить ума, насколько сложный в реализации мог быть этот проект. (UPD: а оказалось не очень сложный)Да и все. И это оличные новости, коллеги, нам с вами предстоит работать и работать! Возможнотей — океан! Главное, не закрыватьсяс в мире соцсетей и выхожить в офлайн.Если быть честной, то пространство для профессионального бубнежа тоже обширное! Давайте по привычной схеме — блогерский шантаж, 25 реакций и расскажу, что мне не понравилось и какие точки роста и возможности для брендинговых проектов я вижу💛
Всё про чай без снобизма | Полина Сагара 🌿🍵
Смотрите, какие открытки сегодня пересылают друг другу китайские бабушки в WeChat ✨Сегодня официально наступил 4724 год — год Огненной Лошади!Китайцы верят, что это время мощной энергии, скорости и прорывов. А чтобы год точно удался, они соблюдают кучу забавных и немного странных традиций. 💥 Запускают фейерверки, чтобы отпугнуть монстра Грохот петард нужен, чтобы защититься от легендарного чудовища Няня. По легенде, он приходил съедать людей, пока его не догадались отпугнуть шумом.🧹 Не моют голову и не подметаютСерьёзно! В первые дни года нельзя мыть волосы и подметать пол. Считается, что так можно случайно смыть удачу или вымести богатство из дома.💸 Переводы в загробный мирДля умерших родственников покупают специальные ритуальные деньги. На праздники их сжигают — чтобы предки на том свете тоже могли ни в чем себе не отказывать.Вообще этот день называется Праздник Весны — ведь именно весной начинается новый виток жизни. Так что 春节快乐🎆Пусть ваш год Огненной Лошади будет ярким, щедрым на добрые события и наполнен вкусным чаем!Обязательно загадайте сегодня желание и пусть оно сбудется на благо всех существ 🥰Будьте счастливы!
К с ю н я 🕊
Какой хороший вечер🥹Без спешки дома хотела получить удовольствие от готовки, вспомнила, что сейчас масленица и испекла блины./ Комом получилось дофига, но я все равно довольна)) /На работе слушала лекцию параллельно по психологии , поэтому дома решила устроить такой расслабон! Включила еще на фоне «натальную карту», посмеялась от души, и сейчас такую легкость чувствую, вообще!Супер день! Не первый раз замечаю, как отсутствие суеты, мне периодически свойственной, расслабляет меняПоделитесь, что вы делаете, чтобы выдохнуть и наполниться?
Спец по уюту
🌷 Масленичная неделя уже в разгаре — идеальное время, чтобы добавить привычным завтракам немного весенней эстетики. Нашла красивый и простой прием: украшать блины съедобными цветами. Это сразу превращает обычную тарелку в кадр из PinterestНесколько советов, чтобы было и красиво, и вкусно⬇️🟤Основная «трава» прячется в зеленом основании цветка. Если чувствуете горчинку, лучше использовать только лепестки.🟤4–6 лепестков на порцию вполне достаточно, чтобы не перебивать вкус самих блинов.🟤Виола идеально ложится на нейтральное или сладкое — творожный сыр, мед, ягоды или греческий йогурт. 🟤Замачивать цветы не нужно, они сразу готовы к делу.Как вам такая идея для сервировки? 🥞#spec_полезноЭтот канал в MAX
Катя мира
Медина — центр и самый старый район Туниса-столицы — просыпается рано: дребезжит нагруженными тачками, переговаривается утренними приветствиями и причмокиваниями сладкого чая. Я живу в даре — традиционном доме — у него настолько белоснежная крыша, что я не сразу понимаю, где начинается небо и заканчивается она. Помогают чайки, кружащие прямо над границей сна и были.Первым делом иду по плану поездки и натыкаюсь на бесплатный дворец, который на 99% состоит из красивой мозаики. Натыкаюсь на самую маленькую галерею в моей жизни — один диджитал объект, встроенный в нишу в стене. Люди проходят мимо, а я стою и стою, думая, кто это придумал. Коты облепили машину, бельё раскачивается на крыше, на одной улице подряд сразу три жёлтые двери.Захожу выпить кофе в место с расписными стульями. Там совсем не говорят по английски, поэтому созывается совет из постояльцев-студентов, и каждый вносит свой вклад в диалог со мной. Кроме кофе и чая там можно покурить кальян, что и делают парни позади меня. Верещит попугай, читаются молитвы на арабском, слышны попыхивания кальяна — вот он Тунис. Я выхожу и замечаю маленькую дверь, захожу и оказываюсь в лавке антиквариата. Продавец рассказывает, что картина, которая мне понравилась, написана Виктором Сарфати, тунисским художником, который рисовал сюжеты акварелью. Разумеется, я влюбляюсь и думаю, где можно быстро заработать 10 000 динар (около 300 000 рублей) на картину. Такие встречи и события в путешествиях я называю позволить жизни случиться. Медина Туниса охраняется ЮНЕСКО. И если вдруг охранников будет не хватать, думаю я, то готова на полставки покараулить рынок шеший — традиционных шапочек. Потому что он и правда уникален. Я повидала не мало медин, но это что-то особенное: ряды с маленькими мастерскими шапочек, между ними стоят расписные лавки и стулья, разливается чай и кофе, играет музыка, всё вокруг в орнаментах, продавцы или молятся, или курят, или смотрят тебе прямо в глаза. В самой красивой мастерской я слушаю, как изготавливаются шешии: вяжется женщинами в деревне, а затем варится и окрашивается на фабрике в городе. И покупаю одну, даже не торгуясь, настолько мне нравится происходящее. Остаток дня я брожу по закоулкам без цели: натыкаюсь на красивый хаммам, куда заходит женщина со своим ковшиком, вижу в витрине лавки украшений кота — он не продаётся, только показывается. Замечаю особенности медины — лавки часто спрятаны вовнутрь. Там, в маленьких помещениях, за столом или старой стойкой сидят мужчины и считают на калькуляторе или хмурятся. Последние 50 динар трачу так, будто я в компьютерной игре: захожу в чайную на стакан чая с мятой и горстью миндаля, отдаю за это 6 динар. Взамен, помимо чая, получаю пропуск в женский мир, который сформировался внутри старого бывшего жилого дома со сводом ручной работы и хрустальной люстрой. Все столики заняты женщинами: кто-то работает за ноутбуком, кто-то болтает, кто-то курит. Ещё 18,5 динар уходит на финальный ужин. Я иду в забегаловку с тунисской едой, где 3 столика, 3 кота и ни одного иностранца. Беру брик, по которому уже скучаю, и оджи с креветками. Вспоминаю как Мухаммед учил меня есть оджи хлебом, без вилки, и стоит мне порадоваться, что у меня получается, как томатная креветка предательски вылетает из тарелки и приземляется на бежевый плащ. Последняя купюра в 20 динар инвестируется в лучшее печенье на планете — ghrayba. Попробовала его в оазисе и решила, что улетать без него нельзя. Оно с тахиной и рассыпается во рту. Остатка мне не хватает на чашку чая с миндалём поэтому я беру просто чай с мятой за 3,60, сажусь за расписной столик на улице и дописываю этот дневник в сумерках медины Туниса. Пускаю слезу из-за того, какое славное путешествие вышло и знаю, что вернусь. 9 февраля, путевой дневник из секретного путешествия в Тунис