🌟Искусство Бонсай: Создание Шари и Джин на можжевельникеВы когда-нибудь задумывались, как на деревьях бонсай появляются эти эффектные белые стволы, которые выглядят так, будто дерево веками сражалось со стихией в горах?В этом видео мы покажем полный процесс трансформации молодого можжевельника в настоящий живой шедевр. Вы увидите применение двух важнейших техник работы с мертвой древесиной:Шари (Shari) — создание участков без коры на стволе.Джин (Jin) — превращение ветвей в «мертвые» острые пики.Что внутри ролика:Радикальная обрезка: Убираем лишнее, чтобы увидеть будущую форму.Работа с корой: Снимаем живой слой, имитируя удары молнии и ветра.Обжиг и зачистка: Придаем древесине уникальную текстуру и долговечность.Формирование проволокой: Задаем направление роста каждой ветке.Пересадка: Работа с корнями и выбор правильной чаши для завершения образа.Бонсай — это не просто садоводство, это философия и терпение. Подписывайтесь на канал, чтобы узнать больше о секретах этого древнего искусства!
Handmade и ремесло — страница 2
Лента темы
8 мая родился французский художник декоративно-прикладного искусства, мастер стеклоделия Эмиль Галле (1846-1904).Отец Эмиля, Шарль Галле владел стекольной мастерской. Эмиль продолжил семейное дело и после смерти отца занялся изучением и изобретением новых технологий. Еще в детстве Эмиля увлекала ботаника, он мог часами рассматривать листья, ветки и бутоны, любоваться совершенством их форм и красотой фактур. Именно великолепие растительного мира заставило его задуматься о создании стекла, внутри которого будут просвечивать цветы и листья.Для окрашивания стекла, Галле стал добавлять в стекольную массу пигменты и оксиды металлов. При высоких температурах цветовые пятна растекались и создавали необычайно красивые формы, напоминающие цветы. Изменением температуры мастер добивался эффекта растрескивания, создавая графичные линии стеблей и прожилок на листьях. Так внутри стекла рождалась красота, которая застывала там навечно.«Портрет Эмиля Галле»Виктор Пруве, 1892Музей школы Нанси#описание
Засохла шпакля. Пробовал разбавить вот таким разбавителем и все получилось. Не за что, пользуйтесь 😁@landdreadnought Резерв в MAX 💩
Провел пару недель в Вене и Мюнхене. Был в этих городах впервые, впечатлений много. Если запал не пропадет, буду рассказывать о самых интересных вещах, которые успел увидеть. Начну с этих перчаток из Императорской сокровищницы в Вене.Перчатки сшиты из красного гладкого самита (плотного шелка) и густо декорированы на тыльной стороне. Фон заполнен золотыми побегами, вышитыми «в прикреп», на которых закреплены эмалевые пластины, драгоценные камни и жемчуг. В центре расположена аппликация из перегородчатой эмали в форме пальметты.На левой перчатке между деталями орнамента находится пятиугольная пластинка в технике ниелло (чернение) с изображением ангела - вероятно, была добавлена в XIV веке. На правой перчатке на этом же месте сохранился фрагмент эмали в форме звезды. У оснований пальцев расположены эмали с изображениями сирен. Почему здесь сирены - не знаю.Ладони украшены золотым шитьем с геральдическим символом династии Штауфенов. По нижнему краю идет узкий бордюр, обрамленный рядами жемчуга.
Девушка предложила напечатать мундштуки для кальяна. Идея зацепила, но печатать чужой дизайн — не за что 😏Не из принципа. Просто посмотрел на готовые варианты и увидел не решенную проблему.Главная проблема одноразовых мундштуков не в том, что они одноразовые. А в том, что их некуда деть. На трубку не оставишь, куда-нибудь положишь и потом брезгуешь взять обратно, и уже не уверен, твой ли он. В итоге либо забиваешь и куришь без мундштука, либо берёшь новый каждый раз.Мне пришла в голову механика ручки с колпачком: зацепка, которая позволит вешать мундштук на одежду. Всегда с тобой, всегда чистый. Элементарно.Дальше восемь версий за день: подобрать посадку на трубку с двух сторон, проработать длину и форму зацепок, сделать их частью формы, отработать устойчивость на печатном столе и легкое снятие. Печать на сопле 0.8 мм — он не ощущается как одноразовый мусор.А последнее фото — про то, что зацепки работают не только на одежде.Думаю их продавать. Купили бы?
Все Масштабы 2026Часть II#всемасштабы
Не один десяток образцов лаковой резьбы техники тихун (剔红) прошёл через мои глаза. 🥺Уже научилась безошибочно (ну почти 🤨) определять эпоху создания реликвии, и вот, что хочу сказать – в эпоху Цин, а точнее даже в период правления Цяньлуна (этот дядька постарался, чтобы о нём бесконечно вспоминали), создавались просто какие-то невероятные работы. Целые картины переносились на небольшие крышки шкатулок! Просто задумайтесь: на основу (деревянную или металлическую) наносили от 80 до 200 (!) слоёв лака, и когда он уже достаточно «схватился», но не высох окончательно – помещали рисунок и начинали его кропотливо вырезать. Ни одна деталь не уходила от внимания цинских мастеров. Они изображали каждый волосок на шерсти животных, вырезали рельеф земли и камней, «вырисовывали» каждый листик на дереве и коленца бамбука. Возьмём в качестве примера экспонат, фото которого я прикрепила к посту. Там даже на лошадиной попоне под седлом изображен узор (судя по всему, летучая мышка в облаках) 🥺Подобные изделия можно охарактеризовать выражением «топор духа, мастерство божества» (鬼斧神工) – так говорят об искусной работе, когда сложно поверить, что ЭТО сделал человек.
Волочковские украсы в школьном музее (учатся 2 человека).Какая-то лютая архаика. Прямые отголоски эпохи бронзы и зарубинецких древнойстей.#вышивка #украсы #волочеквяземский
Какие золотые гуси! IV век до н.э. Греция, а выражение лиц наше.

Начну с флагманского лота. Кольцо с впечатляющим, как написано в аннотации, бриллиантом Океанская мечта в окружении бесцветных бриллиантов. Камень треугольной огранки, уникального цвета Fancy Vivid Blue-Green, массой 5.5 ct., чистоты SL1, натурального цвета. Лаборатория GIA в документе на этот камень указывает, что это самый крупный образец цвета Blue-Green, когда либо проходивший сертификацию. Бриллиант цвета морской волны. Эстимейт CHF 7000000-10000000
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️Давно я не записывала никаких туторов, но вот вам расскажу как я укорачивала сапоги для Руми. Очень советую посмотреть, там хиханьки хаханьки и куча проблем, учитесь на чужих ошибках а не на своих🤟 Тт: https://www.tiktok.com/t/ZTkn8KXUj/#тт #советы #крафт
🦚Ваза «Павлиньи перья» Филиппа Вольферса
Ваза «Павлиньи перья» создана Филиппом Вольферсом в 1899 г. Она изготовлена из меди, серебра, перламутра, эмали и бирюзы. Высота изделия — 14,8 см, диаметр — 9,7 см.
Работа выполнена в стиле ар-нуво и отражает индивидуальный подход мастера, сочетая скульптурную форму с природными мотивами. Дизайн вазы был представлен на Парижском салоне 1897 г., а само изделие стало одним из символов ар-нуво в Брюсселе.📷 © Belvue MuseumПодписаться на Докопались | Наши каналы

– Скажи, почему тебе каждый раз надо ввернуть в разговор эту апологию самодовольного воинствующего невежества?– Это как?– Ну как про Красную Шапочку и психоанализ. Мне иногда кажется, что ты пытаешься трахнуть в моем лице всю историю и культуру.






Швейная лапка, которая поможет шить ровно 👍Лапка с линейкой используется для прокладывания параллельных швов на ровном расстоянии друг от друга или от края изделия 🤩 Шкалу на лапке можно использовать для отстрачивания срезов, как на прямых, так и на изогнутых частях изделия. Каждое деление соответствует 2 мм.Такая лапка отлично подойдет для тех, кто в начале швейного пути и пока не может на глаз делать ровные строчки ☺️Правила пошива лапкой с линейкой.1️⃣Установите лапку в вашу швейную машинку.2️⃣Проложите прямую строчку на ткани, ориентируясь на шкалу. Благодаря лапке вы можете прокладывать идеально параллельные строчки на различном расстоянии друг от друга от 0,2 см до 2 см.А у вас был опыт пошива такой лапкой? Делитесь своим опытом в комментариях👇
Локальный фешн-бренд musme завирусился благодаря своим... вешалкам. Блогерши выстроились в очередь за эстетичным реквизитом для контента. Лебеди вышлифовываются вручную, дизайном занимаются художники из академии Репина.
Иногда надо выходить в мир, например, на вышивальную встречу 💙🪴Моя идея в том, что я приду и не будет варианта ничего не сделать. Даже если выйдет плохо - я посижу и что то начну, что то закончу, а это уже успехГлавная мысль последнего года - надо начать и тогда однажды получится хорошо😊🙁а начинать что либо мне очень страшно🪑
Отличная, надо сказать, реконструкция английского доспеха середины XV века — примерно 1440–1450-х годов. Видно, что люди подошли к делу с пониманием матчасти, а не «по мотивам».Теперь к особенностям. Одна из самых характерных фишек английских лат этого периода — это, конечно, удлинённая латная юбка. Штука не просто декоративная, а вполне функциональная. Связано это, по всей видимости, с тем, что английские рыцари, начиная ещё с 1340-х годов, регулярно практиковали спешивание. То есть воевали не только верхом, но и в пешем строю — а там защита бёдер и верхней части ног становится куда более актуальной.Дальше важный момент, который часто упускают. Когда мы говорим «английский доспех» XIV–XV веков, не стоит представлять себе некую изолированную национальную традицию, где всё делали местные кузнецы в своих сараях. Ничего подобного. Развитая паноплия — а это, напомню, удовольствие исключительно для богатых людей — производилась либо в Италии, либо на месте, но руками приглашённых итальянских мастеров. Итальянцы в то время — это, без преувеличения, топ индустрии.Иногда, конечно, англичане обращались и к германскому, и к фламандскому опыту, но это скорее эпизоды, чем системная практика.Собственное, более-менее регулярное производство лат в Англии начинается уже при Генрихе VIII, когда создаётся знаменитая Гринвичская мастерская. Но и там, что характерно, сначала всё делают те же приезжие специалисты: сперва итальянцы, потом немцы и фламандцы. И только после этого они уже обучают местных, формируя собственную английскую школу. В общем, классическая история: сначала импорт технологий, потом локализация, а уже потом — попытка сделать «своё, национальное».
Сегодня первое мая, у всех выходной, ну а я на работе)И, кажется, я наконец-то научилась красить так чтобы мне это самой нравилось, смотрите какие очаровательные геккоши 😭
История про 🤩🤩🤩🤩🤩🤩❤️в вязальном мире ;)На днях мой фотограф пригласила меня на концерт Neo Classic Orchestra 🎶 было волшебно! ✨А еще выпал повод выгулять мой бомжурны карди :)🎀 После этого приятного вечера, я вспомнила про подарок от вязального дизайнера Татьяны Улуджевиз - её новая книга, и пазл совпал!Эта книга, как и оркестр, которым мы слушали, прекрасный пример сосуществования незыблемой классики и новых трендов, в ней вы найдете:🤩6 полноценных мастер-классов на плечевые и аксессуары🤩большое количество узоров и разнообразие «luxury рвани»🤩а еще несколько глав бесценной теории о моде и явлении «заношенных вещей»🖤 я поддерживаю многих авторов, вяжу по МК разных дизайнеров и рассказываю о них вам, и этот подарок - в самое сердечко 🫶🏻 Оглавление и ссылку на книгу оставлю в комментариях 🤩а я побегу выбирать модель для своих дырявых экспериментовА как вы относитесь к рванинке🤩Зашиваете дырки или модничаете🤩
Вчера случилась сказка ✨Мы репетировали, репетировали, и, наконец, показали родителям наш спектакль по мотивам Золушки.Самое удивительное, что костюмы они сделали себе сами. Оригинальные, креативные, продуманные до цвета и фасона. Каждый образ как маленькое произведение искусства.Они волновались. Играли. Наслаждались сценой. И справились на ура!Скоро покажем вам кусочки видео, а пока рассмотрите их немного))#студия_карандаш #карандаш_живыестраницы
Французский шик своими руками: вдохновляемся легендарным топом Giselle от Sézane ✨Этот кроп-топ — база вне времени. Он сочетает в себе уютную ажурную вязку, акцент на талии и нежные фестоны по краю. Идеально для тех, кто любит стиль 70-х и эстетику парижских каникул.Из чего вязать?Выбирайте 100% органический хлопок или смесь хлопка со льном (например, Alize Bahar или Gazzal Baby Cotton).Ключевые детали:• Основное полотно: Лицевая гладь. Она служит идеальным фоном для акцентов.• Узор из «дырочек». Самый простой вариант — чередовать «накид, две петли вместе лицевой» через каждые 5–7 рядов глади.• Акцент: кулиска на талии. Шнурок можно связать в технике I-cord или крючком.• Фишка: волнообразный край (фестоны), подойдет любой узор, создающий волнистый край.• Фурнитура: Чтобы топ выглядел как брендовая вещь, подберите мелкие пуговицы из натурального перламутра или дерева.Носим с денимом на высокой посадке или летящими миди-юбками. 💃🔥
✨ Звездочки Как использовать?♥️Заколочки♥️Брелки♥️Фигурки для одежды♥️Украшение на елку ✨✨✨
Поясняю за липкую ленту и съемный пучок (вообще-то меня не спрашивали, но решила рассказать)Дело в том, что у персонажа капор, под ним не известно что происходит. Казалось, что волосы все равно как-то собраны😶Меня жмыхнуло и я предложила пучок 😳Да не простой, а съемный. Съемный для того, чтобы не было проблем с надеванием капора. У этой шляпы есть полость (ам соре, я не сильно разбираюсь в терминах, не знаю как назвать это иначе) для пучка, но так как не было у меня этой шляпы, я бы не смогла предугадать где и какого размера будет эта полость, как в целом будет располагаться шляпаМожно было бы и вовсе не делать пучок, так как персонаж, на сколько известно, не снимает капор 🤨 Но! Была (и есть?) вероятность, что заказчица будет снимать шляпку. То есть хорошо было бы сделать некую прическу Вы можете обратить внимание на то, что одна из лент меньшего размера. Почему? Мы не могли до конца определиться по высоте пучка (и опять же хэзэ как будет пошит капор), поэтому на основании парика лента короче, а на пучке длиннее 🤢Да, может это не самый надежный способ крепления, но для моей цели самый подходящий и хотелось экспериментировать
Задумывались вы когда-нибудь, что аромат свежей сирени, цветущей черёмухи или пионов после дождя это на самом деле результат работы сотен летучих молекул? Обычно наш мозг не заморачивается с деталями, он просто выдаёт готовый образ: например, «сирень». А вот если парфюмер решил, что он очень хочет сделать прям живое и природное звучание (как я), то этот «простой» образ нужно разобрать на огромное количество составляющих и собрать его заново. И не из эфирного масла сирени (которого, кстати, не существует), а из сотни совершенно других материалов. Чтобы вы сказали: «ой, точно, это сирень!»Звучит как квест на максимальной сложности, не так ли? Так оно и есть, скажу я, забегая вперед)Я уже писала раньше в статьях, что аромат натурального эфирного масла и аромат живого растения это зачастую очень разные вещи. И вот почему. Цветок или другая растюшка, которую используют для получения эфирного масла, абсолюта или экстракта уже мертва, потому что её сорвали и в ней как минимум начались необратимые процессы разложения. И к тому же при дистилляции высокая температура или растворители ломают одни молекулы и иногда создают другие, которых в живом растении вообще могло и не бытьТак вот, абсолют розы великолепен. Я часто использую в своей работе абсолют турецкой розы, так как для меня он самый живой и красивый. Но это не та роза, которую вы обоняете утром в саду или в цветочном магазине. Это её портрет, хотя даже скорее карикатура. Он похож, красив, но не звучит как живой цветокА есть растения, из которых получить масло или абсолют вообще невозможно. Например сирень, черёмуха, фрезия и многие другие растения слишком хрупкие для экстракции, в том числе и фрукты. А весь ландыш в мировой парфюмерии является реконструкцией из синтетических молекул. И ни одна из них сама по себе ландышем не пахнет. Но собери их вместе и начинается магия. Парфюмер буквально собирает что-либо из живой природы по кусочкам из тех компонентов, которые даже на него не похожи. Это как петь а капелла: либо попал, либо все слышат, что не попал)Со стороны кажется «ну что тут, один цветок или фрукт, одна нота, проще простого». На деле это самая беспощадная форма работы. В сложной многослойной композиции неточности можно спрятать за другими компонентами. В солифлоре, например, прятаться негде. Каждая молекула на виду (на носу :). Чуть больше одного компонента, и вместо пионов получилось мыло. Чуть меньше другого, и сирень стала «чем-то цветочным, но непонятно чем»Любое растение не статичный объект. Утренняя сирень и вечерняя это два совершенно разных аромата. Растение меняет выброс молекул в зависимости от температуры, влажности, времени суток. А духи должны быть статичными и говорить с человеком на его языке. На языке его воспоминаний и кожи. И здесь парфюмер должен выбрать один момент и заморозить его во флаконе. Это единственный творческий момент, а всё остальное уже дело химииИ вот тут начинается самое интересное. Когда мы говорим «пахнет черёмухой», то мы имеем в виду не только сам цветок. Мы имеем в виду весну, влажный воздух, тёплый ветер или мокрый асфальт, на котором лежала ветка. Всё это тоже часть аромата. Не в воздухе, а в нашей голове (привет, мадленка Пруста)Если просто воспроизвести молекулярный состав цветка, то аромат будет пахнуть правильно, но не будет живым. И вот далее уже нужно идти по правилам парфюмерии. Выстраивать звучание от верхних нот к нижним, сохраняя при этом изначальную идею без неожиданных сюрпризов, и делать так, чтобы при всей своей природности аромат стал духами, а не отдушкой, звучал на коже и переливалсяВот таким образом за каждым «ой, точно сирень!» — месяцы работы, десятки, а то и сотни пробных вариантов и глубокое понимание того, как устроена не только химия, а ещё и сам человек. Так что если вы когда-нибудь слушали аромат и говорили «пахнет как у бабушки в саду», знайте, кто-то очень долго и упорно работал не зря, чтобы это случилось)#lh_статьи
Область: Городецкие расписные донцаКисть городецкого художника не бежит быстрее мысли, как в соседней золотой хохломской росписи…а идет плавно, как Волга, не слишком быстро и не слишком медленно…. 🎨 Изначально городецкой росписью украшали деревянные прялки, а точнее их донца — нижнюю часть, на которую садилась женщина во время работы. Больше чем просто орудие быта, прялки использовали в крестьянских обрядах, в первую очередь, они входили в приданое невесты.Самобытность городецкой росписи отражается в светских, бытовых сюжетах, где среди самых частых персонажей на донцах — пирующие за столом, кавалеры в сюртуках, дамы в платьях и с жемчугом в волосах, экипажи с возлюбленными, а также всадники и солдаты. 🌺 Во всем разнообразии донца представлены в замечательном издании нижегородской художницы Татьяны Мавриной «Городецкая живопись» 1970 года. Показываем несколько примеров этих изделий в нашем посте!
Как бы не казалась нам парадоксальна жизнь, мы существуем в пространстве, созданной природой. Важность следить за экологией и стремится к поддержанию баланса есть цель человеческого существования. Искусство и дизайн в целом могут говорить на разные темы, и нам кажется важным говорить и обращать внимание на проекты про экологию!Переработка пластика — один из удобоваримых форматов решения проблемы. Возможно, вы слышали о прекрасном фонде Добрые крышечки и даже может уже сдавали туда крышки от бутылок. Сейчас индустрия развивается и придумываются новые технологии. Так, пластиковые крышки являются ценным вторичным сырьем, которое перерабатывается отдельно от бутылок. В сегодняшней подборке вы можете увидеть удивительные сочетания всплесков цветов, словно работы абстракционистов. Все это результат переработки. Процесс довольно простой и может увлечь каждого. Состоит он из 4 этапов: сбор, мойка, измельчение в крошку и грануляция или же плавление. Единственный критерий для подбора материала: крышки должны обладать маркировкой «2» в треугольнике (ПНД) или «4» (ПВД), поскольку, к сожалению, многие сочетают несколько видов пластика, которые не могут вторично перерабатываться. Буквально маленькие крышечки от бутылок, всего что окружает вас повсюду могут быть переформатированы в хозяйственные товары, предметы промышленной дизайна, мерчовые истории и даже произведения искусства. Если вы уже загорелись идеей о светлом будущем нашей планеты, начинайте собирать крышки прямо сейчас. Пункты приема разбросаны по всей Москве, а иногда можно найти баночку крышек во ВкусВилле, если пристально смотреть! Проекты, которые занимаются дизайном из переработанных продуктов: •мебель от MINIMONO•дизайн-бюро ecoBirdy и их детские стульчики•табурет Stump от Derlot•Джейн Этфилд и его стул RCP2Ваш крышкаловительный КУСТ💚🌵
🔥🔥🔥 Как вязать итальянскую резинку по кругу🔖Сохраняйте в закладки🔗 Мы в MAXВяжем носочки🔴Наш чат🔴#узоры
Рандомная рекомендация: не покупайте столы с черной столешницей, если не планируете их ставить в стерильное помещение. На нем видно всё: следы от рук, пыль, волосы. Каждый день работа начинается с протирки поверхности 🤪
#лонгрид: бизнес украшений 😀раскрывая ответ на вопрос: «почему ты как художница решила заниматься бизнесом, что тебе было легко, а что сложно. не каждый художник решается на бизнес»начнём с того, что бизнесом я это начала называть и осознавать совсем недавно. хотя первую пробу сделала почти 3 года назад… многие вещи в жизни я делаю по импульсу — или называйте это интуицией: хочу заняться йогой. надо идти на тичерс. надо поехать туда-то. хочу заняться украшениямиещё одним импульсным моментом было то, что мне самой редко нравились украшения в магазинах. не то чтобы я раньше их носила, но когда на Бали захотелось — всё показалось очень скучным. захотелось чего-то особенного, своегои как это часто бывает — внешний триггер случился случайно: на волейболе девочка сказала, что здесь дёшево делать украшения (уже совсем не так), и я вдруг подумала — а почему бы не придумать свои обручальные кольцаеще один из факторов, который на меня сильно повлиял — это эмиграция и невозможность делать большие работы. первые полтора года (2022 — середина 2023) я переезжала каждые 1,5–2 месяца, в разное жильё и страны. раньше я делала большие инсталляции — и пришлось учиться делать что-то более транспортабельноетак и появилась идея маленьких носибельные скульптуры, которые можно всегда взять с собой — wearable sculptures🎀еще один важный поворотный момент это сублимация больших перемен в жизни. перенаправила энергию расставания в новый проектпри этом параллельно всегда была моя страсть к моде и коллекционированию вещей. с украшениями я как будто обрела себя и до конца раскрылась в стиле. тут и про смелость сочетаний, и про заигрывание с сексуальностью, и про высказываниемои руки — с ногтями, тату и кольцами — это яи со стилем в одежде стало намного легче экспериментировать, как будто появился якорькогда я поняла, что это уже не хобби: когда начала советоваться с разными людьми о развитии бренда, и мне прямо сказали, что если это бизнес — в него нужно вкладываться. и тогда я взяла кредит на большую партиюэто был довольно чёткий момент перехода🩷 конечно, был конфликт «искусство vs бизнес». все эти мысли:— «я продаюсь»— страх упрощения моей основной деятельности— внутренний стыд за «понятность»они, конечно, случались. и довольно регулярносейчас уже не так. сейчас я скорее горжусь собой, что продолжила этот проект, что не сломалась (пока, хах), и продолжаю искать новые способы расширятьсячто сложно:• таблицы, систематизация, ведение отчётов, бизнес-план, стратегические решения• стучаться в одни и те же двери — и после 1/2/3 писем без ответа мотивация резко падает• понимание, что нужно делать более «понятный» контент и • и туда же понятные модели украшений; чтобы от простого вести покупателя к сложному. тут как и с коллекционированием искусства - мало кто купит видео арт сходу, скорее всего он/она начали с графики или живописчто легко:• придумывать идеи, смотреть на материалы непривычной оптикой, общаться с людьми и рассказывать про проект;• снимать контент — думала, что легко, но оказалось нет. пришлось долго вырабатывать свой стиль съёмки при отсутствии бюджета на продакшен🤲как это отразилось на моём мышлении?стали понятнее многие решения других людей и то, как и почему они так или иначе общаются. было неожиданно обнаружить, что люди в бизнесе более открытые: проще говорят о деньгах, неудачах, принципах. в искусстве часто не так — больше закрытости, больше недосказанности.в целом стало яснее многое в мотивации и поведении людейи, наверное, я всё ещё где-то между — между художницей и тем, кто строит систему вокруг своего высказывания ✨
Про кайфсмотрите со звукомВ апрельском нейроспринте вяжу игрушечные, милые, почти как настоящие продукты. Готовлю их ко дню рождения внучки.🧶 Когда я сажусь вязать, происходит магия. Руки двигаются ритмично, внимание уходит в ощущения, в цвет, в форму. И в этот момент снижается напряжение. 🧶 Получаю удивительную энергию в перерывах между уроками и другими задачами. После таких моментов гораздо легче возвращаться к делам.Потому что внутри уже есть опора. Это про состояние, в котором гораздо легче и спокойней жить и работать.