SILLYFEED

Школа КУСТ

@kust_school · 1.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Школа КУСТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

КУСТ — это школа искусств для художников всех возрастовПро КУСТ, курсы и подписка на новости:https://kustschool.ru/Youtubehttps://www.youtube.com/@kust.schoolВконтакеhttps://vk.com/kustschoolДля связи@agomariaили@kust_school_care

Посты канала

Школа КУСТ
Как бы не казалась нам парадоксальна жизнь, мы существуем в пространстве, созданной природой. Важность следить за экологией и стремится к поддержанию баланса есть цель человеческого существования. Искусство и дизайн в целом могут говорить на разные темы, и нам кажется важным говорить и обращать внимание на проекты про экологию!Переработка пластика — один из удобоваримых форматов решения проблемы. Возможно, вы слышали о прекрасном фонде Добрые крышечки и даже может уже сдавали туда крышки от бутылок. Сейчас индустрия развивается и придумываются новые технологии. Так, пластиковые крышки являются ценным вторичным сырьем, которое перерабатывается отдельно от бутылок. В сегодняшней подборке вы можете увидеть удивительные сочетания всплесков цветов, словно работы абстракционистов. Все это результат переработки. Процесс довольно простой и может увлечь каждого. Состоит он из 4 этапов: сбор, мойка, измельчение в крошку и грануляция или же плавление. Единственный критерий для подбора материала: крышки должны обладать маркировкой «2» в треугольнике (ПНД) или «4» (ПВД), поскольку, к сожалению, многие сочетают несколько видов пластика, которые не могут вторично перерабатываться. Буквально маленькие крышечки от бутылок, всего что окружает вас повсюду могут быть переформатированы в хозяйственные товары, предметы промышленной дизайна, мерчовые истории и даже произведения искусства. Если вы уже загорелись идеей о светлом будущем нашей планеты, начинайте собирать крышки прямо сейчас. Пункты приема разбросаны по всей Москве, а иногда можно найти баночку крышек во ВкусВилле, если пристально смотреть! Проекты, которые занимаются дизайном из переработанных продуктов: •мебель от MINIMONO•дизайн-бюро ecoBirdy и их детские стульчики•табурет Stump от Derlot•Джейн Этфилд и его стул RCP2Ваш крышкаловительный КУСТ💚🌵
Школа КУСТ
«Я поняла, что идея управления материей абсурдна. Материя может принимать свою собственную форму».Линда Бенглис — художница и скульптор, работающая в тактильно-гротескных сочетаний материалов и создающая невероятные инсталляции. В своей художественной практике Линда интересуется метаморфозами человека, а ее произведения искусства имитируют природные процессы схожие с чем-то непрерывно растекающимся, бесконечным и тягучим. Она много говорит про тело человека, как об организме не совсем контролируемым сознанием, здесь присутствуют абсурдность, хаос, бренность🖌Линда также любит работать с художественным пространством, часто заполняя его с ног до головы, например, ее известные работы растекающейся краски в различных цветовых вариациях. По сути, она создает новую среду, как лепка скульптуры с использованием физических движений рисования похожих на технику дриппинга как у Поллока. Это картины без холстов, без рамок и определённых поверхностей. Здесь бессознательность порождает чувство по принципу процесс-арта. Экспериментов с материалами у художницы огромное количество, например, использование тягучего латекса, но самый главный эксперимент — это ее подход, имитирующий природные процессы. Перформанс, где жидкие материалы создают форму в пространстве сами по себе, человек лишь направляет, но не ничего контролирует. Некоторые работы можно назвать «павшей живописью», когда литье, капание и разбрасывание краски живет своей жизнью и в какой-то момент застывает. Особенно может сложиться ощущение, что все объекты заморожены во времени. Человеку останется лишь созерцать или же думать о воздействии гравитации. Ярким примером является ее инсталляция «Phantom Five» 1971 года, в которой представлены пять волнообразных форм из полиуретана, смонтированных на стене. Ее объекты абстрактны, поэтому завораживают, окончательные формы никогда не известны, пока они не проявятся.Ваш застывший КУСТ🖤
Школа КУСТ
Серия работ художницы Джессики Бурко «Расколотые и найденные» сочетают фотографию и коллаж внутри переработанных деревянных ящиков, которые сложены в инсталляционные композиции. Перенесенные изображения представляют собой фрагментированные автопортреты или изображения частей тела, по технике исполнения напоминают цианотипию, а уже совсем скоро 24 января в 11:00 у нас состоится онлайн занятие про автопортреты.Работы Джессики Бурко своего рода мини интервенции, которые меняют привычный взгляд на вещи, можно даже назвать это реставрацией старинных предметов мебели, но с новым контекстом. Она находит материал и преобразовывает его в арт-объекты. Ящики символизируют не просто коробки, а целые пространства, когда-то личные, а теперь открытые и выставленные на всеобщее обозрение. Как пишет художница:«Путь, который я прохожу, создавая эти работы, исследует связи между внутренним миром и тем, что находится на виду, создавая эмоциональную разобщенность, в то время как противоречивые силы требуют этого. В поисках баланса между самосознанием, материнством, работой и отдыхом, каждая роль становится разделенной на отсеки, вписываясь друг в друга как модульная, постоянно меняющаяся форма. Большая часть моей работы рождается из борьбы между стремлением к одному и желанием сделать что-то другое».Кустистого дня!🌵🌊

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Moscowww | Кабинет редкостей
Вот ещё про символизм: этому эскизу с Наркомземом из большого поста исполнилось 90 лет. Столько времени ушло на строительство «Новокировского» проспекта с последующим появлением на нем трамвая. Теперь проспект известен под именем академика Сахарова, а мимо Наркомзема едет трамвай номер 90 — в честь юбилея метро. Но кажется, он в равной степени отмечает 90-летие Генплана реконструкции Москвы 1935 года.
Наедине о важном с Анной
Прекрасная компания = прекрасный день рождения! 🎁🌺Сегодня мы решили вот так необычно, с ноткой творчества, тёплых разговоров и любви отметить день рождения нашей прекрасной бабушки 🥰💖Большое спасибо за уют и поддержку говорим Мозаичной мастерской ▪Самое ценное - это время, проведённое в кругу семьи
РазГлагольствования
​​HamiltonКажется, это 23 поход и восьмой артист в роли Гамильтона (жалею, что я не осилю подсчитать, сколько я видела Берров, не про всё посты были). В этот раз лотерею для меня выиграла @theatreandsuch, которая тоже играла все эти два года, как видите, ее статистика выигрыша еще грустнее моей, я выиграла за полтора.После «Чайки» мне прям надо было откалиброваться чем-то идеальным с драматургической и режиссерской точки зрения.Очень обрадовалась, увидев, что мне покажут нового для меня артиста в роли Гамильтона, тем более, альтернейта (пока что именно с альтернейтами у меня лучше всего кликало). Но Адам Дж. Бернард для меня не «выстрелил» (pun intended). Не знаю, дело ли в возрасте артиста (ему 36, все остальные, кого я смотрела, были, кажется, моложе), или у него была тяжелая неделя, или он по жизни такой, но к вечеру субботы он подошел каким-то неэмоциональным и с маловыразительным лицом. И я сидела такая – чувак, ну ты чо? Александр – это же вспышка-буря-безумие, почему у тебя в кабинет баттле с Джефферсоном на лице нет СУБТИТРОВ?! Почему Берр более эмоционален, чем ты? В общем, чувак не плохой, но в мои представления о прекрасном он не попал.С Берром зато повезло, я наконец-то увидела дублирующего Манайю Гласси-Олсона, который тоже один из тех, чьи паспорта менеджмент проекта положил в тумбочку в 2019м, кажется... (Аарона Ли Ламберта, к слову, «выпустили» и он летом сыграл в Эвите, порадуемся за парня). В свое время мы с Ксюшей про себя называли Манайю «нашим местным Лином-Мануэлем, потому что был очень похож. За прошедшие с этого шесть лет жизнь его тоже не пощадила, волос стало меньше, а плеч – больше, но Берр оказался отличнейший, фирма веников не вяжет.Вообще в касте было много мужиков, которых я либо знала по другим проектам/ролям, либо слышала о них хорошее, но...Вашингтон Джонатана Хьюма (original cast Come From Away) был прекрасен по commanding presence (Шишков, прости, не знаю, как перевести), но он очень теноровый и мне не хватало этой властности, которую дал бы низкий голос. Лафайетт/Джефферсона Кайе Уши, который был Лолой в Кинки Бутс, казалось бы, должен был искриться и сверкать, но он тоже был усталеньким. И только Дэниэл Бойс, король Георг, который из туринговой версии добрался до Вест Энда, был прям как надо (но может это потому что за свои 11 минут сценического времени он так не устаёт?)Очень хорошее женское трио сейчас, к отличной Анжелике Эмили Мэй добавилась Элайза из Нидерландов Бенте Мулан, высокая и изящная, и обаяшка Пегги Джасмин Джиа Юнг Шен с двумя косичками. В ансамбле есть два глаз-не-отвести парня, они же по совместительству Сэмюэл Сибери (Джек Харрисон-Купер) и Чарльз Ли (Лиам Рэвен). В общем, я получила удовольствие, даже если там кто-то и не доигрывал до моих ожиданий, это настолько идеальный спектакль, что работает в любом составе.Я очень рада, что сходила и посмотрела новый каст, но вышла с ощущением «одного раза в год ващета достаточно, в следующий раз начнем лотереить через полгодика (Ксюш, готовься)#glagoliksmusicals #glagolikshamilton
О величии в дизайне и продукте
Красивое в эту пятницу – Яндекс Книги дропнули обновление айдентикиВо-первых, прекрасно что сохранили узнаваемый образ «закладки».Во-вторых, оч круто в итоге свели три подписочных сервиса – Кинопоиск, Книги и Музыку – в единый стиль: лучи являются основной айдентики всех трех сервисов. Они все разные, но общий приём везде один. Это крутая связка через визуал, моё почтение.Ну и в целом это просто качественно выполненная работа с классными цветами, приятной анимацией сплеш-скрина в аппке, круто отрисованным лого и проч и проч.Оч хорошо
Dance writing & research
4 сентября исполнилось 35 лет со дня основания Театра танца Саши Кукина, старейшей петербургской труппы современного танца 🎉✨ 🟡 Саша Кукин – живая легенда современного танца. Его постановки – это поэзия и красота движения, самодостаточность хореографического текста, драматургически развитые, протяженные танцевальные фразы, парадоксальное, близкое каннингемскому соотношение музыки и танца, собственная танцевальная техника, вобравшая лексические элементы Хэмфри, Каннингема, Тейлора, Варона.🟡 Его театр стал школой для множества талантливых танцовщиков и хореографов, среди которых Александр Челидзе, Лота Головачева, Никита Маркелов, Константин Матулевский, Анна Юрко, Елена Чурилова, Николай Насенков, Анастасия Синцова и многие другие.Вот, что говорит о технике Саши Кукина и о влиянии хореографа на собственное танцевальное мышление Анна Климакова (артистка компании Кукина в 2013–2017 гг.):«В моем танцевальном языке процентов 30 – от Кукина. Я обожаю вращения. В этой воронке я нахожу какой-то выход к метафизическому, за пределы повседневного. А в работах Саши я ловила подобное ощущение между движениями: у него очень много падений, движений off-balance – и в этом я тоже ощущала метафизический момент. Его хореография – непрекращающийся поток, я не помню, чтобы мы когда-то стояли, врастая в землю. Мы постоянно падали, танцевали со смещенной осью. Это мне очень нравится, и что-то подобное можно увидеть и в моем танцевальном языке».➡️В 2021 году к 70-летию Кукина и 30-летию его компании я сделала большое интервью с хореографом. Если вы еще не читали, очень рекомендую прочесть! Саша - потрясающий собеседник❤️ Редко кто умеет облечь свои мысли, богатейший опыт в такую выстроенную, увлекательную, практически литературную речь!Очень интересны рассуждения Кукина о технике Дорис Хэмфри:«Хэмфри оказала влияние на большинство хореографов всего мира. История современного танца началась с деятельности двух трупп — Марты Грэм и Хэмфри-Вейдмана. Если Марта пыталась создать законченную технику с четкими идеями и принципами, то Дорис работала по-другому. Она предлагала различные движенческие идеи, например, идею гравитации. В современном танце это означает нарушение равновесия, падение, сдвиг центра тяжести. Но как танцовщик будет работать с этой идеей технически — это его дело, Хэмфри позволяла это делать танцовщику самому, не давая ему четких указаний. То есть в ее технике одна и та же идея может быть реализована множеством разных способов. Или идея энергетики танца. Что здесь важно? Что работает больше — суставы или мышцы? У Хэмфри — суставы, и это было неким откровением — весь постмодерн-танец строится преимущественно на работе суставов. А техника Грэм строится на антитезе мышечного сокращения и высвобождения (release). То есть у Хэмфри совершенно другой подход — в его основе свобода, легкость: если ты хочешь быть таковым, то работа сочленений важнее работы мышц. И опять же — Дорис позволяла каждому реализовывать эту идею по-своему. Поэтому все последователи Хэмфри работают подобным образом, но они все разные. Частично это перебросилось на Анну Халприн, Тришу Браун, от Триши — на Стивена Петронио и многих других. Техника Хэмфри принципиально незаконченная, и поэтому ее влияние ощущается и по сей день».➡️Саша Кукин до сих пор ведет ежедневные открытые классы на Казанской. Юбилейные события запланированы на весну. А пока вы можете не только походить на классы, но и попытаться присоединиться к труппе: до 1 октября проходит кастинг с целью приема в компанию 1 танцовщика и 1 танцовщицы.✅Подробности – в посте#сашакукин
The Voguefather
Кажется, наконец-то появился адекватный кейс применения ИИ в моде. Ralph Lauren запустил проект, где искусственный интеллект не «рисует коллекции» и не заменяет дизайнеров, а реально помогает пользователю: подобрать размер, собрать полный образ и даже предложить аксессуары.Вот это и есть будущее онлайн-шоппинга — не впаривание ради хайпа, а реальный инструмент, который экономит время и делает покупку удобнее. Хоть я уже устал слышать слово «ИИ» каждый день, но тут мув действительно классный.
Егор Cache it
Мощнейшей благодарности постНесколько месяцев назад, я пошел в наставничество к Косте Коту.Почему к нему?Потому что давно слежу за ADDD, потому что подписан на него везде, где могу подписаться, да и потому что мне, блять, так захотелось, что я тут придумываю. Почему я решил что мне вообще нужен ментор?Был большой организационный провал в знаниях. Мысли роились как мухи, но без какой-то системы. Вроде как опыт у тебя есть, вроде как что-то делаешь, работаешь с хорошими студиями, но какого-то понимания, дизайн-системы, если хотите — нет. С этим я к Косте и пришел. Пришел за пониманием того, как из ничего создавать что-то, систематично и с пониманием того, что я делаю.Все ли я понял и стал успешным, как обещают в Брикспейсер Юниверсити? Увы, но нет. Зато пришло осознание того что я делаю и как с помощью каждодневной работы идти к большим целям. Кто-то может сказать «Егор, все это ебаная вода, давай конкретику». Ну, вот конкретика: • Работали над корректировкой моих креативных концепций под реальные проекты • Занимались проблем-солвингом на проектах других людей, когда дизайнеры заходят в тупик и не понимают как из него выбраться, а ты по шагам разбираешься в чем проблема и как всем прийти к ее решению• Оверпейнтили как мои, так и чужие работы, чтобы разобраться в частых ошибках на базовом уровне. А чтобы эти ошибки не совершать, стали рисовать руками, делать тоновые раскладки, искать цвета в изображенииДобавьте к этому достаточно большую методологическую базу, по работе с клиентом, по развитию себя как специалиста, по нетворкингу и получается просто какая-то золотая жила, совершенно на это не претендующая. Еще один из немаловажных для меня аспектов, что в эпоху жесточайщей инфоцыганщины, этот человек позвонил мне и сказал "кажется, что вопросов у тебя становится все меньше и есть план развития на несколько месяцев. Поэтому, забирай свои грязные деньги, чтобы не превращать наше общение в дружбу за бабки". А ведь мог за мой счет закрыть ипотеку, лох! Костя сказал что не будет вычитывать мой пост перед отправкой, поэтому я искренне надеюсь, что ничего не упустил. Никого не призываю сломя голову нестись в наставничество, потому что так можно и шею свернуть, но как минимум подписаться и почаще листать ADDD я искренне рекомендую, как минимум чтобы начать рисовать такие же классные яйца. В общем, Коту закидываю самый жирный респект, самую сочную тефтелю и бесконечный плюс реп!Паблик КотаРеференсы КотаADDD
Анна Богданова | Быть автором жизни
Хочу поделиться с вами идеей классного хобби, которое не только успокаивает нервную систему, но доставляет эстетическое удовольствие. Оно чем-то похоже на вязание, но более тонкое, деликатное, созидательное и безусловно медитативное. Даа, речь пойдет про вышивку гладью!Моя первая вышивка была золотой, на белых джинсах, которые я сшила одногруппнику по заказ. Вышивкой было имя - Джамшед. Еще тогда, 16 лет назад я отметила, что хочу освоить этот навык, но как успеть все, когда ты молодая студентка, мать, жена и немного портная? Руки дошли только сейчас.В вышивании гладью я новичок. Все что у меня есть это опыт в шитье, усидчивость и художественное образование, но я вас уверяю, все это необязательно если вы так же присматриваетесь к этому тонкому аристократическому хобби. Достаточно желания создавать красивое, а так же немного терпения и выдержки. Мои первые работы - олененок и ежик были куплены в готовом наборе для вышивки на вб. Ссылки на эти наборы оставлю в конце поста. Очень удобно, что контуры на ткани уже нанесены, а цвета ниток пронумерованы, можно отключить голову и сосредоточиться на технике и подкасте, в моем случае - на аудио книге. Я решила за вышивкой прослушивать книги, которые не хочу покупать в печатном формате. Так, на Ежа у меня ушло 9,5 часов работы и столько же часов книги «С жизнью наедине» Кристин Ханна. Теперь при взгляде на эту работу я вспоминаю непростую судьбу девочки, выросшую на Аляске. Книга неоднозначная, вызвала у меня много противоречивых эмоций и стоит отдельного поста. Голубя с веточкой я вышивала под «Прислугу» Кэтрин Стокетт, а сейчас работаю над будущей подушкой с вдохновляющей фразой под «Две жизни» Конкордии Антаровой. Вот так я объединила новое со старым, любимым и привычным.Идеи черпаю как обычно на пинтересте. У меня даже появился отдельный список позиций, которые я хочу воплотить в жизнь. И это хорошо, я рада, что творчество вернулось в мою жизнь. Обещанная ссылка на оленя ТУТ. А ТУТ ежик. ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖А как у вас с хобби? Как разгружает голову, переключаетесь? Делитесь!#богданова_личное#богданова_книги
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Мысли вслух«Большая Казань» для меня — это не просто очередной градостроительный проект, а закономерный и исторически обусловленный этап в жизни нашего уникального города и его окружения.Исторически Казань никогда не была изолированным городом-крепостью. Она была центром обширного хозяйственного и культурного ареала. Слободы, заречья, сёла и деревни вокруг неё всегда находились с ней в теснейшей симбиотической связи. Программа «Большая Казань» — это, по сути, современное осмысление и продолжение этой многовековой традиции, но на новом технологическом и управленческом уровне. Это не уничтожение идентичности окрестностей, а их включение в общее развитие.Современная Казань задыхается от моноцентричности. Все дороги ведут в центр, создавая чудовищную транспортную и социальную нагрузку. Исторический центр, каким бы прекрасным он ни был, физически не может вместить все функции столицы-миллионника.«Большая Казань» — это единственный путь перехода к здоровой полицентрической модели. Мы должны создавать не спальные районы на окраинах, а полноценные города-спутники с собственной инфраструктурой, сохраняя при этом целостность системы.Поскольку ближайшие города и ПГТ к Казани — это Зеленодольск, Иннополис, Арск и Лаишево, задача состоит не в том, чтобы поглотить их, а в том, чтобы связать в единую сеть, где у каждого узла будет своя роль. Это снимет колоссальное давление с ядра.Парадоксально, но именно программа укрупнения помогает сохранить малое. Исторический центр Казани перегружен. Новые строительные проекты в пределах исторической черты грозят необратимыми потерями археологического слоя и искажением городского ландшафта.Развивая агломерацию, мы переносим основной объём новой деловой и жилой застройки за пределы исторического ядра, в зоны, более приспособленные для современной архитектуры. Это позволяет «разгрузить» центр, сосредоточившись на реставрации, музеефикации и тонкой настройке публичных пространств, а не на бесконечном уплотнении.Таким образом, «Большая Казань» для меня — это не административная реформа и не только инфраструктурные проекты. Это стратегия осознанного и уважительного развития большого культурно-исторического региона, сердцем которого является Казань. Это шанс превратить стихийно сложившуюся агломерацию в сбалансированный организм, где у каждого места есть своё достоинство, история и будущее и где историческое ядро наконец получит возможность для сохранения и качественного, а не количественного, развития.Это сложнейший вызов для управленцев, градостроителей и нас, экспертов по наследию. Но это единственный путь вперёд, который не приведёт к коллапсу.На фотографии Казанский Кремль в 1934 году.Руслан Бикуев | Историческая Казань