SILLYFEED

Seeing through absence

@sofskidanyoga · 376 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Seeing through absence в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

шуршание тонкого и живогоРасписание онлайн занятий йоги:Вт - 19:30Чт - 19:30Суб - 10:00Запись@sofskidan

Посты канала

Seeing through absence
#йога #ожизни готовлюсь к ретриту во Вьетнаме в том числе через свою личную практику. у меня нету каких то супер амбиций сейчас, но хочется передать состояние и для этого мне важно себя поддерживать в ресурсе: - не перегружаться - копить силы, чтобы делиться - быть физически сильной и ментально устойчивой, т к ситуации бывают разные и всегда нужно быть в фокусе - ну и конечно программа практики с новыми упражнениями и фишечками, которые насобирала за последнее время что делаю: - пилю жим в стойку, чтобы несколько подходов могла делать устойчиво - ассиметричные балансы - новые последовательности асан. мне нравится их постоянно деконструировать, чтобы ни тело, ни мозг не привыкли и были в режиме развития - чекую, как внешние обстоятельства выбивают меня из равновесия или нет. это кстати самый главный скилл йоги, осознанный с годами: если ты можешь весь мусор из своей головы вовремя вычищать, то легче не давать ситуациями из вне тебя расшатывать
Seeing through absence
#ожизни не успев отдохнуть от возвращения из Дубаи я погрузилась в какую то череду плотных встреч и так замоталась,что забыла рассказать, как отпраздновала символичные 30 лет 😌 меня не то чтобы эта дата волновала, но интересно как это ощущение «ну теперь то уже все» периодически исходило от другихрешила начать день с церемонии очищения водой, в древнем храме Taman Beji Griya Waterfall, который был закрыт для белых до 2018года. ритуал называется melukat — это не просто «смыть плохую энергию» в священном водопаде.Антропологически это: • социальное перезапускание (после конфликтов, болезней, кризисов) • восстановление баланса между sekala (видимый мир) и niskala (невидимый) • признание того, что страдание — не только психологическое, но и космическое нарушение балансана своем прошлом йога ретрите на Бали водила туда ребят, т к мне кажется важным соприкосаться с ритуальными традициями места, где живу и религию которой очень уважаю. такие символичные решения помогают настроиться на год,что то отпустить и дать возможность новому зародиться. даже сам факт того, что вы час находитесь в пещере и делается подношения разными богам прося о спокойствие, здоровье близких или даже просто благодаря - настраивает поле вниманияно также конечно я люблю собирать разных людей, знакомить между собою интересныхперсонажей и организовывать ужин на вилле было самым приятным и неспешным продолжением дня : красивые люди, вкусная еда и дресс-код trashy шик или постапокалиптическая богема 🪽🪽🪽иногда чувствую себя хозяйкой салона. все сидели до 4х утра и не хотели расходиться подружка напоминает мне, что не надо стесняться 😌 и надо писать в канал, что самый лучший подарок для меня это репосты,лайки и подписки моего аккаунта украшений https://www.instagram.com/vulnerability.objects?igsh=ZWYwMHpmenhoY3Nq&utm_source=qr🤍🤍🤍
Seeing through absence
да, в феминизме есть много перекосов, и это лишь логичная реакция на исторический перевес сил. всё запретное и подавленное всегда оборачивается новой силой сопротивления. но именно поэтому, мне кажется, сексуальность сегодня и находит новые способы языка. дискурс начинает порождаться в иных формах проявления, и больше свободы несёт с собой — и больше ответственности. но качество роста в этом пути даёт очень много понимания того, как не утоптать в себе — в своё тело и психику — рациональные страхи.вчера ночью, после моего празднования дня рождения, где удалось собрать таких классных людей, сидя у бассейна до четырёх утра в разговорах, всё закончилось рассуждением моего приятеля о том, что мужчинам сейчас также крайне сложно: в проявлении себя к противоположному полу, в возможности добиваться и не быть осуждённым, в понимании того, как быстро поменялась диспозиция в социуме. но пространства это проговорить также не найдено.мне нравится и безумно ценно, что становится больше людей в моём окружении — бесстрашных и готовых в эти сложные темы идти. и та сила, которая проявилась с возрастом, чувствуется как очень древняя, мистическая сила, места которой в этом мире становится всё больше

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Beauty Granny Инна Патракова
То разочарование всех разочарований, когда ты общаешься с образованным, умным мужиком, который видел, знает, побывал и не лишен и замечательных человеческих качеств - и вдруг он на серьезных щщах заявляет:- Пылесос - это женская работа!Всем отличного дня! :)
Беседа в тишине с психологом Натальей Панфиль
Почему важна грусть? 🥲Почти месяц назад я обещала вам пост о том, почему важно замечать свою грусть, а не гнать ее и не стараться проскочить как можно быстрее и вообще стараться ее не чувствовать. Если страх и гнев нам не так-то легко «не чувствовать» (хотя некоторым удается), то убежать от грусти в целом довольно легко. Можно отвлечь себя чем-то (например, лентами в соц сетях), убедить себя, что ну все же отлично, не надо грустить! Но это ошибка💔В предыдущем посте мы говорили о том, что важно осмысливать события, которые в нашей жизни происходят. Замечать и различать эмоции, которые события вызывают. Чтобы внутри не было коктейля эмоций, когда вроде все хорошо, но внутри как-то не очень🙁И что даже когда событие позитивное – внутри тоже может быть грусть, потому что что-то меняется, и бывает грустно расставаться с чем-то. А если изменения еще и не очень приятные, то тем более может быть грустно. И тут у нас есть два пути.1️⃣Прогонять грусть – отвлекаться, бодриться, искать плюсы – зато вот что-то будет! Не замечать грусть, или делать вид, что ее нет. 2️⃣Заметить – что да, мне грустно. Из моей жизни уходит что-то, что я любила. Даже если на смену приходит тоже что-то классное, это не отменяет факта, что то, что я любила, уходит. Иногда люди думают, что если замечать свою грусть – то она затопит все, и будет прям тоска и печаль. Но на самом деле это не так. Какое-то время вы погрустите, а потом оно вас отпустит и вы свободно (!) пойдете в новое. Если же вы прогоняете грусть и делаете вид, что ее нет, она вас догонит позже. *Я сейчас говорю об обычных людях с обычными ситуациями, такими как, например, смена работы, или переезд. Сейчас я не говорю о ситуациях, когда произошло трагическое событие.Пример из моей жизни. Помню, когда-то давно я снимала для консультаций ну очень уютный кабинет на м. Таганская😍 Мне там нравилось все: и интерьер, и хозяйка, и добираться было удобно, и забронировать можно было без проблем. Но у них там что-то поменялось и они перестали его сдавать😢 Т.е. вообще никак стало нельзя там работать. Мне было ужасно грустно! Конечно, я знала, что кабинетов в Москве много, и надо просто найти другой – естественно, я так и сделала, и нашла. Но я дала себе время прожить потерю этого кабинета – сохранила фотку его на компьютер. Не сразу бросилась искать другое место, а дала себе дней 5, чтобы просто погрустить об этом. Примерно через недели две это событие стало просто фактом, оно перестало отзываться грустью внутри. Ну было и было, что ж теперь. Другой кабинет мне, честно, нравился меньше, но там тоже были свои плюсы – и я смогла их увидеть. А то бывает ведь, что ты не видишь плюсов, потому что душой ты еще в прошлом. Это маленький пример, но он наглядный. Я могла уговорить себя, что я найду кабинет лучше, что ну и ладно, плевать – но это было бы неправдой. А наша душа неправду очень хорошо чувствует. И однажды эта неправда накрывает нас – сожалениями о прошлом, что вот было время и всё такое. 🕊 Поэтому дать себе время погрустить и отпустить – это правда для нашей души, и это помогает нам действительно пройти вперед и вспоминать прошлое с искренней благодарностью и теплотой. Возможно, вы когда-то прогоняли грусть или давали ей место – поделитесь, как это было у вас? 💫 В следующем посте предлагаю поговорить о том, в чем разница здорового проживания грусти и утопания в ней, когда мы погружаемся туда глубже и сами не отпускаем ситуацию. Если хотите такой пост, ставьте 🕯#beseda_размышления
Белки и сделки — Наталья Белкова 4D
Вы видели эту безумно красивую съемку китайского VOGUE к Олимпиаде?Модели в форме сборной страны. Экипировку разработал Li-Ning – бренд, основанный олимпийским чемпионом Ли Нином. Чемпион делает форму для сборной – согласитесь, это сильно! Люблю, когда спорт выглядит как высокая мода. И когда национальный бренд звучит так уверенно.
Можно бережно | Психолог Светлана Березка
Искусство делегированияЯ выделяю два типа делегирования:1️⃣ когда мы нанимаем профессионала, имеющего опыт выполнения нужных нам работ, в то время как сами это делать не умеем (ну или не умеем на том уровне, который нам нужен). И смысл делегирования именно в том, что мы не осваиваем новые процессы, а погружаемся в вопрос только на уровне «как сформулировать внятное ТЗ» (хороший специалист поможет нам это сделать, уточняя детали, задавая вопросы и обращая внимание на потенциально проблемные точки) и «как оценить качество выполненной работы».2️⃣ когда мы что-то сами долгое время делали руками и сейчас передаём задачи менее опытным сотрудникам, чтобы освободить себе пространство для того, что требует более высокого уровня экспертизы.😔 Оказывается, перестать все делать своими руками, а начать передавать работу, желательно ещё не переделывая за них по ночам и не уходя в микроменеджмент, — для многих очень непросто. ↘️Да, высоко достигающие люди обычно обладают высоким уровнем требований — к себе и окружающим. Но и делегирование, которое в итоге не высвобождает ваши когнитивные и временные ресурсы, не имеет смысла.❣️ Что важно, чтобы делегирование сработало, когда речь в 2️⃣ типе:🌱 Это неприятно, но придётся принять, что работа в первое время не будет выполнена так же быстро и качественно, как вы бы сделали её сами.➡️ Сформулируйте своё видение приемлемого качества выполнения задачи, реалистичного для неопытного специалиста.🌱 Первые несколько раз (а сколько конкретно зависит от сложности и специфичности сферы деятельности) ваш расход времени будет даже больше. А ещё может потребоваться много эмоциональных ресурсов для того, чтобы сохранять самообладание в случае непонимания, ошибок и других проблем.➡️ Нужно закладывать время на постановку задачи, обучение тому, что и как делать, проверку статуса выполнения и комментарии для доработки, и даже на то, чтобы самостоятельно переделать.🌱 Сотрудник не научится делать лучше, если, увидев грустный результат, вы тяжело вздохнёте, скажете, что всё это не устраивает, и пойдёте переделывать сами, потому что проще и быстрее сделать самому, чем объяснять, что не так и как это нужно исправить.➡️ Приходится учиться давать обратную связь, причём так, чтобы она была информативна, не убивала мотивацию сотрудника, но и не снимала с него ответственность за результат.@berezkapsychology
А-событие Маши Филатовой
Всплывают мысли: «если я понимаю, что я окей значит, я должен исправить в себе свою слабость». Разрешить себе быть в уязвимости и ничего с этим не делать — кажется опасным. По этому, не как слабый характер, а как стратегия выживания, появляется идея «я поломанный, я не могу», когда человек поломан, ему безопасно легализовать свою слабость, потому что тогда он не будет нападать сам на себя.Так работает проекция, пока не отрефлексирован конфликт внутри себя, приходится жить в фантазии, что другие приглашают тебя в этот конфликт.
Психолог Светлана Белкина
Миллениалы — вечные подростки30+, умные, думающие, в терапии, с украшениями в виде уточек и модными кроссовками. 🟣Всё ещё живут так, будто настоящая жизнь начнётся потом. 🟣Работают, но каждый год верят в то, что это все временно, а потом будет та самая классная работа.🟣В даже стабильных отношениях всегда думают и планируют расставание.🟣Деньги есть, но серьёзные решения вызывают панику.🟣Хотят свободы, но боятся, что не потянут. Что ещё не выросли до мечт.🟣Для миллениалов быть взрослым — это про ответственность, а не комфорт. Страшно сделать окончательный выбор и потерять варианты.Поэтому они:- выбирают долго,- сомневаются бесконечно, - прокачивают осознанность вместо действий.Что делать? Перестать ждать идеальных условий и, пусть на троечку, пусть кривенько, но начинать брать ответственность за свою жизнь. Для миллениалов важно именно действовать, а не планировать. Иначе тревожность съест, а силы закончатся.
Katechkina
Господи, если я вдруг внезапно тогось, прошу винить во всем популярную психологию. Как я дошла до этой богомерзкой дисциплины? Да очень просто. Корзиночка съезжает: нашел симпатичную хату и валит в большую жизнь вместе с барышней, прихватив с собой мой утюг. Невзирая на то, что большая жизнь всего в одной остановке метро от отчего дома, барышня хорошо знакома, а отъезд – плановый, Екатерина Сергеевна раскисла. Немножко поплакала во вторник, потом в среду, а в четверг думаю – ну надо ченить почитать, в конце концов не у меня одной дети выросли.И знаете, ребят, в популярной психологии прям с самого начала заебись. Ну то есть еще во вторник, тихо хныча под шум включенного душа, я и не подозревала, что все со мною происходящее – синдром разоренного гнезда. Поэтому если и расстраивалась, то не в полную силу. Так-то мое гнездо разоряли примерно 22 года к ряду тонной различных способов, начиная с поджога туалетной бумаги в сортире. А тут почитала – и чувствую, и правда разоряют. Тем более утюг. Да и бумага, как будто бы, весело горела. В общем, то, что было легким расстройством в начале недели, ко второй ее половине превратилось в уверенную истерику. И тут бы покончить с популярной литературой, раз уж не складывается. Но нет. Кактусы полагается жрать до результата. Поэтому днем позже я нашла подкаст какого-то титулованного мордохлёба, особо прошаренного специалиста по материнству.- Все происходящее с вами совершенно естественно, - вещал мордохлёб. – Просто вы завершили главную миссию в своей жизниИпать-колотить, - думаю. - Миром не управляю, брабансон не заведен, а уже все. Все! Можно закупать пакетированный кисель, индийские юбки в репьях и вкладываться в участки на кладбищах. Вот Ведьмак новый выйдет, доиграю, и аллес. Изойду в могилу, в то время как молодые будут легкомысленно плясать сверху в модных сапожках-слаучах, купленных мной к грядущей весне, которая теперь, очевидно, не наступит. Перспектива отдать слаучи молодым была невозможно болезненной, гораздо больнее утюга, а оттого я расплакалась еще горше, и из ванной меня уже выковыривали – душ не заглушал слезу. Уснула в абсолютном раздрае, на всякий случай перепрятав слаучи в спальню.- Это все потому, что психолог – черствый мужик, - решила я на следующий день. – Мужики ничего не понимают в тонких материях, а потому поищем женщину. Бережную!Найти бережную женщину оказалось совсем просто: их, конечно, немножко меньше, чем женщин поддерживающих, но тоже в количестве.  Строго говоря, любая психологиня сейчас – или бережная, или поддерживающая, или мотивационная (последние, как правило, со свистком вместо рта). Помогла ли мне эта армия добрых баб? Ну как сказать… По мнению большинства из них разъехавшиеся дети – это возможность заняться карьерой, наладить личную жизнь или реализовать какую-то свою мечту – такую, которой мешали чадушки. И извините, в моем случае, выходит, что единственная из оставшихся опор – возможность ходить голой по квартире. Правда я в душе не ебу, как это меня утешит, но, к сожалению, ничего другого не остается: Катя имела неприятную особенность жить и реализовываться, как до ребенка, так и вместе с ним. Убей меня - не могу припомнить ни одной хни, в которой бы мне мешал мой сын. Итого – пока в раздрае. Уверена, что вынырну из него примерно к первому же «десятирублируй», практически неизбежному для людей, начинающих жить без полотенец. Но пока вот так. Обнимемся, что ли. Грустно(
Если села батарейка
Я висела под потолком и разглядывала старую пыльную газету.Откуда она взялась на шкафу? – развлекала я себя размышлениями о её происхождении. Мне было скучно.От полетов по комнате давно уже не захватывало дух. Хотелось чего-то новенького: например, плескаться в потоках тёплого воздуха над поверхностью океана. Или рассматривать вершину Эльбруса с высоты птичьего полёта. Сопровождать самолёт, несущийся сквозь облака, или даже космический корабль. Но как взять и хотя бы просто вылететь из комнаты наружу? Стена-то твёрдая. А мы же знаем: “проникновение” одного твёрдого через твёрдое другое – невозможно. Физика!Я попробовала ткнуть в стену пальцем. Палец легко “влез” в гипсокартон, а потом спокойно вылез обратно. Осмелев, я засунула руку по локоть, и снова втащила её назад. Что ж, никаких повреждений, и все пальцы были на месте.А что если просунуть в стену голову? От мысли, что моя башка может застрять с одной стороны, а вся остальная я буду торчать с другой, стало как-то не по себе. Но ненадолго. Когда меня останавливала перспектива оказаться в дурацком положении? В шальную, пока ещё крепко пристёгнутую к телу, голову пришла блестящая идея: надо попробовать через стекло. Оно прозрачное, а значит, будет не так страшно.И это сработало. Я спокойно просочилась через ничем незамутнённую поверхность и оказалась на улице.Улица Маршала Рыбалко у метро “Октябрьское поле” выглядела как обычно. За исключением, пожалуй, цветовой гаммы. Всё казалось каким-то сумрачным, как в чёрно-белом телевизоре из моего детства. Даже звуки были приглушены — будто кто-то убрал громкость до минимума.Подо мной мирно катили машины, куда-то спешили по своим делам пешеходы. И никто меня не видел. Ни одна живая душа. Никто не замирал, с восхищением разинув рот, не показывал на меня пальцем, не визжал от восторга. Было даже немного обидно, что ли. Я пролетела ещё немного над улицей. Покрутилась вокруг автобусной остановки. Заглянула в подземный переход. Но слишком уж отдаляться от дома для первого раза было страшновато, и я повернула назад. И тут почти столкнулась в воздухе с дамочкой странного вида. Странность её была не в том, что она как и я висела в воздухе. Лицом женщина напоминала волшебницу Бастинду из мультика, но от этого не казалась менее реальной. На ней была помятая серая шляпка, таким же помятым выглядело и её лицо. В качестве средства передвижения она использовала устройство, которое, скорее всего, позаимствовала у Бабы Яги. Зависнув в воздухе, она преграждала мне путь к безопасному окошку. В отличие от людей на улице, она меня видела. Смотрела в упор, не отводя взгляда, и уж точно не питала ко мне дружеских чувств. Но и явной угрозы пока не транслировала. Ждать, когда она передумает, я не стала. Обогнув незнакомку сбоку, я поспешила ретироваться. Влетела через закрытое окно в комнату и… очнулась на полу на своём коврике для йоги. Села, слегка ошарашенная, оглядела комнату. Потом залезла на шкаф проверить, а была ли газета. Та лежала под слоем пыли и спокойно ждала, когда её наконец-то выкинут. Ткнула со всей дури пальцем в стену — та не поддалась, и было больно. В этом мире всё ещё действовали законы физики и убеждение о непроходимости стен. Но теперь-то я знала: если видеть цель, не замечать препятствия придумать что-то абсурдное и совсем нелепое, то выход обязательно найдётся.#истории_набатарейке
Селена | Ведьма Перемен
Статистика вещь упрямая!🫡 Ученые доказали, что замужние дамы живут меньше, показатели здоровья в разы ниже, как физические, так и ментальные.✅ Женщины в разы хуже спят рядом с мужчиной. Их мозг не способен расслабиться, он следит за соседом по кровати и всю ночь мониторит опасности. Зато мужчины напротив. Гораздо слаще и глубже спят рядом с женщинами.Женский организм истощается, мужской восполняется.✅ С приходом в жизнь женщины мужчины, ей приходится тратить гораздо больше сил, внимания и контроля на выстраивания отношений с ним и поддержание эмоциональной атмосферы. Надо понять и себя, и его, ему объяснить, договориться, поддержать и тд.Опять же дама отдает, мужчина принимает.✅ С детьми даже и говорить нечего… Роды — биологическая рулетка. Как после них изменится организм и качество жизни женщины вообще никто не знает. Некоторые последствия остаются до конца ее дней. Ну, а какие лекарства и способы развлечения безопасны для детей — это уровень высшей математики для пап… Хорошо, если знает, что такое памперс и как его сменить.✅ С бытом все тоже очевидно. Муж может не узнать в холодильнике кастрюлю, где стоят моющие и чистящие средства, а то и вовсе туалетную бумагу не распознает на видном месте… Почему так? Он устал? Нет… Просто ему не за чем. Все контролирует и организует жена. Он не держит это в голове, ведь всегда можно спросить.✅ Энергия созидания и творчества. Опять же радость, природные силы, связь с землей, трансформация энергий — все это таинство, которое происходит внутри женских тонких тел. Кому она отдает это все великолепие? Правильно, через секс партнеру. А что мужчина способен дать женщине в ответ? 😐Есть у кого-то идеи?Защиту? От кого? Он от себя-то ее не всегда защитить может. Что уж говорить о других. По улицам не ходят не саблезубые тигры и медведи. А если бы и ходили, то диванный примат вряд ли составит им конкуренцию.Деньги?Допустим, если он реально отрывал свою задницу от того же дивана и напрягал мозги. Для этого у него внутри должно гореть желание. Но современного самца хомо сапиенс на такие вещи надо вдохновить, ему самому оно вроде как не надо. Опять же, должно у него хватить сил и запала, чтобы довести дело до конца и не сдаться. Где же их брать…Оргазмы?Нууууу… Дай Бог здоровья коучам-кексологам в век просвещения. Но ведь, чтобы начать учится этому приятному ремеслу надо сначала в себе усомниться как в мужчине. Начать искать проблему, а не класть на ее причиндал со словами “фригидная”. Что я пропустила? ☹️Блин, есть, конечно, другие мужики. Лично на своем веку знаю всего человек 5. У них хватает собственной силы воли, дисциплины и мозгов. Всего 5! И понятно, что за ними дамы в очередь становятся в три вилюшки. Они могут позволить себе развести гарем. И 4ро из них так и сделали. Один сознался, что никогда не выберет единственную. Короче…Запоминайте, дамы! Зарубите себе это на носу, кольце, крестце… Где вам удобнее будет перечитывать.😏ВЫ ИСТОЧНИК⭐️Вы синтезируете ресурсы для жизни, ее продолжения и развития.⭐️Вы храните в себе генетический код, родовую силу и историю развития человека. ⭐️Вы взращиваете умы, а значит выбираете будущее.И было бы очень круто работать слаженно вместе, а не делить мужиков, ибо нечего делить по сути. У вас все есть.Если кто-то когда-то позволит себе сказать, что вы никто, вспомните эту статью и плюньте обидчику в морду.Вы венец творения.😌🙏На этом у меня все.
Беглец
Шаламейшее утро! Хорошего поста 3 года ждут. Появилось желание переименовать канал и назвать его «Беглец» Как журнал «Коммерсантъ» появился тогда, когда слово «коммерсант» было в России ругательством Я живу не в России, я беглец. Беглецов не любят. Самое время дестигматизировать это словоСмотреть кино, заниматься искусством - формы побегаНу а логотипом у «Беглеца» может быть только трусишка зайка серенький. Главный специалист по бегу Не зря в ботанике росток новой жизни называется побег. Движение - это жизнь, а побег - новая жизньПосмотрим, что из этого выйдет Ваш краш 💜