Я никогда не рисовала картины по номерам и особо не хотела. А тут смотрю на эти две, и они кажутся такими стильными и интересными. Думаю, хороший вариант для ленивых энергосберегающих, но творческих меня.ПерваяВтораяРисовали по номерам когда-то? Как вам?
Handmade и ремесло — страница 22
Лента темы
🍻Ендова — это традиционный сосуд для подачи и разливания напитков, который использовался на Руси. Он имеет характерную форму — расширяющийся кверху сосуд с носиком-сливом. 📚Ендова известна на Руси с древности и использовалась для подачи алкогольных и безалкогольных напитков на пирах и праздниках. Этот сосуд был популярен среди всех слоёв населения и часто упоминался в исторических источниках и литературных произведениях. 🖌Ендовы изготавливались из различных материалов, таких как металл, дерево или керамика. Они были не только практичными, но и украшались различными узорами и орнаментами, что делало их не только посудой для напитков, но и элементом декора. 📣В XVI веке ендовы, заимствованные у русских, стали популярны среди народов Поволжья, таких как мордва, чуваши, марийцы и карелы. Они сохранились до наших дней как часть национальной культуры, их делают из липы, берёзы, дуба, клёна и других лиственных деревьев.#хранителитрадиций #искусство #археология
🌟Волшебная находка для творчества3d бумага для рисования водой, при намокании пухнет как мы после новогодних каникул, образуя объёмное изображение. По сути это просто спрессованная целлюлозная губка, но эффектно для творчества с детьми. Так что можно поискать и в разделе хозтоваров. По адекватным ценам попадалась только с доставкой из Китая. В комментариях оставлю ссылочки.
Календарь уверяет, что сегодня — понедельник. Но мы-то знаем: для мастеров это не просто день недели, а официальный старт вдохновения! По традиции заряжаемся идеями, разглядывая крутые работы коллег.И сегодня на очереди — работа, от которой стружки летят в сторону, а уровень мастерства зашкаливает. Знакомьтесь, шедевр от Vladimir Khokhlov — смотрите, впитывайте и пускайте в ход на своей следующей заготовке!Слово автору.Мини комод - материал американский орех и ясень, покрытие масло Osmo, 30х27х18 см. Ящики собраны на ус со шпонками.Изначально проект задумывался в подражание японскому мастеру Mari Fujita В процессе захотелось добавить декоративных элементов на фасады ящиков, и это было, пожалуй, лишним. Возможно на более однородном дереве, например клене, канавки круглой стамеской смотрелись бы органичней, но ясень с неоднородностью по цвету оказался перегруженным. В общем, еще раз убеждаюсь, что лаконичность в столярке, как и в любом другом творчестве, не на последнем месте.Если хочешь показать свои работы - пиши в обратную связь - @stolyarka63Мы в Max 🇷🇺
Я когда-то очень активно шила. Терпеть при этом не могла выкройки и милиметровку, потому что как ни черти, потом всё равно всё перешивай. Поэтому одежду себе я шила, просто обводя удачные штаны или юбки.Когда-то в детстве делала мягкие игрушки, а в старших классах очень любила шить сумки и даже рюкзаки.Достала вот на днях машинку и поняла, что мой уровень сегодня – это наволочка на диванную подушку. Справилась.И нашла, кстати, любимые новогодние игрушки, которые местами из той же тряпочки. Рукоделите, мастерите? Расскажите, покажите!
Монстр Франкенштейна за все годы существования несколько раз менял облик в кино и мультиках, я придумал вот такого слепить из полимерки , в машину на зеркало можно повешать будет радовать своей улыбкой 😊
И ещё одно творение "с пылу с жару". 😉Палеосерьги готовы... эх, прям доволен🤗
Я и эпоксидка. Немножко видео и моего опыта. Вдруг вам пригодиться! Напишу текстом.1. Если пропорция смешивания 2:1, это значит берём весы и взвешивает точно в граммах. Идет химическая реакция. Важно.2. Перемешиваем с помощью деревянной палочки или шпажки для шашлычков. Переливаем не кротко раз из стакана в стакан. Если не делать - есть вероятность будет область, которая не застынет НИКОГДА😂. Не смешно. Важно3. Выбираем эпоксидку с низкой вязкостью, чтобы она разливалась жидко по поверхности работы… иначе будут волны и наплывы…а так- кристальная гладь 😉4. Даем эпоксидке чуток постоять в стакане после тщательного перемешивания, и пузыри уходят(не все, но много)5. температура в комнате резкая не меньше 25 градусов и она должна быть стабильной следующие 24 часа высыхания эпоксидки.6. Не проветриваем помещение, не открываем окна … так как изменится влажность и сверху появится белесая тонкая поенка(работа и порчена, пленку не снять!)7. Используйте газовую горелку, сначала научись с ней обращаться, чтобы было не страшно. Мне было трудно ее гасить. И еще….🙏😂: тренируйтесь на работах маленьких, а не как я 50х50 обретаю свой опыт! Желаю, чтобы у вас все получилось! Обнимаю!Иду рисовать лошадь на мастер класс!🙌❤️❤️❤️#эпоксидка#розы#цзинтайлань#литвинованинаопыт
Самый удивительный дом Твери📍Тверская обл., г. Тверь, проспект Николая Корыткова, 36Стены этой пятиэтажки украшены осколками посуды: разноцветными фрагментами блюдец, чашек, тарелок и кружек с изящными ручками. Все эти черепки — отходы некогда знаменитого Конаковского фаянсово‑фарфорового завода, располагавшегося в Тверской области.Видео: Татьяна Сигова
Я очень люблю зимними вечерами заниматься рукоделием❤️Эта простая лошадка у меня появилась за просмотром двух добрых советских фильмов❄️ Сын отнёс её на школьную ёлку. Тема была - рукодельная игрушка из натуральных материалов в стиле народных промыслов. Если вы тоже хотите повторить, я прикрепила пошаговые фото. Думаю, у вас всё легко получится. Если будут вопросы, пишите❤️
В последнее время все чаще задумываюсь - вот есть чайные сервизы, есть кофейные. Чайную чашку от кофейной думаю все смогут отличить. А вот шоколадные сервизы вы видели?На эту тему и предлагаю пофантазировать и в тоже время полюбоваться моим недавним очень желанным приобретением - винтажным французским шоколадником! Куда делся остальной сервиз - история умалчивает. Но шоколадник сохранился идеально! Фарфор, ручная роспись, все как на той картине в Эрмитаже) Именно так подавали шоколад в лучших домах Лондона и Парижа (ударение знаете же правильное?). Из аутентичного, что Европа переняла при подаче горячего шоколада - деревянный молинильо, тот самый предшественник нашего венчика. Ваши версии - какая она чашка для горячего шоколада?
Зацените прогресс, кстати.Самая первая моя кираса и самая свеженькая.На первой я вообще не понимала концепт и ориентировалась чисто на гравюры, на второй я уже где-то год или больше юзаю мануал по изготовлению доспехов и старые книжки с доспешными узорами.Недавно, например, нашла просто потрясающую книжку с э-гава - узорами на коже, но ВсПЛыЛ НЮаНСиК.Я нашла эту книжку на ебее за полтора косаря долларов.Однако попозже на викимедиа нашла ее пдф-файл, но пришлось попотеть
Расскажу сейчас грустную и смешную историю одновременно.У нас в Адвент календаре была химическая елочка от mideer.🎄Скажу сразу, она очень классная и красивая. И однозначно стоит своих 400₽.Если бы не одно но…Мы с Эмилем вместе ее собрали. Нарядили, полили специальной жидкостью и стали ждать пока она вырастет. Даже фоткали ее каждые 2-3 часа, чтобы наблюдать как она меняется (и чтобы потом вам показать) Но изначально нам показалось, что крепление было не супер надежным. Но мы не поняли в чем дело. А зря.И вот прошли сутки. Утром Эмиль скорее бежит к этой елочке и зовёт меня. Просто поверьте, она была очень очень красивой.💔Я переношу ее на стол, чтобы Эмиль посыпал блестками. И она…падает. И треть кристаллов из елочки осыпается на наших глазах. Я смотрю на елочку, потом на еле сдерживающего сына и начинаю плакать🤣Видимо, все, что за декабрь накопилось - вышло из меня благодаря этой елочки😁Сама не ожидала, но было так обидно. А сын не ожидал, что мать начнет плакать. Поэтому сдержал свой гнев и разочарование и просто сказал: «ну ладно, она вроде и так ничего». А потом мы обсыпали блестками остатки елки. И оставили на столе. Через 15 минут Эмиль решил подвинуть ее, чтобы показать папе, и уронил. Этого падения елка не выдержала. Она обсыпалась всяяя..Парам-пам-памСейчас они снова появились в наличии, мы сразу же прикупили. Попытка номер 2.Но их уже очень мало. Если хотите такие же эмоциональные качели - то вот ссылочка. 👍#творчество
Многие приходят на гончарный круг с красивой картинкой в голове.Эффектные видео, большие формы, уверенные движения руками, и ощущение, что «я тоже так смогу».И на первом занятии всё действительно выглядит зрелищно.Изделие получается. Большое. Настоящее. Его можно подержать в руках.Но есть нюанс.Большую часть работы в этот момент делает мастер.И внутри человек это прекрасно понимает.А потом приходит понимание:это навык, не развлечение, не быстрый эффект, а процесс, на освоение которого нужно время.Это про координацию, про терпение, про много неидеальных попыток.И вот здесь происходит переломный момент.Не потому, что «не получилось без поддержки».А потому что стало видно, что за этим стоит долгий путь, а не один красивый мастер-класс.За одно занятие почти невозможно чему-то научиться, и гончарное дело не исключение.Мы живём в мире быстрых удовольствий.А гончарный круг про другие ощущения:про терпение, про упорство, про процесс, про постепенный рост, про момент, когда руки начинают «понимать материал".Настоящая отдача от глины приходит не сразу.Зато она остаётся надолго.Вопрос не в том, сложно ли, а в том, готов ли человек дать себе время научиться. Получать удовольствие от созидания и роста, от новых ощущений и умений.И да, это не для всех. Но тем, кто остаётся, обычно уже не хочется ничего «быстрого».)
Так, ловите. Стеклолувная мастерская. Елагин остров, 4 Мастер-классы на 2-5 человек, 3к с носа. В первый раз можно делать шарик или цветок.
Я из тех, который быстро чему-то учится; взяв к примеру конструирование и дизайн мебели. Или татуировка, или … да много в целом всего. Но вот вокал - это мой вектор апогея. И мне это нравится.. не результат пока, но уже небольшое достижение. Очень рад, что есть люди, повлиявшие и влияющие на мое несовершенство 🫰🏻
⛄️Снеговик из стразПотихоньку начинаем возвращаться в рабочее русло после длинных выходных, сложно, но нужно. 😄Сегодня предлагаю выполнить вот такую аппликацию. Ссылку оставлю в комментариях. Сейчас уже начинается «не сезон» на них и цены падают. А какие готовые наборы для творчества любят ваши дети? #очумелыеручки
Прекрасное исполнение вышивки от Инессы Морозовой. ❤️«Мир тому, кто в этом дому» – старинная русская поговорка. В таком варианте ее вышивали на полотенцах как оберег или как поздравление с новосельем.Эта народная фраза вторит цитате из Священного Писания: «Входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему». (Мф: 10:12)
Платье посвященное сифилису от биохудожницы Анны ДумитриуЭто платье вышито изображениями спиралевидной бактерии, вызывающей сифилис — заболевание, передающееся половым путем. Эти вышивки пропитаны стерилизованной ДНК штамма Никольса — Treponema pallidum subsp.
И немного закулисья. Мне, как человеку тесно связанному с творчеством, было очень интересно не только побывать и увидеть реконструкции нарядов, но и примерить на себе. Вы не представляете сколько весит полный комплект!!! Походив в зимнем пальто, высокой шапке с шерстяным платком и меховых рукавицах я ушла из ДК на трясущихся ногах и с ноющей поясницей 🙈. На наши возгласы как такое вообще можно носить одна из мастериц заметила, что вообще-то в этих нарядах не ходили, а ездили верхом 😅. Так что можно сказать мы прочувствовали каково было нашим предкам на собственной шкуре
Смотрю за окно, а там все белым-бело и небо тоже белое, потому что из него беспрестанно сыплет. Похоже на тонны нежнейшего пломбира и на этот букет невесты. Букет из закрытых пионов и белого аллиума. Мы работаем в обычном режиме. Хорошего вам, чистого дня сегодня 🤍
❄️🐦 9 января – День снегиряЗавтра мы отмечаем День снегиря – праздник зимних птиц! Снегири – символ зимы, красоты и заботы о природе. Этот день напоминает детям и взрослым о важности кормушек и заботы о птицах в мороз.🎨 Идея для урока труда: поделка «Снегирь на рябине»Инструкция по выполнению:1️⃣ Основа – квадрат из цветной бумаги. Можно использовать оранжевый, голубой, сиреневый, серебристый или белый.2️⃣ Центр – наклеиваем белый круг с распечатанным снегирем.3️⃣ Ветка рябины – дети рисуют её фломастером.4️⃣ Пластилин – закрашиваем снегиря, вокруг делаем белые точки как снег.5️⃣ Перышки – с помощью стика (ножичка) проводим линии на снегире для текстуры.💡 Совет: добавьте немного ватных шариков или блесток для зимнего эффекта ❄️✨❗️Шаблон в комментариях Коллеги, если есть идеи поделок - присылайте в комментарии!
ребят, вы знали про фольгу для чеканки? 😑 увидела на пинтересте эти милые вещицы, оказалось, сделать их довольно простоёлочные игрушки мне не очень нравятся, тк кажутся слишком плоскими, а вот мини-рамку для фото или коробочку я бы хотела! ❤️напомнило шоколадные пятирублёвые монеты, которые обожаю с детства)#diy_finds
Наконец-то нам всё объяснили популярно!Кто тут ещё заземляется о рукоделие? Чувствуете, что это приносит расслабление, глубокое удовлетворение и радость? Так и должно быть, и у этого есть понятная научная основа, а мы такое любим. Вот тут подробно рассказывается об исследованиях влияния рукоделия на мозг.Сканирование показывает, что активность коры головного мозга усиливается при координации обеих рук в повторяющихся движениях, особенно когда одна пересекает среднюю линию тела — например при вязании, лепке, шитье и других ремёслах.Такие действия одновременно задействуют оба полушария мозга, активируют парасимпатическую нервную систему и обеспечивают тактильную обратную связь, что положительно влияет на эмоциональное состояние и когнитивные процессы.Исследование Mayo Clinic показало, что люди, занимавшиеся ремёслами с среднего возраста до 80 лет, на 45 % реже сталкивались с умеренным когнитивным нарушением, чем те, кто не делал этого, а даже начавшие заниматься в 70 лет — имели 28 % снижение риска ухудшения мозга.Современный уклад для нас неестественен по множеству причин, и наш мозг создан для того, чтобы побуждать нас к движению, а также в большом количестве решать прикладные задачи, зачастую, монотонно и машинально, входя в некий транс.В момент глубокого вовлечения в процессы вроде рукоделия человек входит в «поток»: критическое мышление притупляется, а моторные навыки и внимание активируются вместе, что естественным образом улучшает мозговую функцию и приносит радость от творчества.В общем, берем! И поделитесь, чем занимаетесь вы. Нужно идеи, что подойдет криворуким новичкам, чтобы всем было не страшно попробовать.Я, например, покупаю наборы «всё включено» и пробую разные штуки, они почти все уровня «новичок», если не нравится, я больше такое не покупаю, и в целом у меня нет задачи стать профи, моя цель — снизить порог входа, и благодаря наборам я уже перепробовала кучу техник и материалов.
Оконные наличники и дымковская игрушка - две мои огромные любви в русском декоративно-прикладном искусстве (О чем я уже неоднократно писала в блоге).🪟🪟🪟🪟И судя по всему, Иркутск готовился к моему приезду. На главной набережной города изо льда мастера вырезали наличник со ставнями - один из символов Иркутска. А рядом с кукольным театром уютно расположились светодиодные «игрушки» - барыня и конёк. 🐴Милота да и только)Ps: на той же набережной мной была замечена еще одна интересная конструкция: полки для обмена книгами, сделанный изо льда. Милые леди на фото стояли и рассуждали, взять им книгу про Гражданскую войну или про сталинские репрессии. 🐍
Так, одна из наших собеседниц случайно проговорилась нам о своей «педагогической ошибке» по отношению к дочери, которую не осознает до сих пор. Взрослая уже дочь, по замечанию матери, совсем не любит вязать, зато неплохо шьет. Буквально через несколько минут после этого замечания она рассказала случай, на наш взгляд, исчерпывающе объясняющий истоки нелюбви дочери к вязанию. Однажды дочка, будучи подростком, пришла от своей подруги, гордая новым умением: мама подруги показала ей, как вязать рукавицы и дала шерсти для эксперимента. Родная мать увидела первый опус дочери и вместо похвалы распустила неказистую, на взгляд профессионала, варежку и связала ее заново. Больше дочка к вязанию «почему-то» не приступала 43.Судя по этнографическим данным XIX-XX веков, обычно младшие девушки учились рукоделию на молодежных посиделках со старшими сверстницами. Самых младших, по воспоминаниям наших информантов, приучали к рукоделию бабушки (будь то шитье из разноцветных лоскутков или вязание из остатков пряжи) — девочка начинала осваивать рукоделие, достигая возраста 5–8 лет. В этом же возрасте она уже участвовала в играх с другими детьми, и часть из этих игр была направлена на освоение девичьих и женских практик.Описание детской игры в куклы 1928 года со сценарием свадьбы или праздничного гулянья, сделанное И. М. Левиной, показывает, как старшие девочки-кукловоды вовлекали младших в создание кукол и разучивание «взрослых» фольклорных жанров — свадебных песен и причетов. Создание «кукольного» костюма происходило при этом по правилам взрослого: в том числе и с учетом сложных колористических решений44.Итак, подросшей девочке передают свои рукодельные навыки чаще всего методом «включенного наблюдения» или старшие на одно-два поколения женщины (бабушки-прабабушки), или ровесницы матерей, но не сами матери (тети, матери подруг), или старшие подруги и сестры. Мальчиков учат отцы и деды. Далее мы опишем, каким практическим колористическим навыкам (и как) в деревенской культуре научают старшие.Один из аспектов колористического метиса, как мы уже отмечали, состоит в умении сочетать цвета, в том числе — составлять ансамбль из одежды разных цветов. Как уже говорилось, по канону некоторых городских социальных групп, в таком ансамбле может одновременно присутствовать не более трех разных цветовых тонов. Правила деревенских цветовых сочетаний в одежде прослеживаются как на уровне целых костюмов, так и на уровне отдельных артефактов (тех самых продуктов практик, маркирующих социально-вкусовые различия).Из рассказов наших собеседниц об умении вязать полихромные (от 4 до 8–9 цветов) рукавицы и чулки мы выяснили, что первым этапом освоения мастерства было вязание одноцветных, без узора, рукавиц, а вторым — двуцветных с узором.Одноцветными гладкими были рукавицы для обряжения, т.е. для повседневной работы в лесу, на дворе.Двуцветные черно-белые узорные варежки предназначались мужчинам.Принцип орнаментирования девочками усваивался на контрастных сочетаниях пряжи натуральных цветов: белого, серого, черного, коричневого.Различение вязаных черно-белых/разноцветных артефактов по принадлежности мужчинам/женщинам и будничному/праздничному предназначению было знакомо всем нашим собеседникам обоих полов и всех возрастов. Присмотревшись к оппозиции по цветности в более широком контексте, мы увидели, что соотношение по полу и представлению о будничности/праздничности соблюдается в отношении одежды исключительно последовательно. Полевые данные прибавили к парадигме еще и различение по возрасту.Обобщая до структуралистской прямолинейности наши наблюдения, можно утверждать, что черно-белая гамма свойственна мужчинам, будням и старости, многоцветная — женщинам, празднику и молодости.»
Броненосец, с которым не страшны потёмки. (настольная лампа, подаренная Сталину на 70-летие бразильскими товарищами)
💡Красивая праздничная композиция Амариллис, рождественская звезда (она же пуансеттия), свечи, кензан и вот у вас уже готовый флористический шедевр. Нюанс: важно резать ствол амариллиса очень острым ножом и одним движением, тогда его структура не пострадает и он простоит у вас в воде довольно долго. #дизайнерский_прием➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Веранда на Даче 🏡
В норвежском Тёнсберге нашли средневековое кольцо из золота с синим камнем. Небольшое, но изящное, скорее всего, женское. Владелица перстня наверное хотела бы, чтобы камень принимали за сапфир – символ чистоты и добродетели, защищающий от сглаза и болезней. Хотя это не сапфир, всего лишь стекло, хоть и красивое. Изготовили кольцо, как определили археологи, между 1167 и 1269 гг., видимо, в Норвегии, может быть, в самом Тёнсберге. При этом по стилистике изделие напоминает продукцию византийских мастеров. Именно из Византийской империи эта стилистика и эта техника через франков добралась к Высокому Средневековью до Скандинавии. #норманны #норвегия #византия
Гляньте чего я тут накрасил!Тематика диких земель нравится мне не меньше всякой лавкрафтовщины. Варвары, духи, наскальные рисунки… И этот достойный сын своего племени - лишь малая деталь моей большой задумки