SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 15

Лента темы

НАВИГАТОР походы Крым
ИфигенияНазвание скалы связано с древнегреческим мифом. Ифигения — дочь царя Агамемнона, которую он должен был принести в жертву Артемиде, чтобы умилостивить богиню и получить попутный ветер для похода на Трою. Однако в последний момент Артемида сжалилась над девушкой, заменив её на лань, и перенесла Ифигению в Тавриду, где сделала её главной жрицей в своём храме. По некоторым данным, храм Артемиды мог находиться в районе Кастрополя, но его точное местоположение неизвестно. На скале расположены развалины замка XIII–XIV веков — исара Кастропуло. Также недалеко от скалы находился монастырь времён Византии (VII–X века), посвящённый мученикам, которых распяли римские власти во времена гонений на христиан.
Путешествия с Элиной Малкиной
Япония после цунами 2011 годаСразу после катастрофы вдоль побережья острова Хонсю начали строить гигантскую защитную стену длиной 400 км и высотой 12 м. Она проходит через десятки городов и полностью изменила прибрежный ландшафт. Одного бетона оказалось недостаточно. Чтобы природа сама участвовала в защите, здесь высадили более 9 млн деревьев: леса снижают силу ветра и волн и укрепляют почву.MAXимум путешествий со мной
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
Мне слегка надоели споры в соседних научно-популярных каналах о специальности "Теология", которым это слово что быку красная тряпка. Зашел на сайт ВАК да и глянул защиты... Короче, их за все время существования специальности только 72 штуки набралось. А темы? Судите сами (список последних 40-к по дате). Как по мне, нормальные для гуманитариев. Воюйте лучше с философами, вот кто крутой бред несет.
Религиозность в духовной культуре: теологический дискурсПонятие старчества: генезис и проблематика в российском контексте в XIX – начале XX вв.Осмысление становления человеческой личности в русском богословии XIX–XXI вв.Внутрицерковная жизнь Смоленской и Калининской епархий Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений в СССР (1953–1964 гг.)Религиозно-нравственная проблематика в творческом наследии М. М. ПришвинаКритика открытого теизма в трудах евангелических богословов в начальный период полемики: 1994–2002 гг.Вопрос о границах Церкви в богословских трудах прот. Сергия БулгаковаСохранение истории Оптиной пустыни и ее письменного наследия в трудах архимандрита Леонида (Кавелина)Русская церковная смута XIV в. с позиции Московского, Литовского, Тверского княжеств и других русских земельВозникновение и развитие феномена «женского священства» в Церкви Англии (XX–XXI вв.): православный взглядПроявления религиозности ветеранов Великой Отечественной войны (по материалам проекта «Я помню»)Современные проблемы миссионерства и катехизации православных общин КитаяИсламская концепция веротерпимости в интерпретации татарских богословов Поволжья и Приуралья в XVIII - начале XX вв.Христианизация Швеции: социокультурные аспектыБлаготворительная деятельность святого праведного Иоанна Кронштадтского (на примере Дома трудолюбия в Кронштадте)Приходское духовенство Черниговской епархии в период с 1893 по 1905 гг.Приходская жизнь кладбищенских храмов в Санкт-Петербурге на примере храмов Волковского кладбища в XIX-XX вв.Учение о красоте и его место в богословии свт. Василия ВеликогоСовременная позиция Константинопольского патриархата по вопросу о первенстве в Церкви в свете предшествующей традиции греческого богословия XV–XX вв.Развитие богослужебного славления преподобного Александра Свирского с XVI по XVIII вв.Теологическое содержание Триоди Постной (герменевтический анализ)Апологетическая методология Евсевия Кесарийского в трактате «Евангельское приуготовление»Архипастырское служение в условиях изменений государственной религиозной политики в СССР на примере архиепископа Палладия (Каминского) (1947–1977 гг.)Осмысление проблемы внутрицерковных "сословий" в богословских дискуссиях рубежа XIX – начала XX вековБиблейские «песни восхождений» (псалмы 119–133): происхождение и интерпретация в греческом переводеПоложение старообрядческих общин в Смоленской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.Русские переводы первого соборного послания апостола Петра (богословский и лексико-семантический анализ)Богословские идеи в древнерусских сказаниях о богородичных иконах (особенности художественного выражения)Состояние образовательной и научно-исследовательской работы в Ленинградской духовной академии и семинарии (1946 — сер. 1960-х гг.)Богословская позиция и статус Римского престола в межцерковной коммуникации эпохи арианских споровБогословское осмысление откровения помыслов в традиции египетского и палестинского монашества IV – VII вв.Историческая теология как направление научных исследований: история, теория, методРецепция концепта «благой симфонии» (συμφωνία ἀγαθή) в русской богословско-политической мысли XI-XVII вековКритика идей «Нового атеизма» в современном апологетическом дискурсеСлужение женщин Древней ЦерквиВидения пророка Захарии (Зах 1:7–6:15) в контексте истории Иерусалимской общины раннеахеменидского периодаПолемика о Символе веры на Ферраро-Флорентийском соборе: источники и принципы их использованияПсалтирь в переводе архиеп. Амвросия (Зертис-Каменского). Филология и богословие текстаБогословское осмысление метафизики всеединства в наследии священника Павла Флоренского
ЕРы - записки желчной бабы
всего каких-то 100 лет назадбрат Маяковского в три года умер от скарлатины. Привет, антипрививочники.батя Маяковского умер от заражения крови, уколовшись обычной иголкой. Привет, противники "всякой химии".сам Маяковский из-за такой смерти отца всю жизнь боялся острых предметов: иголок, ножниц, ножей и т.д. Привет, отрицатели психотерапии.
Пылесборники
По моему в науч-попе можно выделить отдельный субжанр, книги написанные в качестве дополнения к многосерийным телефильмам по теме. Это не первая такая у меня на полке, но самая ранняя, сериал вышел в восьмидесятом. Не знаю, как это звучало в телевизионном формате, но в качестве книги всё оставляет двойственное впечатление. Довер действительно обожал греков, за наглость и практичность, и книга явно написана именно именно с целью поделиться с читателем любимыми анекдотами. Язык очень живой. Иногда даже слишком, описание мифа о Ганимеде напоминает, что перед нами автор ключевой монографии по древнегреческой гомосексуальности. Первые главы написаны вообще отлично, персидское вторжение и пелопоннесская война/сицилийская катастрофа описаны со знанием дела, автор воевал во вторую мировую и понимает о чём идёт речь в цитируемых фрагментах. Но в главах про драматургию и философию его занесло в восхищённый пересказ любимых диалогов. Он главу маленькой книжечки под «Орестею» выделил.Kenneth Dover - The Greeks (1981)
ULYANOV.LIFE
Ну что, друзья, сегодня редкий день — и Пасха, и День космонавтики одновременно! Последний раз такое было в 2015-м. В советские годы эти два праздника принципиально противопоставляли. Выражение «Гагарин в космос летал — Бога не видел» было почти государственным лозунгом.Только вот религия от космоса никогда не отворачивалась — скорее наоборот. Православный храм с VI века строился как модель мира: пол под ногами — земля, купол над головой — небо со всеми его светилами. Именно поэтому на фреске Распятия из сербского монастыря Высокие Дечаны (1350 год, фото к посту) в углах два объекта с фигурами людей внутри, которые с 1964 года обсуждают как «НЛО с экипажем». На самом деле это персонификации Солнца и Луны — стандартная византийская иконография. Думаю, это лучшая иллюстрация к сегодняшнему празднику.А еще 10 апреля 2026 года вернулись четыре астронавта Artemis II — первые за 54 года, кто видел обратную сторону Луны своими глазами, а не на снимках зондов. Они разглядели коричневые и зелёные оттенки поверхности, которые камеры просто не улавливают, и побили рекорд дальности, державшийся с 1970-го. Большой подарок для всего человечества ко Дню космонавтики! Мне очень нравится символизм сегодняшнего праздника: Пасха — это про выход за пределы смерти, полет в космос — выход за пределы жизни на Земле.Христос Воскресе 🛐 С Днём Космонавтики 🚀#денькосмонавтики #мыслиВслух | @ulyanov_life
Клуб Альтернативной Истории
В основном масштабный импорт целых заводов и технологий из США, а также проектирование заводов в СССР происходил в 1930-е годы, когда были заложены основы тяжелой индустрии. В 30-х, американские компании участвовали в создании таких гигантов, как; Магнитогорский металлургический комбинат, ГАЗ, Челябинский тракторный завод , Днепро ГЭС.Всего, более 1,5 тысяч заводов и фабрик были построены с участием американских специалистов, инженеров и профессоров.После 1945 года акцент сместился на восстановление экономики, путем использования репараций из Германии и американского "ленд-лизовского" оборудования. Во время войны США поставляли в СССР оборудование, материалы и станки (свыше 1,5 млн тонн), что в итоге способствовало бурному развитию советской промышленности. После 1945 года основные поставки оборудования для восстановления разрушенных предприятий шли, в основном, в качестве репараций из Германии.В первые послевоенные годы (1945–1947 гг.) основной формой репараций стал демонтаж целых промышленных предприятий, железнодорожного оборудования, научно-исследовательских институтов и электростанций в советской зоне оккупации Германии с последующей их переправкой в СССР.Позже репарации стали поступать в виде готовой продукции с действующих немецких заводов (станки, вагоны, химическая продукция, потребительские товары).Советский Союз стремился получить 10 миллиардов долларов репараций в виде демонтированного оборудования и текущих поставок (в ценах 1938 года), что составляло половину от общей суммы в 20 миллиардов долларов, согласованной на Ялтинской конференции для всех союзников. Точные цифры сложно оценить, но немецкие репарации внесли значительный вклад в восстановление индустриального потенциала СССР.Использование цен 1938 года было принципиальным моментом, так как за время войны произошла инфляция доллара. Фиксация цен на довоенном уровне позволяла СССР получить физически больший объем оборудования и товаров на ту же номинальную сумму в 10 миллиардов.Кроме официальных репараций, Советская армия вывозила из Германии значительное количество трофейного имущества; золотой запас, валюта, ценности, имущество частных лиц, техника, инструменты, материалы.Много букв НЕ надо....
𝐁𝐢𝐡𝐚𝐲𝐧𝐢𝐥𝐢 †
🇦🇲 Тигранакерт был основан Тиграном Великим в 77 году до н.э. и объявлен новой столицей Армении. В рамках масштабного переселения туда были переселены около ста тысяч человек с завоёванных территорий, что должно было укрепить город и ускорить его развитие.Тигран уделял большое внимание экономике и торговле. В государстве активно чеканились монеты разных номиналов, на которых изображался сам царь — как символ единой власти и растущего влияния Армении в регионе.Однако усиление Армянского царства вызвало противодействие Римской республики, которая также стремилась к доминированию на Ближнем Востоке. Первым шагом Рима стало вторжение в Малую Армению и разгром войск союзника Тиграна — Митридата VI Евпатора, который после поражения укрылся в армянских владениях.Римский полководец Лукулл потребовал от Тиграна выдать Митридата, но получил отказ. После этого в 69 году до н.э. римские войска вторглись в Армению и осадили Тигранакерт. В момент нападения Тигран находился в южных областях своей державы и не ожидал столь стремительного наступления.Получив известие о вторжении, он срочно собрал армию и направился к столице. Во время осады римляне заняли город, а Тигранакерт был разграблен и разрушен.Позднее Лукулл попытался развить наступление вглубь страны и двинулся к Арташату — старой столице Армении, однако поход оказался неудачным. В 68 году до н.э. армия Рима столкнулась с войсками Тиграна у реки Арацани и потерпела поражение.Bihaynili
АрабАдаб🐪
🚀Арабские страны отреагировали на полет Гагарина так же бурно, как и весь мир. Многие поэты посвятили первому космонавту стихи. Известная петербургская арабистка, проф. Фролова О.Б. разбирает некоторые из них в своей статье "Арабские поэмы о советских космонавтах".Стихи эти звучат одновременно восторженно, наивно, искренне, при этом используются традиционные образы арабской лирики.Продолжу эту тему.Во время своего визита в Египет в 1962 году Гагарин встречался со знаменитым египетским поэтом Абдуррахманом аль-Хамиси, и тот подарил ему свою поэму "Гагарин в моей деревне", написанную на папирусе. Вот фрагмент, который часто цитируют по-русски в биографиях космонавта разных лет:
В моей деревне спросили: Гагарин такой же, как мы все? Да, он такой же, как все люди: с двумя руками, с двумя ногами и хорошей улыбкой на открытом русском лице. Он такой же, как мы, но только храбрости у него хватит на два мира — на нашу Землю и на всю Вселенную...
(переводчик поэмы не известен, но вольность и хорошая адаптация очень напоминает Шагаля 😉) Вот оригинал:وطفلٌ تساءل: هل مثلُنا  ججارين يمشى على قدَمينْ؟وفى وجههِ يا تُرى مُقلتان وأنفٌ، ويسمعُ بالأذُنينْ؟وقهقه كلٌّ، فقال الصغيرُ: وهل شفْتمو جاجرينَ؟ وأينْ؟وقيل له: مِثْلُنَا.. غيرَ أنَّبطولتَه حَدَثُ العالمَينБолее точный перевод звучал бы так:Спросил ребенок:А что, Гагарин – такой как мы? На двух ногах он ходит? И у него два глаза, нос, два уха?Все засмеялись, и спросил малыш:Вы видели Гагарина? А где? Ему ответили: Как мы он.Но героизм его – событие для двух миров.Что я хочу сказать. Предыдущий перевод все равно содержательно хорош, хоть и не точен. И слово "русский" будто просится к слову "лицо", и "два мира" верно переведены для советского читателя. Не мог же переводчик использовать религиозные термины "дунья" и "ахира" (на этом и на том свете) или намекать на них – он выполнил культурно-идеологическую адаптацию и предложил переводческое решение для своего времени. А знаете какая вторая арабская страна, которую посетил Гагарин? Он был только в двух. Ливия! Еще королевская. По пути из Каира в Гану его "Ил-18" совершил посадку в Триполи для дозаправки. Космонавта приветствовали члены правительства, но не король Идрис I. С Днем космонавтики вас!🚀
Звездные маяки капитана Норта
Решил посмотреть, что Amazing Stories писали про Юрия Гагарина. Ничего. В №№ 4, 5, 6, 7 за 1961 год — ни слова. Журнал, посвященный в значительной степени освоению космоса, никак не отозвался на полет первого человека в этот самый космос. Окей, апрельский номер, понятно, делался заранее — и был к тому же юбилейным, к 35-летию выхода самого первого номера, так что открывался он колонкой престарелого Хьюго Гернсбэка, а дальше были типа лучшие тексты — включая рассказ Эдмонда Гамильтона "Деволюция" (Devolution; на русском с легкой руки гения отечественного перевода А. Тишинина он так и остается "Эволюцией"), рассказ "Я, робот" — не Айзека Азимова (у Азимова это название цикла), а Отто Биндера, — ну и прочее.Майский номер обещает на обложке "новую захватывающую серию научных статей — ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ". Хрена: внутри есть статья о том, как собрать на орбите космическую станцию, пера Фрэнка Тинсли. Ему и посвящена рыдакторская колонка. Тинсли, которого она гордо именует "Человеком Будущего", был иллюстратором. Со знанием техники, безусловно, он много рисовал авиацию и прочее. Однако на этом основании нанять его (как предлагает колонка) на проект стоимостью 100 тысяч долларов, посвященный строительству КС, НАСА могла разве что в качестве дизайнера, а их, я думаю, тогда в НАСА хватало. Об этом проекте журнал пишет. О Гагарине — нет.В июньском номере рыдакторская колонка посвящена животрепещущему вопросу: кто у нас Роберт Хайнайн с его странной философией — человек, легенда или чудовище.В июльском — тому, что будет, если мы вступим в контакт с инопланетянами: не гикнемся ли в результате страха и паники?Короче, позорище страшное. Гагарина не было. Нельзя же признать достижение за вражиной по ту сторону холодного фронта.
#питьнаше | Гертруда Кузнецова
Я выросла в районе Владивостока,который назывался Бухта Тихая, на улицах Добровольского и Пацаева, а моя бабушка жила на улице Волкова.Георгий Добровольский, родился в 1928 году в Одессее, УССР. В 1963 году вступил в отряд космонавтов, проходил подготовку по лунной программе. В июне 1971 года, в месяц моего рождения, осуществил космический полёт в качестве командира космического корабля «Союз-11» и орбитальной космической станции «Салют-1» вместе с бортинженером Владиславом Волковым и инженером-исследователем Виктором Пацаевым, первым в мире астрономом , работавшим за пределами земной атмосферы. На борту станции экипаж провёл большой комплекс научных исследований. Полёт длился 23 дня 18 часов 21 минуту 43 секунды. При возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата весь экипаж космического корабля погиб. Добровольский, Пацаев и Волков были представлены к званию Героев Советского Союза посмертно.Сегодня 12 апреля, День космонавтики. День настоящих героев. Наших героев.#знатьнаших #денькосмонавтики
Закл ВСОШ | Олимпиады по географии | АПО
🤩 С днем космонавтики!В честь этого славного дня вспомним города и населенные пункты нашей страны, получившие названия, связанные с космосом!🤩Гагарин, Смоленская областьРанее известный как Гжатск, город был переименован после гибели первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, родившегося в деревне в 13 километрах от города в деревне Клушино. Однако же, это не единственный Гагарин — ещё один город с таким же названием есть в Джизакской области Узбекистана!🤩Королёв, Московская областьБудучи в царские времена обычным дачным посёлком, после революции Подлипки стали активно развиваться. Став рабочим посёлком, они сменили название на посёлок Калининский, а в 1938 вместе со статусом города получили и название Калининград (как и более известный его собрат, в честь "всесоюзного старосты" Михаила Калинина). В итоге с 1946 по 1996 в стране насчитывалось аж два Калининграда, пока подмосковный не переименовали в честь отца советской космической программы Сергея Павловича Королёва. Вполне заслуженно, учитывая что город с 50-х годов и по наше время является одним из центров военно-космической отрасли в стране, обладая рядом профильных НИИ, конструкторских бюро и заводов.🤩Циолковский, Амурская областьНаселённый пункт был основан в 1961 году как посёлок Углегорск. Но здесь никогда не добывали уголь, такое название населённый пункт получил сразу в целях маскировки. В данном месте стояла ракетная дивизия, и при обустройстве посёлка строительство ракетных шахт маскировали под угольные разработки. После принятия решения о строительстве космодрома Восточный в 2014 году состоялись общественные слушания и реферндум, по результатам которого Углегорск стал Циолковским, получив название в честь Константина Эдуардовича Циолковского, одного из пионеров ракетостроения и космонавтики.🤩Звёздный городок, Московская областьЗАТО в 25 км к северо-востоку от Москвы, в котором расположен Центр подготовки космонавтов. В советское время был глубоко засекречен, ныне же хоть и не секретный, но всё же закрытый пгт. Как ни странно, Звёздный городок — это не просто обиходное прозвище, а вполне официально закреплённое название.🤩Прочие космические радости:На северо-западе от Москвы, вблизи города Руза, во вполне земных условиях есть деревня Марс. На сегодняшний день в ней зарегистрировано всего несколько десятков жителей-марсиан и нет никаких достопримечательностей. Деревни с таким же названием, а также с названиями других планет Солнечной системы существуют во многих субъектах России!🤩 А в Башкирии есть две деревни Марс и поселок Юпитер)
Blitz | Корма для кошек и собак
Ко Дню космонавтики: 60 лет полету Уголька и ВетеркаВ тени подвига Юрия Гагарина и запуска первых спутников остается история, без которой их полеты могли бы не состояться.12 апреля мы чествуем человека в космосе. Но всего спустя 5 лет, 22 февраля 1966 года, на орбиту отправились двое тех, кто не подписывал отчеты и не давал потом интервью. Их звали Уголек и Ветерок.Эти собаки стали рекордсменами. Их полет на биоспутнике «Космос-110» длился 22 дня – в разы дольше, чем у всех предыдущих четвероногих космонавтов. Зачем? Чтобы понять, как организм выдержит долгую невесомость, радиацию и перегрузки. И они выдержали.Они побили все существовавшие тогда рекорды выживания в космосе. Без интернета, без комфорта, без права на ошибку. Благодаря их подвигу врачи и инженеры узнали, как защитить человека в длительном рейсе. По сути, Уголек и Ветерок проложили дорогу к орбитальным станциям и современной космической медицине.В День космонавтики мы смотрим в небо и вспоминаем героев. Тех первых. И тех, кто остался в тени славы, но навсегда вписал свое имя в историю.Спасибо Угольку и Ветерку. И всем, кто летал до нас 🐕
Unusual World Coins
Интересно, что банкнота даже обеспечена: по центру надпись 憑票發中錢壹吊文: «Предъявителю выдать в средних монетах один тяо» [выделено декоративной рамкой]. Как это вообще понимать? В суровой Манчжурии 1907 г. существовала изрядная нехватка монет, в итоге стандартный номинал в 1 связку вэней (壹吊文 «один тяо вэнь» 1000 штук) именовали Da Qian (大錢) - Большие монеты, но на практике они использовались только в государственных расчётах. Народу же выдавали Zhong Qian (中錢) - Средние монеты, по которым в связке было всего половина от нормы - 500 вэней, при этом на рынках и в быту курс мог вообще скатиться до Xiao Qian (小錢) - Малых монет, по которым связкой считались всего 150-300 вэней. Дата слева 光緒三十三年九月十五日 - 33-й год правления Гуаньсюя, 9-й месяц, 15-й день [22 октября 1907 г.] справа оригинально написанный серийный номер 礦字第柒百號: 鑛 (буквально «минерал» т.е. указание что это банкнота рудника) 字 (в значении квитанция, расписка) 第 (номер) 百號 (700). Имеется и описание «Данный денежный билет разрешен к хождению только в пределах данного ведомства для обмена на наличные монеты». Огромная печать это официальная квадратная печать Управления минеральных ресурсов, снизу прямоугольная печать поменьше, дублирующая название эмитента и маленькая круглая печать поверх даты, возможно, личная печать кассира. Интересно, что большая печать смещена таким образом, что фактически поставлена на две соседние банкноты до их разрезания, а в промежутке между листами видны обрезанные иероглифы, похоже дублирующие эмитента и серийный номер. Такая оригинальная манера характерна для классических китайских вертикальных банкнот и служила дополнительной защитой от подделок.
Где тебя носит, Клэр?
Такую историю прочитала. Как космонавты поссорились из-за спиртовой настойки.В 1975 году было дело, полетели двое — Климук и Севастьянов. Им с собой дали небольшую бутылочку, как бы для иммунитета. А на самом деле наверняка для радости.В общем, они сразу немножко выпили, а половину оставили, чтобы обрадоваться перед возвращением. И тут экспедицию продляют еще на 35 дней. И один другому предлагает с горя настойку допить. Открывают они бутылочку — а там почти ничего нет. Кто-то выпил, но оба не признаются.И они начинают думать один на другого. Каждый представляет, как пока один спал, другой швырк к шкафчику и вылакал настойку. И потом, может, еще летал по станции, как счастливое привидение с мотором. Балдел.В общем, они перестают друг с другом разговаривать. И одному начинает все время сниться неприятный сон. Настолько его травмировала эта бутылочка. А космонавты каждый день обязаны отчитываться психологу о своих снах, и психолог, хотя про конфликт ничего не знает, понимает, что на станции у него не два мирных космонавта, а чертов атомный реактор.И то ли этот психолог там постарался, то ли один космонавт был более покладистый. В общем, один другому предложил допить остатки. Говорит, не пропадать же добру. Может, один из нас крыса, но воздадим же напитку должное.Открывают — а там один только горький осадок. Весь спирт, оказалось, испарился по ходу пьесы, и крысой никто не был. Зря только они зловеще фантазировали, как забудут друг друга в открытом космосе.В связи с этим решительно предлагаю выпить сегодня за дружбу, честность и День космонавтики. И чтобы у этих ребят на орбите всегда была в шкафчике бодрящая настойка в надёжной таре.
Путь Дурака
Для моей семьи этот праздник двойной 💔И это не потому что все мы - мама, папа, брат, сестра и я - больше всего в жизни любим читать и смотреть и изучать фантастику и путешествия к далёким звёздам ))А потому что наш дядя Борис, родной брат мамы всю свою жизнь посвятил ЦУПу и NASAРовно как сейчас наша двоюродная сестра, его дочка, Тамара - продолжает его труды в ЦУП и привлекает туда своих сыновейВ моих глазах это грандиозно 💔А Тамара бывает так обыденно об этом рассказывает - что я захлёбываюсь в слюнках зависти )Великие исследователи мираЭто Ваш день Продолжайте и продолжайтесь!И Благодарю Поехали💔
Dr. Mamedov & O.
В Ираке христиане используют пальмы (как можно видеть на видео выше), а не вербы.Эта традиция сохранилась у православных арабов и, например, в Греции. "Жители города встречали Спасителя, держа в руках пальмовые ветви или по-гречески "ваий", именно поэтому Вербное Воскресенье иногда называют Неделя Ваий, в России же экзотическую пальму заменили на привычную всем вербу.""В ожидании торжественного Входа Иисуса в Иерусалим все храмы Греции украшаются пальмовыми ветвями, а также лавром, листьями оливы и других благородных деревьев. После службы ветки раздают верующим. Женщины прихода заранее заготавливают корзины с листьями. Этот обычай был принят в православной церкви, уже начиная с IX века". Тоже мне кажется интересной информация:"Раньше женщины Греции верили, что растения несут в себе силу, дающую плодородие. Именно поэтому появился такой обычай, как бить друг друга пальмовыми ветвями, как бы загоняя плодородие из растения в человека. Этот обычай соблюдали, как правило, только что вышедшие замуж девушки, но вскоре он распространился и на других женщин.В других районах Греции, щедро раздавая друг другу удары пальмовыми ветвями, особо "охаживали" беременных, так как считалось что это поможет им безболезненно разрешиться от бремени.Многие годы девушки делали из листьев пальмы, которые давал священник в церкви, венки, а затем опускали их в реку. Обладательница самого "быстрого" венка приглашала остальных подруг к себе в дом на угощение."Отсюда: https://athos.guide/blog/kak-pravilno-verbnoe-voskresene-ili-palmovoe?srsltid=AfmBOop3RqGRmcKXv1FnNkLNiEzUpyEUUdtfFUhP7ZK2Y5RcErRs7iAi#gsc.tab=0
Дорогая Мышка
«Царское семейство собиралось для пасхальной трапезы с куличами, пасхами и крашеными яйцами в великолепной Малахитовой гостиной, примыкавшей к личным покоям Императора. Николай писал в дневнике: «Легли спать около 4 часов утра, когда заря уже занималась... В 11.30 часов началось христосование со всеми людьми в Малахитовой; почти 500 человек получили яйца». В последующие дни продолжались поздравления, христосования, раздача даров родственникам, придворным чинам, свите, служащим дворца, число которых достигало тысячи человек». По словам Роберта Масси, Пасху царская семья часто встречала в Ливадии. Пасхальные Богослужения совпадали с красивейшим временем года и в Крыму в это время было особенно чудесно. Хотя этот праздник и был утомителен для императрицы (она страдала кардиологическим недугом), он приносил ей много радости. А.Вырубова вспоминала: «В светлое Христово Воскресенье в продолжение двух часов Их Величества христосовались, Государь с нижними чинами охраны, полиции, конвоя, команды яхты «Штандарт» и т.д. Императрица — с детьми местных школ… На нашей последней общей Божественной Службе в Крыму, сердце Государыни было настолько слабо, что ей было очень тяжело, как поклониться, так и встать с колен. Маленький Алексей трогательно нежно помогал и поддерживал свою мать. В белом платье, с вуалью Государыня была очаровательной, хотя и была тогда слегка худой и выглядела слабой.»Когда заканчивалась служба, начинался всенародный праздник. Люди угощали и угощались, ходили друг к другу в гости, обменивались подарками. Пировать, как правило, начинали после возвращения из храма.
Созерцаем | Лингвистки журнал
Пасха 🐣Слово пасха пришло к нам из старославянского, где оно было заимствованием из греческого — πάσχα (páskha) «Песах, пасха». Песах от פָסַח‎, где паса́х значит «миновал, прошёл мимо»: такое название в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта. Это название еврейского праздника.С английской пасхой, то есть Easter, все ещё интереснее. Easter, скорее всего, восходит к имени англосаксонской богини рассвета Ēastre, чей праздник, как считается, отмечался примерно во время весеннего равноденствия. Древневерхненемецкое название апреля Ôstarmânoth тоже считается родственным, как и очевидно имя германской богини Ôstara. Теория эта подкрепляется надписями, посвящёнными богиням, называемым matronae Austriahenae, найденными в 1958 году в районе Рейн-Эрфт (Германия).А дальше больше!Если зрить в корень, то Easter восходит к прагерману *Austrǭ. Оно может восходить либо к прагерманскому *h₂ews- «рассвет; восток», либо к *austrą, *auzrą — метатезированной формы *wazrą «весна» и дальше к *wósr̥ «весна» (про *wósr̥ «весна» пишут, что она восходит к *h₁wes-, *h₁ews- «становиться тёплым; гореть»).Пока тут идут споры, обсудим *h₂ews- «рассвет; восток». К нему относится слово east «восток». Ещё и Aurora, это римская богиня рассвета, соответствующая греческой Ἠώς (Ēṓs), которая тоже восходит к тому же корню. А где рассвет, там и наше утро: утро возводят от прабалто-славянского *auštrā́ˀ «рассвет, утро», от праиндоевропейского *h₂ewsér «относящийся к рассвету или утру, утренний, восточный» и дальше от *h₂ews. Естественно, балтские родственные слова включают литовское aušrà, диалектное auštrà, латышское àustra, aũstra «рассвет».Скажите же, что шикарный Easter hunt получился!
Страницы забытых книг
Старт прошел отлично. Перегрузки на участке выведения заметного влияния на голос космонавта не оказывали. Радиосвязь была хорошей. Космонавт чувствовал себя нормально. На 150-й секунде полета, после сброса обтекателя, Юра доложил: «Светло, вижу Землю, облака, видимость отличная.» Через несколько секунд он доложил об отделении первой ступени носителя. Через 13 минут после старта мы уже знали — первый в мире полет человека по околоземной орбите начался. В момент перехода связи со старта на Колпашево было несколько неприятных секунд: космонавт не слышал нас, а мы не слышали его. Не знаю, как я выглядел в этот момент, но Королев, стоявший рядом со мной, волновался очень сильно... Все облегченно вздохнули, когда Колпашево и Москва сообщили о восстановлении связи с космонавтом и о выходе корабля на орбиту.Через 20 минут после старта я с группой товарищей выехал на аэродром. Самолет Ан-12 поднялся в воздух и взял курс на Сталинград (расчетная точка посадки корабля была южнее Сталинграда на 110 километров). Уже в воздухе мы прослушали сообщение ТАСС о благополучном приземлении космонавта в районе Саратова, а еще через несколько минут нам сообщили с КП ВВС: «Все в порядке, майор Гагарин вылетает в Куйбышев».….На аэродроме в Куйбышеве нас встретил полковник Чечиянц из Главного штаба ВВС и доложил обстановку: «Гагарин благополучно приземлился в 23-х километрах от Саратова и через несколько минут сам позвонил в Москву. Позже, уже из Энгельса, они говорили по «ВЧ» с Хрущевым, Брежневым, Вершининым и другими руководителями». ….Дача обкома располагалась на берегу Волги, с балкона открывался прекрасный вид на реку. Часов в десять вечера все собрались за столом. ... произносили тосты, но пили очень немного — чувствовалось, что все очень устали. В одиннадцать разошлись по спальням. Так закончился этот тревожный, радостный, победный день. День 12 апреля 1961 года человечество никогда не забудет, а имя Гагарина навеки впишется в историю и будет одним из самых известныхЦитата: Николай Каманин «Скрытый космос»
НЕДЕТСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ
🐣 Пасхальные нюансыПасха – христианский праздник, который отмечают вне зависимости от вероисповедания. Happy Easter! Стоп. А почему Easter то?Зайду издалека. В английском языке существуют два разных слова — Easter и Passover. И это вообще два отдельных праздника, хоть их истории и тесно связаны.Passover (Песах, еврейская Пасха) — праздник, отмечающий освобождение евреев из египетского рабства. Его название происходит от древнееврейского слова "pesach", и во многих языках Пасха называется похожим образом (французское "Pâques", испанское "Pascua").Иисус отмечал Песах со своими учениками на Тайной Вечере, а спустя три дня, по преданию, воскрес, что стало началом нового праздника для христиан.Пасха (Easter) — христианский праздник, посвящённый воскресению Иисуса. То есть праздники и правда тесно переплетены, и во многих языках названия похожи. Так что с английским-то произошло? Есть парочка версий. Первая: римский император Константин, сделав христианство главной религией империи, специально отделил христианские праздники от иудейских и «перенёс» Пасху на другую дату. Празднование совпало с древним языческим праздником в честь богини весны, которую у бриттов называли Эстре/Эостара/Остара или Ēastre — отсюда английское название Easter. Эту теорию поддерживает Беда Достопочтенный, англосаксонский монах, богослов и историк 7 века.По другой версии, название связано с направлением «восток»: на древнегерманском — oster, по-немецки — Ostern, по-английски — east, откуда пришёл новый праздник.От как-то так. #отсюданогирастут Яйца красили? Куличи кусали?
Фотохроники Прошлого ⌛️
Пасхальное разговение, Реутов, 1900-е🍴 Если не вдаваться в подробности, то это первая трапеза после строгого Великого поста, знаменующая переход к скоромной (животной) пище. Обычно православные разговляются рано утром после ночной службы освященными куличом, который едят первым, и, конечно, яйцами.♥️ Традиционно разговляться принято всей семьей за общим праздничным столом, а также христосоваться, что мы, судя по всему, и наблюдаем на этом снимке.🍷 На столе этого семейства алкоголя не видно, но в этот Светлый день не грех и выпить. Тем более, что в Ветхом Завете сказано: «Вино полезно для жизни че­ловека, если будешь пить его умеренно» (Сир. 31:31­35). 📤 А вот тут показывал, как отмечают Пасху в семье предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. 📷 Алексей Сергеевич Мазурин⭐️ #обстановочка #датаФотохроники Прошлого 👈
История. Исторические факты.
🗓12 апреля 1961 — Первый в мире полёт человека в космос, осуществлённый Юрием Гагариным на советском космическом корабле «Восток».К выходу на орбиту готовили группу лучших летчиков. Кроме отменной физической подготовки, уравновешенной психики и готовности пожертвовать собой, космонавты были жестко ограничены по росту. Высокие не вошли бы в компактное кресло «Востока», а низким было бы некомфортно управлять аппаратурой.Полет Юрия Гагарина в космос стал победой Советского Союза в космической гонке с США. Его возвращение на Землю было триумфом, оспорить который было невозможно, так как в то время не было уверенности в надежности ракеты, корабля, систем связи и управления, как и вообще в том, что человек может нормально существовать и работать в космосе.14 апреля 1961 года указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.👀 История. Исторические факты👀 Мы в Max
Чатка
🚀🌋Первая в РСФСР улица имени Гагарина65 лет назад, пока вся страна ещё ликовала от новости о первом человеке в космосе, в Петропавловске уже вписывали историческое событие в летопись города. 13 апреля 1961 года (на следующий день после полёта Гагарина) решением Исполкома Петропавловск-Камчатского городского Совета улицу Нагорную переименовали в улицу Гагарина. Это было одним из первых «космических» переименований в стране (учитывая разницу в часовых поясах, в РСФСР мы были первыми)!Собрали сегодня несколько фактов об этой улице:🔵 она одна из старейших в городе: появилась ещё в 1910-х годах как Четвёртая улица — часть пронумерованных параллельных улиц на склоне Петровской сопки🔵 в 1923 году её переименовали в Нагорную🔵 конце 20-х улица стала называться Ларинской, в 1957 году — снова Нагорной🔵 расположена в историческом центре города, выше улицы Партизанской🔵 протяжённость — всего около 1,1 км🔵 на улице разместились примерно 40 строений🔵 самый заметный и необычный объект — Римско-католический приход Святой Терезы Младенца Иисуса (логичное соседство 😊)🔵 в остальном — типичный частный секторВсех с Днём космонавтики! 🤘Ещё про космос и Камчатку:🚀 Как у нас испытывали первый луноход🚀 Книга о военном городке Космических войск «Петропавловск-Камчатский-35»🚀 Космонавты отмечают Новый год над Камчаткой🚀 Авачинский залив на спутнике СатурнаФото: Tomasz Zajac CMFПодпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
παραχαράττειν τὸ νόμισμα
В защиту классического образования ΙI Но пришло время перейти от этих частных соображений и взглянуть шире на обсуждаемый нами вопрос. Классическое образование — это ни академическое суеверие, ни иррациональный пережиток Ренессанса, но универсальный феномен…
Школа физиотерапии Марины Рошковой
Одни органы человеческого тела находятся в стадии упадка, другие достигли точки своего развития, наконец, третьи стоят в самом начале своего развития. К первым относятся органы размножения, ко вторым – мозг … и к третьим принадлежат сердце, гортань и всё связанное с образованием слова.«Развитие человечества и познание Христа. Р.Штайнер
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Дом купца Черноярова на Ново-Комиссариатской улице — ныне Муштари, а в советское время Комлева.Многие думают, что купец Дмитрий Иванович Чернояров жил в своём знаменитом пассаже. Но нет — там он лишь «торговал», и обитал только обслуживающий персонал. А вот настоящим семейным гнездом Чернояровых был этот двухэтажный каменный дом на Ново-Комиссариатской, где жила вся его большая семья и многочисленные родственники.У дома есть и особая духовная история. В 1894 и 1897 (вероятно) годах Казань посетил святой праведный Иоанн Кронштадтский. По приглашению купца Черноярова знаменитый старец побывал в этой усадьбе и отслужил здесь молебен, собравший высшее духовенство и городское руководство.Руслан Бикуев | Историческая Казань
Россия | Факты и события
Торжества по поводу коронации императрицы Елизаветы I Петровны состоялись в апреле 1742 года. Современники вспоминали, что длившиеся в течение 2 месяцев торжества отличались беспрецедентной роскошью. За это время императрица Елизавета, питавшая слабость к нарядам, успела надеть костюмы практически всех стран мира. Впоследствии два раза в неделю при дворе происходили маскарады. Известно, что в гардеробе Елизаветы I было порядка 15 тысяч платьев, которые в настоящее время составляют основу текстильной коллекции Государственного исторического музея в Москве.
🌐 WebАрхеолог|Удивительные факты
🔺 Пирамида - это мощный генератор энергии или элемент гигантского компьютера?🌊Сверху — компьютерная плата.Снизу — пирамиды Майя, комплекс Теотиуакан в Мексике.По середине — наложение фото.🌊B пepвую oчepeдь Teoтиуaкaн знaмeнит cвoими циклoпичecкими пиpaмидaми-xpaмaми: пиpaмидa Coлнцa, пиpaмидa Луны и пиpaмидa Пepнaтoгo бoгa Keтцaлькoaтля. 🌊Пocлeдняя из тpex в нacтoящee вpeмя, пo мнeнию мнoгиx экcпepтoв, являeтcя нaибoлee интepecным oбъeктoм в миpe c apxeoлoгичecкoй тoчки зpeния. B 200З гoду apxeoлoги из Haциoнaльнoгo инcтитутa aнтpoпoлoгии и иcтopии Meкcики oбнapужили пoд этoй пиpaмидoй ceкpeтный туннeль. 🌊Пepвoнaчaльнo oни peшили, чтo нaшли тaйную coкpoвищницу, нaпoлнeнную зoлoтoм, oднaкo пpи pacкoпкax нaшли coвceм иныe, нo нe мeнee интepecныe вeщи: зубы кpoкoдилa, cкульптуpы ягуapa, oжepeлья из чeлoвeчecкиx зубoв, фигуpки c дpaгoцeнными глaзaми и мнoгoe дpугoe. 🌊Oднaкo caмым зaмeчaтeльным oткpытиeм в этoм туннeлe cтaлo нaличиe бoльшoгo кoличecтвa жидкoй pтути. Для чeгo был нужeн пoдoбный тaйный туннeль, тoлкoм дo cиx пop нe яcнo.Пpи этoм cтeны туннeля были кaк будтo cпeциaльнo пpoпитaны зoлoтиcтым пopoшкoм пиpитa, чтoбы coздaвaть кpacивый эффeкт oтpaжeния oт pтути. 😵‍💫Иcтoчник: [paranormal-news.ru]🌐 WebАрхеолог