Все словопонятия в русском золотом языке связаны меж собой — как связаны меж собой листик могучего дерева с его почками, веточками и ветвями. С его стволом, соком, корою, дуплами, наростами, корнями.Как корни этого древа, в свою очередь, связаны с землею, водою, солнцем, зимой и летом, с ветром, разносящим его семена, с насекомыми, опыляющими его соцветия, с берегами на которых оно растет и даже со звездами и созвездиями, блистающими над вековыми кронами.Виталий Владимирович Сундаков
История и гуманитарные науки — страница 14
Лента темы
На случай если не вы не знали: мусульмане 🤍 Иисуса Такие брошюры раздают в Айя София в Турции. А также тафсир Корана на русском. Очень мило!
🎨15 апреля — Всемирный день искусстваЭтот праздник был учреждён Международной ассоциацией искусства, партнёром ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание к важности творчества в нашей жизни, поддержать художников и напомнить о том, что искусство объединяет людей.Дата выбрана не случайно. 15 апреля 1452 года родился Леонардо да Винчи. Великий мастер эпохи Возрождения был выбран как символ мира, свободы самовыражения и гуманизма.Впервые инициатива была выдвинута в 2011 году на Генеральной ассамблее Международной ассоциации искусства в Мексике. Первый Всемирный день искусства отметили в 2012 году. Позже, в 2019 году, на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО праздник получил официальный международный статус.В этот день во всём мире проходят уличные перформансы, мастер-классы, биеннале, конференции и круглые столы. Многие музеи, арт-пространства и галереи в этот день можно посетить бесплатно.В честь праздника предлагаем вам посмотреть документальный сериал «Как искусство сотворило мир». За пять серий вы совершите невероятное путешествие из глубины веков до наших дней и проследите эволюцию искусства человеческой цивилизации.В этом сериале мы будем путешествовать по всему миру, открывая самые потрясающие сокровища мира. Посмотрим, как труд ранних художников привёл к победам великих мировых цивилизаций. Наше путешествие проведёт нас через сто тысяч лет истории. Мы будем свидетелями некоторых необычных церемоний древнейших художественных культур мира. И мы расскажем, как они раскрывают самые глубокие секреты древнего искусства. Мы послушаем людей, которые сделали эти открытия. И мы будем использовать науку, чтобы обнаружить, как тысячи лет назад человеческий разум побуждал нас создавать удивительные образы. Вы никогда больше не будете смотреть на наш мир так же, потому что это эпическая история о том, как мы, люди, создавали искусство и как искусство сделало нас людьми.Часть 1. Более человеческое, чем сам человекЧасть 2. День, когда родились картиныЧасть 3. Искусство убежденияЧасть 4. Однажды Часть 5. К смерти и обратно #календарь #искусство
#геотехника ▪️Опасные геологические процессы — это природные или природно-техногенные процессы, которые могут привести к деформациям оснований, разрушению зданий и инженерных сооружений, коммуникаций, а также представлять угрозу для жизни людей.▪️Виды опасных геологических процессов:▫️Оползневые процессы и склоновые деформации — смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Могут происходить в результате подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков.Последствия: потеря устойчивости откосов, разрушение фундаментов, деформация инженерных сетей.▫️Сели (селевые потоки) — потоки воды с камнями, грязью и другими материалами, которые образуются в горах и долинах. Могут возникать в результате дождей, таяния снега или других причин.▫️Подтопление и изменение гидрогеологических условий — подъём уровня грунтовых вод до уровня, нарушающего нормальную эксплуатацию зданий и территорий. Это приводит к снижению прочностных характеристик грунтов и увеличению деформируемости оснований.▫️Карст и суффозия — процессы растворения и выщелачивания горных пород с образованием подземных полостей и провалов.Риски: образование провалов, неравномерные осадки, внезапные аварии.▫️Просадочные грунты (лёссы) — грунты, которые при замачивании дают значительную просадку, приводящую к деформациям фундаментов.Последствия: значительные и неравномерные осадки зданий.▫️Набухание и пучение — увеличение грунтов в объёме при замачивании или замерзании, создают повышение давления на фундаменты. ▫️Процессы, связанные с мерзлотой: термокарст — протаивание вечномёрзлых грунтов с образованием просадок, солифлюкция — медленное сползание оттаивающих грунтов по склону. ▪️Для изучения опасных геологических процессов используют:• Инженерно-геологические изыскания — выявление возможных процессов, прогноз их развития и влияния на будущий объект, оценка риска и вероятности активизации процессов. • Мониторинг опасных геологических процессов — система регулярных наблюдений и контроля за развитием процессов. Включает измерения оседания, смещения, просадок и других деформаций поверхности, наблюдение за изменением напряжённого состояния в массиве грунтов и другими явлениями. • Дистанционное зондирование— данные, которые используются для идентификации поверхностных проявлений опасных процессов и их мониторинга. Например, для идентификации оползней и районирования территории по степени оползневой опасности применяют данные дистанционного зондирования.▪️Чтобы предотвратить или максимально снизить возможный ущерб от опасных геологических процессов, практикуется инженерная защита территорий. • Противооползневые и противоселевые мероприятия — регулирование стока (устройство нагорных канав, ливневой канализации для отвода воды от склона), укрепление склонов (подпорные стенки, свайные ряды, анкерное крепление).• Защита от подтопления — дренаж (устройство кольцевых, пластовых или пристенных дренажей для понижения уровня грунтовых вод), водоотведение (организованный сток поверхностных вод с территории), гидроизоляция (устройство противофильтрационных завес).• Защита на просадочных и набухающих грунтах — предварительное замачивание грунта до начала строительства, глубокое уплотнение грунта трамбованием или сваями, устройство свайных фундаментов, проходящих через просадочные толщи.Инженерная защита должна быть продумана ещё на стадии проектирования — мероприятия по обустройству защитных элементов должны производиться задолго до начала строительства объектов в потенциально опасных зонах.Мы в ВКонтакте! Теперь мы в MAX, присоединяйся!💙#кафедраМГГ #НИУМГСУ #строительство #геотехника #geotechnical #geotechnics
География как судьба – один снимок до...В старом номере газеты «Красный спорт», которая печаталась в Москве, на первой полосе – небольшая заметка и фотография. Взгляд задерживается на азиатских лицах и подписи: «Физкультурники хабаровской корейской школы на демонстрации, посвящённой ХХIII Международному юношескому дню». Несколько юношей идут строем. Белые майки, спортивные трусы, сбоку на транспаранте в скобках написано по-корейски «Сталин». Полагаю, на всём транспаранте большими корейскими буквами написано одно из высказываний лидера Советского Союза. Лица у ребят сосредоточенные, выглядят на 13-16 лет. Скорее всего, это ученики старшей школы, ведь демонстрация посвящена международному юношескому празднику. Юношеский не значит мужской, это касается всех молодых людей, и девушек в том числе. Праздник отмечался в целях мобилизации молодёжи на борьбу за мир против империалистической войны. Всё выглядит, как обычный день – праздник, движение, молодость, советская сцена так хорошо знакомая моему поколению. Но сейчас вы посмотрите на этот снимок совсем иначе. Дело в том, что номер вышел в 1937 году 29 сентября. И совсем скоро география корейских ребят изменится раз и навсегда. Исчезнут школы, привычные маршруты. Этот кадр – один из последних свидетельств, когда корейская жизнь Приморья показана так естественно. Корейцы были уже не переселенцами, а встроенной частью советского общества. 🖋 Владимир ХАН📰Продолжение читайте на сайте koreilbo.com
Топонимы земель иркутскихКаждый раз, когда едешь по области, названия сёл и рек заставляют улыбнуться или задуматься. Некоторые названия звучат почти сказочно, а о происхождении других до сих пор спорят лингвисты и краеведы.Топонимы Иркутской области - это настоящий языковой слоёный пирог: бурятский, русский, эвенкийский, тюркский. Каждый пласт рассказывает о том, кто жил на этой земле, как осваивал её и какие легенды здесь рождались. Начиная от поверий коренных народов, например, название деревни Альбин в Тулунском районе, вероятно, связано с народными поверьями об альбинах — одноногих и одноруких существах, духах, которые сцепляются друг с другом для создания единого человека.А есть и более приземленные происхождения как деревня Балаганова, некогда существовавшая в Усть-Илимском районе. Основали ее Михаил (Мишка) и Степан (Стенька) Усовы. Почему она получила названия Балаганова, не уточняется, остается только догадываться.А какое самое красивое или необычное название населённого пункта Иркутской области знаете вы?Благодарим за фото: dzen.ru, ru.ruwiki.ru, cont.ws.#вполезренияпроект #вполезренияпроект_иркутскиеистории
Христос как солнечный всадник на белом конеАвтор этой книги приводит археологические примеры как ранних христианских ([1] - Византия, IV в. н.э.), так и последующих ассоциаций Исуса Христа с эмблемой всадника в католической апологетике и искусстве
Огни на вершинах: как древние моряки находили путь задолго до маяковСегодня маяк Кыз-Аульский стоит на скалистом берегу, молчаливый свидетель столетий. Но его корни уходят в эпоху, когда высоких каменных башен ещё не существовало, а мореплаватели ориентировались по огням на вершинах храмов.Давно известно: ночная навигация была распространена в древнем Средиземноморье. Корабли не останавливались с закатом — они шли дальше, экономя время и деньги. Но как они не сбивались с курса в полной темноте?Ответ — в ритуальных кострах.🔥 Свет, который велиНовое исследование, опубликованное в «Journal of Eastern Mediterranean Archaeology and Heritage Studies», впервые объединило археологию, исторические источники и математические модели. Учёные количественно оценили, насколько эти огни облегчали плавание в ночном море.Оказывается, задолго до Александрийского маяка (одного из семи чудес света) моряки использовали прибрежные сооружения и храмовые огни как навигационные маркеры. Свет, видимый за многие километры, указывал путь к безопасной гавани или предупреждал об опасных скалах.Ритуальные костры на вершинах храмов служили не только богам — они служили людям в море.📜 Предшественники Кыз-АульскогоКыз-Аульский маяк в Крыму — наследник этой древней традиции. Построенный в XIX веке, он продолжил дело, начатое за тысячелетия до него. Его свет помогал кораблям ориентироваться у опасного побережья, где скалы и течения не прощали ошибок.Но его предшественники были проще: сложенные из камня платформы на мысах, где жрецы или стражи поддерживали огонь всю ночь. Эти огни были первыми «маяками» — без куполов, без линз, без сменных команд. Просто дерево, огонь и человек, который не давал ему погаснуть.🧠 Как это работалоИсследователи построили модели видимости для разных типов огней — от простого костра до факелов на возвышениях. Результаты показали: даже небольшой огонь на высоте 10–20 метров над уровнем моря был виден с расстояния до 15–20 километров. Этого достаточно, чтобы скорректировать курс и войти в нужную бухту.Для древнего штурмана это было спасением. Вместо того чтобы дрейфовать в неопределённости до рассвета, он мог уверенно вести судно, ориентируясь на знакомый свет.Кыз-Аульский маяк — не просто здание. Он — звено в цепи длиной в тысячелетия. Цепи, которая началась с простого костра на вершине храма и привела к сложным инженерным сооружениям, которые до сих пор стоят на берегах морей.Когда смотришь на его свет в ночи, можно представить: точно такой же огонь видели моряки античности. И точно так же, как мы сегодня, они говорили «спасибо» тем, кто его зажёг.Знаете ли вы другие древние маяки или их предшественников? Делитесь в комментариях 👇#интересные_факты
Интересно, что сунтl (ныне - нюхательный табак) у аварцев и сома у древних индоариев изготовляется из эфедры (авар. - магlдин). Видимо сунтl в древности имел несколько иную рецептуру и предназначение.Сома — ритуальный напиток в ведийской культуре древних индоариев, который часто упоминается в «Ригведе». Эфедра — один из возможных кандидатов на роль растения, из которого мог изготавливаться этот напиток. В её составе содержится алкалоид эфедрин, который относится к группе психостимуляторов и активизирует деятельность нервной системы. Сунтl (от аварского сунтlизе - "нюхать"?) - нюхательный табак у аварцев, изготавливаемый из табака, эфедры, корня девясила и очень малого количества пороха местного изготовления. Используется с древности аварцами как психостимулятор и средство против насморка.
ЕВРЕИ В ИЗРАИЛЕ И ДИАСПОРЕ: СТАТИСТИКА И ТЕНДЕНЦИИ.(Просто чтобы знать. Спасибо Макс Лурье https://t.me/maxlirie/2438) Центральное статистическое бюро Израиля к Дню Катастрофы и героизма обнародовало отчет о численности еврейского населения в мире (на начало 2025 года). Вот некоторые данные.ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ • Всего в мире евреев: ~15,8 млн • В Израиле: 7,2 млн (46% от мирового еврейства) • В диаспоре: ~8,6 млн.ЕВРЕЙСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПО СТРАНАМ (основное ядро)Данные отражают "основное" еврейское население (люди, идентифицирующие себя как евреи). Если учитывать "расширенное еврейское население" (имеющие право на репатриацию по Закону о возвращении), цифры будут значительно выше (в мире – до 25,5 млн). Вот как выглядит топ-20 стран по количеству еврейского населения: 🇮🇱 Израиль: 7.200.000-7.700.000 (пояснение ниже) 🇺🇸 США: 6.300.000 🇫🇷 Франция: 438.500 🇨🇦 Канада: 398.000 🇬🇧 Великобритания: 312.000 🇦🇷 Аргентина: 171.000 🇷🇺 Россия: 132.000 🇩🇪 Германия: 125.000 🇦🇺 Австралия: 117.200 🇧🇷 Бразилия: 90.000 🇿🇦 ЮАР: 50.000 🇭🇺 Венгрия: 46.000 🇺🇦 Украина: 40.000-45.000 (данные уточняются в связи с текущей ситуацией) 🇲🇽 Мексика: 40.000 🇳🇱 Нидерланды: 29.700 🇧🇪 Бельгия: 29.000 🇮🇹 Италия: 26.800 🇨🇭 Швейцария: 18.400 🇺🇾 Уругвай: 16.000 🇨🇱 Чили: 15.700ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ • Сравнение с 1939 годом: накануне Второй мировой войны в мире насчитывалось 16,6 млн евреев, из которых только 3% жили в Израиле (тогда подмандатной Палестине). Те, кто не уехал, на 95% были уничтожены нацистами.ГЛОБАЛЬНАЯ ДИНАМИКА (1945 – 2024) • После Холокоста численность еврейского населения восстанавливается крайне медленно, мир до сих пор не вернулся к довоенной численности: 1945 год: 11 млн. 1970 год: 12,6 млн 2000 год: 13,1 млн 2024 год: 15,8 млнИЗРАИЛЬ vs МИР Это самый важный динамический показатель. Доля евреев, живущих в Израиле, неуклонно растет: 1948 год: только 6% евреев мира жили в Израиле. 1970 год: около 20%. 2000 год: около 37%. 2024 год: почти 46%. • Прогноз: в ближайшие 10 лет более 50% всех евреев мира будут проживать в Израиле.ДИНАМИКА ПО РЕГИОНАМ 🇺🇸 США: численность евреев остается относительно стабильной - за счет высокой рождаемости в ортодоксальных общинах, что компенсирует ассимиляцию в светских кругах. 🇪🇺 Европа: снижение; например, во Франции (самая большая община Европы) численность упала с ~500.000 до 440.000 за последние 20 лет.Численность еврейского населения в Восточной Европе стремительно снижается. Некоторые данные (без РФ и Украины): 🇭🇺 Венгрия: ~46.000 евреев (самая крупная община в этом сегменте). 🇷🇴 Румыния: ~8800. 🇧🇾 Беларусь: ~8000 (численность стремительно падает из-за эмиграции). 🇵🇱 Польша: ~4500 🇨🇿 Чехия: ~3900 🇧🇬 Болгария: ~2000 🇸🇰 Словакия: ~2000 🇲🇩 Молдова: ~1900 (сильный миграционный отток) 🇱🇹 Литва: ~2200 🇱🇻 Латвия: ~4000 🇪🇪 Эстония: ~180070% всех евреев Восточной Европы (за исключением РФ и Украины) оказываются жителями Венгрии (в основном Будапешта). В Польше и Чехии число людей с еврейскими корнями, имеющих право на репатриацию, в 3-5 раз выше, чем число тех, кто идентифицирует себя как "еврей" в ходе опросов. 🇷🇺🇺🇦 Постсоветское пространство: самая резкая отрицательная динамика. Из-за войны и экономической нестабильности темпы эмиграции в 2022–2024 годах стали самыми высокими за последние 30 лет. В России численность ядра еврейского населения сократилась со 165.000 (в 2019) до примерно 132.000 (в 2024).ВЫВОД: еврейский мир становится двухполярным - Израиль и США, при этом доля Израиля постоянно увеличивается, а значение и численность общин в Европе и странах бывшего СССР - падает.
📚Коллеги, делимся учебником, который давно стал базой для подготовки к олимпиадам. Изначально он создавался для студентов вузов, но отлично зарекомендовал себя и в школьной олимпиадной среде.📎 Это пособие «История России» от МГИМО МИД РФ под редакцией д.и.н., профессора РАН М.А. Липкина и д.и.н., профессора В.И. Уколовой. Учебное пособие включает в себя 4 тома и охватывает историю нашей страны с древнейших времен до современности. Другая ранняя версия учебника МГИМО под редакцией д.и.н., профессора В.И. Уколовой и д.и.н. Т.В. Черниковой в 3-х томах также известна в среде олимпиадников.✍️ Книга написана академическим языком и насыщена источниковым материалом. Учебник имеет удобную двухуровневую структуру материала, что позволяет адаптировать его как для базового знакомства с темой, так и для углубленного изучения. 📝 Отдельно в каждой теме составлен план в проблемно-хронологическом принципе для удобного перехода к нужной теме и повторения материала.❗️Обращаем внимание, что само пособие в силу академического изложения материала не предназначено для быстрой подготовки, но раскрывает свой потенциал при системной работе.Надеемся, что пособие будет полезно при подготовке занятий и ваших подопечных✨#материалы_для_уроков_ЦПМ
При соединении Кету с какой-либо планетой считается, что её энергия уже была освоена человеком. Эта планета служит своего рода напоминанием о прошлой жизни, однако в этой жизни человек воспринимает качества этой планеты как данность.Но для дальнейшего роста Души Кету ослабляет значимость такой планеты: у человека может пропадать интерес к соответствующим сферам жизни или же просто убирает каракатвы планеты из жизни человека.
IIII & IV - КАК ПРАВИЛЬНО? В древности римляне использовали запись IIII для обозначения числа четыре. Это была более ранняя и простая форма записи, которая соответствовала принципу сложения: I+I+I+I = IIII. По такому же принципу записывалась и цифра девять V+I+I+I+I = VIIII. Но визуально такие четвёрки и девятки легко можно было спутать с тройкой (III) и восьмёркой (VIII).По этой причине позже с развитием римской системы счисления стала использоваться более компактная форма IV, основанная на принципе вычитания: V (5) − I (1) = IV (4). Но она не вытеснила более древнюю запись числа, а стала использоваться в других контекстах.#версии Ещё одна причина, по которой IV может записываться как IIII — римская мифология. Дело в том, что главным богом у римлян являлся Юпитер, а его имя записывалось на латыни как IVPPITER. По всей видимости, считалось не совсем корректным использовать первые буквы имени верховного бога в качестве цифры.
🟢 Aadam Jacobs CollectionВ сеть загрузили записи с 10 тысяч концертов, которые 40 лет собирал один человек. В коллекции - ранние шоу Nirvana, Pixies, R.E.M и многих других. Адам начал записывать концерты на кассеты с 19 лет.Некоторое время спустя, его обучили подключать магнитофон для записи к микшерному пульту.Артисты, узнав об этом парне, стали пропускать его на концерты по спискам, без оплаты билетов.Многие из его записей вошли в официальные релизы исполнителей.Сейчас ему 59.С 2024 года он выкладывает оцифрованные записи в сеть.Прослушивание и скачивание доступно абсолютно бесплатно!Кликай, чтобы увидеть коллекцию
Борис Непомнящий "Старый Минск" 1950 год. Ранний период его твотчества.
Выступил на Мастерской новых медиа (канал мастерской) в Сенеже с рассказом о Го и влиянии концепций игры на большие стратегии. Историю о том, как реформатор Древнего Китая Шан Ян показывал стратегию захвата гегемонии царством Цинь на доске Го обыграли в одном китайском фильме. Правда, там взяли полноценную партию с большим мойо в центре. Суть метафоры в том, что нужно увидеть себя как игрока на всей доске. И тогда открываются возможности, о которых не думаешь, если видишь только локальные выгоды и короткие горизонты!
Доброе утро, друзья✨Я бесчисленное множество раз видела колокольню на Московском проспекте, идти туда мне буквально минут 20... Но что-то не складывалось.На прошлой неделе дошла. И очень рада.Воскресенский Новодевичий монастырь. Историю свою начинает ещё со времен Елизаветы Петровны, правда, тогда находился на месте Смольного института. Затем был перенесён на Васильевский остров и, наконец, во времена Николая I - сюда, к Московской заставе, на городскую окраину.В советское время его не пощадили. Взорвали колокольню (восстановлена), чтобы расширить Московский проспект. Монахини были арестованы и высланы. Там был склад, а затем - НИИ.В 1990е комплекс вернули церкви, а работы по восстановлению утраченных храмов ведут по сей день.Там красиво, спокойно.В комплекс входит и Новодевичье кладбище, существующее с 1845 года.Многие знают Некрополи в Лавре и Волковское кладбище с Литераторскими мостками...Здесь тоже можно почтить память великих.Тютчев, Некрасов, Головин, Врубель...За самой городской чертойГде светится золотоглавыйНоводеви́чий монастырьЗаборы, бойни и пустырьПеред Московскою заставой Стихи Блока✨📍 Московский 100.
Вот так в 708 стрелковом полку 43 Тартуской краснознаменной стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта начиналась боевая биография нашего героя с истинно русской фамилией, именем и отчеством. Закончилась она тяжёлым ранением в плечо под Кёнигсбергом в марте 45-го. Победу сержанту пришлось встречать в госпитале.Среди многочисленных наград самые ценные – орден Славы III степени, 2 медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда». А о ребятах не осталось даже памяти, только родственники их и помнят...#Щелково #ЛосиноПетровский #ЗвездныйГородок #Свердловский #Лукиноварино #биокомбинат #нашеподмосковье #Монино #АндрейВоробьев #СергейДжеглав #АлексейСкворцов #краеведение #историяподмосковья
Жан Моро имеет полное право подшучивать над Нилом и Кевином. Жан Моро ЗАСЛУЖИЛ право подшучивать над Нилом и Кевином.Но если ты посмеешь смеяться над Нилом и/или Кевином в присутствии Жана — считай твои дни сочтены, потому что ТОЛЬКО Жан Моро может над ними подшучивать.🙏он самый преданный до гробовой доски сукин сын, которого я встречал
Радуюсь законченной книжке. Потому что не забросила, да и не было шансов. Автора знаю, уважаю и люблю. Благодаря недавней презентации не пришлось откладывать книгу в долгие хотелки. Да еще и это перекликание с тем, над чем я работаю сейчас. Наши прадеды с разными историями, но с одним финалом. Как трафарет можно прикладывать эту небольшую книжку на жизни наших предков и неоднократно края совпадут. А порой создается ощущение, что книга очень даже на злобу дня. Иногда мы ошибочно считаем, что что-то навсегда останется историей и точно не повторится сегодня. Потому что этого не может быть. К сожалению, возвращается не только мода. И чтобы быть готовыми к флэшбэкам, надо иногда погружаться в историю, хотя бы свою собственную.

МИФ ДЛЯ ИМПЕРАТОРАВ российской политической культуре несколько столетий работали/работают одни и те же формулы:Москва — Третий РимБелый Царь, а потом Император — катехон (удерживающий мир от хаоса)Это были не просто идеологические лозунги.Это была матрица принятия решений в стране, где церковь и государство были единой системой.На мой взгляд, только через такую матрицу можно до конца понять ключевые моменты нашей истории. Об этом не рассказывали в школе или Вузе - еще в советские времена роль религии была вычеркнута из учебников. Пришло время собирать камни. Приведу примеры:1. Иван IV ГрозныйВ переписке с Курбским Иван формулирует основу русского самодержавия:«Мы своих холопов казнить вольны, а жаловать вольны же».Это не жестокость ради жестокости. Это логика сакральной власти. Царь — не первый среди бояр. Царь — помазанник Божий, отвечающий за порядок в мире. Если бояре бунтуют — их уничтожение становится религиозной обязанностью Царя. Мучая и убивая ослушников воли помазанника Божьего на земле, рассуждал Царь, он спасает их души для жизни вечной.2. Царь Алексей Михайлович, отец Петра IКогда казаки Хмельницкого обращаются к Москве, вопрос для истово верующего царя звучит так: может ли православный государь оставить православных под властью католиков?После Переяславской рады Москва:— принимает Украину под защиту— временно освобождает её от налогов. И это после изнурительной для московской казны войны с поляками и шведами! Важный сигнал казакам - Россия пришла не как завоеватель, а как покровитель православных.3. Николай IКрымская война начинается из-за пустяка — конфликта вокруг ключей от храма в Йерусалиме.Но для Николая I вопрос звучал иначе: если Россия не защитит честь православных в Османской империи — кто защитит? Он видел Россию и себя как катехон — силу, удерживающую христианский мир от распада. Поэтому даже риск войны со всей Европой не считался им достаточным аргументом для отступления от божьего промысла.4. Александр II1877 год. Балканы. После резни болгар общественное мнение в России буквально требует войны.В сознании просвещенного русского общества, а оно тогда было сильным и влиятельным, уже твердо укоренилась идея: Россия — защитник православных. Война воспринимается не просто как акт геополитики, а как историческая миссия по защите братьев во Христе.5. Николай II 1914 год.Россия вступает в Первую мировую войну после ультиматума к Сербии от Австрийской Империи. Для императора ситуация выглядит так: Сербия — православная страна. Россия — её исторический защитник. Он, император, главный защитник православия. Отказ вмешаться означал бы: отказ России от собственной роли в мире и отказ императора от его религиозной миссии.🏁Резюме.Российские цари и императоры часто принимали решения не только как расчетливые политики. Часто они действовали как глубоко религиозные люди, убеждённые, что:— Россия — последний центр православной цивилизации— царь/император - катехон и отвечает перед Богом за судьбу этой цивилизацииПоэтому многие войны и решения воспринимались ими не как выбор, а как историческая и религиозная обязанность. Представьте себе, что в ключевые моменты истории перед мысленным взором царя вставал образ из прошлого: последний император Византии (катехон), лично сражается с мечом в руке и погибает проломе константинополькой крепостной стены во время решающего штурма города османами. И теперь новый катехон - он, Российский Царь.И именно поэтому мифы"Белый Царь"https://t.me/c/1117236214/3423и "Москва - Третий Рим" https://t.me/c/1117236214/3409оказались одними из самых важных движущих факторов для истории народов Евразии.Продолжение следует.#КультурныеКоды
Где родился Циолковский? 👇 #офтопнепроЗеленоград в тему вчерашнего Дня космонавтики 🚀 Имя Константина Циолковского мы привыкли ассоциировать с Калугой, в период работы в которой он достиг максимальной известности. Но родился-то великий мыслитель и мечтатель на Рязанщине. Самые счастливые годы детства Циолковского прошли в самой Рязани — еще до того, как мальчик заболел скарлатиной и практически оглох, а на свет он и вовсе появился в рязанской глубинке — селе Ижевское (с ударением на первый слог) недалеко от Спасска-Рязанского.В то время, в середине XIX века, это было крупное и процветающее село. Крупным оно остается и сейчас, (насчет процветания не знаю), хотя надо признать, что запущенным или депрессивным Ижевское не выглядит. Но если когда-то село стояло на оживленной дороге между Спасском и Касимовым, то потом эту дорогу перекрыла территория Окского заповедника, и Ижевское оказалось в логистическом тупике. Посетить его проездом можно разве что по пути в тот самый заповедник или из него (что мы прошлым летом и сделали, возвращаясь из похода по реке Пра). В остальных случаях в Ижевское, удаленное от важных дорог и крупных городов, придется приехать специально. Впрочем, фигура Циолковского, безусловно, служит такой точкой притяжения для туристов.Память о великом земляке в Ижевском увековечили с началом космической эры. Сейчас в селе аж два музея, связанных с Циолковским. Музей космонавтики — неожиданно масштабный для сельской местности — у него даже ракета стоит (о нем как-нибудь расскажу отдельно) и дом-музей, в котором родился Циолковский. В советское время здание было в частном владении, а до этого еще в XIX веке успело поработать почтовой конторой. В 2007 году власти выкупили этот дом, чтобы превратить его в музей.Музей, понятное дело, вышел не супербогатый. Подлинных вещей здесь, конечно, не осталось — в одной из комнат просто воссоздали обстановку того времени из предметов, характерных для эпохи, да повесили на стену фотографии родителей Циолковского и самого маленького Кости. На цокольном этаже развернута экспозиция о ремеслах ижевского края, к Циолковскому прямого отношения уже не имеющая. В части рассказа о биографии ученого большой музей космонавтики, конечно, информативнее дома-музея, но не увидеть этот дом, приехав в Ижевское, по-моему, непростительно. Тем более, что за домом есть уютный яблоневый сад, а рядом с ним разбит сквер с бюстом Циолковского (кстати, это уже второй памятник ему в Ижевском, первый — находится у музея космонавтики).Сведения о том, сколько еще Циолковские прожили в этом доме, который они снимали, после рождения в 1857 году сына Кости, расходятся. То ли год, то ли три. Честно говоря, не помню, что нам озвучивали в музее, но в любом случае понятно, что себя в Ижевском он вряд ли мог помнить. Другое дело — в Рязани. Но то, что самого Циолковского в Ижевском помнят, конечно, правильно. Кстати, и Польную улицу, где расположен дом, в котором родился ученый, уже давно переименовали в улицу Циолковского.@pavel_zelenograd 📲 #из_Зеленограда
Сейчас мир переживает пик кризиса экспертизы — с появлением интернетов и ГПТшек каждый второй (если не первый) позиционирует себя экспертом.Кризис экспертизы — это обесценивание профессиональных знаний, вызванное доступностью информации, ростом самозванства и недоверием к экспертам. Тренд на "смерть экспертизы" проявляется в приравнивании дилетантских мнений к научным знаниям, что ведет к принятию ошибочных решений, снижению качества аналитики и опасным социальным последствиям. Вот я даже сейчас вставила цитату, которую написал за секунды ИИ. Получается, тоже мню себя экспертным экспертом.По факту — чем доступнее становятся знания обывателям, тем менее экспертными будут становится труды исследователей. Реальные научные факты, достижения, открытия превращаются в компиляцию компиляции. Похоже на игру "сломанный телефончик", где каждый пересказывает как может. Короче, удивительная история. Вроде топим за популяризацию, а на деле она может привести не к просвещению, а к общему отуплению. Но тут проблема не в самой популяризации, а в том что нам стало лень соображать и включать критическое мышление. Просто потому что знания почти не нужно добывать, достаточно попросить нейропомощника написать резюме по теме.Так что, дамы и господа, не забываем искать знания и думать. Желательно, самостоятельно.Хорошая книга, которая в магистратуре помогла мне сбросить шоры идеалистических представлений о научпопе — СМЕРТЬ ЭКСПЕРТИЗЫ.Ну а источник иллюстрации — Будильник за 1900 г.
Нашла на грамоте занятную статейку про умение хорошо писать и говорить: автор там делит всех людей на носителей элитарной речевой культуры и неэлитарной, в числе которых некие носители среднелитературной речевой культуры. Не илиты автор немножечко осуждает, но старается держаться в рамках исследовательской этики. Себя ненавязчиво причисляет к илите, конечно же... 😂
Почему авторы не получают деньги за свои разработки: история ТетрисаИстория ИС полна горьких уроков: гениальная идея сама по себе не приносит денег, если вовремя не позаботиться о её юридической защите. Джон Уокер подарил миру спички, но забыл их запатентовать🎁. Матти Макконен придумал концепцию СМС, но не посчитал разработку ценной. Кэтрин Хеттингер создала спиннер, но не продлила патент. Даже Томас Эдисон упустил из виду свой же резиновый уплотнитель — в итоге инициативу перехватил другой изобретатель.Но сегодня разберём яркий и поучительный пример того, как гениальное творение может ускользнуть из рук создателя. ✏️История советского инженера Алексея Пажитнова и его игры «Тетрис»В 1984 году Алексей Пажитнов работал в Вычислительном центре Академии наук СССР в Москве. Решил написать программу, которая просто доставляла бы удовольствие. За несколько недель он написал код на языке Pascal для компьютера «Электроника-60».📍Как защитить уникальное название блюда? Смотрите видео: Защита уникального названия от конкурентовИгра мгновенно стала хитом среди коллег. Из уст в уста «Тетрис» пошёл гулять по Москве, а потом и по всему миру💫.И вот здесь возникает главный нюанс. Пажитнов создал игру в рабочее время и на оборудовании работодателя. По советскому законодательству и внутренним правилам Академии наук это означало одно: игра — собственность государства. Авторство, конечно, оставалось за Пажитновым, но все имущественные права (то есть право получать прибыль) принадлежали организации.Сам Алексей тогда о коммерции не думал. Он был учёным, а не бизнесменом. «Тетрис» для него — эксперимент, игра.Когда игра вышла за пределы СССР, ей заинтересовались западные компании. Чтобы продавать «Тетрис» законно, нужно было разрешение правообладателя. Им оказалась советская внешнеторговая организация «Электроноргтехника» (ЭЛОРГ). Она получила от автора права на распространение игры за рубежом на 10 лет.Пажитнов продолжал работать в Академии наук и наблюдал за успехом своего детища со стороны. «Тетрис» продавался огромными тиражами, приносил миллионы долларов Nintendo и другим гигантам, но сам автор не получил ни копейки.📍Рассказали в видеоролике, кто может получить патент: Договор отчуждения и патентование Ситуация сдвинулась только с распадом СССР. В 1991 году Пажитнов с семьёй уехал в США. Вместе с бизнесменом Хенком Роджерсом они основали The Tetris Company.Но потребовалось ещё почти пять лет судов, переговоров и выкупов прав, чтобы разрулить ситуацию. Только в 1996 году срок действия прав ЭЛОРГ истёк, и Пажитнов наконец вернул контроль над игрой. С этого момента он начал получать роялти.История умалчивает о точных суммах, но эксперты оценивают его нынешнее состояние в десятки миллионов долларов. Вот только главные миллиарды, которые «Тетрис» заработал в первые 12 лет жизни, прошли мимо него.Ну и напомним важные детали в связи с этой историей:✔️Будьте внимательны к тому, что создаете и как. В некоторых случаях права на ваши разработки могут автоматически оказаться у работодателя.✔️Относитесь серьезно к интеллектуальной собственности. Сегодня – это вроде бы мелочь, а завтра эта мелочь приносит миллиарды (но уже не вам).✔️Подтверждайте свои права на разработки. Удобным инструментом для этого служит патентование. Раньше с этим были проблемы, сейчас все в ваших руках. 📎Хотите проверить свою разработку на патентоспособность? Пишите нам @lireate_patent.📌МЫ В МАКС📲
Кто где жил и кто где живёт, часть 3.4/Х: Осетины. Некоторые допыПо аналогии с лезгинами, сделал отдельные две схемы изменения долевого присутствия, чтобы можно было лучше видеть динамику изменений. Также как и там, данные по долям опираются уже на оценку, а не переписи. Но большой разницы тут не будетВ первой схеме у нас динамика населения Северной Осетии, Южной Осетии и всех остальных. 20 век обе Осетии встретили с соотношением примерно 1 к 2, при этом за пределами двух Осетий осетин было больше, чем в южной половине. На тот момент, это были именно осетины Грузинской ССР, но затем будет происходить смещение, которое тем не менее доминирование юга в остальных не переломит до распада СССР - под 100 тысяч осетин проживали в Тбилиси и на остальной территории ГССР, в то время как в РСФСР без СОАССР не было и 70 тысяч, за пределами их обоих в СССР жило под конец чуть более 30 тыс. человек. Так или иначе, существенные изменения стали наблюдаться во второй половине 20 века. Мы их уже и учли раньше - население Южной Осетии просто перестало расти, оставаясь примерно на 65 тыс. человек. Таким образом, север пошёл по доле вверх, рост же осетинского населения был пропорционален их общему росту и оставался на отметке в примерно треть населения. Затем распад СССР и война на юге - доля Южной Осетии падает, но не сильно. Некоторое население её покинуло, некоторое вполне могло мигрировать в Цхинвал из остальной Грузии - именно из-за неё проседает доля остальных. Но всё же, ехали они в основном в Северную Осетию, и это здесь хорошо видно. Сейчас доля Южной Осетии стабилизировалась, но надо отметить одну вещь - я вообще не изучал вопрос приписок в их статистическом учёте. Что-то мне подсказывает, что он есть 1️⃣Во второй схеме, по аналогии -динамика стран. Грузия и Южная Осетия идут вместе только как отражение масштабов изменений и потому, что до 1989 года учёт у них был общий, так удобнее. Как уже отмечалось, перепись 1886 года показывала на юге больше осетин, чем на севере. Трудно это как-то комментировать, легче отталкиваться от дальнейших дат, по которым доля осетин в ГССР была чуть выше 40% и долго не менялась. Когда же ЮОАО перестала численно прирастать осетинами, в остальной ГССР осетины росли, но это и близко не давала возможности сохранять паритет с севером на том же уровне. Тогда же фиксируется и наибольшая доля осетин в остальном СССР в 5-6%. В эпоху независимости, все осетины юга уехали преимущественно в Россию. Также, как и осетины из других стран СНГ 2️⃣
Совокупность оставления в опасности и иных преступлений против жизни и здоровьяЕгор Тихомиров анализирует проблему квалификации содеянного в условиях, когда оставление потерпевшего в опасности приводит к причинению вреда его жизни или здоровью. Автор указывает на вопрос, который состоит в том, необходима ли квалификация по совокупности со ст. 125 УК РФ в случаях, когда виновный оставляет потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, что впоследствии приводит к причинению вреда этим благам. Егор Тихомиров поясняет, что рассмотрение данной проблемы тесно связано с применением к юридической оценке содеянного положений принципа справедливости, а именно ч. 2 ст. 6 УК РФ (правило non bis in idem): В частности, остается неясным, входит ли оставление в опасности в объективную сторону состава преступления против жизни и здоровья, и если да, то имеются ли основания для двойного вменения. Решение этого вопроса требует анализа объективных характеристик деяния.Автор обращает внимание на то, что доктрина уголовного права исходит из того, что объективная сторона оставления в опасности выражается в бездействии:Такой же взгляд разделяет и правоприменительная практика. Исходя из этого проблема квалификации содеянного по совокупности ст. 125 и другой статьи гл. 16 УК РФ возникает лишь в том случае, когда объективная сторона основного состава (например, причинения смерти или вреда здоровью) также характеризуется бездействием. При иных обстоятельствах (когда причинение вреда жизни или здоровью совершается действием, следующим за оставлением в опасности) вменение совокупности является обоснованным и под сомнение не ставится.Автор заключает, что квалификация оставления в опасности, повлекшего вред здоровью потерпевшего или его смерть, по совокупности со ст. 125 УК РФ видится ошибочной: Содеянное является единым сложным деянием и с объективной, и с субъективной стороны, поскольку совершается одним длящимся актом бездействия и с единой виной по отношению к последствиям. Те суды, которые предлагают юридическую оценку содеянного как совокупности преступлений, нарушают правило non bis in idem и допускают излишнее вменение, не обоснованное законодательными положениями.На основе анализа судебной практики и доктринальных исследований Егор Тихомиров предлагает способ совершенствования практики применения уголовного закона путем принятия разъяснений на уровне постановления Пленума либо Обзора судебной практики Верховного Суда РФ следующего содержания: Судам следует учитывать, что в случае, когда умышленное оставление потерпевшего в опасности лицом, обязанным иметь о потерпевшем заботу или поставившим его в опасное для жизни или здоровья состояние, влечет причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего умышленно или по неосторожности, содеянное квалифицируется только по соответствующей статье гл. 16 УК РФ без совокупности со ст. 125 УК РФ.📌Подробнее о выпускеОформите подписку на электронное или печатное издание на платформе newtech.legal
(Начало выше⬆️)А спустя несколько лет — и в Россию, по пути ещё успев посмотреть революцию уже французскую(в 1789). Прослыл вольнодумцем, хранил запрещённые книженции, писал свои мирские наблюдения. В 1812-ом распространял критические письма про Александра I и его советников. Был схвачен, но ещё до допроса предположительно самоотравился☠️.Я объехал три четверти света, видел пятую часть света, вам ещё не известную… Разные народы, знаю их обычаи, я измерил глубины и пучины, иногда с риском для моей жизни, но всё это было напрасно.Об этом Феде написал Юрий Давыдов повесть — "Волонтёр свободы". Такой вот он, карибский авантюрист-просветитель.Технически это уже посетитель латамского региона: остров французский, в Америке, и вроде считается🤔. Но ведь не Испанидад. Запишем пока карандашом, есть и другая кандидатура.Я ведь обещал две истории. Вторая ещё лучше.Этот наш герой действительно избранник Фортуны🎰, и она была к нему не милосердна. Василий Баранщиков, из нижегородских монастырских крестьян. В 1780-ом взял он крупный займ и с двумя возами выделанной кожи поехал в Ростов Великий на ярмарку. Растягаи, праздник, цыгане да зелено вино. Там Васю обокрали, стартап прогорел. Не желая встречаться с коллекторами, этот паренёк 24 лет отроду намылил лыжи в Петербург, а там уже нанялся матросом до Франции. Думаете, и там он спокойно отплыл в южные моря? Не угадали😁. И тут злосчастье опять: на стоянке в Копенгагене в местном кабаке напоили два датчанина нашего простака-нижегородца водочкой по самую ватерлинию и продали на галеры. Там бедолага познакомился ещё с 5 немцами-рабами. На все плачи отвечали, что, мол, в Америку поедете, там алмазы да яхонты, потом господами вернётесь, царь во дворце. Ну и продали их на проходящий мимо датский корабль опять в матросы. Плавали они, катались, даже деньги какие-то им выплачивали. Когда добрались они в итоге до Сент-Томаса🏝, то ссадили на берег и продали уже в солдаты, датские. Протягивают стяг короля Кристиана VII, вот, говорят, — стяг целуй. Платили меньше, чем морякам, да и вообще работа собачья. А там такие выверты начались: учат из мушкетов палить, по джунглям бегают, да в рваной парусине спят. Баранщикову понравились обезьяны и бананы. Вот только, по его словам, банановый хлеб — гадость, не чета ржаному. Понимаю. Федя датский понимал плохо, за что палками били его знатно. Намучились с ним командиры и в итоге обменяли сие нерадивое создание на двух аборигенов в испанский остров по соседству — в Пуэрто-Рико. Было это в 1782. И ведь забавно, что Каржавин всё это время был где-то недалеко, пока колесил через Карибы туда-сюда⛵️. Но встречи не случилось. Судьба сыграла другую шутку. В Пуэрто-Рико русичу накололи какие-то татухи с цветами, звёздами, якорем и прочей лабудой. Пожил он так года полтора, батрача подсобным рабочим, выучил испанский всё-таки и уже худо-бедно социализировался. Полагаю, это всё-таки первый нижегородец, попробовавший асопао и посмотревший карибский маскарад. Из разочарований — оказалось, что сахар добывается из тростника, а не растёт, как каша. Жена местного губернатора как-то у него спросила за житуху, и повинился наш Васька, что заколебался, честно слово, домой охота. Сжалилась сеньора и упросила мужа отпустить этого селюка восвояси. Выдали ему гишпанский паспорт, посадили на корабль до Генуи, и на этом его латиноамериканская история заканчивается.Дальше повествование уже выходит за пределы нашей темы, но я не могу не рассказать до конца эти злоключения. А дальше Баранщикова захватят берберские пираты на пути в Европу, опять рабство, но уже в Палестине, где его ещё раз клеймили, потом несильное обращение в ислам, греки помогают сбежать этому мцыри в Италию. Дальше на пути зачумлённый Стамбул, там Васю словили два арзамасских сапожника, принявших ислам, и заставили жениться. Вынудили остаться в Стамбуле, и Баранщиков чалил потом в янычарах, встречался с визирем Коджа Юсуфом. Опять бегство, теперь через Дунай. Пешком Молдавия. Польша. Попал-таки этот одиссей в свой любимый Нижгород😔. #Ruso #expansión #diaspora #Карибы #персона(продолжение ниже⬇️)
До середины двадцатых годов прошлого столетия учёные считали, что Вселенная умещается внутри Млечного пути.Позже астроном по имени Эдвин Хаббл обнаружил, что размытое пятнышко в ночном небе, это совершенно другая галактика - Андромеда. Так, всего за один день, размер известной нам Вселенной увеличился как минимум вдвое.
#эп_материалы В обновлениях российских изданий, включенных в международные базы WoS и Scopus, обнаружили интересную статью Б.В. Лесива, кандидата юридических наук, доцента кафедры теории государства и права МГУ имени М.В. Ломоносова о современной концепции прав человека.В такое непростое для международного права в целом и для прав человека в частности время статья в духе критической школы поднимает вопрос о том, что сегодня многие направления соответствующей доктринальной полемики, кажется, забыли, что же такое права человека на самом деле. И дело здесь не в соревновании естественно-правовой доктрины и позитивизма, а во вполне ощутимом для большинства наций историческом опыте.Автор отвечает на утверждения некоторых ученых о том, что «одинакового понимания прав человека нет и быть не может», напоминая, в частности, что в послевоенном миропорядке пока ещё ни одной стране не пришло на ум заявить официально, что пытки - это норма или часть её «культурного кода». Так, 175 государств, включая всех членов Совбеза ООН, ратифицировали Конвенцию против пыток, которая запрещает их даже (или особенно) в случае ЧП или войны. Все они одинаково понимали и понимают запрет пыток, а «недопонимания» возникают только в попытках оправдать отдельные эксцессы в отношении себя самих (но не других). Это рассматривается на примере действий США, которые были признаны незаконными Комитетом ООН против пыток в соответствии с этой Конвенцией.В этом плане лейтмотивом работы видится тезис о том, что закон (будь то национальный или международный) всегда остается законом, даже если он (по каким-то причинам) пока не нашел точного применения в конкретной ситуации, в отношении конкретных субъектов. Наиболее интересно показалось то, что проведенный анализ проливает свет на ряд распространенныхзаблуждений об истории принятия и применения Международного билля о правах, а также о роли, которую сыграли незападные цивилизации в этом процессе. Авторская позиция, апеллирующая в том числе к выводам В.Д. Зорькина, А.И. Ковлера, И.И. Лукашука и других видных правоведов, контрастирует с теми, кто склонен отбрасывать отечественную юриспруденцию на периферию всеобщего цивилизационного развития в вопросе прав человека.Статью можно скачать бесплатно и без регистрации здесь.@aestheticsoflaw I мы в Max