SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала #питьнаше | Гертруда Кузнецова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Личные сообщения@gertrudakuznetsovaПро ПИТЬНАШЕТУРтм также наwww.drinkrussiantour.com#нашивина/виноделы/винодельни. ВАЖНО: Пишу только о том, что сама пробовала и увидела, и о тех, кого знаю лично. Зову туда, куда собираюсь.

Посты канала

#питьнаше | Гертруда Кузнецова
На высоте 10.000 над землёй #выпито и показало себя отлично Mantra Estate Syrah 2022. С весны это вино предлагается в бизнес-классе «Аэрофлота». Выбор вин для авиа-карт сложен, учитывая особенности дегустации в сухом воздухе и перепадах давления. Здесь в бокале нужен ясный читаемый аромат, свежая фруктовость и никаких тяжёлых танинов. Именно так сделана эта Сира.В аромате прохладная черешня, гвоздика, чуть мускатного ореха. Вкус свежий, немного пряный, с живой гибкой кислотностью спелой вишни. Танин пудровый, тонкий - отлично структурирует, но не перегружает впечатление. Взяв бокал к обеду, легко продолжить вторым под хороший фильм. И долго ещё ощущать послевкусие первой летней вишни и тмина.С удовольствием добавлю эту бутылку в ближайшую моносортовую дегустацию «Лучшая Сира России». Для собственных дегустаций ищем в Simple Wine. #рекомендую
#питьнаше | Гертруда Кузнецова
«Вооот столько у нас новинок в этом сезоне», как бы сообщает на первом фото главный винодел Chateau Pinot Ольга Аурсалиди, принимавшая вчера ПИТЬНАШЕТУР.Два удивления нашей дегустации:Chateau Pinot Riesling 2025 в создании которого использовалась выдержка на дрожжевых осадках 2024 года, прошедших уже полный автолиз. В результате они добавляют вину объёма и насыщают сливочными жирными тонами - мы убедились сами. А к вам едет бутылочка на #чёпривезла. Ещё один будущий хит летнего сезона - #новоеигристое на капсулированных дрожжах из первых урожаев молодых посадок Санджовезе и Марселана. Полный вдох красных ягод - вишня, черешня, кизил - и объемный, даже чуть танинный, но свежий вкус. #оченьрекомендую и радуюсь, что «увлечение Италией» накрыло и виноградники Шато Пино. Ждём с нетерпением будущий Санджовезе от Аурсалиди. #питьнашехроники
#питьнаше | Гертруда Кузнецова
«А ведь я тебя вооот таким маленьким помню!»-скажу через пять лет этой лозе, пробуя первое вино собственного виноградника семьи Пестряковых.Пять лет я дружу с Мариной и Сергеем, вожу к ним гостей, радуюсь хорошеющей усадьбе. И вот, наконец, #чтонового на винограднике:Высажены 12500 саженцев: два клона Шардоне - под игристые и под тихие, Пино Гри, Сира, Кабере Фран и Мерло.Заложена школка на ремонт. Двухлетние саженцы платанов перезимовали и ждут пересадки - 15 на въездную аллею и 7 в прекрасный островок гостеприимства между лозами, где мы с вами будем дегустировать в тридцатых годах этого века 😉. А кто-то из вас, возможно, будет останавливаться в домиках виноградарей, чтобы замедлиться на несколько дней в медитативных зеленых операциях 😌Планы следующего года: посадка Шенен Блана, Рислинга, Вионье и Пино Нуара. #новыйвиноградник#Пестряковы

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Iwanttogethome
Как прекрасно начать утро с любимой работы, да еще и у бассеина)). После вчерашнего поста про отдых с собакой у моря, получила тьму вопросов где поселиться? Вообще с этим у меня проблем обычно не возникает ни за границей, ни в РФ, если заранее все уточнить. Как правило я бронирую понравившееся мне жилье напрямую. Либо через booking, либо на прочем ресурсе ( по суточно, авито, на сайте конкретного комплекса или гостиницы). Я сама пишу письмо о том, что планирую поселиться с питомцем, описываю кто это, его характер, милое фото и самое главное, информирую что готова внести весомый залог, на случай порчи имущества. Почему весомый! Для владельца имущества, это уже гарантия того, что все будет в порядке. По моему опыту, 90% запросов о проживании с питомцем, проходят успешно, но грамотных запросов))). Поэтому я легко путешествую даже с 6ю собаками и внушительным размером Арнюхи. Конкретно в этот раз, мы заселились в весьма скромное жилье. Честно говоря с финансами сейчас не просто, ремонт в моей клинике и ооочень больше количество подопечных на кураторстве съедают все доходы 🤷‍♀️ Жилье оказалось сильно так себе, единственное с чем не обманули, так это с хорошим видом, оливковыми рощами вокруг и отсутствием людей, при чем на столько, что даже обслуживающий персонал явно давно там не появлялся 😂. Так что пришлось метнуться в магазин, купить свежие полотенца и белье. А так же помахать тряпкой ибо пилищи было не мало 🤷‍♀️ Поэтому данное место рекомендовать не буду, но в следующем посте сделаю подборку действительно отличных и проверенных на личном опыте мест именно в Турции. При выборе места для проживания: я в первую очередь ориентируюсь на тишину, минимальное, а лучше полное отсутствие людей рядом и прекрасный вид! Я практически всегда беру в аренду авто, потому что люблю свободу передвижения и выбора, а не по принципу : пойдем туда, потому что под боком… поэтому расстояние до пляжа, ресторана и тд, меня не напрягает. Я категорически избегаю больших отелей с блестящими полами, лифтами, анимацией и общественными столовыми типа все включено… Утренний кофе в тишине и с прекрасным видом, потом поздний вкусный завтрак в уютном кафе, ужин в ресторанчике, выбранном по отзывам на Tripadvisor и поздний ужин у бассеина с винишком, оливками, своим любимым человеком и хвостами в обнимку) - мой идеальный выбор по питанию!
Сорока-барокко
Доброе утро, дорогие!Как человек, работающий в медиа, я провожу большую часть жизни, переключаясь между несколькими режимами: полное сосредоточение на просмотре всего, что может попасть в поле зрения Blueprint, длительные разговоры об этом самом просмотре, размышления о том, как лучше и ярче рассказать о том, что увидел или узнал, и — чтобы очистить душу от всего, что я увидел на всех экранах, — блаженное погружение в природу (оказывается, для моего времени на даче в Кратово давно есть специальный термин forest bathing).Тем не менее, будь то сплав на каяке по реке, подъём в гору, прогулка по лесу (желательно с секвойями) или покачивание в гамаке, со мной всегда телефон, чтобы слушать музыку.Часто, особенно под ярким солнцем или мерцающей луной, я вхожу в состояние, которое лучше всего описать как "forest girlie vibing hard." Необходимые ингредиенты: капля экзистенциальной эйфории, щепотка вечеринки, заразительный ритм и бит, до краёв наполненный энергией.Всю эту неделю мы будем слушать песни, которые я буду слушать во время своих долгих прогулок вокруг Кратовского озера, утренних поездок на велосипеде по ещё не проснувшейся дальней части Измайловского парка или, глядя далеко за горизонт, сидя на полосатом пляжном стуле в Трувилле — одна в наушниках или вместе со второй админкой через Bluetooth-колонки.Если солнце светит ярко, где бы вы ни были — этот список зайдёт.Начнём неделю с бодрой Begin Again от Джесси Уэр.С начала и до конца альбом Джесси Уэр 2023 года That! Feels Good! вдохнул в меня новую жизнь. А этот трек в особенности — с его мощными медными духовыми и атмосферой, в которой диско встречается с мечтательной тьмой, — доводил меня до слёз, но в хорошем смысле.Для меня это ещё и настоящий гимн танца на свежем воздухе:“Why does all the purest love get filtered through machines?” — спрашивает Уэр.“Gimme something good that’s even better than it seems.”
je ne sais quoi
#archisuperСбылась моя давняя мечта — я наконец-то попала на виллу-корабль E-1027 Айлин Грей на юге Франции. Этот уголок буквально в паре остановок от Ниццы носит название Cap Moderne, так как тут помимо виллы находится известный «Дом-хижина» Ле Корбюзье, Unités de Camping его же авторства (простые пляжные домики тогда для туристов, а сейчас для художников) и бар L’Etoile de Mer, где все курортники и кормились. Но меня интересовала именно вилла — редкое известное модернистское здание, построенное женщиной. Ирландка Айлин Грей прославилась как мастер лаковых ширм, но 1926 году в возрасте 48 лет она решает построить первый дом. Архитекторского диплома не было, зато был восторженный партнер — румынско-французский критик Жан Бадовичи, который в итоге и подписывал чертежи, и был официальным владельцем виллы-корабля. Они мечтали о «хижине для двоих», где можно работать, рисовать и плавать каждый день. E-1027 — это любовная телеграмма: E-Eileen, 10 - J (Jean), 2 - B (Badovici), 7 - G (Gray).Вилла очень компактная, продуманная до миллиметра — на 120 м² Грей уложила семь основных помещений — входной холл, открыто-трансформируемую гостиную-студию, мастер-спальню, кухню с подвижными перегородками, ванную + душ, гостевую спальню и камерные помещения для прислуги; вниз к гостевой ведёт спиральная лестница, а крыша превращена в террасу-солярий. Из мебели — Adjustable Table E-1027 (высота меняется цепочкой), кресло-подушка Bibendum и шезлонг Transat, встроенные гардеробы со смещёнными и поворотными ящиками, которые экономят каждый сантиметр, диван-банкетка с тайным хранением и даже раскладывающаяся барная-стойка. Ну, еще, конечно, фрески Ле Корбюзье, который гостил на вилле и «умирая от желания испачкать белые стены» намалевал там 7 картин, чем привел в ужас Айлин, которая назвала это «вандализмом» и «подписью на чужом письме». Корбюзье такой Корбюзье. Виды там, конечно, великолепные. И чудесный сад лимонов. Пахнет хвоей. Птички поют. Сказка.
Лада Штерн 💎 Семья и Родительство
Индия в сообществе ESSE .Индия была в марте. Сейчас — почти 3 месяца после. Осмысления же, распаковка в новые состояния и действия продолжается.Это одно из самых моих любимых форматов путешествий — путешествия со смыслом! Хотя, когда внимание к себе становится привычкой, каждое путешествие, даже очень маленькое, становится со смыслом! В Индии удивительным образом произошли такие штуки в моем внутреннем 🌹неожиданно для меня разархивировался ген красоты! Возможно, так сработало внимание к телу, отдых и очень много красоты вокруг - в природе, людях и общении. Я снова стала ОЩУЩАТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ ее в себе к себе, ещё больше видеть в людях, в событиях. Пробудился интерес к внешней красоте — к украшениям, одежде, внешнему образу. Меня это радует очень, такое живое расцветает внутри.. 🌹Другая штука — глубинное осознание, что Я НЕ ОДНА. А у меня было такое «я одна и отвечаю за все»!)) Рядом замечательные люди. Вместе вопросы решаются быстрее, качественнее, кратно легче и веселее. Вроде все знакомо и почему-то не делалось..В Индии это стало проступать в мелочах. Местные деньги и локальные возможности, переживания, знакомства, здоровье-нездоровье, места в столовой и десерты, в ежедневной жизни, в простом общении и разговорах. Сейчас «я не одна здесь»распаковывается постепенно во взаимных рабочих и личных контактах, возникновении помощниц, интересных коллаборациях, коллегиях, совместных эфирах 👆 очень наполняет устойчивостью, смыслами, Благодарностью. Глубинность внутренних изменений я, прежде всего, связываю с сообществом и полем ESSE @essewayЭто мой взгляд, конечно. Но я сама же внутри на него опираюсь, как на реальность. Что мне нравится в сообществе и в поле ⭐️Уважение, любовь и внимание к себе. Это проявляется в качестве всего! Трансфер, жильё, еда, экскурсии, люди вокруг, атмосфера в целом. Хорошее, очень! ⭐️Очень интересное — уважение, интерес, тепло, открытость к другому человеку через первое, внимание к себе! Люди в сообществе очень интересные, каждый! Конфликты проживаются как проходы к самому же себе, переживаются и открыто проговариваются, обсуждаются с поддержкой друг друга.Отдельное ежедневное действо — проработки с Людмилой Карловой, основательницей проекта и Технологии. Это истории дня, медитации, распознавание-рефлексия себя внутреннего через контакт с миром в течение дня. Ежедневное формирование привычки возвращать и удерживать внимание в себе! Придти в себя! ==========================20, 21, 22 июня в Москве состоится живой Базовый тренинг Авторской Технологии ESSE Людмилы Карловой! Подробнее о базовом тренинге здесь https://base.esseway.ruБазовый тренинг — это 🔶практическое знакомство с технологией и мировоззрением ESSE 🔶3 дня полного внимания к себе, а значит — накопление ресурса энергии, улучшение иммунитета в целом. 🔶входной билет во все активности сообщества ESSE — практикумы, семинары, путешествия, клуб. 🔶Кто уже был — повторно есть возможность он-лайн. Ведущие тренинга - Процессоры и Тренеры Авторской Технологии ESSEАдель Карабанова Ирина Кузнецова Контакты для записи — Лада 89031087729 Ирина 89219617731Адель 89600553833Пишите в л/с! Ответим на все вопросы и ждём встретиться вживую! @LadaSophy
Книжный Петербург
В июне гуляем по городу вместе с книгой «Из жизни Петербурга на рубеже XIX–XX веков: Записки очевидцев» и заново влюбляемся в Петербург. Очерки последовательно отразили все сферы городской жизни: реки и каналы, улицы, жилища, общественные развлечения, транспорт, образование, религию, рынки и магазины, одежду, городскую и дачную жизнь. Из множества деталей создана целостная картина жизни города империи накануне ее краха — в последнее мирное двадцатилетие до начала Первой мировой войны.Сами авторы (адвокат Дмитрий Андреевич Засосов и инженер Владимир Иосифович Пызин) воспринимали себя свидетелями смены эпох, еще сохранившихся черт старого Петербурга и быстро растущего капиталистического города: первыми пассажирами трамвая, студентами-обитателями съемных углов и знатоками городских историй.Рукопись была окончена в 1976 году (Ленинград, Сиверская), а впервые очерки публиковались в журнале «Нева» в конце 1980-х гг.У нас в руках — переиздание от «Академии». В общем, рекомендуем 📚#чточитаеткнижныйпетербург
ГастроКихот
НеобработанныйЯ по-прежнему зачем-то стараюсь открывать для вас новые места рядом со своей работой. С каждой неделей это становится делать всё сложнее, даже в этот четверг пришлось сделать формальный повтор, но я уже привык не учитыватать то, что было тут опубликовано в 2023 году. Речь сегодня пойдёт о корнере VanWok, который я посетил на фудкорте ТЦ Ереван Плаза по адресу: Большая Тульская ул., д. 13.Это место я наблюдаю регулярно, но оно меня совсем не привлекало, потому заказ у них я делал исключительно ради разнообразия контента. Взял Бизнес-ланч #1, позиции которого строго прописаны вплоть до напитка, вариативности нет. Состав включает рамен, рис жасмин со свининой в соусе терияки и клюквенно-смородиновый напиток.Довольно маленькая порция супа даже для ланча, однако выглядел он хорошо. На глаз в нём было всё, что и должно быть. Но удивил меня больше всего вкус, ведь очень хорош, чего я не ожидал. Бульон очень наваристый, отдаёт мисо и жареной свининой. Много плотной лапши, грибы, зелень, водоросли, яйцо и само мясо. Но главное в супе всё же жидкое основание, которым я наслаждался, жаль, что недолго. Я теперь всерьез думаю узнать, есть ли у них большие порции, чтобы снова вкусить это великолепие.Коробка риса весьма увесистая, содержимое тоже вполне каноничное: жареный, предположительно, на воке рис со свининой и овощами. Мяса много, овощей не очень, масло не чувствуется. Вкус преимущественно снова жареной свинины, что вроде хорошо, но я бы хотел сильно больше любимого мной соуса терияки, который здесь был скорее визуально, даже его солёность не была заметна. В скупе вкусно, но немного не то, чего хотелось.Напиток оказался очень кислым, чего можно было ожидать, но для обеда, я считаю, это слишком. Ягоды чувствуются явно.Бизнес-ланч #1 стоит 641 рубль.Неожиданно, но я очень доволен своим обедом. Я не думаю, что VanWok своим меню чем-то отличается от своих конкурентов, пусть они и вполне хороши, потому рекомендовать их не за что, но если их заведение окажется у вас в поле видимости в обеденные часы, то повторить мой выбор будет хорошей идеей.#vanwok #ванвок #вок #рамен #ланч
Маша, давай!
Пишу Эухенио (зову Женьком) – тренеру по плаванию:– Мы завтра плаваем?– Завтра праздник и я не работаю как истинный испанец. И ты тоже не должна. Пора уже тебе начинать практиковаться.– А какой завтра праздник?– Не знаю. Что-то типа второй Пасхи. Но в этой стране сойдет любой повод не работать.Мне нравится быть испанкой 😂
Профессор кислых щей
Про хлебRichard Hart BreadРичард Харт — фигура уже культовая. Родился в Лондоне, был шеф-пекарем в легендарном калифорнийском  Tartine (про хлеб Tartine давно вышла отличная книга, которую я всегда всем горячо рекомендую), а потом переехал в Копенгаген, где он открыл пекарню Hart Bargeri, которая входит в экосистему Noma. Сам Харт тем временем переехал в Мехико, где скоро запустит пекарню с волшебным названием Green Rhino. Харт отличный пекарь, и при этом конечно кокетлив ужасно: сначала пишет «я скорее сенсуалист, чем ученый», ставит книге подзаголовок Intuitive Sourdough Baking, а потом выкатывает рецепты с пекарскими процентами и целую главу, как их понять (не уверена, что всем поможет), и добавляет:  I’m all about baking by feel, but you really can’t wing it with weight, no matter how developed your intuition is. Разумеется он указывает и вес, и время, и температуру, и электронные весы идут первым пунктом в списке оборудования, но главная задача книги — научить пекаря чувствовать тесто и хлеб. В ремесленном и тем более домашнем хлебопечении невозможно постоянно проверять влажность и зольность муки до долей процента или контролировать температуру до десятых градуса, при этом естественно мука, вода и закваска все время немножко разные, - и Харт объясняет, как руками, носом и глазами оценить, что происходит в конкретный момент. Этот энтузиазм крайне заразителен — хочется немедленно пойти и что-нибудь испечь. Рецепты не всегда легко понять, и рассчитаны они явно на людей, которые уже неоднократно имели дело с хлебом и закваской. Но если вы давно в теме, книжка отличная, рецептов интересных много (хотя у меня есть вопросики к бабке на ржаной закваске) и пишет Харт очень мило.Про выпечку прошлый год вообще был отличный, особенно про хлеб. Вышла еще хорошая Very Good Bread: The Science of Dough and the Art of Making Bread at Home Мелиссы Уэллер, бывшего шеф-пекаря Per Se и Bouchon, но она тоже никак не для начинающих. Ну и Modernist Bread at Home, разумеется, «для поклонников стиля франшизы». #совершествуяумчтением
♠️ 𝑴𝒂𝒓𝒊𝒆 𝑽𝒊𝒐𝒍𝒆𝒕 | ꪖ𝕣𝕥 ♠️
— Ви, вставай. Скоро рассвет. Ты помнишь, где мы?— В Каппадокии.— Ты помнишь, куда мы едем сегодня?— Летать в облаках.мы таки застали рассвет над горами, прохладное утро, посмотрели на город с высоты голубиного — эта птица тут особо почитается — полета; мягко приземлились в горных полях разнотравья, получили сертификат и отметили удачный полет бокалом шампанского 🥂если в путешествие, то обязательно к облакам 🎈лучшего заключения для поездки не придумать 🤍#личноеВи#путешествия#Турция_2025
Питательная Среда
#чточитать Самая медленная книга года, в процессе успела прочесть еще десяток: Стенли Туччи «Что я съел за один год». 🌟 вообще я обожаю Туччи, и как он пишет, и его роад телешоу, и его язык, и его страсть к Италии и к еде. В общем изначальная вводная очевидна: я не объективна максимально, если бы не это, бросила бы на третий день :)🌟 мне тут было мало еды и слишком много частной жизни, я на такое не подписывалась, предыдущая книга «вкус» залетела намного быстрее и понравилась больше, но там еда с едой и под еду и немнооожко автобиографииА тут вот такое:14 декабряУ меня был какой-то "вирус", который не позволял мне удерживать что-либо в желудке. Больным я себя не чувствовал, но без Имодиума не обошлось. Ел очень пресную еду, что делает меня немного грустным.Я уверен, дорогой читатель, что ты в восторге от того, что я включил эту информацию на эти страницы. Слишком много информации? Возможно.Но мне сказали, что Пруст тоже писал подобные отрывки, он просто имел хороших редакторов.🌟 местами бесит бесконечный неймдроппинг «тут я поужинал с таким-то актером», «тут я на съемках позавтракал с другими», с другой стороны читать, как Стенли жарит стейки с Гаем Ритчи и обсуждает насколько же круче есть еду руками — нереальное удовольствие🌟 при этом его описания пасты, как он готовит ужины, что выбирает в ресторанах, как рассуждает о продукте — лучшее, что можно прочитать с утра под первую чашку кофе, лучшая настройка на прекрасный день🌟 я всё жду, когда на Eater или еще где-нибудь выйдет материал «все рестораны, которые в своих книгах хвалил Туччи» потому что я бы намного больше доверилась его списку, а не Мишлену, но записывать в процессе в голову мне никогда не приходит 🌟 и да, если можете читать на английском, не разменивайтесь на русский перевод, он норм, но у туччи невероятно крутой язык, просто удовольствие смаковать И хорошая цитата напоследок:На мой взгляд, готовка, актёрская игра и режиссура тесно связаны.Хороший режиссёр — это тот, чьё присутствие ощущается, а не заметно.Я имею в виду, что у него есть ясное видение и чёткое чувство стиля, но главное — это правдивость истории, которую он рассказывает через игру актёров и визуальные образы.Когда речь идёт об актёрской игре, и кто-то говорит: «Она играла так, как будто вообще не играла» — это высшая похвала.В идеале то же самое мы должны говорить и о хорошем режиссёре. Всё, что он сделал, оказывается на экране или сцене, но должно казаться, будто то, что мы видим, просто родилось само собой.Непорочное зачатие. Чудо творения.По моему мнению, еда хорошего шефа должна быть такой же. Шеф не должен быть заметен. Только еда. Это правило работает не только для классических блюд, но особенно — для новых.Если шеф берёт определённые ингредиенты, сочетает их и готовит особым образом, результат должен получаться легко, без малейшего ощущения навязанности или продуманности.Блюдо должно казаться таким, будто оно просто должно было появиться.Как настоящая любовь.Увы, ни то, ни другое найти не так просто.Тем не менее, мы продолжаем искать.