SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 20

Лента темы

Коренной екатеринбуржец 🕊
Кажется, фестиваль Книжная квартирале запрыгнул на подножку стремительно летящего в пропасть поезда. Начав изучать книжную культуру Екатеринбурга, мы и не подозревали, что, возможно, фиксируем последние её признаки. Вот, например, выяснилось, что за весь прошлый год городские библиотеки разжились 7 тысячами книг, но прямо сейчас им необходимо избавиться от 30% книжных фондов, потому что они скомплектованы при участии страшного мецената, филантропа и людоеда Джорджа Сороса! Тем временем, у соседей в Перми и вовсе начали переход на независимые библиотеки, доступ у которым предоставляют частные собиратели книг. И знаете что означает? Мы рухнули примерно на 200 лет в жопу российской истории. В XIX веке в городах были несколько заядлых коллекционеров книг, которые пытались приобщать к ним более-менее просвещенных сограждан. Первая публичная библиотека в Екатеринбурге возникла только в 1899 году, а до этого свыше столетия - вот такая практика. Что ж, мы любим танцевать на граблях. И это наша суверенная скрепа. Но вряд ли в мировой истории человечества найдётся пример столь стремительного обнуления собственной культуры и её перспектив. Без книги не существует никакого будущего! Даже если идиоты (не ругательство, калька с древнегреческого) считают, что колонка алиса за них всё напишет и озвучит...
Закон Бекоза
Прикольно!Читаю тут статью про силу слабых связей, и там упомянули работу некоего Рэя Ольденбурга о «третьем месте». Спросил ИИ, а там интересное!Ольденбург делит жизнь человека на три типа мест:🔸Первое место — дом🔸Второе место — работа🔸Третье место — нейтральные пространства для общения👉 «Третье место» — это место, где люди регулярно встречаются, общаются и формируют социальные связи вне формальных ролей. Кафе, бары, парки, библиотеки, коворкинги и тпЗачем они нужны🔸создают социальный капитал (знакомства, доверие)🔸повышают качество жизни и чувство принадлежности🔸уменьшают изоляцию🔸поддерживают гражданское обществоА вот самая прикольная на мой взгляд мысль
упадок «третьих мест» (например, из-за урбанистики и субурбии) ведёт к ослаблению социальных связей
Получается, что через градоустройство ты можешь влиять на развитие слабых связей в городе, а отсюда на экономическую активность и вообще динамику общества. Никогда не думал о таком, в моей голове влияние на это ограничивалось постройками заводов и всяких технопарковКстати, если продолжить мысль, в наше время еще появились цифровые "третьи места" - всякие тг каналы, чатики, сообщества, где можно познакомиться и сработаться. Не будем говорить о том, что с ними будет 1 апреля 😏В моей жизни диджитал знакомства занимают наверно даже основную роль— с обоими моими бывшими партнерами по бизнесу мы начинали работать, ни разу не видевшись в живую— больше половину сотрудников Хинтс я никогда не видел— и мой нетворк тоже на самом деле создавался и поддерживается в основном в онлайне (хотя последний год стараюсь развиртуализироваться чаще)А как у вас — в вашей жизни скорее пригождаются офлайн знакомства или онлайн?
🀄️ Культурное погружение
🤍🤍🤍  🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍 shì  - от стрелы до спальни ближе, чем вы думали ☺️🟡буквальное значение этого иероглифа  —  «прийти в дом 🏡, где можно спокойно жить».🟡на то, что речь идет о доме, нам указывает крыша , а «приходить, достигать» традиционно передавалось через  изображение стрелы, что символизировало попадание в мишень 🎯🟡интересно, что в древности иероглиф shì имел более широкое значение – он указывал на то, что мужчина и женщина достигли брачного возраста и обрели собственный дом, семью. Поэтому в отличие от (боковая комната), обычно обозначал внутреннее помещение, спальню или комнату, которая была личным пространством человека или пары.🟡это значение до сих пор сохраняется в слове 卧室 wòshì – спальня 🛏🫶🫶🫶🫶🫶#китайскийязык#чтоскрываетиероглиф
Дизайн Образования
ИИ помогает расшифровывать тайнопись Петра 1 - (я снова поучаствовал в программе РенТВ Загадки человечества) Есть такое направление - Digital Humanities - применение современных цифвровых средств в решение чисто гуманитарных задач. Например задач по Истории. Меня как гуманитария всегда категорически привлекало данное направление и вот очередной раз я был приглашен поучаствовать в программе посвященной загадкам истории на РенТВ :) В этот раз в коллективе историков и источниковедов мы обсуждали тайнопись Петра и применяемые для ее расшифровки нейросетевые решения. Спойлерить не буду лучше посмотрите это видео. Получилось весьма познавательно и вполне научно :)🎬 Рутюб 🎬 Ютюб
PS . Кому интересно копнуть поглубже, для распознавания рукописей примеянлся гибридный подход из сверточных нейросетей CNN (отделяют выцветщий текст от пятен и текстуры бумаги), Рекуррентных нейросетей RNN (распознают символы в смеси русско латинско каракулевых завитушек) и Больших языковых моделей LLM - восстанавливают смысл и содержание. Изначально хотели говорить только про проект Сбера Digital Петр, но я нашел еще вот такое крайне любопытное отечественное решение, которое можете попробовать и вы %) https://habr.com/ru/articles/961062/
PPS. Только запостив обратил внимание на изображение от РенТВ - ИИ не "против" древних рукописей, а очень даже "за" :) 💢ИИ и данные в образовании на канале  Дизайн Образования Теперь в МАКС (https://max.ru/join/KWpT7hq7UeIVcNzjXMkFV_icuHp0NVAF-41YIC8Cghg)
Нарративно
#заметки Клэй Ширки "Включи мозги. Свободное время в эпоху интернета""Знания-это самая объединяемая вещь, которая может быть у человечества, но нужны специальные условия, чтобы использовать преимущество знаний. К этим условиям можно отнести: размер сообщества, затраты на распространение знаний, а также культурные нормы тех, кто их получает.Размер сообщества, первое условие, является довольно интуитивным понятием. Знания, в отличие от информации-это характеристика человека; информация, которой никто не владеет, может существовать, но не может быть знаний, которыми никто не обладает. Знания живут только в уме, способном их понять.Чем больше людей, способных понять определенный факт, или метод, или историю, тем более вероятно, что эти люди смогут работать вместе, используя эти знания.Второе условие комбинабельности-затраты на распространение знаний. Все, что удешевляет передачу знаний, повышает число посвященных в знание. Сегодня интернет сводит к нулю стоимость не только передачи слов, но также изображений, видео, голоса, исходных данных и всего, что можно оцифровать.Третье условие-это ясность знания, предназначенного для передачи другим. Поскольку любое знание можно изложить в виде "рецепта", набора инструкций для выполнения действий, то наличие таких инструкций дает больше тем, кто может понять знание.Знание в виде рецепта быстрее распространяется среди тех, кто работает над одной и той же проблемой, но будет полезно и другим людям, потому что более четкое изложение легче передает идею от одного человека к другому, от группы к группе, нежели если та же идея будет представлена в форме, которая по зубам узкой группе людей.Увеличение сообщества, понижение цены на передачу другим, повышение ясности знания-все это делает знание более комбинабельным (доступным многим), и в группах, в которых усиливаются эти характеристики, повышается комбинабельность знания. Однако есть еще одно условие, которое необходимо, чтобы действительно воспользоваться комбинабельностью, и это условие-культура.Культура-это разделяемые всем сообществом представления о том, как работать и как члены сообщества должны относиться друг к другу. Иными словами, чтобы воспользоваться знанием, группа должна достичь большего, чем просто пониманием интересов группы. Ее члены также должны понимать друг друга, чтобы делиться своими результатами или просто продуктивно работать вместе.Этьен Венгер, независимый социолог, придумал термин "сообщество практики", чтобы описать людей, которые собрались вместе, чтобы поделиться своими знаниями и достичь лучших результатов.Сообщества практики помогают членам группы достичь компетентности и оставаться на уровне профи в их совместной работе. И, что является критически важным, сообщество становится приютом единомышленников.Сообщество практики, другими словами, более касается поддержания культурных норм, которые удерживают членов сообщества вместе, нежели защиты любого конкретного знания, которым обладает сообщество. Знания в таких сообществах часто меняются, но желание жить общим делом — это то, что позволяет группе оставаться единым целым."
Норин
⚔️Сегодня одна из экзотических малоизвестных у нас историй. В середине XVII века Чечня стала ареной войны между Русским царством и Персией. На стороне русских стрельцов и казаков воевали дружественные чеченцы и кабардинцы, за персов стояли кумыки и примкнувшие ногайцы. Заодно уж краем коснулся темы Терского города. Это замечательное явление; вот у нас была поразительная экзотика — легендарная Мангазея, русский город за Полярным кругом, а тут такой же необычный город уже на юге. Там стоял русский гарнизон, и в Терский город сходились отверженные; боявшиеся кровной мести; беглые рабы, крещеные горцы и т.д. Хотя русское население составляло около четверти города, их пищали и пушки давали защиту. В XVIII веке городок захирел, но каков материал для истерна! ⚔️ТАКЖЕ:💥Шейх Мансур, отважный лидер мятежных горцев, зачинатель газавата и один из самых ярких противников России в Чечне. Впрочем, с империей воевать дело неблагодарное.💥🗡И раз уж к слову пришлось - чеченский поход Белой гвардии. Деникинцы выиграли военную часть за 18 дней, но вот с политикой оказалось куда сложнее. Кстати, участвовал некий военврач Булгаков.🗡🇹🇷Баязет. Осада турками русской крепости в Закавказье широко известна по роману Пикуля и его экранизации. Пикуль, конечно, с реальностью обошелся вольно, но вот в нон-фикшне эту историю тоже почти всегда подают без важных подробностей; и в частности, без данных противоположной стороны. Я, в частности, с огромным интересом читал материалы трибунала над турецким генералом, командовавшим осадой, там куча любопытного о том, как осада выглядела с той стороны.🇹🇷Один из текстов, которые я называю "пеплумами" у себя. Туркестан, казачья сотня внезапно сталкивается с огромной ордой кокандцев. "Сдаватесь! - Убирайся к черту!!" Это вот и есть Верещагин, его Туркестанская серия, буквально. Иканский бой. Русские Фермопилы, только у казаков чуть больше фарта, чем у спартанцев.💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ💥 Наша история - ядерная, иногда буквально. По ссылке - месяц подписки на все, что уже написано и все, что напишется за ближайшие 30 дней. Есть и классические истории, но в среднем совершенно не попсово всё.
сардинка на проводе (Алиса Насртдинова)
Ваша идентичность меняется в зависимости от языка на котором вы говорите? Я вот замечаю небольшую разницу. Когда я говорю на английском, то делаю это эмоционально, с большей энергией. Когда перехожу на татарский, то часто ерничаю и говорю шутливо, или ласково. На башкирском у меня такая уважительная интонация, я говорю с почтением. А на русском говорю серьезно или, наоборот, очень развязно.
Дофаминовый енот
Ребята, у меня сегодня обновился список окололитературных памятников человеческой глупости.На первом месте все равно пока стоит высказывание сторонника националистической идеологии о том, что Гитлер - умеренный политик, потому что он выступал за консервативные ценности. Этот шедевр не превзойти никому.Но на втором месте у нас новый участник. Это человек, который заявил, что Китай - это крайне нестабильная страна и слабая, не умеющая решать новые проблемы, которая ведет человечество к регрессу. И что у нее никогда не было единого государства. Нестабильность Китая проявляется в гражданских войнах, одна из которых сегодня в самом разгаре. Это человек про Тайвань.И третье место, мой любимчик, про то, что социализм - это разновидность феодализма. А капитализм - наиболее прогрессивный экономический уклад. Моя маленькая любимая шкатулочка.
ХрястуноваLive
Есть разговоры, которые откладываются неделями.Потому что они неудобные. Потому что после них что-то точно изменится.И именно поэтому их всё-таки придётся провести. Рано или поздно.Разница только в том, сколько времени уйдёт впустую до этого момента.#актуально
Женская доля
Сегодня Сергею Юрьевичу Неклюдову 85 лет.Невероятное счастье и удача быть ученицей ученого такого масштаба. Ради его лекций и рассказов стоило поступать и учиться в Центе типологии и семиотики фольклора РГГУ.Иногда я брала маленькую дочку на лекции и семинары, чтобы ребёнок приобщался к интеллектуалам.Большая благодарность учителю и низкий поклон за знания и семиотику 🙏🏻
NeuroMetric
Неделю назад, 24 марта 2026, умер Фазоил Иноятович Атауллаханов [1-3] – выдающийся биофизик, правдоруб и нонконформист (при этом ставший академиком РАН). Человек умер, но плоды его разума бессмертны – они живут и вдохновляют живущих.[1]: https://new.ras.ru/academy-new/staff/akademiki/ataullakhanov-fazoil-inoyatovich/[2]: http://biophys.phys.msu.ru/index.php/ru/o-kafedre/sotrudniki/22-sotrudniki-kafedry/106-ataullakhanov-fazoil-inoyatovich[3]: https://oralhistory.ru/talks/orh-2600/text — автобиографический рассказ, очень рекомендую прочитать.
Маша Сергеева/Арт-консультант
Чем пахли Помпеи? Оказывается, не только историей. Археологи впервые провели химический анализ остатков благовоний из древних курильниц, использовавшихся при ритуалах. В составе обнаружили лавр и дуб (символы Юпитера и Аполлона), следы вина, а также ладан, вероятно привезённый из Восточной Африки или Индии. Это первый случай, когда учёным удалось фактически «воссоздать» аромат античного обряда. В Древнем Риме точно умели создавать атмосферу — во всех смыслах.Подробнее читайте на артнете https://news.artnet.com/art-world/pompeii-ritual-incense-study-2760240До встречи в МАХ
Фольклор и антропология города
Что такое стрит-арт с точки зрения антропологов? Можно ли назвать граффити фольклором? Есть ли у публичного искусства в России свои особенности? Как "присваиваются" (или нет) городские пространства при помощи барельефов из гипса и масштабных неформальных биеналле? Как выстраивается коммуникация при помощи уличных надписей в Юго-Восточной Азии и рисунков в подъезде древнего российского города? Об этом и многом другом - новый выпуск "Фольклора и антропологии города" (приглашенные редакторы - Н. Петров и А. Нистратова). Номер уже на сайте и - с новой тематической обложкой!
Эстетика Византии (ЭВ)
ЛекционарийПрекрасная работа XII в.! На данном развороте справа идёт начало евангелия от Иоанна.Этот лекционарий был создан для св. Софии и ещё в XVIII в. хранился в Константинополе, в коллекции Хрисанфа Нотары, епископа и видного деятеля греческого просвещения. На данный момент хранится в музее Метрополитен.📖 Что такое лекционарий?Лекционарий — книга для практического применения в богослужении, в ней тексты Священного Писания расположены в порядке адекватном церковному календарю. Слово lectionarium, кстати, латинское, происходит от глагола legere - читать♥️ Эстетика Византии
AnthropoLOGS
А вы знали, что закон "1 марта" о переводе всего иностранного на русский коснулся даже эпических мифов?Обедал я тут в заведении карельской кухни, там все блюда имеют названия, как-то связанные с Карелией и Калевалой. И вот, среди прочего была "Закуска кузнеца Илмаринца", вероятно, более известного как И́лмаринен, кователь светил из карельского эпоса. То что суффикс имени оказался русифицирован, на вкусе не отразилось, вкусный бутер с селдью, но Илмаринец не шёл у меня их головы: неужели правда виноват закон о русификации? Или такая форма действительно встречалась в фольклорных записях, где карельские руны заимствовались, например, поморами?Интернет об Илмаринце знал, но все ссылки вели на одно и то же издание "Сказание столетий. Эпос народов СССР", 1981, популярный сборник героических мифов советских нацреспублик. Учитывая, что Илмаринец там упоминается во фрагменте Калевалы, наиболее вероятно, где-то была допущена опечатка, Калевала всё-таки авторское произведение Лённрота, разночтений быть не может. Но связаны ли эти случаи — старый советский эпический сборник и меню карельского ресторана — осталось невыясненным. Ожидаем русификацию Вяйнемёйнена как Вяйнемёйнича, ну а Лоухи придётся сделать старухой Лоухихой. До Похьёлской народной республики, надеюсь, дело не дойдёт.Меню тогда не сфоткал, но в интернете так и называется.
Туркестанский генштабист
"Швейные войска" на фотокарточках "на деревню дедушке". На табличках с названиями полка мы можем видеть лейб-гвардии Гренадерский, но мундиры меняются от карточки к карточке. То гусарский, то преображенский, а на первом фото - вообще уланский! Кивера тоже отдельный вид кринж-искусства, с пышными волосяными султанами, александровскими орлами "шоб красивше було". И всё одето небрежно, криво, неряшливо. Причём на первом фото у бойца справа орёл-то уставный, то только для генеральских киверов. Это однозначно гауптвахта. Поэтому, держите этот момент в памяти, когда захотите узнать, в какой части служил ваш родственник, что эти фото из ателье - ненадёжный источник.
Катя Щербакова
Попалась любопытная статья в Science. Она про влияение Луны на наши биоритмы 🌕Сама гипотеза о том, что Луна может влиять на нас, часто звучит как что-то на грани лженауки. С Солнцем всё понятно: про циркадный ритм мы уже все знаем. Эту связь мы ощущаем очень хорошо. А вот влияние Луны не так очевидно. А вот у многих живых организмов связь с лунными фазами наблюдается! Это называется циркалунным ритмом. У одних Луна влияет на опыление, у других — на охоту, размножение или выкармливание потомства. Особенно хорошо это видно у морских животных 🪼, которые живут в ритме приливов, отливов и ночной освещённости, связанных с Луной. С человеком всё сложнее! Но это вопрос давно интересует ученых. За более чем сто лет накопилось немало работ, изучавших связь между менструальным циклом и фазами Луны. Само сходство периодов как будто подталкивает к этой идее: лунный цикл длится около 29,5 дня, менструальный — в среднем около 28 дней. Но здесь легко выдать красивую гипотезу за доказанный факт😁Исследования XX века иногда находили связь менструального цикла с фазами Луны, но результаты были разными: где-то чаще совпадало с полнолунием, где-то — с новолунием. Современные данные тоже неоднозначны: одни работы не видят связи, другие находят слабый эффект. А вот в последнем исследовании по этой теме авторы проанализировали длительные записи 176 женщин и увидели, что признаки синхронизации чаще проявлялись в периоды, когда гравитационное влияние Луны и Солнца усиливается — в декабре и январе. В другие периоды года эта связь была слабее. 🔥Но, пожалуй, самый любопытный вывод этой работы в другом: до 2010 года синхронизация с лунными фазами была выражена заметнее, а после 2010го ослабла. Авторы предполагают, что дело может быть в световом загрязнении и в избытке искусственного света ночью – речь о синем свете прежде всего, о котором я говорила в прошлом посте. Но это пока только гипотеза. Какой вывод? 👀Наша связь с Луной интригует, но говорить, что влиение Луны на женский организм доказано, пока все-таки рано. Гипотеза о влиянии светового загрязнения интересная, но на практике это мало что меняет для городских жителей)) Замечаете какую-то связь с фазами Луны?
Непознанное
Загадка каменных колец Сахары: что скрывает гора Аркану?БЫСТРЫЕ ФАКТЫ- Где находится? Гора Аркану, Ливия [22.267325754, 24.7226055004]- Что на фото? Массив из концентрических каменных колец посреди Сахары.- Кто сделал фото? Безымянный астронавт на борту Международной космической станции (МКС).- Когда было сделано? 13 сентября 2025 года.Это интригующее фото, сделанное астронавтом, демонстрирует серию каменных колец и их характерную «шапку», возвышающуюся над морем дюн в Сахаре. Концентрические стены, полные теней, хранят в себе древние наскальные рисунки и, время от времени, стада крупного рогатого скота.Гигантская структура, известная как гора Аркану (иногда пишут как Arkenu), представляет собой массив, или группу гор, которая возвышается на 800 метров над окружающими песками и достигает 25 километров в ширину в самой широкой точке. Пики расположены на юго-востоке Ливии, недалеко от границы с Египтом.Из-за формы гор ученые изначально предполагали, что…
Вселенная Плюс
Зачем нам подбородок? Ни за чемУ шимпанзе его нет. У неандертальцев не было. У денисовцев — тоже. Вообще ни у одного примата, ни у одного вымершего вида людей подбородка не было. Только у нас, Homo sapiens. Единственные обладатели этого костного выступа на нижней челюсти. Звучит как что-то важное, правда? Эволюционное преимущество, ценная адаптация...А вот и нет. Подбородок — эволюционная случайность.Антрополог из Университета в Баффало Норин фон Крамон-Таубадель с командой опубликовала исследование в PLOS One, в котором показала, что подбородок — это так называемый спандрель. Термин придумал знаменитый эволюционный биолог Стивен Джей Гулд. Он вдохновился архитектурой собора Сан-Марко в Венеции: арки, поддерживающие купол, создают между собой треугольные пространства. Эти пространства не были задуманы архитекторами — они просто появились как побочный продукт конструкции.С подбородком — та же история. Естественный отбор работал над другими частями черепа и челюсти. А подбородок просто возник как побочный эффект этих изменений. Не для того чтобы укреплять челюсть при жевании. Не для чего-то конкретного вообще.Предыдущие исследования уже намекали на это, но большинство из них исходило из предпосылки, что естественный отбор — главный двигатель изменений нижней челюсти. Команда фон Крамон-Таубадель пошла от обратного: проверила нулевую гипотезу — что эволюция подбородка была случайной. Сравнили черепные признаки обезьян и людей, и выяснили, что черты именно подбородочной области лучше всего вписываются в модель спандреля.Есть в этом что-то освежающее. Мы привыкли думать, что каждая деталь тела — результат миллионов лет «настройки». Но тело — это не только адаптации. Это ещё и случайные побочные продукты, вроде пространства под лестницей. Оно есть не потому, что кто-то его спроектировал, а потому что лестницу нужно было построить.@vselennayaplus
Еврейская жизнь
«Шолом алейхем, идн — ир зайт фрай!»11 апреля 1945 года американский капеллан раввин Гершель Шехтер пил кофе с офицерами 8-го корпуса 3-й армии США в окрестностях Веймара, когда к нему подошел полковник: «Вас это может заинтересовать. Наши войска только что взяли какое-то место под названием Бухенвальд. Кажется, концлагерь».Шехтер с ассистентом сели в джип и проехали восемь километров. Немецкая охрана сбежала утром, когда подошли американские войска. Раввин переступил через ворота. Первое, что увидел — высокая труба крематория, из которой все еще шел дым.«Я не мог поверить своим глазам. Невероятное, ужасающее зрелище. Я стоял в полном замешательстве и не верил».Солдат повел его в барак для заключенных. Зловоние. Деревянные нары от пола до потолка. Сотни мужчин и несколько мальчиков лежали на вонючих соломенных тюфяках, смотрели ошеломленными глазами — кожа да кости, скорее мертвые, чем живые.«Я был подавлен, ошеломлен, не знал, что сказать или сделать. Импульсивно, инстинктивно я крикнул на идише: «Шолом алейхем, идн — ир зайт фрай!» — (Мир вам, евреи — вы свободны!)»В день освобождения в Бухенвальде оставалось около 21 000 евреев. Выживший Моше Авиталь вспоминал: «Мы столпились вокруг него, обнимали и целовали. Некоторые спрашивали: «Почему вы так долго шли к нам?»Шехтер ходил из барака в барак, объявляя об освобождении. В какой-то момент он застыл перед грудой тел. Заметил небольшое движение и подошел ближе. Глаза маленького мальчика смотрели на него. Раввин вытащил ребенка, спросил его возраст.«Я, конечно, старше вас», — ответил мальчик.«Старше меня? Почему ты так думаешь?»«Потому что вы плачете и смеетесь, как ребенок, а я забыл, как смеяться, и даже не могу плакать. Так скажите мне, кто из нас старше?»Восьмилетнего мальчика звали Лулек. Он вырос и стал главным ашкеназским раввином Израиля Исраэлем Меиром Лау.С разрешения командования Шехтер возвращался в Бухенвальд каждый день в течение следующих двух с половиной месяцев. Он пренебрег своими армейскими обязанностями капеллана, игнорировал риск инфекционных заболеваний и посвятил себя тому, чтобы вернуть выживших к жизни. Проводил службы, утешал сломленных, был их связующим звеном с военными властями.Он составлял списки выживших, работал с Красным Крестом и еврейскими организациями, чтобы воссоединить людей с семьями. Убедил армию выделить участок земли для группы молодых людей, основавших «Кибуц Бухенвальд» — место для сельскохозяйственной подготовки перед иммиграцией в будущее государство Израиль.Когда Швейцария согласилась принять несколько сотен детей, Шехтер нарушил правила и фальсифицировал документы, чтобы спасти как можно больше жизней. Он добавлял пассажиров в поезд, прятал матерей в туалетах вагонов, чтобы их не разлучили с детьми. Он поехал с ними в долгую поездку и вышел победителем из напряженного противостояния с пограничниками, обвинившими его в превышении квоты.Американские еврейские капелланы, отправленные в Европу во Вторую мировую, не проходили никакой подготовки для работы с выжившими в лагерях смерти. Шехтер справился с чрезвычайными обстоятельствами, и выжившие считали, что он спас им жизни.Месяцы в Бухенвальде глубоко повлияли на него. В 1946 году он совершил турне по США, став голосом выживших, привлек внимание американской общественности к проблеме перемещенных евреев.В итоге случившееся вдохновило Шехтера посвятить жизнь служению еврейской общине: сначала как крупной фигуры в возрождении американского ортодоксального иудаизма в 1950-60-х, затем как лидера движения в защиту советских евреев, и, наконец, как первого ортодоксального раввина, возглавившего Конференцию президентов основных американских еврейских организаций.Через десятилетия общественного лидерства проходило чувство долга, зародившееся в тот апрельский день 1945 года, когда он шел по баракам Бухенвальда и кричал на идише слова, которые узники ждали годами: «Вы свободны!»
Градовод
Сквозь поездНа нескольких станциях в Осаке (Япония) реализоана прикольная схема пересадки с помощью поезда.Так экономят минуты на пересадке, разгружают лестницы и вообще не гоняют людей по подземным кишкам, чему очень благодарны пожилые люди и пассажиры с детьми.  Всё учтено в схеме движения и расписании поездов.Прикиньте, так можно делать! Удивлюсь, если кто‑нибудь попробует у нас такое согласовать 🥹
Про сахарный диабет 1 типа
А вы знали что Канадская 100-долларовая купюра (серия 2011 года) единственная в мире банкнота, на которой изображён флакон с инсулином? Это дань открытию, совершённому в Торонто в 1921 году Фредериком Бантингом и Чарльзом Бестом, которое превратило диабет из смертного приговора в контролируемое заболевание.На оборотной стороне также изображены микроскоп, ДНК и кардиостимулятор, подчёркивая вклад Канады в медицину. Дата выпуска 14 ноября, Всемирный день диабета и день рождения Бантинга.Символично, что Бантинг продал патент на инсулин за 1 доллар со словами: «Инсулин принадлежит миру». Однако сегодня в самой Канаде нет всеобщего покрытия рецептурных лекарств, и многие пациенты вынуждены платить за инсулин из своего кармана. Это превращает купюру в напоминание как о великом научном подвиге, так и о сохраняющейся проблеме доступности жизненно важного препарата.💚 Я в MAX ⬇️https://max.ru/dia_nutaЯ написала пост обняла вас , вы поставили 💛реакцию или написали комментарий обняли меня в ответ 🙌#сахарныйдиабет #жизньсдиабетом #диабетудетей #школадиабета #диабет
Oleg Bazaleev
Два плаката про «держите лампы»Вот известный советский плакат 1933 года под названием «Ваша лампа, товарищ инженер!»Вы как бы на месте невидимого инженера, которому рабочий протягивает шахтерскую лампу (без неё под землей делать нечего) и зовёт спуститься вниз, в угольные выработки.Посыл предельно прямой, он даже продублирован внизу:«Из канцелярий — в шахту, на участок!».Что здесь происходит, вокруг чего сыр-бор?Идет индустриализация 1930-х. Строятся и запускаются индустриальные гиганты первых пятилеток. За считаные годы число рабочих выросло вчетверо: вчерашние крестьяне и городские домохозяйки хлынули на заводы.Но мало иметь «рабочие руки» мало — нужны те, кто наладит процессы, объяснит чертежи рабочим и, если надо, встанет надсмотрщиком над неопытной бригадой. Так инженер понадобился непосредственно в цеху и штреке.Новые реалии буквально «ломали через колено» прежний статус инженерной профессии.В дореволюционной классике — у Чехова или Куприна — инженер был технократической элитой: степенный господин, пьющий чай на даче, человек редкий и высокооплачиваемый. Даже в первое советское десятилетие эта инерция сохранялась: квартира, дача, домработница…Индустриализация обнулила эту привилегированность.Стране теперь нужны были не сотни опытных технарей, а десятки тысяч. Инженер стал массовым продуктом. Его место теперь — в грязи, шуме и производственной рутине.Именно в 1930-е годы начался этот парадокс: с одной стороны, советская пропаганда символически возносила «технаря» на пьедестал, с другой — превращала его в «винтик» с невыразительной зарплатой в 120 рублей.Не по злому умыслу, а от нужды: армии «джуниоров» и «миддлов» в СССР просто нечем было платить больше.Впрочем, на плакате 1933 года «новые правила игры» объясняют почти мягко, по-бизнесовому: мол, товарищ инженер, не отрывайтесь от коллектива, добро пожаловать вниз, в шахту – мы вам даже фонарь уже принесли.🔥 Но совсем скоро страну -- а вместе с ней и заводы, главки, наркоматы, проектные бюро — накрывает волна чисток и репрессий.🔥 Тысячи инженеров (как и люди других профессий) будут арестованы, расстреляны или отправлены в лагеря по надуманным обвинениям: за «вредительство», «саботаж», «контрреволюцию», «срыв плана».Такой вот плакат про шахтёрскую лампу — и яркий момент эпохи.Про то, как менялось место инженера в обществе.— продолжение темы в 14.30 —@социальный_антрополог_на_службе_у_корпорацийЕсли не грузятся видео или фото, читайте меня в МАХ
Геномомешалка hecho en Argentina
Как вы поняли, у меня тут снова появилось время и силы на научпоп, и я в марте прочитал 2 лекции в Буэнос-Айресе: про демографический переход XXI века (почему женщины перестали рожать) и про настоящее и будущее технологий ЭКО/ВРТ. Отзывы получил хорошие, да и сам процесс мне понравился, поэтому я подумал, а что если мне почитать такое онлайн?Напишите комментарий, если вам было бы интересно меня в онлайн-формате послушать, скажем за $10 в любом эквиваленте. Если комментов хотя бы штук 20 наберётся - анонсирую лекцию онлайн!
Рациональные числа
Соотношение скорости и информативности речи в языках мира (Flowing Data)На диаграмме слева — нормальное распределение показателей скорости речи (speech rate) в слогах в секунду. Справа — распределение информативности речи (information rate) в битах в секунду. Цветами обозначены различные языковые семьиДругие интересные данные про языки:Какие иностранные языки изучают россияне, 2010Самые распространённые языки в интернетеТоп-10 языков мира по числу носителей
Клинический психоанализ
Рубрика этот день в истории. В этот день, 30 апреля 1930 г. во Франции родился Феликс Гваттари – философ, политический активист, лидер движения антипсихиатрии и психоаналитик не имевший соответствующего образования (он посещал семинары психоаналитика Жака Лакана).Порой Лакан анализировал Феликса в машине, когда тот подвозил его домой после семинара. Когда в 1964 году Лакан основал Фрейдову школу Парижа, Феликс последовал за ним и даже намеревался издавать газету La Lettre de l'École. Однако ему так и не удалось стать главным соратником Мэтра: его место занял зять Лакана Ж.А. Миллер.Помимо писательской деятельности Гваттари работал и в экспериментальной психиатрической лечебнице (бывший в одно и то же время утопией и цирком сумасшедших), в ней работников не всегда можно было отличить от пациентов, а один из больных был казначеем и распоряжался банковским счетом клиники.#история
Петербургский географ
Как известно, после 2023-го в России всё плохо с публикацией демографической статистики (после 2024-го — ещё хуже). Тем не менее, кое-что проскакивает тут и там во вполне официальных публикациях. Вот, например, данные по Санкт-Петербургу. Обращает на себя внимание мало объяснимое падение смертности в 2025-м. Замечу, что общее количество умерших в России в 2025-м неизвестно, а родилось в стране ок. 1,2 млн детей.
Vourukashem yazamaidê
У меня доклад на небольшой конференции про опричников Ивана Грозного. Нужна картинка-превьюшка моего выступления. Я такой "ох, лень искать, попрошу нейросетку". Опричники, как известно, возили на седле собачью голову отрезанную. Как мрачный символ. И вот я, не думая, пишу ей, нейросетке-то: нарисуй мне опричника с плёткой и собачьей головой, который скачет на чОрном коне. Ну как вы думаетеНу естественно Что она мне нарисовалаНо now it's a canon и я хочу историю про жёстоких наёмников-псоглавцев на службе у Ивана. А что, немцы же в опричнине служили, почему б и кинокефалам не пойти?...
Лиминальное тело
“Пока же это судебное дело напоминало ему ткань Пенелопы: что соткано днём, распускалось затем ночью. Идеалом для Паскье был компромисс, взаимовыгодное сотрудничество и разграничение полномочий между организациями медиков (членов факультета медицины), хирургов и цирюльников.” Городские сообщества Западной Европы в Средние века / Под ред. П.Ю. Уварова, Г.А. Поповой.