Сандро Боттичелли (1445 - 1510), великий флорентийский живописец, утонченный и элегантный неврастеник, создатель шедевров, которые вы знаете. Недавно мы смотрели на молодого Медичи его же кисти.Но сегодня про изучение нормальной анатомии. Боттичелли посещал медицинские занятия при университете в Болонье, состоял в переписке с Леонардо да Винчи (известным фанатом), и сомнений в его знаниях анатомии у нас нет. Поэтому неудивительно, что врачи увидели на его картинах:1️⃣Лёгкие на полотне «Весна», правое даже с сердечной вырезкой в области прилегания сердца🤯2️⃣Сердце собственной персоной в гранате в руках Мадонны и младенца🤯🤯3️⃣И снова лёгкое, но под другим углом в мантии одной из Граций на картине «Рождение Венеры»: по форме, цвету, опять же сердечной вырезке и структуре🤯🤯🤯Ну! Хочу уметь так долго и внимательно смотреть на картины!
Рубрика: Об изящномГлядя на эту картину, мы просто не можем не признать Казимира Малевича «отцом русского боди-хоррора».А вообще, завораживает…Голова крестьянской девушки, 1913Казимир Малевич#малевич#хоррор
Это трезвиловка — русский бутерброд по рецепту конца XIX века.Вы наверняка знаете художника Алексея Саврасова, автора картины «Грачи прилетели». Он писал весну так, что буквально слышится капель. Но собственная жизнь мастера сложилась куда мрачнее его пейзажей: пагубная тяга к алкоголю сломала здоровье, карьеру и репутацию.К концу XIX века Саврасов был в полном упадке. Писатель Владимир Гиляровский встретил его на улице: промокшие ботинки, тряпки вместо носков, легкое пальто и ни копейки в кармане. Увидев бывшего профессора в таком состоянии, Гиляровский забрал его домой — согреть, накормить и хоть немного поддержать.Желая накормить художника, Гиляровский берет черный хлеб, селедку, тертый сыр, уксус, зеленый лук, быстро собирает закуску и буквально вкладывает ее Саврасову в руку:— Закусывай, трезвиловка!По его воспоминаниям, художник съел бутерброд и оживился, стал шутить и просить добавки. На пару часов вернулись аппетит, разговор, чувство собственного достоинства. Один очень простой бутерброд и немного человеческого участия — и человек снова похож на себя, а не на свою беду.Увы, в долгую это Саврасова не спасло: отказаться от разрушительной привычки он так и не смог. Но в истории культуры осталось это странное название — «трезвиловка».В нашем веке мы оставляем драму XIX столетия в книгах, а рецепт — на кухне. Я повторила трезвиловку: черный хлеб, селедка с сыром, лук и немного уксуса (как опцию можно еще добавить яблоко). Получился небольшой гастрономический «привет» из дореволюционной Москвы.
Получится ли у вас поверить, что в работах итальянского скульптора Фабио Виале используется цельный каррарский мрамор? Я, например, не могу переубедить свой мозг, что это не пенопласт. Наверное, единственный способ сделать это — нарушить все правила приличия и потрогать экспонат.
Вчера наконец-то сходила на урок живописи. И знаете что? Я тянула с этим почти год, хотя очень хотела 😅 То с одной подругой не состыковаться, то с другой, то «потом», то «как-нибудь позже».А вчера мы просто взяли и пошли. И уже в процессе я поняла: туда вообще-то можно и нужно спокойно идти одной.Мы рисовали больше трёх часов. Тихая музыка, краски, кисти – и у меня в голове впервые за долгое время появилась приятная тишина.Я вообще человек неусидчивый: в голове почти всегда шум из задач и мыслей. Обычно за ощущением «выключить голову» я хожу в зал, но там мозг всё равно занят. Да, ты отвлекаешься от суеты, но не ловишь именно ментальную паузу.А здесь всё сложилось иначе – я была полностью в процессе, в цветах и мазках. Настолько, что мы с подругой почти не разговаривали. И в этом был свой кайф.И ещё приятный сюрприз – у меня реально получилась картина 🥹 Хотя последний раз я рисовала много лет назад и вообще ни на что особо не рассчитывала.Если вы давно смотрите в сторону любых творческих мастер-классов – очень советую попробовать. Это правда хорошо разгружает голову. И не стоит откладывать такие простые желания на потом – даже если нет компании. Иногда именно такие маленькие шаги дают очень большое ощущение жизни ❤️📍Студия живописи «Воздух», Санкт-Петербург
День в мастерской. Сегодня целый день смотрела свои архивы. Решила собрать пятириптих вместе - Сережа помогал его скрепить, теперь осталось повесить на стене. Удивляет, что в этой мастерской он кажется гигантским (помещение у нас сейчас маленькое), а в прошлой мастерской, (было большое помещение), он выглядел не таким уж и крупным. Всё в этом мире относительно)
Можно ли испортить картину, если слишком стараться?Парадоксально, но да — и многие художники сталкивались с этим, даже не сразу понимая, что произошло. Картина уже «дышит», в ней есть настроение, движение, жизнь… и вдруг появляется желание ещё чуть-чуть подправить. Один мазок, второй — и то самое живое ощущение словно исчезает.Перфекционизм в живописи часто маскируется под заботу о качестве. Но на самом деле он рождается из страха: ошибиться, показаться недостаточно хорошим, не соответствовать ожиданиям. В этот момент художник перестаёт слышать работу и начинает «доделывать по правилам», а не по чувству. Именно тогда краска становится тяжёлой, композиция — перегруженной, а картина — уставшей.Полезный ориентир прост: если вы ловите себя на том, что делаете мазки не из радости, а из тревоги — пора остановиться. Иногда лучший жест художника — вовремя отойти от холста. Потому что зритель всегда чувствует живость… и почти никогда — идеальность.На моих мастер классах в студии я часто сталкиваюсь с таким перфекционизмом! Иногда приходиться буквально уговаривать остановиться! А в вас живёт такой перфекционист? Тот самый самокритик, который всегда недоволен результатом?P.s. для вас фотоочёт из студииЗанятия проводятся в четверг и в выходныеЗапись по телефону 8-902-870-33-19
Сейчас в младшей группе рассказывала детям про картину Шишкина «Утро в сосновом бору». Ну, ту самую, что «на конфетах»)) 🍬История там почти детективная. Иван Иванович Шишкин был «богом леса»! Каждое деревце у него дышит, каждый луч солнца — настоящий. Написал он этот бор, но чувствует чего-то не хватает, нет жизни 🤌И тут его друг, художник Константин Савицкий, подбрасывает идею: «А давай тут медведей нарисуем!»И Шишкин соглашается… но есть нюанс.. Великий мастер рисовать медведей не умеет 🤷♀️Почему? Всё просто. В Академии художеств того времени рисовать медведей не учили! Референсов, как у нас сейчас, тогда не было — в Pinterest не заглянешь. Поэтому животными занимались узкие специалисты — художники-анималисты, которые годами изучали их анатомию и повадки. В итоге медведей нарисовал Савицкий. На холсте изначально стояли две подписи. Но когда картину приобрёл коллекционер Павел Третьяков, он приказал фамилию Савицкого стереть🫣 Поговаривают, он хотел, чтобы в его галерее был «чистокровный» Шишкин — так картина стоила дороже и статуснее. Вот такой арт-бизнес XIX века. Косолапые остались, а авторство «подчистили»
В журнале «Инвожо» появилась прикольная рубрика — «Улӟем суред» («Оживший портрет»). Героиню работы Николая Косолапова «Девушка-удмуртка» (1929), журналистку Анастасию Прохорову, косплеит Наталия Сильвестрова — тоже журналистка и участница группы post-dukes. Красиво!Про Анастасию Прохорову писала тут (кстати, она была женой Макара Волкова).
Всё вокруг казалось покрытым тонким слоем серебристого льда, словно сама природа решила устроить праздник своей белоснежной красотой. ✍ Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»🎨 Наталья ПлисюкС добрым, всё ещё зимним утром! Отличной недели всем!❄☀#зима
Успешно завершилась Неделя Рунеберга (не побоюсь этого слова): прошло несколько мероприятий в Москве и Выборге, также в этом году было много статей и постов о Йохане Людвиге и его жене Фредрике в СМИ и каналах, посвященных культуре северных стран!🇫🇮🇸🇪🎉Спасибо всем, кто был сегодня с нами на вечере Рунеберга в московском книжном магазине Ska vi läsa?* ! Получилась душевная и теплая встреча: поговорили о жизни и творчестве поэта, его удивительной супруге, верной спутнице и подруге, а также талантливой писательнице и журналистке, о русско-финских культурных связях и открытиях в прошлом и настоящем. И, конечно, звучали стихи — лирика и отрывки из поэмы "Король Фьялар" в переводе и в исполнении Владислава Дорофеева. А "рунебергские пирожные" получились невероятно вкусными и изысканными (спасибо Кристине, хозяйке кофейни Ska vi fika?, и всем причастным!)Большая программа мероприятий прошла на этой неделе в Выборге (подробнее об этом на страничке Открытой финской гостиной). Символично, что именно сегодня, практически в одно и тоже время поэму "Король Фьялар" читали и в Москве, и в Выборге, в доме Пера Урсина, и это было актерское исполнение Финского театра Петербурга под руководством Ольги Миловидовой (см. последние три фото).Пусть культурные связи сохраняются, и настоящая поэзия объединяет людей! А выборгское пирожное Рунеберга, надеюсь, как-нибудь представится случай попробовать!😊

Вчера дошли до «Арт Мира». Впервые решили сходить туда в выходной, поэтому пришлось полчаса постоять в очереди на улице. Но уже внутри было не так тесно, как предполагалось.Когда несколько лет подряд посещаешь выставку, узнаёшь многих художников и их почерк. Поэтому эффекта «вау» уже нет, но всегда интересно побыть в этой атмосфере и посмотреть на новых авторов.Для меня художники — как вымирающий вид профессии в её привычном понимании. Решиться связать жизнь с живописью и зарабатывать этим на хлеб — обалдеть, как смело! В то время как зритель просмотрит десять твоих произведений за пять минут и скажет, что тоже так умеет. Когда ты потратил на одну картину не одну неделю.Нас ещё в студенчестве отрезали такими рассуждениями с неоспоримым аргументом: если тебя здесь не висит, значит, по каким-то причинам ты так не можешь. И я рада, что могу относиться к любому искусству без ожиданий, без претензий — только по принципу «мое/не мое».
До новых бурь, до новых молний Раскройся в пышной красоте Всё безответней, всё безмолвней В необъяснимой чистоте. Но в дуновеньи бури новом Укрась надеждой скучный путь, Что в этом хаосе громовом Могу в глаза твои взглянуть.©️ Александр Блок🖼️ Художник - Аполлинарий ВаснецовРусский литературный журнал
Панов Эдуард Порфирьевич видит таким образом купеческое чаепитие Я - по количеству ляпов - предположила, что собака - шиба ину, а кот - мейн кун. Давайте считать, сколько ошибок на картине?
Я, конечно же не могла вас оставить без свежей порции фильмов на выходные 🍿Начну с сериала The Pitt. Каждый сезон — это 15 часовая смена врачей длиной почти в человеческую жизнь. Видела отзывы, где пишут, что сериал вообще ни о чём, но я не соглашусь. Я в целом люблю всё, что связано с больницами, и этот сериал мне прям очень зашёл. Второй сезон сейчас смотрю взахлёб. Про сериал могу сказать два слова: динамично и объёмно, остальное увидите сами. Ну и да, доктор Рабинович — мой краш 😍Идём дальше, сериал Steal, и это сериал про ограбление, но не самое простое. Во-первых, там играет Софи Тёрнер, и играет она отлично. Во-вторых, сюжет очень закрученный, с труднопредсказуемым финалом, а такое мы любим. В общем, смотрим. все 6 серий уже вышли.И на десерт будет фильм I Swear, который заставил меня и задуматься, и смеяться, и плакать, и вообще посмотреть на многие вещи по-другому. Это английский фильм, основанный на реальных событиях, про очень крутого мужчину. По-другому я просто не могу про него сказать. Игра главного актёра на высоте, я очень надеюсь, что он соберёт все возможные награды. Не хочу много рассказывать, просто поверьте, этот фильм правда трогает до глубины души, так что готовьте носовые платочки.Если уже что-то из этого смотрели, то делитесь впечатлениями, интересно совпадут ли у нас мнения, ну и делитесь своими находками с мире кино 🐸#чтобыпосмотреть

Радуйся, миру злохладному благодатную мудрость явившая.
[ru] Новый Петергоф[English] - in comment👇Ещё одна картина обрела раму в этом году. Эта акварель из относительно свежих, поэтому возможно вы её ещё помните. Пока, конечно, вживую нигде не выставлялась.Это одно из моих любимых мест в Петербурге! Рисовала я станцию Новый Петергоф неоднократно, и хочу ещё… Хотя узнала о существовании этого готического дворца лет так только… в 20 наверное :)Однозначно топ среди вокзалов! Иногда я даже специально еду в Петергоф на электричке ради этой постройки.“Затерянный во времени”50 х 100 см Бумага, акварель2023 г.
❄️ один из самых долгих моих офортов претерпел очередные изменения.Думаю, что пора уже остановиться, сделать небольшой тираж и отложить доску на несколько лет)Кто хочет прийти попробовать свои силы в этом непростом процессе, пишите в лс ✨
Дома найдена папка с работамм 30х40 разных лет. Многое вообще утонуло в памяти и даже мне не ясно о чем я говорила. А что-то далеко не тонуло. Удивительно, как открыть старые комнаты...сколько их.Иногда шучу что из моих работ можно построить корабль и уплыть.
вот еще несколько фрагментов из свитка Ма Юаня, в котором воспевается вдохновенное безделье
«Путь домой» - как-то сразу именно такое название уютно устроилось в голове, когда вгляделся в картины на открытии выставки художника из Архангельска Алексея Харитонова. И хоть выставка называется «Сквозь снег», и открылась она в музее «Тапан» при Армянской апостольской Церкви, к которой художник из северных краев вообще не имеет отношения, но все-таки - «путь домой», хоть и «сквозь снег».Я лично увидел не серый мрак красок, не холод и не запах мазута, привычные на ж.д. путях, а тепло домашнего уюта, куда ты обязательно вернешься. Вот, только закончишь обход, как положено железнодорожнику и в тепло. Ты ведь не живешь на работе, ты же всегда возвращаешься домой. P. S. Давид Багдасарян , Директор музея, творчески подбирает выставки для музейного комплекса. «Тапан» ведь музей московский, а не только армянский, потому и работы здесь должны выставляться разные. #музейтапан #аац #художник #выставка
Чмоки всем в этом чате. Холст, акрил, d 20 см, 2026. Фон - акрил зелёное золото, сверху - мятный акрил. Этот мятный сам по себе довольно противного едкого оттенка, но в соседстве с золотом вдруг нормально смотрится. У зелёного золотого есть удивительный эффект - рядом с ним цвета как будто теряют насыщенность. Например, сложный серо-зелёный кажется почти белым. И вот тут пригодились ядовитые оттенки мятно-зелёного, которые вы видели в сериале "Найди правильный акрил цвета СМТН". На золотом фоне яркий цвет больничной стены стал таким нежным...
Илья Репин приходил в Третьяковскую галерею, чтобы… править свои работы, поскольку считал свои картины «живым» процессом и не признавал их законченными. Коллекционер Третьяков был возмущен самовольными изменениями, которые художник вносил во «всенародное достояние», и запретил Репину вход в галерею с кистями и красками, указывая, что художник не имеет права трогать картины, хоть и свои.К примеру, Репин исправил лицо ссыльного в «Не ждали», подправил задний план и цвет лица Ивана Грозного в одноименной картине, а также «притронулся к пыли» в «Крестном ходе».
🕙🕚🈶🕗🅰️🕖🕗🈶🕒🕟🈶🅱️:километры стали, рельсов и русской тоскиГод назад я брала интервью у авторов мозаичного панно на «Дунайской» — и тогда же выяснила, что помимо скульптуры Степан Пейчев пишет картины. С тех пор не могу перестать возвращаться к его работам. Есть художники, которые рисуют то, мимо чего мы ходим каждый день и не замечаем. Бетонные заборы, пар из труб на морозном воздухе, золотой час в обычном дворе, тамбуры электричек, путевые светофоры, трансформаторные будки. Степан превращает это в искусство, от которого сжимается что-то внутри.Родился в Ленинграде, в семье архитекторов. Вырос на сломе эпох — впитывал одновременно помпезную, хоть и уставшую архитектуру Петербурга и индустриальные обломки СССР. Заброшенные корабли на заливе, руины заводов, бесконечные опоры ЛЭП. Всё это сформировало его представление о красоте. Инженером не стал, но нашёл свой художественный язык — «цветные картинки», как он сам их скромно называет.«Красота — очень относительное и субъективное понятие. Для меня это в первую очередь ассоциации и воспоминания. Детские, юношеские, недавние. Во всех этих опорах, в каждой котельной, трансформаторной будке и электричке мы проживали и проживаем нашу единственную, оттого и ценную, и бесконечно прекрасную жизнь».Железные дороги — одна из главных тем, красная нить через всё творчество. Электрички, поезда дальнего следования, километры рельсового полотна и бесчисленные «сторожевые» — столбы, опоры, релейные шкафы. Для Степана это олицетворение мечты, ожидания, размышлений и той самой бесконечной русской тоски. Именно эта тема когда-то подтолкнула его заняться двухмерным изобразительным искусством, потому что опций скульптуры не хватало, чтобы передать всё, что он хотел сказать.«Картинки мои должны вызывать приятные юношеские и детские воспоминания о тех днях, когда всё было проще. О дружбе, любви и прожитом пути».Уверена, среди моих читателей много тех, кто тоже помнит запах тамбура, гул проводов над головой и закаты над промзонами.Сегодня я собрала девять картин:«Закат на Арсенальной»«Золотой час на Октябрьской набережной»«Зимний день на Лесной»«Зимний вечер в Пулково»«Chasing lights»«Зимнее солнце»«Ночь на заставе»«Ночь в Купчино. Техничка»«С чего начинается Родина»Это не просто виды Петербурга. Это визуальный код нашего детства и юности, бережно перенесённый на холст. Простые, но каждому понятные визуализации жизни человека из СНГ — как говорит сам Степан.❤️ ?📍 Брежневка в Купчино#советскаяархитектура #русскаятоска

В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка «Импрессионизм с русской душой» в отреставрированном здании галереи «Каретный сарай».Выставка объединяет работы более 50 мастеров – Константина Коровина, Абрама Архипова, Давида Бурлюка, Константина Юона, Игоря Грабаря, Василия Жуковского, Алексея Степанова и многих других, объединяя произведения из фондов 8 государственных музеев и 3 частных коллекций.Русский импрессионизм долгое время оставался явлением спорным. Сегодня очевидно, что речь идет о сложном и плодотворном освоении западных художественных открытий, которое задало в результате новый вектор развития русскому искусству.На русской почве импрессионизм, давший толчок рождению новой живописи и связываемый в первую очередь с французской школой, обрел иное звучание – более проникновенное, эмоциональное, созерцательное. Эта основа была заложена блистательными отечественными пейзажистами – Алексеем Саврасовым, Василием Поленовым, Исааком Левитаном.📍Серпуховский историко-художественный музей, ул. Чехова, 87-87а, галерея «Каретный сарай».📎 04.02.-16.08 #выставки #кудасходить #русскийстиль

Недавно мне нужно было отдать заказ. Ровно в тот момент, когда нам пытались вызвать курьера, в калужской области отключили интернет. Все приложения, вроде яндекс-такси и достависта отвалились. Остался только «белый список». В разговоре с обеспокоенной заказчицей из Москвы выяснилось, что она даже не слышала про «белый список». Что??? 😮Пришлось ехать в ночной Серпухов, в зону уверенной сети. Зато! («Зато» - мое любимое психическое расстройство во всем искать позитивную сторону, простите) Зато по пути встретили «Красивое Новогоднее»А4, акрил, бумагаА еще Открытие прошлого года - кисти для макияжа. Упругие. Держат форму дольше чем художественные. В разы дешевле. Коротковата ручка, но наверно можно вставить в какую-нибудь трубочку-удлинитель. 300₽ за 50шт на вб#картины@katya_koro_artist
а вот интерьер, всё спокойно так и тихо, и росписи Нестерова на стенах.
Магритт! Вот только что - нибудь придумаешь, а это оказывается, уже кто-то придумал раньше !!!
Иногда бывает, что забракованная (мной) работа спустя время мне кажется удачной. Как эта. Рим, 2023 год, сложный долгий перелет, отмененный рейс, бессонные ночи. Слипались глаза и первые сутки в прекрасном Риме я ходила совершенно ватная. Зеленые попугаи на деревьях, моросящий дождь, долгие прогулки пешком. И вся поездка - как сон)Такая вот полу-пейзаж полу-абстракция.