Хорошо писать в поезде. Чтобы стать писателем, надо больше ездить на поезде. Меня проезжают зелёные пейзажи (это честнее, чем сказать «я проезжаю»). Когда-то мы в пабе с британцами говорили про зелёность. Оливковый точно не репрезентирует зелёный, как и изумрудный (можно было и не уточнять этого, но мы всё равно уточняли).Водоёмы поросли мхом. Стоит причудливое дерево посреди поляны (язык не поворачивается назвать её полем). Посреди грязной и сырой дороги стоит несколько машин, но их хозяев и пассажиров не видно. Возможно, они живут неподалёку. На холме виднеется серо-коричневый замок. Как называется такой цвет? Теперь я буду говорить «цвет старинного замка» и надеяться, что меня поймут люди.Впереди лесные пассажи. Цвета неотделимы от формы: у кустов не различить оттенки, они словно одного цвета. Убери его — и формы не останется. Они просто кусок цвета. Но у деревьев останутся контуры. Можно ли было создать Землю одновременно? Герой Куросавы, вжившийся в картину ван Гога, явно понимал, что живопись — ложно временное искусство: создаётся последовательно, но разворачивается сразу.Деревья втоптаны, вкопаны и вставлены в землю и в воду. Если бы не знала — не знала бы, произрастают они оттуда или, наоборот, появились сверху и стремятся к корням. Идея о снижении, эманации не менее важна, чем её антипод — сентимент о возвышении.
Живопись и традиционное искусство — страница 14
Лента темы
Апеллируя к Киевскому походу Болеслава, Матейко также написал картину "Повторное завоевание Руси", посвященное захвату русских земель королем Казимиром III, после того как Русь была ослаблена монгольским нашествием.
■■■За моей спиной тот самый Сай Твомбли. Если у кого-то рвется такое наше, такое родное «мой ребенок тоже так может» и «я вот это вот не понимаю», сразу скажу:- ребенок ваш не может;- вы также не понимаете Караваджо, Веласкеса и Рембрандта.А для открытого, искреннего и наивного «не понимаю», скажу, что и сам я на грани понимания. И кстати, как по мне, лучше искренне не понимать и даже возмущаться, чем играть в знатока современного искусства. Вообще, такая живопись как Твомбли и должна быть на грани понимания, потому что сама по себе она находится на крайнем пределе самой сути живописи. Еще маленький шаг и это уже переход за черту, выход в хаос. Но это живопись. И она работает с самой сутью живописи - с живописностью живописи.Выше я упоминал Рембрандта. Вот его понимать важно, чтобы понимать Твомбли. А Твомбли в свою очередь еще больше открывает суть Рембрандта. Чем таким важен Рембрандт? Важнейшее - освобожденный мазок, который становится уже не просто функцией изображения, а самостоятельной художественной реальностью. Это не вопрос техники, это вопрос самой онтологии западноевропейской живописи. И, значит, вопрос онтологии западноевропейского сознания. Без этого казалось бы незначительного нюанса вся европейская живописная традиция, начиная с барокко, не может быть осмыслена, увидена, прочувствована. И уж никак не может быть понят пик развития европейского искусства - модернизм. Тот же Ван Гог будет закрытой книгой и местом проекции наивных мифов.Вообще, такие вещи как живопись Твомбли важно смотреть как часть единого тела западноевропейской живописной традиции. Смотреть исключительно психологически - через собственное «нравится-не нравится», «откликается-не откликается», «ассоциируется с» - это значит смотреть нарциссически - проецировать себя. С таким же успехом можно смотреть на пятна Роршаха. Так смотреть - это смотреть без глаз. Помните, Мамардашвили говорил об органах зрения человека, которые не соответствуют физиологическим органам зрения? Их вырастят практикой, они не даны от рождения. Так вот, чтобы смотреть такие вещи как Твомбли, нужно вырастить органы зрения. А это практика изучения западноевропейской живописи. И не только живописи - культуры.Я думаю, европеец - это не тот, кто является резидентом европейской страны, а тот кто включен в культуру Европы путем прорастания через развитие таких органов зрения. Это все равно, что стать частью тела Европы. И неважно, где ты живешь. Европеец не скажет «я вот это вот не понимаю» - это голос варвара. Но европеец может сказать «я не понимаю». Кстати, филологам и любителям литературы наверняка известен Ролан Барт. У него есть интереснейшее эссе о Сае Твомбли. Кроме прочего, он разворачивает живопись Твомбли в пространствах телесности и древнегреческого мифа.Вот фрагмент:«Каковы бы ни были воплощения живописи, каковы бы ни были ее носители и форматы, всегда возникает один и тот же вопрос: «Что там происходит?» Холст, бумага или стена: речь идет о сцене, на которой что-то приключается (и если в некоторых видах искусства художник сознательно стремится к тому, чтобы ничего не приключалось, то даже в этом есть некое приключение). И картину (сохраним это старое, но удобное слово) следует воспринимать как своеобразный театр по-итальянски: занавес поднимается, мы смотрим, ждем, внимаем, понимаем; когда сцена завершается и картина исчезает, мы вспоминаем; мы уже не те, что раньше: как в античном театре, мы прошли обряд посвящения. Я хотел бы рассмотреть Твомбли через призму События.Происходящее на сцене, которую представляет Твомбли (на холсте или на бумаге), относится к разным типам событийности, которые греки очень четко различали в своем словаре: факт (прагма), случай (тюхе), исход (телос), неожиданность (аподестон) и действие (драма)».Разве не прекрасно?
⏪МУЗЫКА И ИСКУССТВО⏩🎨 Иван Константинович Айвазовский родился в Феодосии 17 июля 1817 г. в небогатой армянской семье. В детстве стало очевидно, что Иван одарен в двух областях - музыкальной и художественной. Будучи маленьким ребенком, он уже рисовал изумительные картины и великолепно играл на скрипке. 🎨 Благодаря помощи градоначальника Феодосии А.И. Казначеева поступил в Симферопольскую гимназию, а по окончании ее, в 1833 году, в Императорскую петербургскую академию художеств, закончив ее в 1839 г. с большой золотой медалью. В 1844 г. Российская академия художеств присвоила ему звание академика, а в 1847 – профессора живописи морских видов. В 1844 г. он становится живописцем Главного морского штаба России. 🔹Всемирную славу Ивану Константиновичу Айвазовскому принесли его батальные произведения, воспевающие подвиги российского флота, среди которых «Бой в Хиосском проливе»(1848), «Чесменский бой» (1848), «Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями» (1892), «Малахов курган» (1893), «Осада Севастополя» (1854), «Десант в Субаши» (1880-е) и другие. Художник писал: «Каждая победа наших войск на суше или на море радует меня как русского в душе и дает мысль как художнику изображать ее на полотне». Был знаком с известными русскими флотоводцами: М. П. Лазаревым, В.А. Корниловым, П.С.Нахимовым. С 1846 г. жил и работал в Феодосии, преподавал, занимался выставочной, общественной и благотворительной деятельностью, много сделал для развития родного города. 🎻 Все мы знаем Ивана Константиновича как замечательного художника-мариниста, но он еще обладал хорошим слухом. Скрипку ему подарили в детстве, но у семьи не было средств, чтобы учить одаренного ребенка и музыке. Развить творческие способности ему помогали люди, с которыми его случайно сводила судьба. Поэтому музыке он учился у уличных музыкантов. Этим объясняется то, что он держал инструмент особенным образом, как виолончель (на манер восточных музыкантов). Свою игру на скрипке Айвазовский запечатлел в графическом автопортрете.🔣"Автопортрет со скрипкой", 1880-еИ.К. Айвазовский Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского🔣#ДухКульт #История #Музыка #Живопись #Искусство #ВалерийХалилов————————🇷🇺 Благотворительный фонд Валерия Халилова
Что хотел сказать автор?Да, это конечно не роман, чтобы трактовать его так и эдак, но все же книга написана довольно свободным языком, и благодаря невероятной тактичнейшей редактуре Аси Шевченко сохранила этот язык (порой лиричный, порой юморной, порой резкий). (Мало того, именно поддержка Аси, понимание, что текст попадет в хорошие руки, позволила мне вообще закончить эту рукопись, я еще отдельно об этом расскажу).Раньше всегда на уроках я говорила, что ‘освоить живопись может каждый’, с тех пор добавились два непременных условия (не отменяющих, а дополняющих вышесказанное): 1. Если готов трудиться, не жалея сил, с жаждой и страстью. 2. Если готов искать, экспериментировать и постоянно учиться.Не знаю, удалось ли мне между строк поделиться своей любовью и страстью к живописи, но смею надеяться, что касательно второго пункта в книге заложено очень многое. Она устроена нелинейно, все сто тысяч дополнений призваны расширить и углубить разные вопросы, возникающие внутри живописного процесса, а может быть закрыть белые дыры. Многие рекомендации даны с позиции "я делаю это вот так, потому что здесь так, а вот тут иначе, потому что вот здесь иначе..." и, на мой взгляд, это дает возможность составить полноценное представление о живописи, где все элементы взаимосвязаны, где нельзя не думать о форме, о рефлексах, об укладке мазка, нельзя не учитывать физические свойства предметов, нельзя не понимать геометрию пропорций.Эта книга не про "делай как я и получишь красивую картинку", я попыталась законсервировать в книге выполнение разных работ как показки педагога, в которых он раскрывает секрет лучшей в мире лапши направляет внимание ученика, выделяет важное, подчеркивает нужное, указывает на подводные камни и течения. Если вы хотите получить рецепт — увы, это не кулинарная книга. Если хотите нарисовать пять картиночек и считать себя художником — это тоже не то. А вот если вы готовы строгать себе удочку глядеть в самую суть, ставить себе натюрморты, анализировать и формировать собственный живописный опыт, опираясь на мой — то надеюсь, эта книга будет вам хорошим руководством.P.S. И еще — некоторые пишут: а дальше будет? про портрет! В целом, мне очень приятно это читать, для меня это и про ваше доверие и про жажду. Но самое главное, что важно понять — все ведь начинается с шарика. С яблока. И если вы работаете над портретом и знаете за собой проблемы с лепкой формы, с неточными пропорциями, с цветом — попробуйте вернуться к яблокам и шарам. Вы даже не представляете, как это будет полезно!) А там, гладишь, еще через пяток лет как раз и я на новую книжку сподоблюсь😋😜
На выходных побывала на выставке Николая Рериха «В поисках небесного Звенигорода» — проходит она в Звенигороде земном, совсем недалеко от нашей дачи. Понравилось очень!Выставка небольшая, всего 40 работ художника из собрания «Русского музея» — но охватывает все периоды работы Рериха. «Небесный Звенигород» — собирательный образ идеального города будущего, центральный в философии художника, основанной на духовном совершенстве. Выставка приглашает зрителей отправиться по невидимым ступеням жизни мастера к вершинам его творчества — прямиком в Гималаи.
#живопись И о погоде в Москве 🥶Джон Малер Кольер, (1850-1934)«Дьявол скользит на коньках по замёрзшему Аду»Нескучно об искусстве
ПРИРОДА И ОХОТА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВГраф Муравьев Владимир Леонидович (1861 — 1940)Романтик и прекрасный художник-пейзажист. Художник, которому удалось опоэтизировать русскую охоту и привлечь к ней внимание широкой публики. Вольноприходящий ученик Академии художеств с 1881 г. Учился у М.К. Клодта и Ю.Ю. Клевера. Состоял членом "Санкт-Петербургского общества художников" и "Общества русских акварелистов".Принимал активное участие в академических выставках, его работы много публиковались в дореволюционной периодике. Персональная выставка проходила в 1893 г. После Октябрьской революции Муравьев работал в прежней технике и использовал те же сюжеты. Работы В.Л.Муравьева хранятся в художественных собраниях Иркутска, Днепропетровска, Козьмодемьянска, Сыктывкара и других музейных и частных коллекциях в России и за рубежом. Свои работы всегда подписывал с титулатурой — Граф Муравьев.
Выставка Поздеева в музее Ряузова - тот момент, когда все сошлось! Я осталась в полном восторге от творчества и личностей этих двух художников: спасибо талантливому гиду, которая доступно и интересно рассказала нам обо всем, что нас интересовало ❤️ До 8 февраля успейте, пожалуйста! Это важно посмотреть и нужно знать про наших дорогих красноярских художников! Не хочу углубляться в их личности, но! Я считаю, что для разностороннего развития личности важно открывать новое, понимать, тренировать насмотренность, раскрашивать мир новыми красками, говорить о смыслах! Сегодня мы много говорили о том, что каждой картине - свой цвет, расстояние, мазок. У каждого свои смыслы и свой «главный герой». Мы все - разные люди с разным восприятием мира ❤️ и это - самое ценное! #ЖизньЗайцевой
Про маленький формат и большое преодоление.Недавно я ходила на мастер-класс по рисованию.Мы писали горную вершину.И, честно, для меня это оказалось настоящим внутренним испытанием.Маленький формат.Много деталей.Нужно долго сидеть и кропотливо делать руками.А это вообще не моя стихия.Мне проще работать телом.Я люблю масштаб, ширину, движение, пространство.Поэтому телесные практики даются мне легче и естественнее.Но ведь мы не всегда растём там, где нам легко.Я пошла — и почти всё время превозмогала себя.Было сильное непринятие.Ощущение: я не понимаю цвет, я делаю не так, у меня не получается.Внутренний перфекционист бушевал по полной.Где-то через час мы отошли, посмотрели на работы издалека.Я увидела картины других — и вдруг поймала себя на мысли:у меня всё хорошо.А в конце мастер-класса художница сказала,что у меня одна из самых сильных работ.И вроде бы — вот оно, признание.Но настоящее принятие пришло позже.Когда я уже дома поставила эту картину на подставкуи просто начала на неё смотреть.И сейчас я хожу мимо неё и думаю:чёрт побьери, я правда молодец.Это был мой маленький путь героя:через сопротивление, сомнения, непринятие —к тихой, глубокой гордости.И вывод здесь для меня очень простой.Иногда нам нужно дойти до конца,даже если по дороге всё внутри говорит:«не моё», «не получается», «зачем я сюда пришла».Потому что вкус результатачасто раскрывается не сразу,а уже после.Когда ты просто смотришьи понимаешь:я смогла 🤍Благодарю @kolokina_alena за это путешествие к себе
Иногда я обдумываю полное имя итальянскаго живописца Джорджоне (а звали его Джорджо Барбарелли да Кастельфранко, как нетрудно прочесть хотя бы в Википедии) и обнаруживаю в нём стихотворный ритм.Во-первых, имена собственныя «Барбарелли» и «Кастельфранко» — это сочетания четырёх слогов, из которых третий является ударным, так что могли бы быть стихотворною стопою пэона третьего.Во-вторых, если нарочно использовать не сочетание имени «Джорджо» с прозвищем «Барбарелли» черезъ пробѣлъ, а использовать союз «и»: «звали его и Джорджо и Барбарелли, он из Кастельфранко» — то тогда в итальянской фразе «Джорджо эт Барбарелли да Кастельфранко» в сочетаниях слов «эт Барбарелли» и «да Кастельфранко» мы видим ужé по пять слогов, из которых четвёртый является ударным, так что сочетания эти могли бы быть стихотворною стопою гиперпэона четвёртого.Возможно ли такое перечисление? — честно говоря, я не очень увѣренъ. Обычно имена одного и того же человѣка не перечисляют через союз «и», чтобы не создать ненароком ложного представления о перечислении нѣсколькихъ людей. Но когда очень ясно, что рѣчь идёт об одном человѣкѣ (скажем, когда полное имя идёт в скобках опосля извѣстнаго краткаго), тогда такое перечисление возможно, хотя и прозвучит нѣсколько коряво.Возможно ли называть такую стихотворную стопу «гиперпэоном четвёртым»? — честно говоря, я опять же не очень увѣренъ. С одной стороны, пэоны (то есть стопы из четырёх слогов) с ударным первым, вторым, третьим и четвёртым слогом называют соѿвѣтственно «пэон первый», «пэон второй», «пэон третий» и «пэон четвёртый», так что отчего бы не распространить этот принцип нумерации и на гиперпэоны. С другой стороны, нельзя же обойти молчанием, что Даніилъ Андреевъ въ замѣткѣ «Новыя метро-строфы» называл стопу из пяти слогов с третьим ударным просто-напросто «гипер-пэон», а с четвёртым ударным слогом — «гипер-пэон второй» (а не «четвёртый»). Но я не готов прибѣгнуть к андреевской терминологии, потому что предвижу, что тогда возникла бы трудная проблема при первой же необходимости как-нибудь назвать такую стопу из пяти слогов, в которой ударение падает на второй слог. Предпочитаю думать, что эта работа Андреева (созданная им въ совѣтской тюрьмѣ и затѣмъ ни разу не опубликованная при жизни автора ея) осталась навсегда недозаписанною и что он сам непремѣнно перемѣнилъ бы нумерацию, кабы дошёл до возможности перечислить всѣ пять возможных типов гиперпэонов послѣдовательно.Наблюдение же моё о Джорджоне означает, что перечисление имён его встало бы «как родное» во всякое такое стихотворное произведение, которое сочинено было с употреблением той именно стихотворной стопы, которую я назвал здѣсь «гиперпэоном четвёртым». Возьмём для примѣра «Пѣсню о Соколѣ» Максима Горького и насытим настойчивыми отсылками к живописи Джорджоне:Высоко в горы вполз Уж и лёг там в сыром ущелье, свернувшись в узел и глядя в море, как на картине Джорджоне (Джорджо эт Барбарелли да Кастельфранко).Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо, и бились волны внизу о камень, как на картине Джорджоне (Джорджо эт Барбарелли да Кастельфранко).А по ущелью, во тьме и брызгах, поток стремился навстречу морю, гремя камнями, как на картине Джорджоне (Джорджо эт Барбарелли да Кастельфранко).Весь в белой пене, седой и сильный, он резал гору и падал в море, сердито воя, как на картине Джорджоне (Джорджо эт Барбарелли да Кастельфранко).Вдруг в то ущелье, где Уж свернулся, пал с неба Сокол с разбитой грудью, в крови на перьях, как на картине Джорджоне (Джорджо эт Барбарелли да Кастельфранко).С коротким криком он пал на землю и бился грудью в бессильном гневе о твёрдый камень, как на картине Джорджоне (Джорджо эт Барбарелли да Кастельфранко).Уж испугался, отполз проворно, но скоро понял, что жизни птицы — две-три минуты, как на картине Джорджоне (Джорджо эт Барбарелли да Кастельфранко).Получается тот творческий приём, который был в строчке «в одном из неснятых фильмов Федерико Феллини» извѣстной пѣсни Васильева (лидера группы «Сплин»): нарочно натянутая отсылка к художественным образам чужого итальянскаго творчества.
Я опять вписалась в литературный запуск, "Лапки горностая".Это в "В контакте".Состою там в литературном сообществе "Шторм".И вот, решила сюда дублировать тоже задания.Задание номер один.О себеПриветствую всех на моей страничке 🤝 Я – Юлия Арта Дали.И я живу свою новую жизнь.Пишу свои картины и истории. Жизнь сложила меня, как ткань, — несколько раз, резко и надолго. Сначала счастливое детство, где папа и мама, и брат.И вот я подросток, уже без мамы. Папа, я и братишка.Школа и раннее взросление.И складки времени. Складка работы. Складка материнства. Тридцать четыре складки северных лет.Я думала, главное — спрятано внутри этих сгибов. Краски. Слова. Желания. А оказалось — главное и есть сами складки. Их память, их излом, их тень.Теперь я живу в Адыгее. В стране Цветогорья.Вместо долгой зимы–долгое лето.Вместо полярной ночи–много солнца и света.Ткань медленно разглаживается в тепле. Но следы от сгибов остались — это мои линии жизни, как на ладони. По ним я и путешествую. Пишу. Рисую. Вожу пальцем по выпуклому шву прошлого и понимаю: это не шрам. Это узор. Мой единственный и неповторимый узор.Мозаика, сложенная из осколков.И теперь каждая собачья морда, каждый луч на холсте, каждая строчка о Цветогорье — это мазок. Аккуратный, неторопливый. Я не выправляю старую ткань. Я дорисовываю её складки в картину.#лапка _горностая#осколкидали#шторм
Знаете ли вы, что…⁉️Русские художники-импрессионисты не называли друг друга импрессионистами.Для многих русских художников импрессионизм был не основным методом. Критика в 1890-е — 1910-е годы писала об отдельных живописцах, периодах их творчества и произведениях, используя лаконичную формулировку «современное искусство».Приемы французской живописи помогали передвижнику Илье Репину, основателю Союза русских художников Константину Первухину, мастеру светского портрета Валентину Серову и другим в решении творческих задач. Тем не менее многие из них не причисляли себя к импрессионистам. Николай Клодт даже сетовал своему другу Константину Коровину: «Костенька, скажи ты мне, Бога ради, за что нас импрессионистами бранят?!» — на что тот утешал: «А ты не обижайся. Если о французах, то они ведь хорошо же пишут, черти!»Картина "Заросший пруд", 1910 год Николай Александрович Клодт. Находится в музее русского импрессионизма в Москве.
(Житейский совет: в афанасьевские морозы хорошо пить пряный кофе/какао; например, тут я намешала какао + ванильный сахар + имбирь + корицу + кардамон + лимонную цедру + перец чили🏠🕯️)
Джексон Поллок - создатель перформанса ☂️28 января 1912 родился Джексон Поллок - основатель абстрактного экспрессионизма в живописи. Огромные холсты на полу и непринужденное разбрызгивание краски с помощью рук, кистей, шприцев и всего того, что попадалось под руку. За капельную технику художника прозвали «Джек Разбрызгиватель», а танцующие движения или «живопись действия» — легли в основу перформанса. К слову, в 2006 его картина «Номер 5» была продана за $140 млн
Старосадский переулок, 2025Сухая игла 28,5*19#tatiananekhochina
хочу поделиться маленькими работами-головами Сени Селиванова.очень нравится, как даже в таком, казалось бы, упрощённом (потому что не преследующем цель быть пропорционально идеальным) виде все равно видна внимательная работа с анатомией. лица искажены, но очень осмысленно. живъём они обитают в Екатерининском собрании на выставке «Самое глубокое в человеке» до 21 февраля куратор: Ира Френкель#артсреды в четверг от Даши
Картинки с выставки✨Шагал и его «Радость земного притяжения» в Пушкинском музее.И моя книжная рекомендация вам - Марк Шагал «Моя жизнь». Автобиография, которая станет прекрасным проводником в художественный мир автора. Для всех интересующихся творчеством - моя однозначная рекомендация. В один прекрасный день, когда мама сажала в печку хлеб на длинной лопате, я подошел, тронул ее за перепачканный мукой локоть и сказал:- Мама… я хочу быть художником. Ни приказчиком, ни бухгалтером я не буду. Не зря я все время чувствовал: должно случиться что-то особенное. Посуди сама, разве я такой, как другие?#прокниги
Фрагмент изображения древнеегипетского фараона Эхнатона.Найден в Амарне, датируется ок. 1353–1336 гг. до н.э.Хранится в Метрополитен-музее, Нью-Йорк, США@journal_nasledie
Коротко о Синхронии. Я пару дней назад отправляю подруге картину Рембрандта “Воскрешение Лазаря” и следом оммаж Ван Гога на эту картину. Сегодня я снова открываю эту книгу, просто смотрю картины. Параллельно я слушаю ПиН.🤌🏽И в этот момент, когда я открываю страницу с картиной снова, Сонечка Мармеладова начинает рассказывать Раскольникову про “Воскрешение Лазаря”. В эту секунду прямо…У меня все…#Достоевский
Сегодня обнаружила и влюбилась в бразильскую модернистскую художницу Тарсилу ду Амарал. Очень мне близко то, как она работает с объемом и перспективой, очень крутой баланс простоты и деталей, мечтаю, чтобы мое 3д тоже было где-то там
Сегодня день рождения художника Архипа КуинджиЭто был человек очень сложной и интересной судьбы. 👩🎨 Куинджи рано потерял родителей. В юности пешком отправился из родного Мариуполя в Феодосию учиться у Айвазовского. 🗑 Но Иван Константинович не рассмотрел талант в своем ученике и поручал ему заниматься всем, чем угодно, кроме настоящего искусства. 👩🎨 В Санкт-Петербургскую Академию художеств Куинджи тоже взяли вольным слушателем только с третьей попытки. 📙 Но уже через несколько лет Архип Иванович стал известным художником.⭐️ На Всемирной выставке в Париже в 1878 г. его работы отметили многие критики. "Куинджи, бесспорно, самый любопытный, самый интересный между молодыми русскими живописцами. Оригинальная национальность чувствуется у него еще более, чем у других", — писал критик Эмиль Дюранти. 🖼 В 1876 году Куинджи представил публике свою работу "Украинская ночь", которая буквально ошеломила публику эффектом свечения. 🌝В отзывах о пейзаже даже прозвучал специальный термин — «куинджевское пятно». Критики отмечали:"В иллюзии лунного света Куинджи пошел дальше всех, даже Айвазовского». 🌘 Но главным шедевром Куинджи стало полотно "Ночь на Днепре". 😊Архип Иванович подошел к его продвижению очень творчески. Он приглашал влиятельных людей в мастерскую еще до официальной выставки — чтобы они рассказывали о работе художника. 🖼 И вот, подогрев интерес публики, Куинджи организовывает выставку одной картины. 🌘 В темной комнате, при свете электрической лампы пейзаж выглядел невероятно эффектно. 🌝 Выставку посетило примерно 13 тыс. человек. И специалисты, и любители гадали, как Кунджи смог достичь такого эффекта. ✨Кто-то предполагал, что художник изобрел специальные "лунные краски", кто-то заглядывал за картину, чтобы увидеть там лампочку. 🌝И вдруг на пике славы Куинджи просто ушел в затворничество. Перестал выставлять свои картины. Аргументировал свой поступок так: «Художнику надо выступать на выставках, пока у него, как у певца, голос есть. А как только голос спадёт — надо уходить, не показываться, чтоб не осмеяли».🌊 В 1886 г. Куинджи купил участок в Крыму возле поселка Кацивели. Первое время он жил там уединенно с женой. Позже часто приезжал со своими учениками для проведения летней практики на пленэре.✨После смерти художника в 1910 г., согласно завещанию, в котором он позаботился обо всех своих близких, его капитал (453 300 руб.) и все художественное наследие, оцененное в 500 000 руб., были переданы Обществу имени А.И. Куинджи. Крымское имение художник передал этому обществу годом ранее. Изображения:1. Портрет Архипа Кунджи. Репин, 1877 г.2. "Украинская ночь", 18763. "Лунная ночь на Днепре", 1880
Когда хочется вернуть в свою жизнь рисование это для меня хороший знакХочется, возвращаю)Вчера съездила на наброски, 3 часа пролетели очень быстро! Рука пока не слушается после двухлетнего перерыва, но модель была так красиво сложена что не возможно остановиться 🤍#простаяШкола @AnStarodub
Характерные совы современного американского скульптора Ричарда Бурке. Диких птиц и, особенно, сов в его творчестве много, и почти все они в качестве «присады» используют строгие геометрические фигуры или палочки — такое сочетание сложных форм птиц и простых форм «пьедестала».
Как художник решил заставить миллиардеров подавиться черной икрой.Вы когда-нибудь задумывались, почему искусство в дорогих ресторанах выглядит так... безобидно? Оно должно радовать глаз и способствовать пищеварению. Но в 1958 году Марк Ротко получил заказ, который должен был стать вершиной его карьеры: оформить люксовый ресторан «Four Seasons» в небоскребе Сигрем в Нью-Йорке.Ему предложили запредельный по тем временам гонорар — 35 тысяч долларов (сегодня это почти полмиллиона). И Ротко согласился. Но не потому, что ему нужны были деньги. Он задумал нечто гораздо более жестокое.Ротко ненавидел «жирных толстосумов», которые приходят в такие места, чтобы сорить деньгами и обсуждать сделки. Он открыто признавался другу: «Я хочу написать что-то такое, что будет портить аппетит каждому сукиному сыну, который будет там есть».Он хитро продумал концепцию. Вместо своих привычных ярких и медитативных цветов, он создал серию огромных полотен в темно-бордовых, кровавых и черных тонах. Он хотел превратить элитный ресторан в замкнутую, давящую коробку, напоминающую склеп. Его целью было создать атмосферу такого экзистенциального ужаса, чтобы самые богатые люди мира чувствовали себя замурованными заживо прямо во время десерта.Это была его личная война против общества потребления. Он хотел «наказать» их искусством, которое нельзя просто «потребить» под бокал вина.Но в финале все пошло не по плану. Когда Ротко пришел поужинать в уже открывшийся ресторан, он посмотрел на толпу напыщенных богачей и понял: они настолько ослеплены своим пафосом, что даже не замечают его «послание» на стенах. Они просто ели.В тот же вечер он позвонил владельцам, вернул им все деньги до последнего цента и забрал картины. Он заявил, что его искусство не будет висеть в месте, где люди «просто жрут». Сейчас эти работы находятся в отдельном зале галереи Тейт — в темноте и тишине, как он и хотел.А теперь вопрос к вам: как вы думаете, может ли искусство действительно изменить человека, или мы настолько заплыли жиром комфорта, что не заметим даже «ад» на стенах, если нам принесут вкусный стейк?#искусство #ротко #живопись
Сомнения - бояться или нетПрогуливаясь на Бали с Женей Павловской, мы заговорили про сомнения. И я вспомнила про свой ежегодный ритуал — «измерять температуру чувств».Раз в год я делаю «замеры»: каждые полчаса пишу, что я чувствую в этот момент. А потом смотрю на статистику за весь день в процентах. Это как снимок моей эмоциональной погоды.В последнем измерении я обнаружила у себя огромную долю сомнения — почти 20%. Цифра меня поразила. Не мимолетная неуверенность, а целых 20% моего дня!Это заострило внимание на проблеме, и я задумалась: где грань между здоровыми сомнениями и аналитическим параличом у меня как у головастика?Здоровые сомнения:Касаются конкретного решения: «Подходит ли мне эта работа?», «Стоит ли заключать этот договор?».Помогают проверить риски, заметить то, что я могла упустить в первом порыве.После сбора информации и анализа они уходят, уступая место решению или действию.Часто звучат как: «А я точно этого хочу? Это соответствует моим главным целям?»Аналитический паралич (когда сомнения становятся проблемой):▪️Вопросы без ответа: «А что, если есть вариант лучше, который я еще не нашла?».▪️ Блокируют действие. Поиск информации не прекращается, решение всегда «откладывается на завтра».▪️ Эмоциональный фон — тревога и истощение. Вместо ясности нарастает хаос и чувство беспомощности.▪️ Фокус на страхе, а не на возможностях.Мой вывод:Сомнения — это данные, а не приговор. Мои 20% — не сигнал, что я «неуверенный в себе человек». Это сигнал, что в той точке жизни, где я была в день замера, мне необходимо было многое перепроверить. Это была работа моей внутренней системы навигации.Теперь, ловя себя на сомнении, я задаю вопрос: «Ты сейчас мой помощник или мой тюремщик?»Разница: Помощник ведет к более взвешенному шагу. Тюремщик — лишь вращает в беличьем колесе мыслей.Если, как и я, вы иногда обнаруживаете в себе слишком много «вопросов без ответов», попробуйте:1. Выписать их все на бумагу. Так они перестанут крутиться в голове хороводом.2. Спросить: «Какой минимальной информации мне не хватает для решения?» Собирать только её.3. Когда время выйдет — действовать на основе того, что уже есть.Узнаете себя? Поставьте реакцию, если да. Для меня это единственный способ узнать, что было интересно. #мысливслух #бали #самоанализ #психология #принятиерешений #сомнения #чапманосебе #чапманодуховном
Пока в России холодная зима, у нас сезон дождей! У меня даже загар пропал) Стараюсь соблюдать сезонность и больше созидать, работать, чем двигаться (хотя снова загореть все-таки хочется). Недавно нарисовала свою первую абстракцию. Да и в целом это первый мой такой большой холст. Раньше всегда было страшно браться за масштабное, но я как будто подросла, теперь не страшно. И правильно, потому что это оказался такооооой кайф! Цвета получились природно-земельные — старалась просто смешать все то, что нравится. Кто-то сказал, что похоже на карпов. Похоже? Мне так нравится что-то создавать руками, как будто сразу в жизни смысл появляется
Мама иногда общается с Василием Николаевичем Дьяковым (великим художником и поэтом, которому сейчас 90 лет) и среди прочего рассказывает ему что-то обо мне. Недавно Василий Николаевич передал мне послание: «пусть пишет и пишет, пишет и пишет». Забираю в сердце и пишу и пишу и пишу и пишу и пишу. Это тоже уважение — великие художники хорошо знают, как это важно. Как без этого ничего не выйдет***Не нашла в интернете мои любимые его картины, нашла эти. Я маленькой была у него дома и там все все было заставлено картинами. Было много нежных цветов, неуловимого солнца и вот таких овальных спокойных фигур
Сегодня мы были приглашены на военный парад в честь Дня Республики Индия. Это было впечатляющее зрелище, особенно потому, что индийский парад — это не только демонстрация военной мощи, но и культурное шоу, где участвуют представители разных штатов и городов Индии. Они показывают свои особенности культуры, историю и достижения в различных областях.Торжественное мероприятие принимали президент Индии Драупади Мурму и премьер-министр Нарендра Моди. Было много почетных гостей из разных стран, включая нас, «глобальная делегация монахов», как нас объявил в самом начале диктор.Делюсь с вами фотографиями и видео.
Эдуард Мане - 23.01.1832, ♒️, Париж.Считается отцом модернизма.Был одним из первых художников XIX века, изображавших современную жизнь, а также ключевой фигурой в переходе от реализма к импрессионизму. Его грубоватый стиль живописи и фотографическое освещение в картинах воспринимались как нечто сугубо современное и как вызов работам эпохи возрождения.Мане разработал собственный простой и прямой стиль, который был признан новаторским и оказал значительное влияние на будущих живописцев. Он отказался от техники, в которой картина создавалась с помощью последовательных слоёв краски на тёмном фоне, в пользу прямого метода «алла прима» с использованием непрозрачной краски на светлом фоне. Такой метод, новаторский для того времени, позволял завершить картину за один сеанс. Метод был принят импрессионистами и стал преобладающим в живописи маслом для последующих поколений.Хотя работы Мане были резко осуждены критиками за отсутствие традиционной отделки, у них с самого начала были поклонники. Одним из них был Эмиль Золя, писавший: «Мы не привыкли видеть такие простые и прямые переводы реальности. Далее, как я уже сказал, в них есть такая удивительно элегантная неуклюжесть… это поистине очаровательное переживание - созерцать эту светлую и серьёзную картину, которая интерпретирует природу с мягкой жестокостью».Картины:1 - Мальчик, пускающий мыльные пузыри.2 - Бар в Фоли-Бержер.3 - Испанский певец.4 - Катание на лодке.5 - Улица Моснье с флагами.6 - Натюрморт, Букет сирени.Эдуард Мане - один из ярких представителей своего Знака.Модернизм, новаторство, влияние на художников будущего, преобладание холодных цветов на картинах, обилие алкоголя, воды, воздуха - всё это #Водолей.#ВенераСтрелец