Читала тут аналитическую статью про африканский арт-рынок на фоне прихода Art Basel в Персидский залив (да, все еще растет) и совершенно неожиданно наткнулась на эту работу.Называется картина "Дама с Востока" / Lady from the Orient, а написал ее — совершенной безызвестный на родине русский художник Владимир Третчиков / Vladimir Tretchikoff в 1955 году. И вот, что самое удивительное: конкретно эта картина этого русского художника на аукционе Strauss в Южной Африке в мае была продана за рекордные $1,8 млн, где за нее боролись 89 разных человек. У меня культурный шок.
Живопись и традиционное искусство — страница 12
Лента темы
Фрагмент крайнего холста с выставки в союзе. Давно не писал. 2 метра намахал за 10 дней, что - то получилось.Два раза выиграл в шахматы у опытного друга, который разматывал меня год. Если мозаики сейчас это мои основные фигуры на доске, то живопись - пешки. Пешки ходят прямо, продолжаем. Занес руку над конем.
Музей петербургских ангелов🎨 Этот музей находится в квартире, в которой жил художник и скульптор Роман Шустров и его жена Мария Касьяненко. Они приобрели квартиру в 2019 году, но пожили здесь совсем мало. Началась пандемия, Роман заболел коронавирусам и не смог победить болезнь. 👼 Роман Шустров стал известен широкой публике в 2012 году, когда его скульптура «Петербургский ангел» была установлена в Измайловском саду. В 2019 году в Любашинском саду появился Босоногий ангел. После кончины художника в 2020 году на набережной реки Карповки установили Печального ангела, а в 2024 году на набережной Пряжки Ангела с вертушкой-ветряком.🌳 Роман так и не смог осуществить свои мечты: создать бульвар малой городской скульптуры, который он планировал создать от реки Пряжки до Английского проспекта и «Город мастеров» - арт-пространство на Матисовом острове.😇 Сейчас в мемориальном музее-мастерской можно увидеть куклы, статуэтки, рисунки Романа и Марии. Кроме экскурсий в музее проводятся мастер-классы по изготовлению ангелов.📍 Находится по адресу пр. Римского-Корсакова, 93, кв.26📸 Фото: olga_inspbНаследие Питера
норесовала ресунки (для вешанья у нас дома)
Зимой 1912 года в Санкт-Петербурге, в подвале дома на углу Итальянской улицы, открылось артистическое кафе «Бродячая собака», в котором собирались «сливки» общества. Для богемы «Бродячая собака» была поистине вторым (а иным и первым) домом. «Собаке» посвящено множество стихотворений самых разных авторов. Так, например, мотивы «Бродячей собаки» постоянно возникали в творчестве Анны Ахматовой – от стихотворения «Все мы бражники здесь, блудницы…» до первой части «Поэмы без героя». По легенде, 16 марта 1915 года полиция Петрограда закрыла арт-клуб «Бродячая собака» из-за драки, устроенной Владимиром Маяковским.На снимке - именное приглашение в "Бродячую собаку" для Анны Ахматовой на творческий вечер Тамары Карсавиной.
С началом масленичной недели! Не знаю, как сейчас, но предки наши знали толк в масленичных гуляниях и гастрономическом разврате. У Чехова есть прекрасный рассказ о том, какой эффект на иностранца произвело такое говение. Отрывок ниже, а ссылка на весь рассказ в самом конце. Рекомендую! Смеялась от души. Отрывок из рассказа А.П.Чехова «Глупый француз».«Как, однако, много подают в русских ресторанах! – подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом. - Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?» Но сосед попросил ещѐ пятнадцать блинов… Потом – «две тарелки с балыком и семгой», «икру и лук», «бутылку Нюи», «еще порцию блинов», «порцию селянки из осетрины порусски». «Дикари! – возмутился про себя француз. – Они еще рады, что за столом сидит сумасшедший, самоубийца, который может съесть на лишний рубль! Ничего, что умрет человек, была бы только выручка!» Но оглядевшись, понимает, что если это так, то тогда он не в едальном заведении, а в клубе самоубийц. «Не только климат, но даже желудки делают у них чудеса! О, страна, чудная страна!» – заключает про себя француз.А на иллюстрации к посту полотно Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге» (1869). Ссылку на картину в большом размере тоже прикрепляю. Она стóит того, чтобы рассматривать долго и внимательно.
Сегодня в Корее наступает Соллаль / 설날 – лунный новый годВ конце XIX-начале XX века в этот период дом украшали новогодними картинками сехва / 세화. Мне особенно нравится пара тигр и сорока. Тигр должен был отпугивать всё плохое, а сорока привлекала добрые вести. Сорока издавна почиталась корейцами как птица, передающая добрые вести. Сэхва, на которых тигр изображался с сорокой, должны были обозначать момент, когда сороки как посланники Духа деревни передают тигру как посланнику Горного духа пожелания и мечты жителей деревни и каждого из членов семьи о счастье и благополучии в новом году.ИсточникЗа 1,5 года на минхве мы дважды рисовали эту парочку, а я сейчас начала третью.В комментариях выложила милейшие новогодние открытки с лошадками❤️. @doramoynaveyalo🌸
Приехала я однажды в Углич к другу своему отцу Рафаилу , стала рассматривать картины его друзей художников. Сразу напоролся взгляд на колокольню на холме под северным солнцем ,похожим на луну. Сказала батюшке ,что это моя колокольня из «Я тоже хочу». Там в проеме и огонек горит,и ,вроде как Алёша в ушанке сидит. Уехала из Углича со своей часовней. Теперь висит у меня в спальне и разговаривает со мной. Художник В.И.Шевченко 1926 года рождения
«Тепло среди холода»2026, 60х80, х/м, акрилИногда холод - это не про температуру Это про пространство вокруг Про город, который живёт своим ритмом и не останавливается, даже если тебе нужно остановитьсяВ этой работе город собран из голубых и охристых мазков Они ритмичные, почти механические В них есть движение - и одновременно отчуждённость Среда, в которой легко потеряться Раствориться Стать ещё одним силуэтом среди силуэтовИ в этом холодном дыхании пространства - девочкаОна сидит, обхватив колени Замкнутая в собственном жесте Но это не поза слабости Это жест самосохраненияИногда единственное, что мы можем сделать - собрать себя в объятиеСжать колени, опустить плечи, и переждатьЭто момент внутренней уязвимости Когда мир кажется громким, а внутри - слишком тонко Когда не нужно спасать, объяснять или быть сильной Нужно просто - бытьРядом с ней - коньОн не в движении Не в драме Не в пафосеОн - в присутствииКонь здесь - это символ устойчивости Преданности Тихой силы, которая не требует вниманияОн не спасает Он не закрывает от мира Он просто остаётсяИ в этом «просто» - огромная глубина Потому что иногда поддержка — это не действие, а пространство Пространство, в котором можно быть опечаленной Уставшей Хрупкой И при этом - не разрушитьсяКонтраст холодной палитры и тёплых световых акцентов создаёт напряжение Но именно в этом напряжении рождается теплоОно не исходит от города Не от среды Не от внешнего мираОно возникает внутри отношений В тихой верности В близости без условий«Тепло среди холода» - это размышление о поддержке как о форме молчаливой любвиО той силе, которая не говорит громко Не демонстрирует себя Не требует признанияНо остаётся И удерживаетКогда внутри становится слишком хрупко - именно это тепло помогает не рассыпаться
❄️❄️❄️❄️❄️❄️У каждого из нас есть свой Ольхон —Отколотый кусок души когда-то.Байкальской бездной льда заледен,Он ветром чувств обветрен и измят он.Где «мелколесье» — мыслей редкий строй,Где «сухо» — в окруженье влаги вечной.Быть озером с соленого слезой,Но не окропить земли бессердечной.И просит сердце: дай росток пробить,Цветку печали — выдохнуть и вызреть.Но как бесплодную пустыню напоить,Когда причина боли — вечно в высях?Тогда взывает человече к духам,К тем стражам, что невидимы для глаза.И тянет нить цветную к облакам,Повязывая узелок отказа.Там Дух Ольхона — воин и монах,Седины — в инее, а мысли — в птичьей стае.Он чувства те, что стынут в нас на страх,Хранит в скале, от времени спасая.А рядышком — старушка-вечный страж,Гора Шаманка, верная подруга.Она пытается в суровый наш пейзажВдохнуть тепла, хоть ветер бьет упруго.И невозможно, кажется, согретьТе зоны вечной мерзлоты в пространстве.Осталось верить, ждать и терпеть,Что духи вступят в право государства.Что тяжкой ношей давит нас до слез —Не навсегда. Быть может, время будет,Когда Ольхон души взрастит не прорость,А сад, о котором мир давно забудет.Пока же — остров. В нем — надежды свет,Соленый воздух и молитвы всуе.У каждого, кого на свете нет,И у того, кто душу всё ж дарует.
Plans for the day 🖼🤩Серия картин маслом ‘From the Perspective of the Angels’ от Фрэнсис Фетерстоун
Казаков казачки проводили,Казаки простились с тихим Доном.Разве мы - их дети - позабыли,Как гудел набат тревожным звоном?Казаки скакали, тесно стремяПрижимая к стремени соседа.Разве не казалась в это времяНеизбежной близкая победа?О, незабываемое лето!Разве не тюрьмой была станицаДля меня и бедных малолеток,Опоздавших вовремя родиться?Николай Николаевич Туроверов (1899-1972) - русский поэт, белоэмигрант."Донской казачий полк на сельской улице"Сергей Семенович Ворошилов (до 1865 - после 1911) - русский художник.Поддержать канал голосом https://t.me/boost/vsp_historyВстречи с прошлым. Подписаться👍
Сегодня отличный повод напомнить себе и другим: любовь бывает разной - к близким, к жизни, к творчеству и даже к маленьким радостям каждого дня.И, даже, если вы не празднуете его (мы тоже не празднуем😊), то пусть это будет день, когда можно сказать ЛЮБЛЮ этому миру❤️❤️❤️Пусть вас вдохновляют чувства, мечты и красота вокруг. Любите и создавайте.
Как развить тональный диапазон Нет, не через упражнения на тональный диапазон и градиенты Упражнения - это развитие и оттачивание техники выполнения работы В них вы найдете для себя лишь комфортное выполнение без суеты и то, какие вопросы нужно задавать себе для самопроверки Лучше всего ощущение тона разгоняет копирование Почему именно копирование и именно великих - состоявшийся художник видит много и если мы начнем копировать мы сначала увидим мало, но потом больше и больше. Процесс копирования с каждым разом будет более осознанным Плюс у художника вы увидите, на сколько смелыми могут быть тональные решения Композиция художника - это состоявшийся сложный проект, где части изображения связаны рифмами и разными выразительными средствамиМожно ли без копирования? Да, времени вы потратите больше Последовательность и нюансы копирования мы рассмотрим на одном из прямых эфиров 🙌😏 Интересна ли вам эта тема? Выше несколько моих копий, выполненных за январь-февраль
«Сколько биографий великих художников говорят о таком порыве к творчеству, который подчиняет себе все человеческое и ставит его на службу своему созданию даже за счет здоровья и обычного житейского счастья». Поставила себе цель смотреть по одному фильму в месяц про великих художников и изучать их творчество.Зачем?💎ЛюбопытствоПочему их творчество стало великим, и какой путь жизненный прошел художник до того, как его работы стали «великими». Ирония судьбы.💎Я сама рисую. Все тонкости искусства важны для моего развития.💎Для развития всестороннего меня, как человека. Чтобы было о чем поговорить с умными людьми. 💎Когда вижу полотна художников, завораживает, сама понимаю сколько трудов и таланта человек вложил в картину, порой, при жизни неоцененную и без копейки за душой, продолжая творить.🎥Какой фильм со смыслом меня удивил на этой неделе «Поллок» (2000) биография. Не многие народы могут похвастаться тем, что из них вышли художники, перевернувшие все представления современников о том, какой должна быть живопись. Казимир Малевич в России... Сальвадор Дали в Испании... А в Америке? В Америке был Джексон Поллок (1912-1956). Человек трагической судьбы, этот необузданный гений за несколько лет совершил революцию в абстракционизме.- Как вы понимаете,что картина окончена? - Как вы понимаете,что достигли оргазма?После просмотра понимаешь , что гений - это отклонение от нормы и чтобы с ним жить нужно быть или подвижником или недалеким человеком , который на гениальность смотрит сквозь пальцы, либо…ЛЮБИТЬP.S. Доводилось встречаться с гениями? И, кстати, какие фильмы про искусство рекомендуете? ✍️Когда будет потеплее попробуйте разложить на полу холст. Баночки с акрилом и побыть в роли Поллока. Показать вам мои картины в его стиле?
На картине изображена сцена убийства Александром Македонским своего друга юности, сподвижника и военачальника Клита Чёрного. Клит командовал личным отрядом конницы (гетайров) Александра, следовавшей за своим царём в самую гущу сражения. В битве при Гранике, одном из первых сражений Македонского в Азии, Клит отсёк руку персу, уже занёсшему свой меч над оглушённым Александром. В Мараканде (Самарканде) во время пира между Клитом и Македонским произошла ссора. Казалось, удалось её погасить, но при очередной вспышке гнева Александр выхватил копьё у телохранителя и убил Клита, после чего пытался покончить собой этим же копьём. Я попытался изобразить момент осознания Александром и окружающими случившейся трагедии.Удивительные факты
У меня есть чудесная и крошечная книжечка о Малявине. А там история о его картине «Смех», 1899 года.Enjoy.«В его красочных задачах мне чудитсявсегда разгадка чего-то иного, более глубокого, стоящего далеко за этими красками. <...>Смутная разгадка чего-то особенногов самом русском духе.»Сергей Глаголь«1900 год. Всемирная выставка в Париже отметила золотой медалью картину молодого художника из России. Это отрадное для русской культуры событие имело свою скандальную предысторию. Именно за эту картину Совет Императорской Академии художеств хотел лишить своего выпускника Филиппа Малявина звания художника. Звания, которое, по словам его однокурсницы Анны Остроумовой, «дают любой бездарности»!. Спасло заступничество Ильи Репина, Василия Мата и Владимира Беклемишева.Чем же картина «Смех» так возмутила профессоров? Вот как пишет о ней Михаил Нестеров: «Войдя в дверь мастерской, я увидел на противоположном конце огромный холст с красно-зелеными пятнами переливчатых играющих красок. Затем впечатление это сменилось, мигом передо мною из красок появились формы — широкие, оживленные, — следующее мгновение — образы: живые, веселые, радостные лица. Все это снова, волею художника, зашевелилось, запрыгало, захохотало.Шесть или семь деревенских баб в красных платьях с хохотом и гамом вертелись на зеленом лугу, — а солнце сверху радовалось их веселью, их жизни, обдавая их своими веселыми лучами. Вот Вам сюжет картины. Дополните сами красивую гамму красок, страшно широкую мазню-живопись, удивительную обобщенность...Вот Вам и будет бледный облик "новой" картины в новом искусстве».У огромной картины не было не только столь обязательного для академической школы значительного, но и вообще какого-либо сюжета. Намеренная незаконченность и непривычная в большой картине этюдная широта письма возмутила академиков, и звание художника Малявин получил только за представленные портреты, и то после того, как Илья Репин и Владимир Матэ стали угрожать немедленно покинуть состав Академии.«Смех» Малявина сравнивали с «Запорожцами»Репина, картиной, в которой зримо «звучат» разные оттенки смеха. В основе ее создания — реальное историческое событие: дерз-кий ответ запорожских казаков на требование турецкого султана Махмуда IV покориться его власти (1675). Репин тщательно собирал материал для картины: читал исторические труды, изучал быт Запорожской Сечи. В этюдах к картине художник добивался глубокой психологичности образов. Он писал: «...и вот выделились из этой забитой, серой, темной среды христиан — выделились смелые головы, герои, полные мужества, героизма и нравственной силы... А жили весело и просто!» В картине казаки хохочут, радуясь остроумному крепкому слову, и так они демонстрируют, что не боятся султана и готовы отстаивать свою свободу.В картине Малявина, напротив, отсутствует прямое указание причины смеха. Для деревенских жителей он мог содержать и ритуальный смысл. Филолог-фольклорист Владимир Пропп писал, что «в древних культурах это — символ возрождения. Поэтому в деревнях смеялись, убивая скот, смеялись, бросая зерно в землю, голосили — и смеялись на похоронах».Крестьянский сын Малявин знал это. В его героинях чувствуется сила и вызов.В оценке работы юного мастера не было равнодушных. Если известного критика Владимира Стасова она возмущала ( «Какая адская, какая анафемская сцена!») и он сравнивал малявинских крестьянок с ведьмами из Макбета, то художник и искусствовед Александр Бенуа писал о картине Малявина как о «самом главном явлении на выставке», восхищаясь «высокими достоинствами»
«ИЗО» — 9 коротких видео по истории искусства: Алексей Денисов-Уральский, русский авангард и портретПроект «Культурного просвещения» был создан в 2015-2018 в содружестве с Екатеринбургским музеем ИЗО и Государственным художественным музеем ХМАО Югры.✅1-3 выпуски. Об уральском художнике, ювелире и мастере камнерезного дела — Алексее Денисове-Уральском, чьи картины копировали известные живописцы США, а камнерезные работы продавал модный ювелирный дом Картье.✅4-8 выпуски. О всемирно известном русском авангарде, чья судьба на Родине сложилась трагически, во времена соцреализма он был запрещен. Сейчас мы видим то, что сотрудники музеев сохранили вопреки предписаниям властей.✅9 выпуск. Об искусстве русского портрета: как портрет отражал ценности эпохи и какими желали видеть себя заказчики в 18 и 19 веках?Эксперты: Людмила Будрина, Ольга Горнунг, Надежда Сухорукова.Смотреть плейлист👩 Екатарсис @ekatharsis
Мое синее яблоко в стиле авангард С ноября хожу в академическую художественную школу.Преподаватель совершенно эпичный.Заслуженный художник России, кандидат наук, учит строго в академическом подходе. При этом, в художке играет Rock FM, препод ходит в черном и с серьгой в ухе, постоянно болтает и очень недоволен художниками-современниками 😂В общем, абсолютный мэтч, идеальный преподаватель для меня.И вот он как-то говорит:- был у меня один мальчишка в школе, шикарно рисовал, великолепно чувствовал цвета и тени. Но - дальтоник. Яблоко у него было синее!Я в тот момент офигела.Если бы я была дальтоником, я бы никогда в жизни не разрешила себе пойти в художественную школу.Как будто если ты рисуешь синие яблоки, ты не можешь быть художником.С тех пор я хотела нарисовать синее яблоко, и вот вчера нарисовала. Как символ внутренней свободы и разрешения себе делать что хочу.Препод говорит:- у меня дежавю. Я уже видел где-то синее яблоко. Был у меня один мальчишка в школе ….Заодно и выяснили, что мой стиль - авангард.Почитала про него:Направление характеризуется стремлением к новаторству, отказом от традиционных форм и поиском принципиально новых способов выражения.Ну точно. Мне подходит!
🎨 Контратака генерал-майора Тимофеева в деле при деревне Абланово 24 августа 1877 годаХудожник: А.Н. Попов, 1898Изображен решающий момент боя в период войны с Турцией под Плевной (Болгария).Когда превосходящие турецкие силы перешли в стремительное наступление и стали оттеснять русских, генерал-майор Алексей Алексеевич Тимофеев (1827–1889) лично возглавил атаку, что переломило ход сражения и позволило удержать позиции.За проявленные в бою храбрость и решительные действия Тимофеев был награждён одной из высших военных наград Российской империи — орденом Св. Георгия 4-й степени. @RifmaskVOZpricel
В этом году морозы в Петербурге вернули в город традиционные прогулки по льдуРаньше по льду Невы переходили регулярно, так, по воспоминаниям современников, на льду устраивали специальные пути: возле набережных возводили деревянные сходни и съезды на лед, оборудовали места ожидания и отдыха. «Дюжие молодцы на коньках», как писал Лев Успенский, перевозили желающих на другой берег в двухместных креслах на полозьях.⏪…как визжали санки-кресла по льду, как резал лицо встречный ветер… гимназисточка, чуть привизгивая, неслась на Васильевский в полном восторге…⏩ — описывали это в журнале 19 векаТрадиционные переправы были:*️⃣ от Сенатской площади к Васильевскому острову*️⃣от Зимнего дворца к Университету*️⃣от Благовещенского моста к Морскому кадетскому корпусуПеревоз был не только забавой, но и рабочим занятием: в 1880-е годы «катальщики» брали несколько копеек за посадку пассажиров в санки-кресла и их переправу через реку.Такая примета петербургской зимы исчезла после революции 1917 года, но изредка, как в этом году возвращается. Признавайтесь, ходили смотреть Чижика-пыжика?
Иногда за предметом стоит не просто идея, а целый внутренний мир 🤎Мы поговорили с резидентом 3L Gallery Ульяной Хохловой о материале, образе и внутреннем импульсе, с которого начинается каждый предмет.В этом мини интервью Ульяна рассказывает, почему картон стал для неё полноценным художественным медиумом, как рождается образ и почему ей важно создавать объекты, которые можно не только видеть, но и ощущать физически.
ART OF A DAYLu Oamul ( 2025)Настроение — утонуть в бездне нежности и спокойствия в работах китайского художника Lu Oamul. От его картин мне становится так хорошо как от магния в двойной дозе. Обожаю не концептуальных художников, а вот таких простых, понятных и мне кажется, очень честных. #papier_artofaday
Равенна знаменита прежде всего храмом Сан-Витале, в котором находятся они — мозаичные Юстиниан и Феодора, великий император и его не менее великая жена. Вы их, конечно, видели, если хоть раз открывали учебник истории в 6 классе. Мозаиками покрыта не вся церковь, а только пресвитерий и апсида (место, где стоит алтарь, если на пальцах). Видимо, это не потому что убранство других частей храма не сохранилось, а потому что денег хватило только на эту часть — церковь довольно-таки большая. Изображение нашей августейшей пары нанесено на боковые от апсиды стены и супруги как бы смотрят друг на друга. Вообще некоторая зеркалность характерна для этого пространства.Юстиниан и Феодора одеты в пурпур, который, как известно от той же Феодоры, — лучший саван. У них обоих нимбы, что не всегда символ святости (у дьявола тоже бывает нимб), это может быть и символ правителей. Как и весь облик четы. Мне особенно нравятся пурпурные ботиночки Юстиниана с то ли застёжками, то ли украшениями. И прекрасными золочёными носочками. Стилёвый.И Юстиниан, и Феодора окружены слугами и клевретами, один из них — Велисарий, военачальник Юстиниана, разбивший сидевших в Равенне остготов. У Юстиниана слуги одеты поскучнее: мужики в белом и мужики в белом. Не на что смотреть. Есть некоторые украшения, а епископ Максимиан одет в богослужебные золотые одежды и паллий (такая белая лента на плечах, можно спутать с шарфиком, её священнослужители подрезали из императорских инсигний). А на щите одного из стражей красуется хризма, монограмма Христа.Дамы, да и евнухи, окружающие Феодору, одеты куда красивее (некоторые прекраснее и изящнее самой императрицы). Рядом с Феодорой стоит, видимо, супруга Велисария. Её белая накидка проста и прекрасна. Но я искренне восторгаюсь одеждами следюущей дамы: разные узоры, в том числе, с уточками (на Юстиниане тоже есть такой узор, видимо, какой-то писк византийской моды того времени). На женщинах есть украшения: прекрасные браслеты и кольца.
#ТериберкаВдохновляетЕсть ли у земли край, есть – самая северная точка России – гранитный берег Баренцева моря. Красный гранит, как дорогая рама, обрамляет края суровой свинцовой стихии. На море даже в спокойный день волна под 2 метра. Если бы не твердыня, смыло бы морем все берега.«Берег Баренцева моря», хм. Художник Сысоев Дмитрий #Териберка #Вдохновение #Живопись Подписаться на Териберка Подслушано Чат Териберки в МАХ
Создала визуальную аллегорию по мотивам статьи: Ничего не происходит — но всё уже произошло. Выбранный референс Giorgio de Chirico — метафизическая живопись (Pittura Metafisica) Почему именно он: Де Кирико создавал пространства, где время будто остановилось…
🚩🤓 #глазами_интерпретатора1⃣ Что заставило художника Гиви Манткаву рвануть из солнечной Грузии на Сахалин и остаться здесь жить? 2⃣ Как на Сахалине приняли молодого художника? 3⃣ В чем смелость живописи Гиви Манткавы? Это достаточно большой вызов рассказывать современникам о жизни художника, который в прошлом веке выбрал своей судьбой Сахалин. Специалисты должны определиться, какую часть личной жизни показать или наоборот не трогать, что будет понятным, а что надо объяснять подробнее.Сахалинский областной художественный музей рассказывает и показывает историю Гиви Манткавы, который стал известным сахалинцем. Чтобы сделать историю более понятной современным зрителям, сотрудники художественного музея создали новые каналы коммуникации:• разработали сайт https://givimantkava.ru/, • привлекли участников школьной художественной студии, чтобы они оживили некоторые его картины при помощи нейросети,• сделали документальный фильм, в котором мы видим художника в жизни, на выставках, за работой. Приглашаем вас посмотреть фильм «Вдохновлённый Сахалином» и ответить для себя на вопросы, которые заданы в начале поста. А как вы рассказали бы о художнике, используя инструменты интерпретации?✍🏻 Канал «Интерпретация наследия» @interp_siberia
Очень хочется порадовать вас интересными историями, но ни историй, ни времени на их поиски у меня сейчас, увы, нет. Могу радовать только картинками, не сопровождая их сколько-нибудь занимательными рассказами. И, знаете, в эту снежную (снова) февральскую ночь хочется порадовать свой глаз эффектным мужчиной. На этом фрагменте, в сущности, несколько эффектных мужчин, но я бы хотела обратить ваше внимание лишь на одного.Имени этого юноши в полосатых лосинах мы не знаем, даже и лица его толком не видно, но, согласитесь, в эффектности ему не откажешь!"Полукруг" Высшей школы изящных искусств в Париже, фрагмент, копия Шарля Бернаже с оригинала Ипполита Делароша, 1853#эффектныймужчина
🧩 Сочетание китайской и исламской культур.✍️ Нашел на просторах интернета пример арабского стиля «сини» среди мусульман Китая. Перед Вами «Свиток с Каабой (XIX в.)»🦚 В верхней части изображён китайский складной веер. На нём — цветы сливы, которые расцветают среди зимы, возможно, это отсылка к преодолению трудностей в рамках Хаджа.☪️ На веере надпись «аромат цветов» (花香), над аркой минаретов — имя Аллаха.🕊️ Подписывайтесь На MiddleEast!
В связи с посещением выставки почитала про судьбу великого Марка Шагала. Единственный всемирно известный еврейский художник, сочетающий фовизм, кубизм и фольклор. Однолюб, художник, прекрасно чувствующий цвет, покоривший мир искусства (после Пабло Пикассо и Ника Лоуренса он самый популярный художник у похитителей картин), друг Пикассо, о котором последний говорил: «Когда умрет Анри Матисс, Шагал останется единственным художником, кто действительно понимает, что такое цвет», родился на свет мертвым и родственник оживляли малыша с помощью холодной воды и иголок. В начале жизни цыганка нагадала ему любовь одной необыкновенной женщины и двух обыкновенных. Так и случилось: необыкновенная была Белла Розенфельд, ее образ мы видим в более чем 3000 работ, включая «Прогулку» и «Над городом», которые экспонируются сейчас в Пушкинском музее. Это любовь на всю жизнь: первая и яркая, так он описывал их первую встречу в 1910: « Как будто мы давным-давно знакомы и она знает обо мне все: мое детство, мою теперешнюю жизнь и что со мной будет; как будто всегда наблюдала за мной, была где-то рядом, хотя я видел ее в первый раз. И я понял: это моя жена». В момент первой встречи ей было всего 14. Имеет ли право юношеская любовь быть единственной?Именно Белле посвящена Шагаловская серия картин «мифология счастья». Согласно иудаизму человек обретает целостность только в союзе, в семье, в любви. Жизни двоих становятся единым целым. Белла и родной Витебск- две любви, отраженные на картинах мастера. Где бы он ни был эти два образа были в его душе и отображались на его холстах. Витебск сменялся Петербургом, Парижем, Нью- Йоркой, но все равно оставался главным в его жизни. Родной город, любимая женщина и еврейские мотивы- основная основа сюжетов его картин. Но Белла умерла, спустя 30 лет совместной жизни, оставив дочь Иду. Он очень горевал, дочь наняла ему сиделку, от которой родился сын. Последней же, «обыкновенной» женщиной в его жизни стала Вава, Валентина Бротская, с которой он прожил еще 30 лет. Та же цыганка нагадала мастеру смерть в полете, Вава не пускала его в самолеты, а умер он в 97 лет поднимаясь на лифте на второй этаж своего дома в Париже …