Да, кредит наличными тоже можно рефинансировать. Но здесь больше нюансов, потому что есть сложности с страховкой Как правило, потребкредит подразумевает гигантскую страховку. И получается, нужно учитывать два момента:1️⃣ если вы брали свой кредит со страхованием, то можно ли отказаться от полиса раньше времени? И каким будет перерасчет? И будет ли он? 2️⃣ если брать новый кредит для рефинансирования, то что будет там со страховкой? Если ваш старый кредит был оформлен после 1 сентября 2020г., то он попадает под действие нового закона. По нему в случае досрочного погашения вам обязаны пересчитать страховку за неиспользованный срок.Другое дело, что этот перерасчет, как правило, не справедливый. Но все же какие-то деньги обязаны будут вернуть. Новый кредит вы можете взять со страховкой или без неё. Моё мнение: страховка при потребительском кредите стоит невероятных денег. 90% её стоимости – это комиссия банка. Это возможность заработать на вас.❗️По закону, вы можете отказаться от навязанной вам страховки в течение 30 дней после подписания договора. Это называется «периодом охлаждения».Но будьте внимательны: после такого жеста банк может поднять вам ставку по кредиту. Это никогда не бывает сюрпризом! Такие вещи всегда заранее прописаны в договоре. Если действительно это прописано, банк вам ставку повысит 100%.Поэтому заранее нужно узнавать все условия! Принимать решения с холодной головой❗️Когда вы будете общаться с банком по поводу нового кредита, вам нужно задать вопрос: «Какова полная стоимость кредита?».Именно так вы узнаете, какова реальная процентная ставка, а не та, что заявлена в рекламе.Именно по причине большой страховки, как правило, совершенно не выгодно переводить ипотеку в потребительский кредит. Потому что по факту ставка получается выше, чем ипотечная.❗️При этом все же обычно выгодно рефинансировать недавно оформленные кредитные карты, кредиты с высокими ставками.В любом случае, всегда нужно считать.Calcus.ru вам в помощь 😁
Личные финансы — страница 8
Лента темы
Ассаламу алайкум,Мне написал один человек. Говорит: «мне 25 лет, зарабатываю около $1000 в месяц. В целом что-то даже остаётся. Но я не понимаю, что дальше делать. Как из этого строить капитал не ясно».Я задал ему один вопрос: “А каким ты видишь свой доход и своё положение через 10 лет?”Он не смог ответить. И в этом вся суть. Проблема не в том, сколько ты зарабатываешь. Проблема в том, что ты мыслишь слишком короткими горизонтами. Ты видишь месяц, максимум год. Но не видишь себя дальше. А значит не видишь свой капитал.Если тебе 25 лет и ты зарабатываешь $12,000 в год, у тебя уже есть капитал. Если ты будешь работать 30–40 лет, расти хотя бы на 5–10% в год, даже с учётом инфляции, в сегодняшних деньгах это примерно $800,000 – $1,000,000.И это не что-то уникальное. Это базовый сценарий, который доступен практически каждому, кто стабильно работает и развивается.Но именно то, как ты распорядился этим потоком дохода, и отличает одного человека от другого.Это и есть твой капитал. Просто он пока не материализован, он в тебе. Это твой человеческий/интеллектуальный капитал.Но есть важный момент. Каждый год ты “сжигаешь” часть этого капитала, превращая свою экспертизу в деньги. Вопрос в том, что ты делаешь дальше с этим капиталом. Ты можешь прожить жизнь, зарабатывать, тратить и к концу остаться без капитала. А можешь выстроить систему.Во-первых, твой доход привязан к твоим навыкам и мышлению. Если ты не растёшь, не растет и твой доход.Во-вторых, перевод в финансовый капитал. Нужно не просто зарабатывать, а превращать доход в активы.Твоя работа или бизнес это доход и твоя финансовая свобода. Она даёт тебе возможность жить, выбирать, двигаться. Но это не безопасность.Твои инвестиции это твоя финансовая безопасность. Это доход, который существует независимо от тебя.Ты можешь иметь финансовую свободу сегодня (т.е. работу и доход), но не иметь безопасности завтра (инвестиций). Потому что доход может остановиться: рынок изменится, здоровье подведёт, расходы вырастут, обстоятельства поменяются.И именно поэтому внутри каждый человек рано или поздно начинает думать не о способности зарабатывать (свободе), а о безопасности (возможности получать пассивный доход). Особенно в моменты, когда появляется риск потерять текущий уровень дохода, или когда уже и дети и родители и растущие расходы и падающая энергетика...В-третьих, правильные принципы. Закят и садака это не потеря. Это очищение и причина барака.В-четвёртых, дисциплина. Скромность в расходах это то, что сохраняет капитал.И наконец инвестиции. Не играть, а понимать куда, когда, как и зачем. Так ты выигрываешь на всех фронтах:Ты развиваешь себяТы создаёшь капиталТы его увеличиваешьТы его сохраняешьИ направляешь в правильные целиПотому что богатство это не цель. Это инструмент.И вопрос всегда один: ты смотришь на свою жизнь на 1 месяц вперёд или на 20 лет?@islamic_finance_plus превращай интеллектуальный капитал в финансовый
Две новости по кредитной каруселиВ апреле месяце два банка прикроют некоторые лазейки для карусельщиков.Сбер со 2 апреля выводит из грейс периода все операции, которые прошли по СБП и переводы по реквизитам. То есть в грейс период будут попадать только покупки, когда вы либо ввели номер карты на сайте, либо расплатились пластиком в магазине. На операции, совершенные до 2 апреля эти изменения распространяться не будут.Это изменение значительно сокращает число лазеек по кредитной карте, но как мне кажется, это не повод закрывать ее. По карте большой грейс период, тут есть смысл оплачивать покупки, а свои деньги класть на депозит.МТС банк обновил список МСС кодов, которые теперь не попадают в грейс период. И среди этих кодов появился 9400, по которому и проходят ФинУслуги, Банки.ру и Сравни.ру. Изменения вступят в силу с 13 апреля 2026 года. И вот тут можно успеть закрыть задолженность по старому грейс периоду и открыть новый. Хорошо, что в случае полного погашения задолженности, грейс период сразу закрывается и можно открыть новый следующим днем. У меня на карте МТС маленький лимит, но я планирую прогнать его в последний раз в апреле месяце.У карта МТС банка хороший грейс период - 111 дней, поэтому мне ее конечно закрывать не хочется, не смотря на маленький лимит. Буду через 3 месяца смотреть куда она еще ходит и уже там принимать решение. В крайнем случае закрою карту, чтобы улучшить общую картину.И еще один момент. Знаю, что кто-то водил Сбер в МКБ Инвестиции, сама я правда этой лазейкой не пользовалась. На сайте МКБ появилась информация, что с 1 апреля будут пересмотрены тарифы и на некоторых из них появится минимальное вознаграждение за обслуживание брокерского счета. Комиссия там не большая, но тут кто-то может уже задумается о том, стоит ему срочно вести слона в МКБ или уже нет.
«Завершение этапа»Часть 2. Внутренняя опора и поддержка1я часть здесь https://t.me/valeriia_arepeva/2023Если с пунктом 1, все более менее ясно: нет ответственности - нет решения вопросаТо со вторым «не очевидным», все ясно не настолькоКазалось бы: человек взял ответственность, всеми правдами и неправдами старается свои кредиты закрыть, оставить долги в прошломА движение происходит почему-то медленно, тяжело. Много чувствуется в этом напряжения и надрыва, «узлы» затягиваются ещё туже и ощущение желаемой свободы будто все дальшеС чем это может быть связанно?С тем, что взятие ответственности не подразумевает вместе с ней, взятие вины на себя, самокритики и угнетенияВ таком случае, внутренний диалог будет схожим на этот:«Да, я сама себя завела в долги, но как я могла? Как мне ума хватило в этом оказаться и теперь это расхлебывать? О чем и чем я думала? И думала ли вообще?»Один раз хорошо ответить себе на эти вопросы, не вытесняя чувство вины и сожаления, дать место им быть внутри себя, как любым другим чувствам. Нет задачи их подавить и от них отмахнутьсяСложность, связанная с этими чувствами, начинается тогда, когда эти мысли становятся заезженной пластиной, ментальной жвачкой, и человек вновь, и вновь возвращается к ним, себя угнетаяЭто образует во внутреннем пространстве сильный энергетический отток, что сказывается на уверенности, самоощущении и состоянии в целомМы с жизнью полностью взаимосвязаны, она проживает себя через насИ как нам не особо хочется тянуться к тем людям, которые сетуют, жалуются, внушают чувство вины, критикуютТак и жизнь не «протягивает руки», наполненные ресурсами и возможностями к тем, кто транслирует тоже самоеЭто очень тонкий, но очень важный моментЕсли ты думаешь, что самокритикой и внутренним угнетением, ты усваиваешь урок, чтобы в следующий раз брать кредиты, и деньги в долг не повадно былоЯ тебе предложу вариант получше⬇️Когда уже рассчитаешься полностью, останешься без долгов, обязательно закажи в банках все выписки и справки о закрытии кредитных продуктовПосчитай, сколько ты денег выплатил банкам в виде процентов за пользование кредитами и кредитными картамиПоверь, увидев эти цифры, желание оформить новую карту или взять ещё один кредит, у тебя не возникнетА если возникнет, значит лично тебе ещё недостаточно, что тоже имеет место бытьВ моем случае, переплата составила 1,5 млн. рубЖалею ли я о чем-то?Нет, благодарю, что взяли деньгами, как говорится)Как действовать по-другому?Как себя поддерживать, и как простроить внутреннюю опору?⬇️Внутренняя опора подразумевает наличие опорной внутренней точки в виде той же мыслиНапример: «Я смогла найти вход в долги, смогу найти и выход. Я с этим справлюсь, мне это по силам»Эта мысль, на которую человек способен внутри себя опереться в тот момент, когда страшно, когда опускаются руки, когда включается внутренний, деструктивный диалогВажно сказать себе: «Стоп!», - и вернуть внимание в свою опорную точкуТы можешь придумать любую свою, связанную не только с долгамиУ меня есть опорные точки в каждой жизненной сфере, поэтому я чувствую себя безопасно, уверенно и надежно внутри своей жизниПосле того, как почувствуешь опору, соединившись со своей опорной мыслью, начни оказывать себе поддержкуЕсли есть не проработанные моменты в отношениях с собой и нет понимания, как себя поддерживатьПредставь, что в такой же ситуации оказался твой близкий друг, как бы ты его поддержал(а)? Какие слова бы нашел/ нашла?Так и действуй. Можно обнять себя, выписать списком те жизненные ситуации, в которых ты уже справился или справиласьДай жизни понять, что в тебе есть 100%-я готовность принять ее помощь, ресурсы и возможности в решении своих долговых, и не только вопросовИ нюанс: быть готовым к принятию помощи, не равно ее ждать)Если состояние такое, возвращайся к пункту 1 - «ответственность»Будет ещё часть 3 - мой самый любимый пункт, благодаря которому происходит в жизни то самое желаемое «чудо»)Признаться честно, я хотела написать пост об этом ещё до нового года, а лучшее время для него сейчас)
Мир (снова) перестал быть безопасным. Вселенная по-прежнему изобильна, но изобилие что-то перераспределяет иначе (кто наслал не тех сигналов?) От вибраций нового времени может укачать и подташнивать, а трансформации пусть остаются трансформерам. Проверила спам в мэйле - а там тонны писем с приглашением на семинары/курсы о том, как жить в новое время и пять секретных навыков для суровых времён и глобального перехода. Предположу, что те же люди вещали о секретах изобилия, но перепроверять не буду Задумалась: если бы я проводила эти курсы, что бы я там преподала? Мой курс длился бы одну минуту.Основные тезисы:🔸 Жить надо так, как живётся. По-другому умеете? Умели бы - жили бы. Изменения инициируются либо снаружи, внешними событиями, либо изнутри - желанием и потребностью. На реализацию этой потребности нужны ресурсы. Если они есть - человек меняет жизнь; если нет (на данный момент!), то "продержаться" - это уже успех!🔸большие изменения, что происходят сейчас - надолго. Когда большое колесо запущено, да ещё с горы и ногой - оно будет катиться. Если его подпинывать / подталкивать - катиться оно будет дольше и задорнее. 🔸ваши/наши лучшие годы жизни могут прийтись на не лучшие политические и экономические годы для континента. Тут, главное, не путать себя с экономикой. Экономика и политика продолжат свой тысячелетний ход, а у нас сколько лет в запасе?🔸 человек адаптивен: в этом его удача и проклятие.🔸 всегда - в благоприятные времена и не очень - важно подпитывать ресурсы, которые произведут и умножат другие ресурсы, или по крайней мере не создадут дополнительные проблемы. Это физическое и ментальное здоровье, образование и навыки, хорошие отношения, вовремя вылеченные зубы, поставленные коронки, обновленные суставы. Ничего нового, вечная классика.И бонусом для тех, кто дослушал курс "Ничего особенно, никаких секретов". По опыту общения и работы с теми, кого мир ударил больно и многократно: нормальное знание английского + переведённые и апостилированные свидетельства о рождении (свои и детские), дипломы и аттестаты, свидетельство о браке/разводе - гораздо полезнее, чем пять секретов процветания и управления вселенной. Желательно их иметь.
Кто будет платить меньше налогов в 2026 году — и сколько шекелей вы реально сэкономитеВ кой-то веки государство действительно меняет налоговую сетку в пользу трудящихся. Причём изменения применяются ретроактивно с 1 января 2026 года.Что именно произошло? Расширили налоговые ступени. Если в 2025 году ставка 20% применялась до 16 150 шекелей налогооблагаемого дохода, то в 2026 году — уже до 19 000. Следующая ступень 31% раньше заканчивалась на уровне 22 440, а теперь — на уровне 25 100.Что это означает на практике? Человек с доходом 19 000 шекелей экономит на подоходном налоге около 314 шекелей в месяц, или 3 768 шекелей в год. При доходе выше 25 100 шекелей экономия достигает 426 шекелей в месяц, или 5 040 шекелей в год.Для наёмных работников это может означать возврат подоходного налога уже в ближайшей зарплате. Для предпринимателей эффект проявится после подачи годового отчёта, когда будет сделан окончательный расчёт налога.Завтра в 11:00 у меня интервью на 9 канале по этой теме.
Отчет по моим копилкам за март 🤍Личная финансовая подушка: +5400 руб. (стало 202 600 руб)🤍Обустройство инвестиционной квартиры: +26200 руб. (стало 170 200 руб)🤍Безбедная старость (брокерские счета): +8723 руб. (стало ~130 000 руб)Копилки по годовым нуждам:🤍Отпуск: +20000 руб. (стало 186 681 руб)🤍Праздники: +9200 руб. (стало 23 500 руб)🤍Здоровье: +6000 руб. (стало 15 500 руб)❤️Личную подушку и безбедную старость формирую из доп. дохода (кэшбэк, проценты, Авито, отзывы, опросы и тд). Брокерский счет уже приносит небольшой пассивный доход, который я инвестирую сразу же обратно 😀❤️Что касается отпуска - он у нас в сентябре. Пока ничего определенного сказать не могу. Время ещё есть и будем надеяться на лучшее.❤️Копилка на праздники идет на отмечание и подарки. В апреле она меня очень выручит, тк впереди дни рождения мой, мамы и сестры.❤️Копилка здоровье тратится на платную медицину, чекапы, массаж, абонемент в зал.Март вышел тревожным. Давно у меня не было такого ужасного месяца. Вся моя работа завязана на соцсетях, а там случился заметный простой доходов. Пришлось ужаться в тратах, но план по накоплениям всё же выполнила. Апрель пока не планирую, тк нужно вкладываться на продвижение двух площадок, хотя в ежедневных новостях всё больше пессимизма. Но я пока психологически не готова отпустить свой канал в любимой тгэшечке в свободное плавание. Поэтому дам еще шанс, даже если он будет последним 😭
Про самостоятельный сбор средств для лечения. Добрый день, дорогие друзья. В последнее время меня всё чаще спрашивают про то, как организовать самостоятельный сбор. В связи с этим решил написать мини-гайд и поделиться размышлениями на эту тему. Буду рад любой информации, комментариям и советам. Оставлю это сообщение в закрепленных. Сразу отмечу, что я не супер-специалист по сбору денег, хотя опыт имеется. Для меня это скорее про мотивацию, человеческую доброту и небесную ману. Инструкция по сбору средств на медицинские расходы.1. Создаем группы в социальных сетях. Это может быть ВК, Telegram, Instagram, Facebook, Taplink и так далее - там, где вам удобнее. В них мы будем выкладывать информацию: медицинские заключения, финансовые отчеты и результаты лечения. 2. Выкладываем в созданную группу медицинские выписки. Чтобы они не гуляли в интернете, можно защитить их водяными знаками. Также можно написать личное обращение с причинами сбора в письменном или видео формате. Все должно быть честно и открыто, чтобы у людей не возникало сомнений в необходимости и целесообразности сбора. Хорошо, если есть финансовое предложение из клиники. «Документ + обращение» - это основа.3. Нужны две банковские карты, например Сбербанк и Т-Банк, подключенные к СБП. Имеет смысл посетить офисы банков, предупредить о сборе средств, возможно написать там заявление, чтобы в случае форс-мажора они не заблокировали карты (либо быстро их разблокировали). Также в онлайн-приложении этих банков можно создать сбор и получить ссылку, его точно не заблокируют.4. Если планируется поступление заграничной помощи стоит завести международный счет, а также криптовалюту USDT.5. Нарисовать плакат. На нем должно быть фото, имя и фамилия того, для кого сбор, диагноз (причина сбора), банковские реквизиты и ссылки на социальные группы. Размер и разрешение плаката должны соответствовать социальным сетям (WhatsApp, Instagram, ВК и т.д.). Важно, чтобы его можно было выкладывать в сториз, отправлять по телефону и делать перепосты.6. Главным двигателем сбора являются люди и их социальная активность. Важно распространить информацию. Хорошо, когда в этом помогают друзья, родственники и волонтеры. Здорово создать штаб, команду помощников. Чем больше лайков, комментариев и перепостов, тем больше охват. «10000 комментариев под постом в Instagram помогут в сборе».7. Сбор средств стоит начинать с самых близких и лояльных людей. Чем выше их благосостояние, тем лучше и эффективнее.8. На мой взгляд финансовый успех складывается из трех факторов: социальные связи (связь с общественностью - public relations), мотивация (motivation) и удача (good luck). Пропорции у всех индивидуальные. Связи решают, но не у всех они имеются. В плане мотивации знаю примеры, когда молодые мамы собирали безумные суммы для лечения своих деток. Материнские инстинкты самые сильные. Что касается удачи, неоднократно был свидетелем, когда один меценат разом закрывал большую часть сбора. 9. Добрые люди не перевелись, их достаточно много, правда, не у всех имеются возможности. Важно найти тех, кто хочет и может; а для этого нужен охват, чтобы их найти. Стратегий масса: возможно устроить электронную рассылку руководителям организаций, блогерам, в социальные группы и благотворительные фонды. Постараться попасть на телевидение, в газеты и прочие СМИ, записать вирусные ролики и рилсы в ВК, Instagram, YouTube. Можно провести социальные акции, например благотворительные ярмарки, мастер-классы, концерты, фотосессии - все что угодно. Каждый локальный успех приносит людей и деньги. Чем больше охват - тем их больше. Вполне возможно, что для полного сбора потребуется несколько десятков таких «успехов». По статистике помощь оказывают от 1% до 5-10% аудитории. 10. Мир жесток, большинству людей денег не хватает на собственную жизнь, не говоря уже о благотворительности. Блогеры в большинстве своём показушники и чаще всего проигнорируют вашу просьбу. Тем не менее это не повод для отчаяния. Трудности и неудачи в сборе привели меня к двум мыслям: нужна большая мотивация и нужно быть нужным миру.
Что же делать, если муж тайно брал кредиты для ставок?За последние 4 года это один из самых частых и сложных запросов на консультациях.Сценарий всегда похож: жена узнает о долгах мужа, когда на квартиру наложен арест, огрничения, счета заблокированы, а супруг либо скрывает масштаб катастрофы, либо уже входит в процедуру банкротства.Этот сценарий — один из самых болезненных в юридической практике. Когда один партнер играет, а второй узнает об этом только от приставов, действовать нужно молниеносно.Главный вопрос: «Придется ли мне платить по его долгам за ставки?»Короткий ответ: НЕТ, если доказать, что деньги не пошли на нужды семьи.Разберем юридические тонкости:1️⃣ Долги не признаются общими автоматически.Согласно позиции Верховного Суда РФ, бремя доказывания того, что кредит был «семейным», лежит на кредиторе (банке) или на том супруге, который хочет разделить долг.Если деньги ушли в букмекерскую контору или на казино — это личный долг мужа.2️⃣ Что делать, если имущество уже под арестом?Когда наложен арест/ ограничения на регистрационные действия, внесудебный раздел (у нотариуса) невозможен.Выход: Срочный иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и выделе вашей доли.Цель: Исключить вашу 1/2 (или более) из-под взыскания, чтобы приставы не смогли продать всё имущество целиком за долги супруга.3️⃣ Если муж уже в банкротстве.Здесь ситуация критическая. Финансовый управляющий будет пытаться включить всё семейное имущество в конкурсную массу.Ваша задача в арбитражном суде — доказать, что вы не «выводили активы», а защищаете свое законное право на долю, которая не должна отвечать по игорным обязательствам партнера.Про брачный договор в таких сутиациях.Брачный контракт эффективен ДО появления просрочек. Если вы подписываете его, когда коллекторы уже обрывают телефоны, кредиторы легко оспорят.🤩"Семейные споры и медиация"MAX | @law_mediator#банкротствосупруга
Удар под дых 👊🏻Как вы знаете, я занимаюсь стузингом. У меня крутится 3500к. С каждым днем выводить деньги становится все сложнее, банки закручивают гайки. В последнее время была фишка выводить деньги через полюсы НСЖ. Я спокойно выводил через разные НСЖ, и тут меня прикормил Ренессанс жизнь, у них самые жирные условия. Я закидывал деньги, они крутились, страховая возвращала с процентами. Все были довольны, до рокового дня...В один прекрасный день, полюс закончился, а деньги не пришли, потом спустя неделю пришло СМС от Ренессанса, подтвердите законность денег, я скинул все документы (мне скрывать нечего). На проверку они взяли 7 дней!!!🫣Естественно беспроцентный кредитный период по моей карте давно прошел. прошло 7 дней, я снова написал, на что получил ответ оставьте свой вопрос, и ждите ответ еще 7 дней. Да мы задерживаемся с ответом, ну чтож поделать.Я честно опешил, я привык к сервису уровня Т-банка, а тут чуханы в тупую как в 90-ые забирают твои бабки и говорят "отдыхай пес". Вначале, я немного разозлился, а потом нашел плюсы. Это хороший тренажер отработки проблем. Для человека который планирует качать капитал нужно учиться отстаивать свои права во всех инстанциях. Поэтому это была хорошая тренировка, 1млн не смертельная сумма.Тогда я написал претензию (привет GPT). Отправил Ренессансу по электронной почте.Затем пошел в электронную приемную ЦБ, приложил все документы и оставил обращение там. Его сразу открыли и началась проверка в отношении Ренессанс. Эти петухи быстро спохватились и как их прижали сразу вернули все деньги 🪙Все вместе заняло 25 мин моего времени. Тренировка продолжается, сейчас я попробую качнуть с них проценты за задержку в 1 месяц, оставлю еще пару обращений. Таких подлецов надо жестко наказывать. Будем мочить из всех пушек. Ну и конечно оставлю везде отзыв. ——————————————Чему учит эта история?1️⃣Стузинг опаснейший инструмент, ни в коем случае не используйте его если нет своих свободных денег. Вы можете влететь на огромные долги в любой момент. 2️⃣Чуханы никуда не ушли, просто они притаились и ждут момента. Поэтому нужно учиться отстаивать свои права.Читать в МАХ без рекламы
Богатство приносят не те деньги, которые мы заработали, а те которые сохранили. Высокие заработки никого не сделали богатым(ну наверное, кроме олигархов).Богатство возникает, когда заработанные деньги остаются у нас. Важна норма сбережения. Заблуждение думать, что когда я начну много зарабатывать, то все наладится. Или когда буду много зарабатывать, то и откладывать начну. На самом деле потребности увеличиваются с ростом доходов.Надо менять мышление. Нужно учиться обращаться с деньгами. Разумное потребление. Я люблю тратить с умом и с расчетом. Импульсивные покупки не для меня. Я никому не хочу пускать пыль в глаза. Я не хочу ничего никому доказывать. Я до поры до времени буду вести довольно скромную жизнь. До тех пор пока не достигну цели. Но замечу, что сейчас живу лучше, чем 5-7 лет назад. Экономить, в моём понимании - это платить самой себе. Не распылять деньги на ненужные расходы. На самом деле для жизни не так то много и надо. Отложила 50к в месяц, а на остальные живу. Эти 50к идут в счет будущего. Я перенесла эти деньги себе в будущее. И эти деньги затем будут работать на меня. Я вкладываю в курицу, которая будет нести мне золотые яйца. Ну или в корову, которая будет мне давать молоко. Да, сейчас это 50к. Думаю нормальная сумма. А 9 лет назад это было около 5-7 тыс рублей в месяц. Регулярно и постоянно я платила себе и вкладывала в курицу с золотыми яйцами. Честно, я радуюсь, как растут мои курочки. Чувствую себя уверенной в финансовом плане. Многие думают, что экономия(разумное потребление)- это удел скучных и ни к чему не способных людей. Это не так. Наоборот, человек, который не может распоряжаться своими деньгами, не умеет откладывать хотя бы 10% от доходов, тратит все в ноль или даже уходит в минус, тот наверняка глуп, наивен, высокомерен и самоуверен.Мы можем считать себя богатым и независимым, когда сможем жить на проценты от своего капитала.П. С. Я начала больше зарабатывать, когда приняла решение откладывать деньги и инвестировать их. То есть забирала часть денег у себя нынешней(платила себе) и переносила их в свое будущее. Я включила финансовый механизм. Ни разу не пожалела).Сегодня крайний день перед блокировкой тг. Прошу всех желающих подписаться на меня в Максе. Всем рада) 💖#живу#коплю#инвестирую
🍏 Приостановка оплаты сервисов Apple со счета телефона. РИА Новости.Минцифры рассматривает ограничения на оплату сервисов Apple со счета мобильного телефона, чтобы принудить компанию вернуть популярные российские сервисы в App Store.«На совещании с "Большой четверкой" 28 марта (ведомство. — Прим. ред.) обсудило возможность временно приостановить оплату»♿️ Результат:Пользователи iPhone с регионом Apple ID Россия не смогут пополнять баланс учетной записи с баланса мобильного оператора. Это ведет за собой:🔺невозможность покупки приложений🔺невозможность оплаты подписок iCloud и пр.⁉️Что делать:🟦😐 Пополнить баланс на год(ы) вперед и ожидать, что все наладится.🟦🤨 Перевести свою учетную запись в регион США, Турция и др., покупать гифт-карты для пополнения баланса (по невыгодному курсу).🟦😕 Сдаться и перейти на другую операционную систему.🏆 Идеальное решение:Открыть зарубежную банковскую карту и перевести регион Apple ID в эту юрисдикцию. Таким образом вы сохраните доступ к подпискам, iCloud, сможете покупать приложения и вернете возможность устанавливать любые приложения из тех букв.Наш менеджер поможет вам изменить регион и настроить способ оплаты.💬 Получить консультацию и заказать карту вы можете у нашего менеджера Виктора @Leader_Group_Finance или воспользуйтесь нашим ботом.#про_банки🦅Роман Курганов | финансы 🌐 lgconsulting.ru
Сегодняшний мировой рынок часов просто огромен – здесь крутятся сотни миллиардов долларов, трудятся лучшие мировые инженеры, технологи, дизайнеры, ювелиры, маркетологи. В настоящий момент существуют тысячи заводов и мануфактур, производящих часы и часовые механизмы – от самых простых и доступных до потрясающих сделанных вручную шедевров. Цена на некоторые экземпляры может достигать сотен миллионов долларов. А за определёнными моделями коллекционеры гоняются по всему миру годами с зажатой в руке пухлой пачкой. Рынок часов премиум-сегмента живёт и здравствует, спрос на дорогие и очень дорогие модели по-прежнему высок, и значительного спада не предвидится. И потому механики-часовщики продолжают изобретать и патентовать всё новые турбийоны. И вот что интересно: какими бы часы ни были, простыми или супернавороченными, они показывают одно и то же – ВРЕМЯ. Время – это объективная величина, неизменная и абсолютная, она просто есть и всё, она одна для всех.Кто бы ты ни был, богатый или бедный, ребёнок или взрослый, какими бы часами ни пользовался – бабушкиными с кукушкой или сверхтехнологичным сапфировым хронографом – время как универсальная реальность останется неизменным объединяющим принципом. Поэтому сами часы как прибор – это лишь способ измерения времени. Они, по сути, являются зеркалом, в котором отражается единая общедоступная величина. С этой, практической, точки зрения, важнейшим внутренним качеством часов является их точность. Остальное лишь приятные внешние бонусы. Однако, почему же людям нужно что-то ещё помимо измерения времени? Зачем тратить деньги, технологии, усилия, драгоценные металлы и камни на оформление «зеркала», которое всего лишь отражает реальность? Не проще было бы наштамповать для мужчин и женщин два типа универсальных часов, настроить их и жить спокойно без заморочек? Но нет, мы не согласимся. Есть нечто важное за пределами простого механического измерения времени. Эстетическое наслаждение, приобщение к истории, удовольствие от обладания, восхищение инженерным мастерством, выгодная инвестиция, соприкосновение с «элитарностью», азарт коллекционера, ощущение своей крутости – причин может быть много.Другими словами, речь идёт не просто об измерении времени (которое можно и на смартфоне посмотреть). Речь идёт о ценностях иного порядка. Когда люди покупают дорогие часы, они хотят чего-то другого. Если продолжить эту аналогию, то можно увидеть, что мы довольно часто перестаём понимать изначальную ценность чего-то, переключаясь на внешнее проявление. Порой весьма сомнительное. Например, зачем люди женятся? Ради какой изначально значимой цели и реальной ценности? По статистике одного клуба знакомств 80% женщин, которые обратились к ним с желанием найти пару и выйти замуж, в числе своих приоритетных мотивов называли не желание найти любовь и сердечные отношения на всю жизнь. Они говорили о том, что для них приоритетно: во-первых, финансовое и социальное положение своего избранника, во-вторых, его внешние данные, и только в-третьих – личные человеческие качества. Такое ощущение, что нам, человечеству, нужно заново переосмыслять и перепроверять ценность многих аспектов нашей жизни – семейной жизни, дружбы, образования, политики, моды, воспитания детей, денег, профессиональной деятельности и т.д. А то мы в погоне за сомнительным внешним оформлением мы теряем самую суть и изначальную ценность.
Я тут нечаянно на пенсию досрочно отправиться решил.Просто в приложении банка очень назойливо маячила кнопка «перевести пенсию в наш банк». Ну я и не выдержал вчера. Нажал и со всем согласился. Сказали - ждите. Так-то я аккуратно с сомнительными ссылками. Даже когда менеджер из банка мне звонит раз в месяц, чтобы поинтересоваться, как мне у них и пользуюсь ли я предоставленными мне услугами? Я всегда прошу его все новые предложения отправлять в чат приложения. Так-то я и не пользуюсь особо там ничем. Разве что бизнес зал в аэропортах очень уместно или компенсация трат в ресторанах аэропорта. А так... Есть там интересная услуга в пакете еще "два раза в месяц онлайн консультация у психолога". Но как-то не получается создать себе проблем, требующих его вмешательства, а придумать что-то интересное мысли не доходят. Так вот. Отправил я это заявление, а сегодня девушка звонит: "Андрей Николаевич, а зачем вы оформили заявление о переводе пенсии?" И голос такой удивлённый и осуждающий одновременно. Мне даже неловко стало. Ответил: "Извините, я нечаянно".«Вас, - говорит, - в базе ещё нет. Рано вам на пенсию». Это уже успокаивающе и утешающе сказала. Ну или обнадёжила, что: "Окститесь Андрей Николаевич. Какая пенсия? Вам еще работать и работать".Так что работаем. Но если что, то тропинку я уже протоптал. И когда придёт день, я знаю куда мне обратиться. Андрей Асковд (не пенсионер)
Сбер с ВТБ объявили, что с 1 апреля снизят ставки по рыночной ипо и рефинансу:◾ Зелёные - на 0,5 п.п., с выходом на min уровень ставок 15,7-16%◾ Синие - на 1 п.п., но всё равно ставка - дикие 18,9%Кстати, глядя на стату роста объёмов выдачи рыночной ипо, следует помнить, что в ней сидят и субсидированные проги от застроев. А эта тема расцветает щас всеми красками. Эти всяческие ипотеки под 5-7-10% на первые 3-5 лет. Так-то хорошие условия, хотя зачастую и требуют повышенного ПВ (от 50%, например) @iliilitop
Семейной ипотеке конец?🤔Минфин РФ опять поднимает тему изменения условий по семейной ипотеке. Казалось бы, теперь или разводись, или не бери вообще семейную ипотеку, если у второго супруга плохая кредитная история, но такого подарка никто не ждал.❗️Теперь, чтобы снизить аппетиты инвесторов хотят изменить и требования по размеру приобретаемого всемейную ипотеку жилья.Казалось бы, что тут плохого? 👉 Накинем лимитов, заставим брать только от определенного метража и все счастливы.❗️Но не тут-то было. Оказывается, за все эти тучные годы застройщики как-то разучились строить квартиры большого метража и конечно разучились продавать их за адекватные деньги. Да и новые проекты с ключами в 28,29,30гг тоже в малогабаритной нарезке. Такие дела.И теперь, в той же Москве в рамках текущих лимитов можно купить только студию, повезет однушку.Как считаете, хорошая идея увеличить лимиты и привязать к метражу или умерьте уже свои аппетиты и дайте нормально жить, а не вот это вот все?!Если вдруг устали и слегка потеряли ориентиры в недвижимости, напишите Анне. Можем простопоболтать, а можем и стратегию выработать на годы вперед.Вот еще анкета на бесплатную консультацию, вдруг так удобнее?💚
Бедные наши девчонки! Вынужден был поспользоваться вайлдберизом, потому что надо было недорого и быстро. Слушайте, я даже не думал, что это такое дно! Совершенно прямой скам — сотрудник ПВЗ проверяет то, от чего ты отказываешься, находит дефекты и заставляет тебя выкупить это! Возможно, такое уже давно и все привыкли, но я под такой развод попал первый раз. Отказался забирать все и сказал, что в случае штрафа, пойду к дорогому и горячо любимому Роспотребнадзору. И пойду обязательно. Совсем недавно через Роспотребнадзор рубился с Яндекс.Путешествия примерно за то же самое. Кстати, все вернули. Теперь через Яндекс я нахожу отель, а потом бронирую его напрямую на сайте отеля. Даже если у Я дешевле — принципиально. То же самое предлагаю делать с дебильным вб — находите то, что нужно, а потом заказываете напрямую у продавца. Да, я знаю, что много что продается только на вб, но надо же с чего-то начинать, девчонки!)) Предлагаю жестко бойкотировать сегмент одежды — ядро трафика вб 👀
Вчера клиентка сказала, что подключила подругу к моему челленджу по 100 руб. в день.И подруга в шоке:«В смысле, за год так просто накопится 36 500₽?»(и это ещё без процентов)Она ей показала собственный пример, как таким способом накоплений оплачивает свое обучение в ВУЗе.Вот в такие моменты я понимаю — вы тут не просто читаете. Вы реально меняете не только свою жизнь, но и тянете за собой других.Получается целая цепочка 🫶Кто-то начал сам ▶️ рассказал подруге ▶️ та подключилась ▶️ потом ещё кому-то расскажет.И всё это с простого действия на 100 рублей.Кстати, для тех, кто думает, что это «сложно и надо каждый день помнить» — нет.Можно просто подключить автоплатёж:Пример в Т-Банке:Заходите в накопительный счёт ▶️ «Автопополнение» ▶️ настроить сумму и частоту.И всё. Дальше система делает это за вас.Когда сказала, что не буду писать про 100 руб., но получила большой отклик от вас и благодарности за этот челлендж❤️
Давать ли в долг? Михаил Воронин«В долг берешь чужие деньги, отдаешь свои»Я не даю в долг. Это не просто отказывать людям. Я каждый раз переживаю и очень боюсь, что подумают… «ну вот очерствел, вот что бабки делают с человеком». Сам я брал несколько раз в долг. Причем большие суммы, и 100 млн было. Всегда отдавал. Раньше срока. Сам тоже давал, 10 млн в минусе. Хотя большинство людей отдавали мне. Почему я принял решение больше в долг не давать? Через меня проходят десятки кейсов, как кто-то кому-то дал денег и потом все пошло не так. И в 6 из 10 случаев, должники ведут себя по-скотски. Пропадают, не выходят на связь, обвиняют кредитора во всех смертных грехах. А мне нужен такой гемор? Я ужасно боюсь долгов, и это наверно мое ограничение, ведь для больших историй они чаще всего нужны. Но я точно знаю, что если я возьму долг и по каким-то причинам не смогу отдать, я буду делать следующее: 1. Сам первый выйду на связь, искренне извинюсь, дам понять, что возврат долга для меня первый приоритет и предложу выгодное предложение по реструктуризации. 2. Если человек откажется, пойду искать деньги. 3. Беря долг, я понимаю что подписываюсь всем своим имуществом, вне зависимости от юридических договоренностей. Если нужно будет продать последнее для возвращения кредита, я это сделаю. Это важный момент. Когда ты берешь деньги в банке, ты берешь у специализированной организации, которая плотно занимается рисками и имеет разные рычаги возвратов задолжности. Твой невозврат или банкротство чаще всего сидит в их бизнес-модели. Но когда ты берешь займ у частного лица, это чаще всего не профессиональный кредитор, который просто на доверии хочет тебе помочь. И я не могу подвести человека, который взял на себя риск и помог в сложной ситуации. И уж тем более пропадать или вести себя в формате: «сорян чувак, это риски, ну не шмогла, неужели ты не готов простить»А еще меня бесит, когда человек должен, и при этом в запретграме показывает красивую жизнь… рестораны, путешествия…И последнее. Я реально смыслом своей жизни сделаю возврат долга.Чего бы это не стоило.
Почему аренда математически выгоднее, но психологически невыносима? 🧠Часто вижу в интернете эти умные разборы: таблички в Excel, сложные графики и железный вывод ⬇️«Снимать жилье выгоднее, чем брать ипотеку, вы же не переплачиваете банку проценты!»Математически, вероятно, эти диванные аналитики правы. Но все их стройные расчеты разбиваются вдребезги об один-единственный фактор, который невозможно засунуть в таблицу.Это психологическая невыносимость жизни на пороховой бочке 👋🏼Когда ты снимаешь квартиру, ты покупаешь лишь временную иллюзию дома. Фоном, где-то на подкорке, всегда сидит мысль: завтра у хозяина изменится настроение, он решит продать квартиру, повысить цену или поселить туда своего племянника — и ты окажешься на улице.А дальше — судорожный поиск нового жилья, сбор коробок, комиссии агентам. А как мы знаем, один переезд равен двум пожарам. Это дикий стресс.Второе — это невозможность пустить корни. Ты не можешь перекрасить стены в любимый цвет, повесить свои полки или завести собаку, потому что «в договоре прописано без животных». Ты живешь в режиме постоянного отложенного ожидания: «Вот когда-нибудь у меня будет своя квартира, и там я создам настоящий уют». И это «когда-нибудь» может тянуться десятилетиями.Да, покупая свое, вы переплачиваете банку проценты. Но за что вы платите?Вы платите за свободу. За право закрыть дверь и знать, что из этого дома вас никто не выгонит. За возможность завести лабрадора и сделать ремонт под себя.А еще — вы платите за твердый актив. Ипотека — это не кабала, это инструмент. Проценты и долг съест инфляция, а бетон останется вашим. Он будет расти в цене, и в любой момент вы сможете его продать или сдать.Не всё в этой жизни измеряется сухой математикой. Душевный покой, стабильность и чувство собственного дома стоят любых переплат банку.Поэтому я всегда был и буду за квадратные метры 🧱А как считаете вы? Что для вас важнее: математическая выгода аренды или бетонное спокойствие своей квартиры?⬇️
В чем минус быстрого заработка?Быстрые деньги — это реально, и способов существует немало. Но я настаиваю, что прибегать к такому варианту стоит только тем, кто находится в состоянии острой нужды. И тратить эти средства следует на закрытие долгов и другие неотложные обязательства.Любой опыт такого «заработка» расценивается необъективно. По сути, это даже не заработок, это удача, а она не поддается логике и подсчетам. Нельзя сказать, что тот, кто умеет быстро разживаться деньгами — финансовый гений. На понты зарабатываем долго и с умом!
СЧАСТЬЕ В ДЕНЬГАХ – теперь официальноНедавно на РБК вышла статья-обзор исследований про деньги, который говорит нам, что богатство приносит людям больше счастья, чем 20-30 лет назад. Профессор Д.Твенге из Университета Калифорнии пришла к выводу: связь между деньгами и счастьем усилилась за последние десятилетия и лишилась «потолка», который ранее описывался в классических работах. Наверное, вы слышали про известный тезис, который был сформулирован Д.Канеманом и А.Дитоном в 2010 году, что если у людей совсем нет денег, то их появление сильно влияет на ощущение счастья, но после достижения дохода в 75 000$ в год, рост заработка перестает влиять на счастье.Работа Твенге и более поздние исследования М.Киллингсворта из Пенсильванского университета этот тезис пересматривают. Он, изучая не оценочное благополучие (когда человек ретроспективно оценивает свое состояние), а переживаемое (эмоции в реальном времени), обнаружил: чем выше доход, тем выше ежедневное самочувствие и удовлетворенность жизнью. Никакого плато. Более того, люди с доходом выше 160 000$ в год оказались устойчиво счастливее тех, кто зарабатывает 115–160 000$. Смотрим дальше. Исследование «Взаимосвязь между доходом и продолжительностью жизни в США» (2001–2014) показывает: 1% самых богатых мужчин живут в среднем на 15 лет дольше, чем 1% самых бедных. У женщин разница составляет десять лет. У нас ситуация не лучше. Росстат (2018, 15 тыс. домохозяйств) зафиксировал: гипертония и ишемическая болезнь среди бедных встречается в 2,3 раза чаще, артриты и артрозы – в 2,8 раза, а сахарный диабет – в 3,3 раза. Также опровергнут аргумент про победителей в лотереи. Я не раз слышала, что большие деньги не приносили им счастья, что через короткое время они оказываются у разбитого корыта. Это мнение основано на единичных случаях, а вот массовая статистика показывает обратное. Шведские исследователи изучили самочувствие 3362 везунчиков, выигравших от $100 тыс до $2 млн: в течение 22 лет те сохраняли высокий уровень счастья. Также и в Германии победители лотерей были вполне довольны жизнью через годы выигрыша.Почему так происходит?1️⃣ Социальное сравнение. Мы все время сравниваем себя со своим окружением. Следить за благополучием других становится все легче и интереснее: соцсети, демонстративное потребление, нормализация «бытового нарциссизма». Как показал метаанализ 357 исследований с охватом 2,5 млн человек: независимо от абсолютной суммы, более счастлив тот, кто зарабатывает больше своего окружения. Если доход растет у всех одновременно, радость от этого значительно ниже, чем при индивидуальном повышении. 2️⃣ Деньги реально облегчают жизнь. Много бытовых сложностей решаются с помощью денег: хорошая медицина вместо районной больницы, удобное жилье вместо двушки с родителями, клининг вместо уборки по выходным и т.д. К тому же жизнь повсеместно реально становится дороже. В 1978 году средний руководитель компании зарабатывал в 30 раз больше, чем простой работник, а теперь – в 270 раз. Стоимость жилья, образования и здравоохранения опережает не только рост доходов, но и среднюю инфляцию, и все больше людей выпадает из среднего класса. Среди россиян, согласно исследованию ресурса hh.ru, лишь каждому пятому хватает зарплаты на повседневные нужды. Треть отметили, что на основные потребности им хватает впритык, а дохода 45% опрошенных недостаточно на покрытие основных расходов. 3️⃣ Цикл положительной обратной связи. Люди, которые считают себя бедняками по сравнению с окружением, беднеют еще больше. К этому их толкает депривация, заставляющая жить не по средствам вместо того чтобы расходовать скромные финансы разумно. Плюс к этому счастье и жизнерадостность часто предшествуют более высокой оплате, а не наоборот. Л. Сантос, профессор Йельского университета, говорит, что более жизнерадостные сотрудники с большей вероятностью работают эффективнее и получают более высокую зарплату.Это создает порочный круг: низкий доход → стресс и депрессия → снижение энергии, когнитивных ресурсов → сложности в карьерном росте → закрепление низкого дохода.Продолжение будет завтра
Пост-профилактика против мошенников. 📌 Сбросить и проверить, что будет Если минуту назад вы не планировали переводить деньги, а тут вдруг «срочно», скорее всего это обман. Скажите: «Я сам позвоню в банк / отделение / полицию / родным». И положите трубку. Настоящий сотрудник не будет запрещать вам класть трубку. И на самом деле почти никакие ведомства не звонят с требованиями. 📌 Если говорят «не звоните близким», первое что нужно сделать — позвонить ⚠️Если вас удерживают на связи и дают поспать несколько часов — идите к соседям просите их позвонить. Никто не может управлять вашим сном! 📌 Предупредите близких, что вы не станете просить деньги срочными переводами без контекста, или придумайте кодовое слово или факт, о котором знаете только вы. Задавайте какие-то контрольные вопросы, если пытаются использовать информацию о ваших родных, или представляются вашими родными. 📌 Можно использовать колонку Алису — там есть функция набора номера. Можно голосом попросить: «Алиса, позвони тому-то» или отправь сообщение с таким-то текстом. Это проще, чем искать контакты в панике.Каждый раз, когда на расстоянии вытянутой руки от меня происходит такое — буду об этом писать. В этот раз заход был через коммунальную службу "нужно поменять чип от домофона", а потом уже каким-то образом дошли до "вы в опасности и под следствием"... обошлось, бдительность и громкие слова "это вопрос жизни и смерти" в сообщении привлекли внимание. Бесит, что они реально умеют сбивать с толку и запугивать, жутко очень. Будьте бдительны и берегите себя!
Продолжаю разбираться в финансовой грамотности. Дошёл до темы "финансовый потолок".Есть мнение, что чтобы его пробить нужно стоять на гвоздях. В целом ок, приемлемо. Но, вот, если некто простоял на доске Садху сорок минут, а на следующий день его лишили премии за прогул, считается ли это производственной травмой и можно ли оформить больничный?
📈 Экономическая задача: наверное, одно из самых неприятных заданий для школьниковПочему? Когда её ни разу не решал, то трудно догадаться что происходит. Особенно, когда платежи неравные, т.е. мы имеем дифференцированный платёж, при котором сумма долга уменьшается равномерно (за месяц/год) — на одну и ту же величину. Но платежи каждый месяц/год разные.Если эту задачу решать тем же способом, что экономическую задачу про аннуитентный платеж (фиксированная сумма), но мы потратим много времени и приходим в тупик.Рассмотрим отличия в схемахДифференцированный платёж:— Сумма основного долга (тело долга) делится равными частями на весь срок платежа.— Проценты ежемесячно начисляются на остаток долга.— С течением времени сумма выплат уменьшается, так как проценты начисляются на всё меньший остаток долга.Аннуитетный платёж:— Проценты за пользование кредитом, которые начисляются на остаток долга. Проценты рассчитываются каждый месяц исходя из остатка основного долга и текущей ставки.— Погашение основного долга — тела кредита. То, что остаётся от фиксированного ежемесячного взноса после оплаты процентов, направляется на уменьшение тела кредита. На следующий месяц расчёт повторяется, но уже с новым остатком долга.В таких задачах я бы рекомендовал составлять табличку, чтобы понять что именно происходит. А общий паттерн решения лучше запомнить (но прежде — осознанно понять).Пример [Тип 16]: Антон взял кредит в банке на срок 6 месяцев. В конце каждого месяца общая сумма оставшегося долга увеличивается на одно и то же число процентов (месячную процентную ставку), а затем уменьшается на сумму, уплаченную Антоном. Суммы, выплачиваемые в конце каждого месяца, подбираются так, чтобы в результате сумма долга каждый месяц уменьшалась равномерно, то есть на одну и ту же величину. Общая сумма выплат превысила сумму кредита на 63%. Найдите месячную процентную ставку.А есть ещё задачи с совмещением обоих схем. Но я их разбирал ранее и даже делал краткую 📝 PDF-методичку. Можете почитать, кому нужно разобраться в вопросе подробнее. Если помогло, то кинь обратную связь или реакцию. #экономика #ЕГЭ #ОГЭ #математика #алгебра #кредиты #финансы💡 Репетитор IT men // @mentor_it
Отчет за 28 марта 2026Короче, у меня появился свой кит Ладно, не совсем свой — за ним слежу не только я 😆На просторах вб я нашла браслет с китом и GPS-трекером для отслеживания кита. Надо ли говорить, что такой маркетинговый ход тут же затмил мой разум? 🙄 Кашалот-мальчик размером с автобус сейчас бороздит просторы возле Норвегии, а я сижу и думаю: вот ведь ему кайфово 😅 Даже если никакого кита и нетРадости столько, как будто у родителей новую барби выпросила 😆Остаток долга: 2 227 572,54₽ 👉 2 219 586,26₽Срок: 25.05.2040 👉 25.02.2040Переплата: 4 700 494₽ 👉 4 564 872₽
🤦 Кринж года: лучшая кредитка — у Уралсиба, лучшая дебетовка — у ГазпромбанкаБанки.ру снова отличился отсутствием адекватности. Портал, на котором куча фейковых и проплаченных отзывов, провел премию за 2025 год с выбором лучшей кредитной и дебетовой карты. 🤡 Лучшей кредитной картой названа «120 дней на Максимум» от Уралсиба.😀 Мне кажется, эта карта уже стала символом того, какой она не должна быть. Уралсиб отличается заявлениями руководства в стиле «Уходите в другие банки» и крестовым походом против стузеров. А у меня с ним вышла неприятная история, когда они, по моему мнению, незаконно насчитали мне комиссию. После жалобы с моей стороны, все вернули. 🤡 Лучшей дебетовой картой названа «Умная» от Газпромбанка.😀 Она настолько умная, что нужна пара часов и пол литра водки, чтобы разобраться в программе лояльности банка, настолько мудренные в ней условия. Ну вот как? У меня есть собственный рейтинг банковских карт, который я составил на случай вступления в силу закона об ограничении банковских карт. В России готовятся ввести общий лимит в 20 карт на человека во всех банках и 5 или 10 карт — в одном банке. Конечно, мой рейтинг субъективен и основан только на моем опыте, но во многом я ориентируюсь на ваши отзывы и комментарии на моем канале 🤝.По случаю снова его публикую 👇 ❓ Какие дебетовые и кредитные карты назовете лучшими?❤Инвестор Сергей | 💬 ЧАТ | 🎁Выгодные акции| 📱 Max | 📱 ВК
Вообще, с точки зрения формальной логики, кэшбэк - это просто разновидность скидки, а не доходЕсли товар стоит 100 руб, и продавец сделал нам скидку 2% (продал за 98 руб), это не значит, что мы получили 2 рубля доходаКэшбэк работает по такому же принципу:Мы покупаем товар за 100 руб, но продавец получает только 98 руб, а 2 рубля - это такая себе скидка, точнее комиссия за эквайринг, которую он отдал банку, а уже из этих 2 рублей один рубль банк отдает нам в виде кэшбэка (для банка это часть маркетинга) Таким образом для нас цена товара становится 99 руб (та самая скидка в 1% в виде кэшбэка)К тому же сам банк уже заплатил налоги с этого дохода (комиссионный доход от эквайринга), так что попытка взымать налог с кэшбэка это ничто иное, как «двойное налогооблажение»
⚡️Срочная новость⚡️Есть информация, что с 1 апреля ипотеку можно будет получить только имея справку 2-НФДЛ - т.е. имея только полностью официальный доход....Как сегодня происходит - Если у вас часть дохода не облагается налогом, то можно указать его в справке по форме банка и тот учтет его при одобрении. С 1 апреля такой справки не будет и примерно 70% потенциальный покупателей просто не смогут взять кредит. Такое уже тестировали в начале 2024 года, каждый второй клиент получал отказ. ❗️❗️❗️Но Сбер дает маленькое окошко ❗️❗️❗️На словах говорят, что все кто получат одобрение в МАРТЕ !! (до вторника включительно ) Смогут потом получить кредит по старым правилам, при условии страхования в Сбере...🤓Итак. Что делать ? Если вы планировали в ближайшее время покупать квартиру и не весь ваш доход официальный. У нас есть 2 рабочих дня чтобы получить вам одобрение и потом уже выбирать объект. Наш ипотечный специалист одобрит вам ипотеку за 1 час, просто напишите мне @alexderd и мы все организуем. Особенно призываю задуматься тех, у кого- один ребенок до 7 лет и нужна квартира - два ребенка до 18 лет и нужен загородный дом и есть еще не реализованная семейная ипотека. С Июня вам поднимут ставку до 10-12 %. Мишустин уже дал поручение. Кажется это реально "последний вагон".... Прессуют нас с вами со всех сторон. Но мы справимся 🙏🤝💙
В Steam обновили инструменты конвертации цен — теперь на выбор есть 3 метода:1. Конвертация только на базе курса обмена — этот метод использует курс обмена валют в указанное время.2. Конвертация только на базе покупательной способности — этот метод использует общедоступные данные о покупательной способности пользователей в определённой стране или регионе. По сути, как индекс бигмака.3. Мультивалютная конвертация — этот метод учитывает несколько факторов для каждой валюты, включая локальную покупательную способность, ожидаемую стоимость сопоставимых развлекательных товаров и курс обмена валют (этот метод ближе всего к методу, ранее представленному в инструменте установки цен).Полезное обновление, если вы вообще не вы курсе работы с валютами, конвертации, и сколько там ноликов ставить.#Steam