SILLYFEED

Личные финансы — страница 7

Лента темы

CryptoMommy
❗️Важное про безопасность. Наверняка вы слышали, что участились случаи блокировки аккаунтов разными биржами. К сожалению, далеко не всегда получается вернуть деньги, даже если есть прямой контакт с менеджером. Даже если вы можете подтвердить происхождение средств. Иногда процесс затягивается на месяцы. Соответственно, вы можете пропустить момент, когда нужно продать активы из портфеля.С приходом более строгой регуляции, ситуация усугубится. Хочу напомнить вам некоторые правила безопасности. Тема скучная, заезженная, но по обращениям от подписчиков вижу, что многие все ещё забивают на это дело.1️⃣ На СЕХ биржах держим только те активы, которыми торгуем. Регулярно выводим прибыль (если есть 😄).2️⃣ Если у вас портфель, который вы набирали вдолгую, держите активы на холодном (или хотя бы некастодиальном горячем) кошельке.3️⃣ Если у вас крупный депозит для торговли, распределите его по разным биржам. Понимаю, хочется торговать в одном месте. Для этого можно использовать такие платформы, как Bitgap (там торговля идет по API и вы можете указать "белый" список активов, когда будете API настраивать).4️⃣ По возможности переходите на DEXы. Они не требуют (пока) информацию о происхождении средств и не могут вас заблокировать. Но имейте в виду, что там есть AML.5️⃣ Насчет AML. Проверяйте кошельки, с которых отправляете деньги на СЕХ на предмет "грязи". Делайте это перед отправкой. Например, недавно мне добрый человек подкинул бесплатный проверяльщик этого дела. Я сама использую платную веб-версию вот этого сервиса. Она дает более подробную инфу, чем их же бот. ➡️ Как минимум, у вас будет контраргумент для биржи, которая обвинит вас в том, что ваша крипта "плохого качества". 6️⃣ Фиксируйте количество активов на бирже и адреса ваших биржевых кошельков с помощью съемки с экрана. Не редактируйте это видео, чтобы сохранились метаданные ролика (когда он был снят, к примеру). Это может пригодиться, если дело дойдет до разбирательств. 7️⃣ С техподдержкой биржи общайтесь только в приложении биржи (или на сайте биржи). Не переходите в мессенджеры. Помимо этого хочу напомнить. У меня есть немало фейков (в основном в тиктоке и телеграме) и созданы они исключительно с целью скамить.❗️ Я никогда не пишу первая! Не принимаю деньги в ДУ управление. Не продвигаю проекты, в которые вам нужно переводить свои деньги. У меня здесь только один аккаунт — @leschevvaПомните, что чем сильнее экономический кризис, чем хуже рынок, тем больше коварных мошонок охотятся за вашими деньгами. В моей бесплатной криптобазе есть две полезные ветки, которые тоже рекомендую изучить. Первая — Безопасность, вторая — Скамы, пирамиды, мошенники. Пользуйтесь 😊База | YouTube | Чат | Обучение
МАРИНА КАПУСТИНА | БИЗНЕС ЮРИСТ | СЛОВАКИЯ
❓Хочу открыть счёт в Словакии, но все банки берут ежемесячно от 7 до 12 евро. Есть варианты открыть счёт бесплатно?💼 В Словакии до сих пор есть банки, где можно открыть личный счёт без ежемесячной платы и без выполнения условий (например, без минимального оборота или количества платежей).Вот несколько банков, которые предлагают такие счета:▪️ ČSOB – Smart ÚčetЕжемесячная плата: 0 €▪️ 365.banka – Účet zadarmoЕжемесячная плата: 0 €▪️ mBank – mKontoЕжемесячная плата: 0 €▪️ Fio banka – Osobný účet FioЕжемесячная плата: 0 €В бесплатный пакет обычно входит:— ведение счета— интернет-банкинг и мобильное приложение— SEPA-платежи— дебетовая карта «Бесплатный счёт» не означает, что все операции бесплатные. Плата может взиматься, например, за:• снятие наличных в некоторых банкоматах• международные переводы• дополнительные карты• специальные банковские услуги.---------Поблагодарить за информацию можно по ссылке или звёздами под каждым постомОстались вопросы? Воспользуйтесь формой мне просто спросить@slovaklaw
А как там в Париже?🇫🇷
Короткий анекдот: во Франции так по-человечески относятся ко всем, что даже банковские переводы ушли на пасхальные каникулы.В Европе традиционные банковские переводы приостанавливаются на 4 дня из-за пасхальных праздников, с пятницы по понедельник включительно. Людям, которые получают зарплаты или пособия, придётся ждать до вторника.Каждый год на Пасху европейская система межбанковских переводов останавливается. Она управляется Европейским центральным банком и в праздничные дни просто не работает. Следующая такая пауза ожидается на майские праздники.Я люблю иногда жаловаться вам на французские сервисы, потому что это отдельный вид искусства, и вот свежий пример, который каждый раз выбивает из колеи. Для нас это звучит как что-то абсолютно нереальное, потому что сама идея, что деньги нельзя перевести 4 дня подряд, выглядит как шутка.Даже в обычные будни переводы здесь могут идти несколько дней, а тут просто официальная пауза на несколько суток. Команда: отдыхаем, кошелек тоже 😴 #профранцузов
Подслушано | Семья, Любовь, Отношения, Психология, Измена, Нарциссы, Абьюзеры
На протяжении долгого времени, не говорил жене, сперва беременной, а потом родившей самого милого ангела на свете, что у нас есть проблемы с деньгами.Сейчас будет чуть подлиньше и с подробностями:Суть в том, что однажды в каждой семье начинаются некоторые финансовые трудности. Когда мы только поженились, все было хорошо, через некоторое время - решили что хотим малыша. Желание сбылось. У нас чудесная малышка, у нее чудесная мать, и я - вроде бы даже не плохой отец. Когда мы только-только узнали о беременности, сразу же купили квартиру в ипотеку, и не студию или однушку, а сразу хорошую трешку в новостройке. Еще меньше чем через пол года, мы купили новый авто, в салоне, сдав "старую" трехлетнюю ладу в трейд-ин, и добрав остаток в рассрочку.Все это время я "тянул" сначала нас с женой, потом еще и с малышкой на свою зарплату, все расходы были на моих плечах. Не скажу что это было прям совсем сложно, но все равно было довольно тяжело. Потом по стечению обстоятельств, работу пришлось поменять, на чуть менее прибыльную, потом еще и еще (полтора года я искал место, в котором доход выйдет на тот же уровень что был в начале этой истории). Сейчас я вышел на необходимый мне уровень "добываемых денег", и сложившиеся проблемы я бы решил в течении 5-7 месяцев.За время этих поисков, когда было тяжело, приходилось как-то выкручиваться, для того чтобы не лишиться ни будущей квартиры, ни новой машины, пришлось залезть в долги. Для того чтобы не тратить лишние нервы жены, ведь она устает с малышкой, недосыпает, ведет быт, хранит очаг, мне пришлось занять приличную сумму не говоря ей об этом, ведь ее спокойствие и уверенность во мне - для меня очень важны и заставляли меня что то делать и шевелиться дальше.Пару дней назад - это всплыло, через третьих лиц, чьего мнения не спрашивали изначально. Но сейчас не об этом. По итогу скандал, выяснение отношений, было принято решение некоторое время побыть раздельно. @istorii_podslushano источник #деньги #долги
Степаненко.PRO
Номинальный объем ВВП России на сегодняшний день примерно оценивается в 230 трлн рублей.На начало года объем банковских вкладов населения оценивался в 65-67 трлн рублей.Сегодня во многих регионах страны буквально рухнула привычная за долгие годы банковская инфраструктура. У людей не работали онлайн-банки, нельзя было расплатиться картой в магазинах, оплатить транспорт и прочее в течение нескольких часов. Проблемы были у Сбербанка, Альфа, Т-банка и других. Как вы думаете, что сделали люди? Правильно, выстроились в отделения банков, чтобы снять наличность. Ибо с банкоматами тоже были проблемы. Причина сбоя — кривые ручки спецов РКН, которые блокировали не те подсети.Не так давно Москва и Питер откатились лет на 15 назад на несколько недель, когда не работал мобильный интернет и, опять же, невозможно было что-либо оплатить картой.А теперь вам задачка, чтобы поразмыслить. Как думаете, что будет с банковской сферой, рублем, со всей российской экономикой, если вся страна ринется снимать наличность со счетов, чтобы положить под матрас?#про_жизньСайт | VK | MAX
МВ. Психология жизни
🛍 Зависимость от покупок на маркетплейсах: как распознать и что делать?Онлайн-шопинг стал частью нашей жизни: маркетплейсы предлагают всё — от одежды до техники, часто с заманчивыми скидками и быстрой доставкой.Но иногда безобидное желание «просто посмотреть» и купить что-то нужное превращается в зависимость.🔎 Признаки зависимости:▫️Постоянное желание открывать приложение или сайт маркетплейса.▫️Покупки «на эмоциях» или от скуки.▫️Скрытие реальных трат от близких.▫️Чувство вины или тревоги после шопинга.▫️Дом завален ненужными вещами, а радость от покупки быстро проходит.⚠️ Почему это происходит?Маркетплейсы умело используют психологические и маркетинговые приёмы: ограниченные предложения, персонализированные подборки, уведомления о скидках.💡 Как вернуть контроль?▫️Составляйте списки покупок заранее.▫️Отключите уведомления — меньше соблазнов.▫️Установите лимит на онлайн-покупки в месяц.▫️Ищите альтернативы вместо «шопинг-терапии».▫️Разбирайте завалы — осознание количества ненужных вещей может отрезвить.▫️Если чувствуете, что не справляетесь — не стесняйтесь обратиться за поддержкой к близким или специалисту.#жизнь #опыт📱 Мы в ВК
РадиоКатя | Деньги и Жиза
Финансовое болото 🐸Вообще-то в официальной терминологии первый этап называется «финансовая опасность». Но звучит очень скучно, поэтому давайте используем понятия с урока природоведения за 3 класс😁 Болото – это когда ненадежно, нетвердо, неуверенно и главное – непонятно, что там дальше, будет ли твердая земля. Можно и утонуть. Зато лягухи квакают красиво)) Так потихоньку и привыкаешь)Какие признаки у финансового болота?🔘 тратить все, что зарабатываете, или даже больше (кредиты, кредитки и прочие радости)🔘 нет стабильной подушки безопасности, то накопилась – то «проелась»🔘 не получается спланировать большие покупки, отпуск📍 Очень многие люди находятся здесь. И не потому, что им нравится – а просто не знают, как по-другому. Ну, и это ж надо будет что-то делать, как-то выгребать.А как выгребать-то? 1) Спланировать расходы (❗️Важно! Не считать траты прошедшего месяца, а наоборот – прикинуть, сколько я потрачу в следующем на продукты, коммуналку, аренду и т.д. Копилки на одежду, обувь, медицину, подарки, отпуск тоже попробовать учесть) 2) Четко придерживаться своего бюджета 3) Разницу между доходом и расходом (дельту) – откладывать на счет 4) Наращивать доход, чтобы росла дельта5) Закрывать долги, придерживаться плана, копить подушку безопасности (Резиденты клуба «МОЖНО», вам в обязательном порядке пройти в разделе ФинПрокачка 7 маленьких уроков и всё будет понятно! Там всё по шагам, разберется даже лягушка). Если двигаться по плану, то выбраться из болота получится обязательно! Кто бывал на дне болота, ставим лягуху в реакциях (интересно, есть такая😁?
Наталья Хорошавина/нутрициолог со вкусом
ЗАБАВНО ПЕЧАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ ПОСЛЕ КОТОРОГО СОСТОЯНИЕ РАСТЕРЯННОСТИРебята, хочется поделиться с вами прямо в моменте.Сегодня была у стоматолога - и в процессе приёма объявляют «красный уровень». В этот же момент - блокируются банковские системы. Платёж завис, не проходит. Думаю: ладно, сейчас быстро сниму наличку - и всё решу.Иду в банк… а там - тоже всё «висит». Ни снять, ни оплатить, ни перевести. Вообще ничего.И в этот момент очень чётко понимаешь одну простую вещь:когда нет доступа к деньгам - ты как будто отрезан от привычной жизни.Ни продукты купить.Ни услугу оплатить.Ни даже базово что-то решить.Хорошо, что вопрос в клинике удалось закрыть на доверии. Но это, скорее, исключение.И вот какой вывод я для себя сегодня забрала:наличные - это не «пережиток прошлого», а элемент спокойствия и безопасности.Пусть у вас всегда будет небольшой запас наличных.Просто на случай, если «что-то пошло не так».И, кстати, интересная мысль…Мы так уверенно идём в сторону полной цифровизации.Но готовы ли мы к тому, что в какой-то момент она может дать сбой?А вы держите наличные «на всякий случай» или полностью на картах?
The Edinorog 🦄
💲 Продолжение про «Просвещение» и Eduson: загадка бизнес-ангела и доходность инвестицийСегодня я вам рассказывал, что группа компаний «Просвещение» почти полностью купила Eduson у его основательницы Елены Масоловой. Почти, потому что у бизнес-ангела Богдана Ярового осталось там 2%. И мне стало интересно, почему. А еще я нашел пост инвестора о доходности этой инвестиции.Пост про сделку: https://t.me/Theedinorogblog/7813Давайте начнем с доходности. Сумма сделки, к сожалению, неизвестна — ни нынешняя, ни та, когда «Просвещение» купило 23%. Но я наткнулся на пост инвестора Петра Жукова после первой сделки.«Я заработал что-то типа 5х на вложенные деньги, что в терминах доходности на такой дистанции транслируется в скромные 15-17%», — пишет Жуков.Жуков рассказывает, что инвестировал в Eduson в 2013-м и был одним из первых ангелов компании. По данным «Контур.Фокус», у него было 1,51% (отобразилось в 2018 году). Получается, что между инвестицией и экзитом прошло 12 лет.Вообще у Eduson, судя по «Контур.Фокус», было около 30 бизнес-ангелов. Фондов среди инвесторов там нет. Всех ангелов выкупили перед первой сделкой. Кроме Богдана Ярового. У него до сих пор остается около 2%. Почему?Я полез изучать про него и наткнулся на подробную историю в издании «Новый Калиниград». Богдан Яровой банкир. Он был связан с «Интрастбанком» и банком «Европейский» (его поглотил банк «Санкт-Петербург»). В 2014 году у «Интрастбанка» отозвали лицензию, потому что он не мог «удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».Начались суды, по которым проходил и Богдан Яровой как член совета директоров. Буквально в январе 2025-го топ-менеджерам и бенефициарам банка, включая Ярового, запретили выезд из страны. И по этому делу арестовали имущество и запретили совершать действия с активами. В том числе и Яровому запретили продавать долю в Eduson. Вот поэтому он до сих пор там совладелец.А еще, похоже, экзит прошел не совсем благополучно. В начале марта иск к дочке «Просвещения» на 34,5 млн рублей подала компания «Инвестэдтек» Елены Масоловой. Иск о ценных бумагах, но суть спора пока не ясна. А через пару недель компания Масоловой подала еще один иск — о взыскании неустойки по соглашению о предоставлении опциона от 23.12.2024 на 11,7 млн рублей. @TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
CRYPTO MIRACLE
💎 Как платить криптой без P2P и блокировокЗнаю что у многих из вас ситуация одинаковая — P2P заблокировали, банки нервничают от любого крипто-перевода, статьи 115/161-ФЗ висят над головой, и даже просто зайти в нужный сервис без прокси уже проблема. Прокси я вам уже давал — теперь делюсь кошельком.Мои ребята уже давно пользуются Altyn Wallet и говорят что это лучшее что они находили для повседневной работы с USDT.❓ Что такое Altyn Wallet?Это цифровой кошелёк с первой криптокартой в СНГ. Пополняешь USDT — тратишь как обычные деньги. Платишь не только по QR-коду, но и картой в интернете, привязываешь к маркетплейсам, доставке еды, такси, MirPay.💪 Почему лучше P2P:➖ Переводы только между своими картами — банк видит внутренний платёж, никаких подозрений➖ Скорость мгновенная — никакого ожидания сделок часами➖ Курс лучше чем у конкурентов➖ USDT только с биржевой ликвидности (Bybit, Binance) — чистая крипта без меток➖ Мошеннические схемы треугольника технически невозможны➖ Официальная лицензия НКО, KYC за 1 минуту➖ Скрытых комиссий нет➖ Работает в РФ , РМ, Армении, Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Скоро Турция, Таиланд и Китай.✅ Что делаем?1️⃣ Идем в бота или на сайт 2️⃣ Проходим регистрацию и КУС3️⃣ Пользуемся 🧠 В текущих реалиях иметь инструмент который не создаёт проблем с банком — это не роскошь, а необходимость. Altyn закрывает эту задачу чище чем всё что я видел до этого.🏆 А так же нужно поддержать Altyn в номинацияхРебята борются сразу в двух номинациях крупной премии — это буквально 2 минуты вашего времени, но для проекта реально важно. Если пользуетесь или просто оценили инструмент — закиньте голос:➖ Цифровое платёжное решение года➖ Крипто-обменник года🔶 MIRACLE☝️НАВИГАЦИЯ 💬 ЧАТ 📹 ЮТУБ  💎 CMA 📈 ЛУДКА
FIRE | Роман Рагуля
В этом году впервые воспользовался упрощённым вычетом, подал в два клика в марте, получил сейчас в апреле, в целом терпимо, теперь так буду делать всегда.Походу единственный вариант быть в плюсе на нашем фондовом рынке, это получать налоговые вычеты. У меня уже девятый, выдоил государство на 468 тыс рублей, и буду продолжать доить дальше!@RomanRagulya
Трансформация реальности
Не думайте о деньгах — думайте о том, чего хотите❌ Большинство людей совершают одну и ту же ошибку: ставят деньги в центр своих намерений. Они визуализируют купюры, считают суммы, представляют набитые кошельки — и остаются ни с чем. Почему? Потому что деньги — это абстракция, понятная уму, но совершенно чуждая глубинному чувству. Душа не знает, что делать с цифрами на счёте. Она понимает только конкретные образы: дом, свободу, любимое дело, путешествие.🤍 «Действительность сначала формируется в мыслях, а уж потом — в реальности». Деньги — не цель и не средство, а атрибут, который появляется автоматически на пути к истинной цели. Когда вы движетесь к тому, чего по-настоящему хотите, необходимые ресурсы возникают сами: открываются возможности, находятся решения, появляются нужные люди. Зеркало мира отражает не ваши запросы, а ваше внутреннее состояние.⚡️ Поэтому спросите себя не «где взять деньги?», а «как выглядит моя жизнь, когда цель уже достигнута?» — и живите в этом образе. Не «я ищу деньги», а «у меня есть то, чего я хочу». Именно эта установка запускает реальные изменения. Прежние запросы на конкретные суммы часто оказываются слишком скромными — настоящая цель способна дать вам гораздо больше, чем вы осмеливаетесь представить.
ДЕЛЁЖКА🏢💸 | Доходная недвижимость
✅ Семьям с ипотекой хотят дать налоговый вычет на страховкуВ Госдуме предложили вернуть семьям с детьми 13% от расходов на страхование при ипотеке. Ежегодно такие траты составляют 20–30 тысяч рублей, а за весь срок кредита – до 200–300 тысяч. Возврат может составить 26–39 тысяч рублей. Сейчас страховка – обязательное условие банков для одобрения ипотеки и сохранения низкой ставки.ДЕЛЁЖКА в MAX ✅
Практический Психолог | Виктор Яковлев
«ПОСТОЯННО В ДОЛГАХ, ХОТЯ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАЮ»🔺 Возможно вы просто обслуживаете тренды, а не свою реальную жизнь, которая за пределами этой показухи? Например. Вы попали под влияние, что нужно ездить на мальдивы, отдыхать и постить роскошную жизнь, ездить на крутой тачке, на которую вы по факту не можете себе позволить, но важно показывать статус, чтобы люди думали, что ты успешный человек из этого контингента. 🔺И теперь вы берёте долги, чтобы выглядеть подобным, трендовым образам, но жизни по*уй на всё это, реальность другая, и нужно платить по счетам за эту показуху. Это один пример — перепотребление, в котором теряется профессионализм и ваше стремление развиваться, делая акцент на качестве. 🔺Это одна из причин, по которой человек может попадать в долги. А есть люди которые зарабатывает средне, и у них все в порядке с деньгами, с реализацией итд. Все зависит от мышления, убыточное, перепотребительское или же изобильное.
СППУ|сообщество практиков проектного управления
Универсальные принципы формирования бюджета: от сметы к стратегииАнтон ГанжаРегиональный менеджер «ВЭБ.РФ» в ВО, к.ф.-м.н.Грамотный бюджет — это не просто сумма денег, а результат системного подхода. Чтобы не утонуть в деталях и не столкнуться с нехваткой средств, держите в голове четыре главных правила.При формировании бюджета пользуйтесь универсальными принципами:✅ Принцип 1: основывайтесь на детальной оценке.Перед составлением бюджета проведите тщательный анализ всех статей расходов. Используйте методы оценки, о которых я рассказывал в предыдущем посте: исторический, метод аналогий и параметрическим моделированием.✅ Принцип 2: учитывайте все виды затрат.В бюджете должны быть отражены как прямые затраты (материалы и зарплата), так и косвенные (административные расходы), а также резервы на непредвиденные расходы. Чем более подробно будут учтены виды затрат, тем с меньшим количеством проблем вы столкнётесь при его реализации.✅ Принцип 3: закладывайте финансовый буфер на риски.Как показывает практика, проекты редко укладываются в первоначальную смету. Рекомендую закладывать резерв в размере 30–50% от общей суммы бюджета для покрытия непредвиденных расходов.✅ Принцип 4: согласовывайте бюджет с заинтересованными сторонами.Обсудите проект с командой, инвесторами и заказчиком. Это поможет избежать недопонимания и обеспечит прозрачную коммуникацию и поддержку на всех этапах реализации.Несколько важных примечаний, полезных при работе с бюджетом в процессе управления проектом:Основные причины роста издержек проекта — изменение объёма работ, непредвиденные обстоятельства, проблемы с управлением и рост цен на ресурсы.Для успешного завершения проекта стоит избегать переоценки бюджета, неверного предсказания прибыли, сжатых сроков. Необходим строгий и постоянный контроль на каждом из этапов реализации.В заключенииГрамотно составленный бюджет — залог успешной реализации проекта. Не экономьте на планировании и резервах — это инвестиция в стабильность и положительный результат.Ну и самый последний совет — не стоит часто менять финансовый бюджет проекта при работе с заказчиками, поскольку это может негативно сказаться на оценке профессионализма менеджера 😉Спасибо за внимание! Готов обсудить детали в комментариях.#экспертговорит#АнтонГанжа
PREDELNO
Бижутерия дороже ювелирки — и именно эта правда может сэкономить вам кучу денег💍💍💍Естественно, бижутерия чаще всего стоит дешевле настоящих украшений, но если смотреть на перспективу, выясняется одна очень неприятная правда, которая со временем делает беднее и вас и ваш стиль.Бижутерия быстро теряет вид: окисляется, стирается покрытие, мутнеют камни. Через какое-то время украшение уже не хочется носить, и его просто заменяют новым — зачастую визуально идентичным и даже по той же самой ссылке на маркетплейсе. И так снова и снова по бесконечному кругу.В итоге деньги тратятся не на новые украшения, а на постоянную замену старых. За пару лет на бижутерию может уйти сумма, за которую можно было купить несколько хороших ювелирных изделий, которые прослужили бы вам всю жизнь.В результате ваши ресурсы: силы, время и деньги сливаются в никуда. И постепенно пропадает желание развивать свой стиль, когда вы постоянно вкладываетесь в то, что уже откровенно надоело и стало привычной губительной практикой.Ювелирка же работает иначе: золото и серебро долговечны, их можно почистить, отполировать — и они снова выглядят как новые. Такие украшения носят годами, десятилетиями, а иногда даже передают из поколения в поколение. Плюс в некоторых случаях это ещё и классная инвестиция и ценный актив.Поэтому парадокс в том, что самая «дешёвая» бижутерия часто оказывается самой дорогой покупкой в долгую.А вы за бижутерию или за ювелирку? Я за грамотное совмещение 🙏#style
Минск и минчанин
На прошлой неделе ездил в Гродно за контентом для своего канала "Белорусская глубинка" и услышал от водителя, что с 1 апреля цена проезда на маршрутке/автобусе уже будет 40 рублей вместо 37. Нехило! Автоперевозчики все дальше отрываются от железной дороги, поэтому спрос на поезда закономерно растет (в популярные дни берите билеты заранее, мой вам совет).В марте прошлого года я сделал небольшую табличку по ценам на маршрутки из Минска по самым популярным направлениям, и она у меня сохранилась, поэтому почему бы не завести традицию раз в год фиксировать положение дел.В общем, маршрутки выросли в цене почти везде. Каким-то чудом на 20 рублях удержались Лида и Могилев, остальные только вверх.За год полностью исчезли "дальние" в Хотимск и Брест || #транспортминск 🔸Источник: Минск и минчанин🔸Подпишись на канал о Беларуси и Instagram🔸Локации и маршруты по Беларуси на boosty
InvestFuture
🤓 Как вернуть деньги за онлайн-курс — и когда это реальноОнлайн-обучение — это услуга. А значит, по закону о защите прав потребителя вы можете отказаться от неё в любой момент. Но вот вернуть 100% денег получится далеко не всегда. Разбираем ключевые сценарии.❗ Формулировки оферты или примечания на сайте онлайн-школы вроде «возврат невозможен после открытия доступа» не могут отменить ваших прав по закону. ➡️ Полный возврат возможен, если:1️⃣ Обучение ещё не началось. Вы не получили материалы → услуга не оказана.2️⃣ Курс некачественный. Например, программа не соответствует заявленной, заменили преподавателей или сократили объём или формат. Сначала требуете исправить. Не исправили — можно забирать деньги.3️⃣ Курс не стартовал вовремя. То есть фактически услуга не оказана.➡️ Частичный возврат возможен, если вы уже начали учиться, но передумали. Вернут деньги за вычетом пройденных занятий и расходов. Пример. Курс стоит 28 тыс., 14 занятий. 1 занятие = 2 000 ₽. Вы прошли 3 занятия. Тогда возврат = 22 000 ₽. Также могут вычесть: доступ к материалам, дополнительные сервисы➡️ Когда деньги НЕ вернут. Есть ситуации, где шансы равны нулю. Например, если вы получили все материалы сразу, курс уже завершён, а претензии к качеству необоснованны. «Не понравилось» — не причина для возврата. Исключение: если была гарантия результата, а её не выполнили.✍️ Как вернуть деньги: алгоритм1️⃣ Изучите договор. Ключевой момент — понять его тип: лицензия или услуги. В случае лицензионного договора услуга считается оказанной, как только клиент получил доступ к курсу. В этом случае просто так деньги не вернут.В случае с договором на оказание услуг проще: можно вернуть всю сумму или его часть. 2️⃣ Напишите претензию. Укажите, что отказываетесь от курса, на каком основании (договор + закон), укажите сумму к возврату и реквизиты. Вообще с представителями школы лучше всегда общаться письменно и по официальным каналам. 3️⃣ Сохраните доказательства: программу курса, переписки, обещания школы.4️⃣ Ждите ответ (до 10 дней). Если так его и не получите, отправляйтесь в суд. ➡️ Судебная защита. Суды всё чаще встают на сторону учеников, но нужны доказательства. Кейс 1. Петербуржец взыскал с GeekBrains более 180 тыс. за онлайн-курс, от которого отказался в день старта: компания не смогла доказать фактические расходы, поэтому суд обязал вернуть полную стоимость обучения (107,9 тыс. ₽), проценты, компенсацию морального вреда и штраф.Кейс 2. Клиент заплатил 138,7 тыс. за онлайн-курс «Digital-master». Курс оказался бесполезным, но деньги не вернули. Тогда он обратился в суд и выиграл: суд признал, что услуги оказаны не полностью и их качество не доказано. Компания выплатила бывшему ученику 145 тыс. за неоказанную часть курса + % + компенсацию морального вреда + штраф за отказ урегулировать спор добровольно.Как не попасть на возвраты и подобные проблемы? Перед покупкой курса смотрите программу и преподавателей, проверяйте юрлицо, читайте отзывы вне сайта школы, берите демо-уроки. ➡️ Вернуть деньги за онлайн-курс можно почти всегда — вопрос только в сумме. Главное действовать без эмоций, а опираться на договор и реальные доказательства.📎Сохраняйте и делитесь пользой! Telegram | Max | VK
ReBro by Dmitry Levitsky // РеБро Левицкого
🌶 Предытоги блокировок мобильного интернета в МосквеВот что рассказала ReBro управляющий директор сервиса от Альфа-Банка Нетмонет Оксана Белякова ⬇️🧡Ограничения мобильного интернета заметно повлияли на динамику чаевых. В отдельные периоды центр Москвы был практически полностью отключён от мобильной сети, при этом Wi-Fi работал нестабильно. В тех точках, где интернет сохранялся, показатели оставались на привычном уровне, но в целом ограничения напрямую снизили количество транзакций.Важно понимать, что цифровые чаевые полностью зависят от доступности интернета. Альтернативой остаются только наличные, но в крупных городах, особенно в Москве, этот паттерн уже практически не работает — пользователи не готовы возвращаться к наличным расчётам.Мы ведём работу по вариантам работы в текущих реалиях — это достаточно длительный процесс, поэтому пока не готовы его подробно комментировать.🧡ReBro Media🌶Наш канал в MAX
Деньги из бетона — Недвижимость РФ
😱 Банк втрое поднял ставку по семейной ипотеке. Теперь платить нужно ₽105 тыс. в месяц вместо ₽35 тыс. Почему?В ноябре 2024 года Павел оформил семейную ипотеку в «Уралсибе». У мужчины есть два сына от первого брака, которым тогда было по 9 лет. Павел купил квартиру 36 м² в поселке Краснообск рядом с Новосибирском. В банке заверили, что объект соответствует условиям льготной программы. В течение года семья ежемесячно платила по ипотеке ₽35 тыс. в месяц. Но в ноябре 2025 пришло смс, что с 1 декабря платеж вырастет до ₽105 тыс. 🤯 Оказалось, что оператор ДОМ.PФ отказался компенсировать «Уралсибу» недополученные доходы по льготной ипотеке. Павел как отец двух уже «взрослых» детей (старше 6 лет) имел право купить по семейке жилье только в малом городе с населением не больше 50 тыс. человек. А Краснообск — не имеет статуса города, это поселок, примыкающий к Новосибирску. Мужчина не разбирался в тонкостях льготной программы и решил просто довериться банку. Но в итоге это обернулось повышением ставки с 5,99% до рыночных 23%.🤬 К слову, Павел — не единственный пострадавший. По словам эксперта фонда «За права заемщиков» Антона Канунникова, сотрудники Уралсиба сами вышли на застройщиков Краснообска с таким «уникальным предложением». Девелоперы охотно продавали недвижимость по семейке, а банк наращивал кредитный портфель. Теперь несколько десятков семей, оказавшихся в такой же ситуации, не знают, как расплачиваться с внезапно подорожавшей ипотекой. ☝️Ситуация печальная. Но это еще одно доказательство, почему важно самим разбираться во всех ипотечных нюансах, а не надеяться на банковских специалистов. Ошибутся они — а расплачиваться за это вам.🏠 Врагу не пожелаешь, #ипотека@IF_EstateTelegram | Max | VK
Юлия Попова | Искусство инвестиций
Часто слышу о том, что люди пробуют инвестировать и … всегда что-то идет «не так». Когда начинаешь задавать неудобные вопросы часто слышу что то в стиле:«Купил один раз и теперь смотрю, жду когда на меня миллионы упадут»«Давно хочу начать инвестировать, но все эти ваши приложения, новые технологии - мрак»«Купил бумаги, которые рекомендовали другу. Он заплатил эксперту, а значит и мне подойдет».«Купил бумаги, продал с горем пополам на падении. Больше в эти игры не играю»Очень часто покупаются бумаги, которые на слуху. Все. Никакой кастомизации под свой образ жизни, свои задачи, свою структуру доходов/ расходов и обязательств. Просто не делайте так. У меня 1000 и 1 аргумент на все эти словесные пассажи. Очень радуюсь, когда люди перестают прокрастинировать, надевать маску «маленьких и далеких» людей, и просто идут в этот опыт, а потом кайфуют от ежемесячного шопинга на финансовом рынке, которые не сложнее приложения Вкусвилл или ЦУМа. И не исключает из жизни ни Вкусвилл, ни ЦУМ, если эти площадка изначально были в числе фаворитов.
ЗЕРНО - Брушлинский Иван
Добрый день, сегодня хочу поделиться с вами 2 определениями, которыми я планирую регулярно пользоваться на этом канале: 1) Богатый человек2) Небогатый человекКак же понять, кого именно я называю богатым или небогатым человеком в своих постах? Очень легко. Нужно всего лишь запомнить 2 определения и вспоминать про них, когда будете видеть в текстах моего авторства словосочетание "богатый человек" или "небогатый человек". 1) Богатый человек - тот, кто в результате своих принятых решений и совершенных действий от периода к периоду своей жизни умудряется богатеть (наращивать материальный капитал). 2) Небогатый человек - тот, кто в результате своих принятых решений и совершенных действий от периода к периоду своей жизни умудряется не богатеть (то есть не наращивать свой материальный капитал или даже уменьшать его). Все, вот такие два определения. Буду их время от времени использовать. Хорошего дня 😉(Если есть вопросы/несогласия/предложения - оставляйте в комментариях, разумеется)
Миллион для дочек
💼 ИТОГИ МАРТА 2026 💼Переворачиваем страницу календаря прощаясь с первым месяцем весны.Март остался позади, а значит, пришло время подводить финансовые итоги. Как всегда, честно и открыто показываю состояние портфеля дочерей: все текущие позиции, сделки и движения средств.🏛 Российский фондовый рынок завершает март 2026 года снижением на 1% по индексу Мосбиржи на уровне 2776 пунктов. Индекс Мосбиржи по ходу месяца на фоне скачка цен на нефть поднимался до пика с сентября 2025 года (2912 пунктов), но затем скорректировался ниже 2800 пунктов ввиду приостановки мирных переговоров по Украине и ужесточения тона ЦБ РФ на очередном заседании из-за инфляционных рисков. Регулятор ожидаемо снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 15%, но дал понять, что дальнейшее смягчение политики не предрешено.📈 Лидерами роста в составе индекса Мосбиржи по итогам марта стали бумаги Роснефти (+8,6%), обыкновенные акции Татнефти (+7,3%), бумаги Циана (+6,1%), ФосАгро (+6%) и Совкомфлота (+5%). Акции нефтяных компаний и Совкомфлота пользовались спросом на фоне высоких цен на энергоносители, а также временного смягчения санкций США в отношении российской нефти. Бумаги ФосАгро стали одним из бенефициаров ближневосточного кризиса и роста цен на удобрения, а Циана поддержали дивидендные ожидания.📉 Лидерами снижения за месяц при этом выступали акции ММК (-16,8%), Полюса (-15%), НЛМК (-13%), АЛРОСы (-11,9%) и Аэрофлота (-11,4%). Акции металлургических компаний ощущали давление со стороны более низких цен на металлы и ужесточения тона ЦБ в отношении монетарной политики. Бумаги Аэрофлота оказались под давлением перебоев с международным авиасообщением из-за ситуации на Ближнем Востоке.🗿 Рубль до середины марта в ожидании заседания ЦБ и возможного изменения бюджетного правила активно ослабевал и опустился до минимума с февраля прошлого года к юаню на Мосбирже (12,65 руб), с апреля к доллару (86,89 руб) и с сентября к евро (100,01 руб) на Форекс. Впоследствии российская валюта благодаря ужесточению тона ЦБ РФ и приостановке действия бюджетного правила отвоевала существенную часть позиций и завершает месяц у 11,76 руб к юаню, 81,49 руб к доллару и 93,45 руб к евро.💼 Так, ну а теперь к портфелю дочерей.Напомню, что портфелю дочерей 2 года и 3 месяца, я начал собирать его с полного нуля, делая небольшие еженедельные пополнения брокерского счета, доступные практически каждому. Никаких грандиозных сумм нет. Только дисциплина, реинвест и желание добиться поставленной цели.👀 Посмотрим, какой отпечаток оставил март на состоянии портфеля дочерей.🕯 Результаты за март 2026 г:⚫️Сумма пополнений: 16 000 ₽ (4 плановых пополнения по 4 000 ₽)⚫️Сумма полученного купонного дохода: 2 833 ₽⚫️Сумма полученных дивидендов: 43 ₽🕯 Результаты за 27 месяца инвестирования:⚫️Сумма пополнений: 342 000 ₽⚫️Сумма полученного купонного дохода: 32 978 ₽⚫️Сумма полученных дивидендов: 11 840 ₽⚫️Итого по состоянию на 1.04.26 счет равен: 376 610 ₽ Процент выполнения цели: 18,8% от 2 000 000 ₽📊 По актива портфель разбит: 50,2 % - облигации, 44 % - акции, 4,3 % - фонды,1,5 % - кэш💼 В целом портфель дочерей продолжает оставаться в плюсе на 34 609 ₽ , по отношению к февралю он немного прибавил, там он был равен 29 411 ₽.Аналитика брокера показывает снижение портфеля за март на -0,23%.За весь период инвестирования доходность портфеля с переменной суммой инвестиций (XIRR) равна 10%.Пассивный доход равен 12,9%.📊 Сравнивая рост портфеля и поступлений на счет динамика радует: ⚫️ Конец марта 2024 г.Объем портфеля - 28 255р. , поступления 158 р.⚫️ Конец марта 2025 г.Объем портфеля - 167 685 р. , поступления за месяц - 1 302 р.⚫️ Конец марта 2026 г.Объем портфеля - 376 610 р., поступления за месяц - 2 876 р.Не смотря на все потрясения вокруг, я продолжаю идти к цели и по чуть-чуть собирать портфель для дочерей, который как видно продолжает свой рост. Все рыночные колебания котировок сгладит временной промежуток, поэтому постоянно подкупаю активы несмотря на ситуации на рынке.Делитесь в комментариях итогами вашего марта✍️#итоги_месяца
Едем нах Германия
Шел 11 месяц иммиграции, а мы все еще не то что не начали страдать, а катаемся как сыр в масле.В приложение ДЦ пришло сегодня решение о продлении нам пособия. Еще начислили какой-то поддержки по 25 евро в месяц на каждого ребенка и 200 евро в год на Костю BuH, это так называемое пособие "на кружки".Антраг я в марте заполнила у бератора, точнее он за меня заполнил, а я только расписалась. Это был основной антраг, три листочка, никаких допов по имуществу, счетам, остаткам средств на счетах – ничего не заполняла и не предоставляла.Честно говоря, я вобще не понимаю за что мне такое везение. Во всех мне известных случаях ДЦ очень строго проверяет наличие дохода, намерений работать всех членов семьи. А я как с золотой ложкой во рту туда записалась, мож я миллионный посетитель ДЦ и у меня преференции? Ну правда, моя собственная родная сестра бегала в этот дц еженедельно с распечатками со счетов, украинцы в интернете расказывают как с них взыскивали сто евро, перечисленные подружкой (кстати вполне обоснованно). Я и сама думала, что придет письмо, чтото типа спасибо за ваш антраг, вот список необходимых документов, несите.Ой, кароч не знаю, пугают меня эти подарки судьбы, все думаю где за них придется расплачиваться. Да да, я знаю, что я самая обаятельная и привлекательная в этом мире, но обычно этого недостаточно))
Подслушано | Чехия
Недавно мне написал мужчина, сказал что нашел меня в одной из пражских групп. Написал, что собирается переезжать в Прагу и хотел бы пообщаться и задать вопросы. Сначала все выглядело нормально, мы пообщались день-два.Но уже на второй день стало подозрительно, он перестал спрашивать про Чехию и начал рассказывать какой он саморазвитый, что у него есть своя IT компания, что он интересуется финансами и так далее.На третий день уже пошла типичная схема, начал рассказывать про знакомого который помог ему заработать на инвестициях. Дальше думаю и так понятно.Я общение прекратила, но решила предупредить, вдруг он пишет и другим людям.#чехия Подслушано в Чехии | Все каналы
Rieltor_baranchukova
⚠️Можно ли признать совместной собственностью имущество, оплачиваемое в браке, но оформленное до него? В марте 2025 года Верховный Суд РФ вновь сформулировал позицию по поводу имущества, приобретённого по договору до брака, но частично оплаченного супругами уже в период брака.📌Фабула дела:Женщина обратилась в суд с требованием признать за ней супружескую долю в ½ нежилого помещения и ½ автомобиля, которые перешли по завещанию к наследникам её бывшего мужа.Нежилое помещение было оформлено на мужа до брака, однако большая часть платежей по договору купли-продажи (≈2,87 млн руб.) была внесена уже в браке. До брака было оплачено лишь 133 367 руб.Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций признали иск обоснованным, посчитав, что участие супругов в оплате формирует совместную собственность.📌Позиция Верховного Суда РФ:Суды допустили ошибку. Право собственности возникло до брака, и факт погашения личного долга одного из супругов за счёт общих доходов не делает имущество совместным.Если в браке производились выплаты по обязательствам, возникшим до него, второй супруг вправе требовать компенсацию своей доли в понесённых расходах - при наличии доказательств.❗️Таким образом, нежилое помещение не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.
Инжиниринг Данных
В мае я рассказал про наш опыт с продажей недвижимости и в сентябре был пост про результаты продаж, где получилось продать 2/3 недвижимости.Сейчас я готовил документы на подачу налогов, и нужно было подготовить цифры по доходам и расходом от сдачи недвижимости. Цифры расскажут сами за себя, насколько неэффективно заниматься арендой в Канаде на уровне хомячка обывателя. То есть, в 2025 году за 8 месяцев (продал в Августе) я потерял 61к. И каждый доллар этой суммы это после налогов, то есть по факту 120к gross нужно было заработать, чтобы покрыть эту инвестицию. При этом я очень рад, что все таки у нас получилось продать, потому что сейчас в Канаде рынок недвижимости хуже чем в 2008 году. Из плюсов, этот loss должен мне зачесться в налоговой, как убыток.
Юрист о безопасном продвижении и продажах в онлайн
Telegram Premium можно оплатить до 1 апреля: стоит ли срочно оплачивать подписку?В ночь на 31 марта пользователи Telegram в России получили уведомление: «Сегодня — последняя возможность оплатить Telegram Premium». Мессенджер предлагает оформить подписку сразу на 2 года за 2 990 ₽ и намекает, что позже это может стать технически невозможным. На первый взгляд предложение выглядит выгодно. Обычная подписка стоит 299 ₽ в месяц, а значит за 2 года это 7 176 ₽. По акции цена почти в 2,5 раза ниже. Но вопрос сейчас не только в скидке. Вокруг Telegram в России уже несколько месяцев сохраняется неопределённость: обсуждаются ограничения, блокировки, проблемы с доступом, а также риски, связанные с возможным ужесточением статуса платформы. На этом фоне рассылка про «последний шанс оплатить» выглядит не как обычная акция, а как маркетинг на тревожности пользователей. Что важно понимать:➡️ 1 апреля не является официальным дедлайном,➡️ на текущий момент само по себе оформление Premium не привязано к какому-либо официальному запрету,➡️ если сервис работает нестабильно, подписка может просто не дать ожидаемой пользы,➡️ при усилении ограничений вернуть деньги за длительную подписку будет сложно .Поэтому главный вывод такой:если Telegram для вас — рабочий инструмент, вы реально им пользуетесь каждый день и понимаете, зачем вам Premium, предложение может быть экономически выгодным. Но оплачивать подписку только потому, что вас подталкивают фразой «сегодня последний день», точно не стоит. @yurist_mariya#Телеграм #рекламаMAX | Телеграм
Все цивильно
Сегодня было множество постов про переезды, альтернативы, что делать, "что же будет завтра?"Искренне позавидовал - я уже 4 года не знаю, что будет на следующий день. Сегодня хоть какая-то ясность имеется. Значит, у кого-то дела получше, если не считать NestleСпособы борьбы с этой "неопределённостью" все знают. Да, нужно будет совершать лишние манипуляции, но, как будто, не бедаНесколько лет назад нам сказали, что дверь в суд станет тяжелее из-за гос.пошлин, но она всё ещё будет открыта. Не для всех, но никто не пострадал. Отдельные уверенные голоса даже заявили, что дверь в суд к самому правосудию не относится - видимо, отделимое улучшениеМне кажется, что это обоюдоострое объяснение/отношение. Значит, и другие двери, став тяжелее, всё же открываютсяКасательно охватов и прочего: при создании канала я вообще не думал, что у меня когда-то будет даже одна тысяча подписчиков. Да это и не было никогда самоцелью."Проектик некоммерческий, но интересный". Доходы с рекламы шли на розыгрыши книг - тут просто обидно, что они будут проходить гораздо реже. Но тоже пережить можноВ общем, stay tuned С любовью, Всё цивильно 💙