Про веретениц в чате напомнили. Я пытался просвещать народонаселение на даче относительно этих милых и безобидных ящериц.Вешал плакатик с фоткой веретеницы и текстом: Дорогие дебилы! Перед вами на фотографии безногая ящерица веретеница (она же медянка). Она безопасна, у нее нет яда и она не кусается. Все кто убил или убьет веретеницу, в следующей жизни переродится в гельминта живущего в жопе крысы. Бабки срывали плакатики с дачного стенда до 5 раз в день, рвали в мелкие клочки и топтали ногами.
Домашние животные — страница 13
Лента темы
евразийская мышь-малютка самый маленький грызун Европы (весит всего 4 грамма). микрочелики залезают в тюльпаны, объедаются пыльцы и вырубаются прямо внутри лепестковуровень комфорта, к которому я стремлюсь 
По закону в Нью Йорке в метро можно ехать с собакой, только если она В СУМКЕ! Ну вот, теперь их всех упаковывают в сумки 😂 я представила Макса 🫢
Оксана, а как там Шериф? Давно ее не видно)Шериф - это моя кошка. Да, ее зовут Шериф, посмотрите на нее, она похожа на настоящего Шерифа😀Я нашла ее у себя около дверей 11 лет назад и теперь вот живет вместе) Мы 2 раза лечили ее от онкологии, я писала об этом в канале, поэтому у меня теперь периодически спрашивают про нее.Шериф довольно сложно перенесла появление нового члена семьи, это не та история, где животные и дети спят вместе с первой встречи после роддома🥲Она редко подходила к Родиону и к нам, практически всегда грустно сидела где-то одна. Сейчас она все чаще бывает в поле зрения Родика, он дико радуется этому и пытается ее съесть😀Ну и вот вам фоточка Шерифа и помощника Шерифа😀
Завтра Душу повезут на стерилизацию. Это моё последнее обязательство перед ней, я взяла на себя расходы на «до», «во время» и «после». Странно, но в новой семье её лапка быстро зажила и больше не повреждалась. С новой семьёй она очень ласковая, а со мной даже не спала. Обидно, я же далеко не монстр: у неё было много игрушек, питание по часам премиум кормом, я носила её на руках, целовала. У меня даже кактусы не растут, не говоря уже о культурных растениях. 

Николай Владимирович и Багги много лет прожили душа в душу. Вместе прошли через радости и печали – а теперь, оба уже в возрасте, золотистый ретривер и его хозяин вынуждены были расстаться. Потому что Николай Владимирович больше не может ухаживать за собакой – да и за собой тоже не может. Пару лет назад мужчина ослеп на левый глаз, в прошлом году стало падать зрение и на правом. Тут и возраст сказался – ему уже за 70, и гипертония, и стрессы. Больше 20 лет назад он приехал в Санкт-Петербург из Баку. Оформил регистрацию, открыл бизнес – ресторан азербайджанской кухни, работал и жил при ресторане. Он не помнит, когда все изменилось. Бизнес стал работать в убыток, пришлось закрыть. Вместе с бизнесом потерял и жилье. Потом потерял паспорт – а паспорт у Николая Владимировича был старый, выданный еще в СССР. Стало подводить здоровье, видел он все хуже и хуже. Его приютили знакомые в дачном домике в садоводстве в Ленинградской области. От прежней успешной жизни ничего не осталось, только верный Багги. Несмотря на то, что зрение критически падало, к врачу пожилой мужчина долго не обращался: какой врач примет без документов и без денег? В прошлом году он узнал о Благотворительной клинике и пришел на прием незадолго до новогодних праздников.Врач-офтальмолог после осмотра диагностировал у Николая Владимировича глаукому, катаракту, отслойку сетчатки. Пациенту срочно требовалась операция, но впереди – зимние каникулы, поэтому оперативное лечение было решено начать сразу после праздников. А после праздников Николай Владимирович вернулся в Благотворительную клинику с новыми жалобами: накануне ночью у него подскочило давление до 220/140, он резко перестал видеть. По «неотложке» врач клиники направила пациента на госпитализацию в городской стационар. К счастью, инсульт не подтвердился. На этом хорошие новости закончились. В стационаре Николаю Владимировичу провели операцию на глазах, но вернуть зрение не удалось. Слишком поздно обратился он за медпомощью, время было упущено. «После операции вижу только тени, - говорит мужчина. – Соседи помогают по хозяйству, с домашними делами».Оставить практически слепого пожилого пациента в беде мы не могли и обратились к коллегам из Покровской общины. Они согласились принять Николая Владимировича, и на прошлой неделе наша выездная бригада перевезла мужчину из садового домика в приют. Впереди у него - восстановление утраченных документов и, мы надеемся, жизнь в тепле и заботе. За Багги теперь присматривает товарищ Николая Владимировича, а еще добрые соседи, с которыми пес успел подружиться.Не каждого пациента, который обращается в Благотворительную клинику, можно вылечить. Но это не значит, что ему нельзя помочь. Порой мы выходим за рамки врачебной работы, обращаемся в другие организации, ищем альтернативные пути - чтобы не оставлять человека один на один с бедой. И когда это удается, значит, все не зря. Друзья, вы всегда можете поддержать Больничку на нашем сайте. Спасибо! Фото с выезда в СНТ к пациенту - Сергей Иевков
Мое пристрастие гулять по историческим кладбищам довело меня однажды до одного из самых трогательных и печальных мест одновременно — Столичное кладбище домашних животных.Удивительная локация, показывающая, что любовь и память даже к братьям нашим меньшим могут быть безграничными💔
У животных есть душа. Я видел это в их глазах. (с) Махатма Ганди📍г.Москва, ш.Машкинское, д.15, стр.1#москва #россия #животные #природа #кладбище #другчеловека
Покажу вам новый адресник для своей собаки. Очень понравился сервис: можно написать имя, выбрать дизайн, расположение, шрифт, цвет шнурка. Казалось бы, так много деталей. У ребят очень продуман процесс, я полностью довольна. Они сделали бота в ТГ. А когда получила кругляшку, вообще разулыбалась. Упаковка прекрасна. Обратите внимание, вверху справа наклеено имя Тесса. Более адресно это сделать невозможно. Так довольна!Это не реклама услуги, это эмоции.
Тем временем Руни растёт и уже научился запрыгивать на столешницу на кухне
PS: Дональд Трамп к коту никакого отношения не имеет
Бывают ли в жизни случайности?!Накануне смерти папы, увидела объявление о продаже щенка. Сказала мужу и детям. Всей семьей приняли решение, что это точно наш пацан. 23 февраля поехали с ним знакомиться, а 24-го папы не стало.26-го февраля забрали нашего хвостика домой. Наш Хантер☺️Шороху наводит огого🤗Папа у меня любил собак. И я выросла с собаками.
Главный по собакамИногда в разговорах о собаках всплывают загадочные аббревиатуры вроде РКФ, FCI, AKC… Нередко обычные собаковладельцы (особенно те, кто не ходит по выставкам) сходу не ответят что это есть такое, чем занимаются и в чем их отличия.Разбираемся!Короче, в большинстве стран есть своя национальная кинологическая организация. В России это РКФ — Российская кинологическая федерация. В Германии — VDH, в Великобритании — Kennel Club, в США — AKC и так далее.Важный момент: все эти организации — не государственные структуры. Это общественные объединения. По сути — большие профессиональные сообщества, которые занимаются племенной работой, регистрацией собак, выставками и спортивными дисциплинами.Если коротко, они:
ведут племенные книги и родословные;
утверждают стандарты пород;
организуют выставки и соревнования;
регулируют правила разведения;
обучают экспертов и судей.Проще говоря, через такие организации проходит большая часть «официальной» кинологической жизни страны.А ещё есть FCI — Fédération Cynologique Internationale. Это международная кинологическая федерация, в которую входят десятки национальных организаций, включая РКФ. FCI не управляет всеми напрямую, но задаёт международные стандарты пород и общие правила для стран-участников.И иногда бывает так, что порода признана внутри одной страны, но ещё не признана FCI. Обычно это означает, что порода относительно новая или просто не прошла международную процедуру признания. В таком случае собаки могут спокойно разводиться и участвовать в выставках внутри своей страны, но на международных выставках FCI они выступать не смогут, а стандарт породы остаётся локальным. Например, восточно-европейские овчарки или те же русские охотничьи спаниели признаны только в РФ.Такие вот бюрократические перипетии. Кстати, я подумала начать небольшую рубрику про породы собак. Скорее всего, буду рассказывать про более редкие, потому что про популярных и так уже написано всё, что можно.Вдруг кто-то прочитает, увидит новую для себя породу и поймёт: «О, а вот это, кажется, как раз моя собака».Как вам такая идея? Интересно было бы читать такие разборы пород или нафиг не надо и вы сами погуглите кого хотите? 
История о том, как мы с бести повторили тренд и познакомили котов со снегом:Значица, набрали два огромных пакета снега, приволокли в дом. В лифте курьер Яндекса был очень удивлен, что мы везем снег и пожелал нам удачи) Быстро-быстро наполнили ванну. Коты тут как тут!
Рыжке очень понравилось. Он провел минут ~15 исследуя снежок. Особенно это видно на последнем видео. Обязательно досмотрите до конца (ТАМ ТАКОЕ!!!!)
Френчу категорически не понравилось. Мы подсаживали его дважды и он дал понять, что снег это не его тема. Если у вас есть коты, рекомендую провести эксперимент. Крайне увеселительно! Ставьте ❤️🔥 смелости Рыжки и 🙈, если вы понимаете Френча и тоже не любите снег. Делитесь в комментариях если тоже повторяли этот тренд! Хочу смотреть на ваших котов 
Испытуемые: сэр Рыжка ( очевидно, который рыжий) и мистер Френч ( его черный брат).
🕊 История с жильем для аистов в GondomarПопалась любопытная 😊 новость, потом нашла ее предысторию и решила поделиться.Осенью 2025 года в Valbom (Gondomar) срубили пальму, на которой находилось гнездо аистов. Это было единственное известное гнездо этих птиц на северном берегу реки Douro в этом районе. О ситуации публично сообщила комиссар по благополучию животных округа Porto от партии PAN Manuela Carneiro.3 октября она направила жалобу в экологическое подразделение полиции BRIPA (Brigada de Proteção Ambiental da PSP), указав, что дерево могли срубить из-за строительства на этом месте жилого комплекса. По ее словам, если вырубка произошла, когда гнездо было активным, это может считаться экологическим преступлением.В обращении также упоминались возможные нарушения:• статьи 278 Уголовного кодекса Португалии (ущерб природе и окружающей среде)• европейской Директивы о птицах (2009/147/CE), которая запрещает намеренное уничтожение гнезд диких птиц.Экологическая полиция передала материалы в Tribunal Judicial de Gondomar, после чего дело оказалось в прокуратуре. Сейчас факты находятся на стадии расследования.Муниципалитет (Câmara de Gondomar), в свою очередь, заявил, что запрос на вырубку этой пальмы в мэрию не поступал. При этом власти уточнили, что пальмы не относятся к охраняемым видам, поэтому их вырубка на частной территории не требует разрешения муниципалитета. Отличный ответ 😁 — как будто речь шла о вырубке пальмы, а не о возможном уничтожении активного гнезда.Тем временем житель Valbom Vladimiro Viana предложил свою помощь — он готов был пожертвовать 800 евро на установку специальной башни высотой около 20 метров с платформой, где аисты могли бы продолжить гнездиться рядом с прежним местом. Предложение было направлено в Câmara de Gondomar и União de Freguesias de São Cosme, Valbom e Jovim.Однако ответа вовремя (что неудивительно 😊) не последовало, и башню так и не установили.Аисты, не дождавшись решения своего жилищного вопроса, решили его сами — они построили новое гнездо примерно в 150 метрах от прежнего, на дереве на частной территории на Rua Dr. Barreto Costa, рядом с детским садом.Муниципалитет этому очень обрадовался, сказав, что «аисты уже выбрали новое место — значит, пока ничего делать не надо».Директор школьного объединения Cristina Varela сказала, что идея с башней была бы классной и «очень образовательной» — и для детей, и для взрослых: можно и объяснять, и вовлекать, и учить бережному отношению к природе. Но в результате получилось как всегда — пока люди спорили и что-то согласовывали, птицы молча сами решили свой вопрос 😁👉 В Португалии гнезда аистов (cegonhas) часто защищают очень строго, даже если они находятся на частной территории или на инфраструктуре:• Когда аисты строят гнезда на опорах, энергетические компании (например, E-Redes) обычно не убирают гнездо, а устанавливают специальные металлические платформы, чтобы птицам было безопаснее гнездиться.• Если гнездо мешает строительству или представляет опасность, его нельзя просто уничтожить. Обычно его переносят на специальную платформу рядом.• Любые вмешательства стараются проводить вне периода гнездования.• Если гнездо нужно переместить, обычно требуется согласование с Институтом охраны природы и лесов Португалии (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas - ICNF).Поэтому в подобных случаях главный юридический вопрос — было ли гнездо активным в момент вмешательства. Если да, это может рассматриваться как преступление против природы, даже если дерево росло на частной территории. 🕊Оставайтесь с Португалия без розовых очков 🇵🇹
А давайте зверятками обмениваться? Это Бруно, если кто не знает. Наше любимое лохмато-бесячее чудовище ❤️ Сегодня он не справляется с моим дурным настроением, поэтому нужна поддержка - приносите своих собачек, котиков, рыбок, птичек, крокодильчиков, хоть кого в комменты. Будем радоваться и улыбаться )
Отдельно стоит показать хвост. Он в мамин кадр не влез.С легкой руки Полины В. я зову его "сладенький скандалист". Потому что у ветеринара он дает "ля скандаль". При этом имея умильный вид.
Кот, шерстяной козлина, за 3 месяца разбил дома 2 бокала, одну кружку, зеркало, уронил кружку с кофе, раз 10 застрял в проводах, раз 20 упал со стола.Кошка за 14 лет жизни не разбила ничего!Посуды дома скоро не останется, а вино я последнюю неделю пила из граненого стакана.Сегодня у меня новые бокалы. Я с оптимистичной надеждой показала бокал кошкам.И вот в трех фото иллюстрация в стиле «за секунду до…»Бокал не разбит, поймала в полете)
Сингапурская фауна продолжает позитивное подкрепление моих спортивных начинаний! Сегодня утром встретили вот пару хорнбиллов ❤️#флорафауна
Почему некоторые люди не любят животных?Видели скандал с Додо пиццей и как они уволили сотрудника за то, что он накрыл собаку фирменным пледом ?Разберем с чем это связано.Иногда человек говорит прямо.«Я не люблю животных».«Мне всё равно на них».«Они меня раздражают».Животные требуют эмпатии. Они не говорят словами, но постоянно считывают эмоциональное состояние человека. С ними невозможно строить отношения через социальные роли, статус или контроль. Они реагируют на настоящие чувства.Людям, у которых сильно подавлена эмпатия, контакт с животными бывает неприятен. Не потому что животные плохие. Потому что такой контакт требует мягкости, терпения и эмоциональной включённости.Есть и другая причина.Человек, который вырос в среде, где не было тепла, может испытывать дискомфорт рядом с существом, которое проявляет безусловную привязанность. Для психики, привыкшей к холодности или контролю, такая искренность может казаться навязчивой.Иногда раздражение на животных связано с потребностью в абсолютном порядке и контроле. Животные нарушают идеальную систему. Шерсть, запахи, непредсказуемость поведения. Для людей с сильной потребностью всё регулировать это вызывает напряжение.Есть и более простой фактор. Если в детстве животные ассоциировались со страхом, агрессией или хаосом, психика может сохранять дистанцию.Любовь к животным не является обязательным показателем доброты. Но отношение к тем, кто слабее и зависимее, многое говорит о способности человека к эмпатии.Животные не умеют играть в социальные игры.Они реагируют на человека таким, какой он есть.
День четвертый (24 января)До послеобеда мы ехали по первой автостраде вдоль океана. Если вы когда-нибудь будете в Калифорнии, то это замечательный, хоть и не быстрый, способ передвижения по маршруту Сан Диего - Лос Анджелес - Сан Франциско. Этот способ не быстрый, так как постоянно хочется остановиться и полюбоваться видами. В Лос Анджелесе мы с Гульназ отправились к надписи “Hollywood”. В городе я бывал уже раз пять, и жил две недели, но ехать за стандартными фото было неохотно )) Но теперь и эту галочку можно поставить в список, которого нет. Фото вышло несколько, момент полета ни как не хотел совпадать с моментом открытия затвора.
Живая и в меру здорова! В целом все кости и органы впорядке!!! Ушибы только 😝 а на секундочку третий этаж гостиницы
это удивительная собака
Я купила зайку Alilo…Мы провели с ней половину ВБ и я очень довольна!Больше всего зашли сыну песенки и всякие звуки, когда ее трясешь, это прям супер)
Знаете вот это необъятное чувство любви к собаке, которая минуту назад извалялась в говне и ты смотришь на неё и думаешь1) блять 2) как же я тебя люблюСобаки делают меня лучше. И терпеливее
Я особо ничего не рассказывала про кота Гороха, кроме того, что он с помойки. Ему примерно 3–5 лет и у него вообще нет зубов. Кроме двух клыков, которые тоже придётся вырвать. Последствия кальцивироза и, по ощущениям, вообще всех вирусных кошачьих болезней, которые только существуют. Бездомный кот Горох, конечно же, болен всем. Кроме лишая — за это ему большое спасибо.У него гноятся глаза. Гниют челюсти. Сопли, кашель и, вероятно, кошачий иммунодефицит. Я уже отдала 20 тысяч за анализы, закупила мешок лекарств. И теперь три раза в день у нас проводится кошачья экзекуция.В кота запихивается невероятное количество таблеток и суспензий, промываются глаза, уши и рот (прямо изнутри, да). Горох, естественно, не терпила. Он научился выплёвывать мне прямо в лицо суспензии и отрыгивать таблетки. Поэтому все введения продолжаются до тех пор, пока он не перестанет срыгивать и сблёвывать всё обратно.У нас уже заблёван весь диван. Заблёваны мои вещи. Моё лицо. И даже кусок Вафли.Горох, естественно, на меня жутко обижается. Он испуган. Смотрит глазами «за что ты меня предала». На днях я лежала с ним на подушке, гладила его и просто разревелась. Потому что, во-первых, это правда тяжело — три раза в день устраивать пытки. А во-вторых, ещё тяжелее видеть, что ему это неприятно.Но Горох поправляется на глазах. Глазки уже не гноятся и полностью открываются. Все его болячки — излечимы. Абсолютно все. Горох еще месяц будет лечиться, а потом проживет долгую и счастливую жизнь в Петербурге. Из смешного: пришли анализы, и у Гороха обнаружился дефицит железа. Поэтому я буду колоть ему железо в холку. И я смотрю на этого вонючку и думаю: я последний раз сдавала себе анализ на железо года три назад, когда у меня выпадали волосы. С тех пор — никаких излишеств. А Горох — пожалуйста, индивидуальный курс терапии.А ведь он реально огрызок — уродливый, хвост сломан в трёх местах. Клочки шерсти в драках повыдирали — там уже никогда ничего не вырастет. Зубов нет, весь в дефектах. Из всех помойных котов мира я взяла самого больного и самого некрасивого.Но ничего уже не поделать. Я его люблю, муж его любит.
Из зимних архивов: катание на лыжах с мистером Руфи❤️
Убираю 💩в клетках у собакПрошу девочку немного подождать и не двигаться, пока убираю - стоит не шевелитьсяПрошу мальчика бультерьера не шевелиться - *через 0,00000001 сек* стоит весь в 💩Совпадение? Не думаю 🤦Ну это помимо того, что Адель Андреевна снова устроила вечернюю цыганочку с выходом, когда я её забирала от няниТакое ощущение, что как только я поднимаюсь на этаж, в неё вселяется Пеннивайз 🤡Я не спрашиваю за что, мне интересно как долго
ДОКОЛЕ? Давайте подумаем, что может побуждать человека навьючить и тащить волоком за рога маленького оленя, размером с собаку, на ярмарке? Сломить своим весом пони? Зарабатывать на артритных лошадях, когда каждый шаг копытом по асфальту отдается острой болью в суставах, позвоночнике и голове? У нас был когда-то пост про гибель лошади на Маяковской от удара током, на который «покатушники» отправили сотни жалоб. Наш сотрудник оказался случайным свидетелем этой трагедии и снял все на видео. Так вышло. Приют КотоБюро тоже на Маяковской. Дублируем вопрос:«Взрослый человек» на пони, что ты там забыл вообще? И без тебя прогнувшейся спине маленькой лошадки дюже тошно. Только тут не пони. Не лошадь. А олень. Маленький, терпеливый и очень уставший от человечества олень. —-У нас есть петиция со всей полезной информацией: ЗАПРЕТИТЬ КАТАНИЕ НА ЛОШАДЯХ В ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХЧто скрывается за городскими покатушками? Смотрите наш сюжет про эксплуатацию лошадей в Суздале. —-По данным местных СМИ, на масленичной ярмарке в Сухобузимском изможденного животного заставляли перевозить людей на тяжелых саняхПолиция уже проверяет ситуацию.
Беговая собака получается ;))Так мы обычно с мужем выгуливаем своих внутренних подростков.Сначала брали два самоката.🛴Потом вдвоем на одном научились. Теперь вот двое на самокате - и собака. 😁По городу когда - то Нала в специальном рюкзаке. Потом доезжаем до асфальтированной дорожки для велосипедов в парке. И там уже она превращается в гончую 😅Потом дома – идеальная собака. Спокойная, ласковая. Спит себе или играется со своей игрушкой. Многие не понимают, почему у них собака грызет мебель, портит вещи, постоянно требует внимания… Ответ очень прост – просто они не используют потенциал собаки. PS Повторять за нами не рекомендую. Чтобы так развлекаться, у нас было очень много тренировок. Что с собакой, что вдвоем.
Видео из серии «было/стало» 😊Сильные снегопады резко повысили интерес фазанов к подкормочной площадке на даче в Верхнеблаговещенском. Стоило расчистить «столовую», и на обед тут же потянулись голодные птицы. Новый рекорд: одновременно на площадке «отметились» 19 фазанов. Следом за ними последовали воробьи, но мелких птичек подсчитать не удалось
У Батона аутоимунная нейтропения на фоне вируса иммунодефицита кошек. Это не лечится, но есть поддерживающая терапия и лекарство которое подавляет вирус. Лекарство я искала почти месяц, в результате нашла в одной из аптек недавно. Завтра мы начнем лечение!) Когда Батон заболел, я углубилась в ветеринарную область. Стало понятно, что животные вообще никак не защищены государством. Нет для них лекарств (лечат человеческими), нет для них никаких бесплатных процедур, они полностью зависят от материального благосостояния хозяев. Животные чудовищно беспомощны
❤️ Не тебе судить. Тебе – повиноваться. Ты не можешь ещё понять всей закономерности и целесообразности труда Жизни. Но ты можешь до конца понять, что только радость – твой меч победы. Только с ним в руках ты можешь выполнить даваемую тебе миссию, заветом которой для тебя будут всегда слова, которые ты сам прочёл в огненном начертании: «Любя побеждай». (Часть 4, Глава 11)Две Жизни