Здравствуйте! Как вы думаете, есть ли безнадёжные в плане социализации кошки?Я не про лоток, а страх и недоверие к людям в первую очередь. Речь о бывшеуличных кошках со сложной историей, которые уезжают домой и сидят неделями под диваном.
Домашние животные — страница 12
Лента темы
Кошка, которая дрессирует людей😊Знаете, как в том старом анекдоте: если тебе скучно - заведи козу.Так вот… у нас дома, в принципе, и без козы было весело. Но дети однажды решили, что для полного счастья нам не хватает кошечки.Долго нас упрашивали. И вот, через некоторое время у нас появился маленький веселый комочек двух месяцев от роду. Хозяйка, передавая нам это сокровище, уверенно сказала:- Девочка очень ручная и ласковая.Мы тогда ещё не знали, что в переводе с кошачьего это означает:«самостоятельная личность с сильным характером и собственным планом на ваш дом».Не знаю, какие настройки мы ей случайно сбили по дороге домой, но барышня выросла у нас… скажем так… самодостаточная. Очень самодостаточная. Настолько, что если ей что-то нужно - она это достанет. Не важно где. И не важно как.Конечно, мы её любим. Но веселья она нам доставляет в таких объёмах, что иногда кажется - это не кошка, а развлекательный центр на лапках.Зато есть огромный плюс: дети полностью переключились на неё.Теперь они не шалят.Теперь они следят за кошкой, чтобы она никуда не влезла.Правда, кошка об этом не знает.Потому что наша барышня - явно из породы кошек-акробаток. И, судя по всему, она поставила себе цель покорить все высоты в доме.Первой целью стала книжная полка.Поначалу она просто сидела внизу и смотрела на неё с таким выражением, будто говорила:- Я до тебя доберусь.Месяцы тренировок не прошли даром. Прыжок… второй… третий…И однажды мы услышали победное «мррр!» с высоты.Полка была взята.Книги слегка пострадали.Кошка была довольна.Следующий этап её плана - воспитание хозяев.Она очень быстро приучила нас к своему режиму дня.Вернее… к своему режиму ночи.Потому что ночью ей вдруг очень хочется поиграть.Но проблема в том, что все игрушки почему-то спят.Немного подумав, кошка решила:если игрушек нет - их можно сделать.И начала охоту на… ноги спящих людей.Скажу честно - ощущение незабываемое.Спишь себе спокойно, никого не трогаешь…И вдруг - бац! - что-то холодненькой лапкой осторожно трогает твою ногу из темноты.Первое время я подскакивала, как герой фильма ужасов.Сейчас уже не реагирую.Вот что значит дрессировка хозяев.И знаете что?Иногда в доме должен появиться маленький весёлый хулиган, чтобы напомнить нам: радость часто приходит на мягких лапках и с хвостом.Продолжение следует… 😸©Марина Вовк
#экзотариумКак дракон из сказки.Действительно, в нашем Яше есть что‑то от сказочного дракона. 🐲Но скорее во внешности, чем в характере. По натуре он спокойный и общительный.А вот окрас у Яши действительно необычный и яркий, с преобладанием оранжевого цвета. И это не случайность: несмотря на видовое название «игуана зелёная», эти ящерицы далеко не всегда зелёные (подтверждение — на фото).Окрас зелёных игуан очень изменчив. Большинство цветовых вариаций встречается у самцов и может меняться в зависимости от возраста, температуры окружающей среды, уровня стресса, состояния здоровья, периода размножения (в это время самцы часто становятся более яркими, чтобы привлечь самок).Кроме того, цвет сильно зависит от района обитания:🌐На юге ареала (Перу) игуаны приобретают голубоватый оттенок с чёрными пятнами.🌐 На островах Бонайре, Кюрасао, Аруба и Гренада их цвет варьируется от зелёного до бледно‑лилового, чёрного и даже розового.🌐На западе Коста‑Рики обыкновенные игуаны выглядят красными, а в более северных регионах, например в Мексике, оранжевыми.Так наш Яша, с его оранжевым внешним видом, словно напоминает о красочных уголках Центральной Америки и немного о драконах из волшебных историй.🧡#игуана #Яша #фотодня#абаканскийзоопарк #центрживойприроды
🖋️ Перед купанием кошки проверьте температуру воды и убедитесь, что когти подстрижены заранее. В целях безопасности закройте дверь ванной.Первое: «Чего хотят кошки» – милейшая штуковина. И познавательная.Второе: опыт у нас – огого, но даже с учетом того, что в пиках мы были сильно многодетными кошкородителями, и ни одна кошка на другую похожа не была, я нашла тут полезности.Хаттори последователен, и не один раз за книгу напомнит о том, как важно быть внимательным к своему питомцу, за чем нужно следить и почему своевременное обследование у специалиста куда целесообразнее, чем дотягивание до беды.Да, есть банальности, но эти банальности тоже надо держать на подкорке📚💛
Бетховен и ШопенУже давно говорили и писали о том, что положительное влияние классической музыки на деятельность головного мозга трудно переоценить.В этом материале мне хотелось бы сказать несколько слов о решении проблемы, не имеющей отношения к дерматологии, но тем не менее интересной и, возможно, это решение принесет пользу и кому-нибудь из коллег.Известно, что процедуры ... груминга могут быть весьма стрессовыми для братьев наших меньших.Незнакомый шум, незнакомые люди, нередко отсутствие хозяев, незнакомый запах белья, присутствие других животных, громкие звуки. Все это может спровоцировать беспокойное поведение четвероногого клиента.И хотя в большинстве случаев привычка помогает справляться с проблемой, для некоторых животных процес адаптации может проходить с трудом.Что же решили сделать грумеры? Добавить к окружающему фону классическую музыку! Конечно же, учитывая при этом частоту звука и его громкость, особенности породы животного, наличие или отсутствия подобного опыта в прошлом.Известно, что классическая музыка оказывает на слушателя успокаивающий, расслабляющий эффект, вполне возможно, что и на братьев наших меньших она будет оказывать подобное действие?У собак, как было показано, классическая музыка способствовала уменьшению тревожности, беспокойных звуков и тремора.Статистически достоверная разница наблюдалась во время таких процедур, как сушка, обработка когтей. Какая же музыка звучала во время проведения этих процедур? Бетховена и Шопена!Именно на фоне шедевров этих величайших композиторов успокаивались четверолапые питомцы.Во время банных процедур также была отмечена положительная тенденция, однако, она не достигла статистически значимых значений.Собаки женского пола оказались более чувствительными к прекрасному. За исключением тех минут, когда им было предложено принять ванну! Дамам нравились также сушка и когтекюр.Классическая музыка облегчала взаимодействие между собаками, минимизировала аномальное поведение.Не последнее значение в воздействии классической музыки имеет также психологическая помощь животным, находящимся в приюте. И, как это ни странно, из приютских животнх именно мужской пол реагировал лучше.Громкость музыки должна быть ниже 60 децибел, хотя в салонах, для того, чтобы «покрыть» остальной шум, можно увеличить громкость до 75 дб. При 80дб у собак отмечается повышение глюкозы в крови, что свидетельтвует о стрессовой ситуации.По материалам статьи W. Krupa et al. “Classical cuts: a pilot study of classical music’s effects on dogs in grooming settings”. Anim Cogn. 2025 Jul 23;28(1):60
ТАЙНЫ СВИНЯЧЬЕГО ДВОРАПродолжение. Начало здесь.Весь декабрь мы пытались покрыть этих двух сучек, но они были неприступны, как богини-девственницы, решительно защищая свою цитадель невинности. Сначала мы думали, что кабанчик просто мал ростом и не достаёт там, где надо. Мне прям смешно и стыдно описывать наши мероприятия по уравновешиванию, так сказать, соразмерностей их соединительных точек. Мы и на скамеечку его ставили (он знатно охренел, кнш, когда мы его туда впёрли), и заводили свинок в специально вырытую канавку, чтобы они становились как бы ниже ростом… Удерживали девок, поддерживали хряка – и не только морально, а прям захватывали и направляли. Даже ставили их в специальный ящик, из которого торчала только жопа, и там уж у них не было шанса отказать кавалеру, но они так отчаянно орали, что мы понимали: это противоестественно, толку от этого насилия не будет. Мы стёрли до дыр весь интернет, чтобы понять, что происходит…Почему они ему не дают?!Одно правило успешной случки нами не выполнялось. Чтобы всё прошло удачно, свиньи должны быть в половой охоте. А мы никак не могли понять, есть она или нет? Всякие признаки – они как бы то ли были, то ли не были. Вроде что-то совпадало. А может, и нет. Точно сказать мы не могли, тк опыта у нас не было. Поэтому просто решили каждый день подводить кабанчика к девкам, авось что и выйдет. Точнее, войдёт. Но оно всё не входило и не входило. Мы с мужем проанализировали происходящее, и пришли к выводу, что Корнелия и Матильда зажирели. У животных (да и у людей) так бывает: если вес самки выше нормы, то она не приходит в охоту, и чем дольше держать её в таком состоянии, тем хуже – по итогу её репродуктивные органы покрываются жиром, гормональный фон искажается, и всё, племенное животное выбывает из этой увлекательной игры под названием жизнь. Штош. Было очевидно, что девки своё отыграли. Они действительно сильно прибавили в весе 🐖🐖Мы оттягивали ужасный момент, как можно дольше. Впереди был Новый год, потом Рождество. Так-то свиней как раз и режут к этим праздникам, тип холодец и всё такое… Но вот рука не поднималась, и не хотелось портить себе новогоднее настроение. И всё же день Х настал ⚡️ С вечера решили, что назавтра сделаем это, запечатав эмоции внутри. Утром проснулись, муж пошёл точить ножи, я пошла готовить тазы… Было 11 января, сильный мороз – решили резать в помещении, тк на улице было бы неудобно. Погрустили. Настроились. Вывели Корнелию на свет Божий… и обалдели! У неё были, что называется, «отбиты грядки»! Это значит, вымя – мало того, что появилось! – разделилось на отдельные «подушечки», что визуально выглядит, как грядочки. А ещё это значит, что она вот-вот родит! Вывели Матильду – та же история! Обе свинки были на сносях. Забегая вперёд, скажу, что они родили 14 и 16 января. Значит, забеременели в сентябре. То есть, пока Чингизка сидел с девками в их загоне, а муж готовил ему отдельное жильё, он там успел сделать все свои мужицкие дела! Как это выглядело технически, мы так и не поняли, потому что ему было всего 1,5 месяца, и он был крошечный. А свинки были уже довольно большие - когда они стояли, он до их фульфуль дотягивался разве что пятачком. Ну, видимо, в те дни девки не растерялись и, пока была возможность, от души предались разврату, как-то там присели или даже прилегли, чтобы он достал. И он неплохо достал – вскоре наш свинячий прайд пополнился на 18 голов.Как мы не заметили? 👀У этой породы провисший животик, и беременность не видно до самых последних дней. А тк я видела свинок только утром и вечером, когда кормила – а на улицу они не выходили, зарываясь в солому – то толком их округлившиеся фигуры было и не разглядеть. В декабре ещё не было видно, а в январе мы их не трогали уже. Мы, просветлённые, вышли из ступора. Муж погнал делать зимние апартаменты, в которых сочетались родильное отделение, детская и спальня для матери. Еле успел за два дня, как Корнелия уже принесла 10 поросят. Только доделал второе помещение, как опоросилась Матильда. Переживали за моих свинок, пока читали?На фото уже подросшее потомство
Четверг нового 🤍Сегодня без тренировок и активностей, в этот четверг - терапия животными 🦙С сыном летом в Сочи мы уже видели альпак, а в Тюмени вот только добрались. И не зря — они такие уютные и смешные) У меня четверг — выходной, у сына — каникулы в садике. Идеальный план для совместного дня: никакой спешки, только мы, свежий воздух и эти милые мордочки)📍Парк альпак Симба
Цель: убрать пропасть недопонимания между грумером и владельцем! Сформировать у потребителя #груминг услуг адекватное ожидание.Человеческая ошибка продавца в магазине может стоить не выложенного товара на витрину, плохо проглаженного пиджака, не верно выбитого чека. Врачебная ошибка - тоже не редкость. Но пациент либо сидит смирно! Либо обездвижен препаратами. А животному не объяснить, что сейчас нужно сидеть не двигаться, не облизываться в ответственный момент. Ошибаются и новички и люди с опытом.Я хочу чтобы вы понимали, что такое процесс груминга, он далек от того что рисует ИИ. Как вы к этому относитесь - делитесь в комментариях 🫣
😊 Хотите умного кота? Перестаньте кормить его только холистиком Или почему ваш любимый пушистый хулиган грызёт провода и как превратить его в мыслителя, не жертвуя обоями.Всем кошатникам и кошатницам, мяу!Знаете, в чём подвох?Мы искренне верим, что если у питомца есть миска, лежанка и наша безграничная нежность - этого достаточно. А потом искренне удивляемся, почему квартира напоминает филиал театра абсурда, а любимый котик смотрит на вас с укоризной: «Развлекай меня, двуногий. Я скучаю».Истина проста до безобразия: мозг тоже хочет кушать.Физическая активность - это прекрасно. Но без умственной нагрузки самый ухоженный зверь превращается в деструктивного гения. Потому что энергия есть, интеллект есть, а применения всему этому богатству - нет.🩵Тут на сцену выходят головоломки.Это не просто игрушки. Это тренажёры для серого вещества. Там всё честно: чтобы получить вкусняшку, нужно ПОНЯТЬ. Подвинуть, нажать, достать, догадаться. Иногда - похакерить систему.И знаете, что происходит, когда питомец справляется?Он гордится собой. Это видно по глазам, по ушам, по этой счастливой морде. «Я сделал это! Я крутой! Хозяин, ты видел?»А вы видели. И в этот момент между вами проскакивает то самое тепло, ради которого мы вообще заводим животных. Потому что вы не просто накормили - вы дали ему задачу. Поверили в него. Увидели в нём личность.🩵Ирония в том, что головоломки спасают не только питомцев, но и нас.Посудите сами.Пока ваш пушистый профессор увлечённо решает, как достать заветный кусочек из вращающейся кормушки, он:🩵не грызёт провода🩵не точит когти о диван🩵не орёт серенады 🩵не требует вашего священного присутствия 24/7Он занят делом. Он в ресурсе. Он счастлив. А вы можете спокойно допить чай, досмотреть сериал или просто выдохнуть.Красота?Но есть нюанс: подходить к выбору головоломки нужно с душой.Понаблюдайте за своим хулиганом. Ему ближе носом выискивать или лапами ворочать? Он стратег, который любит подумать, или кавалерист, который идёт в лобовую?Подберите задачку под характер. Начните с простого, чтобы был быстрый успех. Потом усложняйте. Если ошибётесь с уровнем - будете разбираться вместе. Это, кстати, сближает похлеще любых игрушек.🩵Хотите больше тёплых историй о том, как понимать своего питомца, растить его счастливым и не сойти с ума от нежности? ❗️Подписывайтесь! Здесь мы именно этим и занимаемся.❗️И не забывайте набрасывать реакции, делайте репосты!P.S. Здесь всё по полочкам: какие головоломки бывают, кому какие подходят, как не промахнуться с уровнем сложности и почему умная игрушка стоит дешевле нового дивана. Кому удобнее читать, чем смотреть рилсы - добро пожаловать.Обсудить совместный проект @Chek8007Смотрите примеры https://t.me/Chek58007/7871Поддержите канал голосом https://t.me/boost/Chek58007😊Визуал сгенерирован нейросетью PixVerse и CapCut🇷🇺 Мы в МАХ:https://max.ru/join/WUqtUA7gD0-qfTtopf4bMWL4Iv6yjDZy2mPeCv2EmNc#кот #холистик #миска #лежанка #головоломки#физическая_активность#умственная_нагрузка#вкусняшки #личность#питомцы #нюанс #совместный_проект
Странное увлечение Крик и мяуканье обычно начинаются по утрам, когда светает. Первое соло принадлежит рыжему Сеньке, ему начинает подпевать серый собрат, потом к ним присоединяются второй рыжий и три серых кошки. Порой кошачьи конфликты заканчиваются дракой.Вы думаете, что речь идет о Зоологическом парке или о какой-либо зоологической лаборатории? Нет, дело происходит в квартире № 50 в доме № 36 по Зверинской улице.На протяжении многих лет О. Д. Дмитриева содержит много кошек. Комната ее всегда закрыта для посторонних. Сюда пытались проникнуть работники санинспекции. Ho дверь для них не отпиралась...– У каждого человека свои увлечения, – говорит Дмитриева, – у одного спорт, у другого искусство, а у нас с мужем – кошечки.Не пора ли супругам Дмитриевым изменить свои увлечения, чтобы дать, наконец, покой соседям?// Вечерний Ленинград. 1956. 13 апреля.#корги_газетный_зал #марсечкина_рубрика
Ребята, я к вам с очень хорошим и добрым делом❤️В Санкт-Петербурге в приюте благотворительного фонда Мы вместе живет чудесная кошечка Барбариска. Барбариска находится под попечительством моей подруги Лены @elleonita, она постоянно приезжает, делает уколы, дает лекарства, помогает с уборкойСейчас Барбариске требуются деньги на удаление зубиков (67000₽, из которых собрано 20000₽)Лена вместе с друзьями организовали благотворительные мастер-классы по созданию украшений, больше половины стоимости (1000₽ из 1800₽) которых отправляется Барбариске. Это классная возможность самостоятельно сделать для себя или в подарок красивое украшение и помочь кошечке 🌸Ближайшие даты — 15 и 29 марта. Пишите, пожалуйста, здесь в комментарии или напрямую Лене, если хотите принять участиеЕсли у вас не получится быть на мастер-классе, но вы хотите помочь Барбариске, можно перевести деньги на специальный счет, который сделала Лена (с фондом договоренность, что для котиков ребята собирают сами, так как из общей копилки фонда потом сложно вычленить, на кого деньги)Давайте поможем малышечке вместе 🫂being Maru
Кошка Мара напоминает, как выглядит воплощение достоинства и уверенности в себе. Львица-тигрица. 🌟🌟🌟А вы сегодня чувствуете себя львицей-тигрицей? (Если вы мальчик, вас это тоже касается) Что можно сделать хорошего и приятного, чтобы порадовать свою львино-тигриную часть?
Любовь — это ...... ониНикогда в жизни до появления у нас Кэсси я не видела таких тёплых отношений и искренней привязанности между животными. Тем более — между собакой и кошкой. Но наши девочки ломают шаблоны: обе готовы порвать всех вокруг друг за друга. Габи однажды даже рыкнула на своего пёсика-лучшего друга, который в 5 раз больше неё, только потому что тот начал идти в сторону кошечки.Каждый раз, когда мы приходили с прогулки с собакой раньше, кошка бежала навстречу, чтобы скорее потыкать носиком и лизнуть Габи — всё-таки полчаса разлуки! Сейчас сил на это у кошечки нет, она может только намекающе смотреть или медленно ползти в сторону Габи. А та поддерживает её как только может. Кажется, собака, как и мы, чуть не потеряв эту девочку, стала любить её только сильнее.
1. Мартын: А скиньте мячик! Евсей: Скиньте его из окна. 2. Мартын: Ура! Мячик! Евсей: Всё тлен. 3. Мартын: Мячик скинули. Давай играть!Евсей: Господи, за что мне всё это.
#лайфНу конечно, я собиралась написать красивый пост к 8 марта — подборку книг моих любимых писательниц, поздравить коллег-блогеров и подписчиков, поговорить о литературе. Но мало ли, что я там собиралась.Вместо тюльпанов и праздничных поздравлений у нас с Сашей получились, пожалуй, самые тяжелые выходные за долгое время. Все началось в пятницу вечером. Мы гуляли с Люшей и на обочине увидели маленького пса с ранами, которого, как позже выяснилось, подрали другие собаки. Он выглядел очень плохо.Пока я думала, что делать с этим несчастным псом, дома обнаружилась еще одна проблема. Наш кот Фантик весь день не писал и раздулся буквально как шар. Все ветеринарные клиники в городе уже закрылись, поэтому пришлось срочно ехать ночью в круглосуточную. К счастью, его спасли, но вместе с этим мы получили длинный список лекарств и довольно сложное лечение.На следующий день у нашей Леи была назначена стерилизация. Мы приехали в клинику, но операцию делать не стали — оказалось, что у нее проблемы с желудком, и вместо операции нам выписали ещё одно лечение.И только вечером мы наконец смогли отвезти того самого найденного пса к ветеринару. Нам очень помогали люди, без их участия мы бы просто не справились. Оказалось, что это щенок примерно одного возраста с нашей Люшей — около семи месяцев. Очень красивый, с явными овчарочьими чертами, но подрали его сильно. Теперь он живет у нас в гараже: мы обрабатываем ему раны, делаем уколы и пытаемся поставить на ноги. Когда он поправится, будем искать ему дом.В итоге за одни выходные у нас неожиданно оказалось сразу три пациента — каждый со своим лечением, уколами и таблетками. Поэтому вместо разговоров о книгах эти дни прошли в поездках по ветеринаркам, попытках ничего не перепутать в лекарствах и постоянном беспокойстве за наших зверей.Так что праздничного поста про литературу в этот раз не получилось. Но, наверное, иногда это и не так важно. Если все это закончится тем, что все трое выздоровеют, а у щенка появится свой дом, то, пожалуй, это и будет самым правильным итогом этих странных праздничных выходных.Фух, я выговорилась, мне полегчало. Спасибо, что прочитали!
Вчера Петя слег совсем. Без поддержки уже не смог стоять. Было понятно, что конец уже.Миша и Маша сорвались и повезли Петю на дачу. На ту саму, на которой в том году он так воспрял духом, где ходил с Машей в лес за грибами, где ел с Мишей печеную грушу и всякое вкусно-запретное, которое уже можно, когда ты так стар.Петя был в сознании. Успел полежать немного на участке пока опускался вечер.Миша пёк грушу.Мы так хотели, чтобы Петя дожил до сегодня, до этого тепла, до весны.Но не случилось.Теперь он, наверное, с Куртом....Пете было 16 с половиной лет по мнению соседей, которые видели его жизнь с хозяином.Пете невероятно везло всю жизнь. Дедушка его был простой, но любил Петю очень. У них тогда тоже дача была и вишневая отечественная машина.Повезло, что Лена, у которой живет Барс, видела Петю всю жизнь, когда тот лаял на прохожих с балкона, повезло, что забила тревогу и не дала сгинуть в муниципальном приюте.Повезло, что Маша и Миша такие классные, что жил там Петя как дома.Петя был очень благодарным псом. Он обожал всех вокруг. Со всеми хотел играть, везде сунуть нос, приставал с игрушками и ходил гулять со всеми выгулами, с которыми можно.Петя покорно терпел все манипуляции, все, что надо было. Ни разу Мишу не тяпнул.И, конечно, последнее лето было волшебным. Миша просто вдохнул в Петю вторую жизнь..Спасибо всем, кто не был равнодушен к старости простой черной московской собаки. Такой обычной, но такой счастливой.#собакапетя#приютнекрасовка#волонтерылнекрасовки 💬 Макс Канал
Альтаир 🌟достался нам уже с настолько величественным (и несколько комичным для грызуна-то) именем.На 2 минуты замешкалась перед выходом с работы несколько недель назад – и вот мы всей семьёй дважды в неделю моем клетку, пытаемся приучить сидеть на ладони и ездим в отпуск с мышью. Мышью из лаборатории.⬇️Девушки-физиологи закончили эксперименты: мыши выполняли тесты для оценки пространственной памяти, способности к обучению, тревожности, исследовательской и социальной активности. Вернуть подопытных обратно в стерильный виварий было нельзя, так что неравнодушные исследовательницы, не желающие своим подопечным смерти, ходили вечером по кафедрам и пристраивали хвостатых. Наш был последним. С момента поступления в аспирантуру я не могла позволить себе домашних животных: общая нагрузка и длительные поездки. Попросить же друзей позаботиться о мыши на время отъезда – несоизмеримо с присмотром за кошкой или собакой, да и ежедневно наша домашняя звезда требует не очень много внимания. 🐀
Однажды Туся заболела. Она очень сильно заболела: у нее шла из носа кровь и ей было плохо. Мама, конечно, на это смотреть не могла, взяла Тусю и повезла её к ветеринару. Ветеринар сказала, что всё очень плохо, очень. Это либо одна страшная болезнь, либо другая. Нужно обследовать Тусю всякими УЗями и прочими КаТами, а у них в клинике такого умного нет, так что берите вашу Тусю и катитесь в супер-пупер клинику, потому что кошку надо спасать🤯Мама поехала спасать кошку. В супер клинике Тусе сделали всё: анализы, всякие КаТы и УЗя и ну никак не могли определить, чего же там такое. Врач пришла очень расстроенная, сказала, это потому что, по-видимому, всё совсем плохо и нужен специалистный специалист. Он-то точно скажет🖕Пришел специалист. Тоже обследовал Тусю со всех её четырёх сторон. Туся оказалась абсолютно здорова🤪Абсолютно здорова за многа тыщ денех😳Прошло еще пара месяцев, за которые Туся успела дважды разодрать себе живот. Но это мы уже амбулаторно вылечили. Не в первый раз, знаете ли, она уже давно у мамы живёт.Но тут она отказалась есть и пить. Мама сказала, что ну уж нет, на те деньги, что в прошлый раз были потрачены, можно было бы купить себе нормального и адекватного породистого кота💁Прошел день, два. Туся становилась всё несчастнее, перестала вставать🥺 И отказывалась от еды и воды.А мамина нервная система не стальная, знаете ли, я точно знаю👍 потому что мама, заете ли, меня воспитывала. Она схватила Тусю и поехала к врачу. Врач обследовал Тусю со всех её четырёх сторон, сделал анализы и УЗю, а потом поставил перед Тусей миску с кормом. Туся с радостью на него набросилась и всё слопала 🤕"Изините", - сказал врач, - "Она абсолютно здорова". С вас многа тыщ денех.Кто хочет себе Тусю? Дорохо😊
В Дубае (несмотря на известные трудности) запустили проект мечты. Нет, не очередной небоскреб, а 12 ИИ-станций для кормления бездомных котов. Они называются «Эхсан», по-арабски «добродетель». Станция распознаёт животное, собирает данные о популяции и сама выдаёт ему еду — всё организованно, по делу и с аналитикой.Но это не все, в эту идиллию между ИИ и котами может встроиться человек. Хочешь покормить котика — сдай пластиковую бутылку. Станция принимает вторсырьё и выдаёт еду. RECYCLE → FEED → REPEAT, написано на корпусе.Есть ощущение, что кормление котов - гораздо более серьезный мотиватор для переработки, чем кешбек и всякие бонусы. Но применима схема, конечно, только на Ближнем Востоке.@nongreta
Вторник - день террариума! Не реклама😁 Просто поделиться))Я тут на длинных выходных порядок наводила, чистоту, стекла намывала!)))Со мной в одном из чатов поделились: что есть умные корейские салфетки (ВБ арт. 288167791), которыми можно убираться в терре без химии! Заказала, приехали, проверила) Действительно они отмывают многое. Но почти не берут старые многонедельные белые следы от воды. А свежие берут)) А старые следы в терре я убираю средством от Нилпы - Терраклин (ВБ арт. 192655998) Можно ещё лимоном, уксусом, средством PH, KH минус, но их нужно потом смыть водойЗ.Ы.Кто-то говорит, что эти тряпки когда мокрые - противные склизкие. От себя могу сказать, что эти люди просто никогда не стирали в ручную искусственный мех или ткань с длинным ворсом)))#полезное#квакушечная#Локи#Две_Башни#гейзерная#палюдариумная
Половину выходного провела в ветклинике с Серым, которому дорогие коллеги на улице прокусили хвост. Ничего особо страшного, он поправится. Правда лечить себя не давал и отчаянно сражался за свою свободу. Мы его усмиряли при помощи пледа вчетвером с врачом и двумя фельдшерами, а вопли напугали даже собак в очереди. Еле справились.Кот теперь обладатель бритого хвоста и носитель Воротника Позора. А я с ужасом представляю что теперь обработки придется делать самостоятельно.
Женский день отметили с Солей подвигаии смирения и терпения. С ее стороны - ради любви ко мне, с моей - ради красоты собаки и возвращения ей статуса терьера. Стрижка длилась ровно 6 часов!
🐾 ВНИМАНИЕ! АККАУНТ СНОВА ЗАХВАЧЕН!Белка на связи. Опять.Марина ушла праздновать и оставила телефон. Не могу молчать.Эта женщина полчаса скакала вокруг меня с фотоаппаратом , в я принципиально отворачивалась. Потому что я серьёзная собака, а не модель из собачьего глянца.Но по моему лицу, думаю, прекрасно видно, ЧТО я думаю обо всём этом. Весь мой slavic stare. Вся моя купчинская душа. 😠В итоге из меня сделали открытки. ОТКРЫТКИ. Как будто я шпиц какой-то.Ладно. Раз уж я страдала — забирайте, так и быть. С 8 Марта вас, дорогие подписчицы. Вы знаете ту самую, которой отправить. 💐И да — не скулить. ©P.S. Мне всё понравилось. Так Марина просила написать. 🙄🐾📍 Брежневка в Купчино:Telegram • ВК • YouTube • Дзен • ОК • Max#питомцы
у мамы появилась такая малышка— котенок курильского бобтейла сейчас она много спит и изучает новое пространство, но самое кошмарное для меня это факт того, что она не признает корм и ест простигосподи только тушки цыплят. если честно, я бы не взяла, узнав такое…не смогла бы пережить кормление трупиками….пока что у малышки нет имени, на кого она похожа?
Букет? Какой букет, дорогой? Ничего ты мне не дарил. Впервые слышу о каком-то там букете…Самка пятнистого оленя в Лазовском заповеднике в Приморском крае отрицает факт получения съедобного подарка.Поддержку Объединенной дирекции Лазовского заповедника и нацпарка «Зов тигра» оказывает Центр «Амурский тигр»: организуются обучающие семинары, проводится премирование лучших инспекторов и научных сотрудников, пополняется и обновляется материально-техническая база учреждения. 🐯 Центр «Амурский тигр»Подписывайтесь на нас в 😄ВК и 📲МАХ
Домашняя мышь уже совсем адаптировалась в новом жилище и начала приземлять свою пятую точку на МОЮ подушку Спит у нас в кровати. Когда бодрствует, ходит за мной хвостиком. Иногда слышу тихие поскуливания. То ли скучно ему, то ли внимания хочет. Непонятно Вот, посмотрите. Ну, как же можно такое создание сажать в собачью будку? Он словно создан для кровати💔
92. Циперус, ситовник, сыть, ситовник – понос, рвота, боли в животе, судороги, нарушение функций почек, легких и сердца; 93. Чемерица – понос, рвота, возможен летальный исход; 94. Шефлера – раздражение слизистых и контактный дерматит; 95. Эуфорбии (ядовиты для кошек, так как выделяют млечный сок, в котором содержится эуфорбин – ядовитое вещество) – вызывает ожоги, конъюнктивит, воспаление слизистых, диарею, может стать причиной слепоты, нервных расстройств.
Больше спасибо вам за ответы! 😘 Вы чудо:) Мы вот погуляли. Как вам ? Заниженная собака и парки,в которых куча луж = мой любимый дуэт
Как бычок в Ашраме спас жизни во время бомбежки в Киеве.Поведала мне эту историю моя гуру сестра.Она живёт в Швеции уже 7 лет, но сама родом из Украины. Мы познакомились в 2023 году, когда она приезжала сюда на ретрит вместе с Сурьей Дас. Тогда мы подружились и поддерживаем связь до сих пор.Но события мирового масштаба, которые происходят сейчас, конечно, наложили свою тень.В этот приезд мы снова встретились здесь, и она рассказала мне очень сильную историю.В прошлый раз, в 2023 году, мы обе взяли под опеку коровок в ашраме. Я выбрала телочку, а она маленького бычка.И вот что произошло дальше.Она живёт в Швеции, а её сын тогда находился в Киеве. Когда она вернулась из ашрама домой (это был октябрь 2023 года), через совсем небольшое время ей приходит сообщение от сына:«Мама, нас бомбят. Мы в Киеве. Дом трясётся. Нам очень страшно, мы не знаем, что будет…»Представьте состояние матери в этот момент.Она начала молиться и просить только об одном: если вдруг что-то и случится, пусть её дети не почувствуют страха. Пусть всё произойдёт быстро и без боли.И дальше произошло нечто удивительное.Спустя две недели ей написал куратор из ашрама, который занимается коровами. Он сказал: «Во всём стаде только твой телёночек умер. Просто на ровном месте…»А ещё через три дня она получила новое сообщение от сына:«Мама, мы в безопасности. Нам удалось выехать в Польшу».Сейчас её сын с семьёй живёт в Польше. У неё уже родились внуки. И жизнь продолжается.Животные действительно берут на себя часть того, что предназначалось нам. Как и многие домашние питомцы, которые принимают на себя болезни или трудности своих хозяев.У каждого из нас есть возможность поддержать коровок в ашраме и стать их спонсором.Это стоит всего 4900 рублей в месяц. Коровка будет числиться за вами, и вы будете помогать ей жить и быть в безопасности.Если вам откликается эта тема, напишите мне в личные сообщения. Я всё подробно расскажу, объясню и дам контакты.Никаких сложностей нет. 🤍🐄
Берегите кошек! Кто про что перед 8 марта, а я про кошек и котов. 😘У меня их две личности. Кот Кощей и юная кошка Маруся. И наш любимый женский праздник им на фиг не нужен. И даже опасен. Потому что кошки - существа любопытные, им интересно исследовать все, в том числе цветы. А их сейчас море. На улице почти каждая женщина идет с букетом разной степени пышности. Кому на работе подарили, кто сам себе купил. Но часть из этих цветов точно попадет вашим кошакам на зуб. И может их отравить!Только не надо отмахиваться: "Моя каждый раз по целому букету сжирает и хоть бы хны". Это до поры до времени. Или вы невнимательны к своему котику. Поэтому лучше ставить букеты в такое хитрое место, чтобы ваша мохнатая красота их не достала.Внизу прикладываю карточки по опасности отдельных цветов.Прекрасных собак все это тоже касается!!