SILLYFEED

Фотография — страница 15

Лента темы

мозговые процессы лиз
стоило мне написать в канал об ожидании доставки, мне через секунду пришло уведомление, что фотокнигу можно забирать 🥰у меня есть любимая традиция: собирать свои пленочные фотографии за год в один альбом - теперь у меня их трив 2025 я очень много фотографировала на пленку, большая часть фотографий даже не влезла в выделенные мне шестьдесят страниц в основном это заметки из путешествий, чуть ли не половина альбома посвящена японии из года в год я могу отследить, как меняется мое видение кадра, как улучшается качество фотографий и как меняется моя жизньда и мне просто красиво, когда держу эти альбомы в руках(как жаль, что периодика так и не ответили мне на сообщение о сотрудничестве) 😭
S E M E N Y A K O V
Я тут стал обладателем нового объектива. Заехал в Бинар, взял, приехал, распаковал, схватил крепко фотоаппарат, аккуратно спустил с него старый объектив, с лёгким мандражом взял новый и вставил его. Он входил туго и нежно, с приятным щелчком в конце. Боже, но когда я нажал на спуск затвора и увидел картинку, как я был рад, такая красота, хорошо, что мне сказали «ДА»
В поисках Китеж-града 🇷🇺
"... и увидеть первый снег праздника Покрова. Снег в России - оберег от всего плохого..." / Роман Сорокин /Вот и в Кенозерье после Рождества был такой снег - пусть не первый, но такой же белый-белый и чистый-чистый. Все тает и растворяется в этой белизне. И еще тишина, только поскрипывают деревья на морозце. Такая русская медитация возле уединенных вековых часовен.
я и не я
выхожу из отпуска (читать как "из новогоднего зажора и балдежа") и делюсь тем, что последние два дня вызывает у меня улыбку – Элль Фаннинг в объективе Сильвестра Мако тихий и аккуратный сюрреализм или сказка, которую раньше любила, но не могу вспомнить!
visualira
Что я сделала при съёмке?🤍Поставила на камере увеличение х2 это уменьшает геометрическое искажение, при съёмке архитектуры это особенно важно🤍Подняла телефон чуть выше и держала его перпендикулярно земле этим я изменила точку съёмки и выровняла композицию 🤍Убрала элементы, утяжелающие кадр — небо и мокрую дорогу с бликами. Кадр стал легче и визуально чище🤍Оставила часть машины внизу кадра— что бы сохранить динамику 🤍И обрамление елкой в правом верхнем углу— что бы сохранить объём🤍Ограничила количество цветов— оставила комплиментарные цвета в подсветке 🤍Сделала фокус на детали — архитектуру и подсветку
Помните: чем меньше визуального хаоса, тем дороже выглядит кадр
Красивых вам фотографий! 💛— ставьте реакции, если было полезно
Фотограф Яна Иванова
«Если ты смотришь и думаешь: “это не про меня” — именно про тебя.»Первая мысль обычно такая: — «я не в форме» — «мне страшно» — «я так не смогу»И ты пролистываешь.Не потому что не хочешь. А потому что боишься увидеть себя без привычной защиты.Почти каждая женщина приходит ко мне с этим набором мыслей. И с фразой: «Я вообще не фотогеничная».Спойлер: нефотогеничных женщин не существует.Есть: — зажатость — недоверие — и опыт, где тебя снимали «как получится»Эта не про умение позировать. Она про то, чтобы перестать прятаться.
Клякса в сценарии
О неожиданной роли камерыЧитаю в одной там дискуссии про роль камеры в документальной съемке и вспомнила кое-что, что заметила на проекте в Люксембурге.Как я уже писала, там вся игра была построена вокруг видео - игроки должны были много снимать в процессе (на этом были и механики построены, и сюжетно мы подталкивали их снимать побольше). Но кроме игроков, снимал и мой коллега, Клеменс. Ходил всюду за игроками, за какими удавалось, со своей большой профессиональной камерой, штативом, помощником...Я уже говорила, весь этот проект для меня был эксперимент на эксперименте. Среди прочего, я всегда довольно скептически отношусь к любому зрителю на игре, а камера - мега-зритель. Не уверена, взялась ли бы я за этот проект, если бы как раз перед тем, как Клеменс меня позвал, не увидела на Кнутпункте очень убедительный пример скрещивания игры и съемок (художница из Норвегии, мне кажется, я упоминала об этом в постах про Кнутпункт). В общем, скепсис мой был велик, и частично ожидаемые мной негативные эффекты я увидела: с одной стороны, видя камеру, игроки (особенно неопытные) норовят перед ней играть. Одна парочка, например, отыграла одну сцену раз десять, "чтобы Клеменсу было, из чего выбрать". Пришлось им отдельно внушать, что им про это думать не нужно, а нужно вживаться и следовать за потоком событий. Во-вторых, конечно, камера это большое отвлечение. Были моменты, когда несколько человек, позабыв про игру, норовили столпиться вокруг камеры и завороженно глазеть. Ну, магия кино, куда деваться!Но был и один положительный эффект, которого я не ожидала.Неопытные игроки, разреженные пространство и геймплей - конечно, велика опасность, что все будут выпадать из игры. И внезапно частично камера от этого спасала. Сам факт этого наблюдающего глаза - безмолвного, отстраненного, не вмешивающегося, но глядящего - как будто якорил людей в игру. Заставлял не забыть, что процесс идет, ткань игры существует.Интересно.
Super Lednëva
Купила фотик на 36 кадров))) одноразовый правда, но со вспышкой и тем самым колесиком для перемотки пленки… ностальгия)) ходим и экономим кадры, совершенно иное отношение к процессу! Может полная фигня получится, но я уже всем довольна))
Миша, давай по новой
Раскадровка для видео — это топБлагодаря раскадровке я и сделал видео выше. Делается это очень просто:1️⃣ Загружаете фотку со своим лицом и описываете, в какой локации, в какой одежде и в какой позе хотите себя увидеть. Я использовал такой запрос:
Show me a high fashion photoshoot image of the model wearing the oversized jacket and glasses, the image should show the a full body shot of the subject. The model is looking past the camera slightly bored expression and eyebrows raised. They have one hand raised with two fingers tapping the side of the glasses. The setting is a studio environment with a blue background. The model is wearing fashionable, dark grey baggy cotton pants. The jacket is extremely, almost comically oversized on the model.The image is from a low angle looking up at the subject. The image is shot on fuji velvia film on a 55mm prime lens with a hard flash, the light is concentrated on the subject and fades slightly toward the edges of the frame. The image is over exposed showing significant film grain and is oversaturated. The skin appears shiny (almost oily), and there are harsh white reflections on the glasses frames. 3:2 aspect ratio
2️⃣Потом добавляете эту же фотку к запросу и просите сделать раскадровку другим промптом. (он большой, закину в комменты)3️⃣ Загружаете картинки в Kling начальным и конечным кадром и оживляете. Даже промпты не нужны.С таким подходом вы можете сгенерировать какое угодно видео. Главное — подготовить хорошие картинки.
Кошки Инфо
ИДЕИ ДЛЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФОТО КОТЕНКАДрузья, как ваша фотоохота? Ловите новые идеи!Главный секрет кадра, от которого невозможно оторваться — он рассказывает историю и вызывает отклик. Сегодня разберем приемы, которые заставят зрителя улыбнуться, сказать «надо же, точно как я!» и даже задуматься.«Он как я!»: Котенок – ваше зеркалоПоймайте моменты, когда ваш малыш копирует ваши привычки или рутину. Это беспроигрышный вариант для умиления!Утренний кофе по-кошачьи: аккуратно подставьте кружку (пустую или с ложкой сметаны/сливок) так, чтобы котенок обнял ее лапками, а мордочка была в «пенке». Получится трогательная пародия на ваш утренний ритуал. Главное — безопасность, ничего горячего!Самый маленький удаленщик: Котенок, «работающий» за ноутбуком (лежит на клавиатуре, пристально смотрит в экран со строчками со всякой околесицей) — это метафора всех, кто пытается трудиться в условиях кото-саботажа!Неловкие моменты: Грация? Вы о чем?Это золотая жила для смешных и душевных кадров. Ведь котята — это 30% грации и 70% неуклюжей прелести.Падение с достоинством: Он съехал с дивана, но, приземлившись, немедленно начинает вылизывать лапу с видом «я просто спустился проверить, все ли в порядке». Ваша задача — поймать эту секунду между падением и принятием позы «я так и хотел».Паркетный дрифт: Лапки разъехались в стороны, а он замер в полушаге, смотря на вас с немым вопросом в глазах. Бесценное выражение недоумения!Продолжение следует!#фотокотенка #идеидляфото #кошачийблог #котенок #умиление
Мельничек: Среда оживления
Лучшие в мире фотографии снежинок сняты на перевернутой табуреткеПока Москву засыпает снегом, я встретил работы фотографа Алексея Клятова, который много лет на цифровую камеру 2007 года и старый советский объектив, примотанный скотчем к куску бутылки в качестве штатива, делает удивительные фотографии. Если видели красивую фотографию снежинки в интернете, в 90 процентах случаев — это его.Еще их использовали NASA, CNN, WSJ.Можно скачать в высоком разрешении у него в канале. Помнить, что шедевры мирового уровня можно делать, не выходя с балкона.Хорошего возвращения с праздников и больше красоты!
Мир в объективе 📷
Рене Мальтет: юмор в объективе повседневности 📸Рене Мальтет (1930-2000) — выдающийся французский жанровый фотограф, известный своими уличными снимками, наполненными юмором, иронией и философским подтекстом.В юности он мечтал о карьере кинорежиссёра. В 21 год переехал из родного Ламбаля в Париж, а в 24 года приобрёл свой первый фотоаппарат и занялся фотографией профессионально.В начале карьеры, находясь в поисках дополнительного источника заработка, фотограф нередко прибегал к физическому труду. Однако его талант позволял ему замечать и фиксировать ироничные моменты обыденной жизни.В 1950-60-е уличная фотография только формировалась как жанр, и Мальтет выделился своими чёрно-белыми кадрами: забавные уличные ситуации, неожиданные композиции, искры юмора.В 1958 году Мальтет присоединился к агентству Rapho, которое разделяло его стиль и не ставило рамок. Снимки публиковались в мировых журналах, выставки привлекали тысячи зрителей.Мир в объективе 📸#МастераФотографии
V_B
Однажды мой маленький ребенок в возрасте 2-х лет заболел,температура высоченная,я схожу с ума, посадила на горшок,сижу рядом и прикладываю марлю с уксусом и льдом,сама трясусь. Вдруг вижу из угла на нас плывет серый шар. Катится,останавливается,опять плывет. Подумала,что бредим оба. Оказалось,что это пиявка выползла из стоящей на подоконнике банки, покрытой марлей. Расковыряла ее,зараза такая. Свалилась под стол и собрала всю пыль на себя,ползая за батареей. Превратилась в ползущий серый шар. Пиявка с тех пор всегда в моей голове. Дуремар по мне так должен был походить на пиявку,даже цилиндр сплели ему под стать пиявке или головастику. Один шут, в болоте оба живут. Пришел на примерку Зулькарнаев , и не пошла ему головастиковая шапка. А я привезла шапку тореодора , и вдруг этот плоский кандибобер ему пошел,но тогда пришлось менять пальто. Более длинное, волочащееся по земле. Век живи ,век учись.
Bon Mot
Начнем многотрудный рабочий год с чего-то доброго. Это Дэвид Роберт Джонс гладит кота в конце 1950-х. Имя кота мы не узнаем, а вот мальчик вырастет в целого Дэвида Боуи. Это детские фото можно будет увидеть в пригороде Лондона - Бромли - в доме, где Дэвид прожил с 8 до 20 лет (1955–1967). Неприметный таунхаус в квартале для железнодорожных рабочих было решено превратить в дом-музей, который откроется в 2027 году. Обещают воссоздать спальню Боуи площадью 8,5 кв.м, где он написал великую песню Space Oddity.
Новейший Зиммель 🌛Neo Simmel🌜
пересмотрела за вас весь актуальный интернет и нашла самое красивое👸.➡️ снежная королева Gwendoline Christie для Pirelli 2026 Calendarph.: Sølve Sundsbø можете спокойно мьютить мир соцсетей, гулять и лепить снеговиков))), - вся ценная инфа на сегодня у вас уже есть))).
Книжный склад
Архив белорусской народной фотографии VEHAVEHA — независимый цифровой архив, специализирующийся на фотографиях, созданных до 1980-го года на территории современной Беларуси.«Наша миссия — исследовать и сохранять визуальную историю повседневной жизни — ту невидимую историю, которая редко попадает в учебники».Если у вас есть фотографии, соответствующие критериям архива, вы можете передать цифровые копии в VEHA. Семейные изображения могут стать частью архивной коллекции, исследовательских проектов, выставок и печатных изданий, посвящённых визуальной истории Беларуси.#архив📚Книжный склад
Nika_wow/всё о фото
Фотоаппарат моментальной печатиЯ давно хотела фотоаппарат, похожий на полароид, и вот родители мне подарили его. 📎Называется Fujifilm Instax mini LiPlay. Есть несколько достоинств: 1⃣ Качество снимков, конечно, не такое хорошее, как на цифровом фотоаппарате. Оно напоминает кадры, сделанные на старые камеры. Благодаря этому можно снимать в стиле ретро или красиво запечатлевать эмоции.2⃣Главный плюс - возможность не сразу распечатать фото, сначала сохранить его, а только потом выбрать подходящее и немного обработать (понизить или увеличить яркость, совершить кадрирование (обрезать снимок)).3⃣Возле объектива расположено маленькое «зеркало», которое позволяет удобно делать селфи.4⃣Можно перед съёмкой настроить яркость, а именно экспозицию, вспышку, выбрать понравившийся фильтр. Фокусировка автоматическая.5⃣Хотите записать во время съёмки звук, например, важные слова? Это ещё одна функция, которая есть у фотоаппарата.6⃣Мне понравился его внешний вид. Выглядит мило, аккуратно и интересно. Фотоаппарат действительно небольшой, как и фотокарточки)7⃣Можно распечатать снимки, сделанные на телефон. Для этого предварительно необходимо скачать приложение mini LiPlay.🤍Единственный недостаток заключается в том, что картриджи дорогие, их лучше экономить. Из-за этого я ещё не распечатала снимки. Когда их станет больше, выберу лучшие.*Теперь иногда буду публиковать работы, сделанные на фотоаппарат моментальной печати, ждите) Итак, стоит ли покупать Fujifilm Instax mini LiPlay? Да, если вам важно запечатление эмоций, интересных моментов и печать снимков. Нет, если хотите очень качественные фотографии, полученные в результате не спонтанной, а хорошо продуманной съёмки.
Поверн, расскажи
Так выглядит инсульт попы 😬Рассказываю.У меня сегодня в 10:00 была запланирована первая съемка в этом году. Студию, как обычно, забронировала заранее ещё в декабре. Снимаю часто в ней.Заходя на территорию часового завода, где находится студия, встретила девушку, которая и забронировала съемку для себя и для мужа(она как раз его и ждала). Я направилась на локацию, чтобы спокойно раздеться.Подхожу к двери и вдруг неожиданно вижу это. Замок. Замок, которого раньте не было.Интернета нет. Код я не знаю и как и то, что этот замок вообще появился… А скоро подойдет пара, которую я снимаю.Вы бы знали, что я тогда ощутила.Я уже и пыталась стучать в дверь, думаю, ну может кто-то услышит(что вряд ли).Стою и думаю: что же мне делать. Вот это конфуз. Ну что, если что буду возвращать деньги.Ремарочка. Перед каждой съемкой прошу у Боженьки перед в её проведении. Сегодня утром перед выходом, складывая технику в сумку, сделала так же.И вот, стою я её перед этой закрытой дверью, гляжу на неподвластный мне замок и просо тихонечко говорю «Господи, Иисусе Христе, пожалуйста, помоги мне». И внутри стало вдруг спокойно. Смотрю на эти кнопки, надо попробовать какие-то комбинации. Замок новый и ещё не видно, какие кнопки стёрты. Смотрю, вроде 123 более затертые. Нажимаю 123. Нет. Выдыхаю. Нажимаю просто интуитивно 38. Щелк. Дверь открылась. Боженька, спасибо за помощь!Такое вот утро 🤍И ура, начался новый сезон съемок!
🗝️ Обителей много || Ольга Небелицкая
У каждого фотографа есть своя тема. Кто-то снимает портреты, кто-то — пейзажи, кто-то — животных. Дед любил снимать руки. Точнее, кисти рук. У него была целая серия снимков такого рода.— Если глаза — это зеркало души, то ладони — карта характера, — говорил он. — Смотри.Он выкладывал на стол фотографии. На одной: хрупкое запястье, ветвление вен под тонкой кожей, длинные, очень длинные пальцы. На другой — рука сжата в кулак, костяшки неровные, квадратные. Обе фотографии были черно-белые, но я все равно отчетливо видел, насколько бледна и нежна кожа на первом снимке; кулак же, напротив, был темен, смугл.— Видишь? — сказал дед. — Ты можешь не знать о человеке ничего, но его руки часто скажут все самое важное. Дело здесь даже не в форме ладони, длине запястья, нет, я говорю о движениях. Люди ведь по-разному держат руки, например когда сидят.Больше всего дед гордился фотографиями рук бабушки. Он собрал серию из четырех с лишним сотен снимков ее пальцев, скользящих по клавишам рояля, покадрово, секунда за секундой, он заснял, как она играет двадцатый ноктюрн Шопена. Эти снимки — все четыре сотни — занимали всю северную стену в его лаборатории. Я любил разглядывать их, мой взгляд перемещался от снимка к снимку, и мне казалось, что я слышу музыку. Мне было тринадцать, я мало что понимал в музыкальной гармонии, еще меньше — в искусстве в целом, и все же эти фотографии, этот разбитый на серию отдельных кадров фильм был похож на большое, красивое стихотворение. Я много раз слышал, как бабушка играет на рояле, но, лишь увидев «раскадровку», я понял (или мне казалось, что понял) всю красоту фортепианной музыки Шопена.Алексей Поляринов, «Центр тяжести».(Почему сегодня именно эти слова из книги, которую (как и любой текст Поляринова) мне хочется растащить на цитаты? Потому что.)#читательское
велин
первый винилвсё когда-то бывает в первый разпервый секс, первый чизкейк, первая работа, первое выгорание, первый раз ты пробуешь устрицы — и возможно последнийя помню день, когда впервые открыл аблетон и ничего в нём не понялно с тех пор я его больше не закрывалмог бы я подумать в тот день, что это зайдет так далеко?20 января у меня выйдет дебютная пластинка — и я не мог представить лучшего начала этого года как-то раз нечкин спросил, когда у меня выйдет винил, а потом еще человек из америки спросил в инсте че по винилу, он играет только на нём и чисто физически сыграть мою музыку для него было невозможнотеперь возможнода еще и трек oxygen driftпомните пост, когда я его только написал?и как тщательно выбирал лейбл?и как его играли alarico, blanka, chlar, yanamaste?конечно, помните, ведь вы прошли этот путь вместе со мнойи по традиции: кто угадает лейбл?😤в руках лучшая книжка про берлин тобиас рапп — «берлин, техно и easyjet»
Фото без рамки
Ph: Флоренс Гупиль, ПеруШепот кукузуры, 2025Усилия по сохранению более 54 сортов кукурузы в Перу и 65 сортов в Мексике предпринимаются уже более 7500 лет. Коренные народы кечуа, вари, науа, отоми и ванка возделывают землю, следуя уникальным традициям, и яростно защищают свои семена кукурузы как жизненно важную связь со своим духом. Каждый сорт, отличающийся видом, размером, цветом и формой, имеет свою историю, наполненную личным смыслом и целью. Кукуруза — это не только основной продукт питания, но и ценный элемент доколумбовых обрядов, которые проводятся и по сей день. Кукурузу преподносят Земле или используют в церемониях исцеления. «Мы сажаем семена с помощью силы песни», — рассказывает Магдалена, старейшина из Анд. Эти коренные народы предлагают уникальные и инновационные решения в ответ на изменение климата и разрушительные последствия сильной засухи. Их нежные жесты, песни и стихи становятся средством общения с природой и исцеления Земли.#современнаяфотография
Георгиева Снежанна
8 января родился Дэвид Боуи, который неизбежно заставлял всех вокруг смотреть на него, открыв рот.Но в этой съемке 1990-х он не «инопланетянин», а обычный романтик в объятьях своей ненаглядной Иман. 📸 Брюс Вебер
МилитаризмЪ
Эффектный пилотаж восстановленного до летного состояния И-16 тип 24 на авиашоу. Это один из шести "ишачков", восстановленных в России в конце 1990-х годов для новозеландского коллекционера, сейчас борт находится в Германии.Источник
Wet Frog Divers Komodo
Яркая рыбка из мультика Весь прошлый год мы были хорошими мальчиками и девочками, поэтому Дед Мороз подарил нам экшн-камеру. Осваиваем еще пока, но первые впечатления приятные - смотрите, какую картинку она выдает!#underwater
Фотограф Андрей Жеребцов
Haстоящая фотосессия — это не красивое фото. Это воспоминание.ИИ может создать идеальное изображение. Но через 5 лет ты не будешь помнить это фото. Настоящая фотосессия это то, что остаётся в памяти. Это ощущение того, как ты была красивой. Это смех на съёмке. Это момент, когда ты поверила в себя. Это впечатления, которые не исчезнут. Фотография — это якорь для воспоминания.Хочешь создать это воспоминание? Давай создадим что-то, что будет с тобой навсегда
софи́стка
Про новые увлечения.В декабре моя подруга Ри подарила мне пленочный фотоаппарат. Я мечтала об этой вещи где-то 3 года. Каждый раз, когда я заходила на Avito, пускала слюну на Олимпусы и Минолты.Видимо, некоторым мечтам лучше настояться. Поэтому сейчас, как оголтелая, думаю, что же мне еще такого поснимать, чтобы еще раз вернуться в лабораторию и почувствовать это детское чувство — как от сладкого подарка, когда не знаешь, что тебе попадется. Сегодня пришли мои снимки, многие из которых не получились. Но это ничего. Впереди еще много проявленности и кадров.