SILLYFEED

Фотография — страница 3

Лента темы

Дайв-центр "Полярный Круг"
🧊 Структуры льда🧊 Сегодня, дорогие друзья, вашему вниманию представляем несколько фотографий нашего беломорского льда, созданных известным подводным фотографом Сергеем Шаниным. 🧊 В этом зимнем сезоне Сергей приехал к нам в гоости нырять под лёд и снимать ледовые наломы и структуры. В мире подводных фотографов Сергей знаменит своими арт-проектами, и подводные торосы дают широкий простор для творчества и полёта фантазии. Полюбуйтесь этими волнами льда!Фото: Сергей Шанин, Наталия Червякова
Копилка Визуального Опыта
Французский фотограф Рене Мальтет / René Maltête (1930 – 2000) обладал удивительной способностью замечать и ловить на камеру забавные совпадения и юмористические моменты повседневной жизни. Главная особенность его работ — это зарисовки с натуры с весьма неожиданными и несовместимыми элементами, часто имеющими ироничный и даже философский подтекст. Мальтет придал идее «решающего момента» свое собственное, забавное и одновременно трогательное звучание.Больше фотографий Рене Мальтет можно посмотреть здесь.
СИЛЬНО
Мы много путешествуем по горным территориям Дагестана и взгляд цепляется за разное, но всё чаще смещается от общего пейзажа к его деталям — к нарушениям, к местам, где среда перестаёт быть «естественной» и начинает проявлять вмешательство.Дважды побывав здесь (18 сентября 2023 и 7 марта 2026), я возвращаюсь к одному и тому же следу — отпечатку взрыва при строительстве дороги в Агульском районе. Это визуальный артефакт человеческого присутствия вне образа самого человека, рассеянного в ореоле трещин, изломов и деформаций. (из серии #геоэстетика)Автор работы: Полина Дмитриева — художница, сооснователь и куратор «Сильно». Работа представлена на выставке, приуроченной к фоторезиденции «Пространство. Объект. Человек», под кураторством Ксении Плотниковой — фотографа и основательницы фотошколы ОКНО.Приглашаем в галерею резиденции СИЛЬНО: мы открыты по выходным с 12:00 до 19:00. Для посещения пишите @strong_residency🌟
"АстроФест", фестиваль астрономии
Снято на «АстроФесте»: продолжаем публикацию фоторабот участниковНа «АстроФестах» каждый найдёт чем заняться. Одни весь день слушают доклады в зале, узнавая для себя что-то новое из небесной науки и общаясь с лекторами,  другие круглые сутки проводят на наблюдательной площадке, изучая стоящие там телескопы и пытаясь посмотреть во все. А кто-то умудряется сочетать всё это, да еще и успевает результативно понаблюдать, пользуясь чудесной возможностью сделать это в компании товарищей.  Один из таких — Дмитрий Маколкин, московский любитель астрономии, ветеран фестивалей «АстроФестов». Он всегда привозит на фестиваль свой фотографический «сетап» и, если погода позволяет, помимо прочего, занимается съёмкой. Предлагаем вам взглянуть на то, какой великолепный результат, при известном опыте и настойчивости, можно получить за две коротких майские ночи.«АстроФест-2024», 18 и 19 мая. Поле галактик вокруг NGC6112, область на границе Северной Короны и Геркулеса.ТАЛ-250К с редьюсером Мк1Камера ZWO asi294mc Pro3 часа накопления экспозициями 1 мин.Обработка — Pixinsight
ЛЕГЕНДЫ
Ещё одна черкешенка с «характерной причёской».Фото слева (фототипия?) хранится в фондах Национального музея Республики Адыгея. Музейная атрибуция на госкаталоге утверждает, что это «Могукорова Хания - супруга Могукорова Пшикуя, генерал-майора русской армии».По всей видимости, имеется ввиду Могукоров Пшекуй Довлетгиреевич, по разным данным из шапсугов или бжедугов.Фото этого человека встречается на куче сайтов, с довольно подробным описанием его насыщенной, героической биографии. А известен он тем, что помимо Отечественной войны 1812 года, в которой принял активное участие в составе частей Черноморского казачьего войска, он не менее активно участвовал в Русско-Турецкой войне 1828-1829 гг, в боевых действиях русской армии под Анапой и к тому же не раз «отличился в делах против горцев» на Черноморской кордонной линии. За что и был неоднократно награждён. Впрочем, сейчас не об этом, ибо он далеко не первый и не единственный из «отличившихся» в этих самых «делах».Интересно другое. В книге «Адыги (черкесы) на российской военной службе. Воеводы и офицеры. Середина XVI - начало XX в.» историк Аслан Казаков упоминает о том, что Могукоров Пшекуй был женат на Ханифе Мамат-Гиреевне - родной сестре Хан-Гирея и даже был опекуном последнего. Кто ошибся в написании имени жены судить не берусь, имена похожие, всё может быть.В той же книге обнаружил, что мужем другой сестры Хан-Гирея - Мелек-султан Мамат-Гиреевны - был ещё один небезызвестный черкес - офицер на русской службе, бжедугский князь Пшекуй Ахеджаков. Вот такие «отличившиеся» тёзки-свояки.А к чему это я? Ах, да, к причёске)ЛЕГЕНДЫ
Дальние дали
Индеец и звёздные стрелы🏹✨️Скала, напоминающее в профиль лицо (индейца?), и звёздные треки. Интересно, что эта скала достаточно давно попадалась мне на глаза в бухте Спокойной, но почему-то всегда не входила в планы ночных съёмок. И тут, наконец, звёзды сошлись, а также сапоги нашлись, чтобы можно было поснимать здесь с отражениями😁📸Sony a7r m3, 17mm f2.8, 200 кадров по 30 сек#приморье
МИША И КИТТИ
В #вишлистМиши отправляется City of Broken Dolls — фотокнига Ромена Слокомба, французского фотографа, режиссера и писателя, вышедшая в 1996 году. Он много лет работает с японской культурой, Токио и эстетикой бондажа.Серия снята в Токио в 1993-1996 годах: девушки в бинтах, гипсе и повязках, пробитые, помятые, короче, выглядят, как сломанные куклы. Но без объяснения, что с ними произошло.«Меня больше интересует оболочка. Визуальная сторона, то, что снаружи, а не то, что может быть внутри. Еще уязвимость и слабость. Поэтому я и назвал книгу Broken Dolls. Это усиливает женственность модели. Мне кажется, это делает их очень красивыми. Некоторые люди полностью меня неправильно понимают и говорят: “это антиженское, он ненавидит женщин”. Наоборот. Я люблю женщин не только как мужчина, но и как человек, как друг, как другой человек рядом. Я восхищаюсь их красотой, я даже им завидую, что они такие красивые. Для меня это просто способ подчеркнуть женское».
стиль ленивой фотографии
Загорелся идеей подвести некоторую черту, собрав книжку уже сделанных фотографий за 24-26 года. Чтобы там и все серии основные были, и диптихам место нашлось. А то я хоть и увлекся новой формой, все равно считаю, что в фотографии было сделано НЕМАЛО
Фотокружок Славы Азарова
Написал статью про определение динамического диапазона плёнки. Продолжение будет зависеть от заинтересованности аудитории. Постарался объяснить всё простым языком, без научных терминов, но весело и задорно объяснять на графиках не так просто.Смотреть на графики полезно, но скучно.
Элина Ландман
Для вашего вдохновения мудрые слова и изумительные снимки Луи Фаурера, американского фотографа. Начинал как фотограф глянца, а потом ушел снимать поэзию жизни на лицах Нью-Йорка. «Мои глаза ищут людей, которые благодарны за жизнь, людей, которые прощают, которые отбрасывают сомнения, понимают истину, чей несокрушимый дух омывается таким пронзительным светом, что наделяет надеждой их настоящее и будущее» .Photo: New York, 1940-1960
мыши в стратосфере
🎞️ 🌟 💧 🪷 — осуществила давнее желание побывать в выборге!положила начало питерским съемкам, проведя свою первую здесь. мы с клиенткой гуляли часов 6. оч устали, но это был великолепный день. осталась под впечатлением: • от знаменитых кафе с крендельками!• от самого старого жилого дома в россии (5 фото. этому дому ≈500 лет, и его жители заклеили окна газетами, чтобы к ним никто не заглядывал…)• от узких улиц, уложенных брусчаткой… типичный вайбик европейского городка. по-моему, улочки ýже я видела только в горной греческой деревне. не успели посмотреть достопримечательности — замок, библиотеку и тд. но мы были заняты поиском интересных локаций))
лерочка грейт ⋆.˚🎧🎀.˚
сфоткал сам vs наорала )) обожаю видео, где девушки учат парней, как их нужно фоткать мои просьбы к Илье всегда такие: 🩷главный объект в кадре — я. не асфальт, не небо, не люди где-то там. 🩷сначала обязательно нажать на экран, чтобы фокус был на мне и слегка понизить экспозицию 🩷держать телефон ровно, без наклонов в стороны и вниз. 🩷перед съемкой делаем 1-2 тестовых снимка, чтобы я проверила ракурс и себя в кадре 🩷так же иногда я прошу снять видео, чтобы убедиться, что все в порядке
Фотограф | Альфи
МОЙ ПЕРВЫЙ ФОТОДЕНЬ! Мои мыслиЧестно, я долгое время проходил стороной все эти фотодни, потому что у меня было предвзятое мнение о них. Но в этом году я решил не основывать выводы только на ощущениях и своих убеждениях, а проверить на практике и понять, а моё это или нет?Спойлер: Мне понравилось. А теперь по порядку. Вообще фотодень для меня оказался интересным видом съёмки. Потому что он стимулирует тебя думать и вдумчиво подходить к съёмке. На каждую участницу у меня было 30 минут, и к каждой нужно найти подход, выдержать чувство такта и скорости. И да, изначально дал себе задачу, несмотря на очень короткое время постараться раскрыть героя съёмки, показать человека и расслабить его, а это значит я убрал из своего арсенала период привыкания. Фотодень стал отличной проверкой моих профессиональных навыков, как фотографа, организатора, психолога и тд. Сразу настроил камеру, чтобы снимать в чистую, никакого сидения на месте и поливания по 20 кадров одного и того же, я находился всегда в движении и прежде чем нажать на кнопку, думал, что я хочу, какую картинку, какой свет и ракурс, что я буду говорить человеку, какие ассоциации возникают и тд.И как будто бы, фотодень это просто конвейер красивых фоточек, без творческого подхода, но я бросил и этому вызов, стараясь каждую участницу снять иначе. Не просто шаблоном, а внести туда чего-то своего.И я уже отдал фотографии всем, за 2 дня! И это про профессиональный подход и умение грамотно распределять ресурсы на съёмке. Про вдумчивый подход и настройку камеры я написал, а еще очень важно чистый исходник, но сэкономит вам очень много времени на обработке.Итог: Для меня это был вызов, вызов профессионализму. Отношение к такому мероприятию я поменял, я бы порекомендовал фотографам хоть раз сделать фотодень для себя, ради эксперимента и проверки себя и своих способностей. Буду ли я делать еще фотодни? да, но не часто.P.S. Если наберется 20 реакций, я покажу вам 9 портретов с фотодня
Влияние Сердца ❤️
Сегодня гуляла по вечернему Невскому.Наблюдала за уличными танцорами.И вот откровенно плохо танцуют (хотя, конечно, мы им не скажем, ведь они молодцы что вышли танцевать на улицу. МО-ЛОД-ЦЫ)А вот бабулек, которая пустилась в пляс, просто для счастья, просто для настроения, собрала весь Невский ❤️Как все-таки людям нужен заводила эмоций, пример, кнопка, первый шаг и разрешение, чтобы разрешить себе делать глупость 😜Если вы вдруг стесняетесь или в вас «эмоций на три октавы», то я вас прошу:1. Цените огонечков и первопроходцев. Им это очень НАДО!!! Жизненно надо, точно говорю.2. Не сссыте, все ложают. Главное ложать С ОГОНЬКОМ 💥 ведь именно этот огонь по сути и есть жизнь ☺️P.s. вот терпеть не могу такие поучительные тексты, но это скорее текст лично от меня вечного огонька 💋🤪
Дарья, блин, Нечинская | Фотограф тел и душ человеческих
год назад ко мне в кадр пришла Женщинакрасивая и грустная. На первой съёмке я привела её в зал с песком и деревом, Мы опоздали, у нас не работал проектор, и мы искали её Путь под песком.Год спустя, на четвертой съёмке я опять отвела эту же красивую Женщину, но уже не грустную, в зал с песком, но уже другой.Мы опоздали, у нас всё работало, и мы вышли из рамок. у всего в жизни есть "год спустя"
je ne sais quoi
Проект мечты — фотограф Daniel Gebhart De Koekkoek провёл четыре года, снимая котов в прыжке по всей Австрии.Никакого фотошопа и издевательств над котиками. Только терпение: многочасовые сессии каждую неделю, чтобы кот привык к камере и прыгал естественно.
АФРИКАРИА
𖡡 Япония / Африка Я прямо сейчас в Японии, но даже тут нахожу про Африку. В Киото ежегодно проводится KYOTOGRAPHIE – международный фестиваль фотографии. Он был основан в 2013 г., длится в течение месяца каждую весну и превратился в одно из самых значимых событий в области фотографии в Азии. Фестиваль известен своей сценографией – творческим подходом к постановке фотографий в нетрадиционных местах. Вместо стандартных галерей с белыми стенами выставки проводятся в интересном окружении. Это могут быть традиционные японские чайные домики, храмы и святыни, банки эпохи Мэйдзи, бывшие школы и пивоварни по производству сакэ или вокзал Киото. Каждый год фестиваль проводится в соответствии с определенной темой, которая определяет выбор художников и выставок.Африканские художники были основной частью KYOTOGRAPHIE с момента его первого показа в 2013 г. Смотрим работы Thandiwe Muriu. Подробнее
стилист-гедонист
Сегодня одевала на съемки двух роскошных девушек - Владиславу и ДиануТакие разные и каждая по своему прекрасна!Каждый раз чувствую невероятное вдохновение, когда показываю людям их красоту - это непередаваемое чувство ♥️Снимали с Аней и Катей
Ranevskayabox
«Вчера не догонишь ,а от завтра не уйдешь,»-гласит русская пословица ,За порогом зимы и лета, в вечном круговороте природы раскрывается пространство дня и ночи -и это не просто смена периодов времени, а метафора глубинного ритма жизни, где свет и тьма переплетаются, создавая основу мироздания.День и ночь в культуре — это фундаментальная оппозиция, отражающая космический порядок: это свет и тьма, жизнь и смерть, порядок и хаос, — они задают особый ритм человеческого бытия. Всё наше бытие идёт по кругу :«На протяженье многих зимЯ помню дни солнцеворота, И каждый был неповторим И повторялся вновь без счета.И целая их чередаСоставилась мало-помалу -Тех дней единственных, когдаНам кажется, что время стало.Я помню их наперечет:Зима подходит к середине,Дороги мокнут, с крыш течет И солнце греется на льдине.И любящие, как во сне,Друг к другу тянутся поспешней, И на деревьях в вышинеПотеют от тепла скворешни.И полусонным стрелкам леньВорочаться на циферблате, И дольше века длится день, И не кончается объятье.»💎💎💎Отдохнем немножко от моей искусственно-интеллектуальной Клэр и полюбуемся на авторское кольцо «Посолонь» из серебра и шпинели Махенге ,просто по фотографиям без улучшения ,без генерирования и прочей нынешней мишуры .Розовый отблеск камней напоминает о переходные состояниях между днем и ночью ;рассветы и закаты, полночь и полдень ,наделяющиеся во всех культурах особым символическим значением:именно в эти моменты границы между мирами становятся проницаемыми и человек может оказаться на пороге неизведанного.
Максим Спариш. О фуд-фотографии.
Снимал сегодня красивые коктейльчики в турецком ресторане.При съемке стекла или белых поверхностей рекомендую подкладывать черные флаги по бокам объекта. Чтобы края стекла очерчивал темный контур. Это особенно удобно, если потом позиции будут вырезаться дизайнерами на другой фон. Как раз как в моем сегодняшнем случае.Единственный минус, если клиентам нужны именно на белом фоне фотографии не под вырезку, то потом эти картонки придётся в фотошопе замазывать.
Первый шаг
Сегодня на лекции зазвенели колокольчики, закрутились шестерёнки, и куклы вдруг показались почти настоящими… 🧸Лекция по «Коппелии» стала настоящим финальным аккордом нашего балетного сезона — и каким! Лёгким, солнечным, полным детского смеха и взрослых улыбок Дети смеялись над нелепым Францем, восхищались храбростью Сванильды, которая не побоялась ни таинственной мастерской, ни странного старика Коппелиуса. А когда на экране закружились танцы народов Европы (полька, мазурка, чардаш, многие не удержались и потанцевали прямо в зале!)Александра Хомякова рассказала не просто о сюжете, а о том, как из жутковатой гофмановской притчи родился балет-праздник. О том, почему эта постановка как целая книга танца: здесь и классика, и характерный танец, и юмор, и лирика. И о том, почему одинокая сцена старого часовщика среди его кукол трогает даже тех, кто впервые слышит эту музыку 💞
FOQUS - Analogue Photostore & Filmlab
Буквально лучшее,что вы сегодня увидите в ленте — команда FOQUS x их котики:Саша х ОсяЮля х МайяИра х КендиДаша х МитикоЮля х ЗяваПолина х ЙосикВлад х ЗяваЕсли у вас тоже есть такие кадры, самое время ими поделиться!Отмечайте @foqus_film, соберём ещё одну подборку вместе :)
«Шило» | Журнал
рассказывая про режиссеров-фотографов, нельзя не упомянуть Дэвида Линча, который за свою карьеру успел освоить почти все возможные виды творчества: от живописи и скульптуры до кино, музыки и фотографии.в 2014 году Петра Гилой-Хирц, вдохновленная темной эстетикой фильмов Дэвида Линча, выступила редактором и автором книги "David Lynch: The Factory Photographs" (с англ. Дэвид Линч: фотографии фабрики), в которой объединила изображения фабрик, собранные еще молодым режиссером в Америке в 80-х годах. советую почитать интервью к книге по ссылке.То, что происходит на этих заброшенных фабриках, — это прекрасно. Многие из них великолепны и похожи на соборы.На первый взгляд они кажутся мрачными и почти угрожающими, но это лишь одна сторона. Это места тишины и достоинства, они обладают поэтической и даже романтической аурой, красотой. Великолепной, великолепной красотой!желаю вам на выходных вдохновиться чем-то так же сильно, как Линч заводами !(весной это не сложно) серые #фотопятницы с Ангелиной Анг.
Александр Буйнов
Привет! Не поверите, но многие мои знакомые говорили, что мы с Джоном Ленноном - одно лицо, - это рок-музыкант, певец, ритм-гитарист группы The Beatles, другие называли имя Джереми Скотт - известный дизайнер одежды, его фото третье в карусели. Раньше я как-то игнорировал подобные замечания, но в последнее время заметил - в сети прямо настоящий бум на то, чтобы находить сходства между обычными людьми и знаменитостями.И вот, покопавшись немного, я обнаружил, что меня сравнивают с весьма колоритной компанией:• Брайана Орсера, канадского фигуриста.• Энди Уильямса – популярного исполнителя, телеведущего и актёра.• Эцио Нерео Греджо, итальянского комедийного актёра, сценариста и режиссёра.• Александра Невского (или Курицына, как он известен при рождении) – актёра, режиссёра, сценариста и культуриста.Но мне нравится быть самим собой - Александром Буйновым! P.S. Как думаете, где самое явное сходство? А Вам когда-нибудь говорили, что Вы похожи на кого-то из известных людей? Рассказывайте!
Фотограф Маруся Машкова
Фотограф — кнопконажиматель или художник?Мы увидели что-то красивое на улице, достали телефон или даже фотоаппарат (если вы носите его с собой постоянно), нажали на кнопку… И просто скопировали реальность. Но художник не просто передаст момент, он срежиссирует его: увидит блик или тень, понизит экспозицию или снимет объект с неожиданного ракурса. Если портрет снимает художник, он вытянет из человека то, что тот в себе, возможно, даже не замечал.Кнопка для художника — это почти финал долгого процесса. Главная работа делается еще до спуска. Я не просто ставлю человека в позу, я создаю контекст для него: вписываю в окружающую среду, ищу эмоцию, создаю героя на сцене.Нажать на спуск может любой, но заставить модель забыть о камере, расслабиться, погрузиться в «роль» — это искусство. Моя работа начинается задолго до щелчка затвора и продолжается в голове того, кто смотрит на фотографию. Поэтому хочется оставить после себя не пустые, а наполненные смыслом кадры.А что для вас фотография — застывшая реальность или чья-то история?Если хотите стать героем моих следующих кадров — пишите @marusyamash#яфотограф
юность поэта
*одна из идей для сохранения воспоминаний цветы + сканер = ❤️после выписки из роддома я привезла домой столько цветов, что мы еще недели полторы жили словно оранжерее. так хотелось сохранить их, даже когда они уже начали увядать. поэтому решила поэкспериментировать со сканером. получился живой гербарий 🌸🌸🌸
Фототерапевт Наташа Селезнёва
Люблю работать с людьми, занимающимися телесными практиками.Они не просто двигаются по-другому, но и иначе выражают эмоции через тело, проживают их в процессе съемки.Даже пространство заполняют собой по-другому.Когда человек уже на том уровне, что ведёт практики, это ощущение усиливается. Поэтому, если бы сегодня Наташа перед съемкой не рассказывала бы мне, чем занимается, подозрения у меня точно закрались бы)Из-за того, как она проявлялась в моём пространстве, захотелось увидеть, как она создаёт своё.Думаю, это также красиво, живо и бережно. https://t.me/resursnie - здесь можно поближе познакомиться с тем, чем Наташа занимается, если она на этих кадрах очаровала вас также, как и меня❤️