SILLYFEED

Hunter

@hunterglance · 486 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Hunter в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о фотографии и поисках

Посты канала

Hunter
Вышла на днях из дома поснимать натюрморты на тему цвета. Не люблю отступать от четких правил, но как я не составляла композиции и меняла предметы и ракурсы, ничего не получалось. Зато потом прикладывала белые и черные листы A4 к деревьям и вышло интересно. На такой грязный сет еще повлияло то, что по вечерам с мужем играем в Silent Hill 2. Хорошо, что ни одного пирамидхэда из кустов не вылезло, кх)#фотоалены
Hunter
30 мая откроется моя маленькая выставка в CFF(центре фотографии). Забавная рифма, что выставка будет в окне — в окне галереи. А моя первая выставка была в галерее "Окно" в Челябинске. Милая сердцу и памяти деталь.В этот раз покажу пару кадров из серии Fantasies of Leaving и на экране будут зациклены мои фотофильмы, которые я добавила в проект.Занимательный опыт планировать экспозицию в ограниченном пространстве (1,5х1,5 метра) и, в добавок, за стеклом, где присутствует естественное освещение, отражения и свет из окон домов. В целом, мне нравится. Намутила скетчи и жду одобрения, какой вариант будет утвержден.
Hunter
В субботу поеду в соседний маленький городок на фотокнижную ярмарку.Даже выступать буду среди Свенсов и Магнусов. Я, конечно, не ожидала: подала заявку и забыла, ан нет, буду речь толкать и презентовать мою книгу. Честно, очень рада.Особенно, внутренним угасающим страстям, когда большие фестивали не принимают, а локальные шведские с радостью — это горизонтальное движение воспринимается намного гармоничнее, чем привычная парадигма "надо чтобы сразу в Фотографиску взяли". Не обесценивается путь, процесс, коммьюнити и радость не только от грандиозного. Радуюсь и пакую вещи в Örebro.https://extra.orebro.se/kulturkvarteret/evenemang/allaevenemang/fotoboksdagen2025.4.505e551419540d1c3719603.html#выставки#фотоалены

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Армянский "с акцентом и без"
Один из самых известных армянских, советских композиторов, получивших международное признание, - Арам Хачатурян (1903-1978), родился и вырос в многоязычной музыкальной атмосфере Тифлисской губернии царской России. Его отец,  Եղիա [Ехгия] Илья, в 13 лет уехал из деревни на заработки в Тифлис (Тбилиси), а в 25 лет уже стал владельцем переплетной мастерской.C 10 лет будущий композитор учился в Тбилисском коммерческом техникуме, где также играл в духовом оркестре на трубе. Нотную грамоту он выучил лишь в 19 лет(!), поступив в музыкальное училище им.Гнесиных (на виолончель). Несмотря на поразительное для его возраста «музыкальное невежество», при поступлении его выручилиգերազանց լսողություն [геразанц лəсохуцьюн] отличный слух, ռիթմի զգացում [ритhми згацум] чувство ритма  иերաժշտական ​​հիշողություն [еражштакан hишохгуцьюн] музыкальная память.Любовь к нотам он показал, назвав свою собаку Ля-До, в честь этих нот.В 1929г. поступил в Московскую консерваторию по классу композиции и окончил её с отличием, продолжив учиться ещё 2 года в аспирантуре. А в 1948г, Хачатурян, наряду с Прокофьевым, Шостаковичем и др., попал в черный список, и в качестве «наказания» отправился в Армению… Сочный национальный колорит и неудержимый южный темперамент - узнаваемый стиль  композитора в множестве симфоний, концертов, мелодий к фильмам, постановкам ...А самые известные его произведения - это Սուսերով պար [сусеров парь] Танец с саблями  из балета "Гаянэ" (1942), Адажио балета "Спартак" (1956) и Вальс балета "Маскарад" (1982).. «Есть в моем музыкальном семействе одно непокорное и шумливое дитя — это «Танец с саблями» из «Гаянэ». Честное слово, если бы я знал, что он получит такую популярность и начнет расталкивать локтями остальные мои произведения, я бы никогда его не написал! Кое-где за границей меня рекламируют как «мистера Сэйбрдэнс» (мистер "Танец с саблями", от английских слов sabre — сабля и dance — танец). Это меня даже злит. Я считаю это несправедливым».Сколько языков знал, с какими величинами встречался, общался и даже успевал дружить, этот гениальный композитор не рассказать.. а Дом-музей А.Хачатуряна в Ереване посетить стоит точно. Как думаете, какие мотивы Хачатуряна можно адаптировать для изучения армянского языка?#АХачатурян
Новейший Зиммель 🌛Neo Simmel🌜
☕️ И контент развлекательный 🔮◾️Сила недели◾️➡️ Ближайшие дни про гибкость и адаптацию; про умение чувствовать мир и растворять свои тревоги в доверии к жизни. Что-то идёт не так, но не падайте в обморок. Не первый раз же. Включайте вашего внутреннего гуру осознанного пофигизма; установите на экран мотиватор: "Жизнь - это океан дерьма, но ты - непотопляемый поплавок!"Вода учит течь, не ломаясь. Вода очищает и обновляет. Если есть время, можно поразмышлять над тем, в какой вы воде сейчас. В чистой озёрной - отдыхайте. В хранилище токсичных отходов? Уже смогли там выжить? Значит, и дальше выживете, и в отличие от тех, кто сидел в озере, вы умеете светиться в темноте. Несёт река? Любуйтесь берегами. Кто-то устал от обыденности, а у вас картинка постоянно меняется. Не радость ли?В общем, неделя очень про рефлексию. ◾️Где тонкое место? Чего делать не стоит?◾️• Тревожиться, что Земля налетит на небесную ось.• Перезагружать нервную систему по десять раз в день. • Инвестировать в воздух: вкладываться в тех, кто не оценит; заглушать боль от жизни шопинг-анестезией; латать себя серотониновыми заплатками.• Давать в долг.• Пытаться изменить то, что не находится в зоне вашей ответственности.• Затягивать с выбором. Лучше не станет.• Игнорировать сигналы организма о переутомлении. • Уговаривать остаться того, кто решил вдруг уволиться. Найдёте нового быстрее, чем отдел кадров успеет переименовать его в "бывший сотрудник".◾️Что делать?◾️• Беречь ресурсы (любые).• Прокачивать финансовую грамотность.• Укреплять доверие в отношениях.• Добивать незавершённые дела.• Выходить на перекур чаще, чем обычно.• Смело рвать хитровыдуманные контракты и дерьмовые отношения.• Действовать по плану, который вы наметили. • Разрешать себе проиграть.◾️Помогающим специалистам• Два вопроса недели: "Почему у ваших клиентов настроение лучше, чем у вас?" и "Не проецируете ли?".• Не тащите проблемы в одного. • Супервизия.• Ведьмы, код красный! Время диагностики, и, если показано, чистки. Дожигайте всё, что не дожгли на бельтайновских кострах.Обняла - расцеловала❤️➡️ Если нужен личный прогноз от летописца тёмных дней - ☎️ @WineMapleЕсли хотите понять, как натянуть общую сову на ваш частный глобус, - туда же .Ещё раз поцеловала❤️
curiosity archives
Ну и раз уж мы заговорили о 60х/80х, советую почитать интервью с Дэвидом Дэем, коллекционером всевозможной психоделической ephemera, которого вы можете знать по великому сайту Peculiar Manicule. Дэй вообще человек практически неуловимый, редко дает какие-то публичные комментарии, а потому это интервью для нас с вами особенно ценно.
Ана Колесникова лечит, пишет, читает 🎤
Первое Мая.      Снега доконавши,солнечный флаг подымай.Вечно сияй     над республикой нашей,Труд,  Мир,    Май.Владимир Маяковский.Мир, труд, май — это о чем? Арт-ответы людей, попавших в ситуации 4б (болезни, бездомность, беженство, бедность) и проходящих реабилитациюНадежда, экономист, алкогольная зависимость, в программе АА, получила работу в реабилитационном центре, готовится к переезду в социальную квартируВесна, обновление! Мы с сестрой переезжаем в новую квартиру, радостные, с цветами и тортом. А в квартире три непонятных типа. Картина Репина «Не ждали». Как с типами ужиться — надо подумать. Мне, главное, не запить. Владимир, инженер на пенсии, проблемы со здоровьемСамый высокий труд — это конечно же труд космонавта! 🚀 Денис, травмы в результате пьяной дракиЯ нарисовал маевку, выезд на природу. Растут тюльпаны, солнце светит, люди поставили палатку. Не хотелось рисовать бутылки, портить весенний вид. Но люди выпивают, как без этого. Просто они в палатке пьют.Сергей, радиоинженер, онкология, психотравмаЯ изобразил труд лесоруба в области падения тунгусского метеорита. Там все деревья взрывом повалены, поэтому лесорубу легко — рубить не надо, только пилить. Алексей, отбывал наказание (наркотики), зависимость в ремиссииЭто человек, который прикован к алкоголю или наркотику — к гире весом 200 кг. В тюремной робе он долбит камень — это сама зависимость. А потом он понимает, что долбить нужно цепь от гири. И это очень тяжело, огромный труд. Хорошо, если ему кто-нибудь поможет. Виктор, временная невозможность вернуться домойЯ нарисовал яровые, всходы еще совсем маленькие, но труд за ними стоит огромный. Равиль, музыкант, алкогольная зависимостьУ меня плакат времен СССР. Серп, молот, тюльпаны. Мой отец плакаты рисовал. Сам я работать на завод не пойду. Я музыкант. Я вам еще одну картину нарисую. Вот. Оранжевый кот, зелёный восход, апельсины цвета беж, фиолетовый пломбир. Это из песни на стихотворение Леонида Филатова. Это все может быть, кроме зеленого восхода. Если только солнце из-за холма выходит, можно подумать, что восход зеленый. Александр, бездомный изобретатель и искусствоведМиру — май, а маю — мир. Они связаны, рождаются друг из друга. Владимир, 72 года, актер и театральный режиссер, 60 лет алкогольной зависимостиУ меня ироничное послание. Мир? Труд? Вы серьезно? Только май! Все остальное несбыточно. Мир отмечают залпом из пушек. Труд — всегда сизифов. Нас сгоняют под свои лозунги начальственные шишки, мы не понимаем, за что мы в этой жизни. Все, что мы можем, это радоваться маю.Публиковать можно 👍#бастардыулиц
ХЛАМ
Продолжаем обзор второго номера «ХЛАМА» — сегодня говорим с Константином Ремизовым, чья подборка визуальных работ «Все флаги в гости будут к нам» была опубликована в разделе «Практика». В описании канала INGAME, постоянным автором которого ты являешься, сказано, что в нем компьютерные игры превращаются в инструмент для создания странных картинок. Расскажи подробнее о генезисе этой практики.мне кажется, появление внутриигровой фотографии было очень закономерным: трёхмерные компьютерные игры с момента своего появления описывали свои пространства, опираясь на язык кино и метафору камеры, и, разумеется, игроки, получив эту виртуальную камеру в своё распоряжение, начали с её помощью не только играть, но и снимать. первые случаи такого нецелевого использования игр засвидетельствованы уже в девяностые — причём поначалу они чаще были кинематографическими: машинима — внутриигровой кинематограф — родилась и успела всем наскучить ещё до того, как внутриигровая фотография завоевала популярность. но к концу девяностых относится и серия мильтоса манетаса vibracolour prints from video games — снимки из игр, напечатанные вручную на суперглянцевой фотобумаге огромного формата. я не очень люблю манетаса — он слишком пропитан арт-истэблишментом своего времени — но он одним из первых проповедовал то, что он называл «дзеном не-игры»: вместо того, чтобы играть в игры как положено, он призывал заниматься в них всевозможной ерундой; влюбляться в монстров, видеть во взрывах тёрнеровские пейзажи и разбирать на символы самые рутинные элементы геймплея. мне нравится перформативность такого подхода; я в целом думаю, что внутриигровая фотография — это фотография перформативная, и ей очень идёт это подчёркивать, акцентируя внимание не только на визуальном, но на игровых процессах, на отношениях фотографа с миром и его правилами.игровой глитч-арт и того старше: джейми фентон и рауль зарицки сделали видеоработу digital tv dinner на игровой консоли bally astrocade уже в 1978. если внутриигровая фотография оперирует, гм, внутри игрового пространства, то глитчевый подход предполагает взгляд снаружи и воспринимает игровые миры скорее как наборы данных. это может быть насилием над игрой или отрицанием игры: в digital tv dinner перформер стучит по консоли, заставляя её выплюнуть картридж с игрой и оставляя на экране следы недочитанных системой данных. с другой стороны, глитч-фотография позволяет точечные воздействия, изменение конкретных параметров игрового мира — и тогда на передний план постепенно выходит не сам факт поломки, а художественный язык, складывающийся из воздействий на игру и действий внутри неё. одним из первых интерес к такого рода глитчевой риторике выражал Кент Шили, один из наиболее важных для меня авторов, который работает с играми со второй половины нулевых.но да, хочется, чтобы за упомянутыми именами не потерялось то, что всё вот это производство странных картинок в играх — это не только художественная, но и бытовая практика. наша жизнь в значительной мере виртуальна, и виртуальный опыт — в том числе игровой — часто становится чем-то значимым; чем-то, что может захотеться сохранить и даже, может быть, поместить в семейный фотоальбом. плюс всевозможные творческие инструменты, доступные во многих играх, продолжают и развивают бытовые творческие практики, привычные нам по физической реальности. игры сами по себе зачастую предполагают творческую активность, и идея о принципиальном родстве творчества и игры, о проницаемости границы между ними — одна из ключевых для ингейма. мэйнстрим внутриигровой фотографии, существующий в симбиозе с игровой индустрией, склонен концентрировать своё внимание на новейших играх, снятых с помощью новейшего железа, но мне кажется (при всей моей любви ко многим из этих авторов и их работе с мизансценой), что художественная ценность виртуальных снимков вовсе не привязана к подобным вещам, что это очень демократичное искусство — настолько, насколько цифровое искусство может быть демократичным.Цикл Константина Ремизова в ХЛАМЕ #2. ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ВИДЕОИГРЫ
Возмутительно, Наста!
В понедельник пришла в мастерскую, а там пахнет тухлой капустой. Недавно я уже вызывала газовиков на такую же историю, только дома, и там реально соседка готовила бигус. Поэтому первая мысль была что-то типа "хм, интересно, кто это была у меня в мастерской с такой ароматной едой с утра..."И только через пару секунд после этих мыслишек дошло, что это газ. Увидела баллончик, на нём насадка. Их надо отсоединять по правилам безопасности. Они совмещены. Я отсоединила, обосралась от страха, вызвала инженера типа Я ВОМЗМОЖНО ОМШИБАЮСЬ, НО МНЕ ЛУЧШЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПОКА РУБИЛЬНИК ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, ДА?Он зашёл, занюхнул, офигел и сказал часа полтора гулять, пока не выветрится газовый дух. И только потом можно дёргать рубильники, а пока бегом нахер отсюда.Выслушала, естественно, про технику безопасности с НАДО СНИМАТЬ НАСАДКИ (я знаю и всегда снимаю, это была не я!), что ещё и до конца насадка не докручена, то есть открыта по факту (спасибо, кэп), про то, как на меня бы штрафы повесили и оплаты за снесённое помещение от взрыва (и что за такое даже в тюрьму можно присесть). Я конечно выслушала, покивала, пару раз попыталась объяснить, что я не я, вина не моя, но по факту какое ему дело, что меня вообще не было в городе и что я сама в ахере? Он бы тоже за это получил, я ж им там уже пару раз расписывалась за технику безопасности и трясла паспортом печи. Мол, я послушная, я всё знаю!Уйти далеко я не могла, поэтому ходила по коридору туда-сюда и думала. Думала о том, что вроде как у меня нихрена по факту в жизни и нет. Ни кола, ни двора, здоровье говёное, психика слабая, мастерская в богом забытом месте находится, сделано там всё (кроме оборудования) из говна и палок, ещё кучу всего надо, руки ни до чего не доходят, денег ни на что не хватает...А в то же время я брожу по коридору и думаю: если бы партнёр включил обжиг в печи в тот день, когда коллега оставила газ открытым, всё бы взорвалось в какой-то момент. Моя печка, рассрочку на которую я платила и очень тяжело мне это давалось, сумма очень кусачая всё-таки. Мой круг, который мне помогли купить люди, который мне достался таким приключением, что теперь мне очень смешно и я считаю это историей прошлого года, но тогда я рыдала денно и ночно. И все материалы, которые я долго подбирала, искала, тестировала. И помещение, которое для меня как творческая обитель. И даже чашки с браком, до которых у меня всё никак не доходят руки чтобы из доделать... Всё это мой огромный труд. И я чуть этого не лишилась.Это не крутая мастерская с кучей сотрудников, крутым оборудованием и именем. Это маленькая лоховская нора, где я творю и вытворяю. Но она чуть не взлетела на воздух. И я ведь шла к ней не эти три с половиной года, сколько керамичу, а много лет, пока мечтала заняться керамикой, пока отбивалась от всех со своим творчеством, чтобы не дурили мозг, мол, это фигня.И что-то мне так стало... ПОНЯТНО, что моя всратая мастерская, моё унылое место, куда особо никого и не позовешь, а то тут грязь и творческий беспорядок... Это моё очень серьёзное достижение и я могу нести его гордо. И теперь я буду так нести свою мастерскую! Гордо!Потому что я тоже всратая и держусь на говне и палках. Но это мне много стоит. И этим можно гордиться не перед другими, так перед собой.Доколе я буду себя обесценивать? Пока не будет красиво и круто? Ну так может никогда не будет. Да только труда в этом "не крутом" очень много и я могу этим гордиться.
психоанализ лакановского толка
речь – это танец в языке❞ Я бы поверил только в такого бога, который умел бы танцевать.❞ И пусть каждый день считается потерянным, если в нем ни разу не танцевали.❞ Нужно иметь в своем теле хаос, чтобы родить танцующую звезду.❞ Танцующими ногами пишется всё хорошее.❞ Теперь я легок, теперь я летаю, теперь я вижу себя под собой, теперь во мне танцует бог.Ницше, "Так говорил Заратустра"К сегодняшнему дню есть прекрасная статья "Танец: невозможное разоблачение", в которой автор, французский психоаналитик Фабьен Гийен, отталкиваясь от своего танцевального опыта, рассматривает танец не как форму "разоблачения", но наоборот как "облачение", даже когда тело обнажается. Опираясь на концепты регистров, стадии зеркала, объекта а, Фабьен Гийен анализирует связь танца с мужским парадом и маскировкой женской субъективности. Она рассматривает танец как способ обхождения с "реальным" и форму переживания телесного наслаждения при взаимодействии со взглядом Другого и голосом. В завершение Фабьен Гийен размышляет о специфическом наслаждении движением в "правильности" танцевального жеста, которая создает особую форму телесной красоты, ускользающую от чисто визуального восприятия.картина "Танец"художник Анри Матисс#ШколаКлиническогоОбразовыванияЛакановскихАналитиков#znakperemen#ZeNтерапия
Современное искусство вязания
🤎✨ Коричневый джемпер из хлопка от Эрманно Шервино, как всегда удивляет переплетением разнообразных узоров и вышивкой бисером. Джемпер связан отдельными деталями, спущенное плечо. Интересная отделка широкой линии горловины - сначала несколько рядов кетлевкой, а затем резинкой 2х2. Состав пряжи: 67% хлопок, 33% па. #ermannoscervino