Пока мы снимаем пейзажи - в мире портретной фотографии назревает скандальчик :))Девушка заявила, что «запатентовала» свой визуальный стиль — съёмку с эффектом призмы — и теперь будет защищать его юридически. Приводит документы и намекает, что повторять не стоит :)Звучит серьёзно, но давайте приземлим :)Есть такая штука — депонирование. По-простому: ты фиксируешь файл (фото, текст и т.д.) в системе, чтобы потом можно было доказать, что он у тебя был раньше. Это как положить снимок в сейф с датой. Полезно? Да. Но только в одном случае — если у тебя украли конкретную фотографию.Депонирование не имеет отношения к «стилю». Оно не даёт права запрещать другим снимать похоже. Ни призму, ни блики, ни мягкий свет через стекло — это всё приёмы, которыми пользуются десятки лет. Их нельзя «забрать себе» :)Только мне кажется, что девушку развели на лишние траты? Жаль нет еще процессов с ней - я бы почитал :)
Фотография — страница 4
Лента темы
Друзья, если вы давно хотели разобраться в вопросах динамического диапазона (фотошироты) различных плёнок и научиться читать сенситометрические графики из даташитов, то это, пожалуй, лучший материал, что мне попадался на просторах интернета. Написано очень круто – подробно, но понятным языком, позволяющим уловить суть даже неискушенному фотолюбителю.Прочитав данный материал, вы сможете самостоятельно поставить точку во многих вопросах, связанных с фотоширотой, а также контрастом различных плёнок и, в частности, слайдов – без чужих домыслов и пересудов, просто открыв даташит.Единственный минус - материал на английском, но надеюсь, что в наше время это не составит существенной проблемы.В материале множество ссылок на другие статьи данного ресурса, которые помогут глубже разобраться в вопросе.https://www.analog.cafe/r/dynamic-range-in-film-photography-91uh#reading-film-characteristic-curves-converting-log-lux-seconds-to-stops-of-light-exposure
📽 На этом видео - наша замечательная космическая улица Гагарина весенней ночью.Присмотритесь.Фонари медленно меняют цвета.За порогом — потрясающие бездны.Я в одну из них, смеясь, беру билет...Кто-то ночью под окном пел песни.Хулиган, наверно.Или поэт...Ошалелая капель стучит в стёкла.Водосточная труба пьяным-пьяна!И над жадною землёю распростёрта,как несбыточный покой, голубизна.Мир огромен.Но сегодня в мире тесно!И капели никого не пощадят...Где вы бродите, великие оркестры?Вам бы в эти днииграть на площадях!..Всё весеннее: намёки, и поступки,и бездумные шаги по мостовой.Всё весеннее: бульвары и простуды,ветер, пахнущий вчерашнею травой.Верю я, что есть улыбка в этом ветре.Верю в ласковость и силусквозняка.В постового застеснявшегося верю.И не верю только в синие снега.Потому что на снега лучи насели!Солнце малоедрожит в любом окне.И ручьи, как молодые Енисеи,рвутся к лужам —океановой родне!Всё торопится, шарахается, булькает.Настигает.Остаётся позади.Что-то будет.Непременно что-то будет.Что-то главноедолжно произойти.© Р.Рождественский, "Весенний монолог"Светлогорск LIVE
Сегодня вновь на семинаре со студентами и аспирантами нашего научного руководителя — Дмитрия Алексеевича ЛеонтьеваНа этих семинарах обсуждаем наши научные работы и получаем фидбек коллег)В этот раз обсуждали две работы🌟 От Ильи: пересечение позитивной психологии и католической церкви, обсуждение понятия страдания🤩 Вторая работа Тони: про траектории старенияВ целом, здесь хочется рассказать стереотип и убеждение, которое может возникнуть, впервые услышав о позитивной психологии: эта научная область исследует только «позитив»В развитии позитивной психологии выделяют три волны: 1⃣ волна: фокус на положительных сторонах человеческого функционирования2⃣волна: признание, что положительные и отрицательные аспекты жизни взаимосвязаны и не существуют изолированно;отказ от упрощённого противопоставления «позитивного» и «негативного» 3⃣волна: выход позитивной психологии за пределы индивида + исследование контекста культуры, традиций и религиозных систем И всё это научные исследования и широкий спектр разных конструктов 🤍#психология
Настоящая серия получилась, а это я просто купалась у соседки в бассейне, а она пыталась мою активность заснять на телефон.Кропнула и прямо на тел сделала себе серию из ее фотографий, накрутив цвет в сторис в инсте😄.Ощутила просто невероятный восторг от осознания того факта, что свое видение - ощущение, которое я передаю с творчеством, эта и есть та самая призма, через которую можно смотреть абсолютно на любой объект и к любому объекту применить. Это могут быть абсолютно случайные фото, сделанные кем-то, но ты их приправляешь своими «специями» и выходит вот так.Совсем недавно я действительно начала понимать, какая мощь заключается в уникальном языке автора и сейчас трачу на исследование этого вопроса все свои силы.Я поняла, что хочу снимать разное, предметы, женщин, текстуры и чтобы везде был виден мой язык. В основе этого, для меня, лежат мои личные ощущения, которые я хочу с помощью кадра передать. Это какой-то очень глубокий философский вопрос.Пока я точно вижу, что мои исследования в этом приводят меня к тому, что ищу. И вот эти фотки, я пропитала их исключительно своим, языком, вайбом, состоянием и из получился для меня смысл и целая серия из полуразмазанных кривляний. В общем, очень рада этому действию случившемуся.
Первое фотографическое изображение человека сделал в 1838 году изобретатель примитивного способа фотографии Луи Дагер. Он направил объектив своей камеры из окна на парижский бульвар дю Тампль и дал выдержку более 10 минут (светочувствительность серебряной пластины, вставленной в камеру, была очень низкой). В кадр попали чистильщик обуви и его клиент, поскольку они стояли почти неподвижно, а все движущиеся фигуры и экипажи из-за длительной выдержки не отобразились на снимке.
ЗАГЛЯНУЛ.Я к вам сегодня заглянуИ вас спрошу: how are you?Застав врасплох, услышав «ну‑у‑у…» «Сейчас я просто хаваю».И дальше всякую хуйню всяку болтовню.Но в болтовне той толку нет —Про планы на текущий век,И что сегодня на обед…Как будто где‑то глючил трек.Про то, про сё и всё, а толку нет.Не интересен мне ответ.Я ухожу и слышу вслед —Как было и чего щас нет.Как это?.. «риторический ответ»!А. СмирновВарианты работ для для Выстаки"СЁ"С 11.04 по 25.04.26г.Галерея "Борей"
Предлагаю начать неделю с книжной полки моей любимой Solange. Конечно, за кадром играет «When I Get Home». Надеюсь две обложки шикарных изданий подряд — промо к новому альбому :)
Девочки с январского потока подарили мне книгу. Посылка пришла в эти выходные и знаете, не могу на листаться 🌷Книга представляет собой «удивительный взгляд» Лейбовиц на собственный путь в мире моды. Это не просто коллекция, а попытка доказать, что для фотографа важнее сам снимок, а не наряд.Еще в самом начале пути я детально изучала ее творчество- так вдохновила Эни своим примером - как она не боялась искать и находить в репортаже абсолютную жизнь. Вы иногда спрашиваете, где искать вдохновение- в творчестве великих. Девочки, мои «бывшенькие» - знаю читаете - обнимаю каждую и постоянно думаю о том, чтобы если бы не мой курс - стольких бы классных людей не узнала 💛
Вещи, которые угрожают фотографам, и почему это почти никогда не искусственный интеллект.Часть 1. Чьей работе реально угрожает ии – это low production фотографы, то есть те, кто снимаем самые базовые вещи (типа еду на белом фоне, мазки косметики, каталоги безбрендовых вещей). Это, по-моему, нормально, потому что чаще всего ии в таким случаях поглощает меньше ресурсов, чем целая съемка. Работе индивидуальных фотографов (которые делают персональные съемки) угрожает далеко не ии, а огромный, повсеместный в западной культуре культуре тренд на легкость и спонтанность. Посниматься быстро с подружкой на фоне сырой стройки якобы невзначай (прошли, сфоткались) – круто и нишево, а вот две недели готовиться к съемке с фотографом и стараться – это уже как-то perfomative и некруто. Дело тут в изнашивании социального конструкта. Это очень интересный термин о ситуации, когда роль, которую человек играет в обществе, становиться уже настолько привычной и повсеместной, что она требует своего роста. Грубо говоря, раньше люди ходили на фотосессии, чтобы примерить на себя определенный образ условно "крутого" человека. Потом фотосессии стали почти у каждого встречного, и пропала эта иллюзия, потому что все поняли, в том числе и на своем опыте, что съемка – это ситуативно, а крутым человеком хочется быть всегда. Поэтому и появился этот гиперфикс на лайф-как-будто-бы-спонтанных съемках. Поэтому работе фотографов индивидуальных и угрожает это демонстративное желание спонтанности и легкости. Что с этим делать, я не знаю, но предполагаю, что искать в фотосессиях новую ценность и транслировать ее. То есть, это уже игра не с образом, а, например, эксперимент над собой или что-то такое. Подозреваю, что снова на передний план выйдет извращенный поверхностными фотографами терапевтичный эффект съемки. Надо наблюдать, это интересно.
Как сделать такую картинку? Делюсь артикулами на свое оборудование:- штативы на которых видео свет: 198732850 ( классные, качественные )- штатив, на котором телефон: 491583593 ( не советую, не качественный и шатается ) - задний свет: 140527380 ( быстро садится )- профессиональный свет, который ставлю перед собой: 169271008 ( офигенный, стоит своих денег, заряжаю раз в неделю )Все ссылки кликабельны 🤍
«Весенний натюрморт»1963 г.бумага, цветная линогравюра44х34Зенкевич Борис Александрович (1888 – 1972), художник-график, член Союза художников СССР с 1931 г.🌺 Светлый, вдохновляющий натюрморт из 1960-х годов. Композиция здесь как приближенный кадр: цветущая ветка вишни в ассиметричной вазе упирается в верхний край листа, создавая обрамление для статуэтки терьера 🐶 на столе, который воспринимается как главный предмет картины.Работа из коллекции художника Михаила Исааковича Вайнштейна (1940-1981)#Зенкевич #линогравюра#linicut #минимализм #весна #терьер
Летом 1943 года солдат вермахта Герберт Лист, бывший фотограф журнала Vogue и будущий член агентства Magnum, после войны ставший всемирно известным мастером фотографии, сделал серию снимков оккупированного Киева, Полтавы, Крыма. Здесь его камера зафиксировала сцены из жизни самого большого и оживленного в Киеве "еврейского базара" – Евбаза на Галицкой площади. Ныне это площадь Победы. Атмосфера, лица и ассортимент товаров весьма похожи на современные, "блошка" на Петровке выглядит примерно так же. Только тогда продавать ради хоть какой-то копейки выносили остатки быта при царизме, а сейчас - советскую нищету. Ну, и еще одно отличие. На первых двух фото - коренные киевляне, у них и внешний вид, и товар другие. От жителей села они тогда отличались как обитатели другой планеты. Босоногая, отсталая и неимоверно жадная сельская масса хлынула в Город сначала в 30-е, на фоне быстрого роста промышленности, а затем уже после войны, составив абсолютное большинство. И главной приметой "коренных киевлян" уже нашего времени было то, что по выходным они массово устремлялись "на сэло" - каждую пятницу традиционно отмечался "День освобождения Киева", когда можно было гулять по совершенно пустым улицам.
🇮🇹 🇮🇹 | Некоторое время подписан на одного видеооператора, который работает на спортивных мероприятиях и развлечения ради снимает кадры на камеры разных эпох.Например, окрестности озера Комо и матч одноименной команды он запечатлел на панорамный аппарат 130-летней давности.Несмотря на то, что "Комо" (1907 год основания) и "Интер" (1908) впервые встретились в очном противостоянии лишь в 1949 году, можно представить, что мы наблюдаем за игрой между ними в начале 20-го века.Великолепное погружение в ту эпоху, настоящая машина времени.Рубрика для эстетов - #L_Inter_è_stileINTERесное кино | 📱INTERесное кино | 🌐
Как думаете, какая из этих фотографий охраняется авторским правом? Слышала мнение, что только вторая. Потому что первая не удалась — неинтересный промежуточный момент, некрасивая поза ребенка, обработка нулевая (даже горизонт завален).Я согласна, что вторая — получше. Там я добилась, чтобы сын сел ровно, отобрала из нескольких дублей, выровняла горизонт и сделала симпатичную цветокоррекцию. На самом деле охраняются обе. Потому что по закону произведения, включая фотографии, охраняются независимо от их достоинств (п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ). Неудачные фотографии, плохие тексты, ужасная музыка — художественные достоинства неважны. Важно наличие творческого труда автора. Вопросы охраны фотографий — и многое другое, включая права на изображения, нейросети и т.п.— буду обсуждать с фотографами на круглом столе “Фотограф: развитие и вызовы. Закон и право” в Санкт-Петербурге 25 апреля в 15.00.Зарегистрироваться можно по ссылке Теперь меня можно читать Вконтакте
Где-то в Японии: воспетое поэтами облачное цветение опадает — дожди безжалостны, но и в этом есть своя декадентская прелесть📹 bli2s_
#социология #статистика #бракПо статистике в классических парах инициаторами и брака и развода являются женщины. Да и мой личный опыт наблюдений это подтверждает. А тут увидел ещё интереснее статистику у Любарского по США. Женские однополые браки распадаются в 60% случаев, а мужские - только в 30%. Что тоже подтверждает вышесказанное. Получается, что: 1. Мужчины любой ориентации - более семейные существа, чем женщины любой ориентации. Почему-то многие считают наоборот. 2. Геям имеет смысл бороться за легализацию однополых браков, поскольку это действительно имеет для них ценность. 3. А вот лесбиянкам тратить свое время на эту борьбу особого смысла нет, все равно разбегутся. В общем, женщины - мужайтесь, мужчины - женитесь.
Что имеем, не храним…Произошла тут со мной история, которая стала очередным, жизненным опытом. Дело было так:🔸В 1994 году, в период большого половодья (а тогда оно было действительно большим, вода поднялась до 7-ми метров), я, будучи 16-ти летним пацаном тусил в Заокском. Тогда я с собой взял фотоаппарат «Смена», на который я сделал очень много снимков того половодья. 🔸Отчетливо помню каждый кадр, который я тогда сделал. Но к сожалению, я тогда не понимал, какую ценность для меня буду иметь эти фотографии, спустя двадцать восемь лет. 🔸Весной 2022 года, в период очередного половодья, я вспоминаю про эти фотографии и начинаю их поиски. Но все тщетно, я так ничего и не нашел. Скажу больше, искал я эти фотографии в течении четырех лет, но безуспешно. 🔸Суть сей басни в том, что иногда мы очень безответственно относимся к своим вещам, не думая о том, что иногда они могут понадобиться. И вот теперь, я захотел сделать фотографии половодья, так же, на черно-белую пленку, как тогда, в далеком 1994 году. 🔸И пусть они будут уже современными, но за то, они будут сделаны осмысленно и напечатаны своими руками. Хочется, сохранить их вложить в фотоальбом, который я смогу полистать спустя годы, не только я, но и те люди, кому это будет интересно. А пока, несколько ЧБ кадров…
Ещё один нарцисс нарисовался. Тоже новый. С виду мирный и вежливый, но совсем не такой тихоня как белый товарищ.Narciso Rodriguez Musc Santal for HimПризнаться, я давно так не наслаждался запусками в столь консервативном сегменте, как мужской люкс. Тем более, бренд никогда не входил в число дико обожаемых (в отличие от Hermès или Bvlgari). Но вот этот деревяшик меня знатно порадовал.В принципе, что написано, то и раскрывается: кремовая текстура сандала, мускус как пёрышко и крем одновременно, а ещё кедровая стружка. И знаете, в первой фазе появляется сухая цветочная пудра, наподобие мною любимого Dior Homme Intense. Правда, ставка на древесину тут очевидная и в пропорции этого в разы больше. Но всё равно было приятно ощутить эту ненавязчивую шероховатость. А чем дальше, тем сильнее проявляется минеральность и тепло сандаловой ноты. #narciso_rodriguez
У меня есть урок по наложению шумов разными способами. Но уже давно я пользуюсь еще более простой и ленивой техникой через 2 слоя.1. Классно работает не на фуллсайзе, а на кропах 3000-3500 по длинной стороне.2. Прозрачность можно ставить разную (удобнее в папке это все держать)3. Создайте один раз экшен и дальше только одна кнопка понадобится.Этот способ применяю пакетно ко всей серии через автоматизацию, либо же выборочно для некоторых кадров для публикации.
Если метафора — это словесная стратегия для того, чтобы вызвать у зрителя образ, то у фотографов есть похожий инструмент – объединение изображений для того, чтобы изменять ассоциации и расширять значения самих изображений. И если размещение рядом и сопоставление изображений увеличивает силу этого инструмента, то расширенные последовательности создают интерактивные структуры, которые не просто расставляют объекты в теле нарратива, но и преобразовывают значения этих объектов.20 июля 2016 г.Благодарю Олю, Снежану и Дашу за участие в съёмках.
🤍 на самом деле круто, когда имеешь опыт с двух сторон объектива🌷 так как я сама часто позирую для фотопроектов, то могу из своего опыта давать советы тем, кого фотографирую
зеркало душиСделали с мужем фото радужек (это был мой подарок ему на годовщину). Классно же? 🟧 Какой глаз мой, как думаете? ;)
Астрофотограф Николас Реммельт: «В то время, как моя камера сделала более 700 снимков, я удобно спал в своем спальном мешке. Незадолго до захода Луны я сделал еще один снимок с самим собой на переднем плане».И получилось просто великолепно 😍
NO LIFE NO NIRVANA SHIRTS!Японский энтузиаст по имени Хикки — коллекционер винтажных футболок Nirvana №1 во всём мире. Более 10 лет он страстно ищет редчайший мерч и готов отдавать за него любые деньги, если найдет то, чего ещё нет в его коллекции. Как творчество Nirvana пробудило в душе Хикки то, о чем и сам не подозревал, а футболки группы стали смыслом всей его жизни — читайте в интервью веб-зина Grade в этот печальный день...https://grademoscow.com/hikki-top10-ru
Победный танец💃😁Сегодня спонтанненько решила поехать попеть не далеко в центр, а прямо к жд станции в Нахабино, где я живу сейчасПеред поездкой поставила себе намерение заработать на платишко, которое уже приехало на ПВЗ и ждало меняКак видите у меня новое платишко🙃Это поездка сильно отличалась от той, когда я ездила в центр, рассказать?) жду ваших ❤️ и поделюсь результатами
ЗАМЕТКИ О ВИДЕОЗАЯВКАХ🌟Если нет возможности приехать очно — видеозаявка единственный вариант первого этапа прослушивания для вас. А в некоторых ВУЗах, первый этап только по видео. Поэтому мы создали небольшую памятку, которая поможет при записи.💔Камера — это не просто кусок железа. Попробуйте воспринимать камеру, как партнера.Не «смотрите в объектив» — общайтесь.Если сложно — поставьте за камеру живого человека. Но следите за взглядом: он должен быть рядом с камерой, а не «в пол» или «в потолок».💔Вас должно быть видно в прямом смыслеЛучший свет — от окна.Но важнее не «правильно», а красиво для вас: смотрите, как ложатся тени, нравится ли вам ваше лицо.Фон — спокойный, без лишних деталей💔Камера усиливает всё.Любое «нажимание», «доказывание», «яркость» — становится в 10 раз заметнее.Особенно на крупном плане.Правило простое:сколько есть внутри — столько и давайте. Не больше. Без «кипятить соплю». 💔Внешний вид — это не формальность.Да, говорят, что «смотрят не на это».Но сначала всегда считывают визуально. Подберите ту одежду, в которой вы чувствуете себя уверенно и которая подчеркивает ваши сильные стороны. Цвет, который подходит вам. Обувь, в которой удобно. И, конечно, на камере это должно смотреться выигрышно. Пожалуйста, девочки, не надо платья с огромными рукавами-фонарями, они искажают вашу фигу. Написать еще о табу в одежде? 💔Самая частая ошибка — ЗАСТРОЙКА.Когда продумано всё: интонации, паузы, «ах», «ох», взгляд. Живите, когда вы читаете, общайтесь с камерой. Не бойтесь отвернуться, вздохнуть. Не стекленейте. На очной консультации можно «раскачать».В видео — нет.Очень часто самые живые моменты — это первые секунды, когда человек просто представляется.И какое счастье, когда этот живой человек остаётся дальше.💔Выбирайте материал, который вам правда нравится.Это слышно сразу и, на самом деле, и есть половина успеха
Я очень счастливый человек, потому что у меня есть такие друзья, на которых хочется смотреть иногда с открытым ртом и радоваться тому, каких красивых людей создает Вселенная. На фото Карим Бэн Хелифа, бывший топовых военный фотограф, снимавший для крупнейших мировых изданий во всех горячих точках, начиная с Ирака. Он снимал с обоих сторон фронта, в него стреляли снайперы, его похищали моджахеды, он умудрился находить общий язык с очень разными и очень опасными людьми. Фотографировать он перестал, не потому что боится смерти (он до сих пор ездит за свой счет в горячие точки), а потому, что осознал, что его работа никак не помогает человечеству осознать ужас войны. И он поменял медиум, начав создавать иммерсивные инсталляции. Карим - потрясающий сторителлер и человек удивительного вкуса, такта и аутентичности - опыт нахождения на войне, по его словам, очень быстро выбивает из тебя весь булшит. Если ты не общаешься «из себя настоящего», это тебе дорого стоит. Наверное, поэтому он может найти ключ к любому человеку и удивительные выходы из любой ситуации. He is one of the most authentic people i know.
Zhang KechunYELLOW RIVER (2014)Для китайцев река Хуанхэ, «Жёлтая река», протянувшаяся на 5464 километра, – один из главных символов страны. Услышав в детстве миф о великой реке, из которой произошла китайская цивилизация, Чжан Кечун отправился в путешествие на Северо-Восток, к ее истоку.“Река живая! Она может поворачивать и разрушать берега, но продолжает неизменно и упорно бежать к морю. Не менее разнообразны и пейзажи, мимо которых мне удалось путешествовать”.Этот проект для Чжана - своеобразное паломничество к истокам родной культуры, "дань уважения". Он путешествовал около месяца на складном велосипеде с крупноформатной камерой Линхоф в поисках кадров. Иногда уходила неделя, чтобы найти нужный снимок. Он выбирал обыкновенно пасмурные или облачные дни для фотографии, чтобы отразить "вневременность" реки, которой противостоят реалии современного мира. Чжан не ставил своей задачей документировать экологические проблемы, но и не мог избегать ее неприглядных сторон. Впрочем, в этой серии он все же попытался выразить надежду. И потому люди на этих фотографиях такие крошечные: "мощь людей ничто в сравнении с силами природы, несмотря на наши попытки изменить это". Столетие за столетием - река продолжает свой бег.
Сегодня в центре современного искусства Зотов в Москве открывается выставка «Фотосушка. Интервалы». Мероприятие проходит в рамках параллельной программы к выставке «Дзига Вертов. Киноглаз». Там будут представлены 3 моих диптиха из проекта «По ту сторону зимы»Выставка «Дзига Вертов. Киноглаз» — первая в России ретроспектива ключевой фигуры киноавангарда и пионера документального кино Дзиги Вертова, раскрывающая его идеи, повлиявшие на современную визуальную культуру — от кино до соцсетей. Его визуальный манифест «Человек с киноаппаратом» (1929) признан одной из лучших картин в истории кино и продолжает вдохновлять режиссеров и кинооператоров по всему миру. В центре его теории — «интервал»: смысл возникает не внутри кадра, а в переходах и сопоставлениях между ними.Эта концепция интервала актуальна и для современной фотографии, которая всё чаще работает как последовательность изображений, где значение формируется через их связь и контекст. Проект предлагает видеть ключевое не в отдельном кадре, а в «межкадровом» пространстве — зоне интерпретации, где рождается новый, многозначный смысл и конструируется визуальный нарратив. Диптихи и триптихи, представленные на выставке превращаются в динамическую композицию, в которой возникает неочевидная коннотация, проявляющаяся только при сопоставлении изображений.Очень хотелось попасть на открытие, но не получится( Саму выставку «Дзига Вертов. Киноглаз» обязательно планирую посмотреть, она будет идти до 26.07.Фотосушка будет работать до 19 апреля.