SILLYFEED

Политическая аналитика — страница 5

Лента темы

Сойкапересмешница
Война министра Дудакова c женщинами, льготниками, главврачами и бюджетом. Проходит успешно.В пятницу в областном Минздраве происходило уникальное событие. Два замминистра Сергей Сизов и Денис Грайфер, начальник кадрового управления Татьяна Джармухамбетова и безопасник Сергей Серебряков составляли серьезный акт - об отсутствии на рабочем месте Олеси Ермолаевой. Женщина отсутствовала 10 минут.Раньше Ермолаева тоже была замминистром, но весной прошлого года два сотрудника руководящего звена - зам по оказанию медпомощи взрослому населению Олеся Ермолаева и зам по экономике Елена Кенжебетова были уволены одним днем. Формально - за нарушение режима секретности. Реально - за бардак в ведомстве с которым не справился министр. В дальнейшем это станет тактикой Владимира Дудакова - прикрывать любые проблемы увольнением опытных кадров. И заведет ведомство в тупик. А тогда обладательница президентских грамот Ермолаева подала иск и была восстановлена в должности по суду. На бюджете повисла компенсация в 1,5 миллиона - средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация вреда. Это тоже станет стилем Дудакова. За его промахи и ошибки будет платить бюджет. То, что наблюдали сотрудники в минувшую пятницу стало очередной попыткой министра отыграть свой провал. Но попытка поймать Ермолаеву на 10-минутном опоздании только подсветила творящуюся клоунаду. В регионе не решена проблема с льготными лекарствами, депутаты госдумы критикуют нашего министра за жестскую кадровую политику после жалоб главврачей. Но он закапывается еще глубже, наращивая грудус борьбы с женщинами, теряя бюджетные средства и терпение начальства. Второй жертвой министра-антибабника стала и.о. начальника управления ресурсного обеспечения и госзакупок Минздрава Наталья Соломадина. Борьба с женщиной тоже была поручена начальнику мобилизационного отдела, экс-силовику Сергею Серебрякову. В рамках внутренней проверки он потребовал от замов и начотделов писать докладные с перечислением своих нарушений. Соломадина поддалась на угрозы, но потом передумала и решила забрать документ.О том что случилось дальше женщина написала в объяснении сотрудникам полиции:"Выйдя из кабинета №802, я почувствовала удар (толчок) в результате которого я упала в коридоре...".Канал #сойкапересмешница писал об этом в мае прошлого года. Суд признал вину Серебрякова в нанесении женщине побоев и постановил выплатить компенсацию. Но должность главный инструмент в борьбе Дудакова с женщинами не потерял. Третий эпизод геноцида женского состава Минздрава коснулся заместителя по лекарственному обеспечению Асят Выковой. Как сотрудник Минздрава со стажем, Выкова никогда не допускала крупных сбоев лекарственного обеспечения. Но у нового министра нарастали проблемы, льготники жаловались, росло количество необеспеченных рецептов и понадобилось списать на кого-то собственные неудачи. Когда СУ СКР по требованию Бастрыкина начал проверку по жалобам пациентов о невыдаче льготных лекарств, а затем возбудил дело по ст. 285 УКРФ "Злоупотребление служебными полномочиями" главным подозреваемым стал не министр, а Асят Выкова. Сам Владимир Дудаков, прикрывшись женщиной в показаниях сослался на полное незнания процесса.На прошлой неделе Выкова обратилась к губернатору области Роману Бусаргину, заявив об исчезновении из уголовного дела важных документов - ее объяснительных министру. В них женщина пыталась донести серьезность ситуации с льготными лекарствами. Но так и не добилась внимания со стороны министра. Даже после публичного заявления он не попытался погасить некрасивый конфликт. Вместо этого, как сообщают инсайдеры, Дудаков потребовал от главврачей городских и областных клиник написать докладные о том, что при Выковой лекарственное обеспечение было хуже.Звучит как очередная клоунада, но уже понятно, что это и есть стиль руководителя.
Наблюдатель в Томске
Сенатор Кресс, возглавлявший Томскую область до 2012 года, осенью 2026-го завершает свою политическую карьеру в возрасте 77 лет. В верхней палате российского парламента его может сменить действующий спикер Законодательной думы Томской области Козловская. Все очень съезжает в схематоз, но финальный сценарий ротации будет нарисован только по итогам сентябрьских выборов. Несмотря на разницу в возрасте, никогда не верил, что Кресс остановится раньше, чем я. @nabludatelvtomske
Новая хронология Львова
Y2K30. Дополнительная инфа (2)Упомянутые ранее расчеты не были попыткой сделать прогноз длительности СВО или полученными результатами подкрепить какие-то иные прогнозы. Моя цель заключалась в другом. Характер военных действий и связанная с ним продолжительность операций по взятию городов в северной части Донбасса заставили искать ответ на вопрос. Что является настоящими целями СВО? Излишне говорить о том, что обозначенные на официальном уровне в начале СВО цели к 2024 году стали восприниматься декларациями, имеющими мало общего с тем, что происходит в реальности. Конфликт на Украине принял затяжной характер. Это при том, что в октябре 2022 года после теракта на Крымском мосту было продемонстрировано, что Россия обладает возможностью прекратить существование государства Украина.Примерно в тоже время, т.е. в 2024 году, стало распространяться мнение, что США увязли в украинском болоте. Все чаще говорили о том, что конфликт на Украине отвлекает США от Китая. Мол, именно в этом заключается настоящая причина того, что Россия не торопится побеждать на Украине. Подтверждение этой точки зрения находили в значительных объемах закупки российских энергоносителей не только Китаем и Индией, но и ЕС. А также в том, что Датские проливы стали перевалочной базой для “теневого флота”. Санкции не работают, Россия воюет, как это выгодно Европе и конечно Англии. В общем, коварные европейцы по сложившейся традиции использовали российскую шпагу в своих интересах, на этот раз в борьбе с мировым гегемоном. Какое-то время ситуация (если не всматриваться пристально) выглядела так как описано выше. И тогда из Аляски повеял дух Анкориджа. Не было никаких сомнений, бегемота по самые уши загнали (ушлые европейцы) в болото, из-за чего он вынужден договариваться с Россией. И договорился. Только Зеленский, которого науськивали европейские интриганы, препятствовал заключению мирного соглашения. Но эту проблему старина Дональд взялся быстро решить. И… почему-то не решил. Напротив, с определенного момента Зеленский на каждом углу принялся звонить о том, что война продлится ещё три года. По всем раскладам Зеленского должны были науськивать европейские лицемеры (кто девушку ужинает тот ее и танцует). При этом, что могло показаться странным на первый взгляд, “еще три года” были восприняты Вашингтоном как не вполне желаемый, но в тоже время приемлемый ход событий. К этому следует добавить, раскошелиться на “еще три года” в настоящее время вынуждены европейцы. Выходит, каким-то образом рыжий бегемот, несущий денно и нощно околесицу, переиграл европейских умников. Как это у него получилось? И что вообще происходит? Дальше будет, а нынче пришло время откупорить бутылку вискаря. За окном весь день льет дождь, так что не помешает сделать несколько глотков в рамках стабилизации психических реакций вечером ненастного дня.
Мировая экономика, энергетика и политика
"Кто хорошо видел Италию, и особенно Рим, тот никогда больше не будет совсем несчастным";"Слабость всегда слишком дорого стоит";"Власть истощает...но лучше ее не терять";"Власть - это болезнь, излечиться от которой у человека нет желания";"Никогда не драматизируйте чрезмерно, всё можно исправить, сохраняйте определённую дистанцию от всего, важных вещей в жизни очень мало";"Тот, кто скрывает что-то, не должен доверять ничего и никому, если не хочет разочароваться";"Если вы не можете сказать ничего хорошего о человеке, не говорите о нём вообще";"Нельзя быть сильно подозрительным и следить за своим окружением, даже у Иисуса среди апостолов был Иуда";"Это не правда, что я настолько мудр, чтобы раздавать советы";"В жизни есть вещи, которые не нужно знать".(Джулио Андреотти (1919-2013) - легендарный итальянский политик и государственный деятель, становившийся неоднократно премьер-министром Италии (в 1972-1973, 1976-1979, 1989-1992 гг.). В 1993 году Андреотти был уличён в связях с мафией и вынужден был прекратить политическую деятельность).
Годяй Годяевич
Почитав утреннюю пресу, даюсь диву. В США президентов вообще охраняют?!Трамп уже стал рекордсменом в этом ни хуа не почётном соревновании, а данный отель принимает перформанс уже второй раз. Второй, Карл.Шутка о том, что в президентов там палят чаще, чем происходит салют на их день незалежности, шуткой не кажется.Говорит это о многом. Граждане содержать у себя дома арсенал могут давно, поэтому дело не в этом (или не только в этом). Раскол в обществе никуда не делся, и любой шиз может почувствовать себя вершителем судеб. Ну, а на счёт охраны сказать ничего (не матерного) не могу - видели бы они, как Путина охраняют. Охренели бы и не встали. И раз такая замечательная охрана во всех смыслах, а некоторые отели "принимают незваных гостей" аж по два раза, то Трампу я рекомендую не кататься по Далласу в кабриолете.P.S. Особо доставили граждане, которые решили, что раз уж всё равно стреляют, а еда и бухло остались, то тем хуже для эго стрелка
Creator Economy
Настоящая причина, почему OpenAI купили шоу TBPN:Sam Altman:нас всё ещё луксмаксят по фронтенду, но по мозгам мы сейчас жёстко моггаемTyler Cosgrove из команды TBPN:Сэм, на будущее — ты тут немного неправильно используешь суффикс “-maxx”.“looksmaxx” — это про прокачку себя, а не про сравнение двух разных вещей. Для сравнения как раз есть “mogged”.Поэтому корректнее было бы сказать что-то типа:нас всё ещё луксмоггают на фронтенде...или нам всё ещё нужно луксмакснуть наш фронтенд...Думайте.
Мыслящий пролетариат
"Прежде всего по вопросу о госкапитализме.«Госкапитализм есть капитализм, — говорил Преображенский, — и только так понимать можно и должно». Я утверждаю, что это есть схоластика. До сих пор никто не мог написать такой книжки о капитализме в истории человечества, потому что мы это только впервые теперь переживаем. До сих пор сколько-нибудь путные книжки о госкапитализме писались при таких условиях и при том положении, что государственный капитализм есть капитализм. Теперь вышло иначе, и никакой Маркс и никакие марксисты не могли это предвидеть. И не нужно смотреть назад. Если вы будете писать историю, вы ее напишете прекрасно, а когда вы будете писать учебник, вы будете писать: государственный капитализм, это — капитализм до такой степени неожиданный, никем абсолютно не предвиденный, — ведь никто не мог предвидеть того, что пролетариат достигнет власти в стране из наименее развитых и попытается сначала организовать крупное производство и распределение для крестьян, а потом, когда, по условиям культурным, не осилит этой задачи, привлечет к делу капитализм. Всего этого никогда не предвидели, но это же бесспорнейший факт".Из заключительного слова Ленина по политическому отчету ЦК РКП (б) на XI съезде РКП (б).Можно, конечно, как обычно, обвинить в вырывании из контекста, но какой все-таки творческий подход чувствуется здесь. "Маркс и марксисты не могли предвидеть" -- кто так сейчас решится и сможет сказать, не скатившись в ревизионизм? Для контекста: съезд обсуждал, в том числе, первые результаты НЭПа, принятого на предыдущем, десятом, съезде.
Байгускар
Недавно видел наше сообщество в каком-то отчете среди националистических и оппозиционных. Хочу поправить. Это ошибка. Я не люблю националистическое восприятие и не очень лажу с представителями нац.движения. Я ближе к зеленым. Я к тому же не мусульманин, я…
Легалайз
Касательно последних данных проправительственного ВЦИОМа о падении рейтингов Путина на фоне отключений Интернета и проблем в экономике.Меня очень радует, что аргумент британского короля ("он ничего не знает, до него не доносят всю правду, а так он хороший и скромный, государственный муж, настоящий Top G") по крайней мере частично перестал работать и реальные проблемы в экономике и с Интернетом больше не получается сваливать на Правительство, ЦБ, Думу, запад, плохих чиновников и тому подобное. Политическая ответственность она как раз об этом: нельзя приватизировать себе все успехи и национализировать проблемы и неудачи.
Сербский Вестник
🇷🇸🇨🇳 Пишут, что Сербия закупает дополнительные китайские системы ПВО — дальнобойные HQ-9BHQ-9 будет показан на торжествах в честь Дня частей ПВО 30 сентября 2026 года.▪️ Помимо HQ-22, Сербия также располагает китайскими системами ближней обороны HQ-17A, российскими ПВО «Панцирь-С», а также модернизированными вариантами советских систем среднего радиуса действия С-125 и «КУБ М2».▪️ Одной из значимых возможностей является то, что Сербия усилит свой потенциал ПВО, закупив систему более высокого ранга, а именно китайскую HQ-9B, которую некоторые военные аналитики считают аналогом российской системы С-400, или гибридом между С-300 и С-400. ▪️ С другой стороны, западные военные эксперты утверждают, что китайский зенитный ракетный комплекс «земля-воздух» HQ-9B представляет собой технологический гибрид, не имеющий прецедентов в истории современного вооружения, созданный путем заимствования китайскими инженерами базовой архитектуры ракеты и вертикального пуска из российской С-300ПМУ и интеграции радиолокационной системы HT-233, вдохновленной американской Patriot MPQ-53.▪️ HQ-9B имеет максимальную дальность поражения 260–300 км и может действовать на высотах до 50 км, неся боевую часть массой 180 кг и развивая скорость до 4,2 Маха. Система использует двухступенчатый ракетный двигатель на твердом топливе, а для наведения применяет комбинацию инерциальной навигации, так называемой среднекурсовой радиокомандной коррекции и терминальной активной радиолокационной головки самонаведения с пассивным инфракрасным трекером. ▪️ Радар HT-233 AESA обнаруживает цели на дальности ~150 км, сопровождает до 100 целей и может одновременно наводить 6–10 ракет, при этом вся батарея может быть приведена в боевую готовность всего за 6 минут из походного положения. Система смонтирована на восьмиосном грузовом автомобиле и доступна для экспорта без риска санкций CAATSA, в отличие от российского С-400.▪️ Министерство обороны Сербии ранее рассматривало возможность закупки передовых дальнобойных систем, включая российские С-300ПМУ-2 и С-400. Дивизион системы С-400 Воздушно-космических сил России был развернут в стране в октябре 2019 года для проведения учений на сербской территории, что рассматривалось как попытка ознакомить местные силы с её возможностями. Интенсивное давление Запада, включая угрозы экономическими санкциями, было основным фактором, помешавшим Сербии продолжить покупку, при этом система HQ-22 меньшей дальности, хотя и сложная, не являлась прямой альтернативой.▪️ Система HQ-9B могла бы заполнить брешь в планируемой структуре сил, которая осталась после отказа от планов по закупке российских дальнобойных систем. Неподтвержденные сообщения из местных источников указывают на то, что Министерство обороны проявило большой интерес к этой системе. Закупка более дешевого HQ-22, возможно, послужила ознакомлению Вооруженных сил Сербии с китайскими системами ПВО высокого класса, выступая в качестве ступеньки к приобретению более сложного HQ-9.▪️ Другой значимой возможностью является то, что будут заказаны дополнительные подразделения системы HQ-22 для обеспечения большего покрытия всей территории страны. Хотя HQ-9 и не является системой ПВО Китая высшего ранга, находящейся на данный момент на вооружении, системы HQ-19 и HQ-29 узкоспециализированы для обороны от стратегических баллистических ракет. Маловероятно, что они будут рассматриваться, поскольку Сербия в первую очередь сталкивается с угрозами со стороны истребителей, крылатых ракет воздушного базирования и беспилотных летательных аппаратов.#Сербия #Китай @vestniksrb — главное о Сербии и Балканах
КобрА
Сегодня атакованы Екатеринбург и Челябинск. Это около 2000 км. От линии фронта. Да, пока это единичные атаки, но прогресс не стоит на месте и что будет через год-два при такой скорости развития ИИ и беспилотных технологий сложно спрогнозировать неспециалисту(думаю, ничего хорошего). ❗️Но, очевидно, что затягивание СВО не даёт РФ сосредоточится на главном – подготовке к прямой войне с Европой, которая с каждым днём превращается в суровую необходимость, а грядущая скорая война в фатальную неизбежность. 🔺Вот уже наш главный дипломат перестал говорить экивоками и синонимами. Жаль только, что слишком поздно перестал это делать. С.В.Лавров: «Нам объявлена открытая война. Используется для этого киевский режим в качестве такого наконечника. Киевский режим и украинское государство откровенно используются в качестве геополитического тарана. Вот какие-то откровенные ребята, по-моему, в бельгийском генеральном штабе или в немецком заявили публично, что мы готовимся к войне с Россией, Украина нам помогает выиграть время. Ну, куда уж, как говорится, откровеннее…»Собственно об этом пишу с 2022-2023 гг.. Ситуация лучше не становится. Всё же заявленные цели СВО были не возвращение наших исконных земель, а именно демилитаризация и денацификация территории У края России. А это, как говорили в российской Одессе «таки, две большие разницы». 🔺Так понимая, что нам объявлена открытая война, может быть не стоит давать противнику к ней как следует подготовиться? Может быть стоит, признав очевидное, прекратить лишь публиковать адреса? Может быть стоит показать наглядно, что адреса нам известны? Сами не можем, иранцев к нам позвать, пусть научат, про израильтян и американцев даже не говорю. Можно просто внимательно посмотреть, как они это делают. Или будем ждать пока европейцы основательно подготовятся к войне? Только ленивый не говорит, что грядущая война будет на основе ИИ. А мы точно сможем конкурировать со всей Европой, Америкой, Японией, Кореей и др. в деле разработки и внедрения ИИ, и беспилотных систем?Может быть целесообразно на корню (пока можем) уничтожить центры по разработке и производству оных хотя бы в Европе? И не штучно, а одномоментно? Может получиться так, что развитие ИИ сильно нивелирует мощь ядерного оружия. Не пора ли начинать действовать чтобы не было, как тады … Как там говорится, если драка неизбежна бей первым?С первых дней пишу, что очень опасаюсь военно-политического предательства. Война не может длиться вечно, особенно современная. Сейчас, чай, не XIV век (столетняя война 1337-1453).
Шарøйко
25 апреля 202681 год назад, в четверг, советские и американские солдаты встретились на Эльбе у Торгау — пожали руки, сфотографировались, разошлись по разные стороны мира, который после этого рукопожатия делили ещё сорок лет.Сегодня на другом берегу — в Исламабаде — Виткофф и Кушнер летят на переговоры с Ираном, которые Иран официально не подтверждает. Министерство иностранных дел Исламской Республики сообщило в пятницу утром, что «никакой встречи с американцами не запланировано», что позиция будет передана пакистанской стороне в рамках посреднических усилий, и что министр Арагчи прибыл в Пакистан исключительно для встречи с пакистанскими официальными лицами. Белый дом в это же время подтвердил вылет делегации. Таким образом, переговоры, судя по всему, проходят — просто ни одна из сторон в этом не участвует.Пока дипломаты летят навстречу друг другу, не признавая этого факта, USS Rafael Peralta в районе Ормузского пролива отклоняет иранские суда, пытающиеся добраться до собственных портов (33 судна с 13 апреля), а Трамп в пятницу приказал военным «стрелять и уничтожать» иранские малые лодки при сближении с американскими кораблями. Иранский президент Пезешкиан и спикер парламента Галибаф опубликовали в социальных сетях практически идентичные заявления: «В Иране нет ни “жёстких”, ни “умеренных”. Мы все иранцы и революционеры».Украинская воздушная разведка зафиксировала в ночь на субботу пуск крылатых ракет с Ту-95МС из района Каспия — воздушные тревоги были объявлены на большей части территории страны; Днипро горел, Одесса считала убитых (17 человек, 9 женщин и 8 мужчин в возрасте от 18 до 83 лет). За сутки — 194 боевых столкновения, наибольшая активность в Покровском направлении. Совокупные потери российской армии с 24 февраля 2022 года оцениваются украинской стороной в 1 323 460 человек, из них 910 — вчера.Зеленский в это время приземлился в Баку — первый визит с 2022 года (Азербайджан и Москва как раз занимались нормализацией отношений после инцидента со сбитым самолётом AZAL в 2024-м). Украина привезла в Баку оборонные технологии против иранских дронов — те самые, которыми Россия бьёт украинские города. Круговая порука поставок.Европейские авиакомпании отменяют десятки тысяч рейсов из-за роста цен на авиатопливо (иранская война подняла нефть до $82 за баррель прогноз МВФ на 2026 год против $67 в прошлом) и предупреждают о возможном дефиците керосина. Нидерландская разведка AIVD опубликовала заявление о том, что страна переживает наибольшую угрозу национальной безопасности со времён окончания Второй мировой. Мексика усиливает охрану у Теотиуакана — там недавно стреляли — в преддверии чемпионата мира по футболу.Нетаньяху сообщил в пятницу, что несколько месяцев назад ему диагностировали рак простаты ранней стадии, после чего провели лучевую терапию — «пятно исчезло полностью». Публикацию ежегодного медицинского доклада он попросил задержать на два месяца, чтобы «не дать иранскому террористическому режиму распространять ложную пропаганду». Ему 76 лет. Рак простаты на ранней стадии у мужчин этого возраста развивается настолько медленно, что врачи часто предлагают просто наблюдать. Нетаньяху выбрал немедленное лечение. Он так сказал: «Вы уже меня знаете. Когда мне вовремя сообщают о потенциальной опасности — я хочу немедленно её устранить».Молния:США вернули смертную казнь на федеральном уровне. В жизни этой страны вновь появятся в том числе и расстрелы. 167 лет назад, 25 апреля 1859 года, в Порт-Саиде Фердинанд де Лессепс нанёс первый удар киркой, открыв строительство Суэцкого канала — водного пути, соединившего Средиземное море с Красным и перекроившего всю мировую торговлю. Сегодня американский флот блокирует иранские суда у Ормузского пролива.
NachHim
И, на всё это накладывается демография… Когда, как в старой песне: «У бура девять сыновей, троих уж нет в живых…» быть патриотом легче, чем когда сын - только один. А уж когда население и так сокращается ударными темпами, организовывать Сомму не может себе позволить ни один политик - сожрут на ближайших выборах, и костей не оставят. Да и разговор о жизненном пространстве или нехватке ресурсов в таких условиях выглядят издевательством. Так что единственный способ ведения военных действий сегодня - война на истощение, когда противнику рушится экономика. Сработает оно? Сложно сказать, время покажет…@NachHim1#Теоретизирование #ПозиционныйТупик #ПерваяМироваяВойна #КорейскаяВойна
Вадим Шумилин
К написанному ниже уместно добавить, что Г.А.Зюганов не только поклонник Александра Третьего, повесившего ленинского брата-народовольца, но и счастливый обладатель медали Столыпина, додавившего первую русскую революцию (награждён аккурат два года назад). Ну, а слова Геннадия Андреевича о 1917 годе - это даже не столько постмодернизм, сколько неожиданная для прожжённого ветерана-политика честность: ни лично Зюганов, ни вся его КПРФ права на революцию действительно не имеют. Факт. Не предусмотрено таковое контрактом с Кремлём и Старой площадью.https://t.me/BuninCo/4943
Pogorelskaja и кот Максим
Похоже, в СвДП знают лишь один путь спасения - национал-либерализм В сущности это ведь и есть истоки этой партии, она всего лишь припадает к ним -- в трудные для себя дни. А потом, когда спасается, снова перекидывается в глобалисты, пока от нее снова все не отплюются с омерзением и не заявят о ее ненужности -- и тогда она опять бежит к истокам. Вспомним, что при воссоздании этой партии в первые послевоенные годы она подобрала всех старых наци, базовые организации иной раз были правее консерваторов и она проголосовала даже в 1950 против денацификации. Так что эта, объявленная глупым Мерцем "мёртвой" партия имеет в себе потенциал. Вспомним, что с национал-либерализмом Юрген Мёлеманн на рубеже нулевых поднял партию из болота и собирал на земельных выборах от 9 до 10% (с целью набрать 11%). Потом он прыгнул с парашютом и разбился и партию возглавил центрист Вестервелле. И вот у руля снова встанет Вольфганг Кубицки -- правый либерал, национал-либерал. Переняв тонущую, почти насмерть замордованную глобализмом левых партию, он будет снова разыгрывать национал-либеральную карту и, вот увидите, что -- если Штрак-Циммерманн его не съест -- СвДП вернется на свои 5,1%. Первое, что он сделал -- это обидел Мерца, публично назвав его Eierarsch. Это буквально значит: "яйцежопый" и является грубым ругательством для обозначения умничающего слабака. - "Раньше в СвДП был стиль", - заблеяли из ХДС. - "Какой может быть стиль с теми, кто объявляет нас мертвыми?" - отрезал Кубицки. Второе, что он сделал -- публично объявил, что не исключает голосований совместно с АдГ. Так что я думаю -- на скандалах, на грубоватых, любимых в народе, шутках и на отрицании стратегии "брандмауэр" он подымет партию не только из гроба, но даже и с колен-- а мы с вами и с котом Максимом будем с удовольствием за этим наблюдать ... https://www.morgenpost.de/politik/article411780856/du-eierarsch-so-reagierte-kubicki-auf-kanzler-merz.html
МАЛИКОВЪ
#цифрадняВ 4 раза упало количество просмотров в телеграм-канале «Настоящий Гладков» за последние месяцы.Если в ноябре-декабре каждую новость канала с 470 тысячами подписчиков «просматривали» в среднем порядка 200 тысяч раз, то сейчас канал при том же количестве «подписчиков» смотрят 40-50 тысяч раз.Любопытно, что крах канала по просмотрам произошёл этой весной, а до минимума упал аккурат в апреле, когда стало известно о готовящейся отставке губернатора.Подобное резкое падение неестественно и говорит о том, что либо по каким-то причинам подписчики резко перестали читать Гладкова, либо о том, что они никогда его и не читали, а просмотры накручивались искусственным образом, создавая и поддерживая миф о «самом открытом губернаторе страны».Таким образом, подвергается сомнению и количество «живых» людей, подписанных на канал губернатора.По данным аналитиков tgstat, сегодня средний рекламный охват одной публикации (среднее количество просмотров 1 публикации без учета просмотров на репостах в других телеграм-каналах) у «Настоящего Гладкова» составляет всего 37 000 человек. Это меньше, чем 10% от нарисованной цифры подписчиков канала. Медийная карета Вячеслава Владимировича стремительно превращается в тыкву.И если Соборная врала нам даже в таких цифрах, то представьте, сколько тайн о «настоящем» нам ещё предстоит узнать.
Андрей Песоцкий
Главный любитель гойды Иван Охлобыстин тоже против эпидемии запретов:Цифровые ограничения это огромная ошибка. Во-первых: ничего «ограничить» толком нельзя (в 21 веке живём) и это непонимание нанесёт дополнительный удар по репутации.Во-вторых: сама попытка ограничить нашу науку и культуру в информации не подлежит осмыслению.Если нас хотят вернуть в СССР, то сначала надо построить машину времени. Без этого не работает.Я испытываю самые тёплые чувства к своему детству, но не могу не вспомнить, что из игрушек у меня было только несколько оловянных солдатиков. Я их строил на стуле, заранее писал приговор, зачитывал вслух и вешал одного из солдатиков на нитке.То есть: теплые чувства испытываю, но не скучаю.Когда у Ивана стали спрашивать, гойда это или ещё нет, он попытался сгладить конфуз.Кричать «Гойда» как-то странно, когда из Эстонии летят БПЛА до балтийского побережья Ленобласти. Но, пересмотрев то самое мемное видео, можно отметить, что в артистическом плане всё было сыграно красиво. И, блин, слова про сатанистов после всплытия файлов Эпштейна оказались пророческими.Мы ещё не обсудили советских солдатиков, кстати.
Market Power
🏦 Эльвира говорит!Завершилась пресс-конференция с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной после решения по ключевой ставке. Собрали главные заявления➡️ Что ЦБ в итоге сделал со ставкой?🔶 Проинфляционные риски существенно возросли на фоне конфликта на Ближнем Востоке и изменения бюджетной политики. Исходя из этого повышен прогноз средней ключевой ставки.🔶 Негативные эффекты на экономику РФ будут расти, если конфликт на Ближнем Востоке затянется. 🔶 Сегодня рассматривались два варианта шага ЦБ: сохранение ставки и снижение на 50 б.п. ЦБ может взять паузу в дальнейшем снижении ставки. 🔶 Признаков переохлаждения экономики в данных нет. 🔶 Оперативные данные показывают, что экономика РФ возвращается к росту.🔶 Вероятно, что цифры по ВВП за 1 квартал будут лучше наших ожиданий. 🔶 Спрос на наличные деньги в РФ в начале года повысился, но в целом их доля в денежной массе остается на минимуме.📍 Подписаться на канал | Мы в MAX
Банкротный Клуб
🏠Без соблюдения принципа реабилитационного паритета мировое соглашениене заключитьВ деле Светланы Карапетян суды апелляционной и кассационной инстанцийутвердили мировое соглашение, предусматривающее погашение только 6,3 %требований.Позиция ВС:🔑Предложенный должником проект отдельного мирового соглашенияпредусматривает невключение требований банка в реестр требованийкредиторов должника, погашение только суммы основного долга покредитному договору в течение 12 месяцев, без уплаты процентов запользование кредитом и пени за несвоевременное внесение платежей,после чего прекращаются обязательства должника по всем обеспечительнымсделкам и в распоряжение должника переходят спорный жилой дом сземельным участком.🔑Предложенное должником мировое соглашение предполагает погашениетолько 6,3 % требований залогового кредитора, то есть значительноухудшает его положение по сравнению с тем, как если бы процедурыбанкротства не было, не отвечает принципу реабилитационного паритета,нарушает баланс интересов сторон посредством предоставления должникунеобоснованного преимущества, отказ залогового кредитора от заключениятакого мирового соглашения следует признать разумным и экономическиобоснованным.🔑При наличии правомерного интереса должника в сохранении жилья снамерением погашать задолженность перед залоговым кредитором должникимеет возможность повторно инициировать заключение отдельного мировогосоглашения после согласования с залоговым кредитором его разумных,взаимовыгодных, экономически обоснованных условий (в том числе овозможной скидки с долга, об отсрочке или рассрочке исполненияобязательств), направленных на соблюдение принципа реабилитационногопаритета и баланса интересов сторон А Вы согласны с позицией ВС? Пишите свое мнение в комментариях💬
Анкап-тян и партнёры
​Либертарианская теория войны, дописан раздел 3.3.4, о войне между государствамиИтак, книжка по либертарианской теории войны перед самым финалом наконец-то коснулась собственно войны. Сделана парочка парадоксальных выводов и несколько банальных, сформулированы рекомендации, что во всей этой каше делать либертарианцам — короче, я скорее довольна свежим разделом.Теперь осталось только плавно подвести итоги всего текста, и дальше уже можно собирать книгу в единый epub, иллюстрировать и как-то презентовать широкой публике.И вот когда финиш уже совсем близко, меня начал раздражать один неуместный вопрос. Вообще-то, я люблю в книжках всякие сочные и атмосферные детали. Но обе свои — про анкап и про теорию войны — сделала максимально сухими и конспективными. Упрессовывать идеи в минимальный объём было порой чертовски сложно, и вот теперь-то я и задаюсь вопросом: а надо ли было вообще этим заморачиваться? Может, имело смысл щедро лить поток сознания, накидывая сверху разных исторических анекдотов и лирических отступлений? Может, такое бы проглотили куда легче?#война, #либертарианство, #ЛТВ, #теория
Бундесканцлер
​​⚛️ Может ли Германия возродить атомную энергетику?Долгие годы немецкие политики внушали миру, что атомная энергетика — это технология прошлого, а экспертные отчеты «зелёных» НКО указывали на затраты, радиоактивные отходы и риск серьезных аварий. Однако сегодня — после манипулятивного закрытия последних немецких АЭС и в разгар очередного нефтяного кризиса — в общественный дискурс начинает возвращаться идея реанимации «мирного атома». Но насколько это реалистично?Новый импульс дискуссии, как ни странно, придала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая назвала отказ от ядерной энергии в Европе «стратегической ошибкой» — хотя сама, будучи депутатом Бундестага, проголосовала за «атомный выход» после Фукусимы. И действительно, несмотря на то, что сначала тысячелетия Федеративная Республика инвестировала более 200 миллиардов евро в возобновляемые источники энергии в рамках энергетического перехода, сегодня она имеет одни из самых высоких цен на электроэнергию в мире и углеродоемкость выше средней по ЕС — из-за «угольного хвоста».Очевидно, немецкий Sonderweg, который — по замыслу авторов — должен был стать «пионерским примером всему миру», провалился. Сегодня в тренде «ядерного ренессанса» строительство новых реакторов планируют не только безатомные или постатомные страны в ЕС, вроде Италии, но даже Япония, чей пример в 2011 году спровоцировал всплеск антиядерных настроений. Даже в Германии общественное мнение изменилось: 53% респондентов назвали закрытие реакторов ошибкой. Но что на счёт политики?Помимо Урсулы фон дер Ляйен и всего проатомного лагеря, включая AfD, свой вклад в свежий общенациональный дебат внёс Йенс Шпан, лидер парламентской фракции CDU/CSU, который предложил рассмотреть возможность хотя бы перезапуска старых немецких атомных электростанций — без строительства новых. Репутационно это проблематичный для христианских демократов разворот, ведь именно эта партия фактически несёт корпоративную ответственность за провозглашённый в 2011 году «ускоренный выход». Вдобавок нет и единства: категорически против выступает сам Федеральный канцлер Фридрих Мерц.И, как ни прискорбно, экономическая и институциональная реальность скорее на стороне Мерца. С одной стороны, запустить уже остановленные реакторы, функционирование которых сильно зависит от цепочек поставок, профессиональных кадров и государственных лицензий, «по щелчку пальцев» невозможно. Идея Шпана, таким образом, хотя и риторически эффектна, — труднореализуема, ведь техническое окно закрылось еще в 2024-м. Именно тогда, к слову, американские консалтинговые агентства рекомендовали ФРГ как можно скорее реактивировать свои АЭС.С другой стороны, чтобы спроектировать и построить новые АЭС, нужны огромные капитальные вложения и десяток лет. Европа, будучи правовой и политической средой с множественными точками вето — как свидетельствуют уникальные французские и британские проекты — по-прежнему не способна быстро и эффективно наращивать энергетическую мощность, как это делает Китай. По тем же причинам энтузиазма не проявляют и частные немецкие энергетические операторы E.ON и RWE, которые уже сделали — не без правительственных сигналов — дорогостоящую ставку на ВИЭ.Таким образом, к риторике о возрождении немецкого атома стоит относиться с осторожностью. Для реального возврата атомной генерации страна должна преодолеть несколько барьеров. Во-первых, пересмотреть Закон об атомной энергии, что потребует парламентского большинства и, де-факто, широкой общественной поддержки. Во-вторых, найти частный и государственный капитал. В-третьих, восстановить интерес инвесторов и доверие операторов, ведь атомная энергетика — это стратегический проект, которому нужна гарантия стабильности политического курса без разворотов на 180 градусов каждый электоральный цикл. И, пожалуй, это — вынося за скобки изначальную политическую волю — современная Федеративная Республика обеспечить вряд ли может.@BundeskanzlerRU
Политтехнологи
Продолжение публикации Почему в России не будет двухпартийной системы: анатомия одной иллюзии➡️ Идеологическое разделение. В СМИ и каналах выстраивают дихотомию:«патриоты» (ЕР + лояльная часть оппозиции) vs «либералы» (остальные);«за курс президента» vs «против курса».Другими словами (коротко) тему «двух партий» в России раздувают, потому что:➡️ СМИ и каналы — хотят больше охватов (просмотров);➡️ Власть — иногда даёт сигнал «оживить» картинку (к примеру, привлечь внимание к выборам) без реальной конкуренции;➡️ Партии — пытаются поднять свой статус и привлечь голоса (чтоб казаться "второй силой";общество — легче воспринимает простую схему «мы vs они», чем сложную многопартийную реальность.Почему это (обсуждение) удобно для властиформально обсуждается конкуренция — фактически усиливается статус-кво.Люди спорят о «будущих партиях» вместо анализа текущей модели (что по сути сильных, конкурентных партий нет). Такая дискуссия безопасна: она уводит разговор из плоскости «как всё устроено сейчас» в плоскость «как могло бы быть когда-нибудь». Это принципиально снижает остроту повестки.✅ Чем эта информация интересна политтехнологам➡️ Управляемый нарратив. Тема «двух партий» — удобный инструмент для формирования нужной картины мира:☑️ Создание иллюзии конкуренции. Можно показать, что в системе есть борьба, хотя реальная власть остаётся у одной силы.☑️ Контроль над повесткой. Через противопоставление «власть vs оппозиция» фокусируют внимание на выгодах и отвлекать от неудобных тем.☑️ Формирование образа врага/союзника. Чёткое деление на «своих» и «чужих» мобилизует электорат: «Если не хотите, чтобы победили они, голосуйте за нас».☑️ Гибкость позиционирования. В зависимости от задачи одну из «сторон» можно временно усилить (дать больше эфирного времени, цитат в СМИ) или ослабить. Пример с КПРФ и то усиление ЛДПР. то НЛ. главное чтоб среди них не возник основной лидер.➡️ Работа с ожиданиями. Нарратив о «двух партиях» помогает управлять настроениями аудитории:Обещание перемен без реальных изменений. Снижение протестного потенциала. Подготовка к кадровым или политическим шагам. Управление электоральной активностью (когда «решающая схватка» может повысить явку, а «предрешённый результат» — снижает её.➡️ Диагностика среды. Анализ реакции на нарратив даёт ценную информацию:Проверка реакции на идеи. Если запустить в медиа тезис «Партия X становится второй силой» и отследить: репосты/комментарии в соцсетях; тональность публикаций в региональных СМИ; опросы общественного мнения, — можно понять, готов ли электорат принять такой сценарий.➡️ Выявление лидеров мнений. Кто подхватывает нарратив, кто его критикует — это помогает составить карту влияния и найти союзников/противников.➡️ Тестирование новых фигур. Через тему «двух партий» можно «проверить» популярность потенциального лидера ➡️ По интенсивности споров вокруг темы можно оценить, насколько общество расколото и где проходят основные линии разлома.✅ Инструмент отвлечения. Тема «двух партий» эффективно переключает внимание: ➡️ СМИ обсуждают «битву двух лагерей». и отвлекают от проблем. От сложных вопросов. от экономических сложностей, коррупционные скандалы и т. д. ➡️ Отвлечение внимания от деятельности мелких партий, сосредоточив внимание на двух условных «силах».➡️ В период кризисов тема политической «борьбы» даёт аудитории эмоционально заряженную альтернативу, снижая градус тревоги и недовольства властью.Вывод ☑️ Это отличный пример того, как через медиа можно формировать не событие, а рамку восприятия — люди начинают мыслить в заданной модели, даже если она не имеет отношения к реальности.☑️ Двухпартийная система невозможна потому что противоречит базовой логике текущей модели власти — экономически, юридически, социологически и исторически.☑️ И если где-то активно рассказывают эту тему, значит это нужно не для описания реальности, а для управления восприятием.Поэтому любые разговоры о двухпартийности без обсуждения сменяемости власти — это подмена понятий.ПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
Дейнерис была права
Лучшее, что может вообще быть в войне, так это менять груду металлолома на человеческие жизни врага.При этом, в войне, в целом, не так много хорошего можно найти, даже при желании.Да, груда металлолома - это финансовые издержки и затрачены промышленный ресурс. Однако, все это генерируется населением гораздо эффективнее, чем населением генерируется само население. Во всяком случае, в наше время.Ну вот так получилось, что в России не додумались в 2014 году усиленно создавать дронную инженерию, которую мы создали за четыре года войны сейчас. Однако, у нас было и есть оружие, которое стерло бы в порошок нашего врага, который и врагом то стал только от внушенной ему безнаказанности.Действительно, при нынешних паскудных правилах ведения войны, любая шавка может почуять себя львом. Ну должно так быть, чтобы сильный урезонивал слабого ударяя в треть силы, так чтобы слабак не окочурился сразу.Но мы так уже четыре года уже только и делаем. Попутно, на наших глазах, другая псина, но уже гораздо побольше, открыто пыжится, чтобы противопоставить нам уже вызов другого уровня.Господи, ну какого черта мы будем продолжать это терпеть и хоронить наших героев.Устроим же тактическую ядерную мессу по придуркам хохлам, которые могли бы не об нас обреченно долбиться, а половину Восточной Европы на кормление завоевать.Устроим же стратегическую ядерную мессу по европейцам, если они настолько придурки, что не поймут суть момента.В пекло эти обоссаные правила войны, которые не спасают жизни, а забирают их, провоцируя идиотов на сопротивление.В черту ждать у моря погоды, пока врага не снарядят тем же ядерным оружием. Когда-то и танки красной линией казались, будет и ядерка, если продолжать жевать сопли.Какого постыдного хрена, мы вообще смотрим на США и надеемся, что если вот они прецедент создадут, то вот тогда…Мы должны дарить врагам ядерные грибы, а не терять жизни наших героев.Это гуманизм.А остальное - это самоуничтожение.
Право и инновации
🇦🇪 🤖 В ОАЭ в течение 2-х лет 50 % госаппарата передадут ИИ‑агентам Объединённые Арабские Эмираты запускают один из самых смелых экспериментов в истории госуправления: в течение 2-х лет они собираются передать полномочия искусственному интеллекту.Искусственный интеллект в ОАЭ будет✔️ анализировать данные,✔️ принимать решения,✔️ исполнять их,✔️ самообучаться без постоянного участия человека,✔️предупреждать о рисках (в инфраструктуре, экономике, социальной сфере) до того, как они станут кризисом.Этот план уже назван «новой моделью правительства». 🎯 Целью проекта является не просто автоматизировать рутину, а перестроить логику работы госсектора.Планируется, что внедрение ИИ в госуправление ОАЭ приведет к тому, что:🔹 Госуслуги станут мгновенными: справки, разрешения, отчёты - всё будет проходить через ИИ.🔹 Решения станут точнее: ИИ будет анализировать данные в реальном времени и предлагать оптимальные варианты.🔹Станет меньше бюрократии и коррупции.За скорость и качество внедрения ИИ будет отвечать каждый министр и директор ведомства лично.ОАЭ делают ставку на то, что ИИ — не помощник, а полноценный участник системы управления. Если проект удастся, это станет шаблоном для других стран. Мир стоит на пороге новой эры госуправления - и старт дан уже сейчас.Что думаете: такая модель внедрения ИИ в госуправление - это прорыв или большие риски?Канал в VK ⌛ Канал в MAX #искусственныйинтеллект
Бурлаки на воле
Сор, не думаем, что Кирилл Лазорин считал себя "техническим" кандидатом на выборах президента Федеральной нотариальной палаты.Но даже если и так, заметим, что сегодня его в члены правления ФНП также не избрали. На сайте палаты пока опубликован старый состав, в котором Лазорин присутствовал. А правление ФНП из 10 человек обновилось более чем наполовину. Нижегородец туда не попал, хотя баллотировался. Вероятно, нотариальная система заметила прошедшую в Нижнем Новгороде скандальную кадровую зачистку коллег, не согласных с политикой руководителя областной палаты. Предполагаем, что именно поэтому на общем собрании в Москве выборщики от регионов не поддержали Кирилла Лазорина. Он ведь ссылался на руководящее коллективное мнение правления нижегородской палаты, изгоняя из нотариата Татьяну Егорову и ее дочь. Теперь другой коллектив проголосовал за то, что в правлении ФНП ему не место. Демократические процедуры работают в обе стороны.
Михаил Макогон
Мой любимый жанр: полицейская застенчивость. Совершенно случайно остановили машину с европейскими номерами совсем не у границы, почти в центре Германии.В латвийской машине ехал латвийский гражданин. И тоже совершенно случайно полицаям это показалось настолько подозрительным, что они совершенно случайно, не имея на то никаких законных оснований, решили досмотреть машину, где, батюшки мои, совершенно случайно нашли все что искали. Причем нашли именно то, что спецслужбам интересно.Череда невероятных удач.Это как там в одном отеле в окрестностях Мюнхенской конференции по безопасности. Совершенно случайно за баром сидит очаровательная влюбленная парочка, совершенно случайно парочка эта, вместо того, чтобы утонуть в своей любви, совершенно без палева пасет всех окружающих на 360 градусов.Совершенно случайно у обоих совсем не проступают погоны на плечах. А что перед отелем четыре тачки с номерами криминальной полиции стоят, дак это просто случай такой: в Мюнхене с парковками не разгуляешься.
Виктор Мураховский
ОГНЕВЫЕ ГРУППЫ ВОЗДУШНОГО ПРИКРЫТИЯДля защиты личного состава, вооружения и военной техники (ВВТ) от поражения малыми БЛА противника командиры воинских частей (подразделений) назначают огневые группы воздушного прикрытия. Они могут быть мобильными, то есть передвигающимися на автомобилях либо на боевых бронированных машинах.Личный состав мобильных огневых групп (МОГ), как правило, проходит централизованную подготовку на специальных сборах. Например, в сентябре 2025 г. на полигоне в Южном военном округе (ЮВО) завершилась подготовка мобильных огневых групп (МОГ), предназначенных для подавления воздушных целей. Основу вооружения МОГ составили бортовые автомобили «Газель» модификации ГАЗ‑3302, оснащенные спаренными пулеметами ПКТ калибром 7,62 мм.Каждый расчет дополнительно получил на вооружение гладкоствольные ружья, а также современное специальное оборудование: тепловизионные и коллиматорные прицелы, детекторы БЛА «Булат‑4», средства целеуказания и фонари прожекторного типа для работы в темное время суток.При выполнении боевой задачи по защите войск и объектов МОГ размещается в местах, расположенных на вероятных направлениях полета дронов противника. В состав такой группы включается: снайпер (командир группы), вооруженный либо автоматом, либо ручным пулеметом (РПЛ‑7 или РПЛ‑20), либо винтовкой СВД; оператор средств обнаружения БЛА (стрелок-наблюдатель) со средствами наблюдения (биноклем), средствами связи и антидроновым ружьем со встроенным детектором дронов; стрелок, вооруженный гладкоствольным ружьем 12‑го калибра; 1–2 стрелка-автоматчика.Способом целеуказания о направлении пролета и нахождении обнаруженного БЛА является целеуказание трассирующими пулями (стрельба трассирующими пулями в направлении пролета или нахождения обнаруженного БЛА). По малому дрону, летящему в сторону подразделения, стрельба ведется непрерывным огнем по направлению его движения. При этом огонь открывается с дальности не более 500 м. По БЛА, летящему в стороне от места дислокации подразделения, огонь ведется заградительным или сопроводительным способом.По БЛА, летящему со скоростью до 45 м/с (162 км/ч) в стороне или над позицией своего подразделения, огонь ведется сопроводительным способом. При нем по дрону, летящему со скоростью 15–30 м/с (54–108 км/ч) на удалении 100, 300 и 500 м, упреждение принимается, соответственно, равным 1, 3 и 5 корпусам цели (беспилотника).Команда «Огонь!» подается в тот момент, когда БЛА находится на расстоянии 500 м от огневого средства и ведется на протяжении 20–25 секунд короткими очередями с корректировкой огня. Следует помнить, что на подачу команды и изготовку к стрельбе требуется 3–4 секунды, а за это время дрон пролетает от 150 до 200 м.Ведение огня заградительным способом заключается в том, что впереди по курсу БЛА ставится неподвижная зона сосредоточения огня с таким расчетом, чтобы обеспечить пересечение снопа трасс с траекторией цели.Павел Филяев, Александр Постников, Василий Гумелев, Валерий Жеглов «Средства и способы поражения беспилотных летательных аппаратов». «Арсенал Отечества» №1 (81) – 2026.
Иван Соловьев «Справедливости ради»
⚡️Не поддержал, восторженно встреченный общественностью, законопроект Верховного суда (ВС) по смягчению наказания за незаконный оборот наркотических средств.ВС разработал документ в мае 2025 года после поручения президента проанализировать практику применения наказания по ст. 228 УК. Предлагается снизить максимальный срок лишения свободы за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотиков «для личного потребления»: в случае с крупным размером (ч. 2 ст. 228 УК РФ) — с 10 до 5 лет, при особо крупном (ч. 3 ст. 228 УК РФ) — с 15 до 10 лет. В пояснительной записке к поправкам ВС указал, что предельные сроки по ст. 228 «излишне суровы».Суд также предлагает не лишать свободы граждан, впервые осужденных за незаконный оборот наркотиков в «значительном размере» без цели сбыта (ч. 1 ст. 228 УК РФ), за незаконное «культивирование наркотических растений» (ч. 1 ст. 231 УК РФ), а также за подделку рецептов на наркотические вещества (ст. 233 УК РФ). Для меня наркота - способ и средство ведения гибридной войны, а, значит, и уничтожения нации. Жаль, что уровень дискуссии был таков, чтобы обеспечить уголовным судам спихивание обьемной категории дел на коллег из мировых судов. Вот и вся причина внезапно обострившейся доброты и гуманизации.
ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК
Выборы, выборы… (часть 4).Теперь поговорим о КПРФ - главной и, пожалуй, единственной на сегодня относительно оппозиционной партии. Как обычно, коммунисты ставят перед собой стратегическую цель — построение в России обновленного социализма XXI века. Что это такое представить себе сложно, зато абсолютно понятны их традиционные лозунги: установить в стране власть трудящихся; национализировать природные богатства и стратегически важные отрасли российской экономики; увеличить льготы для многодетных семей и дать жилье молодым людям для восстановления демографии; ввести прогрессивный налог; сократить количество чиновников и расширить права трудовых коллективов; увеличить финансирование науки; создать независимую судебную систему, и так далее и тому подобное. Понятно, что все это очередной популизм. Конечно, можно на эти темы задать массу вопросов, поскольку из истории известно, какой кровью поначалу обернулась стране власть трудящихся, и кого сегодня этим термином можно называть. Например, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, это трудящийся? Ну, вроде бы да. Однако, с точки зрения бездельников и пьяниц на селе он упырь и кровопийца, короче, натуральный кулак. Кстати, по стране много примеров, когда КФХ обрабатывают от 3 до 20 тыс. га земли и даже более, а это, извините, реальные помещики. И самое то любопытное, что многие из них начинали, вернувшись из города (получив образование), с заросших полей, убитых деревень, зачастую в рваных сапогах. И за 20-30 тяжелейших лет каторжного труда поднялись до миллиардных оборотов и рекордных урожаев. Ну и как с ними поступать? Опять раскулачивание и продразверстка? Понятно, что с олигархатом, в том уродливом виде, который сегодня существует, нужно заканчивать, но под горячую руку обязательно попадет средний и малый бизнес, по сути, сам себя создавший на руинах социализма. И да, раздать жилье молодежи для улучшения демографии было бы здорово, но за чей счет этот банкет? У бюджета таких денег нет, да и огульная раздача, это, опять же, эльдорадо для коррупционеров. Можно долго обсуждать программные положения, но дело даже не в них. По прошествии 30 лет КПРФ, будучи вечно второй, продолжает базироваться на старых советских подходах и лозунгах, но в отличие от КПСС уже не воспринимается народом как партия победы.Получается разрыв шаблона - идеологически в них верят многие, а вот в их победу и удачу мало кто. Соответственно, люди начинают выбирать из других партий, а как результат, медленная утрата ядерного электората, отток протестных граждан, и потеря неопределившихся избирателей. При этом, запрос на «левую повестку» как во всем мире, так и в России существует, но нынешняя КПРФ этому запросу не соответствует. Стареющее ЦК во главе с 82-летним Геннадием Зюгановым, все более напоминает своих предшественников из СССР, а нежелание лидера уступить дорогу молодым, неминуемо приведет к плачевному результату – партия продолжит терять голоса. Да и конкуренты наступают по всем фронтам. Так, например, «Единая Россия» монополизировала тему СВО, и, соответственно, увела от коммунистов большую часть патриотически настроенного электората. При этом, если старение и маргинализация КПРФ будет продолжаться, то у ЛДПР и «Новых людей» появится реальный шанс обойти зюгановцев, а это, по сути, катастрофа для партии, которой требуется срочный ребрендинг, хотя бы в кадровом смысле, не говоря уже обо всем остальном. Партийные лидеры, рассуждая о прошлых неудачах, обвиняют кого угодно (трехдневное и дистанционное голосование, происки чиновников на местах и т. д.), только не делают работу над собственными ошибками. КПРФ крайне необходим внутренний аудит партии, его актива и идеологии.Кстати, можно вспомнить, какой резкий подъем интереса возник к партии из-за появления всего лишь одного человека – директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина. Рейтинги резко рванули вверх, опрокидывая все прогнозы. А теперь представьте, какой может быть результат, если привлечь в партию подобных людей во всех регионах страны?! Продолжение следует…