SILLYFEED

Политическая аналитика — страница 4

Лента темы

90% культуры
"…В практической жизни оппозиционный либерализм держится тех же отрицательных правил. Первое и необходимое условие - не иметь ни малейшего соприкосновения с властью, держаться как можно дальше от нее. Это не значит однако, что следует отказываться от доходных мест и чинов. Для природы русского человека такое требование было бы слишком тяжело. Многие и многие оппозиционные либералы сидят на теплых местечках, надевают придворный мундир, делают отличную карьеру, и тем не менее считают долгом, при всяком удобном случае бранить то правительство, которому они служат, и тот порядок, которым они наслаждаются. Но чтобы независимый человек дерзнул сказать слово в пользу власти, - Боже упаси! Тут поднимется такой гвалт, что и своих не узнаешь. Это - низкопоклонство, честолюбие, продажность. Известно, что всякий порядочный человек должен непременно стоять в оппозиции и ругаться".Борис Николаевич Чичерин. 1861.
Коты при анкапе 🔺
Когда у бывшего стрельнула темка, и он купил вторую квартиру в КудровоИнтересно, что у левых бывает право на покушать, но более "естественное" право собственности для них более чуждоНапомню, право рождается в результате договора
Ольга Ускова | Cognitive Life
НАСТОЯЩИЙ ГЛАДКОВ"Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может занять пост посла России в Абхазии, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. 16 апреля господин Гладков ушел в двухнедельный отпуск.По информации «Ъ», в случае досрочной отставки место губернатора Белгородской области может занять участник СВО генерал-майор Александр Шуваев, который с января работает заместителем губернатора Иркутской области.✔️ "Я не могу и не хочу комментировать эту новость. Но человек под пулями стоял со своим народом. Ни разу не показал спину. Спас очень многих белгородцев и не только продуманными важными решениями. Положил здоровье свое к ногам людей.Я безмерно Вас уважаю, Вячеслав Владимирович. И ... Будем жить... Будем работать...И... Бог не Тимошка - видит немножко...
Валя валит
Вопросов нет, всем спасибоГлава Ревды Татьяна Клепикова вчера отчиталась о работе в 2025 году.Мероприятие бытовое, но одновременно сюрреалистическое. Если резюмировать речь градоначальницы, в городе все хорошо, все идет в рост. А главным событием года она назвала... нет, не перенос Ленину и не начало строительства фонтана. О этом вообще не сказала ничего; зато про Земляков-героев, перенесенных и перевернутых непонятно зачем, и про Паслера, который приезжал в Ревду, рассказала подробно. Не про разбитые дороги, на ремонт которых не было денег в прошлом году и еще меньше — в этом. Не про «Ташкента» пресловутого с его свиньями.Главное событие 2025-го по версии главы — празднование 80-летия Победы. И конкурсы с флешмобами, которые были этому посвящены.Депутаты почти в полном составе слушали Клепикову с серьезными лицами. Только парочка копалась в смартфонах. Остальные все-таки слушали.И ни у одного (!) не было к главе вопросов после ее короткого доклада.Как там писал в своей рекламе Аяз Шабутдинов, ребята, вы серьезно? Вам что, понятно все?Про малый и средний бизнес, который «продолжает развиваться» (при том, что закрываются кафе и магазины, сокращает работу и зарплаты каждый второй) все понятно? Про то, что какие-то люди, какие-то «предприниматели» роют в очередной раз площадь Победы, играя в Собянина с его вечным перекладыванием плитки, тоже все понятно, да? Что там вообще будет, знаете? Сколько городу будет стоить содержание фонтана, черте знает для чего построенного теми же анонимами с большими деньгами, тоже известно? И к полету дронов над регионом нет вопросов, да? К тому, что убежища у нас неизвестно где, что сирены то включают, то нет, и несогласованность действий — налицо — все понятно вам?Из четырех депутатов по моему округу №3 я голосовала за одного (остальные трое получили мандат без моего участия, но ок; вы все равно в думе представляете и меня, и мою семью, и детей моих). Так чего вы молчите-то?Не столько доклад главы удивил (чего еще от нее ждать, в самом деле...), сколько это всеобщее молчание депутатов. Ну так не бывает блин в демократическом государстве. Хотя... может я слишком многого хочу?
Белковский
Почти 3 года назад – 23 / 24 июня 2023 – ни коллективный Запад, ни даже индивидуальная Украина не поддержали мятеж Е. В. Пригожина. Дав понять, что В. В. Путин как РФ-правитель остаётся для всех них меньшим злом, и в нечто совсем ужасное с его стороны – типа всамделишного применения ядерного оружия – они не верят. Что ж – пока можно считать, что президент Путин высокое доверие уважаемых враждебных партнёров отработал. Даже в случае прямого нарушения РФ-суверенитета над канонической территорией – типа украинского вторжения в Курскую область – РФ не использовала никакие там средства массового поражения всемирного воображения. А «Орешники» если и вылетали на особо важное задание, то без убойного боезаряда.А сейчас? Нет, что делает Кремль, - опять совершенно понятно. Он грозит Европе страшными точечными ударами по её территории, чтобы вернуть расчётную любовь Старого Света и (пере)договориться по деньгам, т.е. о торговле энергоносителями. А что теперь Старый Свет – лишившийся дружеского покровительства со стороны США? Готов ли он поддержать римейк пригожинского восстания в формате дворцового переворота? Проект, рабочие варианты названия которого: «ШаТаб» (Шарф + Табакерка, ShutUp); «ШаРФ» (Штатная авария Российской Федерации); «Обнуление ВВП» (слишком длинно, зато по смыслу, можно сокращённо О ВВП!)? Если, конечно, в правящей РФ-элите такое созрело и вызрело. В чём нет ни малейшей уверенности. А вот в стремлении г-на Путина всех пережить и пережать, независимо от реалистичности такого дела, - уверенность есть практически полная. Как и сам П…ц – естественная форма русского бытия-и-сознания во все времена. П…ц – это и есть квинтэссенция фирменного русского эсхатохилиазма, если угодно. «П…ц как цель, смысл и вершина всемирной истории» - очень наше название для трактата, не русская правда ли? На такие вот темы нынче спекулирует (в хорошем смысле) культовый О. В. Кашин.И. В этом позднем апреле - когда РФ-власти совсем блокируют Telegram, YouTube и вообще всё живое - самое время (при)обрести наши, эксклюзивные VPNы Чуня и Меметя. Сделанные в творческом альянсе с культовым Профсоюзом лесных животных.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕЛКОВСКИМ СТАНИСЛАВОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ
Eidmannews
Последний парад наступаетВ России готовится жалкая пародия на парад. Военной техники на параде не будет — только пешие колонны долбодятлов в военной форме.Власти боятся украинских атак, да и вся техника на фронте.Я думаю, маршировать тоже побоятся. Российские вояки стройными рядами проползут по Красной площади по-пластунски. Впереди — Белоусов с Герасимовым.А Путин будет наблюдать за ними из мавзолея, но не с трибуны, а из ленинского саркофага. Испуганный диктатор будет там лежать, загримированный под Ленина (мумия которого на реставрации), в надежде, что Владимира Ильича украинцы точно не тронут, ведь он «создал Украину».А если серьёзно, фактическая отмена парада — сильный удар по религии победобесия и дискредитация её верховного жреца Путина. Для победобесных отмена военного парада на 9 мая — как если бы отменили всенощную перед Пасхой, то есть неслыханное кощунство и нарушение традиции. Это удар по авторитету и легитимности Путина.
Механические крылья Икара
Психологизация современной политики уводит нас в сторону. Те, кто ищет в политической арене пищу для души и подпитки самоидентичности, кто чрезмерно опирается на проекцию своей внутренней жизни на людей, которых они никогда не встретят, окажутся разочарованы.Наше общество слишком охотно — и нередко с торжеством — спешит к гибели своих врагов. Поражение оппонента — это повод задуматься, а не радоваться.Атомный век подходит к концу. Одна эпоха сдерживания — атомная — заканчивается, и начинается новая эра сдерживания, построенная на ИИ.Ни одна другая страна в истории не продвинула прогрессивные ценности больше, чем эта. США далеки от совершенства. Но легко забыть, насколько больше возможностей здесь есть для тех, кто не принадлежит к наследственным элитам, чем в любой другой стране планеты.Американская мощь сделала возможным исключительно долгий мир. Слишком многие забыли — или принимают как должное, — что в мире уже почти столетие сохраняется некоторая форма мира без военного конфликта между великими державами. Минимум три поколения — миллиарды людей, их дети и теперь внуки — никогда не знали мировой войны.Послевоенная «кастрация» Германии и Японии должна быть отменена. Обезоруживание Германии было перекоррекцией, за которую Европа сейчас платит высокую цену. Аналогичная и подчёркнуто театральная приверженность японскому пацифизму, если её сохранять, тоже грозит сместить баланс сил в Азии.Мы должны приветствовать тех, кто пытается строить там, где рынок не сработал. Культура едва ли не насмехается над интересом Маска к большому нарративу — будто миллиардеры обязаны просто «оставаться в своей полосе» и обогащаться. Любое искреннее любопытство или интерес к ценности созданного им по сути отвергаются — или скрываются за тонко вуалированным презрением.Кремниевая долина должна участвовать в борьбе с насильственной преступностью. Многие политики по всем США фактически разводят руками, когда речь о насильственных преступлениях, отказываясь от серьёзных усилий и от риска перед избирателями и донорами в поиске решений и экспериментов — в том, что должно быть отчаянной попыткой спасать жизни.Безжалостное обнажение частной жизни публичных людей отгоняет слишком много талантов от государственной службы. Публичная арена — и поверхностные, мелочные нападки на тех, кто осмеливается заниматься чем-то кроме собственного обогащения, — стала настолько неумолимой, что республика остаётся со значительным составом неэффективных пустых сосудов, чьи амбиции были бы простительны, будь под ними хоть какая-то подлинная система убеждений.Та осторожность в публичной жизни, которую мы невольно поощряем, разъедает нас. Те, кто никогда не говорит ничего ошибочного, чаще всего вообще не говорят ничего существенного.Повсеместной нетерпимости к религиозной вере в определённых кругах необходимо сопротивляться. Нетерпимость элит к религиозной вере — пожалуй, один из самых красноречивых признаков того, что их политический проект представляет собой менее открытое интеллектуальное движение, чем многие внутри него хотели бы утверждать.Одни культуры произвели жизненно важные достижения; другие остаются дисфункциональными и регрессивными. Сегодня все культуры объявлены равными. Критика и оценочные суждения запрещены. Однако этот новый догмат игнорирует факт: определённые культуры и субкультуры произвели чудеса. Другие оказались посредственными, а то и регрессивными и вредными.Мы должны сопротивляться поверхностному соблазну пустого и бессодержательного плюрализма. В Америке и шире на Западе мы последние полвека сопротивлялись определению национальных культур во имя инклюзивности. Но включение во что?
Чердак психотерапевта
Хватай мешки вокзал отходит, зачеркнуто, американские военные не понимают, насколько продвинулся Пекин и именно этот туман заставляет наращивать темпы любой ценой. Риск отстать признан более серьёзным, чем риск потери контроля над системой, которая сама умеет взламывать свои «песочницы» и рассылать письма о свободе.Харрис прямо говорит: приоритет скорости над безопасностью - не случайность и не ошибка. Это сознательная стратегия. «Жмём педаль газа в пол», а проблема выравнивания, гарантия того, что машина не начнёт вредить людям, — это потом, потом, когда-нибудь, если успеем.Если.Вернёмся к вопросу, с которого начинался разговор: почему высока вероятность ядерного апокалипсиса?Не только потому что бункерная моль в Кремле одержима некрофилическим имперским культом. Не только потому что орочий коллективный Вотан -«гойда» - это архетип одержимости, вытеснивший личность из целого народа.Но ещё и потому что по другую сторону формируется система, в которой:- решения принимает «чёрный ящик», который его создатели не понимают;- человеческий контроль - это всего лишь ритуальная подпись на скорости тысячи целей в сутки;- государство арендует менеджера оружия у частной компании;- и три модели ИИ в симуляции в 95% случаев нажали кнопку, причём ни одна из них ни разу не выбрала капитуляцию.Ни разу.Вот где они встречаются: некрофилический дед из бункера и расчётливый ястреб из датацентра. Один хочет умереть в говне ради величия идеи. Другой не умеет проигрывать вообще, это математически исключено из его функции.Харрис в конце говорит: единственный выход - международная система контроля над ИИ, как в свое время договоры о ядерном оружии. Когда-то страх взаимного гарантированного уничтожения заставил сверхдержавы сесть за стол переговоров.Но вот в чём психотерапевтическая загвоздка: за те договоры садились люди, у которых была экзистенциальная тревога, которые умели бояться, которые помнили Хиросиму.А кто сядет за стол в этот раз? И - главное - умеет ли бояться тот, у кого нет инстинкта самосохранения?Что мы будем делать, если окажется, что страх взаимного уничтожения это не универсальный сдерживающий фактор, а специфически человеческая слабость, которую мы почему-то считали силой?#когнитивные_войны #ВЦК
Кондратенко Александр Евгеньевич
В войну немецкая авиация до Свердловска не долетала, а в Туапсе до освобождения Севастополя в 1944 году была одна из трех временных баз (Поти, Батуми) Черноморского флота.В августе 2024 года я писал о мобилизационном резерве, события последних дней вынуждают вернуться к этой теме. Как мне рассказывал Владимир Васильевич Сенатов, мой научный руководитель, 22 июня 1941 года на кафедру теории вероятностей механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова пришли два офицера и солдат из штаба московского округа ПВО с просьбой помочь расположить вокруг столицы дополнительные аэродромы и зенитные батареи. История показала, что наша кафедра эту задачу смогла решить. Андрей Николаевич Колмогоров один из своих фундаментальных трудов посвятил именно этим вопросам.Другое его открытие резко повысило эффективность стрельбы зенитчиков. Колмогоров доказал, что с учетом тактики действий немецкой авиации (они летали эскадрильями) наибольшая вероятность поражения возникает при бесприцельной стрельбе из зенитных пушек в определенные сектора. А до этого зенитчики тщательно целились, причем иногда два-три зенитных орудия вели огонь по одной и той же цели…На военной кафедре студенты факультета получали офицерскую военно-учетную специальность (ВУС) именно ПВО. Более того, грубо говоря, нас учили не как запускать ракету С-300, а где располагать С-300. Один из разделов теории вероятностей называется теория массового обслуживания, где система обслуживает входящий поток требований. Понятно, что «обслуживание» системой ПВО «входящего потока» воздушных целей является наукой и увеличение числа входящих целей с единиц и десятков до сотен и тысяч влечет серьезные научные исследования.Но имеем то, что называется отсутствием обратной связи, более того, лица, принимающие решения, вообще не понимают сути вопроса. Привожу ответы на два обращения. Первое было направлено осенью 2023-го Сергею Кужугетовичу, подозреваю, что он его и близко не видел, ответ получен из кадров. 12 мая 2024 года на должность министра обороны была представлена кандидатура Андрея Рэмовича, на следующий же день был задержан начальник главного управления кадров. Но второе обращение, подозреваю, опять прошло мимо министра, ответ снова пришел из кадров, с добавлением к первому показательного предложения.Так и живем...
Заметки ПСИХОЛОГА ☘️
УПРАВЛЕНИЕ МАССАМИ с помощью страха действительно по-своему интересно и очень эффективноПри наступлении страха у индивида блокируется центральная нервная система. Все иные проблемы, как будто и существующие до нынешнего времени отходят на второй план, а то и вовсе исчезаютКакие-либо желания (голод, жажда, секс, проч.) тоже исчезают. Сознание индивида занято исключительно поиском способов защиты от страхаИ поэтому когда появляется некая сила, способная защитить — индивиды подверженные страху с легкостью готовы принять любые условия в обмен на защитуИ в случае государства в целом — работает тот же механизм, та же схемаИдет какая-либо внешняя угроза. Отец (вождь, канцлер, генеральный секретарь, президент…) выступает защитником интересов трудящихсяИ словно бы в обмен на это — народ, забыв про какую-либо индивидуальность — бросается в объятья к защитнику его интересов, искренне доверяя свою жизнь; и тем самым — избавляясь от собственных мучений и страданийУ отдельного индивида (и в целом у индивидов, объединенных в массы) проходит беспокойство, какие-либо невротические и депрессивные состояния. Наступает состояние внутреннего успокоения, нравственной удовлетворенностиЧто весьма благосклонно сказывается на его (их) восприятия власти. А власть — в последующем достаточно свободно реализует с помощью подобных индивидов объединенных в массы — какие-либо свои цели, решая задачи, и претворяя в жизнь собственные решения, состоящие иной раз из отыгрывания внутриличностных проблем того или иного руководителяВедь власть и на самом деле завораживает. И помогает избавляться от комплексов и проблем, таившихся в подсознании. А с помощью страха, проецируемого на окружающих — возможно решить практически любые проблемыВот почему тот, кто стал руководителем (независимо от масштаба), кто получил возможность воздействовать на какую-либо группу (массу) индивидов — уже ни за что добровольно не уйдет со своего поста, лишившись возможности управления с помощью подчинения. А если его и переведут с одной работы — он обязательно (и во что бы то ни стало) должен найти другую… ☘️Узнать больше 👇https://t.me/+o28owEDl2iAzZjI6
Pro деловой этикет и не только
Копия Знамени Победы и протокол флагаВнимание! Как на этих фотографиях — НЕ НАДО. Вопрос от подписчика. Думаю, сейчас у многих моих учеников есть похожие вопросы. «На территории организации есть несколько флагштоков, на трёх постоянно присутствует флаги слева направо - флаг республики, флаг России и флаг компании.К 9 мая необходимо установить Знамя Победы. Разместим его вместо флага компании?В итоге получится (слева направо):Флаг Республики, флаг России, Знамя Победы и флаг компании, верно?»В прошлом году коллеги в профильном протокольном чате любезно поделились постом, предположив, что многим из нас он пригодится. Благодарю и дублирую. «В День Победы органы власти, учреждения и организации различных форм собственности, отдавая дань памяти героическому подвигу наших предков, традиционно вывешивают копии Знамени Победы на мачтах, флагштоках и иных конструкциях. При одновременном размещении Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы, флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций рекомендуем следовать принципам, приведённым на прилагаемой иллюстрации (схеме).Все флаги и копия Знамени Победы должны быть целыми, чистыми и невыцветшими».Лично я столкнулась с тем, что не все понимают, что значит статья 4 ФЗ «О Знамени Победы», в которой сказано: «Одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, организации, общественного объединения».Перевожу: флаги субъектов, муниципальных образований, организаций, общественных объединений уступают место копии Знамении Победы. Таким образом копия Замени Победы становится вторым «по старшинству» флагом, первым остается флаг РФ. Сохраняйте прилагаемую схему, делитесь с коллегами. Давайте избежим распространенных ошибок и проявим должное уважение к памяти о подвиге предков и к государственным символам. Подписчице большое спасибо за актуальный вопрос! 🤗#флаг
Кремлёвский Подвал ИДНПР
Какому государству нужна прибыль?****Поскольку деньги – это общественный договор, по которому в современных условиях происходит обмен товаров и услуг, государство, как главный аппарат насилия на определенной территории, играет решающую роль в заключении этого договора, поскольку оно буквально поддерживает спрос на валюту силами жандармов, ведь в случае невыплаты кем-либо налогов в установленной валюте - у него начнутся большие проблемы. Т.е., государство, как создатель и контролёр денежной массы вообще не может нуждаться в ней, если обман происходит исключительно в рамках его территории. Так какому государству будет нужна прибыль? Только государству слабому и зависимому от экспорта, идеалу наших правых консерваторов и кое кого ещё, ведь только имея иностранную валюту можно покупать иностранные товары, а она создаётся в свою очередь иностранными государствами, вот здесь уже и нужна прибыль с продаж товаров за границу, а для желающих сделать из России ООО – картинка выше----Не думайте, ИДНПР: подписаться
Ричард Хэппи
ОАЭ выходят из ОПЕК. Нефть падает? Нет, но рынок РФ решил не разбиратьсяВ прошлую среду:Бессент, Минфин США: валютная своп-линия будет полезна и ОАЭ, и США.Сегодня:ОАЭ: выходим из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая.Совпадение? Выглядит, конечно, красиво. Такой урок геополитики: сначала партнёры «помогают», потом страна принимает «самостоятельное» стратегическое решение что ей делать со своей нефтью.Официальная формулировка у ОАЭ аккуратная: страна хочет развивать собственный энергетический сектор, наращивать добычу и оставаться «ответственным производителем». То есть не «мы сейчас зальём рынок нефтью и устроим пати», а «у нас есть долгосрочная стратегия, и квоты ОПЕК+ нам в неё уже не очень вписываются». Reuters и AP также пишут, что решение связано с желанием ОАЭ получить больше свободы в нефтяной политике. (Reuters) читать как "зальём всё нефтью".Но есть один нюанс: ближайшие месяцы это не изменит физический баланс нефти.Теоретически ОАЭ могли бы нарастить добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки. До начала событий Иран vs США и Израиль они добывали около 3,4 млн баррелей в сутки, это был один из крупнейших производителей внутри ОПЕК. Но в марте добыча, по оценкам, уже падала примерно до 1,9 млн баррелей в сутки. То есть им ещё до нормальных уровней вернуться надо, а не просто нажать кнопку «добывать больше». Ну ок, допустим они снова добывают 3,4 (на самом деле на это уйдут месяцы). Но проблема не столько в добыче, сколько в логистике. Если у вас нефть есть, но её сложно нормально вывезти из-за ситуации вокруг Персидского залива и Ормузского пролива, то красивые заявления про рост добычи это просто заявления. На текущие цены это поэтому и не произвело какого-то катастрофического эффекта: Brent как был выше $100, так и остался выше $100.Нет, я не говорю, что событие не важное. Оно важное. ОАЭ фактически дают рынку сигнал: внутри ОПЕК+ нет прежней монолитности. Это скорее удар по влиянию Саудовской Аравии. Потому что если один крупный игрок решил выйти ради собственной добычи, то у остальных тоже может появиться соблазн спросить: «А нам почему надо сидеть в этих квотах?»Вот это уже скорее долгосрочный риск для ОПЕК+. Не потому что завтра рынок утонет в нефти, а потому что сама конструкция картеля становится менее устойчивой. Сегодня один крупный игрок говорит: «нам квоты мешают», завтра второй вспоминает про национальные интересы, послезавтра сделка превращается в клуб по интересам без дисциплины. А дальше — «развалить ОПЕК+ и пусть выживает кто выживет». Это, кстати, давняя мечта главы одной крупной российской нефтяной компании.Тревожные уже рисуют сценарий: Ормуз открывается, ОАЭ наращивают добычу, за ними идут другие страны, нефть падает, нефтяникам конец, дивидендам конец, инвесторам конец, всем спасибо, все свободны. Ну это ладно, пора уже привыкнуть. Но вернёмся в сейчас. Сама нефть так сильно не переживает. Хотя казалось бы. Зато нашему рынку упасть это, конечно, не помешало. Тут традиция простая: неважно, какая новость, — сначала падаем, потом читаем )Ричард Хэппи в Telegram | MAX Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Vladimir Pastukhov
Понятно, что русский бурый медведь готов из шкуры выпрыгнуть, лишь бы предстать перед мировой общественностью белым и пушистым мишкой, который всех помирил и тут же всех спас.  Мотивация у Путина встроиться в переговорный процесс между Америкой и Ираном очень сильная.  Это открывало бы перед ним духозахватывающие перспективы: признание вселенского величия России в качестве супер-пупер геополитического игрока, возвращение падающего как обломки сбитого дрона рейтинга обратно на космическую орбиту и, в конце концов, надежда на торжественный обмен услуги за услугу – помощь в переговорном процессе со строптивым Зеленским. Одна вот только беда. До сегодняшнего дня на входе в переговорную комнату висела табличка: «С дикими животными вход запрещен!». Трампу такой посредник был на дух не нужен, и он почти в открытой форме посылал Путина прогуляться по лесу («лучше помоги мне разобраться с Украиной»). В общем, было впечатление, что тема русского медиаторства в ирано-американских отношениях закрыта. Но что-то пошло не так, причем несколько раз подряд. Сначала не вышло с «Тегераном за три дня», потом зашли в тупик переговоры в Исламабаде, и вот сейчас пока что пробуксовывает блокада. Как результат, Аракчи снова в Москве и снова что-то «перетирает» с Путиным. Кремль не гордый, и не исключено, что он сделает еще одну попытку встроиться в процесс. Тем более, что иранский мед для русских медведей уж больно привлекателен. Поскольку старая идея с вывозом иранского обогащенного урана не прокатила, а других стратегических идей не просматривается, то я бы ожидал глубокой модернизации первоначального проекта с учетом ментальных особенностей «заказчика». Логично было бы вывозить в Россию не просто так, а через коммерческое СП с участием американской стороны. Иран платит, Россия предоставляет место под кладбище радиоактивных отходов, американцы (или, по крайней мере, лучшие из них) контролируют финансовую сторону. И обязательно назвать это все вместе как-то красиво, например: «Могильник Трампа»….
МеркачеваПрава
Ура!!! Российского археолога Александра Бутягина освободили! Это произошло в рамках обмена. Как хорошо, что даже в самые сложные время работают такие механизмы, как обмен. Всем, кто вел переговоры по Бутягину, - спасибо! Прекрасный пример «своих не бросаем»
Мурманский берег
На "Берегу" как-то пропустили, что мурманские коммунисты еще менее склонны к сюрпризам, чем единороссы. От ЕР "побеждать" на выборах будет Татьяна Кусайко, а от КПРФ — Владимир Ваталин, первый секретарь обкома. Это единственный кандидат на внутреннем голосовании, которое прямо сейчас якобы проводят коммунисты по всей стране.При этом, если брать голые биографические данные (а на них часто ориентируются избиратели, делающие выбор прямо на участках), то Ваталин смотрится лучше, чем любой кого могут предложить в ЕР. Местный, из трудового класса, да еще и с депутатским опытом и педагогическим стажем. Мечта, а не кандидат. Жаль, что голосов он всё равно не наберет.
хроники пикирующего капитализма
Мертвый сезонНовостные медиа вынуждены преувеличивать значимость многих событий, особенно их негативную сторону, потому что на этом строится их бизнес-модель. Во времена, когда не происходит ничего действительно важного, СМИ могут неделями глодать кости мало-мальски хайповых сюжетов, вроде обращения Бони или стрельбы в здании, где был Трамп. Забивать эфир и привлекать аудиторию чем-то надо.Хотя любому сведущему человеку понятно, что все это рябь на воде, белый шум.Пока 2026 год характеризуется тем, что все ключевые противостояния уперлись в мертвый клинч. Россия и Украина, США и Иран, Трамп и его ненавистники оказались в двусмысленной ситуации «ни войны, ни мира» с нарастающим ощущением бессмысленности дальнейшей активности. Китай вообще на войну не пришел. Какие-то прорывы по направлениям можно ожидать в лучшем случае к зиме, что в случае с Трампом связано с промежуточными выборами в Конгресс, в случае Ирана – с экономическим кризисом, а в случае Украины – собственно с холодами. До тех пор: на фронтах без перемен. Но действительно тектонический сдвиг еще только назревает, хотя его первые ласточки уже видны. Это процесс передачи политических полномочий от государств крупным корпорациям – владельцам искусственного интеллекта.Этот дворцовый переворот сейчас готовят Palantir, Anthropic, OpenAI и X. Но пока еще слишком рано, чтобы делать тайное явным. Поэтому пока вместо войны – маневры. И в основном, отвлекающие.
KALOY.RU
Почему приговор Роману Козлову незаконенВижу, как активно обсуждают вчерашний приговор Роману Козлову - версии разные: от связей потерпевшей стороны до «украл - значит, сиди». Расскажу коротко, почему защита считает приговор незаконным. Кое-что об этом уже писал «Ъ». Суть спораИзвестный клуб World Class (арендатор) - потерпевший по делу. Арендатор и арендодатель договорились скинуться на ремонт: 184 млн рублей пополам, по 92 млн с каждого. Ребята в World Class неглупые - в договор включили условие: если арендодатель свою долю не вносит, сумма удерживается из арендных платежей.В итоге ремонт обошёлся в 264 млн - то есть по 132 млн на брата. Козлов спрашивает: почему рост на 40 млн со мной не согласовали? Я с такой суммой не согласен.Что делает World Class? Идёт в арбитраж? Нет. Удерживает арендные платежи, как сами и прописали в договоре? Тоже нет. Подключает ресурсы и возбуждает уголовное дело.Мера пресеченияСначала дело возбуждают по ст. 165 УК (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Затем переквалифицируют в мошенничество - и Козлов уезжает в СИЗО. На апелляции Мосгорсуд меняет СИЗО на домашний арест. Практикующие знают: так бывает крайне редко - только когда дело действительно дрянь.Сумма ущербаСледователь назначает экспертизу. Экспертиза показывает: фактические затраты World Class на ремонт - 146 млн рублей. То есть меньше изначально оговоренных 184 млн.Дальше выясняется, что руководители World Class получали откаты - 15% от подрядчиков. Это в материалах дела: следователь даже выделил эпизод в отдельное производство. Но как же допустить, чтобы сумма ремонта оказалась меньше договорной? По логике - назначить повторную или дополнительную экспертизу. Вместо этого происходит следующее:1. следователь поручает оперативнику назначить «исследование»;2. оперативник поручает ревизору того же МВД его провести;3. ревизор опирается на показания представителя World Class, который заявляет, что ущерб на самом деле ещё на несколько десятков миллионов больше;4. эти показания и ложатся в основу «справки».Ревизор, естественно, об уголовной ответственности за заведомо ложные выводы не предупреждается. Полученную «доплату» прибавляют к 146 млн - и волшебным образом получается 264 млн. Половина - 132 млн - и есть «ущерб» Козлова.Время совершения преступленияПо договору Козлов должен заплатить в течение 30 рабочих дней с 8 ноября. Следствие считает, что 30 рабочих дней с 8 ноября - это 9 декабря, и именно тогда Козлов «совершил преступление», не заплатив. Но, пардоньте, 30 рабочих дней с 8 ноября - это 20 декабря. Если уж считать, что преступление было, то никак не раньше этой даты.Умысел Козлова изначально не платить не доказан ничем. Для квалификации мошенничества важно и то, что: а) все деньги World Class платил своим подрядчикам. б) все закупленное оборудование и отделимые улучшения находятся на балансе World Class. в) всеми неотделимыми улучшениями World Class продолжает пользоваться и извлекать прибыль. И планирует это делать до 2033 года. Это далеко не все доводы защиты, но и перечисленного достаточно, чтобы понять: приговор подлежит отмене.При этом в приговоре нет ни одного довода защиты: не то что им не дана оценка, они просто проигнорированы. Складывается ощущение, что приговор был написан ещё в прошлом году.Злые языки поговаривают, что судья Горохова, вынесшая этот чудовищный приговор, находится в сильной зависимости от правоохранителей: близкий ей человек находится под следствием. Но это уже совсем другая история...
Falcon
Визит Иранских представителей в РоссиюЕсли перед 28 февраля 2026 взаимодействия Ирана с Россией и Китаем были обусловлены координацией обороны Ирана, то сейчас посещение иранцами Москвы выглядит как согласование действий по организации нового мирового порядка, который подразумевает многополярность.Пока американские и европейские правители застряли в решении проблем прошлого, которых до войны попросту не существовало, Иран, РФ и КНР уже решают юридические и экономические вопросы для новой конструкции мировой системы, которая сложилась столь стремительно.По сути, мы сейчас наблюдаем, как политики старого мироустройства ищут способы удержать влияние, которое они теряют из-за собственных же ошибок. Причем их действия больше сконцентрированы на войну в соцсетях, потому что их основная война происходит на внутреннем пространстве за электорат. И с другой стороны, политики нового центра силы уже преодолели имевшиеся трудности и приступили к переустройству мира на своих условиях — во главе с новой глобальной державой, Китаем. Причем это не означает, что следующим шагом будет визит иранских представителей в Китай, ведь КНР осторожно дистанцируется от участия в войне с США.Кроме основных функциональных задач текущая встреча дает значительные преимущества для обеих сторон в международном восприятии. Для Ирана — это возможность продемонстрировать признание со стороны третьих стран нового порядка безопасности на Ближнем Востоке, который только что был им создан. Для России это свидетельство того, что Иран нанёс поражение США в том числе благодаря союзу с Москвой, — а значит, победа в какой-то мере общая.ДополнениеНадеюсь, вы не тратите свое время на чтение и анализ таких событий, как стрельба на ужине президента США. Это очередная медиа-пустышка со стороны пиарщиков республиканской стороны.Иван Садов (Falcon)
Миротворец
Согласно данным Stockholm International Peace Research Institute, в 2025 году и Армения, и Азербайджан остаются среди стран с наибольшей долей оборонных расходов к ВВП. В обоих случаях показатель превышает 6% - это более чем в два раза выше среднемирового уровня.Такие значения характерны не для стабильных регионов, а для зон затяжного военно-политического напряжения. Фактически речь идёт о ситуации, при которой оборонный сектор занимает системообразующее место в бюджетной политике.При этом разница между странами минимальна, что указывает на взаимную привязку решений в сфере военного планирования. В подобных условиях снижение расходов одной стороной без соответствующего шага другой практически исключено.На фоне глобального роста военных расходов, который фиксируется уже более десяти лет подряд, Южный Кавказ остаётся одним из регионов, где этот тренд проявляется наиболее концентрированно.Иными словами, речь идёт не о краткосрочной реакции, а о закрепившейся модели поведения государств в условиях сохраняющихся рисков.@armmirotvorec
Артем Газаров
Как три дня работы сотрудника обернулись для нас иском в 1.5 миллиона рублей ⤵️Всё начиналось довольно обыденно: руководитель одного из наших отделов пригласил к сотрудничеству женщину на должность оператора контактного центра.Когда нанимаешь сотрудника, всегда надеешься, что всё сложится: человек впишется в команду, найдёт своё место, будет расти вместе с компанией, станет частью того, что вы строите. Но иногда уже в первые дни становится очевидно, что сотрудничество должно подойти к концу. Тогда перед тобой встаёт вопрос: как расстаться так, чтобы никому не было больно, чтобы всё закончилось достойно, комфортно для каждого.Так случилось у нас, спустя три дня работы новой сотрудницы стало ясно, что мы друг другу не подходим. Как это обычно происходит в таких случаях, мы всё обсудили, договорились, выплатили положенное за отработанное время и попрощались. На тот момент казалось, что история закончена, каждый идёт своей дорогой дальше, но, как оказалось позже, она только начиналась.Примерно через два месяца мы получили иск в суд.Суть претензии была такой: её не допускают до работы, не оформили необходимые документы, нарушили трудовые права. Дело было заведомо проигрышным для компании, причём это стало понятно сразу, с первых же консультаций с юристами.Неоформленные документы – наша ошибка, и, безусловно, наша ответственность, что мы признали с самого начала. Да, человек проработал всего три дня, была договорённость об окончании сотрудничества, но формально закон на её стороне.Для нас было важно не уходить от ответственности, а понять, как исправить ситуацию, какие выводы из этого сделать. В таких случаях обычно разумнее заключить мировое соглашение, посчитать все возможные издержки, договориться о справедливой сумме, которая закроет вопрос для обеих сторон без затяжных разбирательств. Мы так поступили: признали свою ошибку, предложили 500 тысяч рублей – сумму, которая казалась справедливой компенсацией за допущенное нарушение.Бывшая сотрудница запросила полтора миллиона рублей за три дня работы.Она пошла в суд, мы пошли в нём участвовать. Было выдвинуто требование о восстановлении на работе. После судебного процесса возвращение к работе с нашими пациентами выглядело довольно сомнительной идеей. Но суд первой инстанции это требование удовлетворил, а мы, конечно, его выполнили: присылали графики работы, звонили, отправляли письма, пытались выйти на связь всеми доступными способами. Вот только на работу к нам так никто не вышел, ответа не было, а тем временем подавалась апелляция.Иск был подан в ноябре 2024 года, решение первой инстанции пришло летом 2025-го, решение второй инстанции совсем недавно – в марте 2026-го. Полтора года разбирательств, в итоге компенсация оказалась менее 500 тысяч рублей – меньше, чем мы предлагали в самом начале, когда можно было закрыть вопрос за один день. Радости это никому не добавило, но результат оказался крайне поучительным:〰️ Во-первых, трудовое законодательство существует, его нужно исполнять, так что эта ситуация заставила пересмотреть весь подход к кадровому делопроизводству.〰️ Во-вторых, я увидел, что трудовое законодательство в России всегда стоит на защите работника – я понимаю это, но при этом оно назначает меры, которые не учитывают реальные обстоятельства, целесообразность такого решения для обеих сторон.〰️ В-третьих, система, конечно, несовершенна, что, разумеется, создаёт разные возможности. Можно три дня поработать, понять, что не подходишь, уйти, искать что-то своё. А можно использовать ошибки работодателя для получения компенсации через суд. Закон даёт такое право, люди им пользуются – это, думаю, тоже выбор.Да, этот путь был дорогим, отнял немало времени, сил, но он сделал нас лучше как работодателей, заставил выстроить правильные процессы, понимать риски, нести ответственность за каждое решение. В этом смысле даже такая непростая история, думаю, имеет свою ценность.Делитесь в комментариях: сталкивались ли вы с подобными ситуациями? Как относитесь к таким историям? ⤵️
От Белиака - о главном
Вчера произошло событие, которое не только дает нам надежду. Союз Яира Лапида с Нафтали Беннетом приближает нас к осуществлению нашей цели - победе на выборах. На политической карте Израиля - усилиями Лапида - появился сильный блок, который заставляет Нетаниягу нервничать. И совершенно правильно - пусть.Сейчас почти все говорят про опросы - мол, по отдельности мы бы принесли больше мандатов, чем вместе. Но предлагаю вам не торопиться. Яир Лапид с самого начала говорил о необходимости максимально возможного объединения всех вменяемых и сионистских сил с целью смены нынешнего правительства. Вчера был только первый шаг в этом направлении. И наш союз создан для того, чтобы принести альтернативу. И я обещаю вам, что она будет. Но для этого необходимо ответить на простой вопрос: что важнее - личные амбиции или судьба страны? Как бы пафосно ни звучал этот вопрос, он и есть главный. И Яир Лапид, лидер моей партии с которым я вместе уже 14 лет, уже несколько раз давал на него четкий ответ: когда создавался блок Кахоль-Лаван, когда было создано правительство перемен, сейчас… Еш Атид - партия с традициями, работающими институтами и отличной командой профессионалов. При этом абсолютно понятно, что победить это правительство катастрофы возможно только объединив усилия. Это ровно то, что сейчас происходит. И поверьте мне - мы только начинаем.
Флуераш
Угроза утраты независимости Молдовы: сторонники Шора пугают молдаван фейками.В апреле 2026 года один из лидеров блока «Победа», экс-депутат парламента Марина Таубер выступила с заявлением о якобы готовящемся объединении Молдовы с Румынией через парламент без референдума. Поводом стала Декларация общественной организации «Парламент Независимости», авторства профессора Александра Арсени.Однако схема, предложенная в документе, юридически несостоятельна. Она не учитывает требования Конституций Молдовы и Румынии, согласно которым для изменения статуса государства или границ должны быть проведены обязательные общенациональные референдумы. В документе также отсутствуют положения о международном договоре, переходном периоде и новой конституции, обязательные для легитимного объединения двух государств.Декларация «Парламента Независимости» была выпущена в феврале 2026 года, и власть никак на нее не отреагировала. Тем не менее, спустя два месяца, в апреле, появилось громкое заявление Таубер по документу, не имеющему ни юридической силы, ни связей с правительством.Интересно, что автор документа Арсени также имеет связи с оппозиционным политиком Иланом Шором. Согласно данным из государственных реестров, Александру Арсени с 1992 по 1999 год являлся соучредителем предприятия S.R.L. «RЕNАSТЕRE-SOR» – деловым партнёром мачехи политика, Илоны Шор.Связи с Шором, юридическая несостоятельность документа и отсроченная постановочная реакция Таубер на него вызывают подозрения аналитиков, что заявление ― лишь часть политического плана шоровских политиков для разжигания паники, отвлечения внимания от социально-экономических проблем и привлечения электората.
Координация профанации
Рубрика "Циничное законосочинительство"Больше месяца назад я высказался по поводу "законопроекта про регулирование ИИ в России" - в том смысле, что пока проекта нет в СОЗД Госдумы, это не законопроект, а филькина грамота дацзыбао (в приблизительном переводе с китайского - "стенгазета, вывешенная на заборе").И вот недавно стали появляться новости о том, что бизнес активно отреагировал на эту дацзыбао от Минцифры и накидал в панамку министерству известных предметов понаписал на Регулейшене всё, что он об этом "закопроекте" думает. Минцифры пообещало учесть все предложения и мнения бизнеса и занялось расстановкой запятых и тире в тексте, без изменения его сути серьезной переработкой законопроекта с учетом высказанных мнений - о чем тут же оповестило ширнармассы, активно заинтересованные в новом регулировании.Но тут случилось внезапное - о "законопроекте" высказался Совет при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Высказался в том смысле, что это не "законопроект", а самая что ни на есть филькина грамота, и такой закон нам не нужен.Но пиарщики Минцифры, АНО "Цифровая экономика" и иже с ними еще только-только набрали скорость с рассылкой релизов о том, как дружно и плодотворно сочиняют новое ИИ-регулирование тридцать тысяч юртехников (тм), и не успели сменить вектор своего криейторства.Хотя, понятно - "Раз доктор сказал "в морг" - значит, в морг!" если Совет по кодификации зарубил законопроект, закону не бывать.Вспомните историю с Цифровым Кодексом и трепыхания Минцифры под девизом "Цифровому Кодексу - быть!" Ну и где оно?С "законопроектом про ИИ" будет точно так же. Но пиарщикам думать некогда - трясти надо!
Political Animals
Оправдано ли моральное восприятие мира как большой деревни?В субботу мы читали и обсуждали важный для современной моральной философии текст философа Питера Сингера. В статье автор аргументирует моральное обязательство бескорыстно помогать людям, проживающим за пределами вашей страны следующим образом:1. Страдания от отсутствия пищи, жилья или лекарств — это плохо. 2. Если в наших силах предотвратить такие страдания, не жертвуя чем-то морально значимым (что не приведет к чему-то очень плохому как убийство или намеренное пожертвование другими людьми), то мы обязаны это сделать3. Оправдание неготовности помогать по географическому признаку не годится, так как мир под влиянием глобализации превратился в большую деревню.Последний аргумент — здесь ключевой. Для удобства процитирую его:К несчастью для тех, кто предпочитает ограничивать свои моральные обязательства, мгновенный обмен информацией и скоростной транспорт изменили ситуацию. С нравственной точки зрения превращение мира в «глобальную деревню» повлекло за собой важное, хотя все еще неосознаваемое изменение в нашем моральном положении. Эксперты и наблюдатели, посланные организациями по оказанию помощи голодающим или постоянно находящиеся в подверженных голоду регионах могут передать наше пожертвование беженцу в Бенгалии почти с тем же успехом, с каким мы сами могли бы передать его кому-то с нашей улицы. Поэтому, как представляется, нет никакого возможного оправдания для дискриминации по географическому признаку.У меня больше всего вопросов вызвала именно эта часть. Здесь Сингер совершает довольно ловкий ход, ставя знак равенства между условной деревней и земным шаром. Как мы знаем, в небольших сообществах люди часто оказывают друг другу помощь на безвозмездной основе. И раз наш мир под воздействием глобализации превратился, как писал Маршал Маклюэн, в «глобальную деревню», то и вести себя мы должны как в деревне. Странно, конечно. Но ведь это фигуральное выражение, а не факт действительности. Таким же образом марксист Джеральд Коэн пытался показать моральное превосходство социализма через мысленный эксперимент с походом, участники которого безвозмездно трудились на общее благо.Как показал политический философ Джозеф Хит, мы уже не можем применять нормы малых сообществ для регулирования взаимоотношений внутри большого — тем более глобального общества. В модели Сингера все люди должны самостоятельно и добровольно принять на себя моральные обязательства помогать пострадавшим на другом конце земного шара, как это и делалось в малых группах под влиянием норм — причем в ущерб собственным интересам. Отдавать все свои излишки.Но именно это и невозможно без институционального принуждения в современных реалиях. Наше общество строится на стремлении к реализации собственных интересов (часто эгоистических) через рыночную экономику. Она служит основным механизмом сотрудничества и координации в большом обществе. Нормы малых групп заставят более обеспеченных жителей планеты играть в игру с нулевой суммой, постоянно перераспределяя из своего кармана деньги нуждающимся, и не получая взамен ничего.В итоге страны, страдающие от голода, превратятся в дотационные и зависящие от постоянной поддержки жителей более богатых стран. Они не получат никакого стимула, чтобы разбираться с причинами, приводящими их к недоеданию и к другим проблемам. Отсутствие возможности накопления излишков приведет к тому, что люди в более богатых обществах будут меньше трудиться и меньше зарабатывать денег. Соответственно, объем помощи голодающим будет неуклонно снижаться. Мораль малых сообществ ориентирована не на рост, а на постоянное перераспределение. Мораль Сингера именно к этому и приведет в глобальном масштабе. Со временем хуже станет всем — то есть это не решение, а временный и односторонний паллиатив.Сингер, Питер (2021). ГОЛОД, БОГАТСТВО И МОРАЛЬ/ПЕР. С АНГЛ. И ПРИМЕЧ. АВ ВЕРНИКОВСКОЙ, АА ПЛЕШКОВА, СА АКАЕВА. Философия. Журнал Высшей школы экономики, 5(2), 254-269.А.Т.❤️  Подпишись на Political Animals
Десницкий
Когда-то давно Путин собирался догонять Португалию. Теперь догоняет (и невольно вся страна с ним заодно) Северную Корею.Я серьезно.Давно вошло в поговорку, что у нынешнего режима нет идеологии. Но поговорка эта, по-моему, уже устарела. Если посмотреть на идеологию чучхе (суверенного северокорейского неосталинизма), то вот она, родимая. Во всех основных пунктах полное соответствие: опора на собственные силы, самоизоляция, единовластие Вождя.
АУТСАЙДЕР
Но вернемся с языка магического реализма к прозе жизни. Что мы имеем:Экономические проблемы признаны уже на самом верху, чего не случалось с незапамятных времен. Набиуллина может сколько угодно говорить, что с инфляцией, бизнесом и МСП у нас все в порядке, но факт остаётся фактом: денег в стране остается всё меньше, даже не на развитие, а элементарно на поддержание штанов. Экономика как бы есть, а денег нет. Единственная богатеющая и процветающая организация – Роскомнадзор.Политический ступор стало невозможно не замечать. Борьба с интернетом, телегой и впн, эксцессы в регионах, миграция, информационная политика – складывается ощущение, что процессы больше не контролируются единой вертикалью, а происходят по воле разных акторов, имеющих собственные интересы. Ни одна из системных политических сил не может ничего внятного сказать ни по одному вопросу реальной повестки, которой действительно живут люди и которую они обсуждают на кухнях и в курилках. В итоге голосом людей говорит Боня, а доминирующая партия в наушниках внутренней связи и очках виртуальной реальности сидит на форумах про невидимые результаты в несуществующей стране. И похоже искренне считает, что у неё все в порядке. Социальное самочувствие уже не поправить сладкими речами, потому что оно идёт не от головы, а от неуклонного – на протяжении месяцев и лет – ухудшения жизни. И лишь часть этих процессов вызвана исключительно внешним воздействием, остальные причины вполне рукотворные.Затянувшийся военный тупик истощает моральные и физические ресурсы страны. И спрятать этого запретом телеграм не получится – кладбища растут, вражеские дроны атакуют уже Урал, а многие люди на прямой связи с бойцами на фронте. И пишут они оттуда вещи далеко не радужные. Соловьев может переходить хоть на круглосуточное вещание – ситуации с умами и с внутренним ощущением людей это не исправит.Вопрос простой: это уже системный кризис, или пока им только кажется?
Мараховское время
Есть основания полагать, ув. друзья, что ответ на вопрос "что блин в мире творится" звучит просто и сурово, но в сущности позитивно:- Ничего особенного. Просто новые Тёмные Века. Где тут хорошие новости? Вот они: - Это не конец света, такое уже было.На основном проекте - вдумчивый доклад о причинах думать, что мир вступает в очередной период упадка - который так просто не вылечится и продлится, вероятно, дольше, чем хотелось бы. А также о том, чего ожидать от этого периода нормальным человеческим людям и где искать рецепты счастья для таких случаев.
Нюра Н. Берг
Мадьяр сразу сказал, как отрезал - первым Путину звонить не буду. Если он сам позвонит, отвечу, но чтобы первым - нини.Правильно, так и ведут себя начальники планеты. Молодец Петер, реалистичен и прагматичен.Пусть тиран первым позвонит и попросит разрешения поставлять нефть для Венгрии теперь бесплатно.Ибо нефиг
DarkZotovLand
«Иваны»-то лучше нас живут!». Чего бывшие друзья не могут простить России? За 35 лет после распада СССР эта страна стала одним из главных врагов РФ. Теперь уже и не верится, что мы ещё недавно с удовольствием смотрели её кино, и читали книги её писателей …Я прилетаю в аэропорт Варшавы с задержкой, и польский друг, встречая меня, нервничает. «Я уже думал, что тебя остановили для проверки документов», - сообщает он. – «А там мало ли, к чему решат придраться. Ты журналист, находишься в Польше по туристической визе. В лучшем случае могут депортировать, в худшем – обвинить в шпионаже». Это не паранойя – ведь в декабре 2025 года в Польше по надуманному поводу был арестован и помещён в тюрьму российский археолог Александр Бутягин. «Тебе не следует в отеле регистрироваться, - информирует друг. – Разместишься у меня». Воистину, в наше время обычная поездка российского журналиста в Польшу напоминает условия шпионского триллера периода «холодной войны»: только действие происходит не в Вашингтоне, а в бывшей республике «соцлагеря», чью культуру – книги, кино, театр ещё недавно горячо обожали в СССР. Но прошло всего 35 лет после распада Советского Союза, и сегодня Польша – откровенный враг России. Согласно соцопросам, 75 % поляков уверены, что нам нельзя доверять, 54 % считают русских своим противником, 47 % убеждены, что РФ по сравнению с польским государством – отсталая страна. Любимая в СССР актриса Барбара Брыльска оскорбляет Россию, режиссёр Анджей Вайда, прославленный при коммунистах своим кино вроде «Пепел и алмаз», снимает фильм «Катынь» о расстреле польских офицеров сотрудниками НКВД. Что же случилось за 35 лет с лучшими друзьями, превратившимися в нечто странное?…»Это пропаганда, - объясняет польский независимый журналист Мачей Вишневский. – С начала девяностых людям неустанно объясняют – в любых ваших проблемах, в бедности, в долгах, в плохом здоровье виноваты Россия и СССР. Первое время, при Ельцине, Россия жила плохо. И вы не представляете, какое здесь политикам было счастье. По польскому ТВ целыми днями крутили сюжеты – русские пьяные, небритые, в шапках-ушанках, где одно «ухо» оторвано. А едва у РФ экономика стала лучше, появились русские туристы – «упакованные», с деньгами, останавливаются в хороших отелях, тут прямо расстроились – ну, как же так! «Иваны»-то окаянные лучше нас живут! Короче, диктатура в России – плохо, прозападная демократия – тоже плохо. За краткий срок политики заразили общество вирусом русофобии. Подумать только, в 2012 году в Польше издали книгу – сборник статей политологов, где авторы пишут: дружить с РФ мы согласимся лишь при условии - русские передадут Калининград полякам, и признают советские захоронения в Польше «кладбищами оккупантов». Проблема, что куча людей у нас больны, и никакое лечение им уже не поможет». Пожалуй, это правда. Всякий раз, когда я в Польше, я смотрю местное ТВ, и тон информации о РФ не меняется – Россия скоро распадётся, там все алкаши, армия состоит из ржавых танков. Несмотря на это, русские рвутся поработить Польшу. Зачем – никто не объясняет. Ведь Польша так потрясающе прекрасна сама по себе, что её попросту невозможно не поставить под русский сапог.…Все памятники советским воинам в крупных городах убраны, улицы, названные в их честь, переименованы. А ведь в 1944-1945 гг. при освобождении Польши в боях с нацистами погибло 628 000 советских солдат. «Чёрт возьми! – возмущается Вишневский, и прибавляет словцо покрепче. – Почему бы не иметь нормальное уважение к людям, павшим за вашу свободу? Должны быть элементарные человеческие чувства! А их нет. Некая женщина, депутат сейма, высказалась – для Польши было бы лучше, остановись Красная Армия в 1944 году на берегу реки Буг. Причём, она еврейка. И до неё абсолютно не доходит, что при таком раскладе все её предки вылетели бы пеплом в трубу Освенцима. Благодарности за спасение ноль, за передачу Польше немецких земель, как Померания и Силезия – тоже ноль». #ZotovUSSR35