SILLYFEED

Бурлаки на воле

@burlakvol · 1.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Бурлаки на воле в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Мы все тащим Нижегородскую область к процветанию, но кое-кто филонит.

Посты канала

Бурлаки на воле
Всю неделю идут заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Не факт, что наш регион будет в повестке, но пора бы уже назначить в Нижегородскую область председателем областного суда приличного человека. Который не будет заниматься "позвоночным" правом, не будет тащить в судьи молодую поросль с дензнаками в глазах, кучей непонятно как нажитых квартир и машин, записанных на друзей и родственников. Который пресечет практику немотивированных арестов и бесконечной отмены оправдательных вердиктов, вынесенных присяжными. Тот, который больше за Законность, нежели чем за политическую целесообразность. Да и арбитражному суду Нижегородской области тоже бы приличный руководитель не помешал. Как вы думаете, такое возможно? 👍 Конечно. Большинство - приличные люди и в Системе они тоже есть в достаточном количестве.👎 Вы слишком наивны, бурлаки.
Бурлаки на воле
Поэтому есть подспудное ощущение, что следствием отчасти управляют журналисты и блогеры. Они могут прокачать какую-нибудь совершенно ерундовую, но хайповую тему, за которой последует реакция СК. Условно, если мы, коллеги, из всех утюгов будем трубить о том, что коршун утащил любимую кошку губернатора (и эти сообщения потом попадут на "контроль") - кранты коршуну. Обстоятельства нападения хищника будут проверять на предмет возбуждения уголовного дела. Затребуют доклад от руководителя СУСКа, что сделано по установлению личности и местонахождения преступника. Мы сильно утрируем, но механизм примерно такой. Поэтому читая многочисленные релизы СК о том, что начальнику регионального следкома поручено доложить о результатах расследования того или иного "резонансного" дела, помните, товарищи блогеры и журналисты - на вас лежит особая ответственность за ваши публикации и телесюжеты. Вы все еще немножко четвертая власть. Не злоупотребляйте хайпом, кликбейтом и вообще старайтесь по возможности не увеличивать энтропию Вселенной.
Бурлаки на воле
Кстати, Горьковский автозавод давно уже бродит с планами построить служебный квартал "Миниполис" для своих работников. Как в СССР кадры надо мотивировать предоставлением квартир. Но завод пока так и не нашел земельные участки для реализации своего проекта. Видимо, ввязываться в затратное расселение халабуд Автозаводского района по обязательствам проекта КРТ собственник ГАЗа Олег Дерипаска не очень хочет. А свободных земель в городе не хватает. Или предприятию их не дают власти. "Глораксу" участки дают с излишком под жилые проекты, а ГАЗу под ведомственное жилье - нет. Вопрос, однако... Вот и думай, кто в регионе лучший лоббист в жилищке, Биржин или Дерипаска.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Bilal Kurbanow
Мансур Олсон «Логика коллективных действий»Это теоретическая работа, основной тезис которой состоит в том, что большие группы, даже при наличии у их членов общего интереса, не будут действовать добровольно в интересах группы, стремясь получить коллективные блага. Для того, чтобы они начали действовать в общих интересах необходимо принуждение или индивидуальный (селективный) мотив для отдельных членов. Так происходит потому, что у отдельных членов большой группы нет достаточного стимула принимать участие в деятельности этой группы и поддерживать ее, поскольку они не хотят нести издержки для достижения общего интереса, их вклад в большой группе будет незначителен и незаметен, но в то же время они итак смогут насладиться коллективными благами, если группа все же добьется этих благ без их участия, поскольку свойство коллективных благ состоит в их неделимости – невозможно исключить из их потребления кого-либо, если потребляет хотя бы один.Чем больше группа, тем меньше доля отдельного члена в общей выгоде, и тем меньше вознаграждение за любое групповое действие, и чем больше число участников группы, тем выше организационные издержки, а значит выше препятствие, которое необходимо преодолеть, прежде чем хоть сколько-нибудь коллективного блага будет обеспечено. В итоге группа все дальше удаляется от обеспечения себя оптимальным количеством блага и в принципе от возможности общегруппового взаимодействия.Что касается малых групп, то тут ситуация другая. Малые группы, в отличие от больших, могут обеспечивать себя хоть каким-то количеством коллективного блага посредством добровольного и рационального действия одного (или большего количества) участников группы. Это происходит потому, что в малых группах каждый из участников (или хотя бы один из них) обнаруживает, что его выгода от получения блага превосходит общие издержки.В малой группе индивид получает достаточно большую долю общей выгоды, он выиграет больше, даже в том случае, если возьмет на себя все издержки, чем если он останется без коллективного блага, поэтому существует большая вероятность, что коллективное благо будет обеспечено. При этом обеспечение коллективными благами в малых группах также будет субоптимальным, поскольку менее значительный участник группы получает бесплатно (благодаря самому значительному индивиду) больше, чем он приобрел бы для себя самостоятельно и у него нет желания продолжить самостоятельное добывание этого общественного блага. Таким образом, в малых группах с общим интересом возникает уникальная тенденция к эксплуатации "сильных мира сего" слабыми. Но в целом, малые группы служат больше общим интересам, чем большие.Автор также на примерах с торговыми или профессиональными ассоциациями отмечает, что они черпают дополнительную силу благодаря тому, что обеспечивают ряд неколлективных услуг для своих членов в добавление к функции лоббирования. Например, в случае с Американской медицинской ассоциацией помимо экспертной защиты в судебных делах по ошибкам врачей (члены ассоциации могли рассчитывать на «понимающее» внутрицеховое рассмотрение казуса), такими услугами были предоставление научной и технической информации членам ассоциации, организация тематических конференций и пр. В целом Олсон дает интересную теоретическую рамку, которую можно навешивать на разные социальные явления – будь то устройство власти в обществе, лоббизм, динамика организации в зависимости от ее размера и состава и т.п.
Уголок сторителлера
В последнее время много думаю о том, насколько же сильно на нашу жизнь влияют слова, которые мы используем и которыми обозначаем те или иные вещи. По сути каждый из нас - это сознание, которое заперто не только в телесной оболочке, но и в клетке из слов. У нас есть ограниченная возможность менять некоторые слова на другие (например, выбирать более грубые слова или эвфемизмы), можно перейти на язык формул, терминов, можно переключиться на другую языковую систему, но принципиально выбраться из этой клетки практически невозможно. Причём каждое слово, если оно называет, как у Адама, новую сущность, у которой раньше названия не было, влечёт за собой колоссальные последствия. Вот например недавно вышел подкаст про борьбу большевиков с меньшевиками в начале 20 века. Само слово "большевики" сформировалось потому, что фракция Ленина на выборах II съезда РСДРП в 1903 году получила большинство голосов, и поэтому за ними закрепилось такое название. Но уже в 1908 году большевики оказались в меньшинстве, и сам Ленин едва не лишился всего своего влияния в партии. Но само слово осталось, его продолжали использовать, и сам по себе брендинговый заряд этого слова создавал ощущение, что большевики - это какие-то большие крутые правильные ребята, а меньшевики - мелкие людишки. В конечном итоге большевики в борьбе победили, и это изменило ход истории человечества. Конечно, нельзя сказать, что это только одно слово так зарешало, но какой-то эффект бабочки я в этом определённо вижу.А вот ещё один подкаст, который я рекомендую. Здесь маститый физик рассказывает, что мы как человечество довольно скоро упрёмся в технический потолок, и по факту нас ждёт либо какая-то минимальная колонизация Солнечной системы, либо отправка некого ковчега с эмбрионами к далёким звездам без всякого шанса понять, что с ним будет дальше. Это любопытно, потому что вся научная фантастика 20 и начала 21 века, этот колоссальный объем слов, формировал весьма оптимистическое представление в будущем людей. Даже вселенная Warhammer 40.000, которая вся такая гримдарк, кромешный ужас - на самом деле крайне оптимистичная сказочка, потому что там у кораблей есть варп-двигатели, человечество хоть и воюет со всякими ужасами, но оно расселено по всей галактике, способно перемещаться между мирами и представляет серьезную силу. То есть мы сейчас всё ещё продолжаем жить в клетке из слов и понятий, выстроенной фантастами 1950-60-х годов, голливудскими фильмами и комиксами Марвел. В.Якеменко недавно в интервью об этом же спросили, он сказал: "А почему вы хотите полететь к звездам, а не, например, уменьшиться и начать колонизировать микромиры?" К чему это всё пишу. Мне кажется, очень важно обращать внимание на то, какие слова мы используем, даже общаясь наедине с собой или с чатом GPT. Сам выбор слов, рефлексия по этому поводу, может многое нам рассказать о том, в какой клетке, в какой иллюзии мы находимся в тот или иной момент. Возможно, даже такая маленькая вещь, как замена одного слова или концепта в нашем лексиконе, в голове, может довольно серьезно поменять жизнь в длительной перспективе. #мысли
Алексей Рогозин ✈️🚀🏗️
#геополитика #беспилотникиДональд Трамп и Владимир Зеленский рассматривают возможность заключения "мегасделки", в рамках которой США приобретут прошедшие боевые испытания украинские беспилотники в обмен на согласие Киева закупить новый широкий спектр американского вооружения, заявил украинский вождь в свежем интервью New York Post. Американские военные уже испытывают украинские FPV и теперь обсуждаются прямые закупки. На первый взгляд - странный сюжет: у США свой мощный ВПК, налаженные цепочки поставок, собственные дроны. Зачем им техника из страны, где большая часть комплектующих идут в конечном счете из Китая?На самом деле, думаю, ответ лежит в другой плоскости. Это не заказ продукции, а попытка США вмешаться в логистику и инженерную инфраструктуру Украины. Америке нужны не сами коптеры (хотя по низким ценам - почему нет?), а контроль над каналами, по которым они создаются. Технологически Украина сегодня является интегратором, и большая часть компонентов дронов там приходят из Китая: камеры, полётные контроллеры, GPS-модули, антенны, регуляторы. Своего немного, хотя есть большой боевой опыт, быстрая инженерная реакция и опыт организации серийного производства. Именно за этим США и приходят.Формально речь идёт о партнёрстве, но по сути Вашингтон предлагает украинским производителям постепенно отказаться от китайской элементной базы и перейти на американские, тайваньские и южнокорейские аналоги. Делается это не через санкции, а через встраивание с целью отрезать Украину от технологического влияния Китая. На месте китайской поставочной сети выстраивается другая - уже вокруг США. Америке нужен конвейер, инженерные команды, компетенции, настроенные на их стандарты. Под этим соусом идёт и перепрошивка сознания: украинская война - это испытательная площадка не только для оружия, но и для новых форм военной экономики. Ради этого Украине согласны дать роль подрядчика - не только фронтового, но и промышленного. Беспилотники становятся средством перестройки технологических цепочек в пользу Вашингтона. Ранее США таким образом уже замещали китайские поставки электроники и оптики у своих союзников, включая Тайвань и Израиль. Теперь очередь Украины. Кто поставляет элементную базу, тот задаёт архитектуру всей системы. @rogozin_alexey
Пишущего толкни
А сегодня расскажу про второй материал для Weekly*. Ксения Лученко* написала выдающуюся с моей точки зрения книгу "Благими намерениями. Русская церковь и власть от Горбачева до Путина". Я прочел ее на одном дыхании — она написана и очень рассудительно, и при этом с огромной прямо любовью и болью. В ней очень много сюжетов, о большинстве все наверняка что-то слышали, но здесь они впервые обобщены, и вырастают в the историю. В общем, это абсолютный must read. И вот к выходу этой книги о том, что произошло с церковью и страной у нас получился действительно важный разговор. — Могла ли Церковь в принципе стать другой? Идеология правого ⁠консерватизма ⁠и триада ⁠Победоносцева «самодержавие, православие, народность» не зашиты в церковную ДНК?— Не исключено, что ⁠это действительно системный баг и что сопротивляться этим монархическим химерам бесполезно. Но в Церкви всегда были и другие люди. Например, отец Алексей Уминский начинал в этом же правоконсервативном монархическом кругу — просто в те годы это был круг еще и антисоветский. Вообще, в советском диссидентстве, как мы знаем, было не только либерально-демократическое крыло. И там люди по 20 лет сидели за свои монархические убеждения. Но отец Алексей Уминский это все перерос. И он такой не один — просто он самый известный, самый рефлексирующий. Но все-таки этот православный монархизм — это как детство со сказками. Многие из него вырастают, а кто-то в нем так и остается.Но я все-таки думаю, что монархисты, которые читали книжки с ятями в 1970-е, рискуя за это сесть, какими бы они ни были, — это все-таки не те священники, которые сейчас вдоль фронтовой линии ездят на мотоциклах с «калашами» наперевес.— Но РПЦ ведь никогда не была антивоенной. Идешь по Петербургу, и на каждом шагу — храмы, построенные в честь имперских войн. Антивоенные священники в этом контексте как будто скорее нарушают традицию, разве нет?— Церковь развивается вместе с человечеством и поэтому совсем не обречена воспроизводить исторические формы своего существования, в которые она попадала в разные эпохи. Она не обязана следовать традиции, если эта традиция угрожает самой сути этой церкви. Ее всегда можно перепридумать.— Но если в конце 1980-х Церковь так сильно упирала на свое дореволюционное прошлое, то, получается, она тем самым фактически и обрекла себя на воспроизводство всех этих паттернов — что никак не вяжется с реформаторством. То есть, получается, она сама попала в этот капкан?— Да, абсолютно. В этом-то и проблема: очень трудно идти вперед с головой, повернутой назад.*Минюст считает "иноагентами"
B2B Маркетинг: от хаоса к системе
Почему у «национального мессенджера» нет будущего (и есть ли оно у Telegram в России)МАХ. Это про скорость звука? Или всё-таки про «максимум»? Только на латинице. И это «национальный» российский мессенджер? Хотя, стоп… какой русский? В мессенджере стикеры «Yes», «Hello» и «Little Lis». Нейросеть не умеет подписывать картинки на русском. Даже интерфейс частично латиницей. Американский ChatGPT, кстати, пишет по-русски лучше на картинках, чем встроенный ИИ от Сбера. Парадокс? Нет. Это системно.Нам в очередной раз выдали «импортозамещение», которое выглядит так, будто сделали на коленке в гараже, но назвали «народным продуктом».Telegram и WhatsApp — дни сочтены?- Прогрев к блокировке уже идёт: массовые сбои эксперты называют не случайность — это репетиция.- Глава комитета Госдумы по информполитике: «Telegram нарушает законы о локализации данных и удалении контента. Будут более жёсткие меры».- Герман Клименко (человек, который в своё время предсказал блокировку YouTube): «Пересадить россиян на MAX можно только принудительно. Иначе не пересядут».- Путин поручил правительству до 1 сентября подготовить «ряд ограничений против мессенджеров из недружественных стран».Многие думают: «Ну Telegram же в ОАЭ, а они нам дружественные». Но забывают важную деталь: Telegram зарегистрирован не в Дубае, а на Виргинских островах Великобритании. А Великобритания в российском списке недружественных стран. Это формальность? Нет. Это юридическая зацепка для ограничения работы сервиса.VPN? ЗабудьтеНе обольщайтесь иллюзиями про массовый уход в VPN. Посмотрите на *Facebook, *Instagram, LinkedIn. Они остались, но:- для бизнеса они умерли, потому что там больше нет аудитории,- блогерам они неинтересны — реклама запрещена,- компаниям нельзя работать с персональными данными пользователей в этих сетях, даже отвечать клиентам там уже запрещено (пока только крупному бизнесу, но запрет для всех — вопрос времени).Результат? Соцсети и мессенджеры без критической массы пользователей превращаются в пустые оболочки. Для внутреннего рынка они перестают существовать.А что остаётся?- VK, МАХ, русский интернет «Чебурашка» и прочие «национальные решения».- Кривой UX, убогие функции, тотальные тормоза.- Но выбора не будет: бизнесу запретят работать в «запрещённых» мессенджерах — ни по рекламе, ни по данным, ни даже для поддержки клиентов. Аудитория пойдёт туда, куда загонит государство.В итоге Мы снова наступаем на те же грабли. Принудительно пересаживая всех на «своё», государство получает контроль — но убивает инновации и свободу общения. MAX станет символом этой эпохи: вроде бы «своё», а на деле — чужое по духу и языку.И да — без Telegram, WhatsApp и других «чужих» мессенджеров российский бизнес, реклама и блогеры потеряют ещё один кислородный шланг.* Meta — владелец Facebook и Instagram, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России🔗 Канал про B2B Маркетинг | Консультация | Чат B2B-Лидеры——————————————————————Полезно: 🚨 Маркировка рекламы в Telegram — классика про два стула
Профессиональный гражданин
Когда другим нельзя, а тебе очень хочется — то можноСогласно пп. 9 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается в нестационарных торговых объектах.Оказывается, частная компания при желании может обойти законодательный запрет. Для реализации алкогольной продукции с согласия администрации города-курорта Анапа нужно стать организатором и проводить муниципальную специализированную розничную сезонную ярмарку винодельческой продукции. Каждая ярмарка длится две недели и проводится с новым названием («Сокровища лозы», «Винный сад», «Винные традиции», «Тайны винограда», «Бархатный сезон»), продолжаясь на протяжении всего курортного сезона до 14 октября 2025 года.Почему именно две недели? Потому что согласно п. 33 ст. 2 вышеупомянутого закона, срок проведения специализированной ярмарки винодельческой продукции не может превышать 14 календарных дней.Что за организация вытащила такой счастливый билет?А это ООО «ЛЯ МАРИ» (учредитель — Баратов В.А.), с юридическим адресом: с. Большой Утриш, ул. Набережная, д. 17, с проведением ярмарок по этому же адресу.Это адрес земельного участка, где при строительстве бассейнов и стены (судебное разбирательство по сносу стены продолжается) был причинён ущерб почве в размере 13 023 770 рублей, но виновник так и не был найден. Также во время строительно-земляных работ неустановленное лицо осуществило незаконную рубку краснокнижных и других деревьев на сумму около 40 миллионов рублей. По данному факту в 2022 году было возбуждено уголовное дело. Однако о результатах расследования правоохранительные и надзорные органы позже не сообщали.Согласно материалам судебных дел в отношении вышеуказанного участка между администрацией г.-к. Анапа и ООО «Артеколь» (учредитель — Баратов В.А. до июня 2024 г.) заключен договор на размещение нестационарных объектов для организации обслуживания зон отдыха населения, объектов, предназначенных для обеспечения безопасности людей на водных объектах от 06.05.2022. Договор аренды земельного участка не заключен.На сайте ЛЯ МАРИ участок указан как частный закрытый пляж La Maree, на сайте отеля Мореми (ООО «Мореми», учредитель — Баратов В.А.) значится как собственный галечный пляж на 300 мест, а отель Демократия (ООО «Демократия», учредитель Димоев А.В.) утверждает, что этот пляж принадлежит им.Кто же настоящий владелец пляжа? Как муниципальный участок вдруг стал частной закрытой территорией?Несмотря на то, что законодательство РФ о государственной регистрации юридических лиц не предусматривает возможности указания в качестве адреса юридического лица адреса земельного участка (помещения или здания отсутствуют и никогда не были), в июне 2024 года по адресу земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, регистрируется ООО «ЛЯ МАРИ».Вот как такое вообще возможно? Какой именно документ был представлен при регистрации в налоговую инспекцию, и что по этому поводу думает собственник (муниципалитет) земельного участка? Освоение Большого Утриша продолжается всё новыми способами.Архивные фотографии 2024 год
Охотоведение - Hunting Research
ЧТО ПИСАТЬ, ЧЕЛОБИТНУЮ ИЛИ СТРАТЕГИЮ?•••Резолюция недавно прошедшей в Иркутске международной научно-практической конференции биологов-охотоведов “Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов”, пока не размещена на сайте Иркутского государственного аграрного университета им. А.А.Ежевского (ИрГАУ), но появилась на множестве других интернет-ресурсов.Документ, редактированный, как я понял, к.э.н., доцентом ИрГАУ Ю.Е.Вашукевичем, членом Секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Минприроды России, получился на редкость содержательным и, действительно, отражающим многие аргументы и предложения охотоведов, звучавшие на различных форумах и в прессе.Очень полезное чтение, смотри́те по ссылке.Здесь приведу только первую из рекомендаций конференции:“Подготовить коллективное обращение охотоведческой общественности к Президенту Российской Федерации «О кризисном состоянии отрасли Охотничье хозяйство в России и мерах по его преодолению», где обосновать необходимость принятие закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве РФ». Срок исполнения – до 01.10.2025. Ответственные – Иркутский ГАУ, Вятский ГАТУ и ВНИИОЗ (по согласованию)”.Мощного программно-аналитического документа отрасли явно не хватает. Дело тут даже не в адресате (в следующем году – десятилетняя годовщина его поручению обеспечить трёх инспекторов на район*), а в том, что на основе иркутской резолюции можно совместными усилиями выработать реальную Стратегию охотничьего хозяйства, которая, независимо от высокого одобрения (лучше бы, конечно, с ним), может стать концептуальным путеводителем для профильных органов власти, благо во главе федерального Охотфаундепартамента сейчас люди опытные и приверженные делу охоты. Я предложил бы созвать хорошо подготовленный двух-трёхсессионный интернет-симпозиум для выработки такого документа.С.МатвейчукИсточник * См.: ВКонтакте, в Телеграме Эта заметка ВКонтакте
(п)издание
🪓 «Убийство чести» предотвращено в Грузии: похищенную родственниками девушку из Чечни освободилиВчера вечером в Тбилиси была похищена Лаура Авторханова, сбежавшая из Чечни от домашнего насилия. СМИ сообщили, что за ней приехали сестра и пятеро мужчин. Лаура успела передать свою геолокацию сотруднику кризисного центра, однако, когда он приехал на помощь, «группа поддержки» избила его, после чего скрылась вместе с похищенной девушкой. Представитель центра обратился в полицию, где, по его словам, очень заинтересовались побоями, нанесёнными ему родственниками девушки, но не изъявили желания помогать ей самой. Однако, закончилось всё хорошо: родственники привезли Лауру в полицию, где она должна была написать заявление на «добровольный выезд», вокруг отдела начали собираться неравнодушные люди, а телеграм-каналы распространяли информацию об этой ситуации. Около двух часов ночи Лаура покинула отдел, и направилась в безопасное место, где родственники её не найдут. Вероятно, в пользу Лауры сработал тот факт, что ранее ей выписали охранный ордер, по которому представители её семьи не могут к ней приближаться. Полиция же теперь будет выяснять, как вообще получилось так, что родственники, на которых был выписан ордер, оказались рядом с девушкой.Если бы Лауру увезли в Чечню, ей грозило бы так называемое «убийство чести»: на Кавказе жертвами этого мракобесного обычая только за последние годы стали десятки человек. Многие девушки уезжают из Чечни, спасаясь от домашнего насилия, ограничения передвижений, принудительных браков. Их стараются вернуть, и, зачастую, убить — как это, предположительно, произошло с Седой Сулеймановой, похищенной своими родственниками летом 2023 года в Санкт-Петербурге, и до сих пор не найденной. Бывают и истории, заканчивающиеся иначе: в 2022 году на границе с Грузией были задержаны четыре сестры из Дагестана, также решившие сбежать от родственников. Их едва не передали в руки родственникам, которые приехали за ними на КПП, но вмешались правозащитники, СМИ подняли резонанс вокруг ситуации, и это сработало: девушек пропустили в Грузию, а их родственники вернулись домой с пустыми руками. Будь Лаура в России, правоохранительные органы и пальцем не пошевелили бы, чтобы ей помочь. В Грузии, несмотря на все старания правящей «Грузинской мечты», полиция всё еще может помочь, если на неё надавят СМИ и правозащитники. Но тысячи других девушек продолжают страдать, и так будет до тех пор, пока правоохранители в самой России не начнут выдавать такие же охранные ордера и выполнять свою работу.(п)одписаться 📰
Школа Фотополигон
Кадр-притча. В рубрику #тексты_фотографов. Томас Хёпкер, автор фотографии в этом посте, и многих других знаменитых работ, сотрудник культового агентства Magnum , покинул этот мир год назад, 11 июля 2024-го.Кадр с невозмутимыми людьми на фоне теракта 11 сентября 2001 года Хёпкер опубликовал лишь через 5 лет после события. Вот текст интервью Томаса Хёпкера об этой истории для сайта Leica:В: ...О вашей самой спорной фотографии. Оглядываясь назад, спустя годы, вы бы всё равно показали её?Х: ...Когда я её делал, я не понимал, насколько она интересна. 11 сентября я был в Бруклине. На горизонте я увидел ужасное облако чёрного дыма и ещё не осознал всей тяжести произошедшего.Я снимал и чувствовал, что оказался не на той стороне города. Ирония — накануне тут была встреча представителей Magnum, поэтому на Манхэттене было 6-7 моих коллег. Они сделали потрясающие снимки, а я был недостаточно близко!Этот кадр я даже не отобрал сначала, казалось, что другие фотографии были лучше. Несколько лет спустя ко мне пришёл куратор из Мюнхена по поводу выставки. Он нашёл эту фотографию и удивился, что не видел её раньше. Ему понравилось, что все, казалось, жили своими делами, пока за ними мир рушился.Я опубликовал её, и разгорелась бурная дискуссия. Некоторые из людей на фотографии были недовольны ею. Хорошенькая молодая девушка в центре заявила, что она профессиональный фотограф и всегда сначала спрашивает у людей, можно ли их снять. Я ответил, что если бы спросил, то кадра бы не было, этим я бы вмешался в ситуацию. Я всегда стараюсь быть незаметным — «мухой на стене».В: Вы рады, что поделились кадром?Х: Оглядываясь назад, да. Думаю, это хороший снимок. И я точно не осуждал и не порицал этих людей.Этот кадр стал одним из самых спорных, острых и, пожалуй, самых глубоких кадров в истории «Магнума». Ведь он, как суфийская притча, каждому дает свой ответ на свой вопрос. Например:Свойственно ли людям жить как ни в чем ни бывало, когда рядом рушится мир? — Да.Свойственно ли людям западной культуры в состоянии потрясения удерживаться от проявления эмоций в драматических жестах и позах, особенно публично, как это сделали бы люди из Африки, Ближнего и Среднего Востока и других мировых культур? — Да. Можно ли упрекать людей разных культур за такое различие? - Нет, сочувствие людям не должно зависеть от их жестов и поз.Свойственно ли нам, зрителям, толковать фотографию поверхностно, забывая, что видимость — не всегда реальность, картинка может и обманывать? — Да, очень часто. Свойственна ли нам, зрителям, склонность к презумпции виновности по отношению к незнакомым людям на таких фото? — Нередко.Свойственно ли нам, видя самих себя на фотографии, винить фотографа, а не себя, в том, что мы выглядим не так, как нам бы хотелось? — Да! Почти всегда.Может ли наше восприятие фото измениться радикально, если мы честно представим самих себя на месте её героев? — Да, скорей всего. А часто ли мы делаем это? — Нет, ведь мы зрители, это происходит не с нами, это мир за стеклом.Реалистичны ли и полны ли наши представления о самих себе? — Увы, нет, мы много в себе не замечаем.И так далее. Этот кадр, по факту — узел из множества смыслов и свойств человеческой натуры, знать о которых важно, если ты фотограф, да и не только.Подпись к снимку: The view of the World Trade Center burning on 9/11 across the East River from Williamsburg, Brooklyn. Photograph: Thomas Hoepker/Magnum PhotosО том, как создавать «фильмы из одного кадра», фотографии-драмы, фотографии-притчи, мы поговорим на курсе «Человек в кадре», который стартует 7 августа. 6 занятий, теория и практика.На странице курса подробности и тарифы.Расписание курса и подробности — в прикрепленном посте. Если решились участвовать — пишите прямо мне в личку t.me/artemchernovvВаш Чернов.Другие работы Томаса Хёпкера выложу в комменты к этому посту.