19 апреля 1855 года родился Александр Иванович Дубровин - лидер Союза Русского народа и первый в нашей стране консервативный революционер. Он родился в небогатой семье полицейского чиновника, которая хоть и считалась дворянской, однако была лишена земельных наделов и имений. Александр Дубровин служил сначала военным врачом, потом работал в детских приютах Петербурга. Большую часть жизни он занимался частной медицинской практикой, которая обеспечила ему относительно неплохое состояние, в 1896 г. будущему лидеру русских консерваторов присвоили чин статского советника.Жизнь Александра Дубровина резко изменилась в 1905 г., революция вынудила его заняться политикой. Он понял, что победить смуту может только широкое народное движение, для этого необходимо вывести славянофильство и консерватизм из салонных кружков в массы, где они найдут дорогу к сердцу простого посадского жителя.В отличии от других черносотенных лидеров, происходивших из высшего дворянства, Александр Дубровин был жёстким критиком бюрократии, совершенно справедливо подмечая присущий ей либерализм и западничество. В частности он яростно атаковал правительство Сергея Витте, которое, по его мнению, пролоббировало введение парламентаризма для ослабления самодержавия в пользу личных амбиций. Александр Дубровин прекрасно понимал, что буржуазная "демократия" выгодна только олигархату, крупному дворянству и столичной бюрократии, простой русский человек выиграет от неё чуть больше, чем ничего. При этом вождь черносотенцев не был принципиальным противником любого народного представительства, однако его идеалом был Земский собор, представлявший интересы всех сословий, а не политических партий; именно такой институт должен был способствовать преодолению средостения между государем и народом, но, увы, государственная дума была предельно далека от такого идеала.Лидер Союза Русского народа не принял и столыпинскую аграрную реформу, ибо считал её кузницей безземельного пролетариата, который будет кровно заинтересован в революции. На деле так оно и получилось, прогноз Александра Дубровина с точностью воспроизвёл причины переворота 1917 г.Лидер черносотенцев защищал Православную Церковь и царское самодержавие, в котором видел защитника народа от бюрократии и олигархии. Он выступал за суверенную экономику, поддеожку отвечественного производства и развитие рабочих артелей. Идейность и принципиальность Александра Дубровина вызывали недоумение и страх как у либералов и революционеров, так и у "правых" оппортунистов по типу Владимира Пуришкевича и Александра Гучкова, которые под консерватизмом понимали только интересы собственного класса. Пётр Струве назвал черносотенцев "революционерами справа", так он попытался изобразить их экстремистами, взявшими на вооружение монархические лозунги. Если отбросить присущую этому ярлыку карикатурность, то следует признать определённую правоту такой характеристики. Черносотенцы не были погромщиками и террористами, конкретно здесь Пётр Струве просто рисует типичные либеральные страхи, однако сторонники Александра Дубровина прекрасно понимали, что революция возникла не на пустом месте и у неё есть серьёзная внутрення подоплёка - отчуждение государя от народа и доминирование европезированной элиты. Поэтому они и пришли к тем выводам, которые в будущем будут названы группой немецких интеллектуалов консервативной революцией - необходимость восстановления изначальных традиционных принципов в новых условиях вопреки либеральной инерции. Консервативная революция - это не экстремизм, не призыв к погромам, терроризму и убийствам, а защита вечных, осевых ценностей конкретного народа, которые можно облечь в любую форму, сохраняя при этом нетронутым их содержание.Александр Дубровин не оставил после себя конкретное политическое учение, однако интуитивно он предчувствовал многие вещи, которые впоследствии будут развивать лучшие умы Германии 20-х гг. - Карл Шмитт, Эрнст Юнгер, Эдгар Юлиус Юнг и многие другие.
Политическая история — страница 6
Лента темы
При отсутствии справедливости, что такое государства, как не большие разбойничьи шайки; так как и сами разбойничьи шайки есть не что иное, как государства в миниатюре. И они также представляют собою общества людей, управляются властью начальника, связаны обоюдным соглашением и делят добычу по добровольно установленному закону. Когда подобная шайка потерянных людей возрастает до таких размеров, что захватывает области, основывает оседлые жилища, овладевает городами, подчиняет своей власти народы, тогда она открыто принимает название государства, которое уже вполне присваивает ей не подавленная жадность, а приобретённая безнаказанность. Прекрасно и верно ответил Александру Македонскому один пойманный пират. Когда царь спросил его, какое право имеет он грабить на море, тот дерзко отвечал: «Такое же, какое и ты: но поскольку я делаю это на небольшом судне, меня называют разбойником; ты же располагаешь огромным флотом, и потому тебя величают императором».Аврелий Августин
Олег Гуцуляк. Еще раз о России как наследнице Орды. Ордынская и более поздняя имперская модель строились на идее безусловного мандата (будь то «ярлык» хана или «божественное право» царя). Договор же предполагает равенство сторон. https://region.expert/orda-rus/
В биографии Пришвина есть интересная деталь: вскоре после Октябрьской революции его арестовали вместе с другими сотрудниками редакции газеты правых эсеров «Воля народа».В серии ЖЗЛ подчёркивается, что «арестующий юнец-комиссар», самый первый представитель новой власти, повстречавшийся Пришвину на его долгом советском пути, в ответ на чьи-то слова: «Это известный писатель» — замечательно отозвался: «С 25-го числа это не признается»...И вот на фоне эдакого неприятного холодка, которым потянуло в нашей стране (особенно в последние пару месяцев), я подумал, что эпизод с Михаилом Михайловичем — одновременно и смешной, и страшный — может повториться с кем угодно из более-менее известных людей. И значительно раньше, чем кажется. Кто-то нервно скажет «зумеру в пыльном шлеме»: «Это первый вице-губернатор/ профессор ВШЭ/ ведущий политического ток-шоу/ народный артист России/ администратор сообщества „Друг ситный" на 796 подписчиков в Telegram».А зумер хлопнет ресницами, разгладит на плече ремень для "АКСУ" и ответит (причём он должен сделать это спокойно и без всякой злобы): «С 25-го числа это не признается»...Кстати, Пришвину повезло: его вскоре отпустили, и до самой смерти в 1954 году больше не арестовывали.
Суровая конспирация на первой маевке в Москве в 1895 году:"Как после выяснилось, собралось около 300 человек, представлявших 35 фабрик, заводов и мастерских. При приблизительном подсчете они представляли больше тысячи организованных в кружки рабочих. Перед началом митинга мы произвели тщательную проверку всех наличных товарищей. Все разбились по кружкам и друг друга проверяли, нет ли кого лишнего. Ни один кружок не знал про существование другого. Встречались рабочие, работавшие на разных фабриках, хорошо знавшие друг друга, но не подозревавшие, что их хорошие знакомые тоже являются членами организации...Мы не успели открыть собрание, как вдруг расставленные патрули сообщили, что прямо к нам подходит человек с ружьем. Оказывается, подходил лесник, услышавший наши многочисленные голоса. Кто-то из молодых ребят решил его обезвредить. У него оказалась в запасе бутылка водки, и с места в карьер он начал угощать непрошеного гостя, причем плел ему какую-то чушь про земляков, которые собирались отпраздновать свой деревенский храмовый праздник. У кого-то нашлось подкрепление, и мы не успели опомниться, как лесник оказался побежденным водкой, начал сначала горланить песни, а затем заснул мертвецки пьяным сном. Его взяли два товарища на руки и отволокли версты за две от нас. К нему приставили караульного. Но так до вечера он и не проснулся. Уж никто не помешал нам спокойно провести весь день вместе".М. Н. Лядов. "Первая маевка".
19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Манифест был подготовлен князем Потемкиным.В борьбе за Крымский полуостров на протяжении долгих лет главным соперником России оставалась Турция. Она держала в вассальной зависимости.В 1770—1780-х годах продолжилось усиление позиций России в Северном Причерноморье. В этот момент последний крымский хан отрекся от престола и скрылся под защиту русской армии. В результате враждебно настроенная по отношению к России татарская знать бежала в Турцию. А на полуострове начался экономический и политический хаос, который способствовал присоединению Крыма к России.
На Диссернете всплыл г-н Цукрук М.В.Если кто помнит, это министр внутренних дел Бурятии в 2004-2006гг. Он как-то крепко поругался с Потаповым. Ходили слухи, что внезапная кончина потаповского пресс-секретаря Капустина была далеко не случайной. Потапов публично назвал Цукрука оборотнем в погонах. После Бурятии был начальником УВД Волгоградской области (2007).А вот диссертация г-на Цукрука "Процессуальная деятельность органов дознания в российском уголовном судопроизводстве" оказалась немного краденой.
Убийца авианосцев празднует День рождения!Сегодня у флагмана Российского флота, тяжёлого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» особенный деньКрейсер был заложен в далёком 1986 году на стапеле Балтийского завода, Андреевский стяг впервые был поднят на ТАРКР «Пётр Великий» 18 апреля 1998 года, после чего «тяжеловес» вошёл в состав Военно-морского флота.В настоящей время он на Северном флоте, страж Арктики и Северной Атлантики. Но в ближайшее время должен пройти модернизацию.Его коллега, который в скором времени возглавит Российский флот – ТАРКР «Адмирал Нахимов» модернизацию уже прошёл. И вот-вот должен выйти на боевое дежурство.В его шахтах размещено порядка 80 гиперзвуковых ракет «Циркон» и крылатых ракет «Калибр», совокупный залп которых на расстоянии 1000 километров может отправить на дно от 6 до 10 авианосных группировок врага, не дав их палубной авиации приблизиться на расстояние удара.Недавно читал в комментах от «военных журналистов», мол, 200 миллиардов, потраченные на модернизацию убийцы авианосцев неэффективны и время больших кораблей прошло.Но почему-то наши зоологические партнёры продолжают строить гигантские авианосцы и не считают это пустой тратой денег.По мне так рассекающий за 200 лярдов воды Мирового океана «Нахимов» всяко лучше благоухающей за 80 лярдов генеральской дачи на Рублёвке. Для страны это однозначно плюс. Остальное от лукавого.
Марку Джурджу, один из лидеров крестьянского восстания в Трансильвании, на иллюстрации XVIII в. и в её нейросетевым прочтении.🇦🇹 Вавилон. Подписаться.
Птичий помёт сделал страну богатой, но не надолго. История одного взлётаМногие инвесторы знакомы с концепцией сырьевого проклятия, или «голландской болезни», на примере Голландии 1960-х: после открытия газовых месторождений экономика пережила взлёт, за которым последовали спад и многолетний кризис. Но мало кто знает о государстве Науру, пережившем «голландскую болезнь» до того, как появился этот термин.🏝 Науру — это маленькое островное государство в Тихом океане в 42 км от экватора. По площади сравнимо с Монако (21,3 км²), население — чуть больше 11 000 человек. Столицы нет, армии тоже нет.🗿История началась сотни тысяч лет назад, когда уровень мирового океана отступил и оголил коралловый риф, который облюбовали птицы. И начали... ну, вы поняли... слой за слоем ...веками откладывать национальное достояние. В центре острова накопилось фосфатное удобрение слоем до 30 метров — ценное сырьё для сельского хозяйства.Всё началось с немцев в 1888 году. Население Европы быстро росло и существующие способы обработки земли уже не удовлетворяли растущий аппетит, поэтому учёные со всего мира бились над проблемой повышения урожая, без роста с/х угодий. Учёные знали о пользе фосфатов для повышения урожайности, но не могли найти экономичный способ производства удобрения. Поэтому когда немецкие учёные обнаружили целый остров чистых фосфатов, это стало открытием уровня золота на Аляске или нефти на Ближнем Востоке. Удобрения можно было просто собирать лопатами и экскаватором и грузить на корабли.С запуском промышленной добычи в 1906 году экономика Науру резко пошла вверх и достигла пика к 1968 году — году обретения независимости, когда страна взяла управление ресурсами в собственные руки. К 1970-м годам Науру стала одной из богатейших стран мира по доходу на душу населения — $35 000. Это больше, чем в США ($4800), Японии ($1800) и ФРГ ($3000).🥂 Пили, ели, веселилисьЖители, ещё недавно жившие в хижинах из мусора и палок, выписывали прислугу из Китая, рядовой полицейский покупал Lamborghini, хотя асфальтированных дорог на острове было всего 40 км. Летали в Австралию на уик-энд, а брать сдачу в магазинах считалось плохим тоном.Правительство решило сделать две вещи:🔺Раздавать часть денег населению🔺Создать стабилизационный фонд на будущееС первой задачей справились блестяще. Со второй потерпели фиаско.В стране просто не было финансовых специалистов, власти вкладывали деньги по собственному разумению:🔺Создали собственную авиакомпанию – самолёты летали пустыми🔺Скупали сети отелей в Азии у криминальных личностей🔺Финансировали итальянский мюзикл о личной жизни Леонардо да Винчи – потерпел провал в прокате💵В результате стабфонд потерял 95% за 15 лет и усох с $3 млрд в 1980 году до $140 млн в 1995-м.По мере промышленной добычи удобрений, их становилось всё меньше, а с/с возрастала. Одновременно в мире открыли способы бюджетного производства удобрений путём синтеза аммиака (азотные удобрения) и производства удобрений из фосфоритов и апатитов.Остров Науру превратился в 70% безжизненных карьеров со столбиками окаменевших кораллов. Власти попытались завезти землю и посадить растения, потратили на это остатки стабфонда, но тоже потерпели неудачу. Сейчас остров живёт на средства от благотворительных организаций, в первую очередь Австралии. ❤️ История Науру – идеальная иллюстрация сырьевого проклятия в чистом виде. Птичий помёт кончается. А умение управлять деньгами – нет.
НА РАЗРУШЕНИЕ БРИТАНИИ"(все уже было)Когда римляне, грузясь на галеры, отплывали с Британских островов после почти 400 лет колониального владычества, с ними отплывала цивилизация—письменность, христианство, идеи библиотек, театров, терапевтических терм, выборного управления, гигиены, и, конечно, язык империи - латынь. И Бежал с родины и Гилдас, монах 6 века, автор первого исторического труда: De Excidio et Conquestu Britanniae ("На Разрушение и Завоевание Британии"). Англы, саксы и юты были, как пишут, также и климатическими беженцами с побережья Северной Европы: их среду обитания, вследствие глобального потепления 5 века н.э, затопило поднявшееся море, и надо было найти достаточно незатопленной земли. Британия оказалась рядом. Примитивная культура этих германских племен очень сильно отличалась от британской. Они, жители лесов и побережий, боялись каменных строений, не понимали их назначения, не имели ни письменности, ни городов в римском понимании, но были умны, жестоки, заточены на выживание и отлично владели методикой расчищения для себя места под британским солнцем от местных жителей. Многие цивилизованные бритты бежали от нашествия англов, ютов и саксов через пролив, в Галлию, как и сам Гилдас, основавший здесь аббатство. Эту область стали называть Бретань. Аббатство Сен-Жильдас-де-Руи сохранилось до наших дней. Одним из настоятелей аббатства, кстати, был в 12 веке сам ПЬЕР АБЕЛЯР, читайте его "Историю моих бедствий", однако это уже совсем о другом.) Цивилизация имеет примеры, когда захватившие землю более развитой культуры, чем их собственная, начинают испытывать ее влияние, словно оно исходит от самой земли и ее каменных руин. Так случилось с арабами Северной Африки, завоевавшими юг древнеримской Испании. Так произошло и с англо-саксами в Британии, которые, века спустя, начали активно восстанавливать и христианство, и древнеримский уровень цивилизации. Конфликт изнежившейся под защитой Рима цивилизации бриттов напоминает переживаемое нами СЕГОДНЯ. Но лучше послушайте очевидца, который с горечью скрипел гусиным пером по веллуму под грохот зимних штормов в Бретани, где на берегу до сих пор стоит основанный им монастырь. Итак, слово БЕЖЕНЦУ Гилдасу, на дворе 536-й год нашей эры: https://open.substack.com/pub/carinaferre2022/p/c8a?r=7cpro2&utm_campaign=post&utm_medium=web&showWelcomeOnShare=true
С 18 по 25 апреля 1926 года в Германии прошла Национальная неделя гигиены, в ходе которой правительство при поддержке различных общественных организаций провело пропагандистскую кампанию по основным принципам повседневной гигиены, просвещая граждан Веймарской республики о важности поддержания чистоты в жилище, тщательного мытья рук, регулярной чистки зубов и прочих подобных тем.Иллюстрация:Обложка журнала „Красная звезда“ за конец апреля 1926 года с фотомонтажем „Тут не поможет никакая зубная щётка!“. В нём коммунисты обвиняют капиталистическую систему в фундаментальных экономических бедствиях, таких как недоедание, городские трущобы, переполненность жилищ и безработица, которые являются действительными препятствиями на пути к достижению общественной гигиены.ВКМузыкальный архивПоддержать на BoostyRFB Ortsgruppe Berlin-Mitte
А в этот день, 80 лет назад,18 апреля 1946 года, выходит решение горисполкома о запрете движения колонн исправительно- трудовой колонии и немецких военнопленных по улице Алюминиевая и у парка культуры.Один из лагерей немецких военнопленных находился в районе нынешних улиц Алюминиевая-Уральская-Каменская. Второй лагерь находился около станции УАЗа. Однако, по воспоминаниям Голдена Николая Франковича, лагерь был в районе ул. Гагарина, ближе к "горбатому мосту". Там же и колония находилась. Но тут у нас возникают краеведческие дисскусии по этому вопросу.Всего военнопленных на 1946 год в Каменске было 1083 человека, из них 736 - работали.Но немецкий след в Каменске был не только в виде военнопленных.Согласно докладу начальника отдела спецпоселений НКВД СССР Кузнецова М. В., в том же апреле, но 2-мя годами ранее, в 1944 году, на заводе №705 была ликвидирована диверсионно- повстанческая группа, состоящая из спецпереселенцев и бывших кулаков в количестве 6 человек. Некто Полянский был в плену завербован немцами и переброшен за линию фронта, (ага, сразу на трубный завод). И стал творить пакости.Но НКВД эту группу быстро раскрыло и , как писалось выше- ликвидировало.
Смотрю сериал «Тайны дворцовых переворотов» про Россию XVIII века.«Игра престолов» отдыхает, потому что злее реальной истории не выдумать. Петр I не оставил завещания. Три разные партии цепляются за разных особ царской семьи. Одни готовятся императрицу и ее дочерей в монастырь. Партия Меншикова готовится убить первую партию. Все literally дерутся у кровати умирающего царя. Несчастные малолетние дети, которых назначают наследниками. Спасибо, если не убьют (скорее всего убьют). Все начинают тянуть их в свою сторону, пока не разорвут. Как в нашей истории. Едва умер Генрих II, малолетнего короля Франциска II окружила стая Гизов, дядюшек его невесты Марии Стюарт, принялась втирать свою политику и физически не допускать к нему нашу августейшую матушку, нашептывая:— Ваша мама наверняка соскучилась по родной Флоренции. Отправьте ее в отпуск.Екатерину во многих грехах обвиняли напрасно, но в отношении отравления Франциска я почти уверена, что это правда. Она 20 лет дерьмо жрала не ради того, чтобы ее отпихнули. И нет, там никто не хочет заниматься административными вопросами и налогами. Правителей, которые чего-то хотят для страны, единицы. Единственный смысл власти — власть.
Приход к власти обходится дорого: власть оглупляет... Немцы — их называли некогда народом мыслителей,— мыслят ли они сегодня вообще? Немцы скучают теперь от ума, немцы не доверяют теперь уму.В общем и целом: то, что немецкая культура приходит в упадок — это не только очевидно, но и совершенно закономерно. В конечном счёте, никто не может дать больше, чем у него есть — это относится и к отдельным личностям, и к целым народам.Если растрачиваешь себя на власть, на большую политику, на экономику, международные отношения, парламентаризм, военные интересы, если отдаёшь имеющуюся в твоём распоряжении меру разумения, серьёзности, воли, самопреодоления на эту сторону, то для другой стороны у тебя этого уже не найдётся. Политика поглощает всю серьёзность, нужную для действительно духовных вещей. «Deutschland, Deutschland über Alles» («Германия, Германия превыше всего»), я боюсь, что это стало концом немецкой философии.Культура и государство — антагонисты, и не стоит обманываться на этот счёт.Фридрих Ницше
Человек в тени, который чуть не сказал решающее словоДмитрий Полянский был из тех, кто не лезет в любимчики и держится чуть поодаль от первого лица. В Президиум ЦК вошёл в 43 года, курировал сельское хозяйство. Типичный аппаратчик второго ряда — казалось бы, не тот, от кого ждёшь исторического жеста.Летом 1964-го на заседании Хрущёв публично прошёлся по Полянскому: «Я на вас положиться не могу. Считаю вас не совсем объективным». А когда в раздражении бросил Шелепину фразу про «сунуть справку в нос», Полянский не сдержался: «Не суйте в нос. Я человек». Диалог вышел напряжённым. Через два месяца в аппарате Полянского уже лежал подготовленный разгромный доклад для смещения первого секретаря.На Пленуме его, впрочем, не зачитали — Хрущёв сдался раньше, и жёсткий сценарий заменили выступлением Суслова. Документ осел в архиве и был рассекречен лишь в конце девяностых. А сам Полянский при Брежневе в большую политику так и не вернулся — сыграл свою роль и ушёл в тень окончательно.Фото: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Полянский,_Дмитрий_Степанович
Один из самых странных консенсусов, которые есть в изучении ущерба советского периода — это согласие с нижними оценками репрессий, которые считают просоветские историки по документам всяких НКВД, вроде академика Земскова. Приводится нехитрая логика: — Земсков насчитал 760 тысяч человек; — Конечно, это не столько, сколько приводят высшие оценки, но разве это мало? — Обводим карандаш ручкой и считаем, что репрессии унесли ровно столько, сколько написал Земсков, который много работал с архивами. И вроде как получается, что и волки сыты, и овцы целы: красные могут говорить, что расстреляли не так много, белые могут говорить, что расстреляли всё равно дофига. Меж тем во всём этом есть фундаментальная логическая ошибка, как будто эти расчёты нужны исключительно для удовлетворения политических сил. Это не так. Вопрос репрессий важен и с точки зрения исторической справедливости для невинно убиенных, и с точки зрения поиска правды. И вот относительно этой самой правды возникает чудовищное допущение, как будто бы массовый террор в НКВД вёлся со строгим бюрократизмом, как будто архивы могут охватить его сполна. Это очевидно не так, потому как массовый террор вёлся в соответствии с революционной законностью. Подлинное понимание революционной законности продемонстрировал матрос Железняк. Сидят значит депутаты, избранные 100-миллионым народом на первом в мире голосовании, в котором ещё и женщинам голос дали, а матросу Железняку хочется им приклатом — так вот прикладом им и дали, и это назвали революционной законностью = беззаконие. Старый порядок разрушен, теперь всё наоборот. И это самое беззаконие преследовало Большой террор на всех этапах: до начала, во время, после. В 41 году, когда немцы наступали на Москву, заключённых Сухановской тюрьмы расстреляли просто всех — на эвакуацию стояла очередь, что тут ещё поделать? Революционная законость-с. Следствие осуществлялось кулаками и другими более изощрёнными методами. Чекисты почему-то очень любили выкручивать людям гениталии. От описаний пыток, которые применяли, становится больно безо всякого физического воздействия. Во всех национальных операциях (этнические чистки среди национальностей враждебных государств), без исключения, большинство приговорённых к высшей мере наказания были русскими. Наконец, в Большой террор были расстреляны и многие нквдисты, среди них повально распространёно пьянство, суидиц и ПТСР. Это не примерные работники. Проведение Большого террора было возможно только по причине создания территории хаоса и самоуправства. Нормально работающее государство с таким бы не справилось. А потому мы можем достоверно сказать, что нижние оценки, оценки по документам НКВД — заведомо ложные. «Академик Земсков работал в архивах» — а толку? Куда правдивее факты, базирующиеся на примерных и условных цифрах вроде «расстреляли около миллиона», чем «мы изучили все архивы НКВД и вот так!»
Писать групповой исторический портрет всегда сложнее, чем с одного человека. Тем более, когда группа была аморфной, неопределённой и со всех сторон мифологизируемой. Хороший пример – коммунистическая оппозиция в Ленинграде 1920-1930-х гг. В своей монографии А. Ю. Стефаненко постарался на основе тысяч личных дел коммунистов в ЦГАПИД СПб создать типовой образ оппозиционера:В 1925—1933 гг. число оппозиционеров составляло не менее 4 тыс. человек. Это были лица, которые открыто заявляли о своем согласии с оппозицией, писали отказы от поддержки лидеров оппозиционного движения, голосовали за резолюции противников ЦК РКП(б)-ВКП(б) <…>В указанное число не входят лица, которым инкриминировались различные уклоны право-левацкого и лево-правого характера, оппортунистические действия и поступки. Это объясняется тем, что подобные характеристики отражали любую форму несогласия с партией и государством, в том числе административные и уголовные правонарушения. Отдельные проявления поддержки оппозиции, аналогичные дневниковым записям О. Ф. Берггольц, не учитывались при подсчете, как и данные периода Большого террора, не подтверждаемые документами более раннего времени (Стефаненко А. Ю. Под знаменем Ленина. С. 135-136).Автор сходу сузил аморфную группу до чётких критериев. Оппозиция — это не строчить себе в дневник. Оппозиция – это и не нахождение во влажных фантазиях следователя. Оппозиция – это публично артикулированное несогласие. Отсюда можно уже идти к демографии:Половозрастной состав ленинградской оппозиции отражает общие демографические тенденции конца XIX — начала XX в. Большинство сторонников оппозиции родились в промежутке 1892—1907 гг. Самый старый оппозиционер родился в 1864 г., самый молодой — в 1913 г. На момент активных дискуссий 1926—1927 гг. противникам ЦК РКП(б)-ВКП(б) было от 17 до 34 лет. Подавляющим большинством были мужчины и около 11— 12 % (470 человек) — женщины.Этнический состав представлен двадцатью тремя национальностями. Около 60 % составляют русские, 20—25 % — евреи. Один человек идентифицировал себя как представитель «галичан». Некоторые люди родились за пределами Российской империи. Грек А. А. Кази приехал из Афин в Петроград в 1917 г. а венгр А. М. Никс попал во время Первой мировой войны в русский плен и на родину не вернулся. В оппозиции отсутствовало явное доминирование национальных групп нерусского населения. Высокий процент евреев объясняется активным перемещением населения в период Гражданской войны. Вместе с тем представители данной этнической группы не занимали доминирующего положения в руководстве ленинградской оппозиции. Антисемитские настроения в Ленинграде хоть и возросли к концу 1927 г., но не являлись прямым инструментом политической борьбы, как утверждал Л. Д. Троцкий и некоторые исследователи. Скорее всего, речь идет об использовании И. В. Сталиным отдельных настроений для ослабления оппозиции (с.136-137)Автор рассматривает оппозицию через тысячи простых людей, а не через десяток известных лиц из ЦК (карточки на которых хранились в Москве). Поэтому мы видим в среднем молодых людей, вошедших в партию явно после 1917 года, стандартных ленинградцев. Национальные данные в целом бьются собщими цифрами (например, орготчёт Сталина на XIII съезде в 1924 г. – русских по партии 72%). Снова подтверждается, что у российской массовой партии было русское же большинство, а нахождение евреев в городах объясняется социальной историей. Дальше у Стефаненко идёт как социальный срез оппозиционеров (рабочие, крестьяне), анализ их личных требований и так далее. И это интереснее, чем очередные теории в стиле «все троцкисты евреи» или «все коммунисты иждивенцы».
Об истории частных военных компанийСейчас уже сложно представить войну без участия ЧВК. Многие из них способны полностью заменить государственные армии. Частная форма организации делает их эффективнее, но это не значит, что они лучше с моральной точки зрения. История ЧВК началась очень недавно: не прошло даже и 100 лет.Можно только догадываться, предполагал ли он, что в ХХI веке многочисленные ЧВК станут неотъемлемой частью мирового военно-политического ландшафта и многие из них будут получать многомиллиардные контракты. Но то, что у него в этом начинании будет много последователей, этот талантливый офицер и в некотором роде бизнесмен наверняка понимал.Был такой британский полковник Стирлинг, который, увидев деятельность французских наёмников в Йемене, решил, что наёмничество можно организовать в виде частной компании под контролем государства (как и нынешние ЧВК), сделав его прибыльным. Так в 1965 году он создал ЧВК Watchguard International (WI). К ней в дополнение шла компания для вербовки Kilo Alpha Services и его собственная телекомпания Television International Enterprises (TIE), служившая прикрытием.Хотя WI работала с ЦРУ и другими британскими союзниками, окончание войны в Йемене сильно ударило по доходам и почти обанкротило компанию. После этого Стирлинг основал Kulinda Security Ltd., которая работала на ЦРУ в Африке и боролась с наркобаронами. В Замбии Стирлинг даже стал главой госбезопасности.Следующим шагом стало предложение от MI-6 по освобождению королевской семьи ливийского короля Мухаммеда Идриса ас-Сенусси и борьбе с Муаммаром Каддафи. Однако будущей миссии «Хилтон» помешало британское правительство, которое и без того пыталось справиться с политическими скандалами.Дальнейшая судьба полковника пошла в гражданском направлении: он продолжил заниматься телекомпанией TIE и пытался заниматься политикой в организации «Великобритания-75». В 1990 году, получив рыцарское звание, он умер, хотя за два года до этого пытался возродить свой частный военный бизнес.Источник: Иван Коновалов «Солдаты удачи и воины корпораций. История современного наемничества».Поддержать. Подписаться.#литература
На фоне выборов в Венгрии вспомнилась история из моего хорового прошлого. В мае 1995го, мы от лицея искусств г. Керчи, большим хором мальчиков (48 чел), ехали на гастроли из Крыма в Австрию, транзитом через Венгрию. На венгерской (как и на польской) границе, в те годы к "нам и нашим" относились весьма предвзято. Так случилось и в нашем случае, наш битком забитый автобус, на протяжении нескольких часов не впускали в Венгрию, придирались к документам, заставляли выворачивать содержимое чемоданов и так далее, кажется, еще и с доступом в туалет была проблема, не говоря уже о питании. Стандартный пограничный переход, с очередями из машин, автобусов и хозяевами положения - пограничниками с хамскими мордами. Разозлившись до умопомрачения, наша руководитель хора, Ольга Павловна (тот еще дракон), приказала нам выйти на улицу, где предрассветный час, всё серое, было жутко холодно, построила нас и мы спели два-три произведения, конечно, привлекли к себе кучу внимания и аплодисментов от других ожидающих. Пограничникам уже было некуда деваться и наш автобус пропустили. Зачем я это рассказываю:- я не верю в дружбу между государствами, скорее в совпадение интересов (враг моего врага - мой друг). И подозреваю, что то отношение - может к нам вернуться. Ровно как сейчас много сообщений поступает про свежее отношение к нам польских пограничников на переходах, ситуация с 2022го сильно изменилась. PS, для визуализации добавил песню из фильма "Хористы". PS, мы на концерты одевались красивее, в классических костюмах, белых рубашках, красных бабочках и жилетках. Венгрия без иллюзий
Капеллан Джон Б. Бэннон: часть 4, последняяМатериал от нашего друга и подписчика, Вячеслава3 октября 1863 года Бэннон покинул Америку на борту корабля «Роберт Э. Ли». Прибыв сначала в Ливерпуль, Бэннон отправился в Италию. Находясь в Ватикане, он несколько раз встречался с Папой Пием IX, отстаивая интересы Юга во время долгих аудиенций. Хотя формального признания получено не было, Папа тепло отзывался о Конфедерации. В начале декабря Папа Пий направил письмо «достопочтенному и уважаемому Джефферсону Дэвису, президенту Конфедеративных Штатов Америки». Многие восприняли это как фактическое признание, что вызвало на Севере настоящее возмущение. Это также сослужило добрую службу отцу Бэннону во время его миссии в Ирландии.После завершения своих дел в Ватикане отец Бэннон вернулся на родину в октябре 1863 года. Первой его задачей было написать письма семьям погибших ирландцев из 1-й Миссурийской. Затем Бэннон с рвением приступил к следующей части своей дипломатической миссии: его поездка в Ватикан принесла ему известность среди ирландского духовенства, позволившего ему распространять листовки в крупных портах, откуда иммигранты отправлялись на запад. В листовках говорилось, что ирландского иммигранта будут уговаривать вступить в армию Союза и отправят на бойню «за народ, испытывающий величайшую неприязнь к его происхождению и вероисповеданию».Помимо листовок, Бэннон издал серию плакатов, которые потом расклеили в порту и на стенах крупных дублинских церквей. В 1864 году был издан самый запоминающийся плакат, который содержал переписку между Папой Пием IX и президентом Дэвисом, а также письмо от самого отца Бэннона. Завоевав расположение высшего и среднего классов, отец Бэннон предпринял попытку обратиться к простому народу, который и наполнял вербовочные пункты. Для этого он разослал копию своего плаката каждому приходскому священнику в Ирландии. Плакат назывался лаконично: «На Юге все ещё преобладает христианская цивилизация». Утверждал он следующее: «Как священник Католической Церкви, я стремлюсь к скорейшему осуществлению замыслов Папы, и таким образом представляю его взгляды на этот вопрос, зная, что ни один католик не будет упорствовать в поддержке агрессии, осуждаемой Его Святейшеством».Кампания Бэннона оказалась весьма эффективной. По разным оценкам, в период с декабря 1863 года по май 1864 года приток ирландских новобранцев в армию Союза сократился на две трети. 28 мая 1864 года Бэннон доложил государственному секретарю Иуде Бенджамину, что его средства исчерпаны, а миссия выполнена. Бенджамин выразил благодарность Бэннону за оказанные им услуги.В Америку отец Бэннон так и не вернулся. После войны ему по закону было запрещено проповедовать в церкви Святого Иоанна. Бэннон занимался теологией с 1866 по 1867 год в бельгийском Католическом университете Лувена, где его навестил ричмондский епископ Джон Макгилл, сообщивший, что уже распущенный к тому моменту конгресс КША назначил ему премию в 3000 долларов — за то, что у него получилось остановить ирландцев от вступления в армию Союза.В 1876 году Бэннон вступил в Орден иезуитов, в котором и оставался до самой своей смерти 14 июля 1913 г. Хотя в Америке о нем знают мало, его наследие живет в церкви Святого Иоанна, в которую по-прежнему ходят жители Сент-Луиса. На изображении: отец Бэннон после войны в свою бытность членом Ордена иезуитов
Генералиссимус Тан Цзияо был одним из самых могучих варлордов Китая. Он учился военному делу в Японии, в 1909 г. вернулся и стал директором штабного управления учебного центра в Юньнани, поддержал революцию 1911 г., а на следующий год самовольно вторгся в Гуйчжоу и захватил ее, став губернатором двух провинций. В 1913 г. поддержал Шикая против Сунь Ятсена и разгромил его революционеров, зато в 1915 г. восстал против самого Шикая и объявил себя правителем независимого Юга что стало детонатором начала Эры милитаристов. В 1916 г. он уже помог Сунь Ятсену создать Движение за защиту конституции и основал свою собственную Народную партию (民治党), оставаясь при этом членом Гоминьдана. Зарабатывал Цзияо на жизнь и войну, в основном, контрабандой французского опиума из Индокитая в Шанхай, что вызвало конфликты с англичанами, позже начал выращивать мак в Юньнани в диких масштабах. Цзияо был продвинутым наркобароном, он организовал фабрики производства не только опиума, но и морфия, открыл Юньнаньскую авиационную школу в 1922 г. и использовал флот из десятков транспортных самолетов, что бы развозить дурь по всему побережью в обход британской монополии. Влиянию англичан он противопоставлял заигрывания с французами, которые очень хотели построить железную дорогу из Ханоя в Чэнду через территорию Цзияо, что бы ввозить опиум тоннами мимо британцев. За продвижение французских интересов он получал не только пиастры, но и оружие для своей армии. После смерти Сунь Ятсена в 1925 г Цзияо заявил о своём праве возглавить Гоминьдан, однако партия отвергла его притязания. Обиженный Цзияо вторгся в Гуандун и Гуанси, но потерпел поражение в Юньнаньско-Гуансийской войне, был свергнут в 1927 г. и через пару месяцев умер от болезни.
В апреле есть день, когда зажигают свечиДень катастрофы, день памяти, день, с которым связана история моей семьи🙏
Согласно служебному документу КГБ, образцовым гражданином для государства считался тот,кто в свободное от работы время, в умеренных количествах употребляет спиртные напитки государственного производства.
У Марии Антуанетты была близкая подруга - принцесса Ламбаль. Напомню, что 7 лет, будучи уже женой, королева оставалась девственницей. И эту нежность и чувственность, как поговаривали, изливала на подруг, в связи с чем по Парижу поползли гнусные сплетни о якобы противоестественной связи нелюбимой обществом королевы и её лучшей подруги. Распространявшиеся анонимно памфлеты расписывали якобы царившие при дворе нравы. Их авторы придумали «анандринскую (то есть обходившуюся без мужчин) секту», преступной целью которой было заставить Францию забыть о естественном способе воспроизводства населенияНикаких реальных оснований для таких слухов не было, но народ, как известно, любит поговорить и поверить самым грязным слухам и теориям. Дружбу с принцессой королева сохранила до конца и когда все уже её покинули, ее подруга юности оставалась ей верна. Глянула революция, принцесса оказалась в тюрьме, а потом на допросе, на котором ей приказали присягнуть на верность идеям свободы, равенства и братства, а также проклясть короля, королеву и весь монархический режим.Она сказала, что поддерживает идеи свободы и равенства, но никогда не признается в ненависти к королевской семье, потому что это не соответствует истине и противоречит её совести. Десятки рук вцепились в маркизу. Первый удар ей нанёс саблей по голове бывший помощник парикмахера, а ныне барабанщик милицейского батальона Шарла. Сабля рассекла женщине лоб, и кровь залила её лицо. Осуждённую поволокли через горы трупов, раздирая на ней платье.Несчастную женщину изнасиловали, выбили ей зубы и отрезали груди. Мучители привели жертву в чувство и издевались над то ли ещё живой, то ли уже мёртвой женщиной ещё несколько часов. Наконец мясник Гризо ножом отрезал ей голову и вспорол живот. Тело маркизы в буквальном смысле слова разодрали на части.От тюрьмы Ла Форс двигалась страшная процессия. Впереди шествовал Шарла, нёсший на пике окровавленную голову мадам де Ламбаль. За ним шагал один из убийц, обмотавшийся кишками жертвы, и сжимавший в руке её сердце.Шли они в Тампль, где была заключена Мария Антуанетта, чтобы она в последний раз "поцеловала свою девку"«Смерть принцессы де Ламбаль», 1908 г. Леон Максим Февр.
85 лет Русской Атлантиде14 апреля 1941 года навсегда останется в русской истории трагической страницей.Пять лет тысячи заключённых Волголага, в числе которых было множество осуждённых по «политическим» статьям, строили Рыбинскую ГЭС. 14 апреля 1941 года началось наполнение водохранилища.Был затоплен город Молога, две трети Весьегонска, более 600 сёл и деревень. Уничтожены 5 монастырей, более 60 храмов, усадьба Мусиных-Пушкиных. 130 тысяч человек навсегда покинули свои дома, оставив большую часть имущества.Современные попытки оправдания затопления подкреплены доводами о том, что работа Рыбинской ГЭС спасла промышленность СССР в тяжёлом 1941 году, что не соответствует действительности: на начальном этапе водохранилище было заполнено лишь на треть.Безусловно, затоплению десятков тысяч квадратных километров пахотных земель, уничтожению культурного наследия и лишению людей жилищ не может быть оправдания. Это величайшее бедствие Ярославского края и одна из крупнейших русских трагедий XX века.
Вы можете представить, насколько хорошо идея Святой короны легла как на национализм, так и на либерализм XIX века. Конституционалисты видели в Святой короне символ венгерской государственности, символ древних прав и свобод, они сравнивали ее с великой хартией вольностей и утверждали, что только венгры и англичане — поистине свободные нации, а иногда утверждалось даже, что венгры и покруче будут. Что еще важнее, Корона наконец стала символом всего венгерского народа, а не только знати. Горожане, крестьяне, рабочие, Святая корона включала в себя всех. Это все причем не исключало того, что корона все еще принадлежит Габсбургу. Да, Франц Иосисф венгерский король (после 1867), но он все еще только часть Святой короны, которая символизирует собой всю нацию. Эта идея была настолько сильна, что даже в послевоенной независимой Венгрии 1920-х и 30-х годов Корона играла особую роль. Во-первых, она была важнейшим символом государственной целостности исторической Венгрии, что было особенно важно после трианонского мирного договора, когда Венгрию лишили двух третей территорий. Во-вторых, Миклош Хорти, военачальник, ставший, по сути, диктатором в стране, отказался короноваться, потому как он не был истинным наследником (а им должен был быть Габсбург). А со Святой короной, как мы знаем, экспериментировать нельзя, если ее наденет недостойный, то быть беде. Более того, Хорти отказался короноваться даже когда не согласился вернуть корону Карлу Габсбургу, сыну Франца Иосифа, и законному наследнику. При этом законы и указы продолжали издаваться от имени Святой короны. После войны корона затерялась, и до 1970 г. ее местонахождение венграм было неизвестно. Оказалось, что во время войны ее перевезли в Австрию, а потом в США. В 1978 г. она была возвращена в Венгрию. Тридцать лет выстраивания государства без Короны как символа сыграли свою роль, и на некоторое время Корона исчезла из дискурса, но с возвращением на родину, она снова стала всплывать в венгерской политике. Но это уже дела современности.Что важно: Корона святого Иштвана это, по сути, уникальный артефакт. В Европе нет другого примера столь фундаментальной для государства и народа идеи, существующей около восьмисот лет, возложенной на один простой предмет. Есть такая знаменитая теория "двух тел короля", предложенная Эрнстом Канторовичем. В средние века непрерывность королевской власти поддерживалась благодаря идее, что у короля есть два тела, одно физическое, а другое мистическое, которое и охватывает собой все королевство. Таким образом, король, технически, никогда не умирает, он присутствует и существует всегда.В Венгрии же получились "два тела короны". Корона есть физическая и мистическая, и она постоянна и непрерывна. А вот королем надо еще стать, и даже если ты им стал, ты все равно всего лишь часть короны, которая является отдельной сущностью, и ее власть выше твоей. Даже если ты ее носишь. И как мы видим из примеров Габсбургов, эта идея существовала даже тогда, когда казалось бы, ее основу, выборную монархию, попрали. Так что в этом случае бытие не определило сознание.Что почитать?Т. П. Гусарова, Королями не рождаются: Максимилиан II Габсбург и венгерская корона // Т. П. Гусарова, Венгрия XVI-XVII вв.: портреты современников на фоне эпохи, 2018Т. П. Гусарова, Представления венгерского дворянства о Святой короне в начале XVII в. (по трактату Петера Реваи) // Т. П. Гусарова, Венгрия XVI-XVII вв.: портреты современников на фоне эпохи, 2018T. Kopys, The Crown of St. Stephen as a Symbol of Legal Continuity and Hungarian Constitutionalism (Historical Background) in: KSzHPiP, 15, 2022L. Peter, The Holy Crown of Hungary, Visible and Invisible in: L. Peter, M. Lojko (eds.), Hungary's Long Nineteenth Century, 2012M. Rady, ‘They brought in an ox as king; they elected and installed him.’ The royal succession in later medieval Hungary in: F. Lachaud, M. Penman (eds.) Making and breaking the rules: succession in medieval Europe, c. 1000-c.1600., 2007
Весной 1961 года Эйзенхауэр собирался положить на лопатки молодой режим Фиделя Кастро. Начало концерта - 14 апреля. Нести добро соседям с помощью авиа разведки и бомбардировок аэродромов - это очень по-дружески. Господин президент, очевидно, желал Кубе добра. с 14 по 16 апреля первую скрипку выводили самолеты, вторили им незримо присутствовавшие авианосцы, ну а десантники!? Десантники - высадились потом, 17-го числа.Что именно из этого получилось, мы непременно расскажем подробнее (возможно в самое ближайшее время), а сейчас - предложим помянуть всех погибших в ходе "Операции "Запата", известной также как "Операция в заливе Свиней" бокалом кубинского рома. Пьём!#Пьём_Помин #Помин_телеграм #помин_одной_строкой #Залив_Свиней #Операция_Запата #бухта_Кочинос
Коммунизм и русский коммунизмТо, что сегодня различные режимы, исповедующие коммунизм/социализм или хотя бы лояльные к нему терпят поражение не случайно. Коммунизм был возможен лишь тогда, когда был Советский Союз, в ядре которого был русский коммунизм. Коммунизм в мире возможен только как русский коммунизм, и если его нет, то ничего нет. Русский коммунизм выполнил на данный исторический момент свою духовную миссию, показав, как можно жить по правде и справедливости, вопреки хищническим законам самосохранения, борьбы за выживание и прочими постулатам дарвинизма, возникшим на чисто английской почве с ее кредо, выраженным Гоббсом в свое время: «человечек человеку волк».Мир так жить не захотел, не смог, не время ему так жить. И поэтому он живет и будет жить так, как показано в фильме Бунюэля «Виридиана», оставаясь гнусным, похотливым и сластолюбивым нищим, которому неведомы бескорыстные идеалы добра и чистоты.
МИФ ДЛЯ ИМПЕРАТОРАВ российской политической культуре несколько столетий работали/работают одни и те же формулы:Москва — Третий РимБелый Царь, а потом Император — катехон (удерживающий мир от хаоса)Это были не просто идеологические лозунги.Это была матрица принятия решений в стране, где церковь и государство были единой системой.На мой взгляд, только через такую матрицу можно до конца понять ключевые моменты нашей истории. Об этом не рассказывали в школе или Вузе - еще в советские времена роль религии была вычеркнута из учебников. Пришло время собирать камни. Приведу примеры:1. Иван IV ГрозныйВ переписке с Курбским Иван формулирует основу русского самодержавия:«Мы своих холопов казнить вольны, а жаловать вольны же».Это не жестокость ради жестокости. Это логика сакральной власти. Царь — не первый среди бояр. Царь — помазанник Божий, отвечающий за порядок в мире. Если бояре бунтуют — их уничтожение становится религиозной обязанностью Царя. Мучая и убивая ослушников воли помазанника Божьего на земле, рассуждал Царь, он спасает их души для жизни вечной.2. Царь Алексей Михайлович, отец Петра IКогда казаки Хмельницкого обращаются к Москве, вопрос для истово верующего царя звучит так: может ли православный государь оставить православных под властью католиков?После Переяславской рады Москва:— принимает Украину под защиту— временно освобождает её от налогов. И это после изнурительной для московской казны войны с поляками и шведами! Важный сигнал казакам - Россия пришла не как завоеватель, а как покровитель православных.3. Николай IКрымская война начинается из-за пустяка — конфликта вокруг ключей от храма в Йерусалиме.Но для Николая I вопрос звучал иначе: если Россия не защитит честь православных в Османской империи — кто защитит? Он видел Россию и себя как катехон — силу, удерживающую христианский мир от распада. Поэтому даже риск войны со всей Европой не считался им достаточным аргументом для отступления от божьего промысла.4. Александр II1877 год. Балканы. После резни болгар общественное мнение в России буквально требует войны.В сознании просвещенного русского общества, а оно тогда было сильным и влиятельным, уже твердо укоренилась идея: Россия — защитник православных. Война воспринимается не просто как акт геополитики, а как историческая миссия по защите братьев во Христе.5. Николай II 1914 год.Россия вступает в Первую мировую войну после ультиматума к Сербии от Австрийской Империи. Для императора ситуация выглядит так: Сербия — православная страна. Россия — её исторический защитник. Он, император, главный защитник православия. Отказ вмешаться означал бы: отказ России от собственной роли в мире и отказ императора от его религиозной миссии.🏁Резюме.Российские цари и императоры часто принимали решения не только как расчетливые политики. Часто они действовали как глубоко религиозные люди, убеждённые, что:— Россия — последний центр православной цивилизации— царь/император - катехон и отвечает перед Богом за судьбу этой цивилизацииПоэтому многие войны и решения воспринимались ими не как выбор, а как историческая и религиозная обязанность. Представьте себе, что в ключевые моменты истории перед мысленным взором царя вставал образ из прошлого: последний император Византии (катехон), лично сражается с мечом в руке и погибает проломе константинополькой крепостной стены во время решающего штурма города османами. И теперь новый катехон - он, Российский Царь.И именно поэтому мифы"Белый Царь"https://t.me/c/1117236214/3423и "Москва - Третий Рим" https://t.me/c/1117236214/3409оказались одними из самых важных движущих факторов для истории народов Евразии.Продолжение следует.#КультурныеКоды