Исключительные полномочия СъездаЧасто можно услышать, что союзные республики копировали государственное устройство СССР, т.е. переносили положения Конституции СССР в свои конституции практически без изменений. Да вот как бы не так!Согласно Конституции СССР 1924 г. к исключительному ведению Съезда Советов СССР относилось утверждение и изменение основных начал Конституции. Была ли аналогичная норма об исключительных полномочиях Съезда в союзных республиках?✅ Да, было (Украинская ССР, РСФСР, Белорусская ССР)❌ Нет, не было (Узбекская ССР, Туркменская ССР, ЗСФСР). В Конституции Туркменской ССР полномочия Съезда и ЦИК перечислялись вместе.Получается, что в одних союзных республиках изменения в конституцию вносились Съездом, а в других - это можно было сделать и через ЦИК. Вот такой федерализм и многообразие подходов.
Политическая история — страница 7
Лента темы
13 апреля 1990 года ТАСС объявило о признании "ответственности" НКВД за Катынский расстрел польских военнослужащих, на самом деле произведенный нацистами. Интересно, что ровно в ту же самую дату (не символично ли?), 13 апреля, но 1943 года, об этом объявило... геббельсовское радио из Берлина. О Катынском деле сказано и написано немало. Уже в конце войны была проведена большая работа комиссии под руководством Н. Н. Бурденко, которая однозначно установила ответственность оккупантов в гибели польских офицеров. Наконец, в апреле 2024 года Управление ФСБ России по Смоленской области рассекретило документы о том, что "Катынское дело" было фальсифицировано германскими спецслужбами. Однако многие "либерально настроенные" деятели с пеной у рта продолжают утверждаться, что поляки пали жертвами кровавых "сталинских репрессий". Вспоминаю, как посетил Катынь весной 2012 года, участвуя в проходившей в Смоленске Всероссийской олимпиаде школьников по истории. Тогда только закончился президентский срок весьма либерально в ту пору настроенного Дмитрия Медведева. В то время руководство Российской Федерации полностью признавало "сталинскую вину" в расстреле польских офицеров - 26 ноября 2010 года Госдума приняла заявление "О катынской трагедии и ее жертвах", а спустя месяц Дмитрий Анатольевич подтвердил, по сути, геббельсовскую версию событий. И уже тогда, задолго до того, как открылись настоящие документы, я чувствовал, что возложение вины на Верховного Главнокомандующего - чудовищная ложь. ❗️Рекомендую к прочтению вышедшую два года назад в "Правде" статью доктора исторических наук Олега Назарова "Кому не нужна правда о Катыни".https://gazeta-pravda.ru/issue/61-31554-1417-iyunya-2024-goda/komu-ne-nuzhna-pravda-o-katyni/
13 апреля 1570 года родился Гай Фокс, английский дворянин-католик, самый известный участник Порохового заговора (1605) против короля Якова I и самый яркий образчик как спланированного, так и неосознанного PR. Наш герой был одним, отнюдь не главным, из 13 подпольщиков, мечтавших вернуть родину в лоно католической церкви, но первым, кого схватили, поскольку в момент облавы подошла его очередь сторожить боеприпасы. Власть решила обратить событие в свою пользу, и в январе 1606 года был принят Акт о праздновании (или Акт о спасении), предписывающий ежегодно 5 ноября звонить в колокола, запускать фейерверки и разводить костры. Позже появилась песня, слова которой современные британцы (хотя акт отменили в 1859 году) знают лучше, чем национальный гимн, но преувеличивающие роль Фокса в событии. Сложились традиции, например, сожжение самодельного чучела Гая Фокса из старой одежды, набитой газетами, из-за чего в XIX веке слово guy стало обозначать странно одетого человека, а в XX – любого парня, а во множественном числе молодёжь обоих полов. На чучело надевали гротескную маску, а самый узнаваемый её вариант появился в комиксе «V — значит вендетта» (1982) Алана Мура и Дэвида Ллойда. Последний после выхода экранизации (2006) отметил: «Маска Гая Фокса стала теперь расхожим брендом, своего рода удобной вывеской, которую можно использовать для протеста против тирании, и я рад, что люди ею пользуются. Кажется, такого раньше не было: чтобы какой-то современный символ использовался в таком качестве». Действительно, маски широко используются во время акций, например, против новых антипиратских законопроектов (SOPA и ACTA), но их выпуск строго контролируется компанией Time Warner, получающей огромные доходы от продаж. В сети маска стала символом хакеров и желающих скрыть свою личность интернавтов, но использование такого символа, как и разработка эмодзи также лицензируются правообладателем.
Все ускорилось, как того и жаждали адепты акселерационизма. Трамп начал стремительно реализовывать свою метафизическую задачу – вводит нас в новое средневековье. Он манифестирует стремление реализовать абсолютную никем неконтролируемую волю и власть. Кто со времен Чингисхана мог бы позволить себе угрожать уничтожить целую цивилизацию? Правда, тот не угрожал. Тот просто делал, необремененный никакими рефлексиями.Но Трамп не Чингисхан. Он косплеит римских императоров. Но не античной поры, а тех, средневековых, Священной Римской империи, которые стремились утвердить светскую власть как внеморальный абсолют, и неизбежно вступали в жесткое противостояния с Римскими папами. И посмотрите, ровно это и происходит у нас на глазах. Трамп заявил: «Мне не нужен Папа, который критикует Президента Соединенных Штатов, потому что я делаю именно то, ради чего меня избрали, РАЗГРОМНО, устанавливая рекордно низкие показатели преступности и создавая величайший фондовый рынок в истории.Льву следует быть благодарным, потому что, как все знают, он был шокирующим сюрпризом. Он не был в списке кандидатов на папство и был назначен на эту должность Церковью только потому, что он был американцем, и они думали, что это будет лучший способ справиться с Президентом Дональдом Дж. Трампом. Если бы меня не было в Белом доме, Лев не был бы в Ватикане».А почему он это заявил? Потому что за две недели до этого Папа Лев XIV в своей проповеди расставил акценты абсолютно однозначно: «Вот наш Бог: Иисус, Царь мира. Бог, отвергающий войну, Которого никто не может использовать для оправдания войны, Который не внемлет молитве творящих войну и отвергает её, говоря: «Когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови» (Ис 1:15).Миссия Трампа явить миру, к чему этот мир пришел, следуя надеждам на то, что светский гуманизм может обуздать зверя в человеке и безграничную волю к власти в политике. И он являет…И в своем ослеплении не видит, что все империи, бросавшие вызов Царю мира, пали. Их просто нет.
Франклин Делано Рузвельт и «Вольные каменщики»Франклин Рузвельт был не просто членом ложи, а глубоко преданным масоном на протяжении более 30 лет. Его принадлежность к ордену — официально подтвержденная часть биографии, которой он гордился и которую никогда не скрывал.➡️ Путь в братстве и личная активностьРузвельт был посвящен в масонство 11 октября 1911 года в ложе «Голландия» № 8 (Holland Lodge No. 8) в Нью-Йорке. К 1929 году он достиг 32-й степени Древнего и принятого шотландского устава. В 1934 году, уже будучи президентом США, он был удостоен высшей, 33-й степени (почетный член Верховного Совета), что считается признанием исключительных заслуг перед обществом и орденом. Важно отметить, что FDR стал первым президентом в истории США, который был удостоен высшей степени именно в период нахождения на посту президента.Даже обремененный государственными делами, FDR находил время для ритуальной жизни. В 1934 году он официально посетил Великую Ложу Массачусетса, в 1935 - торжественный визит в ложу «Архитектор» № 519 в Нью-Йорке, чтобы участвовать в масонском посвящении своих сыновей, Джеймса и Франклина-младшего. Президент придавал этим визитам большое значение, подчеркивая, что в стенах ложи все равны «на уровне наугольника». В ходе этой церемонии Рузвельт надел масонский фартук и руководил частью обряда, демонстрируя, что для него братские узы стоят выше государственного протокола.➡️ Масонское братство союзников и мировых лидеровМасонство укрепляло доверие между лидерами того времени. Уинстон Черчилль был масоном (посвящен в ложу «Стадхольм» № 1591 в Лондоне в 1901 году). Это повышало доверие в их отношениях с Рузвельтом. К слову, масонами были: Гарри Трумэн: Вице-президент и преемник FDR был Великим мастером Великой ложи Миссури. Генерал Джордж Маршалл: автор «Плана Маршалла» был made a Mason at sight - редкая исключительная честь в братстве. Эдвард Стеттиниус: Госсекретарь США при Рузвельте, был одним из создателей ООН.Эта общность взглядов помогали лидерам находить общий язык в самые сложные моменты войны, когда интересы государств могли не совпадать. Многие историки полагают, что именно эта «дипломатия фартуков» позволяла сгладить острые углы в отношениях стран в первые годы II мировой.➡️ Взгляд из Кремля.Иосиф Сталин был детально осведомлен о масонстве коллег по «Большой тройке». В СССР масонство было официально запрещено в 1922 году как «буржуазная и реакционная организация». Для Сталина это была чуждая, потенциально опасная «сеть влияния», которую было невозможно полностью контролировать.Он относился к масонству Рузвельта и Черчилля с долей подозрительности, но с прагматичностью, видя в этом не философский поиск, а форму «закрытого капиталистического клуба» («тайный механизм сплочения империалистических элит»), помогающего англосаксам координировать действия и договариваться за спиной СССР. Зная о приверженности Рузвельта идеалам «всеобщего братства», Сталин в переговорах иногда умело апеллировал к справедливости и общим ценностям, используя эти знания в тонкой психологической игре.➡️ Идеалы в политике и символикеДля Рузвельта масонские принципы равенства нашли отражение в реальных политических шагах: от реформ «Нового курса» до идеи создания ООН. Именно ФДР продвигал ООН как площадку для реализации концепции «Всемирного Братства» и международного сотрудничества.В 1935 году на обратной стороне $1 купюры появилось изображение Большой печати США с изображением пирамиды и «Всевидящего ока». Историки спорят о масонском происхождении печати, Рузвельт и вице-президент Генри Уоллес (масон 32-й степени) лично утвердили этот дизайн. Тогда масоны видели в этом глубокий символизм и торжество своих идеалов. Этот шаг стал мощным сигналом для братьев по ордену во всем мире, означая, что США вступают в новую эру, основанную на просвещении и рациональном мироустройстве.FDR и сейчас остается одним из самых почитаемых масонов в истории США — лидером, который стремился перенести принципы личного равенства в архитектуру современного мироустройстваПОДПИСАТЬСЯ ✅ Telegram-канал «Политтехнологи»
🇮🇷🥀 Среди личных вещей начальника Генштаба ВС Ирана, Абдолрахима Мусави (погиб 28 февраля), нашли его последнюю записку:Мир — злое место, потому что даже если ты получишь всё, ты ничего не приобретёшь. Но вместе с тем в этом и вся красота жизни, ведь даже если ты лишишься всего, на самом деле ты ничего не потеряешь.«Чего ты боишься потерять, когда в этом мире ничего тебе не принадлежит?» (с) М. Аврелий@shahbazians
В 1929 году журнал "Затейник" (№ 3) предложил читателям вырезать из фанеры плакаты в виде кулича и пасхи. Да не простые, а подвижные: дёрнешь за верёвочку, кулич и откроется, а внутри вместо изюма атеистическая пропагандаТак вот и пугали друг друга дети. Смотрит пионер, идёт его товарищ с огромной пасхой. Пионер возмущённо: "Ах ты! Вон ты!" И тут с пасхи слетает крышка, а из-под неё выглядывает человек с запиской: "Тот недостоин быть пионером, кто себя марает таким манером". Ну и тут, конечно, радость и объятия
В Питере вернули стильную дореволюционную табличку о страховании дома от огня. Спасибо добровольцам за восстановление утраченной истории страны!Жаль, что подобные и другие нужные для исторической памяти Отечества мероприятия идут преимущественно за частные средства и по частному почину. Порой, кстати, идут с большим скрипом и противодействием властей (например, проект "Последний адрес"). Государство же свои ресурсы предпочитает тратить, как мы видим, на другое.
"Но проклятием каждой древней цивилизации было то, что ее мужчины, в конце концов, становились неспособными к борьбе. Материализм, роскошь, безопасность, а порой обычная сентиментальность, ослабляло волокно каждой цивилизации. Каждая подобная нация, в конце концов, превращалась в нацию пацифистов, а затем она попиралась ногами каким-нибудь более грубым народом, который сохранил тот мужественный боевой стержень, отсутствие которого делает все другие добродетели бесполезными, а иногда даже вредными. "© Теодор Рузвельт
Но еще меня занимает вот, какой вопрос: глобально-то я все равно считаю, что объединяться с Западной Германией было куда лучшей идеей, чем продолжать существовать в ГДР. Все вышеописанное не отменяет ни минусов восточного блока, ни облегчения от того, что люди перестали чувствовать взгляд штази на загривке (это отдельная тема для изучения – иногда мне кажется, что проникновение взгляда штази в повседневную жизнь было чуть не более плотным, чем аналогичные штуки в СССР, но это может быть и неправдой), ни того факта, что жизнь в Германии, пусть и восточной, во многих аспектах мне кажется лучше, чем в современной России.Так можно ли было совершить такой переход без вышеописанных минусов?Я только начала про это думать, и тут же мы удачно провели три часа в дороге с моей новой профессоркой родом из местных краев. Она рассказала мне еще подробностей. В частности – наверняка это знают вовлеченные знатоки политики, а я вот раньше не слышала – оказывается, в 89 году шло большое обсуждение, как именно объединяться. Были долгие круглые столы, шло обсуждение постепенного перехода к общей системе. Среди прочего, обсуждали новую, общую конституцию. В этой конституции, среди прочего, должны были более прогрессивно быть отражены права женщин – в Западной Германии с этим был совсем швах.Но тут пришел Гельмут Коль и такой – а давайте вот еще другой вариант предложу. Переход делаем одномоментно, но и западнонемецкие деньги получите сразу. А?В общем, понятно, за что проголосовали люди.Очень это все интересно. Буду еще расспрашивать.
Цифры жертв: Первая мировая войнаРезультатом «вильсоновского мира» и его «сомнительного нейтралитета» стало:116 516 американских солдат погибло;Более 10 миллионов военных погибло по всему миру;7 миллионов гражданских погибло.Но самое страшное наследие Вильсона — Вторая мировая война, прямым следствием которой стал Версальский договор. 80 миллионов жизней — на совести «миротворца» Вильсона.Вывод: Вильсон — идеалист, который сжег полмира во имя «демократии» и создал условия для самого кровавого диктатора XX века. Его «нейтралитет» был сомнительным не только из-за торговли с обеими сторонами, но и из-за того «мира», который он подарил Германии.2. Франклин Делано Рузвельт (1933–1945): Как Америка вооружала нацистовЭкономический базис: Восстановление германской военной промышленностиЕсли Вильсон создал политические условия для прихода Гитлера, то Рузвельт обеспечил его материально-технической базой.В 1920-е годы, еще до прихода Рузвельта к власти, США через план Дауэса (1924) и план Юнга (1929) вложили в восстановление германской экономики колоссальные средства. По оценкам экономистов, в пересчете на современные деньги речь идет о сотнях миллиардов долларов. Эти деньги были направлены именно на восстановление тяжелой промышленности, которая впоследствии была переориентирована на военные нужды.Ключевые корпорации: «Стандард Ойл», «Форд», «Дженерал Моторс»Когда Гитлер пришел к власти в 1933 году, американский бизнес продолжил активное сотрудничество с нацистским режимом.«Стандард Ойл Нью-Джерси» (Standard Oil of New Jersey) — корпорация Джона Д. Рокфеллера-младшего — сыграла ключевую роль в создании люфтваффе:Тетраэтилсвинец — добавка, необходимая для производства высокооктанового авиационного бензина. Без нее современные истребители и бомбардировщики не могли подниматься в воздух. В 1938-1939 годах «Стандард Ойл» продала Германии 500 тонн этой добавки, а затем еще на 15 миллионов долларов.Передача технологии производства — американцы не просто продавали продукт, но и обучили немецких специалистов, как его производить самостоятельно.Поставки после начала войны — даже после того, как в Европе началась война (1939), и даже после нападения Германии на СССР (1941), поставки продолжались через нейтральные страны — Испанию, Швейцарию, Швецию.«Форд Мотор Компани» — корпорация Генри Форда:Заводы Ford в Германии (Ford-Werke) производили грузовики для вермахта — в частности, знаменитые 3-тонные грузовики, ставшие основным транспортом немецких дивизий.Сам Генри Форд был известным германофилом и в 1938 году принял из рук Гитлера Крест немецкого орла — высшую награду нацистской Германии для иностранцев.«Дженерал Моторс» (General Motors) :Американский автогигант через свою дочернюю компанию «Опель» (Opel), которую он полностью контролировал, наладил производство танков и другой бронетехники для вермахта.Заводы Opel в Рюссельсхайме и Бранденбурге выпускали двигатели для танков и самолетов.Хлопок для пороха: американское сырье убивало советских солдатХлопок — это не только ткань для формы. Это стратегическое сырье для производства бездымного пороха (нитроцеллюлозы).На протяжении 1930-х годов США оставались одним из крупнейших поставщиков хлопка в Германию. Даже после начала войны в 1939 году поставки продолжались через нейтральные страны. Американский хлопок горел в стволах немецких винтовок на Восточном фронте, убивая советских солдат.Цифры жертв: Вторая мировая войнаВторая мировая война стала самым кровавым конфликтом в истории человечества:405 399 американских военных погибло (291 557 — в бою);Около 83 миллионов человек погибло по всему миру (включая 45 миллионов гражданских);США обогатились на войне, став мировым кредитором и гегемоном — их ВВП за годы войны вырос вдвое.Кроме того, подписанный Рузвельтом указ № 9066 загнал 120 000 американцев японского происхождения (62% из них — граждане США по рождению) в концентрационные лагеря. Ни один «демократический» лидер Запада не делал ничего подобного в мирное время.
Круг замкнулся, "Мемориал" признали экстремистским движением, и в этом есть железная логика русской истории. Одна из главных скреп (еще по Чаадаеву) -- это амнезия, репрессия памяти. Не только исторической памяти о трагедиях и преступлениях, но памяти как таковой -- семейной, локальной, памяти мест, памяти вещей. Стирание памятников, кладбищ, названий, мест -- Россия как палимпсест, который непрерывно переписывается заново. В этом есть глубокая политическая логика, манкуртами управлять проще, их легче мобилизовать, перемещать с места на место группами, деревнями, народами, беспамятство -- залог и признак лояльности. Память только кажется аполитичным и частным делом, по сути это глубоко политическое действие. (Вспомните хотя бы расследование Дениса Карагодина). Поэтому "Мемориал" было не просто этическим и человеческим проектом, но по сути миной под фундамент российской власти, попыткой взломать код беспамятства. С самого начала в их сотрудничестве с государством была напряженность -- да, открывались Бутово и Коммунарка, Музей Гулага и Пермь-36, Путин в 2007м открывал Стену Скорби. говорились ритуальные слова о недопустимости возврата в сталинским репрессиям -- но чувствовалось, что власть это делает неохотно, со скрипом, в силу давнего и давно опостылевшего ей контракта с правозащитниками, который был частью пакета посткоммунистического транзита. На третьем сроке Путина, и в особенности после Крыма, стало понятно, что контракт истек, как и все прежние условности и ограничения, и началась многолетняя охота на "Мемориал", которая завершилась вчера в Верховном Суде. Удивляться тут нечему, сожалеть тоже -- снявши голову, по волосам не плачут -- можно только выразить восхищение коллегам, которые за все эти годы, работая под усиливающимся репрессивным прессом, создали интеллектуальное и научное ядро, экосистему проектов, волонтеров и инициатив, создали архив и впервые назвали имена сотен тысяч анонимных жертв репрессий ("Возвращение имен" вообще было самой мощной гражданской акцией за все время существования современной России), издавали книги, снимали фильмы, проводили конференции и экспедиции, спасали человеческие жизни в зонах насилия -- в Чечне и в тюрьмах -- и рисковали своими. По сути "Мемориал" создал форму жизни, которая была вызовом и альтернативой государственному порядку, основанному на смерти, стал свидетелем длящегося преступления под названием Российская Федерация, свидетелем нежелательным и вскоре ликвидированным. И нынешнее признание их экстремистами -- закономерный итог этой эпопеи, который, впрочем, не остановит их деятельности, где бы они ни находились. Так что, дети, смотрите не перепутайте: экстремизм не в преступлениях государства, а в памяти о них. По-моему, это и есть та самая "окончательная бумажка" -- расписка российской власти в собственной преступности и одновременно в бессилии остановить неумолимую работу памяти.
— Вот ты был в РНЕ. Зиговал?— Конечно зиговал, у меня даже фотка есть!(воспроизведено по памяти)
На могилу «дедушки» ЛенинаВ Верх-Исетске, по 5-й Ключевской, д. № 4, у гр. Кочегаровой похищены из комода племянницей Ниной 600 рублей. Нина — пионерка — оставила записку о том, что она в числе 5 человек пионеров уезжает в Москву, так как не в силах была преодолеть страстного желания побывать на великой могиле «дедушки» В. И. Ленина.Нина просит не тревожиться о ней, так как в Москве она будет жить в приюте и, не будучи в тягость родителям, сумеет получить образование. К задержанию пяти юных путешественников приняты меры.Уральский рабочий, 09.04.1926⭕️ Уральские старости | Подписаться в MAX
Не удивительным будет, если выяснится, что у судьи Кириллова, который сегодня вошёл в историю, были репрессированные родственики, ведь так или иначе террор коснулся в нашей стране каждой семьи. Потом скажет - не виноват я, время такое было. «Международное общественное движение “Мемориал”» признано Верховным судом РФ экстремистской организацией. Дело под секретным грифом. Заседание суда закрыли, адвоката в зал не пустили. "Мемориал" - старейшая правозащитная организация, работающая с 1987 года. Лауреат Нобелевской премии мира 2022 года. По заявлению Норвежского Нобелевского комитета, признание организации "экстремисткой" - это оскорбление фундаментальных ценностей человеческого достоинства и свободы выражения мнений. Это решение ВС означает полный запрет работы организации в России, блокировку ее сайтов и материалов и риски уголовной ответственности для участников (статья 282.2 УК - до 6 лет лишения свободы).Память не запретить 🔥
Минутка актуальной древности.Некоторые римские императоры, ув. друзья, отличались замечательным чувством юмора. Однажды в походе Октавиану Августу сообщили, что у него в лагере один юноша со звучным именем Херенний напропалую занимается экстремистским ЛГБТ с сослуживцами, тем самым нарушая в войске дисциплину, субординацию и выслугу лет. Практически не пропускает ни одной туники и вносит разброд.Октавиан велел очистить ряды, то есть выслать Херенния из лагеря домой. Юноша ужасно распереживался, прибежал к императорской палатке и упал Августу в ноги, причитая:- Не, ну как же я вернусь! Как же я покажусь на глаза папе! Что я ему скажу?!Август задумчиво посмотрел на Херенния и предположил:- Скажи ему... ммм... Скажи ему, что я тебе НЕ ПОНРАВИЛСЯ.Данная история напоминает нам о двух вещах.Во-первых, о том, что уже две тысячи лет назад люди умели не только в грубый и низменный юмор ниже пояса, а умели также в утончённую иронию — даже когда предметом их шуток оказывались предметы пошлые.А во-вторых — она напоминает нам о том, что дискутировать о чём-либо по сути с мужеложцами (в дурном смысле) бессмысленно, и незачем терять на это время. Нелепо обсуждать решение проблемы с теми, кто собственно и является проблемой.Октавиан Август, создатель империи, прожившей худо-бедно полтора тысячелетия, дурного не посоветует.То же, но раньше, лучше и с возможностью получать на почту - на основном проекте.
💫 Интересный факт 💫🗡 История Китая знает немало легендарных воинов, но имя воительницы Цинь Лянъюй до сих пор остаётся в тени. В середине 17 века именно она стала одной из тех, кто до последнего защищал империю Мин.🗡 Цинь родилась в семье чиновника на территории современного Чунцина, с детства обучалась верховой езде, стрельбе из лука и даже поэзии. Это было большой редкостью для девушки того времени.🗡 Вместе с мужем-офицером она подавляла восстания и быстро заслужила репутацию талантливой военачальницы. После смерти супруга Цинь Лянъюй сама приняла командование армией и продолжила службу.🗡 Её войска считались одними из самых эффективных в армии Мин. Она участвовала в боях против маньчжуров, защищала северо-восточные границы и столицу, теряла близких в сражениях, но не отступала. 🗡 За свои заслуги женщина получила аудиенцию у императора Чунчжэня, который был так впечатлен девушкой, что даже посвятил ей стихи. Для того времени это было огромной честью, которой удостаивались немногие.Источник: https://ekd.meСсылки на источники изображений:https://clck.ru/3SzfeUhttps://clck.ru/3SzfeG#интересныйфакт #кафедра_ВЯ
Этот день в конституционной истории России8 апреля 1929 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О религиозных объединениях». Оно свело на нет организующую роль религии в обществе и лишило церковь самостоятельности.Документ отталкивался от Декрета СНК об отделении церкви от государства и школы. Все религиозные объединения должны были в течение года пройти государственную регистрацию, в противном случае они закрывались. Гражданин теперь мог быть членом только одного объединения: религиозного общества или группы верующих. Статуса юридического лица у них не было. Их функция - только богослужения и обряды, и никакой образовательной, социальной или культурной деятельности. Храмы и культовые вещи считались государственной собственностью; верующим лишь давали ими пользоваться.Реальное (сокрушительное) значение документа стало ослабевать в 1980-х, а окончательно он был отменён в 1990-м.Илл.: Лебедянь, советская жизнь на фоне Христорождественской церкви (не сохр.). Фото 1930-х гг.#конституционная_история
Прочёл интервью братишки-мобилизованного, взятое админом-добровольцем. Очень информативное и очень важное для тех, кто интересуется историей боёв на нашем направлении.1) Прекрасно описано «обучение» за 3 занятия по боевой подготовке.2) Прекрасно описаны последствия такого «обучения» в виде хаоса, потерь и взятия Новосёловского укропами.3) Появились новые важные детали боёв за этот зло*бучий «Некрополь» осенью 2022-го, которые кроме очевидцев никто рассказывать не собирается:— Как организованная бронегруппа укропов в 3 БМП и 2 танка с ротой более-менее подготовленной пехоты сломала хреново подготовленную оборону наших в селе. И как один экипаж вертолёта Ка-52 уничтожил эту укровскую бронегруппу, сорвав прорыв обороны бригады.— Как спецназ из 16-й обрспн и разведчики 96-й развед.бригады штурманули «Некрополь» и хотя бы зацепились за окраины, восстановив статус-кво.Ну, и про пьяного тогдашнего комбрига новое подтверждение. Из моих собеседников тоже один про его «изменённое состояние сознания» рассказывал. Его в бригаде так «любят», что пса возле КПП в ППД назвали Комбриг.
К-278 «Комсомолец»7 апреля 1989 годаПогибших на вахте охраны Родины — помнимиз личного.. как непросто было говорить:— да нет.. нее, всё нормально у меня.. Нет, не переживай.. Да нет же! Нет, это не моя лодка... Да я её даже не видел никогда!.. Честно.. Ну, мам!
Спустя 17 лет после 7 апреля 2009 года мы вышли из авторитарного режима - и вошли в более изощрённую форму захвата государства. Мы сменили видимого противника на «демократизированную» коррупцию, раздробленную на сложные схемы и украденные миллиарды.Парадоксально, но сегодня пропаганды больше, а прозрачности и плюрализма меньше, чем до 2009 года. Те, кто громче всех кричал «Долой диктатуру!», стали «экспертами» новых режимов - и теперь именно они решают, что нам позволено видеть, слышать и говорить.Кто в итоге выиграл? Граждане Молдовы или внешние центры влияния, олигархи, политики и криминальные авторитеты? Прошло 5 лет с тех пор, как власть политически подчинила себе Прокуратуру и триумфально заявила о возобновлении расследования по делу 7 апреля. Вы слышали хоть об одном результате? Были ли проверены связи между организаторами тех событий и сегодняшними бенефициарами? Или именно там заканчивается смелость институтов?Евроинтеграция остаётся единственным стратегическим успехом, но ее слишком часто использовали для прикрытия злоупотреблений. Вопрос: мы вошли в Европу своими институтами или только с паспортами?Сегодня «Поколения 7 апреля» больше нет на площади. Оно - в Париже, Берлине или Дублине. Они боролись за страну, в которой хотели жить, а получили ту, из которой приходится бежать. А те, кто остался, всё еще ищут ответ: А стоило ли оно того?
Здесь уместно провести аналогию с супружеской изменой. Когда в благополучную семью (к родителям и детям) приходит эта чума, там часто её не видят в упор, хотя со стороны всё давно предельно очевидно. Настаёт момент, когда факты уже кричат, и тогда начинают задавать вопросы. На них отвечают, как бы подтверждая формат прежних отношений. И хотя эти ответы несовместимы с фактами, им верят. «Обмануть не сложно, коль сам обманываться рад». Потому что происходит немыслимое, если угодно — несовместимое с жизнью. И люди, спасая себя от боли, готовы принять любую успокоительную ложь. Но всему бывает конец. И приходят чёрные дни полного осознания предательства. Разумеется, народ можно упрекнуть в том, что ко многим это осознание пришло слишком поздно. Но те, кто прожил перестроечные годы в состоянии понимания и борьбы, в череде непрерывных поражений, таких упрёков делать не будут. (Как и не будут завидовать огромной части людской толпы, что прошла через рубежные годы в житейской суете без осознания катастрофы.) Поэтесса Юлия Друнина — «одна из тех». Вот её последние строки: Ухожу, нету сил. Лишь издали (Все ж крещеная!) Помолюсь За таких вот, как вы,- За избранных Удержать над обрывом Русь. Но боюсь, что и вы бессильны. Потому выбираю смерть. Как летит под откос Россия, Не могу, не хочу смотреть! «Избранные» активно занимались разъяснением идущих процессов. Люди их слушали. Как правило, с огромным интересом. Разумеется, возможности активистов были несопоставимы с мощью пропагандистской машины официальных СМИ, в которой перестройщики владели практически абсолютной монополией. Но результат был. В народе росло понимание того, что происходит и кто виноват. Но за этим шёл главный вопрос: «что делать?» Как остановить машину разрушения? В прошлое не вернуться. Но даже сейчас, из нынешнего будущего, с учётом всего накопленного опыта можно однозначно сказать, что решения снизу у этой проблемы не было. Остановить перестройку могла только смена власти, то есть речь должна была идти о революции. Но для этого не было идеологии, партии, лидеров. Все оппозиционные движения были наполнены сексотами, которые не только информировали «органы», но и во многих случаях возглавляли эти движения. Да и какая могла быть революция, если «революционные преобразования» проводила сама власть? («Сбылась мечта» писателя Бородина и прочих антисоветчиков.) К тому же недовольных грамотно развели. В союзных и автономных республиках виновниками всех бед объявили русских, в коренной России — евреев. В подтверждение была найдена и сфабрикована масса «секретных документов», распространение которых (в первую очередь) шло по линии КГБ. Чтобы осознать всю безнадёжность той эпохи, стоит провести параллель с днём нынешним. Сегодня несопоставимо бОльшая часть народа не верит власти и понимает, что в стране «всё не так». Есть интернет, социальные сети, которые каждому дают возможности для пропаганды, немыслимые в СССР. У правящего олигархата и близко нет тех ресурсов для тотального контроля и управления обществом, которыми обладали Горбачёв и его кукловод Яковлев. Разговоры о необходимости революции сегодня — чуть ли не главная диванная тема. Но кто-нибудь ставит этот вопрос в практической плоскости? Увы. Почему-то все понимают, что здесь на данный момент полная безнадёга... Так вот, в годы перестройки революционные возможности были несравнимо хуже, просто никаких шансов. Так причём здесь уровень народного образования?
#редакторское@stvchannel_ryazan Уже довольно давняя история, ну да ладно.В марте паблик Рязанской области в ВК опубликовал пост с фотографией 1986 года и сообщением, что "проблемы с уборкой снега были и тогда". Многие паблики и каналы тогда начали ругаться на этот пост, было много негатива.Однако не могу не отметить, что такие посты необходимы (но не там, где он вышел). В Рязани давно сформировался культ личности Надежды Чумаковой, возглавлявшей рязанский горисполком с 1963 по 1986 годы. Некоторые даже жившие в те годы говорят о Рязани тех лет как о шикарном удобном городе, порой как в известной копипасте. Хотя фотографии тех лет, включая приложенную пабликом облправительства, показывают обратное. Никакого города-сада не было, было масса проблем. А негативные последствия части решений, принятых при Чумаковой, мы разгребаем до сих пор. Потому такие посты с реальными фото тех лет с целью развенчивания культа личности нужны.С другой стороны, пост вышел не в то время и не в том месте. Вопросами культа личности исторических персоналий должны заниматься историки, а не чиновники. Обыватель такой пост в официальном сообществе области прочтёт не как "да и раньше тоже было не идеально", а как "они за 40 лет так и не научились убирать снег". То, что было в 1986, современность никак не красит. Если в 1986 году автобусные маршруты сокращали из-за проблем с уборкой снега - то, что в 2026 году автобусные маршруты сокращали из-за проблем с уборкой снега, не становится нормальным.Фото перекрестка улиц Ленина и Вознесенской 1959 года прилагается не просто так. Не далее, чем пару недель назад, ситуация на этом же месте была как на фото почти 70-летней давности. Нормально ли это? Да нет, наверное. Несколько дней назад там начали ремонт дороги.
Коммунист, который стал националистом Нильс Флиг родился в 1891 году в рабочей семье и еще в юности примкнул к шведскому левому движению. После октябрьской революции он был среди наиболее радикальных коммунистов, которые в 1917 году отделились от Социал-демократической партии и основали Левую партию (с 1921 года Коммунистическая партия): ее члены по образцу большевиков мечтали осуществить в Швеции собственную коммунистическую революцию. В 1920-е годы Флиг держал связь с российскими большевиками, многократно ездил в Советский Союз и распространял коммунистическую пропаганду в Швеции.Однако в споре между Сталиным и Бухариным в 1929 году Флиг выбрал «неправильную» сторону — он поддержал Бухарина, НЭП и более умеренный подход к коммунизму. За «правый уклонизм» его исключили из Шведской коммунистической партии.Вместе с другими исключенными единомышленниками Нильс Флиг основал новую партию — Социалистическую, и стал ее лидером. По их мнению, шведским левым необходимо было двигаться в сторону социализма и одновременно сохранять независимость от Коминтерна. Более того, скандинавские социалисты должны были избегать эксцессов сталинизма, таких как коллективизация и массовые репрессии. По мере ухудшений условий в Советском Союзе Флиг все больше убеждался, что Сталин вовсе не является социалистом, а его режим — капиталистический заговор, нацеленный на дискредитацию настоящих социалистов.Нападение Советского Союза на Финляндию было последней каплей для антисталиниста Флига. В середине декабря 1939 года в партийной газете «Фолькетс Дагбладет» Флиг публично ответил на часто задаваемый вопрос: могу ли я, как социалист, записаться добровольцем в Финляндию? По его мнению, не только можно, но и нужно — это было бы «обязанностью каждого сознательного социалиста». Тогда Флиг еще не позиционировал себя как националиста: он призывал к борьбе с Советским Союзом за честь социалистических идей.Вскоре в риторике Флига границы между настоящим и извращенным социализмом начали совпадать с национальными границами между Скандинавией и Советским Союзом. Опасаясь вторжения, Флиг рассуждал, что предпосылкой для социализма была национальная независимость — шведский пролетариат точно не смог бы достичь социальной справедливости в условиях советской оккупации. Все больше Флиг убеждался в том, что социализм не может быть осуществлен без национализма, и наоборот.Последний этап в эволюции мыслей Флига произошел, когда он стал отождествлять «международный крупный капитал» с «финансовыми кругами, управляемыми еврейскими капиталистами». Шведских рабочих эксплуатировали не другие шведы, а инорасовая буржуазия. Чтобы оказывать сопротивление, необходимо было сплотить всех представителей шведского народа.Шведские и немецкие националисты были в восторге от такого развития событий. В 1940 году брат шведского фюрера Гуннар Фуругорд написал Флигу теплое письмо с обещанием голосовать за социалистов на следующих выборах и предложением создать совместную «шведское народное движение» (svenskhetens folkrörelse). Даже от немецкой НСДАП поступило предложение о сотрудничестве и финансовой помощи. Еще в 1940 году Социалистическая партия была вынуждена закрыть свою газету из-за финансовых сложностей — но к середине 1942 года газета Флига возродилась с помощью немецких денег.Во Второй Мировой войне Флиг поддерживал Германию как наименьше из зол для репутации и практики социализма. Однако до конца жизни для Флига первым приоритетом осталось социально-экономическое равенство, а не расовый вопрос.Когда Флиг внезапно умер от тромба в 1943 году, его новые соратники-националисты устроили ему похороны как почетному борцу за шведскую нацию. В рече на его похоронах лидер шведских нацистов Биргер Фуругорд заявил: «Позволь нам, твоим единомышленникам, хвалить тебя и твою светлую память так, как наши предки встречали своих вождей на древнем вече (på tinget)! За пределами времени и пространства с вознесенной рукой восхваляем тебя – трижды Слава!» Из его слов сложно было догадаться, что они когда-то находились на противоположных концах политического спектра.
Диктатура Муссолини была относительно травоядной — до начала войны Специальный трибунал исполнил всего 9 смертных приговоров. То, что всего за время двадцатилетнего правления Муссолини погибли более одного миллиона человек (ливийцы, эфиопы, жители Югославии, итальянские евреи) обыватель обычно в расчет не берет.В 1920-е годы Муссолини был уважаемой фигурой на международной арене. Черчилль восхищался им публично. Times и Daily Mail писали о нем одобрительно. Ганди отзывался с симпатией. На фоне послевоенного хаоса, инфляции, уличных боев между социалистами и националистами Муссолини казался тем, кто «навел порядок». Для итальянцев, страдавших от комплекса «искалеченной победы» (Vittoria mutilata) — ощущения, что после Первой мировой их обобрали союзники, нравился авторитет дуче в мире.Большинство достижений Муссолини держалось на объективных факторах: мировая экономика росла (до 1929 года), войны не было, репрессивная машина работала тихо. Когда в 1935–36 году началась война в Эфиопии и международная изоляция, а затем союз с Гитлером и принятие расовых законов 1938 года, режим начал поедать собственную легитимность. Пик народного одобрения пришелся на 1936 год — триумф в Эфиопии, провозглашение империи. Пока Муссолини побеждал — обыватели его любили, когда он начал проигрывать — его предали. В 1943 году Большой фашистский совет сам проголосовал за отстранение дуче. А потом Муссолини расстреляли, а его тело повесили над бензоколонкой. Обывателю и это очень понравилось
Сегодня православные всего мира отмечают один из самых главных Праздников- ВходГосподень в Иерусалим или в нашей традиции- Вербное Воскресенье. Это праздник Утверждения, Проявленности Христа как Власть имеющего, как Царя и Бога.Назад дороги нет, он сам отрезает ее себе, абсолютно точно и однозначно понимая, на что идет. Он входит в Иерусалим как Господь, народ встречаетего как Царя- осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! И все это происходит чрезвычайно торжественно, и, вместе с тем, без демонстрации пафоса. Христос входит в Иерусалим, как Мессия как Царь от народа- не в дорогих нарядах, не в золоте, не на колесницах, скакунах или слонах, а в своих скромных одеждах на молодом ослике и ослице, идущей рядом (кто со мной?).И только он знает истинную цену этого шага. Он входит в Иерусалим, закрывая тем двери для иного развития событий и открывая путь на Голгофу. Накануне он Воскресил четырехдневного, уже смердящего Лазаря, как будтодавая понять человечеству категорию условности и не конечности смерти. Он знает, что этот торжественный проход по «красной дорожке», которую люди выстлали пальмовыми ветвями и собственной одеждой в знак преклонения и глубокого уважения, предваряет предательство самыми близкими, суд беснующейся толпы, направленной провокаторамиот иудейской верхушки, дорогу его мучения и Распятие. Ну а пока народ ликует, встречая Христа, иудейская верхушка, элиты-первосвященники, книжники и фарисеи, серьезно опасающиеся потерять свою власть, если так и дальше пойдет, если он и дальше будет кормить, учить, исцелять, воскрешать, принимает решение устранить конкурента. Так просто и буднично.Христос представляет опасность для системы. Он ее буквально разрушает своей человечностью, «настоящестью», истинными делами.И власть свою, конечно, они просто так не отдавали и не отдадут.Прошли тысячелетия. И что изменилось? Ничего, кроме одного, Христос, как воплощение Духа начинает осознаваться людьми внутри себя. Так разворачивается пространство. Время преломляется , подходит точка невозврата. Но система по- прежнему не может позволить Духу взять верх, потому что в этом случаеона теряет контроль.Система чувствует и сопротивляется, ведь у нее только одна единственная задача - сохранить саму себя. И хотя впереди Страстная седмица..Торжество Духа неизбежно.
Чисто технически, для землян я не вижу проблем в полёте на Луну СЕГОДНЯ. Для полётов на Луну НЕЗЕМЛЯН и вовсе не вижу проблем и в прошлом.Я вижу концептуальную проблему в деле освоения космоса.ЗАЧЕМ?Полететь на Марс, ЧТО БЫ ЧТО!?Повторял и повторяю - людям с продолжительностью жизни ~ 100 лет, полёты в космос на технологиях людей - не нужны. Это одиночная камера тюрьмы.Я уверен что в 60-е США на Луне не высаживались, если ТЕ УСЛОВИЯ, что они сами про космос и декларируют верны.Если же всё, что они говорят про космос - враньё - то допускаю , что на Луну и вовсе маршрутки ходят всё это время - возят редкоземы....Меня впервые насторожила их ложь с фотографией Земли целиком, которую нельзя было сделать с МКС или МИР чисто физически из-за слишком близкого расстояния к Земле.До этого я был нормисом в этом вопросе.Но обыватели и спустя полвека верят, что с низкоорбитальной орбиты можно сделать такое фото. В интересах самого космического сообщества - развенчать этот миф, но они продолжали рисовать и не рефлексировать - а это уже звоночек. Совравшие в малом, соврут и во многом.В условиях ИсиНа, возможности которого нам показали - верить видео и фото - вообще нелепо.И меня настораживает вот эйфория с Гагариным. Для лётчиков, которые регулярно летают выше облаков - вообще не критично допустить мысль лететь чуть выше.Так что вызвало ТАКОЙ ФУРОР!?Почему они легендируют ВСЕ свои космические программы через мистику и религиозные догматы?
Уважаемые друзья!Последние недели стали для всех нас тяжелым испытанием. Природа обрушила на Дагестан свою сокрушительную силу. Масштабные паводки затопили тысячи жилых домов и приусадебных участков, нанесли серьезный удар по сельскому хозяйству, затронув 30 тысяч гектаров угодий. Однако, как это часто случается в трудные времена, это бедствие еще больше сплотило нас. И сегодня, когда ситуация постепенно нормализуется, мы с особым трепетом вспоминаем те дни и видим, как в годину испытаний проявляются самые светлые человеческие качества.Именно в эти дни, через горнило суровых событий, пришла к нам и по-настоящему светлая, добрая новость, которую мы просто не могли обойти вниманием. Государственной награды Республики Дагестан — медали «За проявленное мужество» — был удостоен легендарный морской пехотинец, герой моей книги «Рокот-12. Забытый герой Мариуполя» Айгум Ногаев. Награду лично вручил Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.Каждый, кто знаком с историей Айгума, понимает: эта медаль — не та высшая награда, которую он по праву заслужил. Ее ценность не в том, чтобы поставить точку, а в том, чтобы проложить путь к главному признанию. В марте 2022 года в осажденном Мариуполе сержант морской пехоты с позывным «Рокот-12» совершил настоящий подвиг. Когда его боевая машина загорелась, он, рискуя собственной жизнью, вытащил из огня семерых сослуживцев. Он неоднократно возвращался в самое пекло, чтобы вывести товарищей к своим, и под его руководством из окружения были эвакуированы 78 военнослужащих. Даже получив тяжелые осколочные ранения, он продолжал руководить боем и сражался до последнего.Этот человек — живая легенда, чей подвиг навсегда вписан в историю обороны так называемого «дома Павлова» в Мариуполе. И сегодняшняя награда — важный шаг на пути к главному признанию, которого он достоин.Мы, в свою очередь, продолжим делать всё возможное, чтобы имя Айгума Ногаева и его подвиг знала вся страна. Справедливость должна восторжествовать!
Все что нужно знать про Америку. Подход не изменился. Три года спустя после открытия Америки Христофор Колумб принял личное участие в военной кампании против индейцев острова Санто-Доминго. (Так чаще всего испанцы называют остров, на котором сейчас расположены Гаити и Доминиканская Республика) Горстка всадников, две сотни пехотинцев и несколько собак, обученных бросаться на людей, устроили индейцам кровавую баню. Более 500 туземцев, отправленных в Испанию, были проданы в Севилье как рабы и умерли жалкой смертью. Нашлись, однако, некоторые теологи, выступившие против этого, и в результате в самом начале XVI в. обращение индейцев в рабство было формально запрещено. В действительности же оно было не только не отменено, но даже благословлено: каждый раз, вступая на новую землю, капитаны должны были в присутствии нотариуса зачитывать индейцам велеречивое «Требование», которое призывало их перейти в святую католическую веру, «а если вы того не сделаете или злонамеренно учините промедление, — предупреждал документ, — знайте, что я с божьей помощью выступлю против вас вооруженной силой, и буду воевать вас, где только смогу и как только смогу, и заставлю вас склонить голову и подчиниться церкви и Ее Величеству, и возьму ваших жен и детей, и сделаю их рабами, и буду их как рабов продавать и располагать ими так, как Ее Величество укажет, и возьму все ваше добро, и причиню вам столько вреда и сотворю столько зла, сколько будет в моих силах...»
#аналогии #вирус #разум_возмущенныйВ 1346-1353 годах все было похуже, чем сейчас. У них там была пандемия чумы под названием «черная смерть». Начавшись в Золотой Орде, она пошла в обход России на Европу (почему так – как-нибудь потом расскажу) по маршруту Италия – Испания - Франция, далее везде. И к Руси подобралась уже на излете…Англия вымирала в 1347-1348 годах. Причем заболеваемость и выживаемость в значительной степени обеспечивались статусом. Феодалы – те, у кого были замки и возможность никого в них не пускать – дождались победы. Кому спрятаться было негде, те не дождались.На выходе из пандемии крестьян и рабочих оказалось мало, а землевладельцев… Тоже не очень много, однако обслуживающего персонала и батраков определенно на всех не хватало. Логично, что в этих обстоятельствах народ обнаглел и начал поднимать цены на услуги и товары первой необходимости. Люди не соглашались пахать чужую землю за еду – и у них были все условия для торга. Работодатель уже не мог, как до чумы сказать: «Не нравится, вали. За дверью очередь таких, как ты». Не было никаких очередей. Ну, и в результате у них, в Англии, экономика встала не на два месяца, а на два года (это еще не считая полутора лет на саму эпидемию). Прям совсем встала. Крупные феодалы, как обычно, не особо пострадали: у них были крепости, крепостные и автономная экономика. Ремесленники и малоземельные крестьяне перешли на натуральный обмен. А вот мелкие и средние землевладельцы пожалели, что пережили чуму.Пришлось эту ситуацию разруливать королю лично. Англией в те времена правил Эдуард III (тот самый, который начал Столетнюю войну и основал Орден Подвязки). И вот он написал буквально следующее: «Так как большая часть рабочих и слуг уже умерла в эту чуму, то некоторые, видя затруднительное положение господ, не желают служить иначе, как получая чрезмерное вознаграждение. Поэтому мы постановили: …мужчина или женщина, не занимающиеся каким-нибудь ремеслом и не имеющие собственной земли, обязаны служить тому, кто их позовет, и брать то вознаграждение, которое в тех местностях обыкновенно давали в последние пять или шесть лет». Иными словами, работы стало больше, а деньги остались прежними. Кто отказывался пахать за троих на одну зарплату, того сажали в тюрьму – пока не согласится.За пару лет пересажали половину трудоспособных, еще часть умерли от переутомления и истощения – в результате нанимать стало вовсе некого. А городские самозанятые, поскольку их забыли в законе помянуть, нагло подняли расценки на ремонт крыш, чистку труб, уборку помещений и т.д. Тогда только Эдуард понял, что надо быть конкретнее и жестче – и установил госрасценки буквально на все: и на посев зерновых, и на ремонт крыш, и на уборку помещений. Сажать за повышение цен или тунеядство, правда перестали: некого уже было – стали штрафовать. Документ вошел в историю как «Статут о рабочих 1351 года». И это, по сути, было первое в истории государственное регулирование цен и гарантия всеобщей занятости – за 600 лет до СССР.Принято считать, что это в конце концов привело к крестьянскому восстанию Уота Тайлера. Но у меня есть сомнения: от Статута до восстания прошло целых 30 лет, как раз вымерли все, кто пережил чуму.