SILLYFEED

Политическая история — страница 5

Лента темы

Flip page
ГИБРАЛТАР Он наблюдает и ждет нападенияLIFE1943.01.11Это первое опубликованное британцами изображение оборонительных сооружений Гибралтара в действии во время войны. Толстые световые линии, заканчивающиеся бликом на фоне облачности, — это лучи прожекторов. Тонкие световые линии, исчезающие в облаках, — это лучи зенитных батарей, стреляющих трассирующими пулями. Такое раскрытие позиций противнику было бы совершенно загадочным, если бы британцы не знали, что немцы по другую сторону залива Альхесирас уже сфотографировали их целиком.На этом снимке вы смотрите на юго-восток, из залива, на город на западной стороне Скалы. Слева находятся Адмиралтейская гавань, Уотерпорт, пристань и угольная станция. В бликах позади них видна главная улица города. Блики справа — это вид сразу за военно-морскими верфями. Между ними находится «Потрепанная лестница», когда-то самое слабое место в обороне, где британский адмирал Рук высадился в 1704 году. Плоский перешеек, соединяющий Скалу с Испанией, находится слева. На снимке слева направо изображены вершины: Рокган, гора Мизери, Хайест Пойнт, а справа в центре — башня О'Хара, спускающаяся к южной оконечности Гибралтара, к Европейским равнинам.Никогда в своей истории Гибралтар не имел такого стратегического значения, как сегодня. Он является постоянным кошмаром для американских и британских генералов, воюющих в Северной Африке и Ливии, в конце линий снабжения, контролируемых Гибралтаром. Если немецкая армия войдет в Испанию или уже тайно там находится, онапридет, чтобы захватить главную точку Гибралтара. Удерживая ее, она сможет затем проскользнуть в испанское Марокко и появиться в тылу американской армии, представляя угрозу первой величины.Зная это, британцы под командованием генерал-лейтенанта Ф. Н. Мейсона Макфарлейна неуклонно укрепляли оборону Гибралтара. Перешеек слева на снимке заполнен дотами, противотанковыми заграждениями, противотанковыми батареями, огнеметными станциями. Туннели были удлинены с двух миль до десяти. Говорят, что Гибралтар готов к двухлетней осаде, если сможет продержаться первые двенадцать часов.Сокрушительные немецкие атаки, теперь идущие через Испанию в Испанское Марокко и через Турцию к Суэцу, означали бы, что великое продвижение союзников в двух направлениях через Африку было бы двойной гонкой в ​​пропасть ловушки. Независимо от того, был ли у немцев такой давно разработанный план, Гибралтар является полезной страховкой от него.#press
Гиперболоид Ильи Лазаренко
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского.Очень странно и удивительно. В России же, как известно, фашизм. Должен был присвоить имя папаши Мюллера из Гестапо. Ох уж этот Путлер, опять всех перехитрил. Или в СССРФ всё же неосоветизм?
Bulatov Dmitry
Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского. 5 сентября 1918 года Дзержинский выступил с докладом о "красном терроре", после которого чекистам официально разрешили расстреливать людей без суда и следствия. ВЧК превращалась в инструмент внесудебной расправы, началось создание первых лагерей принудительных работ (концентрационных лагерей). В своей книге "Красный террор в России" (1923, первая публикация в РФ - 1990) историк Сергей Мельгунов приводит многочисленные примеры карательных методов ЧК того времени:Харьковская ЧК под руководством Саенко применяло скальпирование и "снимание перчаток с кистей рук", Воронежская ЧК применяло катание голыми в бочке, утыканной гвоздями. В Царицыне и Камышине "пилили кости". В Полтаве и Кременчуге священнослужителей сажали на кол. В Екатеринославе применяли распятие и побивание камнями, в Одессе людей привязывали цепями к доскам, вставляя в топку и жаря, либо разрывали пополам колёсами лебёдок, либо опускали по очереди в котёл с кипятком и в море.
Усы Пескова
Уничтожить музей ГУЛАГа ✔️Разгромить «Мемориал» ✔️Уничтожить памятники жертвам репрессий ✔️Героизировать идеолога репрессий ✔️Поставить памятники Сталину ✔️Перспектива на будущее понятна, благодарим за откровенность.Усы Пескова | Подключить наш VPN
Камаева телеграфирует
А заберусь-ка я в белом пальто на броневичок. В честь Дня рождения Владимира Ульянова-Ленина. И процитирую пару отрывков. И, кстати, отрывочки я бы и всем психологам посвятила бы, а не только чиновникам.«Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни.»В.Ленин, «О характере наших газет».«Дела с госаппаратом у нас до такой степени печальны, чтобы не сказать отвратительны… . Именно о культуре ставлю я здесь вопрос… . Надо вовремя взяться за ум. Надо проникнуться спасительным недоверием к скоропалительно быстрому движению вперед, ко всякому хвастовству и т. д. Надо задуматься над проверкой тех шагов вперед, которые мы ежечасно провозглашаем, ежеминутно делаем и потом ежесекундно доказываем их непрочность, несолидность и непонятость. Вреднее всего здесь было бы спешить… .Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей…: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом.»В.Ленин, «Лучше меньше, да лучше», 1923.
Кондратенко Александр Евгеньевич
156 лет назад, 22 апреля 1870 года, родился Владимир Ильич Ленин.Не могу сегодня подойти к памятнику и отдать дань памяти и уважения Владимиру Ильичу, следствием развития демократии здесь явилось то, что нет в городе такого памятника.
МОРДАН СЕРГЕЙ
В Китае к смертной казни приговорили бывшего мэра столицы курортной провинции Хайнань. Товарищ Лоу Цзэнбинь долгие годы систематически злоупотреблял служебным положением. За взятки и откаты он продвигал интересы различных бизнесменов, выдавал лицензии и разрешения на застройку. Словом, как это называется в России, оказывал общее покровительство.При обыске в подвале его дома нашли золотые слитки общим весом 13,5 тонн и 23 тонны кэша. Всего на $4,5 млрд. Суд обосновал смертный приговор экс-чиновнику тем, что взятки и причиненный народу ущерб «чрезвычайно велики» и «чрезвычайно огромны». Хорошо погулял. Пора пройти к стеночке.
Мальчик хочет в Тамбов
"Ты дурак, а не защитник и служил дураку Николашке": как во время войны рушилась вера в "доброго царя" Неудачи затянувшейся Первой мировой, которая поначалу вызвала патриотический подъем, инфляция и другие проблемы вели к падению авторитета власти. Улетучивалась вера в доброго царя, о чём свидетельствует рост оскорбительных высказываний крестьян в адрес венценосца. Подобные высказывания, добытые из материалов следственных дел, приводит историк Владимир Безгин: 19 июня 1916-го крестьянин деревни Абакумовки Тамбовского уезда Тимофеев во время ссоры с односельчанином отставным солдатом Нечаевым сказал: "Ты дурак, а не защитник и служил дураку царю Николашке, ... его мать, он ... его мать почти уж продал всю Россию; за это бы нужно повесить его...". Крестьянин села Митрополья Тамбовского уезда Казьмин в 1915-м говорил: "Царь наш сукин сын, глупый, ничего не готовил к войне, а лишь ездил по монастырям". Житель села Отормы Моршанского уезда Хромов при разговоре с односельчанами о войне произнес: "Хорош он, царь, продал Россию Германии и господам позволил укрепить землю". Тезис об «измене» царя, предательстве им национальных интересов страны использовался как один из аргументов обвинения в адрес императора. "С целью выказать особую ненависть к царю, площадная брань порой дополнялась демонстрацией гениталий с целью большего оскорбления августейшей особы", - пишет Безгин. Так, крестьяне Петр и Вера Менюковы из села 2-го Пересыпкина поссорились с односельчанином, отставным солдатом Пустотиным, который говорил, что он кровь на войне за царя проливал. Ментюков, указывая на половой член, ответил: "Вот у меня царь, вот за кого ты кровь проливал!". Жена его подняла подол и, показывая свой половой орган, добавила к словам мужа: "А вот царица!". Подписаться на канал
АГРАНОВСКИЙ
«ВОЖДЬ НОВОГО МИРА». Моя статья на первой полосе «Советской России» к Дню рождения Ленина. «Ленин велик, Ленин уникален, но, в то же время, он и понятен всем в любой точке земного шара. Ленин – русский человек и в то же время абсолютно универсальная фигура, символ нового мира, символ русского мессианства и глобальности, противоположной глобализму транснациональных корпораций. Ленин – освободитель, Ленин – защитник. Ленин – вождь нового мира!»https://sovross.ru/2026/04/20/vozhd-novogo-mira/
Алексей Гончаров и его кот
В одном "серьезном" историческом паблике ВК наткнулся на такой мем.И вот что хочется спросить.Почему Елизавета Петровна, втянувшая Россию в нафиг ей не нужную Семилетнюю войну и отправившая тысячи русских солдат умирать за интересы Австрии - хорошая, а Петр III, остановивший пролитие русской крови в Европе - плохой? И да. Почему Екатерина II, подтвердившая сепаратный мир с Пруссией и, собственно, отдавшая все ранее захваченные территории с Кенигсбергом обратно Фридриху - снова хорошая?
Иосиф Сталин
На этой фотографии Константин Рокоссовский на похоронах И. В. Сталина. В 1962 году Хрущев в письме обратился к маршалу Рокоссовскому с просьбой написать статью о Сталине "почернее и погуще". Константин Константинович отказал в резкой форме с формулировкой:"Товарищ Сталин для меня Святой!"При прочтении этого ответа присутствовал ближайший сподвижник Никиты Сергеевича, Анастас Иванович Микоян, который и сказал. что ответ маршала был не столь корректен. По воспоминаниям Микояна Рокоссовский написал следующее:"Товарищ Сталин для меня Святой! И если кто-то обратился ко мне с просьбой опорочить его имя, видимо, не слишком (совсем) умный человек и может идти пешком в эротическом направлении со своим предложением."На следующий день маршал Рокоссовский был освобожден с поста заместителя министра обороны СССР. Слишком уж возмутило интеллигентного Константина Константиновича подобное неуместное предложение. Своего Верховного Главнокомандующего он не предал. Честь оказалась дороже. Далее еще несколько цитат Рокоссовского о Сталине."Внимание Верховного Главнокомандующего означало очень многое. А теплый, отеческий тон подбадривал, укреплял уверенность."Красноречиво об отношении к Сталину. Вот еще не менее емкие слова."Сталин никогда на самых важных военных совещаниях не давил авторитетом. Он старался максимально выслушать специалистов и принять взвешенное решение. В тяжелые моменты стремился поддержать боевой дух своих военачальников.Верховный Главнокомандующий очень редко, или, вернее сказать, в крайних случаях повышал на подчиненных свой голос. Он был мягок с подчиненными, внимателен к ним, но если строг, то - справедлив."Маршал Рокоссовский не пошел на сделку со своей совестью и остался в памяти своего народа великим полководцем и порядочным человеком.Наша группаМах - https://max.ru/kalendarstalinVK - https://vk.ru/kalendarstalin
𝙎𝙩𝙖𝙧 𝙒𝙖𝙧𝙨 𝙇𝙤𝙧𝙚 | 𝙐𝙡𝙩𝙞𝙢𝙖𝙩𝙚 𝙃𝙤𝙡𝙤𝙘𝙧𝙤𝙣
😀 #organization | Дар'мандаВ мандалорском обществе дар'манда- изгнанник, который нарушил законы чести и долга настолько сильно, что считается недостойным более находиться в клане, поэтому для большинства мандалорцев такое наказание хуже смерти. Индиго (основатель организации), однако, так не считал, поэтому на Мек-ша он потратил не один год чтобы сплотить вокруг себя таких же "изгнанных" мандалорцев. К 3627 ДБЯ Дар'манда насчитывала несколько десятков мандалорцев, которые к тому времени были одной из правящих фракций на освобожденной от хаттов станции. Изгнание никак не затрагивало навыков бойцов, поэтому они оставались все той же грозной силой, одного авторитета который чаще всего было достаточно для принятия решений. В 3626 ДБЯ часть Дар'манда присоединилась к Скрытой Цепи в их атаке на корабль Мандалора (Шей Визлы) "Дух Возмездия II", за что Визла позже уничтожила часть изгнанников на Мек-Ша. Индиго скорее всего даже не узнал об участии своих людей в той атаке, так как в ней Дар'манда вёл один из его лейтенантов, Даск Сунн. После смерти последнего Индиго был только рад полностью отказаться от своего участия в атаке на МандалораИсточник: SWTOR
Пространство Политика СПб
Столица, которую мы потерялиВ Средние века Великий Новгород обладал уникальной системой управления, которую исследователи нередко сопоставляют с городскими республиками Западной Европы — такими как Венеция или Флоренция.Столкновение Новгорода с Москвой можно рассматривать как утрату возможной альтернативы для Руси: более коллективной, во многом олигархической модели управления, уступившей место централизованному монархическому государству.В преддверии выездного ивента в Великом Новгороде рассказываем, какой была уникальная форма управления в «колыбели русской государственности».🔵 Регистрация Подписаться | Поддержать
Игорь Гефен. Igor Gefen канал.
Старый советский анекдот. «Включаю Первую программу. А там передача, посвященная Юбилею Ленина. Переключаю на вторую. То же самое. Третью - то же самое. Переключаю на четвертую. А там сидит КГБшник и говорит «я тебе , бля , пощелкаю!».Мне не все нравится в демократии. Но то, что до недавнего времени никто там не смел заткнуть рот тому или иному органу СМИ, нравится безусловно. К сожалению, и это стало меняться. Демократы стали воровать инструменты у диктаторов и пользоваться ими «для защиты демократии от диктатуры». В Венгрии, новый премьер, выступил на одном из каналов ТВ, и тут же, в прямом эфире его закрыл. По причине неправильной ориентации этого канала. Бурные аплодисменты либералов и демократов. Типа, вот! Так и должна поступать де-мо-кратья. У большевиков и нацистов все СМИ были правильно ориентированы. А чтобы никто там не шагал правой, когда сказано же - шагать левой, правую ногу запрещал ГорЛит, пятое управление КГБ, Министерство пропаганды, IV C 3 управление Гестапо. С одобрения сознательных советских и германских граждан.Начинаю серию «Хождение по мукам». О попытках правых создать в Израиле СМИ с политической ориентацией , отличной от той, что десятилетиями формировалась правящей социалистической коалицией. В 1988 появился первый правый радиоканал. Аруц 7. Никто правым не разрешал иметь свои СМИ. Но правые купили плавучую таранту, 1967 года постройки на будапештской верфи. Оборудовали ее под радиостанцию. Поставили ее на якорь рядом с другой такой же тарантой -радиостанцией «Голос Мира», которая вот уже 20 лет вещала, но с противоположных политических позиций. И начали вещать. По рейтингу, 7-й канал приблизился к решет Бет. Но тут левые выиграли выборы. Правительство Рабина. Одна каденция. И сразу -Осло. Сбылась мечта идиота. В официальных СМИ началась такая эйфорическая истерика, что «Голос Мира», утратив свою актуальность, ушел на пенсию, передав свою радиостанцию Арафату под «Голос Палестины», вещавший из Ерихо. Тут же правительство Рабина расширило территориальные воды Израиля с 6 до 12 миль, и таранте Аруц 7 пришлось перебраться поглубже в море. Что отразилось и на слышимости. Канал с трудом добивал до Иерусалима. А потом и вовсе провели закон, запрещающий «пиратское радиовещание». А потом провели полицейский рейд на таранту , стоящую в Ашдодском доке, и конфисковали всю радиоаппаратуру. Но правые снова собрали денег, и снова купили оборудование. Подремонтировали таранту, вышли в море и снова начали вещать из нейтральных вод. Одним из законов первого правительства Нетаниягу была легализация Аруц 7. Но, это случилось уже после революции Аарона Барака. Демокоаты и либералы подали в БАГАЦ. И закон был отменен. РедакторА радиостанции были осуждены по всей строгости социалистического закона. Арестованы и посажены. Кстати. Папа Амита Сегаля - в том числе. И снова правой никто не шагает. Левой! Левой! Левой! Демократия и либерализм восторжествовали.
Россия Консервативная
21 апреля 1996 года ракетным ударом ВС РФ был убит глава экстремистов-ичкерийцев Джохар Дудаев. Это было уже четвёртое покушение наших спецслужб на откровенного врага России. Но на этот раз — успешное. Ликвидация Дудаева ключевым образом повлияла на исход Чеченских войн. Бывший советский офицер вёл за собой целую плеяду командиров регулярных войск и политиков, стремящихся к строительству организованного и полноценного государства. Однако со смертью Дудаева все «цивилизованные ичкерийцы» проиграли борьбу отбитым исламистам-партизанам типа Басаева. Проект «Республики Чечня» оказался провален, ведь ни о каком госстроительстве речи вести уже было нельзя. Да, после смерти Дудаева власть захватили радикалы. Да, войну это не предотвратило, а градус насилия даже «усилился». Однако в стратегической перспективе разгром террористов-ичкерийцев стал неизбежен. А их проект стал недееспособным до такой степени, что даже призывавший к джихаду против России Ахмат Кадыров пошёл на сделку с Кремлём. Какой из этого вывод? Он простой: если вы хотите уничтожить врага, если вы хотите его победить на уровне не только тактическом, но и стратегическом, то лучший способ достичь этого — отрубить голову змее. И даже если отрастёт — отрубить ещё раз. Если даже в очередной раз произойдёт чудо регенерации — снова обезглавить. И тогда чудовище будет обречено на смерть, как бы оно ни продолжало сопротивляться. Ведь даже Лернейская Гидра была убита именно этим способом. К тому же она давно побеждена Гераклом и Иолаем. И существовало это чудовище в единственном экземпляре.РК ➡️ подписаться 🇷🇺
Правее центра
Κόσμος: меланхолично об исторических аналогияхПочти закончил вторую полноценную запись из мини-цикла Κόσμος: выкачу её на днях, а сегодня поговорю о другом. Хотя почему о другом? В конечном счёте, мой цикл — примерно о том же (разве что до обсуждаемого вопроса я дойду только в финальной записи).Но к делу. Русский телеграм продолжает осмыслять многочисленные странности последних месяцев — и я вполне могу понять коллег; происходящее выглядит всё более экстравагантно. Разумеется, со временем пошли и исторические аналогии: сначала все вспоминали поздний СССР, а теперь дошли и до Российской империи времён Великой войны.Для примера — запись Андрея Медведева, который привёл выдержки из работы «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)». Процитирую:Навязчивая патриотическая пропаганда всё больше и больше раздражала обывателей. Музыковед-историк Н. Ф. Финдейзен записал в дневнике 13 июня 1915 г., когда в обществе распространялись слухи о «великом отступлении»: «Начинается обычное лганье»[…]В июле Л. А. Тихомиров, рассуждая о ситуации на фронте, внутри России, задавался вопросом, глупость это или измена: «Какой же смысл всего этого? Недостатком сил это необъяснимо. Трудно объяснять и простой глупостью. Наконец — не может быть при этом и простой банальной измены».Напрямую аналогий с днём сегодняшним Медведев не проводит, но подтекст ясен. Процитирую снова — уже ремарку самого автора:Объективных причин, ни в экономике, ни в ситуации на фронте, для госпереворота не было. А он, тем не менее, случился и был поддержан прежде всего патриотической, консервативной и бизнес элитой.Так вот. Я прекрасно понимаю стремление г-на Медведева и многих других русских публицистов как-то отрефлексировать страшный конец Российской империи, но, применяя неверные исторические аналогии к современным событиям, вы только ещё больше запутаетесь.Почему эти аналогии не верны? Есть несколько причин.ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ ⬇️
Обыкновенный царизм
Сегодня бесконечно светлая дата. Ровно 30 лет назад был предельно ярко и красиво ликвидирован крайне опасный враг России. Звали этого усатого черта — Джохар Дудаев. Сам по себе Дудаев был наглядной иллюстрацией провальной кадровой и национальной политики Советского Союза. Заслуженный генерал ВВС и участник Афганской войны буквально по щелчку пальцев стал лидером чеченских террористов и отъявленным русорезом. Нагляднее и не бывает. Ликвидировать Дудаева пытались неоднократно, но каждый раз что-то мешало. В первый раз снайпер, который должен был убрать террориста, промазал. Потом Дудаев чудом спасся из взорвавшегося автомобиля. Затем лидеру боевиков удалось избежать гибели за несколько минут до авиаудара.   Справедливое возмездие, наконец, настигло русореза 21 апреля 1996 года. Специально для операции был создан прибор, который улавливал волны от спутникового телефона Дудаева. Аппаратура, настроенная на координаты абонента, вычисляла его местонахождение. Затем информация передавалась военной авиации.Дудаев чуть дольше обычного (около 10 минут) говорил по телефону с расовым политиком Константином Боровым (тогда депутат Госдумы, ныне иностранный агент). Этого времени хватило, чтобы поймать сигнал телефона и передать координаты двум бомбардировщикам Су-24.Самолеты стремительно преодолели расстояние до террориста и уничтожили его автомобиль ракетным ударом. Операция по ликвидации Дудаева была проведена совершенно блестяще и заняла всего несколько минут. Как это и должно быть. Иронично, что столь сложная операция была успешно проведена во времена, которые нынче считаются символом экономической разрухи и военной импотенции России. Что же мешает нечто подобное провернуть с современными дудаевыми сегодня? Остается лишь догадываться. И одна догадка будет мрачнее другой. Впрочем не будем предаваться унынию в этот прекрасный весенний день. Дудаев сдох. Сдохнут и другие враги России. И мы еще спляшем наш русский народный танец на их могилах. Сегодня же танцуем на трупе Дудаева.
Агент из Иркутска
Сегодня сто лет со дня рождения английской королевы Елизаветы IIМАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПЕТРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА (18+)Конечно, она занимает одно из топовых мест в рейтинге мировых политиков, которые жили в одно время с Петровым.Королева была прекрасна всегда. Это и традиции, и дипломатия, и отношения с людьми и в семье (73 года и 5 месяцев с Филиппом, сыном греческого принца, четверо детей). В двадцать пять лет она стала королевой и семь десятилетий была во главе английской монархии. За это время в стране сменилось 15 (!) премьер-министров от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс. Англичане посчитали, что за годы правления Елизавета отправила 380 тысяч телеграмм (интересно, все ли сохранились в семьях?) и раздала 78 тысяч пудингов, совершила почти 300 визитов в 130 стран мира. Она была одной из первых, кто в 1961 году пригласила к себе Юрия Гагарина, который 14 июля фотографировался в Букингемском дворце. Она любила скачки, шляпки (некоторые только по ним и узнавали её), корги. Ее наряды были безупречными до последнего дня. Вспоминаю, что в мое студенчество бабушка-королева приезжала в Россию. Это был 1994-й. Насобирал фотки в интернете. Пусть здесь полежат.
Город, меняющий облик
Писать о Михаиле Сергеевиче здесь и сейчас, вероятно, нужды нет: каждый читатель нашего канала знает сколько ему требуется и всё равно оценивает по-своему.Личность и время.И всё же, будем помнить, что в 85-ом наш земляк по сути оказался человеком года в масштабах всего мира. В котором абсолютное большинство и про город такой - Ставрополь - не слышали. Иллюстрации: - Михаил Сергеевич с матерью Марией Пантелеевной и дочерью Ириной, Ставрополь, 1960 год (из собрания музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве)- Дом на нынешней улице Казанской, первое жильё Михаила Сергеевича и Раисы Максимовны в Ставрополе (фото - апрель 2026 года.)
Стальной шлем
Роль личности в историческом процессе – один из ключевых вопросов для философии истории. В XIX в. были сформулированы два диаметрально противоположных подхода к этой проблеме. На одном из полюсов – «теория великого человека», которая постулирует приоритет выдающихся личностей, меняющих ход истории. На противоположном полюсе – социологические теории, утверждающие приоритет крупных человеческих сообществ (цивилизаций, рас, наций, государств, классов), тогда как «великие люди» являются не более чем легкозаменяемыми исполнителями, которые лишь реализуют волю своих групп.Как обычно бывает, оба полюса содержат в себе здравое зерно, и истина где-то посередине. Проиллюстрировать смешанный подход к роли личности в истории нам поможет никто иной, как… Адольф Гитлер.К началу 1930-х гг. Веймарская Германия была «беременна» трансформацией в националистический авторитарный режим. «Никогда ещё тоска по великому фюреру не находила такого живого и нетерпеливого отклика в немецкой народной душе, чем в дни, когда беды Отечества и культуры угнетают наши души», – кому принадлежат эти слова? А это Людвиг Каас – председатель католического Центра, одного из столпов «Веймарской коалиции», на выступлении в августе 1929 г. Как публицист Себастьян Хафнер характеризовал в «Истории одного немца» нового канцлера от Центра Генриха Брюнинга, заступившего на пост в марте 1930 г.? – «Впервые на нашей памяти у Германии появился строгий хозяин».Германия была «беременна» авторитаризмом, но это вовсе не значило, будто именно Гитлер станет её вождём. В стране хватало претендентов на роль «фюрера». Это мог быть католический центрист Брюнинг с его «управляемой демократией», когда многопартийный рейхстаг продолжал избираться и собираться, но все значимые решения уже принимались в рамках чрезвычайных президентских указов. На эту роль метили правые радикалы – олигарх и глава Немецкой национальной народной партии Альфред Гугенберг и сопредседатель «Стального шлема» Теодор Дюстерберг. В этой роли попытались проявить себя канцлеры Франц фон Папен (июнь – ноябрь 1932) и Курт фон Шлейхер (декабрь 1932 – январь 1933).Фюрер НСДАП не был могильщиком немецкой демократии – в 1930-е гг. её бы раскурочили и добили без него, но именно Гитлер определил физиономию автократии: не «гибридный режим», не беспартийное «технократическое» правление военных и бюрократов, не широкий «Поперечный фронт», а диктатура одной популистской партии, жонглирующей правыми и левыми лозунгами, с сильным влиянием «партийных» вооружённых формирований (сначала СА, затем СС) и «богоподобным» харизматиком в центре этой системы.Тоже самое с немецким реваншизмом после Первой мировой войны. Неприятие Версальского мира было всеобщим, в этом сходились все партии от коммунистов и социал-демократов до католиков, либералов и консерваторов. Значительную часть версальских ограничений, вроде контроля над вооружениями и выплаты репараций, удалось отменить ещё до прихода Гитлера к власти. Веймарская республика в лучшие свои годы вела таможенную войну против Польши, надеясь довести враждебного соседа до экономического краха, а Брюнинг в 1931 г. поставил Европу на уши проектом Таможенного союза Германии и Австрии с понятной перспективой.Пожалуй, до осени 1938 г. Гитлер являлся не более чем исполнителем внешнеполитической программы, которую на его месте реализовывал бы любой иной правитель Германии. Роковая индивидуальность фюрера НСДАП заключалась в том, что он сначала спровоцировал опаснейший Судетский кризис, угрожавший войной с Великобританией и Францией (из-за чего против Гитлера и возник первый Сентябрьский заговор военных), а затем, выйдя из него триумфатором, практически сразу, через несколько месяцев, пошёл дальше – уничтожил Чехословакию в нарушение только что подписанного Мюнхенского соглашения, окончательно настроил против себя британцев и французов, после чего тут же стал готовиться к нападению на Польшу. В результате этой авантюры одного конкретного человека Германия оказалась в новой войне, которая закончилась крахом не только режима, но и немецкой государственности как таковой.
Олег Анисимов [канал]
Есть такой миф, что Юрий Андропов в 1983 году дал Советскому Союзу дешёвую водку. Это неправильная формулировка. Он дал более дешёвую водку, чем была, но при этом водка осталась крайне дорогой. Если сравнить с уровнем зарплаты, самая дешёвая водка стоила в 5 раз дороже, чем сейчас. Расчёты.
Татьяна Вольтская
Удивительное дело, дня не прошло, как я написала про выставку «Десять веков польской русофобии» в Катыни, установленную фактически на могилах расстрелянных чекистами польских офицеров. Открываю новости – а там тг-канал «Говорит НеМосква», признанные иноагентом, пишет о снесенном в Томске Камне Скорби и других мемориальных камнях в память о репрессированных литовцах, латышах, поляках, эстонцах и калмыках. То есть весь Сквер памяти, весь памятник жертвам политический репрессий в одночасье снесли. Проснулись томичи – а там забор, демонтаж, куда-то это все передается якобы на ответственное хранение. И, конечно, врут, что где-то там может упасть какой-то гараж – а он в 50 метрах от Сквера памяти, то есть ложь такая наглая, что ее с официального сайта мэрии даже убрали. Это сквер открыли 25 октября 1992 года на средства города и пожертвования жителей. И еще в 2021 году его благоустроили, поставили скамейки и фонари, а вот сейчас снесли. Причем зачищенную память, обнесенную забором, ревниво охраняет полиция и на дает этот забор фотографировать – вот как память-то страшна. Ну что я могу сказать – самую простую вещь: репрессии, уже идущие полным ходом, превратятся в лавину. Вот, например, 14 петербуржец Артемий Доронин учился играть на гитаре, ходил с отцом на охоту, интересовался историей СССР и подрабатывал уборщиком кафе в Эрмитаже, был подписан на паблик про непарадный Петербург. А потом ему написал некий незнакомец и стал агитировать поджечь локомотив – если откажешься – передам переписку в ФСБ. Запуганный Артемий решил создать «видимость поджога» - бросил бутылку с зажигательной смесью в релейный шкаф. Ущерб составил 758 рублей и 18 копеек – родители его компенсировали. Но мальчишке все равно дали 4 года воспитательной колонии, а, посадив, состряпали еще одно дело – об участии в массовых беспорядках. Точно как на Арсения Турбина, тоже посаженного за придуманный терроризм в 15 лет.Конечно – позорно просрать настоящий страшный теракт в «Крокусе», а потом в качестве компенсации напридумывать 14-летних террористов – это фирменный почерк гиен из НКВД, пардон, ФСБ. Это их штучки: все запретим, интернет отрубим, не признаешься – запытаем, не хочешь подписывать контракт – ты что, не мужик? Вот они сами – не мужики, а просто гиены, нет у меня для них другого слова.НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВОЛЬТСКОЙ ТАТЬЯНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВОЛЬТСКОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ 18 +
Олег Ткач
Интересные протекают споры в другой социальной сети: https://defcon.social/@oliver_lumitz/116436229881876907Пару мыслей о вчерашнем обсуждении тут: https://defcon.social/@[email protected]/116431454119621580Мне вспомнилось биография Освальда Ли Харви, стрелка, убившего Кеннеди. Есть там один интересный момент. Задолго до убийства, он решил, что ему надоел капитализм. Он выучил русский язык, бежал из США в СССР, и жил там какое-то время, работая на заводе в Минске. Спустя время в своём дневнике он написал следующие очень интересные строки: "Я начинаю пересматривать своё желание остаться. Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно."Думаю, мы сами, подобно Освальду, померли бы от скуки при коммунизме, если бы он внезапно сейчас настал, потому что пришлось бы развлекаться лишь своим собственным трудом. В общем, если мы не будем учиться жить без товарного шума, то мы сами будем очень несчастными в том будущем, за которое сейчас боремся. И тогда про нас будут актуальны слова, что мы, поколение работников, воспитанное в капиталистическом обществе, в лучшем случае можем лишь решить задачу уничтожения основ капиталистического быта. А хотелось бы надеяться, что спустя 106 лет мы, имея опыт преодоления отчуждения, стали способны на кое-что большее.
Логика и метаматематические исследования
С тех пор научная парадигма, вооружившись гёделевской нумерацией как способом обоснования невозможности одновременного доказательства полноты и непротиворечивости формальной системы – исчисления предикатов, в символизме которой могут быть представлены любые содержательные теории, как математические, так и правовые, управленческие, экономические и другие, уверенно дает отрицательный ответ на этот вопрос, который вполне устраивает не только ученое сообщество (включая правоведов), но и юристов, и сотрудников правоохранительных органов. Однако комфорт социальной конвенции скрывает фундаментальную уязвимость – если никто (следуя Гёделю) не может дать нам абсолютной уверенности в аподиктической безупречности социальных норм, то, где гарантии того, что кто-нибудь не сможет воспользоваться этими уязвимостями вопреки интересам общества? На это нам могут возразить, что «хакеры социальной реальности» уровня Гёделя – крайне маловероятный феномен, но, с другой стороны, историческим фактом считается рассказ Эйнштейна о том, что в день или за день до собеседования при подаче заявления на гражданство США, Гёдель рассказал ему, что нашел конституционный способ, как США из демократического государства превратились бы в диктатуру. Эйнштейн просил Гёделя не упоминать об этом факте на собеседовании, тот его благоразумно послушался и в итоге, получил искомое гражданство.
Ама-ги
Первым османским султаном, выехавшим за границу, был Абдул-Азиз. Летом 1867 года он отправился в Европу. Но тогда это вызвало большие споры. Говорили: как может великий исламский халиф ступить на землю неверных? В качестве решения в его обувь положили землю из Стамбула. Так получилось, что куда бы он ни ступал, это считалось османской землёй.
Шарøйко
20 апреля 1889 годав небольшом австрийском городе Браунау-на-Инне, в семье таможенного чиновника Алоиза Гитлера и его третьей жены Клары, урождённой Пёльцль, родился шестой ребёнок, которому при крещении было дано имя Адольф; из шести детей этой семьи до совершеннолетия доживут лишь двое, и именно этот ребёнок, пройдя через венские ночлежки, мюнхенские пивные залы, окопы Первой мировой, тюрьму Ландсберг и страницы продиктованной там книги, окажется впоследствии в центре событий, унёсших жизни от 70 до 85 миллионов человек, уничтоживших еврейское население Европы на две трети, перекроивших политическую карту мира и породивших международные институты, которые по сей день определяют архитектуру глобального порядка.В тот же день, 20 апреля 1902 года, Мария и Пьер Кюри в своей парижской лаборатории завершили многолетний процесс выделения первого грамма хлорида радия из нескольких тонн урановой руды, доставленной с богемских рудников, работая в условиях, которые современная наука квалифицирует как смертельно опасные: без защитных костюмов, без вентиляции, с пробирками, светившимися в темноте голубоватым светом, который оба учёных находили красивым; Мария Кюри скончается в 1934 году от апластической анемии, вызванной хроническим воздействием ионизирующего излучения, а её личные рабочие тетради по сей день хранятся в Национальной библиотеке Франции в свинцовых контейнерах и доступны исследователям только при наличии соответствующего защитного снаряжения.Израиль и Ливан находятся в режиме 10-дневного перемирия, объявленного 16 апреля при посредничестве Соединённых Штатов и представляющего собой первое прямое дипломатическое взаимодействие между двумя государствами за несколько десятилетий; этому предшествовало 8 апреля то, что израильская сторона назвала операцией «Вечная тьма», в ходе которой авиация нанесла удары более чем по 150 объектам в течение десяти минут, что унесло жизни не менее 357 человек, в том числе в центральных кварталах Бейрута, жители которых не получили никаких предупреждений, а ООН квалифицировала произошедшее как грубое нарушение принципов различия и соразмерности; общее число погибших в Ливане за апрель превысило 2000 человек, число перемещённых — один миллион.Китайская Народная Республика, согласно совместным оценкам Института изучения войны и Американского института предпринимательства, на протяжении последних недель осуществляет поставки Ирану материалов, необходимых для восстановления ракетной программы, подвергшейся разрушению в ходе американо-израильских ударов февраля и марта, а также оказывает содействие в совершенствовании систем целеуказания, позволяющих иранским вооружённым силам точнее поражать американские военные объекты в регионе; всё это происходит на фоне официальных заявлений Пекина о нейтралитете, одновременно с подготовкой к майскому саммиту Трампа и Си Цзиньпина в Пекине, в преддверии которого Северная Корея 19–20 апреля произвела второй за месяц пуск баллистических ракет с кассетными боеголовками, демонстрируя, по мнению аналитиков, намерение повысить ставки до начала переговоров.Переговоры о возможном урегулировании на Украине переходят в новую фазу: на 23 апреля в Лондоне запланирована встреча делегаций Украины, Соединённых Штатов, Великобритании и Франции, анонсированная президентом Зеленским после телефонного разговора с британским премьером Старммером, тогда как Wall Street Journal, со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщает о давлении Вашингтона на Киев с предложением, предусматривающим де-факто признание российской аннексии Крыма 2014 года и отказ Украины от членства в НАТО в обозримом будущем; Офис президента Украины факт существования подобного предложения официально отрицает, а российская сторона тем временем объявила о «возобновлении боевых действий» по истечении пасхального перемирия, зафиксировав при этом, по собственным данным, 1971 нарушение режима тишины украинской стороной за период его действия.
Записки галковскомана
В марте-апреле 2026 года в РФ приняты законы, криминализирующие отрицание геноцида советского народа нацистами в годы ВОВ (1941–1945) и осквернение мемориалов жертвам. За отрицание геноцида, одобрение преступлений нацистов или оскорбление памяти жертв грозит штраф до 3 млн рублей либо лишение свободы до 3 лет. 19 апреля установлено Днем памяти жертв геноцида, а преступления признаны не имеющими сроков давности.Моим любимым текстом ДЕГа, помимо Святочного рассказа №3, "Есть или не есть?" и пьесы "Каша из топора" является биография Сосипатыча - деревенского егеря, которого укусил Ленин, эдакие русские "Сумерки". И что ужасно - из-за этого, в целом остроумного сатирического текста, у писателя Галковского могут быть проблемы с законом. Судите сами:Сосипатыч быстро организовал в Шушенском коммуну "Заветы Ильича". Помаленьку партизанил. Однако во-время не сориентировался и, когда в 1922 году искусал до смерти семью местного мельника, был осужден на 5 лет исправительных работ. Срока ломал на Соловках, где за пассивное участие в художественной самодеятельности получил ещё 10 лет. Далее отбывал срок на Беломоре, где как классово близкий выбился в бригадиры и получил досрочное освобождение. По рекомендации руководства Беломора был принят в школу НКВД (тут пригодилась и грамота, которой научил Ильич). После короткой службы попкой на Колыме, в начале войны был откомандирован в огнемётное отделение заградотряда СМЕРШа. Показал себя в деле во время операции "Выжженная земля", лично уничтожив около двухсот деревень перед носом у наступающих на Москву немцев. Был награждён за это первой наградой - медалью "За отвагу".Здесь биография Сосипатыча, до этого совпадающая с общей биографией страны, стала постепенно выделяться из общего потока и превращаться в карьеру. Началось творчество. Со времён зимнего наступления 41-42 гг. наш герой служил в спецподразделении Берии - забивал колодцы трупами, ловил стариков и вешал, написав по-немецки "партизан", расстреливал бесхозных детей. Потом комиссары водили новобранцев и западных корреспондентов показывать "зверства немецко- фашистских оккупантов". Расстрел беспризорников был личным рацпредложением Сосипатыча и удостоился сочувственного отзыва самого Лаврентия Павловича.Впоследствии это стало любимой домашней заготовкой спецподразделения, которое успешно работало на вновь освобождаемых территориях советского государства вплоть до конца 1944 года, когда было расформировано за ненадобностью. Любопытно, что незадолго до расформирования с результатами деятельности Сосипатыча познакомился один молодой полковой разведчик, долго плакавший над очередным немецким "зверством" - расстрелом детского сада. Это было прозрачным осенним вечером, наступала ночь - в остекленевших фонариках детских глаз отражалась огромная луна, а молоденький фронтовой разведчик всё плакал и плакал. "Закуривай, землячок", - сказал Сосипатыч, - "Ты кто"? - "Саша Яковлев из-под Ярославля", - сказал молодой солдат.Я бы на всякий случай переписал бы рассказ в тетрадку, а из интернета поудалял.
Книжный Маяк📚
«Я же говорил!»💌Не смогли пройти мимо этой выставки. Столько интересного о Владимире Вольфовиче узнали! У меня он с детства ассоциировался с криком, бабушка дедушке часто говорила: «Хватит кричать, как Жириновский!» 🙈📌На выставке Жириновский открылся с другой стороны. Не только как политик, но и как человек с большим сердцем. Прочитайте его письмо матери, какое же оно искреннее. До слёз.А как вам стихотворение Жириновского? Вы знали, что он писал стихи? 🖊️А книги? Написал более 500 книг и брошюр! На мой взгляд, его текст присяги тоже достойный (см. на фото).📚И, конечно, уважение вызывает, что Владимир Вольфович всегда выступал в защиту русского языка и призывал читать хорошую литературу.
«Пиотровский» в Екатеринбурге
«Мир с честью / Война с честью»Милн А. А.Все мы знаем Алана А. Милна, как человека подарившего миру сказку о Винни-Пухе и его друзьях. Но то, как сказочник и любящий родитель боролся в своих философских эссе сначала с самой идеей войны, а после с Гитлером обычно остаётся за скобками.Несмотря на писательский дар, Милн вовсе не был теоретиком – в молодости он прошёл Первую мировую и хорошо знал, что такое поле боя. Тем не менее он не находил для войны никаких оправданий, и чтобы доказать её абсурдность писатель выпустил в 1934 году книгу «Мир с честью». Но совсем скоро наступила Вторая мировая и ему пришлось срочно писать опровержение, получившее название «Война с честью».  Пацифист по натуре Милн становится жёстким, откровенным и саркастичным в своих рассуждениях о человеческой природе и пределах пацифизма.