SILLYFEED

Программирование — страница 8

Лента темы

Фичизм
Ещё одна интересная фича Claude - он теперь умеет писать код сам. В смысле, вообще сам, без постоянных запросов на подтверждение. Но при этом без тотального убийства всего, что есть у вас на компе (по крайней мере, он старается этого избежать, а там уж как пойдёт 🫢).Реализовано через новый режим разрешений Auto mode в Claude Code. Обычно агент просит аппрув буквально на каждое действие: Запустить команду? Подтвердите. Открыть файл? Подтвердите. Возможно, я утрирую, но логика такая. Сделано это не из вредности, а для безопасности. Но проблема в том, что это убивает всю суть агентской разработки.Да, ограничение можно обойти флагом dangerously-skip-permissions, который убирает все проверки. Но его название намекает на последствия, поэтому не является инвестиционной рекомендацией. А Auto mode - это некий "средний путь" от самой компании.Работает так. Перед каждым действием агента запускается отдельный классификатор, который оценивает его на опасность. Безопасные действия проходят автоматически. Потенциально опасные (массовое удаление файлов, вытаскивание чувствительных данных, выполнение какого-то не самого надёжного кода) - блокируются, и агент ищет другой подход. Если агент раз за разом упирается в блокировки, то только тогда вам прилетает запрос.Вообще, агентская разработка - это всё-таки про полное делегирование кодинга ИИшке. На примере интервью фаундера OpenClaw я разбирал, что вся архитектура разработки меняется из-за этого. Но до сих пор получалось, что ИИ-агенты уже спокойно могут делать всё делать технически, но спотыкаются о безопасность и риски. Понятно, почему так происходит, но в чём тогда вообще прикол и смысл?Вот Claude пытается нащупать некую золотую середину. Anthropic не просто так хвастается, что люди уже почти не пишут код в их компании. Похоже, чуваки реально этим горят, верят в это и сами активно внедряют - и внутри компании, и в продукте.Несмотря на все (вполне ощутимые) риски и проблемы, очевидно, что за агентской разработкой будущее. Отрицать это могут только совсем отбитые луддиты и технопесы. А значит, кто быстрее выкатит для этого среду и инструментарий - тот и заберёт этот сегмент.Фичизм
Code Ready | Frontend
👩‍💻 Хочешь показать кусок кода так, чтобы он выглядел аккуратно?Polacode — делает скриншоты кода прямо из VS Code: с подсветкой синтаксиса, темой редактора и оформлением. Просто выделяешь код и получаешь готовое изображение для поста, документации или презентации.📣 Code Ready | #vscode
Pro Python • IT
⌨️«Движок» для создания караоке-трековpython-audio-separator — это библиотека, созданная для упрощения процесса разделения аудиотреков на голосовую и инструментальную части. Главная функция библиотеки — удаление вокала из аудиотреков с минимальными потерями в качестве звука.
Библиотека поддерживает множество форматов аудио, таких как MP3, WAV, и другие.
Установка библиотеки:
pip install "audio-separator[gpu]"
⚙️ ДокументацияБиблиотека использует различные методы машинного обучения, чтобы гарантировать высокое качество обработки и стабильную работу.📲 Мы в Max – подписывайся
Лига сисадминов
strace: трассировка системных вызовов и отладка процессов в LinuxВ этой статье рассмотрим практическое применение strace с реальными примерами, которые можно сразу взять в работу. Чтобы извлечь из него пользу, к счастью не нужно быть разработчиком ядра.https://telegra.ph/strace-trassirovka-sistemnyh-vyzovov-i-otladka-processov-v-Linux-04-01#ит_статьи #devops #linux #strace #debug
Злой полицейский
Репозиторий дня: LazySQLLazySQL – кроссплатформенный TUI инструмент управления базами данных, написанный на Go.Этот проект во многом вдохновлен Lazygit, который, на мой взгляд, является лучшим TUI-клиентом для Git.Я хотел иметь подобный инструмент, но для SQL. Я не нашел тот, который соответствовал бы моим потребностям, поэтому создал его сам.Я живу в терминале, так что, если вы похожи на меня, этот инструмент может пригодиться и вам.👉 https://github.com/jorgerojas26/lazysql#sql #tui #lazysql #RepositoryOfTheDay 👮‍♂️ Злой полицейский
[31/100] Витя Тарнавский
Думаю, уже все видели, что код Claude Code утёк. Это ладно.Интересно что проект выложили на гитхаб не в виде оригинального кода, а переписав его с помощью Codex. С питона на питон. Теперь вот переписывает на Rust.Это вроде как снимает возможность пожаловаться и удалить этот код с гитхаба, мол, это уже другой проект. Но это ещё не точно.Когда Nebius отделялся от Яндекса, они получили только временную лицензию на код (пруф). Ребятам пришлось с нуля строить такие же технологии, по факту переписывая код. Знаю что это потребовало огромных усилий со стороны Nebius.Сейчас можно было бы запустить агента в цикле.Ценность кода всё меньше. Код – как вода. Кран открыл и налил.
FAIL BLOG в AI SaaS (ex. Неуспешный неуспех)
Меня достало разрабатывать с OpenClaw в тредахПрошел ровно месяц и это стало невыносимо. Может быть в том числе, потому что лимиты порезали, я хз.Делать рисл/linkedin фабрику, мелкие правки в проектах - да, строить аутричера на кронах - да.Но для разработки либо надо строить архитектуру тулов, либо работать с Claude Code напрямую1) Сессии постоянно переполняются и сам Claude Code лучше разбирается как их автоматически сворачивать.Это самый большой бич, тут нужно процесс прям разработать для этого или скилл заюзать.2) OpenClaw при отправке Claude Code по CLI задачи разработки ограничен в тулах. Надо отдельно настроить, чтобы он включал thinking mode или quiz3)Надо очень жестко прописать в правилах - не разрабатывать в риал тайм в чате, так в жопу сразу улетают лимиты и становится "messy" процессА вы разрабатываете с OpenClaw и как если да? Практики?
Канал им kGBt--
В Crash Course World History есть рефрен: "...unless you're the Mongols!": мол, статистически/исторически/логически совершенно невозможно чего-то достичь без оседлости, кочевым образом жизни — да вот только монголы эту невозможность на конском болту вертели.Страуструпу принадлежит цитата "Есть только два типа языков (программирования): те, на которые все жалуются, и те, которыми никто не пользуется", Брукс — написал "No Silver Bullet". А мне чем дальше тем сильнее хочется добавить поправить этих заслуженных мэтров: ...unless you're the Mongols. В смысле McCarthy / Rich Hickey. В смысле LISP/Clojure, и далее Datomic.И даже более того, монголы на этом фоне блекнут. Хотя что-то мне подсказывает, что они просто удачно до Тибета дошли, и перестали бегать, как я после первой своей випассаны. И выглядят странно они лишь на фоне и с точки зрения тех, кто "всё ещё кипятите, всё стреляете, да?". Всё мутируете, всё конкретизируете без нужды, всё выбрасываете время?
Саша Чижов
По Телеграму, кажется, на 4–5 месяцев подотпустит — что в наших реалиях уже роскошь (спасибо, ФАС). Пока хоть какая-то пауза в телеграм-истерии, я бы вот на что обратил внимание.Независимо от блокировок, Телеграм дико захламлён. Это видно в том числе и по нашему исследованию, где мы фиксируем падение на 20 процентов охватов на публикациях брендов.Независимо от блокировок, легче с захламлением не станет. Каналов становится только больше, переписок тоже не убавляется.Поэтому, если ФАС и зародил какие-то мысли о переездах, то первое, что стоит перевести из Телеграма, — это рабочие переписки и чаты. Мы это сделали ещё пять лет назад, когда телега не была столь мейнстримной. Мне сложно представить, что сегодня творится в личке у тех, кто до сих пор использует мессенджер для работы. Хотя я знаю, что такие есть, и таких немало.А если ещё и совсем-совсем заблокируют, как обещают, то перевозить придётся в муках и спешке.Теперь «куда». Во времена нашего переезда со словами «корпоративный мессенджер» ассоциировался Slack — все уставшие и осознавшие туда переезжали агентствами и компаниями.Затем переехал в свою очередь Slack — правда переехал из России — но появился и уверенно забирает под себя рынок Мессенджер от Яндекса. Не зря, кстати, на фоне всех февральских новостей он вошел в топ по скачиваниям в категории «Бизнес» в App Store.Мессенджер — это уже полноценный рабочий инструмент: с тредами, созвонами, голосовыми с расшифровкой, реакциями, ботами и прочим набором, к которому все привыкли в нормальных рабочих средах.На самом деле, тут и рассказывать больше нечего — если работали со Slack или создавали группы для работы в Телеграме, то за 10 минут в сервисе увидите, что есть всё и даже больше. В отдельном окне, без лишних подписок на сотни каналов, без шума и без ощущения, что ты работаешь внутри новостной ленты. P.S. для МСБ: вижу, что Мессенджер еще и выкатили в новый тариф Яндекс 360 «чаты и звонки», где все чаты для коммуникации в одной подписке.
Zar Zakharov | Lead Developer
Нас методично отключают от инструментов…Сижу утром, листаю новости. Одна круче другой.Телеграм: сегодня последний день, когда можно оплатить премиум. App Store: сегодня последний день пополнения баланса через оператора. VPN: скоро начнут тарифицировать трафик. И ты просто сидишь с огромными глазами и листаешь дальше, потому что, кажется, это ещё не всё.Правда, с Телеграмом не совсем понимаю: разве оплата через десктоп не остаётся? Но сам Телеграм активно предлагает оплатить всем подряд. И не похоже на очередную пиар-акцию.С VPN пока непонятно, как именно будут тарифицировать: в годах или в деньгах. Но вайб-кодинг точно подорожает 😅И вот я реально сижу и думаю: кажется, мы что-то проебали… и в ближайшее время будем тратить силы не на то, чтобы работать эффективнее, а на то, чтобы вообще работать. Искать обходы и варианты.Минцифры, конечно, сказали, что всё понимают и придумают что-нибудь для разработчиков. Но вот честно?Сильно сомневаюсь, что это будет удобно. Хорошо, если просто обойдёмся абонентской платой за иностранный трафик (и то не факт).ИТ как-то в 26 прям трясёт. Падение отрасли, налоги, а теперь ещё и технологические ограничения.Многовато за один заход.В итоге что думаете?Let’s keep in touch
Пособие инженеру ПТО
Коллега в своем посте поднимает тему связи ОЖР с ЦИМ.При этом статусы и корректировка прямо в 3D-модели почему-то рассматривается как лишняя работа, а работа по заполнению вручную данных, которых отродясь в форме ОЖР никогда не было, еще и с наведением семантических связей с 3D-моделью – раскрытием потенциала цифровизации. Сокращение трудоемкости проверок за счет увеличения трудоемкости исполнителей - ну такое себе повышение эффективности...#цифра #бюрократия #формы
Frontend вдохновляет </> Александр Белькевич
Во Vue 3.5 появилась такая штука, как useId. Появилась фича давно, но мало кто знает о ней. Она есть и в React, насколько я помню. useId() - это composable, который генерирует уникальный и стабильный ID для компонента.Уверен, многие сталкивались с тем, чтобы дать уникальные ID компоненту. Особенно полезно, когда нужно компонент перерисовать по какой-либо причине. Раньше делали что-то типа
const id = `input-${Math.random()}
Это давало определенные проблемы. К примеру, в Nuxt можно было напороться на ошибку hydration mismatch. useId():- Генерирует детерминированный id- Он будет одинаковый как сервере, так и на клиенте- Уникальный в рамках приложения
<script setup>import { useId } from 'vue'const id = useId()</script><template>  <label :for="id">Email</label>  <input :id="id" /></template>
Принцип работы простыми словами:- ведёт счётчик компонентов при рендере- строит id на основе позиции в дереве
v-0v-1v-2-1
Это даёт порядок и отсутствие рандома.+1 в копилку ваших знаний, если еще не использовали.
LEFT JOIN
Начинаем неделю продуктивно — с погружения в CDRTCRDT расшифровывается как Conflict-free Replicated Data Type или «Тип данных с репликацией без конфликтов». Это то способ хранения и синхронизации данных между несколькими устройствами. Это он позволяет совместно редактировать файлы нескольким людям одновременно, как в Notion, Evernote и других подобных сервисах. CRDT фиксирует и автоматически объединяет все изменения, не допуская конфликтов или потери информации — отсюда и название, собственно. Если хотите разобраться подробнее, как это работает, то у нас для вас есть пара полезных ссылок.🔵Интерактивное введение — длинный пост с примерами кода и да, как можно догадаться, интерактивными элементами, на примере которых объясняются ключевые принципы: например, как данные синхронизируются несмотря на задержки или проблемы со связью. 🔵Создание редактора для пиксель-арта для совместной работы — продолжение первого поста, где вы сможете отточить полученные знания (и порисовать заодно).
АСТИКС о закупках
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЭКСПОРТА ПОСТОВ ИЗ КАНАЛАКоллеги, на всякий непредвиденный (или предвиденный) случай напоминаем — в Telegram можно экспортировать историю чата/канала, чтобы сохранить информацию, которую не хочется потерять.Инструкция для экспорта постов из канала через Telegram Desktop (на телефоне экспорт не сработает) 🔽1. Откройте Telegram Desktop, зайдите в свой аккаунт.2. Откройте нужный канал‑источник.3. Войдите в меню экспортаВ правом верхнем углу канала нажмите на три точкиВ выпадающем меню выберите «Экспорт истории чата» («Export chat history»).4. Настройте параметры экспортаВ появившемся окне можно выбрать:Формат: нам нужен HTML — читаемые страницы для просмотра в браузере.Что экспортировать:Сообщения (включены по умолчанию).Медиа (фото, видео, стикеры) и/или Файлы — можно включить или отключить, чтобы не раздувать архив. Для нашего канала мы рекомендуем отключить — у нас не так много важной графической информации.Диапазон дат:«За всё время» или указать конкретный период (например, последние 6–12 месяцев).Куда сохранятьВыбрать папку5. Запустите и дождитесь экспортаНажмите «Экспорт».Telegram соберёт архив и сохранит его в выбранную папку на компьютере; процесс может занять от нескольких минут до нескольких десятков минут в зависимости от объёма.6. Что будет в результатеВ указанной папке появится архив (например, .zip).Внутри будет файл result.html (или index.html) — все посты плюс ссылки на медиа.ℹ️ℹ️ℹ️ℹ️ℹ️😀 t.me/astiks31 vk.com/zakupki_astiks31пересылайте коллегам, обращайтесь к нам за консультацией и приходите к нам учиться
PythonTalk | Всё о Python
Почему мой код не работает? 😱Мы привыкли гуглить ошибки (или спрашивать у нейронки), но 90% ответов Python дает сам, прямым текстом. Проблема в том, что кто-то не умеет читать этот текст.На картинке — алгоритм по типовым ошибкам, который должен быть прошит в подкорке у любого джуна.Распечатать и повесить на стену.#инфографика
Лаборатория хакера
🖥 Репозиторий: Sickle — Инструментарий для разработки и анализа полезных нагрузокSickle — это Payload Development Kit (PDK) для упрощения процесса создания, тестирования и форматирования шеллкодов.— Позволяет быстро преобразовывать «сырой» байт-код в различные форматы (C, Python, Perl, Bash и др.), а также включает функции для поиска «плохих» символов и симуляции выполнения кода.⏺ Ссылка на GitHub#Exploit #ShellCode #Payload #RedTeam | Лаборатория хакера
Конаков Артём, UXART
Раздражало, что всякие софты типа ОBS, CupCut, Телемост, Зум и прочие влияют на громкость моего микрофона, хотя Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ. И в итоге потом приходишь на созвон или записываешь войс, а у тебя громкость 60 и почти не слышно, сидишь как шептун бек-мек че-то, или наоброт 100 и там: АААА!!!!! СДЕЛАЙ ДИЗАЙНН! ПШШШ! — ну вы поняли. Зашкалы, шакалы. Я пробовал разобраться, гуглил, ходил в нейронку, ковырял свойства микрофона — ничего не помогало. В итоге я пришел в Cursor, там запустил Codex, дал ему полный доступ к компу, объяснил проблему, попросил аккуратно решить её ничего не сломав. И через несколько итераций у меня появилась програмка, которая включает/отключает блокировку уровня громкости, может указывать новый уровень, всё задокументировано и можно откатить изменения одной кнопкой. Волшебство? Вайбкодинг, девочки и мальчики. Меня хоть уже и потряхивает от этого слова, но когда я вот так наношу себе пользу и решаю боль, которая меня температурила уже несколько лет, за пару часов с нейронкой — это кайф.
Sprut.blog про умный дом и не только
Новый инструмент для отладки Matter в хабеПригодится прежде всего разработчикам, интеграторам, нашей поддержке и продвинутым пользователям при настройке и диагностике устройств Matter: можно проверить, какие кластеры и атрибуты поддерживает конкретное устройство, протестировать отправку команд и отследить реакцию в логе - всё в одном окне без сторонних утилит и консольных команд.Что доступно на новой странице «Отладка»:• Выбор Endpoint, Cluster, Attribute и Command• Чтение (Read) значений атрибутов - например, состояния OnOff, уровня яркости, типа устройства• Запись (Write) новых значений напрямую в атрибуты• Отправка команд (Invoke) - Off, On, Toggle, OffWithEffect, OnWithRecallGlobalScene, OnWithTimedOff и другие, включая передачу параметров в формате JSON• Лог протокола Matter в реальном времени с входящими и исходящими сообщениями, включая ошибки (например, UNSUPPORTED_WRITE)
Дневник Капиталиста [Григорьев Никита Станиславович]🎩
Я сейчас скачал Китайскую версию AI Coder, аналог Cursor, я разрабатываю 1 технологию (биржу для 1 игры) это очень дорогая разработка, я уже устал платить 200$ за подписки разные. Короче, решил я установить Ligma, её даже через наш браузер не найти, я сделал запрос в Qwen чтобы тот выдал ссылку на аналог Cursor и спустя 60 минут регистрации на 用中文来说,我的天哪. Я все таки смог установить потом я прочёл трижды ГИМН 大中华 и ещё запатентовал КАРЛ бизнес теперь мне надо получить ещё загран паспорт чтобы 为了中国社会信用 и теперь я должен протестировать данное приложение.Спрашивается а зачем? Мой ответ 想探索世界?那就出国吧。 и вообще, я откуда знал что Китайские приложение вообще не целевые? И что такие аккаунты регают компании, и я удивлен почему меня вообще пустили 荣耀归于中华人民🇨🇳
blender_addons | полезные аддоны для Blender
https://www.youtube.com/watch?v=AJ9EVHoYsOc Комрады! Новое видео о инструменте для мая, которое позволяет вам сделать взаимодействие с программой намного удобнее и проще. В видео я показываю как с помощью этого скрипта можно писать свои собственные скрипты, создавать кнопки, в один клик подпихивать им любые иконки из UI мая в один клик, просто наведением курсора. Создание выпадающих списков в которые так же можно напихать скрыпты, удобные селекшн сеты и самое главное - ВОЗМОЖНОСТЬ СОБИРАТЬ СЕБЕ ИНСТРУМЕНТАРИ ИЗ РАЗНЫХ СКРИПТОВ В ОДНОМ МЕСТЕ, буквально в один клик и еще многое другое! Очень приветсвуется фитбек и пожелания,что то могу добавить. Пока что это в первую очередь удобный хаб в который модно складывать любые скрипты и пересобирать рабочий процесс на лету
Рациональные числа
Карта интернета в 1969 году (Amazing Maps)На карте — система сети ARPANET, созданная в 1969 по заказу американского военного агентства DARPA. На основе её наработок в 1984 году Национальный научный фонд США создал сеть NSFNET для корпоративного пользованияПодключение к NSFNET было достаточно свободным, в отличие от закрытой ARPANET, и к 1992 году к ней уже было подключено 7500 мелких сетей, из которых 2500 находились за пределами США. Позже опорную сеть NSFNET передадут в коммерческое использование, и около 1994 года появится Интернет в современном пониманииВ 2021 году мы публиковали карту физической структуры современного интернета с подводными кабелями, точками обмена данными и дата-центрамиБольше данных по устройству интернета:50 крупнейших кластеров дата-центров по потреблению электроэнергии в мире, 2023Распределение дата-центров по странам мира, 2018Карта физической структуры интернетаМировая карта подводных коммуникационных кабелей, 2022
/usr/bin
Запускаем эмуляцию «Ну, погоди!» в Linux на слабом железеЦель этой статьи — рассказать, с чем автор столкнулся при переносе моего эмулятора на Linux, и почему вообще он не воспользовался готовым решением. Статья может послужить туториалом для тех, кто хочет начать разбираться в библиотеке SDL2.Для желающих видеть цельную картину того, как всё реализовано, исходный код эмулятора находится в репозитории на GitHub. Эмулятор можно собрать, изучать код, возможно проводить какие-то свои эксперименты.@usr_bin_linux
Шаблоны Notion от Маши
А может удалить всё и начать сначала? Иногда встречаются такие запутанные пространства в Notion, что рука так и тянется всё снести и собрать заново.⛔️Но на практике это не всегда лучшее решение. Иногда бывает, что система уже работает, пусть и не идеально. И проще её доработать, чем переучивать сотрудников жить кардинально по-новому.Приведу пример из одного проекта. Делала апгрейд рабочего пространства для HR-агентства GB.Ребята активно использовали Notion, но многие процессы были разрозненны и часто дублировались (например, базы кандидатов у каждого hr были свои). Не было личных кабинетов и единой точки входа, базы «гуляли» по всему Notion. Из-за этого руководителям было сложно управлять командой и отслеживать метрики.
Вместо того чтобы создавать принципиально новое пространство с нуля, я сделала аудит текущего, проанализировала вместе с командой все процессы внутри компании, доработала текущие базы данных, создала новые, и пересобрала все процессы в единую систему.
Да, работы было много, но за счёт этого команда не столкнулась с резким «переучиванием», и адаптация прошла намного легче.Здесь можно почитать подробнее про этот кейс.А вообще неважно, создавать с нуля или доработатывать пространство. Первым шагом всегда будет аудит процессов компании. Без него любое пространство будет жить отдельно от реальной работы команды. Эта уже та история, когда всё выглядит вроде бы красиво, но почему-то никто этим не пользуется… Если хотите разобраться со своими процессами — можно начать с короткого 15-минутного созвона. Разберём вашу ситуацию и посмотрим, что можно улучшить.🔗 Выбрать время для созвонаhttps://mgavrilova.ru/system#notionкейсы Шаблоны Notion от Маши
Вите надо выйти
Пятничная подборка интересных и не очень ссылок.classic.minecraft.net — тут можно играть в майнкрафт прямо в браузере, только не забывайте, что у вас еще работа есть.playback.fm/birthday-song — здесь можно услышать самую популярную песню в мире в день своего рождения.coneixelriu.museudelter.cat/ocells.php — тут можно наводить курсор на птичек и определить, какие из них чирикают под окнами в пять утра на даче.population.io — тут можно узнать, сколько осталось лет жизни в зависимости от страны нахождения и еще несколько статистик.pixelplanet.fun — тут пользователи разрисовывали пространство сайта по одному пикселю.Не забывайте делиться с друзьями.
ИГКЭ
💨 Благодаря логистическим технологиям Яндекса в 2025 году бизнес снизил углеродный след почти на треть✳️ Яндекс Маршрутизация — платформа для автоматизации логистики — помогла компаниям-клиентам и сервисам Яндекса в 2025 году сократить выбросы парниковых газов в атмосферу почти на 30%. Благодаря оптимизации логистических маршрутов углеродный след удалось уменьшить почти на 100 тыс. тонн CO₂-эквивалента.🌐 https://yandex.ru/company/news/23-03-2026-01?ysclid=mn67nbc1p0823663869#Яндекс #углерод #логистика