SILLYFEED

Типографика и шрифты — страница 3

Лента темы

Упаковка на миллион
С первого марта кириллица станет для нас рабочим инструментом первой необходимости — в логотипах, рекламных макетах и дизайне упаковки.У кириллической типографики конструктивная логика отличная от латиницы, своя ритмика, свои проблемные зоны. В карусели — системные принципы, типичные ошибки и практические ориентиры для тех, кто работает с брендингом и логотипами.А ещё👇🏻Подборки бесплатных кириллических шрифтов здесь и здесьБиблиотека книг по шрифтам Большая статья о кириллице от Александры Корольковой Онлайн-игра для практики в настройке кернинга
Шрифт.Архив
Шрифт Stepovik SPАкцидентный шрифт, основанный на леттерингах Васила Гедова и Ивана Христова из книги «Сказки славянских народов» 1969 года. Форма глифов наследует уставную письменную традицию, но переведена в современную декоративную подачу. Контраст и логика штрихов сохранены, конструкция букв переосмыслена.Название отсылает к герою незаконченной сказки Тургенева — существу из донских степей, хозяину степи из казачьего и крестьянского фольклора.Подходит для макетов с фольклорным характером и узнаваемой славянской эстетикой.Базовая версия поддерживает более 165 языков и распространяется бесплатно. Расширенная версия с цифрами, пунктуацией и спецсимволами стоит 500 ₽ на pavljenko.ru.
catewna про монтаж, reels, контент и соцсети
✍🏼 [подборка] Шрифты для субтитровСобрала для вас красивые стандартные и вытянутые шрифты ❤️Скачать файлы можно в комментариях. А как их устанавливать в CapCut, смотрите тут :)——-➡️ забирай 30+ уроков по монтажу @catewna_blog#шрифты@catewna_blog
Typefeed — тут про шрифты
BUGONIA, реж. Йоргос Лантимос (Giorgos Lanthimos).Адаптация оригинального леттеринга для локальных рынков.Грузинская и корейская версии — нравится, как сохраняется модульный принцип и как работают с вычитанием формы и ритмом пустот.#typography #type #lettering#кино #постер #попкультура #designresearch #typefeedКакая круче?🐳 — Корея❤️‍🔥 — Грузия@typefeed — подпишись, тут про шрифты.
Старая перечница
Давненько тут не было всяких задачек, загадок и ребусов, а потому предлагаю оторваться от чтения новостей и испробовать свои силы в чтении вязи — это та абраказябра, что между словом «мотивы» и римскими цифрами. (И да, написано это, разумеется, по-русски, не видно что ли 😄)🐳 — если удалось прочитать😱 — к такому жизнь меня не готовилаА написано там: «русскаго орнамента».#загадки #заголовкиСтарая перечница
Унежить душу
Давно про бесплатные кириллические шрифты не писал, но на самом деле это потому что появился огромный канал на эту тему. Отличный проект, указывает лицензию и автора. И прикольно оформляет всё.Очень рекомендую иметь в закладках. Полезное#русскийшрифт
VIBE STEP • reels | блогинг
Шрифты, которые работают на ощущение кадра: мягко, спокойно, без перегруза 🤍🖤Florisel — плавный, изящный, с ощущением винтажной элегантности. Хорошо подчеркивает фактуры, украшения, ткань, детали образа. Подходит для визуалов с настроением тишины, тепла и журнальной эстетики.🖤Good Vibes — более расслабленный и живой. Дает ощущение легкости, уюта и неформального ритма. Хорошо ложится на лайф-кадры, кафе, утренние сцены, спокойные рилс и сторис.Эти шрифты не перетягивают внимание на себя, наоборот, они поддерживают кадр и усиливают атмосферу, а не спорят с визуалом.Файлы в комментариях ↓#шрифты
души не чаю я в ху ши
Постоянно меня смущают китайские названия размеров иероглифов в типографике…Если вы тоже не понимаете, почему 12-й кегль называется 小四号, то вот материал от редакция моего любимого подкаста 字谈字畅#находки_хуши👁️ души не чаю я в ху ши
Русская каллиграфия | Онлайн-школа ремесел
Лучшее время для каллиграфии — сегодня.А если по-настоящему, то каждый день.Но именно в эти каникулы вы особенно постарались — и мы этому бесконечно рады 🤩Такие прекрасные, такие разные ваши #РаботыУчеников: здесь и устав, и скоропись, и вязь, и каллиграфическое рисование, и итальянский курсив, и даже смелые творческие эксперименты!Столько характеров, настроений, состояний — вы невероятно вдохновляете.Впереди — ещё больше открытий и радости письма.*работы Ольги Голубовской, Екатерины Ивановской, Елизаветы, Анны Егоровой, Ксении Голомазовой, Николая Исаина, Анны Трошиной, Галины Филимоновой, Натальи Васильевой, Светланы Харисановой.Поделитесь, как между праздниками, ёлками и салатами вдруг нашлись и мысль, и желание писать?Нам правда очень интересно ♥️
Осознанный дизайн Дарьи Сидоровой
Праздники заканчиваются, а подарки — нет)Нашла тут в общем доступе 800+ бесплатных кириллических шрифтов! Их все можно удобно посмотреть в Фигме, а скачать — с Яндекс Диска или в ТГ-канале автора (ссылки внутри файла Фигмы) 🎁Пользуйтесь на здоровье 😉
Дневник беззаботного художника
Пишем сейчас 《瘞鶴銘》 ("Ихэмин") – "Эпитафию журавлю". Текст важный для меня во многих отношениях (из которых то, что он написан о птице – не самое главное 😅). Именно после встречи с копией этого текста, сделанной моим первым учителем, я наконец поняла, у кого хочу учиться. Текст определяющий и для всей истории китайской каллиграфии вообще. "Предок всех крупных иероглифов", переходный мостик между лишу и кайшу (соединяющий в себе также элементы из чжуани и скорописи). Некоторые приписывают его авторство самому "богу каллиграфии" Ван Сичжи, но более вероятно, что текст был написан даосским отшельником Тао Хунцзином (456-536 г.)Содержание "Ихэмин" тоже весьма выдающееся. Хотя из около полутора сотен иероглифов до нас дошли лишь 90, можно с уверенностью утверждать, что текст действительно посвящен погребению журавля и восхваляет достоинства этой почитаемой в даосизме птицы в невиданном ни до, ни после ключе. Обычно стелы ставили в честь императоров, великих генералов, мудрецов или в память о строительстве храмов. Написать целую эпитафию для журавля и высечь ее огромными буквами на скале – акт невероятного для того времени романтизма и эксцентричности. Из текста мы также узнаем о времени и месте событий. В 512 году у автора появился журавль, но уже в 514 году птица заболела и умерла. Автор пишет эпитафию прямо на месте захоронения не в качестве скорби по домашнему животному, а как прощание со священным существом. По даосским представлениям, после смерти дух журавля становится "транспортом" для небожителей. Сейчас сохранившиеся фрагменты камня представлены в специально построенном для них павильоне на острове Цзяошань в городе Чжэньцзян (провинция Цзянсу), расположенном прямо посреди реки Янцзы. Собственно остров Цзяошань – и есть место их рождения. Однако в X-XI вв. то ли в результате удара молнии, то ли из-за эрозии каменные плиты с нанесенным на них текстом рухнули в воду, расколовшись на несколько кусков. "Ихэмин" не был полностью забыт – каждую зиму в момент, когда уровень воды в реке становился ниже, камни порой даже показывались из воды, а такие увлеченные каллиграфы, как, например, Хуан Тинцзянь, специально плавали к ним, пытаясь снять оттиски. В 1713 году осколки были наконец подняты из воды. Таким образом, "Ихэмин" пролежал под водой около 700 лет.До сих пор каллиграфы обращаются к копированию этого текста, развивая свое мастерство в написании крупного почерка. Один из последних великих в этой цепочке – Ли Жуйцин, каллиграф Цинской эпохи, учитель любимого мной художника Чжан Дацяня (Дацянь тоже копировал «Ихэмин»). Копии иероглифов руки Ли Жуйцина в настоящее время экспонируются в павильоне на острове Цзяошань.Я на этой неделе угорела и написала за раз все 90 иероглифов.
Nester Ведро
Ребята, немного добавил полезных ресурсов в самую большую подборку в мире по типографике «Полезная типографика 5.0», которую я собираю своими руками уже последние несколько лет и не собираюсь останавливаться 💪В этой подборке: 🔥Сайты по типографике (теория, вдохновение, статьи) 🔥Российские и зарубежные шрифтовые студии🔥Ресурсы с платными и бесплатными шрифтами🔥Лекции на русском языке Все что вам нужно по типографике для коммерческих и творческих проектов здесь! Ни одна нейросеть не выдаст вам такой объем знаний, который собирался живыми руками долгое время – на данный момент в Полезной типографике 5.0 уже более двухсот ресурсов! Наглядно, удобно, практично и всё бесплатно! Забирайте себе, делитесь с коллегами и друзьями. Всех с Новым 2026 годом 🙌
пустоe
Несколько раз за последнее время слышал отзывы о канале. Говорят, это канал про нейронки и буквы. Так не задумывалось, но пусть будет так.В уходящем году я уделял буквам меньше времени. Но всё ещё люблю к ним возвращаться. Пора показывать почти готовые шрифты в работе.Пока планирую выкладывать шрифты на GitHub. Можно что-то потестировать, поковырять исходники. Буду рад критическим замечаниям.Прошу любить и даловать— шрифт Viewerгит / прямая ссылка на архивАкцидентный шрифт с агрессивными засечками. Есть кириллица, латиница и базовый набор символов. Очень хотелось сделать минускульные цифры — и я это сделал. Кернинг всё ещё страдает, но я постепенно учусь подходить к нему системно. Кернить по-прежнему пипец как тяжело)Пока я не уверен, что шрифт доведён до презентабельного состояния, поэтому релиз остаётся непубличным. Если захотите его примерить и поиграться — присылайте картинки. Мне самому очень интересно, как он может жить.
Эстетика Византии (ЭВ)
А буква - как жемчужина!Среди минускульных шрифтов есть один с интересным именованием Перлшрифт (дословно "жемчужное письмо"). Он особенно активно был в ходу во времена Македонской династии и сосуществовал с другим формальным почерком bouletée. О нём тоже обязательно поговоримПерлшрифт, он такой стройненький, округлый, все буквы как жемчужинки-омикроны и расставлены так аккуратно, по выражению Хунгера, словно жемчуг, нанизанный на нитку.На илл. фрагмент Vat. gr. 1613, p. 124♥️ Эстетика Византии
Надежда Алимова и много букв ♥️
Недавно в комментариях мне написали, что для каллиграфа хуже меловки некуда! А я ответила, что всегда есть, куда. И сразу после этого поехала подписывать бутылки. Должна была писать перманентным линером/маркером в стиле современного браша, дорисовывая жирности. Купила много разных. Но оказалось, что на этой бумаге хорошо (и более-менее быстро) пишет только перо. И как же хорошо, что у меня с собой было не только перо, но и перманентная тушь! Это был мой первый опыт письма по бутылкам пером, такого за одиннадцать лет в каллиграфии ещё не было. 🙈В очередной раз убедилась в том, что неожиданные сложности могут ждать на каждом заказе. Наша задача — сохранять спокойствие и справляться с ними (:
поле
24 декабря 1910 года родился шрифтовик и книгопечатник Макс Мидингер. В литейной мастерской Haas, где Макс работал под началом Эдуарда Хоффманна, родился легендарный и судьбоносный шрифт Helvetica. Бессмертная классика, воплощение идеала и творческий ориентир, который остаётся универсальным до сих пор. И пусть это самый известный проект дизайнера, вспоминаем (и не забываем) ещё пару других его шрифтов — прогрессивных и броских, ярких и контрастных. А на праздниках смотрим документалку о великой простоте — фильм Гари Хастуита «Гельветика».#герои_поля
curiosity archives
закладкиХороший вводный материал в стереотипографику: феномен превращения зачастую невинного шрифта в культурный стереотип. Пожалуй самый популярный пример такого явления — шрифт Neuland, вариация на тему германского блэклеттера, которая теперь используется всякий раз, когда нужно проассоциировать продукт с Африкой, джунглями и всевозможной сафари экзотикой.
Дизайнерам про законы
Да кто там узнает, что я платный шрифт без проверки лицензии бесплатно скачал!Но нет, еще как узнают. Я за последнюю неделю видела две претензии от студии FontFabric. Одна о том, что вы нелегально используете шрифт на сайте (Лена Осипова @koshka_pushinka спасибо, что поделилась историей). А другая претензия – что раньше вы использовали шрифт, сейчас его заменили, но интернет все помнит, поэтому купите лицензию.Будьте аккуратнее. Роботы сейчас нарушения находят легко и быстро. Не надо в целях экономии набирать в поисковике
Скачать шрифт Ромашка бесплатно
Да, вы точно сможете это сделать, пиратских сайтов полно. Но на претензию правообладателя оправдаться будет нечем, придется платить. Возможно, что заплатит в итоге дизайнер, к которому владелец сайта в первую очередь придет с «письмом счастья». Потому что за убытки в конечном итоге отвечает виновник.По закону компенсация за нарушение авторских прав – от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Конечно, 5 миллионов за шрифт не взыщут (скорее всего, история с ЭКСМО таки исключение). Но тысяч так 30-100-150 – вполне реально. В одной из претензий FontFabric предлагал купить лицензию за 38 тысяч.Так что:⚫️качаем шрифты только на проверенных сайтах;⚫️если у заказчика денег нет, ищем альтернативы со свободной лицензией, их полно;⚫️сохраняем все лицензии и чеки, подтверждающие покупку шрифта;⚫️фиксируем передачу прав на шрифт заказчику, если покупали его на свое имя, а лицензия допускает передачу;⚫️не забываем встроить код шрифта в сайт, если этого требует лицензия.И напоминаю, что в Руководстве по авторскому праву про шрифты есть отдельная глава с примерами судебных решений и разбором лицензий ГуглФонтс, шрифтов из библиотеки Тильды и ПараТайпа
Свободного Искусства Деятель Ъ.
Дамы и господа, в сей раз хотел бы представить вашему вниманию работу, которую подготовил советский автор Сергей Иванович Смирнов и которая называется "Шрифт в наглядной агитации". Стоит сразу отметить, что эта работа не про политические выступления недовольных и униженных масс, а про теорию и шрифтовую практику. Книгу можно разделить на две органичные части: первая часть повествует об истории отечественного и зарубежного шрифта и об эволюции их форм, об инструментах для письма, о дукте и тому подобном. Во вторую часть книги вошла практическая, прикладная часть, коя показывает, какие свойства присущи шрифту, какие имеются нюансы при его исполнении, вопросы цвета, симметрии, ритма et cetera. Рекомендую данную работу всем, кто интересуется шрифтовой графикой, историей шрифта и его исполнением где бы то ни было. С уважением.
Мимимиша
Сейчас будет несколько противоречивый пост, но тем не менее. Я считаю, что использование шрифтов а-ля «устав/полуустав» в околохрамовой среде допустимо только в двух случаях:а) если это заголовки или названия;в) если это тексты молитв.Все остальные сферы применения это очевидный пиар-провал, а заодно как правило является признаком дурновкусия. Объясняю: такие шрифты ассоциируются, в первую очередь, с чем-то архаичным, и набирая таким шрифтом, например, объявление, мы практически кричим — здесь нет ничего для тебя, здесь всё только для ценителей старины, всё будет непонятно, батюшки — «окают» и ставят ударения невпопад. И это — пиар-провал. А почему дурновкусие? А потому, что инициатор использования такого шрифта в рядовых и служебных текстах демонстрирует этим непонимание контекста, и подмену содержания формой (как будто бы объявление о поиске свечницы станет более значимым, если набрать его «церковным» шрифтом).Теперь, когда на вентилятор наброшено, рекомендую вам наборы основанных на уставе бесплатных для некоммерческого использования шрифтов:✨✨✨ Чтобы нарисовать заголовки — творчество Дмитрия Тектова https://tektovdmitry.ru/besplatnye-shrifty✨✨✨ Чтобы набрать тексты молитв (правда, для использования диакритических знаков и титл придётся заморочиться с софтом) — творчество Владислава Дороша https://www.irmologion.ru/
Про логотипы, айдентику и развитие на фрилансе
Один шрифт = десятки начертаний.Variable-шрифты экономят место, время и дают больше свободы в дизайне.Уже используете такие шрифты? Делитесь опытом в комментариях 👇P.S. Я немного приболела и выпала из рабочего режима, вижу все ваши сообщения, скоро всем отвечу ❤️
Одна на улице 📸
[ 6 шрифтов для вашего оформления ]💬Прошлый пост с подборкой шрифтов очень классно залетел на пинтерст, и сейчас хочу поделиться свежими находками💬✏️ собрала интересные акцентные шрифты, которые идеально подойдут для: 🔵 выделения заголовков, 🔵 оформления сайтов, 🔵 для акцента в текстеКак установить шрифты:— нажать на файл > на стрелку в левом нижнем углу— в списке приложений выбрать то, где вы оформляете дизайны и используете текст✏️ мой любимчик — шрифт Kosolapa, у которого очень изящное тонкое рукописное начертание.На фото дополнительно использую обводку в цвет текста✏️а у шрифта Tsveti разные начертания в верхнем и нижнем регистрах, с листочками и без. Совет: не забываете работать с межбуквенным расстоянием#шрифт🩵 Скачать файлы шрифтов можете в комментариях
Алик | До встречи на бехансе
Я из тех, кто видит каждую мелочь 👀Пока сильнее всего это проявляется в дизайнеРеально, даже не задумываясь, если я замечаю тонкие колебания цвета, то сразу делаю кадр ярче и нахожу то, что обычно «практически» незаметно 🧐С текстом та же история: если мне интересно, я читаю даже самый мелкий шрифт и пытаюсь понять, что там спрятано, обращая внимание даже малейшие отклонения в отступах— Ну и если вернуться к мелкому шрифту, и отбросить вопросы про CTR и маркетинг, то он просто выглядит стильно и минималистично!Мелкий набор текста часто создает аккуратную эстетику, в связке с крупным текстомДа о чем говорить: на ноуте 15" у меня стоит уменьшенное системное масштабирование (примерно 75%), а курсор минимального размера. Просто так комфортнее 😆Поэтому мелкий текст для меня не способ спрятать проблемы с компоновкой, это осознанный выбор и часть визуалаЕсли клиент попросит, я сделаю крупнее. Но себе оставлю версию с мелким текстом!Такие мысли. А как вы относитесь к мелким деталям или тексту? 👇🏻
Менеджерская | Настя Цильке
Я пишу как нейросетьВы же слышали про то, что можно распознать текст как нейросетевой, если в нём есть кавычки-ёлочки, тире и буквы Ё?А я так пишу всегда 🌚 Лет 10 назад я устроилась в «Нетологию», а там были заморочены с типографикой. Мои кавычки-лапки не вписывались в это общество.Пришлось соответствовать — и ставить себе раскладку Бирмана. С её помощью можно проще ставить кучу знаков и символов, буквально в две клавиши. Это не реклама, и раскладка вообще бесплатная. ←→ вот эти стрелочки alt+9 и alt+10— тирешку ставим через alt+дефис₽ опять же, всё тот же alt+РСейчас у меня уже мышечная память на сочетания.Но всё ещё хуже. Я настолько привыкла писать «правильно», что пишу так даже на телефоне! С длинным тире, прям специально зажимаю дефис, чтобы оно появилось. Так что если вы видите текст с ёшками и тирешками, возможно, это нейросеть. Но есть ненулевая вероятность, что это написала я ¯\(ツ)/¯
Дизайн-комьюнити
«Шрифтовой дизайнер похож на архитектора: он тоже понимает красоту, но конструирует ее инженерными способами» 😎😎СВЕРШИЛОСЬ! Ролик с Ваней Гладких — сооснователем TypeType — уже на ютубе!Его шрифты можно найти на упаковках ФрутоНяни, в роликах Мистера Биста (!!!), на машинках Hot Wheels, рекламных постерах Дедпула, Брест-Литовском сыре, в промо-кампаниях Макдональдса (помните такой?), на коллекционных монетах и одном петербугском объявлении о пропаже котика 💔А самое классное — то, с какой любовью Ваня говорит про каждую гарнитуру и насколько подробно помнит историю каждого шрифта. TypeType вообще крутаны: за 12 лет разрослись до команды в 110 человек и теперь мощно двигают культуру. Отдельный кайф — в том, как чётко у них организованы процессы. Там миллион таблиц и идеальный расчёт по человекочасам (даже время на публичные выступления заложено) — это тоже показывали в выпуске 🤙Что посмотреть:● Женя Арутюнов — в хорошем смысле отлетевший чувак, арт-директор и менеджер. Женя делал брендбук Додо Пиццы, журнал Дело Модульбанка (и ещё много всего), а сейчас ведёт канал с умными мыслями и наблюдениями. Ваня говорит, что у него «знаний всегда на несколько десятков лет больше тебя»!● Letterhead Studio — реально легенды в мире шрифта, которые сделали знаковые начертания для Аэрофлота и Cosmopolitan! Это шрифты, у которых точно есть свой стилёк, а ещё у Леттерхэд дико красивая рукописная антиква 👍● Федя Аброськин — вы когда-нибудь видели шрифт Rene? Вот это Федя! «Rene — один из лучших кириллических шрифтов в принципе. Меня завораживает, когда я не понимаю как это сделано, и здесь я не понимаю. Да и вообще Федя — классный и удивительно светлый чувак» ● HSE Fonts — это модуль в Вышке, в рамках которого делают шрифты. Конечно, все они студентческие, но среди каждого потока есть как минимум один бриллиант! Например, Дружок бай Влада Олейник ❤️● Роман Горницкий выпускает шрифты под именем The Temporary State — и все они очень качественные и ни на что не похожие. А ещё Рома — автор знаменитого Soyuz Grotesk!● DINAMO — оооочень модная немецкая студия с хайповыми шрифтами● Канал Саши Павленко — шрифтового дизайнера, который постоянно постит много бесплатных шрифтов.🦢 Подписаться на канал TypeType и полистать презентацию Вани👀 Смотреть выпуск на ютубе***🌱 Делаем ролики при поддержке менторского сервиса Duo Sapiens — ловите промик CFVJPDFYTW3K на 50% скидку на первую сессию и оставляйте заявку на сайте duosapiens.ru
Книга (не) лучше
7.10.23 6.29Один день в октябре и цифры, которые ничего не значат для большинства жителей этой планеты.Страшная катастрофа и точка невозврата для крошечной страны размером с половину московской области. Я уже порядочно устала удивляться и охреневать (хотя стараюсь себе напоминать, что удивляться, в сущности, особо нечему).И все-таки хочется надеяться на лучшее. Как никак, вся история этой страны, которая так всем не дает покоя, построена на надежде.