💎 ВСЕ ШАБЛОНЫ 💎Собрала пост со всеми шаблонами, которые есть в канале. Будет дополняться. Таблица роста руководителя — набор из 79 компетенций, упакованных в 17 блоков. Есть оценки, примеры артефактов и способы проверить, есть ли у тебя этот конкретный навык или нет. Не для развития всего и сразу, а для понимания, за что важнее взяться прямо сейчас. Поможет понять, куда копать, серьёзнее задуматься о своём развитии. Профиль для найма — док, в котором нужно заранее описать, кого ты будешь искать, чтобы потом в процессе не выбирать из того, что есть. Нужен, чтобы чётко понять критерии поиска и качественно сравнивать кандидатов между собой. Сбор обратной связи — таблица для последовательного сбора обратной связи о людях. Помогает избавиться от когнитивных ошибок (вспоминаешь только последнее, переоцениваешь яркое, забываешь о другом).Критериальный анализ — анализ чего угодно, у чего есть много вариантов и факторов. Каждый вариант оценивается по критериям, и у этих критериев есть вес — что-то важнее, что-то второстепенно. Итоговая сумма баллов показывает реального победителя. Можно почитать пример в посте.Матрица RACI — таблица, в которой фиксируешь конкретные роли людей в проекте или команде. Чтобы одни не лезли туда, где работают другие, и задачи ехали быстрее. Матрица 9 коробок — простой анализ команды на двоечников, хорошистов и отличников. Написала несколько постов на эту тему: как распределить людей и что с этим потом делать.__________________________Приходите с обратной связью: @atsilke
Менеджерская | Настя Цильке
@r_email · 528 подписчиков
Посты канала Менеджерская | Настя Цильке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Насти Цильке.Рулю командами. 10 лет работала в CRM, сейчас — Head of Operations Медиапроектов Т-Банка.Пишу о работе с людьми, метриках и том, каково это — быть руководителем и человеком одновременно.Для связи:@atsilke
Посты канала
Книга, которую я зачитала до дырВ детстве у меня была одна книга, которую я перечитывала так часто, что уже и не вспомню — «Волшебник Изумрудного города» и все её ответвления. Вот одна из них, на фотке — вся переклеенная скотчем дцатилетней давности и с пометками для замеров скорости чтения. Тогда это была просто история, и все мы её знаем — девочка, которую занесло в волшебную страну, и её спутники, каждому из которых чего-то не хватает.Недавно увидела её на своей книжной полке — и резко случилось озарение. Оно ж про нас, про взрослых)) Там ведь очень простая мысль: герои идут к великому и могущественному Гудвину за решением своих проблем, а в итоге оказывается, что он обычный человек. И при этом всё, за чем они шли, у них уже было — смелость, мозги, сердце. Я так много раз перечитывала её, что сама идея въелась мне в мозг: волшебного решения не существует, ты сама способна достать себе мозги, храбрость и сердце.Вот смотрите, у вас же тоже наверняка такое было. Сидишь на созвоне, вокруг умные люди. И кажется, что кто-то из них вот щас, вот ещё чуть-чуть, и спасёт — скажет, как правильно. Но что-то НЕ ГОВОРИТ. И все смотрят друг на друга, как будто ожидая появления Гудвина, а он всё никак не появляется. А нет никакого Гудвина. И это не печальная новость, просто мы сами себе творим волшебство. Как получится, но справляемся же как-то!На волне ностальгии очень хочется увидеть ваши любимые книжки из детства. Очень интересно, что мы такого читали, что такими выросли))
Делегирование — это когда сначала стало хужеПотому что это не просто перекинуть задачку, а объяснить, подсказать, сопроводить — короче, научить человека работать с чем-то новым. А новое делать больно и не сразу получается.Что нельзя отдавать:— куда идём и что вообще важно — решения с дорогой ошибкой— сложные кейсы, когда нужен авторитет / контекст руководителя— то, что ещё никому не понятно— развитие сотрудников (кроме мелких решений, где ошибка не убьёт бизнес)Всё остальное можно. Идеально, если это задачи на вырост (чуть больше возможностей человека) и весь контекст можно объяснить, чтобы человек смог вырасти на новой задаче.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыКажется, мне можно продать любую безделушку с иронией на тему work-life balance.Мое легкое правило зимнего сезона: не заказывать доставки домой, только пункт выдачи. Так желанная коробочка поднимет вас с рабочего стола и заставит выйти на пятнадцатиминутную прогулку до пункта выдачи и обратно.Это идеально вписывается в концепцию workout snacks, о которой я расскажу в следующий раз. А пока радуюсь кепке, что могу пошалить и прийти на рабочий звонок буквально с надписью на лбу "I dont work here".
Конспект подкаста: Сергей Минаев «Как воруют наши деньги»Недавно вышел большой подкаст Сергея Минаева про разные виды финансовых мошенничеств и о том, как мошенники получают доступ к нашим персональным данным и банковским счетам. Я решила сделать хорошее дело: написала конспект - памятку как защитить себя от мошенников.❤️ - спасибо, СветаP. S. делитесь с близкими. Каждый должен знать основы финансовой безопасности.
возможно, она уделяла бы тебе больше внимания, если бы ты был ее телеграм каналом
Отсюда все беды: слабая bargaining power (т.е. конкурентоспособность в межотраслевом сопоставлении), доминирование жесткой ценовой конкуренции (и, как следствие, относительно высокий уровень фальсификации продукции), низкий уровень затрат на НИОКР, зачастую отсутствие собственной системы сбыта и полная зависимость от дистрибьюторов.Семь бед — один ответ! Тут либо нужно кратно расширять российский рынок, либо кратно сокращать количество игроков. И тогда, возможно, наступит золотой кабельный век! Но это, опять же, не точно. 😄
С большим вдохновением делаю новые концепции 💔 щупаю новые сочетания в визуалах Вижу, как ко мне приходят клиенты с такими же архетипами и смыслами, как у меня самой!Например, бренд нижнего белья со второй фотографии сочетает в себе архетипы Правитель и Влюбленный. Важно выдержать баланс превосходства и чувственности. Создать ощущение близости и трепета, без жертвенности и пошлости, которые часто проскальзывают у брендов белья
"Лишние люди" и "Русские Принцы"С прошедшим праздничком, со светлым праздничком всех, дорогие россияне!Такой день прошёл! Лучший день в году!Выборы американского Перзидента День Народного Единства!День, когда мы празднуем единение бедняков расейских с Потаниным, Дерипаской, Абрамовичем, Путиным, Кадыровым и другими расейскими элитариями.Сплотимся с богатеями в одну фасцию, товарищи бедняки!Обнимемся, хлопнем по стаканчику за здоровье Верховного Антифашиста РФ и за погибель всех украинцев, посмевших Верховному сопротивляться... Поздравим богатых соотечественников с успехами, пожелаем элитариям дальнейшего процветания!А успехи у расейской элиты таки есть, причём очень значительные! Пока бандеровская, либеральная и иноагентская шушера брешет об какой-то там "изоляции России" и "крахе путинской экономики", российские миллиардеры сколачивают всё новые миллиарды! А ведь именно под это дело капиталистическая экономика и заточена!С начала 2024 г. состояние богатейших бизнесменов России выросло на $26,27 млрд.Вот так Лучшие Люди России страдают из-за того, что не забоялись, решились и смело бросили вызов Натовской Гегемонии!Глядишь, ещё пара лет упорных боёв против коварного блока НАТО - и кто-то из миллиардеров расейских самого Илона Маска с пьедестала "подвинет"! Знай силу русского оружия, проклятый пендосский империалист!Получив рекордные заработки, наши состоятельные соотечественники поставили ещё несколько очень приятных сердцу любого ррррусского патриота рекордов:Премиальные новостройки в Москве по итогам второго квартала продемонстрировали рекордные продажи: девелоперы реализовали 86,5 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса, что на 27% больше показателя первого квартала 2024 года и на 90% выше аналогичного периода 2023 года, подсчитали аналитики девелоперской компании Pioneer......Сегмент премиального жилья продемонстрировал рекордные продажи за последние пять лет.К премиумному жилью надо подкатывать на премиумном автомобиле, чтобы всё по фен-шую было.Потому - по продажам элитных авто у нас тоже рекорд получился!Ура, товарищи!По итогам сентября 2024 года самым продаваемым в России новым люксовым автомобилем стал среднеразмерный кроссовер Bentley Bentayga. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.Уточняется, что за первый месяц осени россияне успели приобрести в общей сложности десять подобных автомобилей. В топ-3 по уровню реализации среди люксовых автомобилей также вошли внедорожник Rolls-Royce Cullinan (шесть проданных штук) и кроссовер Lamborghini Urus (пять единиц).Что касается самой популярной марки люксовых машин, то такой у россиян в сентябре оказалась Bentley. За первый месяц осени в стране продали в общей сложности 16 автомобилей этого бренда. На втором месте оказался Rolls-Royce (десять штук), а тройку лидеров замкнул Lamborghini (девять единиц).В целом за первые девять месяцев в стране реализовали 407 новых люксовых автомобилей. Достигнутый результат оказался на 19 процентов выше, чем в январе-сентябре 2023-го, резюмировали аналитики.Премиумную квартерку и премиумный лимузин расейский обер-барыга получил не просто так!Барыга занимался архинужными и архиполезными для Великой Русской Нации делами. Например, снабжал натовских фашистов стратегическими ресурсами в особо крупных размерах. На этом поприще он тоже сплошь рекорды ставил.Читать далее: https://remi-meisner.livejournal.com/380941.html
Лайфхак Холодных ЗвонковНикто не любит делать ХЗ. Мало того, никто не любит их получать, поэтому по обе стороны телефонов люди пронизаны негативом изначально.Когда вы как агент по недвижимости, нарабатывая базу объектов, вынуждены звонить людям, которые не рады вас слышать, то уровень стресса неминуемо растет. Как сделать так, чтобы его снизить? Чтобы после того, как вас буквально послали на хер, не залезать на хедхантер в поиске работы, не требующей такого испытания? Тут три пути:- Врать, рассказывать что у вас есть клиент, который хочет купить квартиру, и для которого вы делаете подборку. Можно приводить ряженых коллег (друзей, жен, мужей) и устраивать спектакль, а потом рассказывать, что этот клиент передумал, но вы хотите подписать договор на продажу и вы лучший из лучших.- Принимать антидепрессанты, запивая винишком, и продолжать звонить.- Создать ценность своего звонка.Как я уже говорил, я ленивый, честный и непьющий человек, поэтому мне подходит лишь третий путь.У нашей компании есть отличная фишка, называется «субсидированная ипотека», благодаря которой покупатель квартиры может взять ипотеку не под 25% годовых, а меньше чем под 15%Дальше я звоню продавцам квартир с Авито со следующим скриптом: - Добрый день, квартиру продаете?- Да- Много просмотров? - Вы агент? Мне не нужны ваши услуги!- Да агент, но я вам ничего не предлагаю, у меня есть возможность сделать ипотеку почти в два раза дешевле для ваших покупателей. Если к вам приходят, смотрят и не покупают, вероятно у людей не хватает денег на покупку, видели какая сейчас ставка?- Угу- Смотрите, что мы с вами можем сделать. Пришлите мне телефоны тех, кто смотрел и не купил, я свяжусь с ними и предложу ипотечную программу, по которой они смогут купить вашу квартиру.- Я не могу дать вам номер чужих людей. - Без проблем, продиктуйте мне свой (тут на Авито/циане ваш подменный номер) и я скину вам таблицу с расчетом такой ипотеки. Сможете сами им переслать или показывать новым покупателям - Сколько это будет стоить? - Для вас нисколько, платит покупатель, я вам еще бонус скину после сделки из его денег. Вам интересно? Диктуйте номер, восемь, девятьсот…?? Я попробовал сам, научил своих ребят, стресс от звонков снизился в разы, ведь правду говорить легко и приятно) Пользуйтесь😉
Пишут, что 3/4 москвичей уверены, что их обманывают в «черную пятницу». А вот в Калининграде 👆🏻подходят к вопросу с черным юморком (фото моё). Ревнители толерантности должны оценить, особо трепетные — отправиться к психологу. Дарю вам лайфхак. Вы же заранее знаете, когда эта самая «черная пятница»: скрините ценник за месяцок до начала акций, сравниваете с распродажным, готово — вы великолепны. Запишу это в свой курс лекций по очевидным очевидностям, смотрю, такое востребовано.
💥Когда посредник не виноват: Верховный суд о субсидиарной ответственности в банкротстве#банкротствоИнтересный кейс о привлечении к субсидиарной ответственности за выведение активов недавно рассмотрел Верховный Суд.Конкурсный управляющий должника (дочерней компании) решил привлечь к субсидиарной ответственности начальника отделов логистики материнской и дочерней компаний Денисова А.В. Его обвиняли в том, что он содействовал выводу 12 млн рублей на подконтрольное ему общество.Схема выглядела так: Материнская компания в преддверии банкротства перевела 12 млн рублей в счет увеличения уставного капитала дочерней фирмы, чтобы увести их от взыскания кредиторов. Затем по договору займа эти средства оказались у общества, подконтрольного все тому же менеджеру Денисову А. В.Управляющий утверждал, что вывод капитала ухудшил положение дочерней компании и привел к её банкротству.Арбитраж Москвы решил, что Денисов А.В. тут ни при чем, и отклонил заявление управляющего. Аргументация: нет прямой связи между действиями Денисова и банкротством дочерней компании. Ну, случилось так, что материнская компания подкинула дочке денег, а дочка, для которой эти 1 млн капля в море (менее 10% от стоимости активов дочки) – направила аналогичную сумму дальше по сделке... Ведь не это привело к банкротству, так?Апелляция присмотрелась и решила иначе: 12 млн ушли не просто так, а в результате подозрительных сделок, и именно это могло подтолкнуть компанию к банкротству. В итоге, суд отменяет первоначальное определение и привлекает Денисова к ответственности. Но финал истории на этом не наступил.Кассация так и вовсе сочла, что для привлечения к субсидиарной ответственности по всем обязательствам должника Денисова А.В. нет оснований. Но раз уж он перечислил полученные деньги своей фирме при наличии непогашенных требований кредиторов – то явно дочерней компании причинены убытки. И сумму этих убытков в размере 1 млн рублей было решено с менеджера взыскать.Верховный суд, разложив все по полочкам, отметил ключевое: на момент спорных операций денежные средства принадлежали материнской компании, а дочерняя фирма лишь выступала транзитным звеном. Поскольку активы шли через счета дочерней, технически это не могло стать причиной её банкротства. В итоге Верховный суд отменил решения апелляции и округа и оставил в силе определение первой инстанции.Для субсидиарной ответственности важна прямая связь между действиями ответчика и негативными последствиями для должника. Если этой связи нет, то и вину в банкротстве доказать сложно.