SILLYFEED

пустоe

@vse_pustoe · 719 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала пустоe в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

свято место пустоконтакт@bloorgard

Посты канала

пустоe
Несколько раз за последнее время слышал отзывы о канале. Говорят, это канал про нейронки и буквы. Так не задумывалось, но пусть будет так.В уходящем году я уделял буквам меньше времени. Но всё ещё люблю к ним возвращаться. Пора показывать почти готовые шрифты в работе.Пока планирую выкладывать шрифты на GitHub. Можно что-то потестировать, поковырять исходники. Буду рад критическим замечаниям.Прошу любить и даловать— шрифт Viewerгит / прямая ссылка на архивАкцидентный шрифт с агрессивными засечками. Есть кириллица, латиница и базовый набор символов. Очень хотелось сделать минускульные цифры — и я это сделал. Кернинг всё ещё страдает, но я постепенно учусь подходить к нему системно. Кернить по-прежнему пипец как тяжело)Пока я не уверен, что шрифт доведён до презентабельного состояния, поэтому релиз остаётся непубличным. Если захотите его примерить и поиграться — присылайте картинки. Мне самому очень интересно, как он может жить.
пустоe
«Я не то что схожу с ума, но устал за лето.За рубашкой в комод полезешь — и день потерян.Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это —города, человеков, но для начала зелень».Итак. Мы давно не виделись. Бывает так: откладываешь написание поста на завтра, потом на неделю. И вдруг оказывается, что год подошёл к концу. Насыщенный год вышел. Беспощадный, в каком-то смысле. То ли ещё будет.Прежде чем перейти к сущностному, хочу апнуть пару ссылок. Они нужны здесь для контекста.Возможно, вы ожидали увидеть в канале много новостей или лайфхаков про нейронки. Почему их здесь нет? Потому что это не новостной канал. Он больше про рефлексию и баловство. Но новостями мы тоже обмениваемся. Для этого есть специальный чатик — «Пиксели и перцептроны». Там мы собираем и обсуждаем новости, делимся практиками, ищем ответы на вопросы. Приглашаю.@pixsels_perceptronsЕщё я обновляю док со списком нейронок и редкими заметками по их поводу. Возможно, вы встречали этот док. Он до сих пор обновляется. Минимум дважды я пересматривал его структуру. Кажется, что пора перетряхнуть его снова. Хочется заняться этим на праздниках, но тут как пойдёт.https://bloorgard.github.io/empty-brain/AI/AI_ToolsВ канале про нейронки тоже будет. Есть несколько картинок и размышлений, которыми хотелось бы поделиться.Но обо всём по порядку.#links #ссылки
пустоe
Девять месяцев назад я опубликовал пост с рассказом о том, как я восстанавливал старое фото разрушенной ныне церкви. Тогда и позже я тестировал много разных решений. Кучу инструментов. В том числе те, о которых не рассказывал. (Довольно хитрые и сложные).А тут два дня назад вышла новая модель Flux Kontext. Ну и всё.Модель позволяет редактировать изображение с помощью промпта. Такое было и раньше. (Тот же GPT). Но теперь можно вносить правки в изображения, не меняя содержания. То есть буквально редактировать содержимое изображения. Иногда выходит плохо. Иногда происходит что-то магическое.На фото КазДрам, который находился в Карагандинской области. Казахский памятник конструктивистской архитектуры с трагической судьбой. Нам удалось застать его останки. И за последние годы от него не осталось совсем ничего. Я пытался найти какие-то материалы, но в интернете их преступно мало. Это одно из лучших сохранившихся фото.Модель: Flux Kontext ProПромпт: restore and paint this photoЭнхансер: Topaz Generative.Видео: Kling 2.1 (пипец, она дорогая)Всё внутри krea Итого: промпт из пяти слов и десяток кликов.(С реставрацией лиц тоже пробовал, но внешность всё ещё довольно сильно искажается)

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
сео в тапочках
«Через 5–10 лет профессия разработчик — умрёт!»Такой панч вчера уронил Витя Тарнавский, и зал полный айтишников тяжело вздохнул.Потом мы обсудили скорость и прогноз. Пу-пу-пууууещё заметки:• Автоматизация — не цель.Главное не автоматизировать, а ускоряться. • Не стоит автоматизировать всё подряд, особенно внешнюю коммуникацию — там всё ещё решают люди.• И не нужно создавать свои модели — важнее понимать, как с ними работать.выживут не умные, а гибкие 🥸
3D • 2D • Видео • VFX • Реклама для брендов • Анимация • Нейросети
Анимация для проекта ТОЧКА ОПОРЫИногда один образ может сказать больше, чем слова. Эта стеклянная бабочка - часть визуальной метафоры проекта "Точка опоры". Она рождается в темноте, среди холодных отражений пещеры - и движется к свету.Чтобы нейросеть точнее поняла, какую анимацию нужно сделать, я смоделировал бабочку в 3D (рендер в комментариях), и с помощью нейросети сначала поместил ее в пещеру и потом заанимировал. Полностью 3D анимации тоже есть, но их увидят только участники самого проекта.🔗 МОИ УСЛУГИ💰 Продажа подписок Chat GPT Plus, Veo3 и т.д.✏️Личка @APTdesign#видео #нейросеть #нейросети #AI #ИИ #3D #cgi #animation #анимация #motiondesign #design #дизайн #медитация #психолог
Стамбул FM
Братья Гаспар и Джузеппе Фоссати за работой, госпожа Скотти за музыкальным инструментом. Рисунок Михаила Ивановича Скотти, художника и друга братьев Фоссати который помогал им в работе по украшению здания русского посольства в Константинополе (ныне консульство). Всемирную известность братья Фоссати приобрели во время реставрации св. Софии и работ по фиксации и пере открытию византийского наследия Константинополя. Взято из статьи Silvia Pedone
Лера и AI карьера
Лекция 3. Теперь с ДЗ. Куда бежать, когда все побежали использовать ИИ, а ты еще нет? Да и для чего его вообще использовать.Если кратко, то для всего: для работы, для себя, для друзей, мамы, собаки и других.Какие ИИ платформы с чем могут помочь?Так получается, что каждая из платформ сильна в чем-то, плюс разные платформы имеют свой стиль ответов, поэтому все тут на любителя.Мы с вами тут уже разобрали, какие они есть, названия можно вбивать, заходить и тестировать. И тут такой инсайт! Вы спросите у ИИ самой, как лучше всего его использовать для таких-то своих задач, он расскажет и покажет 🙂Ну а ты сама-то что и как используешь для чего? 1. ChatGPT для меня основной помощник. У меня платный за 20$. Что я в нем делаю: ⁃ использую как психолога ⁃ использую как коллегу для решения задач по проектам: как аналитика, как разработчика, как финансиста, как копирайтера, как дизайнера ⁃ обстукиваю об него идеи для себя и для проектов, брейнштормлю ⁃ использую как нутрициолога и помощника в задаче жить долго и здорОво ⁃ поисковик, больше почти не использую гугл 2. Perplexity использую для задач по аналитике рынка, конкурентов, сбора информации по рынку. Режим лаборатории использую для создания бизнес плана для проектов. Так как он работает без ВПН из России, то иногда тоже как гугл. Так же готовлюсь с ним к собесам, так как там есть классный шаблон подготовки к собесам, гоняет меня знатно по вопросам. 3. Claude использую для создания презентаций и информации для слайдов, больше всего пока мне нравится. 4. Cursor - моя большая любовь, мы с ним делаем https://www.profpilot.co/. Вайбкодинг полный, люблю нежно. Можно делать с ним хорошие большие проекты. 5. Sora - там генерю видео для SMM, становится лучше и лучше, иногда нужно с промтом посидеть, но входит в подписку chatgpt, поэтому не ухожу на другие типа veo3 и тд. 6. Остальное тестировала и тестирую, но уже чат гпт достаточно развивается для моих запросов, так что не делаю там много всего.Задание домашнее: 1. Напишите в комментариях для чего вы бы хотели использовать ии, но пока не знаю, куда идти. Мы с вами попробуем выбрать из обилия то, что вам подходит. 2. Напишите промт для задачки, получите ответ и приносите в комменты обратно, чтобы мы его доработали.В следующей лекции расскажу про промты, и почему не нужно дико упарываться, чтобы писать невероятно точные промты, как промт инженер.Ну все, пока!по традиции жмакните опрос, как прочитаете#ИИэракурспоИИ
СОЛОДИН LIVE
#технологии #ИИ👆 Мне одному кажется, что здесь происходит "междусобойчик"? 😂Я тут не вижу в схеме САМОГО ГЛАВНОГО - ПОТРЕБИТЕЛЯ! Сейчас только 3% от всех пользователей ИИ за него платят...🤔 Выглядит как пузырь пока...
Русский Харбин
Сальто через трёх слонов СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРЫЖОК Вот так бывает. Чисто случайно. Ещё на прошлой неделе знакомились мы с двумя персонажами с одинаковыми фамилиями Любá. По документам они ни на секунду не родня, но ненароком оба с промежутком в плюс-минус двадцать лет попадают в штат Российского Императорского МИДа. Потом старший из Любá становится в 1907 году Генконсулом в Харбине, а через полтора десятка лет в то же Генконсульство устраивается "нечаянно" младший из Любá. Ладно, это дипломаты. Не акробаты. А тут вдруг роюсь в архивных папках, ищу, с кем из Харбина в Шанхай и обратно ездила с концертами знакомая нам актриса Татьяна Домбская (в девичестве Верхотурова, в первом браке Яковлева, на сцене – Невская). Да, вот “русская рома” певица Берта Червонная. Ещё суперизвестная исполнительница “интимных песен” Садовская (Куренкова) Мария Александровна, лирико-колоратурное сопрано, которая однажды в интервью для газеты сравнит Харбин с Шанхаем (ругает наш Харбин почём зря, мы ей это ещё припомним). Так вот, в одном из списков харбинско-шанхайских визитёров увидел… Да-да! Увидел упоминание о некоем С. Лазаренко. Профессия у него: артист (акробат). Заинтересовался. Акробат на сцене. Круто! Заказал в Хабаровском краевом архиве Личное дело эмигранта С.Г. Лазаренко. А пока суд да дело, открыл поиск в интернете. Набираю: “акробат Лазаренко”. Господи, всякой всячины о нём – вагон и маленькая тележка. Его упоминает даже Большая Советская Энциклопедия. Надо же! Вот про акробата Лазаренко рассказывают, как он на концерте у воинских окопов разбегается и делает сальто-бланш через солдатскую кухню. Не останавливаясь – перелетает через запряжённые конные повозки… Так-так! Хм-м! Что-то не так. У этого летучего Лазаренко имя-отчество – Виталий Ефимович, а не Сергей Григорьевич. И возрастом Виталий на 30 лет старше Сергея. Да и акробатничают эти Лазаренко на огромном удалении друг от друга. Виталий Ефимович – в Московском цирке Никитиных. Именно там он поставил мировой рекорд – сделал сальто-мортале через трёх слонов и приземлился на ноги. А Сергей выступает в харбинской цирковой труппе Мартини. Стоп, надо заказать Мартини! Нет, не вермут Martini заказать, а Личное дело владельца сгоревшего в Харбине цирка – эмигранта Гладченко-Мартини Афанасия Никифоровича. Сегодня получил в электронном архиве аж четыре Личных дела артистов из труппы Мартини. Посмеялся над тем, как Гладченко-Мартини шутит в официальной Анкете над самим собой: “Образование – малограмотный. Знанiе языков – Испанскiй, Итальянскiй, Английскiй, Мексиканскiй”*. Всего-то четыре языка? Да, однако, он весьма “малограмотный”. _*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.10111
напиши, как дома будешь
иногда мне кажется, что каждый раз, когда я что-то создаю — я немного, да растворяюсь 🏠как будто изнутри высыпаются хрустальные капельки души, звеня по пути к чему-то большему, чем я. я не знаю, остаются ли они где-то? на чужих экранах, в памяти, в воздухе между словами. но я знаю, что после этого, во мне меня же, становится немного меньше ⭐️потому я учусь наполняться обратно. не готовыми исполнениями чужих идей, не картинками, а теми крошечными мгновениями, которые мир роняет небрежно, как хлебные крошки на столе ♥️сегодня я, например, спросила у родителей имена и отчества тех, кто был до них. такие простые вопросы «как звали? а год рождения?», но они обрели образы в записях от руки.вдруг оказалось, что за каждым именем стоит дыхание, дом, запах комнаты, фотография, где все стоят слишком прямо.как будто ветка памяти вдруг пустила новый побег, потому что родители предстали передо мной совсем маленькими.они напрягали память, папа пообещал позвонить сестре, чтобы дать мне больше информации, чем он знает сегодня. а потом был такой крошечный разговор, где родной двухметровый мужчина, вдруг оказался мальчишкой, с пышными ресницами и в шерстяных носках:— а бабушку твою как звали?— Уля— а полное имя? ну, фамилия, имя, отчество (все то, что в спичечном коробке умещается)— она всегда была просто бабушка, бабуля.. я даже и не помню — как часто я забываю, что вы были детьми! (улыбаемся всем домом, включая собаку)"всегда была про бабушка, бабуля" — это было так нежно и наивно 💌потом я вышла в город. шла мимо домов, мимо разговоров, мимо жизни, которая не моя, слушала друга. возле церкви остановилась, свет ложился так тихо, что не заметить его было бы неправильно. я сняла этот момент и в нем было все: крылья от расходящейся тени молодго парня и пожилой человек, что склонил голову и сделал три круга крестного знамения пальцами от лба до плеч, словно безголовый, но все же в поклоне кажется, всё, что я делаю — это попытка научиться видеть.замечать. забирать то, что изначально мне не принадлежало: взгляд, свет, слово, дыхание и превращать это в движение души 📷потому мой контент никогда не будет посвящен лишь одной теме. он — как я: собранный из дневных примет, внутренних разговоров, случайных встреч и странных чувств.создание — это не процесс, а скорее обмен. и если не наполняться обратно — однажды перестанешь звучать. #чáмодан
Энни | для мастеров рукоделия
У нас закончился мк по товарной линейке. И я в который раз просила смотреть не на коллег по цеху в чатах, а на смежные ниши.Пять минут в пинтерест и куча идей для мелтс. Кроме, простигосподи, сердечек в органзе.
Моя никчемная коллекция
Из-за погоды на этой неделе хочется одного — стать недавно заброшенным викторианским особняком на одной из «осенних» картин Джона Эткинсона Гримшоу и живописно стоять в окружении желтых листьев, скрипящих на ветру железных ворот и ползущего по каменной ограде плюща
Инна, иллюстрация и кот
МОИ КИСТИ и советы по выбору кистей❗️Начнем с моих кистей для прокриейта и фотошопа. Их ищите в тут. По большей степени они стандартные, но с моими подкрученными настройками. А теперь давайте разберемся с видами кистей.Я понимаю, как сложно новичку определиться с выбором кистей для рисования. Кажется, что их сотни тысяч, а тебе нужны именно те, которым рисует тот самый авторитетный иллюстратор😅 Спойлер: нет не нужны.Когда я только начинала рисовать в диждитал, я пыталась узнать, какими же кистями рисуют мои любимые художники, скупала наборы кистей и....рисовала другими 😂 А все почему? Потому что борщ варит не кастрюля, а человек. Вам главное разобраться с видами кистей, а далее подбирать их под свои задачи. Поехали!💙 Базовые кисти:- Жесткие - кисти с четкими, острыми краями, которые обеспечивают чистые и ровные линии. Такие кисти используются для лайнов (обводка), заливок, покраса (если хочется жестких четких линий, а не плавных переходов). Жесткие кисти могут быть с разными прозрачностями, ведь от этого их край не перестает быть жестким- Мягкие - кисти с мягкими краями, которые помогут создавать плавные переходы цвета. НО будьте аккуратнее! Такими кистями запросто можно замылить свою работу. Замыленность - когда вся иллюстрация как во сне, плывет, у объектов нет четких краев, кажется что иллюстрация в плохом качестве. Такие кисти лучше использовать для покраса больших площадей и создания градиентов, но не рисовать ими всю иллюстрацию.- Текстурные - кисти добавляют реалистичности и крутых эффектов вашей иллюстрации. Это мой любимый вид кистей. Таки кисти могут быть с жестким ровным краем, а могут быть с текстурным. Их можно использовать как для контуров (например, в procreate я использую карандаш 6B), так и для заливок (например, сухие чернила или мел). Я использую такие кисти в каждой своей работе.💙Кисти с эффектами:- Кисти с имитацией живых материалов: акварели, пастели, масла и др. Я пробовала такие кисти, у меня есть наборы Sargent`s oil и August ro. Но для моего творчества они не подошли. Очень редко, я использую эти кисти для создания текстур на фоне. Если вы любите имитацию ручной графики обязательно попробуйте разные наборы.- Кисти для специальных эффектов: капли, свечения, искры, огонь, вода, деревья, листья, трава, облака и другое. Но такие кисти я использую очень редко, потому что они очень опасные. Такие кисти могут сильно испортить вашу работу. Из-за того, что- у них повторяющийся штамп. А повторение иллюстрациям никогда не к лицу. С такими кистями иллюстрация превращается в "забор", где все травинки/облака/деревья одинаковой формы, размера и цвета- часто графика штампа кисти не подходит графике вашей работы. И облако, которое вы поставили за 1 секунду выпадает и создает эффект плохого коллажаВ какой программе рисуете вы? Какие ваши любимые кисти/наборы?p.s. в примерах кисти из procreate, потому что я рисую в этой программе 95% своего времени. Но +- похожие кисти можно найти и для любой другой программы.