Заказов всё меньше 🥲Я ещё помню тезисы с курсов для «логомейкеров» и «логодизайнеров»: как просто и в кайф делать по пять логотипов в месяц и зарабатывать 100к.Пять логотипов в месяц — это пять новых брендов. Вот только сейчас бизнес в кризисе. Компаний закрывается больше, чем открывается.Как в таких условиях сохранить стабильный доход на фрилансе?▪️Брать комплексные проекты с длинным циклом и растить средний чек.В кризис сокращают бюджеты на имиджевые проекты, но инструменты продаж по-прежнему нужны: упаковка, дизайн рекламы, e-commerce, комплексный редизайн существующих брендов.▪️Растить уровень и усиливать портфолио.Конкуренция растёт, только по данным Fl.ru, на платформе насчитывается порядка 187 000 активных дизайнеров. Для клиента сейчас растёт цена ошибки, поэтому выбирают тех, кто работает головой и берёт на себя ответственность за результат.▪️Увеличивать LTV и работать с клиентской базой. Стабильность дают постоянные клиенты: дизайн-сопровождение, повторные заказы, расширение линейки, коммуникационный дизайн.▪️Выбирать максимально стабильную нишу, например дизайн упаковки. Упаковка — прямой инструмент продаж. Сегмент FMCG вырос в 2025 году в денежном выражении примерно на ~30,5%. Растёт доля СТМ, усиливается конкуренция за полку и за карточку на маркетплейсе — а значит, для дизайнеров упаковки сохраняется стабильный спрос: на редизайн, расширение линеек, адаптацию под e-commerce и разработку системных решений, которые напрямую влияют на конверсию.👉🏻Напомню, что здесь можно посмотреть вебинар по ценообразованию и выстроить комфортный прайс под реалии рынка.Как у вас вообще дела с заказами?
Упаковка на миллион
@anboxdesign · 2.8K подписчиков
Посты канала Упаковка на миллион в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Анна Плавская — эксперт по товарному брендингу и дизайну упаковки. Преподаватель ВШЭ.Создаю тот самый продающий дизайн и учу этому дизайнеров💰арт.директорanboxdesign.ruКурсhttps://anboxdesign.ru/studyПо вопросам сотрудничества:@artykap
Посты канала
С первого марта кириллица станет для нас рабочим инструментом первой необходимости — в логотипах, рекламных макетах и дизайне упаковки.У кириллической типографики конструктивная логика отличная от латиницы, своя ритмика, свои проблемные зоны. В карусели — системные принципы, типичные ошибки и практические ориентиры для тех, кто работает с брендингом и логотипами.А ещё👇🏻Подборки бесплатных кириллических шрифтов здесь и здесьБиблиотека книг по шрифтам Большая статья о кириллице от Александры Корольковой Онлайн-игра для практики в настройке кернинга
❕Одна из ключевых ошибок — делать кейсы «для дизайнеров».Лайки коллег и ленточки не равны интересу клиентов. Если кейс понятен только внутри профессиональной среды, он не работает как инструмент привлечения заказов.Кейс должен быть понятен бизнесу — через структуру, визуальную логику и ясную подачу.🔥Behance может приносить заявки, если кейсы выстроены как система. Согласованный текст, визуал и подача превращают портфолио в воронку для будущих клиентов.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнМеханические сороконожки Тео Янсена, которые Strandbeest зовутся. Или «Пляжные звери» (Strandbeest; strand - пляж; beest - зверь). Потому что «Стены между искусством и инженерией существуют только в наших умах» (Тео Янсен)▪Симпсоны. 28 сезон 10 серия.
6 мая — день памяти святого Георгия Победоносца Вспоминаем сказание о самом известном чуде святого и показываем образ XVIII века из собрания музея. Чудо о змие Согласно сказанию, в озере неподалеку от языческого города поселилось чудище. Каждую неделю горожане в качестве дани должны были отдавать ему на съедение юношей и девушек. Того, кто будет принесен в жертву, выбирали по жребию. Однажды он выпал дочери правители города — царевне Елисаве. Девушка отправилась на берег озера и стала ждать своей участи. Когда из вод показалась голова чудища, она оцепенела от ужаса. В этот момент и появился молодой воин на белом коне — это был святой Георгий. Осенив себя крестным знамением, он прижал копьем голову чудища к земле и укротил его. Поблагодарив Георгия за спасение, царевна Елисава накинула на шею чудовищу поводок, который сделала из своего пояса, и вместе они пошли в город.У ворот их встретила ликующая толпа. Все были поражены покорности чудовища. Когда Георгий рассказал, что укротил его силой Господа, жители города приняли христианство. У образа из коллекции музея есть интересная особенностьНа иконах с этим сюжетом в качестве чудища традиционно изображали змея или дракона с крыльями и когтистыми лапами. Здесь же мы встречаемся с неизвестным науке зверем. У него туловище животного (медведя?), красные крылья и длинный хвост, похожий на змеиный. В общем, образ выразительный и не вызывающий сомнений в том, что перед нами настоящее чудовище. В остальном композиция классическая: 🔶 В центре Георгий поражает выползающее из озера чудище копьем. Над ним благословляющая десница Господа и ангел с венцом нетления — в напоминание о том, что святой прославился как мученик. 🔶 Рядом царевна Елисава ведет существо на поводке к городу, правители которого наблюдают за происходящим с башни. Иллюстрация к посту: лицевая сторона двусторонней иконы «Чудо георгия о змие — святой Николай Чудотворец (Зарайский)». XVIII век. Музей русской иконы имени Михаила Абрамова
Название этой фотографии: «Караванщик Али». Я в детстве с ней фотоконкурс выиграл.На награждении меня спросили, где и как она снята, и в тот момент я мог придумать очень красивую легенду. Что, стало быть, в полдень, в жару, я встретил на пути уставшего седого караванщика. Он сидел в тени под деревом, а рядом с ним лежал навьюченный верблюд. И тогда я обратил внимание, что верблюд лежит не на земле, а на покрывале. Не как животное, а как друг. Поэтому тут же достал камеру и сделал этот снимок.Я мог придумать любую легенду и мне бы поверили. Мог.
Укладка бордюра в Кирове выглядит так: минус десяток взрослых лип на будущий год. Повредили всю корневую систему 50-70-летних деревьев и УДПИ «с удовольствием» их на будущий год спилит и вместо довольно уютной Преображенской мы получим очередное г.
Кстати, про футбик. Материалов по дизайну в футболе не так много, а красивых тем более. Недавно Гарри привёз из Лондона чумовую книжку Football Designing the Beautiful Game, издательства Counterprint (у них хочется скупить всё, такие они хорошие). Выход книги приурочен к одноименной выставке. Взгляд на предмет в ней немного поверхностный, просто потому что одна книга все аспекты его не уместит. Но какие-то интересные детали отражены и картинки красивые — хочу теперь джерси Палмейрас с логотипом Кока-колы.
Заметки об израильском театреЯ сегодня наконец-то сходила на Fulcro. Начали с «Шутки». Я слышала миллион восторженных отзывов, приглашала ребят на Фестиваль «В чемодане», что вывело нашу программу на совершенно новый уровень. Такое сочетание профессионализма, выученности и таланта встречается нечасто. Я вообще поняла, что особенно люблю труппы, выросшие из институтских курсов. Эта атмосфера студийности сохраняется очень надолго и придает театру особое обаяние и теплоту. Череду моих любимых курсов (а они бывают только в тандеме с выдающимся мастером) начинают, конечно, Фоменки, потом несколько поколений Женовачей, Погребничко и его Около, Козлов и его Мастерская. Брусникинцев полюбить до конца не успела или не захотела — не вполне моя эстетика. Так вот, костяк Фулькро вырос из курса Вениамина Фильштинского. И это очень чувствуется. Ребята невероятно талантливые, их энергетика просто сбивает с ног, диапазон актерских средств широк — от фарсовой клоунады до высокого трагизма. А теперь «НО». Им бы материал хороший и выстроенный… а то получается какой-то набор отдельных образов и сцен, как в клиповой нарезке. Герои перемещаются из Парижа 20х годов в советские концлагеря и обратно довольно легко, только вопрос: надо ли?тот же Юрий Погберничко работает в этой эстетике уже лет 30 — у него в очень многих спектаклях девушки носят невероятной красоты вечерние платья с телогрейками и шапками-ушанками. И проповедническое резонерство Дины Вернисебя хорошо и смешно отдельно, но с основной канвой спектакля не очень вяжется. Хотя ее реплики очень злободневны, остроумные и яркие.Еще моя вечная мысль, вынесенная с многочисленных выставочных комиссий Третьяковской галереи: мы должны поднимать зрителя до своего уровня, а не наоборот. А тут много сделано именно в угоду зрителю, чтобы он не заскучал — какие-то репризы, интерактив с залом (с детства ненавижу сидеть на первом ряду все время боюсь, что вытянут на сцену) вставлены довольны часто, чтобы зрители, не дай бог, не слишком расстроились из-за тяжести предыдущей сцены.Итак, выводы мои такие: ребятам нужен сильный мастер и лидер, который бы дал им хороший материал для постановок. И талант, и разносторонность актеров поражает и очень вдохновляет, хочется очень посмотреть остальное, чтобы не расставаться с ними надолго! (И найти наконец-то такой спектакль в Израиле, на который захочется возвращаться) — ведь свои любимые спектакли в Москве я пересматривала по несколько раз за сезон. PS. А еще когда в детстве в спектаклях что-то шло не так, я всегда с сомнением спрашивала маму: это случайно или нарочно? Так вот, когда на спектакле у Анастасии выпала сережка, Руслан Барабанов так артистично не поднял и положил в карман, что у меня в детстве не осталось бы никаких сомнений в том, что так и задумано было!
Тяжело жить, когда твой режим полностью подвластен приливам вдохновения.И ты лежишь ночью, ищешь и пишешь. Ищешь и пишешь.
🔸 🔤ЕГО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ!Михаил Лифшиц — неоднозначная фигура в истории советской эстетики и философии. Наиболее популярные его памфлеты — «Почему я не модернист» и «Феноменология консервной банки» — с позиций сегодняшнего дня представляют собой набор штампов, броских фраз и витиеватого пафоса. В них представлена интересная историческая перспектива развития модернистских форм и методов искусства, но эти тезисы обосновываются сомнительными положениями: обществом потребления и argumentum ad fascismus. Также заочная дискуссия Лифшица с Ильенковым хоть и имеет обоснованные упрёки Эвальда Васильевича в богдановщине, но собственное воззрение Лифшица на сущность идеального носит спорный характер.Однако у Лифшица есть и масса достоинств. Например, неоконченная и по сей день борьба с вульгарной социологией — подходом, который крайне упрощённо объяснял формы общественного сознания и, по сути, работал на дискредитацию марксистского метода. Сегодня этот вклад Лифшица в отстаивании адекватного взгляда на природу искусства, роли автора и связи его мировоззрения с отражённой в произведении действительности имеет бесспорную ценность. В дальнейшем мы хотим осветить эти работы более или менее подробно и дать им оценку с марксистских позиций, исходя из сегодняшнего исторического момента.Малоизвестные и немодные в среде левых контркультурщиков статьи и книги Лифшица содержат в себе развёрнутую аргументацию авторских позиций. Более того, именно в этих работах автор резко ставит вопросы, которые, как сегодня принято считать, просто игнорировались «советскими догматиками».Сегодня мы предлагаем вашему вниманию одну из таких статей. В ней Лифшиц поднимает вопрос о плюрализме, отвечая на плюралистическую критику марксизма в области философии, истории науки, культуры. Он анализирует ход развития общественной мысли и, шире, человеческого мышления вообще, оппонируя модной до сих пор слепой тяге ко всему «новому».Это статья о том, чего нам, последовательным марксистам, не надо бояться в противостоянии господствующей подделке под прогресс и новизну — название статьи здесь отлично выражает её содержание.Также, эту статью выгодно отличает от популярных работ автора то, что в ней отсутствует критика «общества потребления» и попыток объяснить рассматриваемые явления исходя из этого фантома.Сам Лифшиц занимал в отношении теории общества потребления непоследовательную позицию. У него можно встретить как поверхностную критику такового общества, так и, наоборот, критику самой этой концепции — пример чего мы приводим в ролике по ссылке. К счастью, статья, которую мы предлагаем вниманию читателей, лишена идеологических штампов и рассматривает затронутые в ней темы по существу дела, без дурной патетики.https://lenincrew.com/lifshitz-not-to-fear/#LC_Прошлое#LC_Предшественники#LC_Философия
Туториал! Делаем рекламу для Nike🏀







не так давно я начала рассуждать на тему, как мы выбираем для себя танец, направление и педагога. решила поделиться критериями, на которые бы опиралась сейчас, если бы заходила в танец.1. музыка. музыка, в целом, первична. поэтому стоит обратить внимание, какая музыка вызывает в вас эмоцию, вибрации и желание прийти в движение. да, или просто, что вам нравится слушать, что сидит в плейлисте. может, это хаус бит, а может дэнсхольные мотивы, может хип-хоп, а может и все вместе. отсюда будет понятен, как минимум, стиль, а дальше уже педагог.2. движение. при ресерче, скорее всего, вам сразу станет понятно соединяется ли движение педагога с музыкой и нравится ли вам, как это выглядит. нравится ли текстура движения, подача, энергия, сила и тд. хотите ли вы так двигаться или нет. опять же, какую эмоцию у вас вызывает танец (потенциального) преподавателя. 3. опыт. я всегда обращаю внимание на опыт, так как он меня подводил редко. в сфере преподавания и танца рост бесконечен. мне бы точно было важно, какой опыт у моего (будущего) преподавателя или что он предпринимает для своего развития, знает ли технику, погружен в вопрос. все же, педагог всегда имеет влияние и не только на навыки. 4. принципы и философия. я пока все еще ищу ответ на вопрос: отделять ли личность от непосредственной деятельности педагога? на данный момент, для меня важны принципы и философия, что несет в себе педагог (и человек). если они совпадают с моими — супер, если это то, к чему я хочу стремиться — еще лучше. иногда это понятно по профилю, в исключительных случаях уже по самому танцу можно сказать многое. 5. стиль преподавания. это можно понять уже только на занятии, но это важно. стили преподавания бывают разные: разный напор, разная интенсивность, построение, манера общения, чувство юмора, хаотичность или системность и тд. и смотреть, как вам с этим. в целом, танец — штука эмоциональная, как и выбор в этой сфере. есть внутри вибрация, отклик — стоит, как минимум, попробовать. всю рациональность можно накинуть после. успеется. то, что я описала — не единственно правильная схема. тут вообще нет правильного и неправильного. в моем опыте выбора случалось разное: мне могло не сильно заходить движение педагога, но его харизма, знания и умение научить меня(!) вызывали желание бежать на тренировку со слезами счастья. а могло и все складываться. а могло и халатное отношение убить любое желание приходить даже к очень известному и казалось бы классному педагогу. в общем и целом, танцуйте и будьте счастливы. надеюсь, ваш выбор будет радовать, вдохновлять и развивать🤟🏻p.s. есть еще 2 критерия, которые я не указала здесь, но они достаточно общепризнанны. их бы хотела разобрать позже отдельно.