SILLYFEED

Городские прогулки и urban exploration — страница 8

Лента темы

Сельский Артемий
Всегда, когда я вижу конфеты «Батончик», вспоминаю следующую историю. Как-то раз мы всей семьёй приехали в деревню к моей покойной бабушке — вроде бы это был день её памяти. Собрались все: близкие и дальние родственники. Сидим за столом, едим вкусную деревенскую еду, взрослые вспоминают, как им здесь жилось в молодости.Наговорившись и наевшись, мы перешли к чаю со сладостями. Одна бабушка (судя по всему, с плохим зрением) берёт конфету, снимает обёртку и, увидев, что это за конфета, обращается к другой: «Люба, а ведь ты мне всю жизнь испортила!»— Это чего это? — спрашивает баба Люба.— А помнишь, в детстве ты в фантики козьи какашки заворачивала и мне подсовывала? А я вот «Батончики» до сих пор есть не могу! — отбрасывая конфетку, ответила бабушка.Мы долго смеялись.)))Всем хорошего настроения и не портить жизнь друг другу!
Бундова с вами!
Я по работе уехала в Москву и погуляла по ЖК Lucky, который расположился на месте Пресненского лакокрасочного завода 1909-1919 годов постройки! Тут помимо того, что построили лакшери ЖК , еще и круто отреставрировали само пространство! Вокруг - панельные многоэтажки, а здесь - кусочек культуры и эстетики! Как красиво смотрятся разные оттенки кирпича! Пространство получилось в осенней гамме! Такое ощущение что кирпич и на мостовой и на фасадах, тепла уютная атмосфера, каждый арендатор заботится о красоте и эстетике пространства!
Никита Нова
Наш замкадыш приземляется где-то в замкадышской области. Буду жить на конечке, бывает.Но в защиту Уречья — это тихое, медленное замкадье. Не знаю аналогов таких районов в Москве, но в Петербурге это как Стрельна, например. То есть жить и кайфовать можноНу а если вас интересует цыганский треш с кринимальщиной и торчами — езжайте в Ангарский район. У нас это как Мурино/ Текстильщики/ Чертаново1 — Вайб района2 — Местные достижения в сфере интересов общественных пространств. Холл станции метро + вывеска чуть дальше3 — Единственная работающая еда, в тот момент, когда я приехала. Было вкусно. И необычно. Понимаете я такой замятыш, у которого не бывает вопроса «а где поесть». Особенно ночью. Потому что уже полгода где-то я в основном ем пресную почти необработанную домашнюю еду. А ночью — сплю вообще!4 — Чёт меня так сильно завайбил этот дом на холме с тропинкой между старым подъездом и лавочкой5 — Вот кому-то в той самой цепочке было не лень задаться базовым библейским вопросом «А не сделать ли нам хорошо?». И вот скорее всего по желанию небольшого количества очень инициативных людей на доме №21 есть вот такая красота
Печень Ховы
Блогеров Креосана и Вадима Вадимыча могут посадить в тюрьму на 10 лет за прямой эфир в запретной зоне у АЭС «Фукусима»Сталкеры проникли в заброшенный дом в закрытом для посещения японском посёлке Окума, чтобы начать трансляцию. Там блогеры пили чай и рассматривали оставленные хозяевами вещи. На прямой эфир в полицию донёс один из зрителей. Задержанные впоследствии признали вину.Нарушителям грозит до 10 лет тюрьмы.Креосаны, разумеется, весёлые и безобидные челы. Запитать колесо обозрения на Чернобыльской АЭС или создать магнетронную пушку - это мегаугарный контент. Но как будто бы после ареста МШ все нормальные люди поняли, что правила игры изменились. Зависать на охраняемых заброшках в нашем детстве - это максимум получить пизды от сторожа, но проворачивать то же самое в 2025 году - перспектива реального набутыливания.Это работает в любой стране, но есть такие уголки мира, где лучше вообще не выёбываться. Помните, как Моргена выгнали из ОАЭ за то, что он случайно снял на камеру какого-то шейха? Так вот, Япония в этом плане ещё более ебанутая страна, там даже в баню с татуировками не пускают. Приехали гаврики повеселиться, поугарать и поснимать контент, а теперь могут до 10 лет словить за нехуй нахуй. Они б ещё портрет Ким Чен Ына в Северной Корее сорвали. Запомните, гайз, всякая ебанутая дичь даже у вас дома может привести к непредcказуемым последствиям, а уж если вы едете в страну с абсолютно другой культурой, вести себя надо предельно осторожно. Одна ошибка - и ты ошибся. Переживаю за Креосан, потому что Гриша в своё время показывал мне множество их охуенных роликов. Надеюсь, что их просто депортнут, и они будут дальше страдать хуйнёй у себя на хате, а не забираться на запрещённые объекты. Времена сталкинга в духе МШ прошли ровно тогда, когда сам МШ получил пять лет колонии. Думайте.
Настя Качу в Сербии
Мне кажется, я ещё не показывала здесь уличных артистов Белграда. Тут это типичная история — выступать перед водителями на перекрестках, когда пробки или красный свет. Часто вижу на Аутокоманде, где большой поток машин, но вот и в нашем районе в Новом Белграде бывает! И в кино тоже иногда романтизируют такой образ жизни. Например, в фильме «Дунай» (Dunav) Любови Мульменко главная героиня — москвичка, которая приехала в Белград и влюбилась в серба Нешу, уличного жонглёра, живущего без постоянной крыши над головой и даже без мобильного телефона. Фильм обалденный; чтобы прочувствовать эстетику Белграда и Сербии — очень советую!#качу_сербы #качу_кино
Москва со шлейфом истории | Гид Вероника Бреславская
Как прошли мои несколько последних дней? Вчера попала в библиотеку им. Некрасова на одно из завершающих мероприятий проекта музея Басманного района Москвы под названием «Басмания. Истории и ароматы». Этот проект, идея и воплощение которого меня восхищает, призван рассказать о невидимой стороне истории этой части города — запахах. Институт городских исследований «Тамга» в течение полугода опрашивал жителей района, проводил историко-культурное исследование ландшафта запахов Басманного — одного из самых необычных районов Москвы, где соседствуют древние палаты, дворянские усадьбы и пролетарские кварталы, где раньше цвели царские сады, а потом появились фабрики и железная дорога.Всё это имело свои запахи, которые сложились в особую ароматную палитру, и на основе этого исследования была написана книга с настоящей ольфакторной картой района, и даже стараниями «Гильдии парфюмеров» из Петербурга создан фирменный «Аромат Басмании». Успела летом посетить ароматную экскурсию по Сыромятникам с Инной Крыловой и ещё в прошлый четверг ароматно-кулинарную по Хитровке с Фёдором Дядичевым — про последнюю не успела рассказать, но посмотрите на фото и постарайтесь попасть на последний повтор 5 октября по ссылке. Также можно совершить прогулку по Басмании с аудиогидом проекта «Запахи Басманной слободы».В библиотеке была очень вдохновляющая встреча с создательницей «Гильдии парфюмеров» Оксаной Чернышёвой. Давно использую её ароматы на своих экскурсиях. Лично познакомились только этим летом в Петербурге, и вчера была не только очень рада её видеть и посетить вместе выставку в Зотове, но и послушать на лекции о том, как создаются ароматы в лаборатории парфюмера и от куда приходят её идеи. А вечером были разговоры и обмен мыслями на тему того, каким ароматами можно сопроводить мой новый маршрут🏃🏻‍♀️, анонс и премьеру которого готовлю в ближайшее время! #репортаж #историявароматах
Архитектор Александр Кривов | Пространство и жизнь
Покровский бульвар, 8, стр.2: До 2019 года с виду это был обычный, ничем не примечательный жилой дом. Но на самом деле это сильно перестроенный усадебный дом XVIII века. Сперва в 2019 году на фасаде отвалилась часть штукатурки, обнажив первоначальный декор здания. Позже группа волонтеров вместе с реставраторами аккуратно расширили оголившийся исторический фрагмент. Дом превратился в достопримечательность. Москомархитектура признала ценность объекта и согласовала консервацию кладки, чтобы исторические элементы оставались открыты для обозрения.Однако в 2022 году коммунальщики самовольно пытались заштукатурить историческую часть, ибо "непорядок". Но усилиями активистов это варварство удалось предотвратить.
Travelstar_ushka | Трэвелстарушка
Что для меня делает похожими два города, Париж и Питер? Множество деталей, которые хочется замечать и рассматривать! После прогулки по питерским улицам у меня болит спина, потому что я постоянно что-то фотографирую наверху)) Ну как пропустить такую красоту? Делюсь с вами малой частью того, что я увидела за эти дни. #trstСПб
Таня Быкова - гид во Владимире, Боголюбово и Суздале
А что теперь? Да все как обычно... после перестройки все стало разваливаться... Мы были здесь в 2020 году 13 октября. Еще стоял дом старшего сына Тимофея, а сейчас..... портик с колоннами на крыльце рухнул. здесь я стояла 5 лет назад, очень мне хотелось фото на память, но пол провалился подо мной, из-под него стали вылетать шершни с ладонь размером🙈 мы побежали оттуда. а они за нами. Хорошо у меня была толстая куртка, я прям видела, как один сел на меня и кусал своими зубищами рукав...Все, нет дома....
коля, расскажи
Улица Пушкина (7-12)7Пикаю воду, а ухом ловлю пену диалога. Продавщица хнычется охраннику:— Саш, я больше не могу, он достал, он издевается, Саш! Целый день сегодня — зайдёт, возьмёт две бутылки водки и шпроты. Выпивку и закуску! Я его ловлю. Положи, говорю. Ложит. И через двадцать минут снова. Он вообще меня не боится. И так целый день, Саша, это издевательство. Я больше не могу. Вон, вон они стоят! Видишь, Саш, ты видишь?!У кассы смирно, как свидетели, два плоскарика и банка шпрот.Я зависаю упихать бутылку в рюкзак. Саша плетется работать.8На улице охранник пробует дар убеждения на старике. То ли его обделили, то ли горе-ворюга глухой. Голос у охранника ласковый, будто любимого деда уговаривает чуть-чуть подвинуться.По ступеням мы спускаемся быстро. Элеватор ждет. За нашими спинами две тени перемывают сценку. Мужская сочувствует:— Не, ну, бедолага…Женская симметрично безжалостна, дребезжит:— Чё? Те его жалко? Да он тут сидит, сука, воняет каждый день, а мы с мелкой мимо! Совсем о…9Уже в темноте Д. кладет трубку. Я ворчу:— А ниче такое мороженое.— Местное?— Не, белгородское.Чувствую, как слипаются пальцы. Их тянет друг к другу, как меня тянуло к свету. И, перефразируя классика, — небо такое черное, что хочется сжать кулак.10Перед хрущевкой ряд стройных и высоких тополей. Они как девушки из старых восточных поэм. Словно сестры — закрыли собой младшую — от колючего холода ночи, от острых лучей дня.Д. подмечает, что кто-то из нас о них напишет. Потому что нельзя упускать семиэтажные тополя. Киваю и несу что-то одобрительно дружелюбное.Говорим мы много, мне уютно в разговоре. Происходит беседа у красной кирпичной стены под надписью «ФИРМЕННАЯ ВОДКА» или на скамейке женского монастыря; обсуждаем мы сомнительный жизненный опыт за стаканом жидкого пива или вот как совсем недавно — Д. замедлился и обвел рукой пустынную улицу с редкими островками света, парикмахерскую с непередаваемо тупым названием, девушку в окне, готовящую ужин в свете тусклой неэкономичной лампочки, вот эту всю реальность, как она нет и да, и очень просто, как говорят «привет» или «пакет не надо»:— Вот здесь — поэзия.11— Улица Пушкина. — вдруг замечает Д.— Вот эта? Пушкина? — меня разбирает смех.— Да, Пушкина. — он улыбается.Вокруг никого живого — ни человека, ни насекомого. Дорога растворяется в темноте. Окраина перерастает в промзону. Толком освещена только вывеска «Елецкая пивоваренная кампания». После двух дней старческого морализаторства и заявлений типа — читайте «золотой век», «это не стихи» и прочего дежурного бредка в стиле плохой школьной училки — улица Пушкина выглядит преступно нормальной, да и я, как нигде, ощущаю свою уместность, приближаясь к границе кромешного. Может, и Д. чувствует что-то похожее, ныряя в темноту.12И мы стоим на неосвещенном перекрестке. Изредка появляются машины. Фары не рассеивают, но очерчивают темноту. В памяти телефона останется газель, которая катится под железнодорожный мостик. На подкорке — металлический скрежет невидимого товарняка.А искомый элеватор окажется за углом, охваченный мягким свечением. Первый механизированный в России. Пока Д. будет его фотографировать, я прозаично скроюсь за кустом. На обратном пути нам встретится бюст Александра Сергеевича. Памятник, тускло поблескивая фальшивым золотом, смотрит сквозь забор школьного двора. Даже немного обидно за служителей карманного божка литературы: канонизировали поэта, ваяли, печатали сотнями тысяч, стращали именем его и мучили зубрежкой его стихов — а поэт или фамилией зацепится за настоящее, как табличка с названием улицы цепляет паутинку, или уставится сквозь прутья — туда, где мы сейчас и всегда — несем в себе покой и волю, будто ключи и спички. А еще немножечко лакомых кошачьих подушечек.У закрытого магазинчика выскочит полосатый кот, задерет хвост и замяучит, втягивая тощие бока. Д. ему скажет ласково:— Это ты к правильному человеку.И я высыплю остатки корма на самый чистый кусок брусчатки.#наблюдения_краба
Армения & Армстайл
🏘️ Конд: сердце старого Еревана ❤️🏘 Всего 30 минут неспешной прогулки от площади Республики — и вы перенесётесь из шумного центра в другой мир. Мир, где время остановилось. 🔥✨ Добро пожаловать в Конд — один из старейших и самых атмосферных районов Еревана, имя которого означает "длинный холм".🏘 Почему Конд такой особенный?🌀 Архитектура лабиринта Здесь нет привычной сетки улиц. Вместо этого — хаотичный лабиринт из узких переулков, тупиков и крутых лестниц, где так легко заблудиться и найти самое неожиданное.🌀 Дома-старожилыПлотно прижавшиеся друг к другу дома, многим из которых по 100–200 лет. Они построены из тёплого туфа и базальта, а их уютные дворики скрыты от посторонних глаз. 🌀 Мультинациональная историяВеками здесь бок о бок жили армяне, персы, азербайджанцы, курды, что создало уникальную культурную среду.🏘 Что искать в Конде?🌀 Церковь Сурб Ованес МкртичОстровок христианской истории в этом многоконфессиональном квартале🌀 Голубая мечеть Удивительный памятник персидской архитектуры XVIII века, чей купол возвышается над крышами домов.🌀 Дух прошлогоГлавная достопримечательность — сама атмосфера. Просто гуляйте, впитывайте и рассматривайте детали.⚡️ Цифры: Район занимает 16 гектаров, и сегодня здесь живут около 4,5 тысяч человек, храня уникальное наследие города.✨ Конд — это и есть тот самый подлинный, таинственный Ереван, который стоит увидеть не торопясь.А вы любите заблудиться в таких местах? 👇@ARMSTYLELIFE#историяарм
Керосиновый Шлейф на Рассвете во Внуково
Я смотрел на эту одинокую мокрую женскую фигурку и подумал о том, что вот такая безумная девушка мне и нужна! С ней точно никогда не будет скучно! Боже, она так очаровательно застыла в пене морской волны на гальке Гурзуфского пляжа! Полностью одетая и насквозь мокрая Пока понятно только одно, что она прощается с морем и очень не хочет уезжать. Умоляет море её не отпускать Ей абсолютно пофиг, то что она промокла до нитки и каждые пять секунд волна накрывает ее с головой. По моему, она этого даже не замечает Но за всем этим наверняка есть какая-то невероятная история. Скорее всего любовная... Нет ни малейшего сомнения, что она меломанка и пишет стихи. А возможно даже, что музыкант или художник Через четверть секунды на неё обрушится новая волна, но она будет сидеть как под гипнозом. Робко улыбаться и смотреть в одну точку Околдованная морем Вот так нужно встречать осень! P. S. Пойду сегодня ещё прогуляюсь, а вдруг она там же и сидит
Болтливое озеро
Идея для прогулки. Недавно писала про Кристалл и его паблик-арт объекты, а сегодня настала очередь еще одного бывшего завода, превращенного в культурную локацию. Причем одну из первых в Москве.📍Хлебозавод #9К сожалению, мне не удалось найти указание на авторов всех муралов, которые здесь есть, так что, если вы знаете, присылайте, буду динамично обновлять пост. Но вот автора портрета Владимира Маяковскому установить удалось - это португальский художник Александр Фарто, работающий под псевдонимом Vhils. Мурал в сквозном проходе, отсылающий к конструктивизму, был создан студентами Британки под руководство преподавателя Ильи Кутобоя. А если загляните в Skuratov coffee, то увидите работу, выполненную объединением омских художников JVCR. *Не забудьте заглянуть и на соседний Дизайнз завод (ранее известный как «Флакон»), тут тоже есть на что посмотреть. Например, на пресноводную черепаху весьма внушительных размеров по имени Спиди.
Мельница Червова
Вот уж чего не ожидал увидеть в селе Ямском, так это руины кирхи (их осталось очень мало) 1907 г. в дочерней колонии Екатериненталь, основанной в 1860 году выходцами из немецкой колонии Ней-Штрауб. (Из экспедиции по Саратовскому Заволжью 12.09.25)
Работяга
Старый город: второе рождение?Лет десять назад старый город в Самаре был как тихий родственник на семейном празднике - вроде жив, вроде рядом, но особо в разговор не лезет. Куйбышева - транзит, Ленинградка - пара торговых точек и пыльные фасады, редкие прогулки разве что у тех, кто потерялся по пути к набережной.А теперь смотришь - и картинка другая. Куйбышева стала прогулочной не в смысле «закрыли для машин», а в смысле «по ней теперь реально гуляют». Люди идут медленно, с кофе, с детьми, с собаками. Даже в будни. Ленинградка - отдельная песня: там в некоторые дни плотность толпы может быть такая, что если встать, тебя донесут до Волги без усилий. И что важно - это не фестиваль, не концерт, не искусственно нагнанный трафик. Это просто жизнь.Но у этой картины есть сезонный фильтр. Всё это оживление - ровно на четыре месяца в году. Май, июнь, июль, август. Иногда захватывает сентябрь, если повезёт с погодой. Остальное время - самарская зима отрезает улицы от людей, и старый город снова уходит в спячку. Прогулочные маршруты пустеют, кафе считают дни до тепла, а редкие туристы бродят в окружении закрытых террас.По сути, мы получили новую рекреационную зону. Только не постоянную, как парк или ТЦ, а сезонную, как дачный посёлок. Вопрос теперь - сможем ли мы сделать так, чтобы старый город был живым не только в +25 с мороженым в руке, но и в -15, когда руки в перчатках?Или Самара так и останется городом, где центр просыпается по расписанию, а зима всё ещё про «сидеть дома»?
Гид в Париже🇫🇷 ПАРИЖАНКА
НЕТУРИСТИЧЕСКИЙ ПАРИЖ ДЛЯ РОМАНТИКОВ ❤️Если вы любите водоёмы и уютные местечки без толп туристов, а самые известные парижские красоты уже осмотрены, поезжайте прогуляться вдоль нежно мною любимого канала Сен-Мартен.Это очень по-французски - проделать огромную работу, просто чтобы «было красиво». Париж достоин самого лучшего, и поэтому власти города решили прорыть целый канал длиной 4,55 км. для снабжения водой фонтанов города (а заодно облегчить судоходство). Так, ради красоты приток реки Марны превратили в канал - все организовано изящно и с истинно парижским размахом, согласитесь?Начиная от Бастилии, где Сен-Мартен соединяется с Сеной, и заканчивая парком Ла Виллет (рекомендую посетить), участки отличаются друг друга. Мой любимый - от площади Республики до сада Вильмен.Первое знакомство с каналом было очень романтичным. 8 утра, солнце пробивается через листья обрамляющих канал деревьев, мягкими бликами ложится на водную гладь и растекается плавными линиями. Я улыбаюсь ещё сонному Парижу вместе с такими же ранними пташками (встретила не больше 5 человек), поднимаюсь на мостик, смотрю на пенящуюся из шлюза воду и снова, и снова фотографирую изумрудный Сен-Мартен. И думаю о том, что этот Париж - он какой-то другой, почти провинциально-спокойный, но по-прежнему прекрасный.В следующий раз я взялась изучить канал подробнее и прогулялась почти до парка Ла Виллет, миновав самые заброшенные фрагменты и дойдя до самого широкого, бассейна де Ла Виллет - его я тоже полюбила за чувство простора. А оттуда уже рукой подать до ещё одной моей любви - парка Бют-Шомон. Но об этом в другой раз, а пока наслаждайтесь красивыми фотографиями канала Сен-Мартен и не забывайте о моей рекомендации, вам там точно понравится 😉
nika from siberia
Первые электрические трамваи в Казани сменили трамваи на конной тяге ещё в 19-ом веке🤯(Это был 1899-ый год, что может звучать уже не так впечатляюще, но век-то всё равно 19-ый!)А в конце девяностых в Казани запустили самые длинные трамвайные маршруты В МИРЕКороче говоря, своей трамвайной системой Казань может гордиться по праву, так что неудивительно, что вдобавок к скверу истории Казанского электрического транспорта появились ещё и СПЕКТАКЛИ ПРЯМО В ТРАМВАЕ#Казань_2025 #путешествия #провыставки
Кирилл Грин трансперсональный психолог
Рассказ о том, как я на болота ходил или как психологи развлекаются вне профессиональной деятельности.Периодически мне говорят, а ты про себя что-то расскажи, чем живёшь, как отдыхаешь, а то один профессиональный контент только, полезно конечно, но хочется увидеть тебя живого. Вот вам небольшой фильм, как мы с товарищем ходили через болота к месту силы, на котором когда-то построили храм. Очередной опыт преодоления и проверки себя на прочность. На пол пути я понял, что выдохся, дальше движение было в изнеможении на морально волевых. Были моменты, когда я лежал на более менее сухой кочке и не знал, как идти дальше, но внутри было очень спокойно, принятие и смирение давали сил идти дальше. Обещал себе недавно минимизировать кризисные ситуации в своей жизни и вот опять😅Когда-то на трансперсональной арт практике преподаватель сказала мне, Кирилл, твоя база это земля, но в ней много воды. Что делать, спросил я? Подсушить воду, ответила она мне, добавить огня.Болото великий учитель. На болоте я увидел отражение прошлого себя, зыбкую землю... и я прошёл её. Туда и обратно. Огонь, зажженный внутри дал этот опыт и показал ещё раз, все ответы есть, сил внутренних много, я могу больше, чем кажется. Просто двигайся вперёд. Просто делай свой шаг.
Армянская кухня
Кололак ⁃ у каждого народа свои мясные шарики . Армяне свои шарики называют кололак . Причём они могут быть не только из мяса , из бобовых бывают , из картофеля и тд . ⁃ У меня красное мясо бедра индейки . Перемолоть мясо через крупную решётку , порезать кубиками лук , соль, чёрный и красный перцы , острый Чили , зелень чабера( китрон), перечная мята ., свежая зелень укропа , кинзы и немного мелкого бульгура. ⁃ Добавить чуть воды и руками хорошо фарш вымесить . Мясо должно отходить от посуды . ⁃ Мокрыми руками скатать шарики, вставить в центр сушеную алычу . ⁃ Такие кололаки можно морозить и использовать в нужный момент . ⁃ Сегодня я готовлю суп с бульгуром . А можно их обжарить и потомить в помидоровом ( томатном ) соусе . И подать с гарниром .И да - никаких яиц !
Нитью ~ Кейт Макар
Утро понедельника начали с семейного «пикпик» в лесу 🌳 Можем себе позволить: муж работает по Москве удалённо, у меня продолжается декрет, у Мирона ещё нет сада 🙌Лес — классное место для развития фантазии! Потому что в нём… скучно! Вот и палочки превращаются в оружие, визуальное наблюдение возрастает стократно, как и аудиальное. Ко всему прислушиваешься: тут дятел, тут ветка хрустнула, тут шишка 🌲Очень хочу Мирона отдать в Вальдорфовскую лесную школу, как подрастет. Пока вместе ходим, рассказывая о том, что знаем сами 🍁Да и не пользоваться лесом под боком — грешно! На коляске от двери дома до первой тропинки — 10 минут. Обожаю 🥰
не_происходящее
При массе интересных мероприятий я решила просто сесть на метро и поехать куда глаза глядят.Доехала до Горного института, прошла мимо ДиДи (хорошо, что у них витринные окна - можно без вхождения и выставку глянуть), пошла исследовать дворы Васьки. Смешно, но почти до пешеходной 6-7 линии дошла по дворам параллельно Большому проспекту. Свернула туда-сюда, оказалась на наб. Макарова.Что рядом? Парк Заросли!Я не была в этом углу, знаю только, что защищают парк от уничтожения и застройки. И что граффитосов тут много.Место прекрасное. Напоминает Канонерку, но в черте города (хотя и Канонерка в черте города). Брожу. Мальчишки и постарше ловят рыбу, шашлыки вертятся по-соседству. Окружает шум Невы, листвы и плавательных средств рассекающих Неву. Теперь знаю место и рекомендую заехать, ведь вероятность уничтожения крайне высока.И рекомендую заехать в штанах(!) тк ну удобнее же.#прогород
JANE ROG ~ korea_blog
Старый Сеул почти исчез. Увидеть, как жили люди в 60-х, 70-х и даже 80-х годах можно теперь только на фото. Но я его еще застала. Очень нравилось там бродить 😌А вот жить я бы там не хотела. Все маленькое и прогнившее. В старых районах к 2010-м годам обитало два типа горожан: 🔹 старички, которым просто некуда было больше идти, 🔹 молодежь, снимавшая развалюхи за относительные копейки ради их местонахождения. Жить в центре Сеула мало кто может себе позволить, разве что вот в таких «трущобах». Дома эти появились в 60-е, как решение жилищной проблемы. Построены по принципу традиционного корейского дома, даже с «летящими» крышами, подбитыми глиной. Раньше они делились на несколько семей. В центре общий квадратный двор и одна на всех кухня. Никакой плитки здесь, конечно, в оригинале не было. Как и туалетов в домах. Все удобства на улице и баня раз в неделю 😅 Жаль, конечно, атмосферы. С другой стороны, сейчас никто ради одной атмосферы в таких условиях не согласился бы жить.
Лисейкина про путешествия, фотографию и вообще
Говорят, что подобный ландшафтный аттракцион есть только в России. Это я экотропу в виде ленты Мебиуса на ВДНХ нашла. Прикольное место. Вообще, на велосипеде заново открыла для себя ВДНХ, главное ехать в будни ранним утром и избегать центральной аллеи. А так, кайф. От дома до входа 10км, ну а дальше можно кататься до полного удовлетворения.
hade of the house
в последний месяц мы каждые выходные стараемся ездить в какой-то парк, чтобы я не грустила, и я каждый раз чувствую, как подзаряжаюсь от зелени, деревьев и белок) сегодня собирались в Мещерский, но решили, что лень ехать так далеко, и поехали в Тимирязевский.ребята, там шикарно, я не знаю, почему я там раньше ни разу не была, хотя Водный стадион где я жила 7 лет, не очень далеко. Когда мы обсуждали с вами в канале, многие писали именно про Тимирязевский парк и вообще район, что там спокойно и отличный лес. Мне понравились и дворы, а в парке было полное ощущение, что мы совершенно одни где-то за городом в лесу, почти не было людей (в отличие от Мещерского по выходным), и можно было спокойно смотреть на дятлов и лягушек. Даже ни одного фото не сделала, растворилась в природе)единственное, в какой-то момент пути до нас доносились звуки стройки( кто там живет, скажите, что там строят, очередные жк?появилась мысль исследовать получше другие парки на севере, помню что-то было классное в свиблово, и ботанический сад еще, расскажите, кто там живет, с какой стороны там лучше парковаться и стартовать маршрут?
Москва со Светланой Трошкиной
...Проходила она около многолюдных вокзальных площадей, по пыльным обочинам Москвы. Вагоны на линии «Б» были с прицепами. В прицепы разрешалось садиться с тяжелыми вещами. Пассажир на этой линии был больше с окраин – ремесленники, огородники, молочницы. Расплачивался этот пассажир медяками, серебро же припрятывал и не очень охотно вытаскивал его из своих кошелей и карманов. Поэтому эта линия и называлась «медной».Линия же «А» была нарядная, театральная и магазинная. По ней ходили только моторные вагоны, и пассажир был иной, чем на линии «Б», – интеллигентный и чиновный. Расплачивался такой пассажир обыкновенно серебром и бумажками.За открытыми окнами вагона линии «А» шумели листвой бульвары. Вагон медленно кружился по Москве – мимо усталого Гоголя, спокойного Пушкина, мимо Трубного рынка, где никогда не умолкал птичий свист, мимо кремлевских башен, златоглавой громады храма Христа Спасителя и горбатых мостов через обмелевшую Москву -реку"..
alinexd
я люблю свою жизнь! 🤍я хочу кричать об этом! вид, с которым я каждый день возвращаюсь домой, невероятныйуниверситет, в котором я сейчас учусь, самый практико-ориентированный! мои друзья — лучшие люди! ну и конечно же, семья! я вас люблю🫶🏻