Всегда, когда я вижу конфеты «Батончик», вспоминаю следующую историю. Как-то раз мы всей семьёй приехали в деревню к моей покойной бабушке — вроде бы это был день её памяти. Собрались все: близкие и дальние родственники. Сидим за столом, едим вкусную деревенскую еду, взрослые вспоминают, как им здесь жилось в молодости.Наговорившись и наевшись, мы перешли к чаю со сладостями. Одна бабушка (судя по всему, с плохим зрением) берёт конфету, снимает обёртку и, увидев, что это за конфета, обращается к другой: «Люба, а ведь ты мне всю жизнь испортила!»— Это чего это? — спрашивает баба Люба.— А помнишь, в детстве ты в фантики козьи какашки заворачивала и мне подсовывала? А я вот «Батончики» до сих пор есть не могу! — отбрасывая конфетку, ответила бабушка.Мы долго смеялись.)))Всем хорошего настроения и не портить жизнь друг другу!
Городские прогулки и urban exploration — страница 8
Лента темы
Я по работе уехала в Москву и погуляла по ЖК Lucky, который расположился на месте Пресненского лакокрасочного завода 1909-1919 годов постройки! Тут помимо того, что построили лакшери ЖК , еще и круто отреставрировали само пространство! Вокруг - панельные многоэтажки, а здесь - кусочек культуры и эстетики! Как красиво смотрятся разные оттенки кирпича! Пространство получилось в осенней гамме! Такое ощущение что кирпич и на мостовой и на фасадах, тепла уютная атмосфера, каждый арендатор заботится о красоте и эстетике пространства!
Наш замкадыш приземляется где-то в замкадышской области. Буду жить на конечке, бывает.Но в защиту Уречья — это тихое, медленное замкадье. Не знаю аналогов таких районов в Москве, но в Петербурге это как Стрельна, например. То есть жить и кайфовать можноНу а если вас интересует цыганский треш с кринимальщиной и торчами — езжайте в Ангарский район. У нас это как Мурино/ Текстильщики/ Чертаново1 — Вайб района2 — Местные достижения в сфере интересов общественных пространств. Холл станции метро + вывеска чуть дальше3 — Единственная работающая еда, в тот момент, когда я приехала. Было вкусно. И необычно. Понимаете я такой замятыш, у которого не бывает вопроса «а где поесть». Особенно ночью. Потому что уже полгода где-то я в основном ем пресную почти необработанную домашнюю еду. А ночью — сплю вообще!4 — Чёт меня так сильно завайбил этот дом на холме с тропинкой между старым подъездом и лавочкой5 — Вот кому-то в той самой цепочке было не лень задаться базовым библейским вопросом «А не сделать ли нам хорошо?». И вот скорее всего по желанию небольшого количества очень инициативных людей на доме №21 есть вот такая красота
Блогеров Креосана и Вадима Вадимыча могут посадить в тюрьму на 10 лет за прямой эфир в запретной зоне у АЭС «Фукусима»Сталкеры проникли в заброшенный дом в закрытом для посещения японском посёлке Окума, чтобы начать трансляцию. Там блогеры пили чай и рассматривали оставленные хозяевами вещи. На прямой эфир в полицию донёс один из зрителей. Задержанные впоследствии признали вину.Нарушителям грозит до 10 лет тюрьмы.Креосаны, разумеется, весёлые и безобидные челы. Запитать колесо обозрения на Чернобыльской АЭС или создать магнетронную пушку - это мегаугарный контент. Но как будто бы после ареста МШ все нормальные люди поняли, что правила игры изменились. Зависать на охраняемых заброшках в нашем детстве - это максимум получить пизды от сторожа, но проворачивать то же самое в 2025 году - перспектива реального набутыливания.Это работает в любой стране, но есть такие уголки мира, где лучше вообще не выёбываться. Помните, как Моргена выгнали из ОАЭ за то, что он случайно снял на камеру какого-то шейха? Так вот, Япония в этом плане ещё более ебанутая страна, там даже в баню с татуировками не пускают. Приехали гаврики повеселиться, поугарать и поснимать контент, а теперь могут до 10 лет словить за нехуй нахуй. Они б ещё портрет Ким Чен Ына в Северной Корее сорвали. Запомните, гайз, всякая ебанутая дичь даже у вас дома может привести к непредcказуемым последствиям, а уж если вы едете в страну с абсолютно другой культурой, вести себя надо предельно осторожно. Одна ошибка - и ты ошибся. Переживаю за Креосан, потому что Гриша в своё время показывал мне множество их охуенных роликов. Надеюсь, что их просто депортнут, и они будут дальше страдать хуйнёй у себя на хате, а не забираться на запрещённые объекты. Времена сталкинга в духе МШ прошли ровно тогда, когда сам МШ получил пять лет колонии. Думайте.
В этой осени есть розовый и история. Сандалька на столбе - это вам не перчатка на кусту🍂
Мне кажется, я ещё не показывала здесь уличных артистов Белграда. Тут это типичная история — выступать перед водителями на перекрестках, когда пробки или красный свет. Часто вижу на Аутокоманде, где большой поток машин, но вот и в нашем районе в Новом Белграде бывает! И в кино тоже иногда романтизируют такой образ жизни. Например, в фильме «Дунай» (Dunav) Любови Мульменко главная героиня — москвичка, которая приехала в Белград и влюбилась в серба Нешу, уличного жонглёра, живущего без постоянной крыши над головой и даже без мобильного телефона. Фильм обалденный; чтобы прочувствовать эстетику Белграда и Сербии — очень советую!#качу_сербы #качу_кино
Как прошли мои несколько последних дней? Вчера попала в библиотеку им. Некрасова на одно из завершающих мероприятий проекта музея Басманного района Москвы под названием «Басмания. Истории и ароматы». Этот проект, идея и воплощение которого меня восхищает, призван рассказать о невидимой стороне истории этой части города — запахах. Институт городских исследований «Тамга» в течение полугода опрашивал жителей района, проводил историко-культурное исследование ландшафта запахов Басманного — одного из самых необычных районов Москвы, где соседствуют древние палаты, дворянские усадьбы и пролетарские кварталы, где раньше цвели царские сады, а потом появились фабрики и железная дорога.Всё это имело свои запахи, которые сложились в особую ароматную палитру, и на основе этого исследования была написана книга с настоящей ольфакторной картой района, и даже стараниями «Гильдии парфюмеров» из Петербурга создан фирменный «Аромат Басмании». Успела летом посетить ароматную экскурсию по Сыромятникам с Инной Крыловой и ещё в прошлый четверг ароматно-кулинарную по Хитровке с Фёдором Дядичевым — про последнюю не успела рассказать, но посмотрите на фото и постарайтесь попасть на последний повтор 5 октября по ссылке. Также можно совершить прогулку по Басмании с аудиогидом проекта «Запахи Басманной слободы».В библиотеке была очень вдохновляющая встреча с создательницей «Гильдии парфюмеров» Оксаной Чернышёвой. Давно использую её ароматы на своих экскурсиях. Лично познакомились только этим летом в Петербурге, и вчера была не только очень рада её видеть и посетить вместе выставку в Зотове, но и послушать на лекции о том, как создаются ароматы в лаборатории парфюмера и от куда приходят её идеи. А вечером были разговоры и обмен мыслями на тему того, каким ароматами можно сопроводить мой новый маршрут🏃🏻♀️, анонс и премьеру которого готовлю в ближайшее время! #репортаж #историявароматах
Покровский бульвар, 8, стр.2: До 2019 года с виду это был обычный, ничем не примечательный жилой дом. Но на самом деле это сильно перестроенный усадебный дом XVIII века. Сперва в 2019 году на фасаде отвалилась часть штукатурки, обнажив первоначальный декор здания. Позже группа волонтеров вместе с реставраторами аккуратно расширили оголившийся исторический фрагмент. Дом превратился в достопримечательность. Москомархитектура признала ценность объекта и согласовала консервацию кладки, чтобы исторические элементы оставались открыты для обозрения.Однако в 2022 году коммунальщики самовольно пытались заштукатурить историческую часть, ибо "непорядок". Но усилиями активистов это варварство удалось предотвратить.
Что для меня делает похожими два города, Париж и Питер? Множество деталей, которые хочется замечать и рассматривать! После прогулки по питерским улицам у меня болит спина, потому что я постоянно что-то фотографирую наверху)) Ну как пропустить такую красоту? Делюсь с вами малой частью того, что я увидела за эти дни. #trstСПб
А что теперь? Да все как обычно... после перестройки все стало разваливаться... Мы были здесь в 2020 году 13 октября. Еще стоял дом старшего сына Тимофея, а сейчас..... портик с колоннами на крыльце рухнул. здесь я стояла 5 лет назад, очень мне хотелось фото на память, но пол провалился подо мной, из-под него стали вылетать шершни с ладонь размером🙈 мы побежали оттуда. а они за нами. Хорошо у меня была толстая куртка, я прям видела, как один сел на меня и кусал своими зубищами рукав...Все, нет дома....
🇦🇪 Береговая линия Дубая в 1984 VS 2020#оаэ_dd
Улица Пушкина (7-12)7Пикаю воду, а ухом ловлю пену диалога. Продавщица хнычется охраннику:— Саш, я больше не могу, он достал, он издевается, Саш! Целый день сегодня — зайдёт, возьмёт две бутылки водки и шпроты. Выпивку и закуску! Я его ловлю. Положи, говорю. Ложит. И через двадцать минут снова. Он вообще меня не боится. И так целый день, Саша, это издевательство. Я больше не могу. Вон, вон они стоят! Видишь, Саш, ты видишь?!У кассы смирно, как свидетели, два плоскарика и банка шпрот.Я зависаю упихать бутылку в рюкзак. Саша плетется работать.8На улице охранник пробует дар убеждения на старике. То ли его обделили, то ли горе-ворюга глухой. Голос у охранника ласковый, будто любимого деда уговаривает чуть-чуть подвинуться.По ступеням мы спускаемся быстро. Элеватор ждет. За нашими спинами две тени перемывают сценку. Мужская сочувствует:— Не, ну, бедолага…Женская симметрично безжалостна, дребезжит:— Чё? Те его жалко? Да он тут сидит, сука, воняет каждый день, а мы с мелкой мимо! Совсем о…9Уже в темноте Д. кладет трубку. Я ворчу:— А ниче такое мороженое.— Местное?— Не, белгородское.Чувствую, как слипаются пальцы. Их тянет друг к другу, как меня тянуло к свету. И, перефразируя классика, — небо такое черное, что хочется сжать кулак.10Перед хрущевкой ряд стройных и высоких тополей. Они как девушки из старых восточных поэм. Словно сестры — закрыли собой младшую — от колючего холода ночи, от острых лучей дня.Д. подмечает, что кто-то из нас о них напишет. Потому что нельзя упускать семиэтажные тополя. Киваю и несу что-то одобрительно дружелюбное.Говорим мы много, мне уютно в разговоре. Происходит беседа у красной кирпичной стены под надписью «ФИРМЕННАЯ ВОДКА» или на скамейке женского монастыря; обсуждаем мы сомнительный жизненный опыт за стаканом жидкого пива или вот как совсем недавно — Д. замедлился и обвел рукой пустынную улицу с редкими островками света, парикмахерскую с непередаваемо тупым названием, девушку в окне, готовящую ужин в свете тусклой неэкономичной лампочки, вот эту всю реальность, как она нет и да, и очень просто, как говорят «привет» или «пакет не надо»:— Вот здесь — поэзия.11— Улица Пушкина. — вдруг замечает Д.— Вот эта? Пушкина? — меня разбирает смех.— Да, Пушкина. — он улыбается.Вокруг никого живого — ни человека, ни насекомого. Дорога растворяется в темноте. Окраина перерастает в промзону. Толком освещена только вывеска «Елецкая пивоваренная кампания». После двух дней старческого морализаторства и заявлений типа — читайте «золотой век», «это не стихи» и прочего дежурного бредка в стиле плохой школьной училки — улица Пушкина выглядит преступно нормальной, да и я, как нигде, ощущаю свою уместность, приближаясь к границе кромешного. Может, и Д. чувствует что-то похожее, ныряя в темноту.12И мы стоим на неосвещенном перекрестке. Изредка появляются машины. Фары не рассеивают, но очерчивают темноту. В памяти телефона останется газель, которая катится под железнодорожный мостик. На подкорке — металлический скрежет невидимого товарняка.А искомый элеватор окажется за углом, охваченный мягким свечением. Первый механизированный в России. Пока Д. будет его фотографировать, я прозаично скроюсь за кустом. На обратном пути нам встретится бюст Александра Сергеевича. Памятник, тускло поблескивая фальшивым золотом, смотрит сквозь забор школьного двора. Даже немного обидно за служителей карманного божка литературы: канонизировали поэта, ваяли, печатали сотнями тысяч, стращали именем его и мучили зубрежкой его стихов — а поэт или фамилией зацепится за настоящее, как табличка с названием улицы цепляет паутинку, или уставится сквозь прутья — туда, где мы сейчас и всегда — несем в себе покой и волю, будто ключи и спички. А еще немножечко лакомых кошачьих подушечек.У закрытого магазинчика выскочит полосатый кот, задерет хвост и замяучит, втягивая тощие бока. Д. ему скажет ласково:— Это ты к правильному человеку.И я высыплю остатки корма на самый чистый кусок брусчатки.#наблюдения_краба
🏘️ Конд: сердце старого Еревана ❤️🏘 Всего 30 минут неспешной прогулки от площади Республики — и вы перенесётесь из шумного центра в другой мир. Мир, где время остановилось. 🔥✨ Добро пожаловать в Конд — один из старейших и самых атмосферных районов Еревана, имя которого означает "длинный холм".🏘 Почему Конд такой особенный?🌀 Архитектура лабиринта Здесь нет привычной сетки улиц. Вместо этого — хаотичный лабиринт из узких переулков, тупиков и крутых лестниц, где так легко заблудиться и найти самое неожиданное.🌀 Дома-старожилыПлотно прижавшиеся друг к другу дома, многим из которых по 100–200 лет. Они построены из тёплого туфа и базальта, а их уютные дворики скрыты от посторонних глаз. 🌀 Мультинациональная историяВеками здесь бок о бок жили армяне, персы, азербайджанцы, курды, что создало уникальную культурную среду.🏘 Что искать в Конде?🌀 Церковь Сурб Ованес МкртичОстровок христианской истории в этом многоконфессиональном квартале🌀 Голубая мечеть Удивительный памятник персидской архитектуры XVIII века, чей купол возвышается над крышами домов.🌀 Дух прошлогоГлавная достопримечательность — сама атмосфера. Просто гуляйте, впитывайте и рассматривайте детали.⚡️ Цифры: Район занимает 16 гектаров, и сегодня здесь живут около 4,5 тысяч человек, храня уникальное наследие города.✨ Конд — это и есть тот самый подлинный, таинственный Ереван, который стоит увидеть не торопясь.А вы любите заблудиться в таких местах? 👇@ARMSTYLELIFE#историяарм
Редкая фотография центра Города с воды Золотого Рога из 1970х. На первом плане - Новая Мечеть, сзади нее Святая София. Снимал Saida Kalfagil , фото взято в resimlitarih
Я смотрел на эту одинокую мокрую женскую фигурку и подумал о том, что вот такая безумная девушка мне и нужна! С ней точно никогда не будет скучно! Боже, она так очаровательно застыла в пене морской волны на гальке Гурзуфского пляжа! Полностью одетая и насквозь мокрая Пока понятно только одно, что она прощается с морем и очень не хочет уезжать. Умоляет море её не отпускать Ей абсолютно пофиг, то что она промокла до нитки и каждые пять секунд волна накрывает ее с головой. По моему, она этого даже не замечает Но за всем этим наверняка есть какая-то невероятная история. Скорее всего любовная... Нет ни малейшего сомнения, что она меломанка и пишет стихи. А возможно даже, что музыкант или художник Через четверть секунды на неё обрушится новая волна, но она будет сидеть как под гипнозом. Робко улыбаться и смотреть в одну точку Околдованная морем Вот так нужно встречать осень! P. S. Пойду сегодня ещё прогуляюсь, а вдруг она там же и сидит
Идея для прогулки. Недавно писала про Кристалл и его паблик-арт объекты, а сегодня настала очередь еще одного бывшего завода, превращенного в культурную локацию. Причем одну из первых в Москве.📍Хлебозавод #9К сожалению, мне не удалось найти указание на авторов всех муралов, которые здесь есть, так что, если вы знаете, присылайте, буду динамично обновлять пост. Но вот автора портрета Владимира Маяковскому установить удалось - это португальский художник Александр Фарто, работающий под псевдонимом Vhils. Мурал в сквозном проходе, отсылающий к конструктивизму, был создан студентами Британки под руководство преподавателя Ильи Кутобоя. А если загляните в Skuratov coffee, то увидите работу, выполненную объединением омских художников JVCR. *Не забудьте заглянуть и на соседний Дизайнз завод (ранее известный как «Флакон»), тут тоже есть на что посмотреть. Например, на пресноводную черепаху весьма внушительных размеров по имени Спиди.
Вот уж чего не ожидал увидеть в селе Ямском, так это руины кирхи (их осталось очень мало) 1907 г. в дочерней колонии Екатериненталь, основанной в 1860 году выходцами из немецкой колонии Ней-Штрауб. (Из экспедиции по Саратовскому Заволжью 12.09.25)
Идешь весь такой сосредоточенный, голова гудит от забот, а потом смотришь по сторонам, а парижане танцуют перед Пале-Рояль. И сразу 😻
Старый город: второе рождение?Лет десять назад старый город в Самаре был как тихий родственник на семейном празднике - вроде жив, вроде рядом, но особо в разговор не лезет. Куйбышева - транзит, Ленинградка - пара торговых точек и пыльные фасады, редкие прогулки разве что у тех, кто потерялся по пути к набережной.А теперь смотришь - и картинка другая. Куйбышева стала прогулочной не в смысле «закрыли для машин», а в смысле «по ней теперь реально гуляют». Люди идут медленно, с кофе, с детьми, с собаками. Даже в будни. Ленинградка - отдельная песня: там в некоторые дни плотность толпы может быть такая, что если встать, тебя донесут до Волги без усилий. И что важно - это не фестиваль, не концерт, не искусственно нагнанный трафик. Это просто жизнь.Но у этой картины есть сезонный фильтр. Всё это оживление - ровно на четыре месяца в году. Май, июнь, июль, август. Иногда захватывает сентябрь, если повезёт с погодой. Остальное время - самарская зима отрезает улицы от людей, и старый город снова уходит в спячку. Прогулочные маршруты пустеют, кафе считают дни до тепла, а редкие туристы бродят в окружении закрытых террас.По сути, мы получили новую рекреационную зону. Только не постоянную, как парк или ТЦ, а сезонную, как дачный посёлок. Вопрос теперь - сможем ли мы сделать так, чтобы старый город был живым не только в +25 с мороженым в руке, но и в -15, когда руки в перчатках?Или Самара так и останется городом, где центр просыпается по расписанию, а зима всё ещё про «сидеть дома»?
НЕТУРИСТИЧЕСКИЙ ПАРИЖ ДЛЯ РОМАНТИКОВ ❤️Если вы любите водоёмы и уютные местечки без толп туристов, а самые известные парижские красоты уже осмотрены, поезжайте прогуляться вдоль нежно мною любимого канала Сен-Мартен.⠀Это очень по-французски - проделать огромную работу, просто чтобы «было красиво». Париж достоин самого лучшего, и поэтому власти города решили прорыть целый канал длиной 4,55 км. для снабжения водой фонтанов города (а заодно облегчить судоходство). Так, ради красоты приток реки Марны превратили в канал - все организовано изящно и с истинно парижским размахом, согласитесь?⠀Начиная от Бастилии, где Сен-Мартен соединяется с Сеной, и заканчивая парком Ла Виллет (рекомендую посетить), участки отличаются друг друга. Мой любимый - от площади Республики до сада Вильмен.⠀Первое знакомство с каналом было очень романтичным. 8 утра, солнце пробивается через листья обрамляющих канал деревьев, мягкими бликами ложится на водную гладь и растекается плавными линиями. Я улыбаюсь ещё сонному Парижу вместе с такими же ранними пташками (встретила не больше 5 человек), поднимаюсь на мостик, смотрю на пенящуюся из шлюза воду и снова, и снова фотографирую изумрудный Сен-Мартен. И думаю о том, что этот Париж - он какой-то другой, почти провинциально-спокойный, но по-прежнему прекрасный.⠀В следующий раз я взялась изучить канал подробнее и прогулялась почти до парка Ла Виллет, миновав самые заброшенные фрагменты и дойдя до самого широкого, бассейна де Ла Виллет - его я тоже полюбила за чувство простора. А оттуда уже рукой подать до ещё одной моей любви - парка Бют-Шомон. Но об этом в другой раз, а пока наслаждайтесь красивыми фотографиями канала Сен-Мартен и не забывайте о моей рекомендации, вам там точно понравится 😉
Первые электрические трамваи в Казани сменили трамваи на конной тяге ещё в 19-ом веке🤯(Это был 1899-ый год, что может звучать уже не так впечатляюще, но век-то всё равно 19-ый!)А в конце девяностых в Казани запустили самые длинные трамвайные маршруты В МИРЕКороче говоря, своей трамвайной системой Казань может гордиться по праву, так что неудивительно, что вдобавок к скверу истории Казанского электрического транспорта появились ещё и СПЕКТАКЛИ ПРЯМО В ТРАМВАЕ#Казань_2025 #путешествия #провыставки
Рассказ о том, как я на болота ходил или как психологи развлекаются вне профессиональной деятельности.Периодически мне говорят, а ты про себя что-то расскажи, чем живёшь, как отдыхаешь, а то один профессиональный контент только, полезно конечно, но хочется увидеть тебя живого. Вот вам небольшой фильм, как мы с товарищем ходили через болота к месту силы, на котором когда-то построили храм. Очередной опыт преодоления и проверки себя на прочность. На пол пути я понял, что выдохся, дальше движение было в изнеможении на морально волевых. Были моменты, когда я лежал на более менее сухой кочке и не знал, как идти дальше, но внутри было очень спокойно, принятие и смирение давали сил идти дальше. Обещал себе недавно минимизировать кризисные ситуации в своей жизни и вот опять😅Когда-то на трансперсональной арт практике преподаватель сказала мне, Кирилл, твоя база это земля, но в ней много воды. Что делать, спросил я? Подсушить воду, ответила она мне, добавить огня.Болото великий учитель. На болоте я увидел отражение прошлого себя, зыбкую землю... и я прошёл её. Туда и обратно. Огонь, зажженный внутри дал этот опыт и показал ещё раз, все ответы есть, сил внутренних много, я могу больше, чем кажется. Просто двигайся вперёд. Просто делай свой шаг.
Кололак ⁃ у каждого народа свои мясные шарики . Армяне свои шарики называют кололак . Причём они могут быть не только из мяса , из бобовых бывают , из картофеля и тд . ⁃ У меня красное мясо бедра индейки . Перемолоть мясо через крупную решётку , порезать кубиками лук , соль, чёрный и красный перцы , острый Чили , зелень чабера( китрон), перечная мята ., свежая зелень укропа , кинзы и немного мелкого бульгура. ⁃ Добавить чуть воды и руками хорошо фарш вымесить . Мясо должно отходить от посуды . ⁃ Мокрыми руками скатать шарики, вставить в центр сушеную алычу . ⁃ Такие кололаки можно морозить и использовать в нужный момент . ⁃ Сегодня я готовлю суп с бульгуром . А можно их обжарить и потомить в помидоровом ( томатном ) соусе . И подать с гарниром .И да - никаких яиц !
Утро понедельника начали с семейного «пикпик» в лесу 🌳 Можем себе позволить: муж работает по Москве удалённо, у меня продолжается декрет, у Мирона ещё нет сада 🙌Лес — классное место для развития фантазии! Потому что в нём… скучно! Вот и палочки превращаются в оружие, визуальное наблюдение возрастает стократно, как и аудиальное. Ко всему прислушиваешься: тут дятел, тут ветка хрустнула, тут шишка 🌲Очень хочу Мирона отдать в Вальдорфовскую лесную школу, как подрастет. Пока вместе ходим, рассказывая о том, что знаем сами 🍁Да и не пользоваться лесом под боком — грешно! На коляске от двери дома до первой тропинки — 10 минут. Обожаю 🥰
При массе интересных мероприятий я решила просто сесть на метро и поехать куда глаза глядят.Доехала до Горного института, прошла мимо ДиДи (хорошо, что у них витринные окна - можно без вхождения и выставку глянуть), пошла исследовать дворы Васьки. Смешно, но почти до пешеходной 6-7 линии дошла по дворам параллельно Большому проспекту. Свернула туда-сюда, оказалась на наб. Макарова.Что рядом? Парк Заросли!Я не была в этом углу, знаю только, что защищают парк от уничтожения и застройки. И что граффитосов тут много.Место прекрасное. Напоминает Канонерку, но в черте города (хотя и Канонерка в черте города). Брожу. Мальчишки и постарше ловят рыбу, шашлыки вертятся по-соседству. Окружает шум Невы, листвы и плавательных средств рассекающих Неву. Теперь знаю место и рекомендую заехать, ведь вероятность уничтожения крайне высока.И рекомендую заехать в штанах(!) тк ну удобнее же.#прогород
Старый Сеул почти исчез. Увидеть, как жили люди в 60-х, 70-х и даже 80-х годах можно теперь только на фото. Но я его еще застала. Очень нравилось там бродить 😌А вот жить я бы там не хотела. Все маленькое и прогнившее. В старых районах к 2010-м годам обитало два типа горожан: 🔹 старички, которым просто некуда было больше идти, 🔹 молодежь, снимавшая развалюхи за относительные копейки ради их местонахождения. Жить в центре Сеула мало кто может себе позволить, разве что вот в таких «трущобах». Дома эти появились в 60-е, как решение жилищной проблемы. Построены по принципу традиционного корейского дома, даже с «летящими» крышами, подбитыми глиной. Раньше они делились на несколько семей. В центре общий квадратный двор и одна на всех кухня. Никакой плитки здесь, конечно, в оригинале не было. Как и туалетов в домах. Все удобства на улице и баня раз в неделю 😅 Жаль, конечно, атмосферы. С другой стороны, сейчас никто ради одной атмосферы в таких условиях не согласился бы жить.
Говорят, что подобный ландшафтный аттракцион есть только в России. Это я экотропу в виде ленты Мебиуса на ВДНХ нашла. Прикольное место. Вообще, на велосипеде заново открыла для себя ВДНХ, главное ехать в будни ранним утром и избегать центральной аллеи. А так, кайф. От дома до входа 10км, ну а дальше можно кататься до полного удовлетворения.
в последний месяц мы каждые выходные стараемся ездить в какой-то парк, чтобы я не грустила, и я каждый раз чувствую, как подзаряжаюсь от зелени, деревьев и белок) сегодня собирались в Мещерский, но решили, что лень ехать так далеко, и поехали в Тимирязевский.ребята, там шикарно, я не знаю, почему я там раньше ни разу не была, хотя Водный стадион где я жила 7 лет, не очень далеко. Когда мы обсуждали с вами в канале, многие писали именно про Тимирязевский парк и вообще район, что там спокойно и отличный лес. Мне понравились и дворы, а в парке было полное ощущение, что мы совершенно одни где-то за городом в лесу, почти не было людей (в отличие от Мещерского по выходным), и можно было спокойно смотреть на дятлов и лягушек. Даже ни одного фото не сделала, растворилась в природе)единственное, в какой-то момент пути до нас доносились звуки стройки( кто там живет, скажите, что там строят, очередные жк?появилась мысль исследовать получше другие парки на севере, помню что-то было классное в свиблово, и ботанический сад еще, расскажите, кто там живет, с какой стороны там лучше парковаться и стартовать маршрут?
...Проходила она около многолюдных вокзальных площадей, по пыльным обочинам Москвы. Вагоны на линии «Б» были с прицепами. В прицепы разрешалось садиться с тяжелыми вещами. Пассажир на этой линии был больше с окраин – ремесленники, огородники, молочницы. Расплачивался этот пассажир медяками, серебро же припрятывал и не очень охотно вытаскивал его из своих кошелей и карманов. Поэтому эта линия и называлась «медной».Линия же «А» была нарядная, театральная и магазинная. По ней ходили только моторные вагоны, и пассажир был иной, чем на линии «Б», – интеллигентный и чиновный. Расплачивался такой пассажир обыкновенно серебром и бумажками.За открытыми окнами вагона линии «А» шумели листвой бульвары. Вагон медленно кружился по Москве – мимо усталого Гоголя, спокойного Пушкина, мимо Трубного рынка, где никогда не умолкал птичий свист, мимо кремлевских башен, златоглавой громады храма Христа Спасителя и горбатых мостов через обмелевшую Москву -реку"..
я люблю свою жизнь! 🤍я хочу кричать об этом! вид, с которым я каждый день возвращаюсь домой, невероятныйуниверситет, в котором я сейчас учусь, самый практико-ориентированный! мои друзья — лучшие люди! ну и конечно же, семья! я вас люблю🫶🏻