уже послезавтра экскурсия - экспедиция в Коломенское.это место манит меня не просто так. Это древнее городище в черте Москвы. Датировка находок - тысячи лет до нашей с вами эры. Плюс к этому мистический Голосов овраг с камнями, к которым только ленивый не прикладывался и каждая вторая рассказывает потом о снизошедшей благодати и откровениях. Мы в это не верим, мы это проверяем. но в Голосовом овраге есть еще кое что интересное. С щупальцами и жадное до всяких проблем, которое оно жрет и чавкает. Плюс к этому, люди рассказывали что Петр 1 родился тут. Не вижу повода не верить - царская резиденция все таки. Даже название Коломенское, возможно происходит от "оКоло" - то есть вокруг чего то. в середине царь Алексей, например, а оКоло - Коломенское.
Городские прогулки и urban exploration — страница 9
Лента темы
На фото - Георгенсвальде в Светлогорске. Он отличается очень высокими старинными деревьями. Которые вплотную примыкают к дороге. Фото дороги не сделал, так как было лень, но кулстори расскажу. Светлогорские деревья называют "последние солдаты Вермахта". Потому как в 80ые-90ые годы, когда в Россию хлынул поток иномарок, водители, привыкшие к Жигулям, гоняли на новых машинах и с неизбежностью разбивались о деревья. Таксист, который вез нас в Янтарный, говорит, что считай у каждого дерева есть на своем счету смертельное ДТП. Поэтому на всех придорожных деревьях есть желтая светоотражающая полоса. Сейчас водители более-менее научились не врезаться в деревья, но нет-нет да и происходят аварии.#природавгороде #visionzero #устойчиваямобильность
Заброшка в центре Петербурга😱В XIX веке в этих зданиях располагались казармы лейб-гвардии Литовского полка, который переименовался в Московский в честь героической защиты Москвы в 1812 годy. Позже и вплоть до начала нашего века часть помещений занимало общежитие для командированных в Петербург военных.В настоящее же время помещения пустуют, стены разрисованы граффити, а двери заколочены. В будущем здесь планируется создать общественное пространство и открыть музей лейб-гвардии.📍Адрес – наб. реки Фонтанки, 90, корп. 4 и 5#непарадныйпетербург @vladislavkarpyuk
Любителям заброшек посвящаетсяТолько представьте: отдалённая часть города, улицы практически без людей и машин. Огромные корпуса заброшенной фабрики соседствуют с жилыми домами. Некогда величественные здания косятся выбитыми стёклами и покинутым пространством. Почему-то сразу вспоминается описание из "Дома, в котором".Решили почувствовать себя туристами в родном городе и отправиться в район под названием "Красный перекоп", место, где некогда работала одноимённая фабрика, наследница Ярославской Большой мануфактуры. К сожалению, сейчас большая часть строений находится в ужасном состоянии, но удалось найти кое-что интересное. Неравнодушные и невероятно талантливые люди организовали в одном из корпусов арт-пространство "Фабрика", в котором можно прикоснуться к ушедшей эпохе, прогуляться по огромным залам, проникнуться атмосферой индустриального быта ярославцев и насладиться вкусным кофе.Радуюсь, что в нашем небольшом городе подобные места живут и пользуются популярностью💜Как относитесь к подобному? Интересно посещать такие пространства?
🤓 и конечно же с днём знаний. Поздравьте всех причастных!(*Главное новые курсы в кураже празднования не покупайте😅)
еще немного кадров с моих прогулок, во время которых я задалась целью этой осенью устраивать такие же долгие одиночные прогулки, но уже по Москве
Что же хотел сказать автор?Выше я опубликовала классную серию фотографий парижской подземки с плиткой «кабанчик», про происхождение которой вы теперь тоже знаете.Теперь разбираемся в названиях:Ⓜ️Rue de la Pompe – судя по фото, это улица отжиманий, и действительно у la pompe есть и такое значение. Но название станции происходит скорее от слова «насос». Ведь станция находилась рядом с насосом, который снабжал водой фонтаны замка Ла-Мюэт.Ⓜ️Alésia – благодаря Астериксу и Обеликсу вы тоже узнали в человеке с усами, в характерном головном уборе и с менгиром за спиной галла. Но почему же он на этой станции? Всё просто: именно осада Алезии стала поворотной точкой в истории Галлии: она закончилась их поражением, и за этим последовала долгая романизация Галлии.Ⓜ️Parmentier – станция для любителей французского традиционного блюда – hachis Parmentier (картофельной запеканки с мелко порубленным фаршем под соусом бешамель). Молодой человек на фото явно планирует приготовить большую порцию :)
Можно подумать, что это заброшенный парк где-то на окраине, но нет, это аттракционы в порту. Немного грустно это наблюдать.p.s. фото сделано 25.08.2025
А потом в музее ГАЗ.Доступная среда вообще недоступна 😢Сотовая связь в том районе не работает от слова совсем, вай фая, естественно, в музее нет, поэтому если вы что-то там купили онлайн - сохраняйте заранее.
В тишине затопленных каменоломен, наука заканчивается, и начинается нечто иное. Необычная акустика пещер и специфическое преломление света в глубокой воде искажает восприятие. В темноте, где единственным звуком является падение капель с многометровой высоты, легко почувствовать, что время здесь течёт иначе. Кажется, что древняя, дочеловеческая темнота камня всё ещё хранит что-то первичное.
Ехать на машине, потом ещё ехать, потом плыть, потом карабкаться на квадрогигантах в гору, наслаждаться бескрайней тайгой , звездным небом и отсутствием цивилизации, вкусно есть, душевно болтать у костра, рассуждать о версиях, видеть счастливые и немного уставшие лица, но такие сияющие, переполненные эмоциями, все так, когда мы ежегодно собираем группу друзей на Перевал Дятлова.Это маленькое путешествие длиной 3 дня, но такое эмоциональное, с тотальной перезагрузкой вне цивилизации и без сети, только так действительно отдыхает мозг....Полюбуйтесь этими красотами
Не знаю зачем пощу, так как по итогу фотки слабо вписываются в формат тогда и сейчас.После второго захода на фест «Средневековые дни» нашёл в семейном альбоме фотографию Выборга, которую сделала моя мама в 97-98-м. Фото сверху.Снизу – моё фото того же ракурса спустя 27 лет. Кроме реставрации Часовой башни вроде ничего не изменилось. Даже положение кранов почти такое же. Пейзаж монолитен.
🏞️ Мыс Тобизина: не просто пляж, а военная загадкаНа первый взгляд мыс Тобизина — это живописное место во Владивостоке: бирюзовое море, скалы, идеальные закаты. Туристы любят сюда ходить пешком, устраивать пикники и фотосессии. Но за этой природной красотой скрывается история, которую не все замечают.🧱 Мыс находится на территории бывшего военного форта №11 Владивостокской крепости. Стены, туннели — это не декорации, а настоящие оборонительные сооружения начала XX века. Они предназначались для защиты побережья от вторжений с моря.🕳️ До сих пор часть объектов закрыта, а некоторые укрепления изучены плохо. Есть мнения, что под мысом существуют скрытые ходы и помещения, которых нет на картах. Это делает мыс Тобизина не только красивым, но и немного загадочным местом.🕰️ Так что, прогуливаясь по мысу, помни: под ногами не просто тропа, а история — спрятанная в бетоне и времени.❓Хотели бы заглянуть внутрь форта?Подписывайтесь на Prim Places, чтобы познакомиться ближе с Приморьем ❤️
☠️Костел святого Йиржи, Лука — пожалуй, самый популярный заброшенный костел в мире, благодаря интернет-пользователям По легенде Костел построен на месте массовых пыток и репрессий крестьян во времена инквизиций, хотя никакой исторически подтвержденной информации по этому поводу не существует. Зато существует другой интересный факт, благодаря которому костел обрастает дополнительной аурой - деревня Лука в области города Плзень была построена бывшими каторжниками, а во времена строительства костела при кладбище ее фундамент заметно просел, из-за чего вся постройка начала разваливаться. По легенде, трупы умерших при строительстве жителей замуровали внутрь стен костела, чтобы их души держали его вечно кренящиеся стены.
истуканы лениных, сталиных, колхозниц и солдат в Литве свозят в Gruto-parkas – диснейленд, который мы заслужили.это 20 заповедных гектаров соцреализма, с кассирами в пионерских галстуках, скрипучими качелями-лодочками из рандомного парка Горького, невыносимыми мухами в столовке, кумачовыми лозунгами и вышками для вертухаев по периметру. на той же территории находятся вольеры и загончики с домашней живностью, от свиней с курами до лам со страусами. вряд ли создатель парка, бизнесмен Малинаускас, вкладывал в это какие-то особые смыслы, но получился буквально “Скотный двор” по Оруэллу.
Детали Пскова. 3.
Радиотелескоп и голуби.Не так давно мы решили съездить на заброшенный радиотелескоп П-200п, что под Уссурийском. Честно говоря, эмоции от поездки до сих пор не улеглись, фотки не все обработаны, но сейчас я постараюсь это всё хоть как-то упорядочить в посте.Изначально здесь находилась площадка передающих антенн комплекса контрольно-измерительной системы управления пилотируемых космических аппаратов — всё это было построено в конце 1960-х.Теперь же бункер наполовину вскрыт и уничтожен, равно как и пилон недостроенной антенны П-400п с торчащей из него арматурой. Особняком же рядом всё так же возвышается безнадёжно устаревшая и уставшая, но гордая и так и не разобранная вандалами уже упомянутая 25-метровая (в диаметре) П-200п.Если вам интересен весь произошедший ужас, смело раскрывайте спойлер.Мы приехали сюда ближе к вечеру, спокойно расставили палатки на уцелевшей части бетонной крыши бункера (да, спать было ровно, но жёстко🙃) и пошли фотографировать закат.Надо сказать, фото не задалось с самого начала: закат был настолько красив, что никакой способ или режим съёмки никак не могли передать всю его красоту и насыщенность красок. "Можно ведь и не щёлкать" — под конец вторил я любимую афганскую фразу известного фотографа, отложил фотоаппарат в сторону, и вот уже мы просто сидим, свесив ножки с разрушенного пилона, и молча лицезреем получасовое представление.Стоит упомянуть об одной особенности сих построек, которая, как впоследствии окажется, наведёт на меня страху: это птицы 🐦. Безобидные голуби и стрижи в огромном количестве облюбовали здесь буквально каждый уголок и умело зонировали территорию: вверху на тарелке проходили общие круглосуточные сборы и обсуждения новостей с перерывами на рассветно-закатные коллективные полёты, а вот процесс ухода за потомством был организован в остатках бункера и пилона, на котором мы, собственно, и сидели.Ближе к ночи, как следует подкрепившись, мы приступили к съёмке пейзажа с тарелкой. Съёмка вновь не задалась: постоянно набегающая облачность позволила снять совсем немного не самых удачных кадров, после чего предложила нам отдохнуть, затянув всё в хлам.Увидев проблески звёзд сквозь лохмотья вновь расступившейся облачности, мы побежали к тарелке в упор, чтобы сделать ещё одну серию кадров с Млечным путём. Антенна, ночью и без того кажущаяся особенно огромной, буквально давила на нас всем своим существом, трещала и скрипела в почти абсолютной тишине, будто бы хотя, спустя шестьдесят лет, наконец, упасть на нас и закончить своё бессмысленное существование. Но моё рацио не обманешь — я-то знаю, что так остывает и сжимается ночью металл после адской жары.А спустя несколько минут на нас налетел плотный туман, и едва уловимый силуэт П-200п стал угнетать ещё сильнее. "Ну его на хрен" — подумали мы и на ощупь вернулись обратно к столу.Перед сном мы ещё сфоткали наши палатки, подсвеченные фонариками — туман ушёл, и тарелка снова была видна. Но небо затянуло так, что ну реально надо бы поспать. Ещё рассвет встречать...Рассвет был, кстати, весьма скучный и безоблачный. Разве что плотный туман обильно скопился в низменности под нами. И вот тут началось самое страшное: я решил прогуляться под пилон и в бункер.Честно, никогда не думал, что буду настолько сильно бояться голубей. Наделав шума (весь пол в бетонных камнях и кирпичах), я медленно подошёл ко входу и услышал отдающий громким эхом хлопот множества крыльев. Сначала стрелой друг за другом вылетели стрижи. Бедные перепуганные птички проносились, словно атакуя, буквально в сантиметрах от моей головы через узкий дверной проёб, в котором я стоял. Внутри стоял гул гулящих чревом гуллей — казалось, они все хором пели басом, а эхо добавляло изрядную долю хоррора в этот сайлент хилл. Услышав меня, они начали сперепугу пытаться смыться, задевая на скоростях стены в коридорных поворотах и вновь пролетая мимо меня в сантиметрах.Блин, теперь я понял, почему на полу так много кирпичей. Видимо, я не первый там так сильно испугался.В следующий раз зайду туда ночью. Кто со мной?А мы с Матвеем и Олесей продолжаем наш путь.
Полторы недели назад был в Волгограде. Помимо всего прочего, исследовал местную достопримечательность — скоростной трамвай (это официальное название, он так везде и обозначен — СТ). Это прямая трамвайная линия, вытянутая вдоль всего этого длинного города параллельно Волге. Шесть подземных станций, в центре, остальные — наземные. Подземные станции выглядят почти как обычные станции метро, только короткие (для двухвагонных трамваев длинные не нужны). Нечто подобное видел во Франкфурте-на-Майне, там поезда (правда, довольно длинные), выезжая из туннелей, тоже движутся просто по улицам, среди другого транспорта, как обычные трамваи.Доехал от стадиона до конечной подземной станции Ельшанка, а потом проехал всю линию полностью, до конечной станции/остановки «ВгТЗ». Была уже ночь. Двери открылись, и посреди почти полной тьмы я увидел стоящее на Земле пустое белое эмалированное ведро. Тут как раз очень вовремя вышел из своей кабины водитель, а вы в центр поедете, я в парк, а вам куда надо, да мне куда-нибудь в центр, я просто катаюсь, исследую ваш прекрасный волгоградский скоростной трамвай, ну я вас могу только до стадиона «Монолит» довезти, спасибо, отлично, доехал до этого самого «Монолита», вышел на широкий, темноватый и пустынный проспект, добрёл до светящейся в темноте заправки, вызвал такси, доехал до гостиницы.
⛪ В шведской Кирунe не только дома, но и целую церковь «переехали» на новое место.Шахта под городом расширяется, и ради безопасности старую часть постепенно разбирают и переносят. Выглядит очень круто!
#Впечатления Мне нравится ездить по городу на электричке. Или на трамвае. Такое ощущение, что ж/д пути всегда лежат в каких-то волшебных, таинственных заповедных местах, куда обычным путем не попасть. Почти всегда их путь пролегает мимо каких-то то ли заброшенных…
Там, где не случилась жизньЕздила на днях в Кутаиси, а там совсем рядом находится санаторный городок Цхалтубо. Это место знаменито своими заброшенными санаториями. Стоят буквально один за другим. Это помпезные дворцы 60х годов, огромные площади и бюджеты, колоннады, бани, спа, отели, ротонды с садами. И все это разваливается и покрывается граффити, а открытые балконы заколачиваются досками, чтобы было теплее зимой абхазским беженцам, которые живут в некоторых санаториях уже десятки лет. Мы излазили там почти все, и это были очень красивые места. Но внезапно поняла главное: я вообще не люблю заброшки. Никакие и нигде. И вот, почему. Мне давно говорили старшие учителя и наставницы, что я про жизнь. Моя задача или то, что получается само собой — это «выращивать живое». Я тогда пожимала плечами, потому что очень уж абстрактная формулировка. Так же можно про любого сказать, нет?А тут, стоя посреди огромного, богатого, но давным-давно заброшенного зала, я поняла смысл этих слов. Чем бы я ни занималась по жизни, все-таки по образованию я архитектор. А еще человек с высокой чувствительностью и сильной тягой к эстетике и красоте. Мне физически больно было стоять посреди этих дворцов, которые даже не успели пожить свою лучшую жизнь. Не успели открыть двери гостям, как развалился Советский Союз, и больше сюда никто не приехал. Столько людей работали над проектом и стройкой, чтобы потом никто не смог этим насладиться. Мне не по себе было стоять посреди терм, ванн и колоннад, среди которых бродят туристы, собаки и изредка живущие тут люди. Видеть, как осыпается штукатурка, как изрисованы стены, как видны дырки в полу, а богатые перила недавно кто-то спер (судя по отзывам в гугле, еще в прошлом году они были на месте). Я даже не могла нормально пощупать эти места полем, потому что мне было либо страшно (а вдруг на кого напоремся из живых и неприветливых), либо больно видеть, как оборвалось то, что могло жить и расцветать еще десятки лет. То есть с точки зрения полевого практика я была абсолютно бесполезна, потому что тревога и разбитое сердечко доминировали и не давали услышать, что происходит на более тонких слоях. Это к вопросу о том «а вдруг я не поле щупаю, а все придумала». Тревога это как убить одним махом все либидо: ничего не чувствуешь, только собственные фантомы кусают за пятку. Вот тут-то я и поняла, что значит «ты выращиваешь живое». Когда настолько больно от гибели даже зданий, которым бы еще жить и жить — трудно не понять, насколько высока ценность вкладываться в то, чтобы в мире было больше живого. В людях, в поле, в зданиях. Неважно, где, главное — жизнь. А вот кладбища я очень люблю. И как архитектор, и как полевой практик:)) ну, если они с историей, конечно. Где есть фамильные склепы, древняя архитектура надгробий и статуй. Вот эти места изначально создавались как место покоя и перехода, здесь жизнь четко знает, какое место она занимает. И все на своих местах, поэтому струны моей души не болят, а наслаждаются интересом исследователя.
Северное кладбище Выксы как образцовый пример сохранения идентичности города металлургов Всегда стараюсь оказаться на кладбище в малознакомом городе, оно здорово компенсирует любой стресс, в конце концов, ставит тебя на место. В Выксе обнаружил удивительное надгробие из труб некогда Выксунского металлургического завода, а ещё и портрет сварщика. #дневник 16.08.2025
Промзона, муралы, история.Когда из промзоны делают арт-объект — это всегда круто и атмосферно. Вот такие места мне нравятся.Это улица Октябрьская в Минске, которая имеет свою историю, связанную с промышленным развитием города. Сейчас здесь вместо заводов и цехов происходят творческие движухи, в основном связанные с уличным искусством. Многие муралы здесь сделали художники из Бразилии, которых привозили сюда в рамках фестиваля Vulica Brasil, чтобы они добавили кусочек своей страны. Тут даже пансик смотрится стильно!
Наша парадная… Представляете, это обычный подъезд в жилом доме! Удивительный город - Санкт-Петербург!
День 5! Дубль день 3 х 2. Из хорошего — телефон был со мной до завершения)По маршруту сегодня планово длинный переход —26-29 км. Сойти негде. Лес. Только дойти. Хотьково — Радонеж — Сергиев Посад. До Радонежа было всё хорошо, только очень тревожно внутри что-то с утра самого. Прогноз погоды обещал солнечный день. В Радонеже искупалась в источнике. Немного полегчало. Думала, что это поднимается внутреннее что-то.. настраивалась проработать по дороге..После Радонежа грянуло! Гроза, сильнейший мгновенный дождь. И потом до вечера в разной интенсивности.Успела только себя одеть, про бахилы вот вспомнила.. Рюкзак весь промок. Тяжелый.Дорога собрала в последний день для меня все самое мощное и дорогое свое)• горки и бурелом• бревна — перелазить сверху и под ними• сухие еловые дорожки и мокрые глиняные • мокрые ветви деревьев и трава• 26 км леса, озёра и поля • размокшие в грязевые лужи лесные тропы• солнце, голубое чистое небо тоже было)• живописные лесные аллеиНаверное, я пережила сегодня весь спектр чувств — тревогу, страх, местами отчаяние, почти бессилие.. самоподдержку, внутренний оптимизм, веру, работу молитвы, исцелений по дороге, удивление, радость, облегчение, тотальное спокойствие, как только вышла из леса вся грязная и мокрая)) способность видеть красоту сквозь это.. Сегодня на пределе. Пощупала свои пределы. Ботинки — все.. завтра все же домой после Лавры🙏🏻Так что, ребята, Дорога в Лавру (ДВЛ) — мощная практика! Рекомендую❤️ для активации силы Духа 🔥
Ну что ж, это приключение определенно стоило того, чтобы несколько часов нарезать круги по бурелому, мокнуть под дождем и всю обратную дорогу весело чавкать насквозь промокшими кроссовками.Великолепный день!
Последнее время стала ходить без наушников, чтобы слушать мир, смотреть по сторонам и замечать такие милые детали💘
Как выглядел Севкабель до катков, модных фестов и маркетов 🤩-> кабельно-телеграфный завод появился в 1897-> после революции завод национализировали -> в 90ые начинается упадок, появляются заброшенные цеха, территория закрыта для горожан-> 2016 – 1/5 завода начинают превращать в общественное пространство 🩰Я максимально за то, чтобы перепридумывать территории, которые перестали приносить пользу и потеряли смысл Была заброшенная промзона – стало самое популярное общественное пространство Петербурга 📎Ну кайф же #дашанайди_архивы
В июне в Ереване было много тихой красоты. Одна из них – этот двор с белыми голубями. Мы шли по тихой и пустой улице, видели только убегающего от нас мальчика и рисующую на ступеньках девушку с последнего кадра; а потом, проходя мимо одного из домов, калитка во внутренний двор была открыта. А там – такая сцена
Федору Осиповичу Шехтелю 166 лет — самое время вспомнить о его здании-памятнике своем другу, библиотеке имени Чехова. И поглядеть на ее интерьеры в несколько уровней, удивительно контрастирующие с фасадом здания в один этаж высотой!Шехтель и Чехов близко дружили уже в конце XIX века. В том числе и в творческом плане — архитектор нарисовал обложку для первого сборника рассказов писателя. Чехов помогал зодчему в начале карьеры и рекомендовал всем как талантливейшего архитектора.Он же заботился о библиотеке в родном городе. Писатель покупал за свой счет и отправлял туда книги, иногда по паре-тройке сотен томов, и мечтал, что когда-нибудь для нее появится прекрасное современное здание.И когда городская управа наконец решилась построить в Таганроге здание библиотеки и музея Антона Павловича, они написали Францу Осиповичу с просьбой поучаствовать.Шехтель согласился — и в память о своем друге спроектировал библиотеку бесплатно. Денег попросил только за работу помощников. Библиотеку строили с 1910 по 1914 год. Мечта Чехова сбылась через десять лет после его смерти.Здание прекрасно сохранилось. Почти все внутри оригинальное: метлах на полу, оконные рамы, ограждения лестниц и сами лестницы, шкафы для книг, тамбур... И самое главное — туда можно попасть на экскурсию и посмотреть, как это все выглядит внутри.Таганрог, Петровская, 96.