SILLYFEED

Городские прогулки и urban exploration — страница 9

Лента темы

Бубенцы шамана. (Временно)
уже послезавтра экскурсия - экспедиция в Коломенское.это место манит меня не просто так. Это древнее городище в черте Москвы. Датировка находок - тысячи лет до нашей с вами эры. Плюс к этому мистический Голосов овраг с камнями, к которым только ленивый не прикладывался и каждая вторая рассказывает потом о снизошедшей благодати и откровениях. Мы в это не верим, мы это проверяем. но в Голосовом овраге есть еще кое что интересное. С щупальцами и жадное до всяких проблем, которое оно жрет и чавкает. Плюс к этому, люди рассказывали что Петр 1 родился тут. Не вижу повода не верить - царская резиденция все таки. Даже название Коломенское, возможно происходит от "оКоло" - то есть вокруг чего то. в середине царь Алексей, например, а оКоло - Коломенское.
Урбанизм как смысл жизни
На фото - Георгенсвальде в Светлогорске. Он отличается очень высокими старинными деревьями. Которые вплотную примыкают к дороге. Фото дороги не сделал, так как было лень, но кулстори расскажу. Светлогорские деревья называют "последние солдаты Вермахта". Потому как в 80ые-90ые годы, когда в Россию хлынул поток иномарок, водители, привыкшие к Жигулям, гоняли на новых машинах и с неизбежностью разбивались о деревья. Таксист, который вез нас в Янтарный, говорит, что считай у каждого дерева есть на своем счету смертельное ДТП. Поэтому на всех придорожных деревьях есть желтая светоотражающая полоса. Сейчас водители более-менее научились не врезаться в деревья, но нет-нет да и происходят аварии.#природавгороде #visionzero #устойчиваямобильность
Непарадный Петербург ❤️
Заброшка в центре Петербурга😱В XIX веке в этих зданиях располагались казармы лейб-гвардии Литовского полка, который переименовался в Московский в честь героической защиты Москвы в 1812 годy. Позже и вплоть до начала нашего века часть помещений занимало общежитие для командированных в Петербург военных.В настоящее же время помещения пустуют, стены разрисованы граффити, а двери заколочены. В будущем здесь планируется создать общественное пространство и открыть музей лейб-гвардии.📍Адрес – наб. реки Фонтанки, 90, корп. 4 и 5#непарадныйпетербург @vladislavkarpyuk
Буквальный блог📚
Любителям заброшек посвящаетсяТолько представьте: отдалённая часть города, улицы практически без людей и машин. Огромные корпуса заброшенной фабрики соседствуют с жилыми домами. Некогда величественные здания косятся выбитыми стёклами и покинутым пространством. Почему-то сразу вспоминается описание из "Дома, в котором".Решили почувствовать себя туристами в родном городе и отправиться в район под названием "Красный перекоп", место, где некогда работала одноимённая фабрика, наследница Ярославской Большой мануфактуры. К сожалению, сейчас большая часть строений находится в ужасном состоянии, но удалось найти кое-что интересное. Неравнодушные и невероятно талантливые люди организовали в одном из корпусов арт-пространство "Фабрика", в котором можно прикоснуться к ушедшей эпохе, прогуляться по огромным залам, проникнуться атмосферой индустриального быта ярославцев и насладиться вкусным кофе.Радуюсь, что в нашем небольшом городе подобные места живут и пользуются популярностью💜Как относитесь к подобному? Интересно посещать такие пространства?
Pamplemousse | parlons français
Что же хотел сказать автор?Выше я опубликовала классную серию фотографий парижской подземки с плиткой «кабанчик», про происхождение которой вы теперь тоже знаете.Теперь разбираемся в названиях:Ⓜ️Rue de la Pompe – судя по фото, это улица отжиманий, и действительно у la pompe есть и такое значение. Но название станции происходит скорее от слова «насос». Ведь станция находилась рядом с насосом, который снабжал водой фонтаны замка Ла-Мюэт.Ⓜ️Alésia – благодаря Астериксу и Обеликсу вы тоже узнали в человеке с усами, в характерном головном уборе и с менгиром за спиной галла. Но почему же он на этой станции? Всё просто: именно осада Алезии стала поворотной точкой в истории Галлии: она закончилась их поражением, и за этим последовала долгая романизация Галлии.Ⓜ️Parmentier – станция для любителей французского традиционного блюда – hachis Parmentier (картофельной запеканки с мелко порубленным фаршем под соусом бешамель). Молодой человек на фото явно планирует приготовить большую порцию :)
Доктор Сущевская
А потом в музее ГАЗ.Доступная среда вообще недоступна 😢Сотовая связь в том районе не работает от слова совсем, вай фая, естественно, в музее нет, поэтому если вы что-то там купили онлайн - сохраняйте заранее.
Конвейер ширпотреба
В тишине затопленных каменоломен, наука заканчивается, и начинается нечто иное. Необычная акустика пещер и специфическое преломление света в глубокой воде искажает восприятие. В темноте, где единственным звуком является падение капель с многометровой высоты, легко почувствовать, что время здесь течёт иначе. Кажется, что древняя, дочеловеческая темнота камня всё ещё хранит что-то первичное.
Катя в Екате URAL HEARTS
Ехать на машине, потом ещё ехать, потом плыть, потом карабкаться на квадрогигантах в гору, наслаждаться бескрайней тайгой , звездным небом и отсутствием цивилизации, вкусно есть, душевно болтать у костра, рассуждать о версиях, видеть счастливые и немного уставшие лица, но такие сияющие, переполненные эмоциями, все так, когда мы ежегодно собираем группу друзей на Перевал Дятлова.Это маленькое путешествие длиной 3 дня, но такое эмоциональное, с тотальной перезагрузкой вне цивилизации и без сети, только так действительно отдыхает мозг....Полюбуйтесь этими красотами
Луцай
Не знаю зачем пощу, так как по итогу фотки слабо вписываются в формат тогда и сейчас.После второго захода на фест «Средневековые дни» нашёл в семейном альбоме фотографию Выборга, которую сделала моя мама в 97-98-м. Фото сверху.Снизу – моё фото того же ракурса спустя 27 лет. Кроме реставрации Часовой башни вроде ничего не изменилось. Даже положение кранов почти такое же. Пейзаж монолитен.
PRIM PLACES | обо всём и сразу
🏞️ Мыс Тобизина: не просто пляж, а военная загадкаНа первый взгляд мыс Тобизина — это живописное место во Владивостоке: бирюзовое море, скалы, идеальные закаты. Туристы любят сюда ходить пешком, устраивать пикники и фотосессии. Но за этой природной красотой скрывается история, которую не все замечают.🧱 Мыс находится на территории бывшего военного форта №11 Владивостокской крепости. Стены, туннели — это не декорации, а настоящие оборонительные сооружения начала XX века. Они предназначались для защиты побережья от вторжений с моря.🕳️ До сих пор часть объектов закрыта, а некоторые укрепления изучены плохо. Есть мнения, что под мысом существуют скрытые ходы и помещения, которых нет на картах. Это делает мыс Тобизина не только красивым, но и немного загадочным местом.🕰️ Так что, прогуливаясь по мысу, помни: под ногами не просто тропа, а история — спрятанная в бетоне и времени.❓Хотели бы заглянуть внутрь форта?Подписывайтесь на Prim Places, чтобы познакомиться ближе с Приморьем ❤️
ЖУТЬ
☠️Костел святого Йиржи, Лука — пожалуй, самый популярный заброшенный костел в мире, благодаря интернет-пользователям По легенде Костел построен на месте массовых пыток и репрессий крестьян во времена инквизиций, хотя никакой исторически подтвержденной информации по этому поводу не существует. Зато существует другой интересный факт, благодаря которому костел обрастает дополнительной аурой - деревня Лука в области города Плзень была построена бывшими каторжниками, а во времена строительства костела при кладбище ее фундамент заметно просел, из-за чего вся постройка начала разваливаться. По легенде, трупы умерших при строительстве жителей замуровали внутрь стен костела, чтобы их души держали его вечно кренящиеся стены.
Дайва дай драйва
истуканы лениных, сталиных, колхозниц и солдат в Литве свозят в Gruto-parkas – диснейленд, который мы заслужили.это 20 заповедных гектаров соцреализма, с кассирами в пионерских галстуках, скрипучими качелями-лодочками из рандомного парка Горького, невыносимыми мухами в столовке, кумачовыми лозунгами и вышками для вертухаев по периметру. на той же территории находятся вольеры и загончики с домашней живностью, от свиней с курами до лам со страусами. вряд ли создатель парка, бизнесмен Малинаускас, вкладывал в это какие-то особые смыслы, но получился буквально “Скотный двор” по Оруэллу.
Астроном-риэлтор 🔭
Радиотелескоп и голуби.Не так давно мы решили съездить на заброшенный радиотелескоп П-200п, что под Уссурийском. Честно говоря, эмоции от поездки до сих пор не улеглись, фотки не все обработаны, но сейчас я постараюсь это всё хоть как-то упорядочить в посте.Изначально здесь находилась площадка передающих антенн комплекса контрольно-измерительной системы управления пилотируемых космических аппаратов — всё это было построено в конце 1960-х.Теперь же бункер наполовину вскрыт и уничтожен, равно как и пилон недостроенной антенны П-400п с торчащей из него арматурой. Особняком же рядом всё так же возвышается безнадёжно устаревшая и уставшая, но гордая и так и не разобранная вандалами уже упомянутая 25-метровая (в диаметре) П-200п.Если вам интересен весь произошедший ужас, смело раскрывайте спойлер.Мы приехали сюда ближе к вечеру, спокойно расставили палатки на уцелевшей части бетонной крыши бункера (да, спать было ровно, но жёстко🙃) и пошли фотографировать закат.Надо сказать, фото не задалось с самого начала: закат был настолько красив, что никакой способ или режим съёмки никак не могли передать всю его красоту и насыщенность красок. "Можно ведь и не щёлкать" — под конец вторил я любимую афганскую фразу известного фотографа, отложил фотоаппарат в сторону, и вот уже мы просто сидим, свесив ножки с разрушенного пилона, и молча лицезреем получасовое представление.Стоит упомянуть об одной особенности сих построек, которая, как впоследствии окажется, наведёт на меня страху: это птицы 🐦. Безобидные голуби и стрижи в огромном количестве облюбовали здесь буквально каждый уголок и умело зонировали территорию: вверху на тарелке проходили общие круглосуточные сборы и обсуждения новостей с перерывами на рассветно-закатные коллективные полёты, а вот процесс ухода за потомством был организован в остатках бункера и пилона, на котором мы, собственно, и сидели.Ближе к ночи, как следует подкрепившись, мы приступили к съёмке пейзажа с тарелкой. Съёмка вновь не задалась: постоянно набегающая облачность позволила снять совсем немного не самых удачных кадров, после чего предложила нам отдохнуть, затянув всё в хлам.Увидев проблески звёзд сквозь лохмотья вновь расступившейся облачности, мы побежали к тарелке в упор, чтобы сделать ещё одну серию кадров с Млечным путём. Антенна, ночью и без того кажущаяся особенно огромной, буквально давила на нас всем своим существом, трещала и скрипела в почти абсолютной тишине, будто бы хотя, спустя шестьдесят лет, наконец, упасть на нас и закончить своё бессмысленное существование. Но моё рацио не обманешь — я-то знаю, что так остывает и сжимается ночью металл после адской жары.А спустя несколько минут на нас налетел плотный туман, и едва уловимый силуэт П-200п стал угнетать ещё сильнее. "Ну его на хрен" — подумали мы и на ощупь вернулись обратно к столу.Перед сном мы ещё сфоткали наши палатки, подсвеченные фонариками — туман ушёл, и тарелка снова была видна. Но небо затянуло так, что ну реально надо бы поспать. Ещё рассвет встречать...Рассвет был, кстати, весьма скучный и безоблачный. Разве что плотный туман обильно скопился в низменности под нами. И вот тут началось самое страшное: я решил прогуляться под пилон и в бункер.Честно, никогда не думал, что буду настолько сильно бояться голубей. Наделав шума (весь пол в бетонных камнях и кирпичах), я медленно подошёл ко входу и услышал отдающий громким эхом хлопот множества крыльев. Сначала стрелой друг за другом вылетели стрижи. Бедные перепуганные птички проносились, словно атакуя, буквально в сантиметрах от моей головы через узкий дверной проёб, в котором я стоял. Внутри стоял гул гулящих чревом гуллей — казалось, они все хором пели басом, а эхо добавляло изрядную долю хоррора в этот сайлент хилл. Услышав меня, они начали сперепугу пытаться смыться, задевая на скоростях стены в коридорных поворотах и вновь пролетая мимо меня в сантиметрах.Блин, теперь я понял, почему на полу так много кирпичей. Видимо, я не первый там так сильно испугался.В следующий раз зайду туда ночью. Кто со мной?А мы с Матвеем и Олесей продолжаем наш путь.
Dmitry Danilov
Полторы недели назад был в Волгограде. Помимо всего прочего, исследовал местную достопримечательность — скоростной трамвай (это официальное название, он так везде и обозначен — СТ). Это прямая трамвайная линия, вытянутая вдоль всего этого длинного города параллельно Волге. Шесть подземных станций, в центре, остальные — наземные. Подземные станции выглядят почти как обычные станции метро, только короткие (для двухвагонных трамваев длинные не нужны). Нечто подобное видел во Франкфурте-на-Майне, там поезда (правда, довольно длинные), выезжая из туннелей, тоже движутся просто по улицам, среди другого транспорта, как обычные трамваи.Доехал от стадиона до конечной подземной станции Ельшанка, а потом проехал всю линию полностью, до конечной станции/остановки «ВгТЗ». Была уже ночь. Двери открылись, и посреди почти полной тьмы я увидел стоящее на Земле пустое белое эмалированное ведро. Тут как раз очень вовремя вышел из своей кабины водитель, а вы в центр поедете, я в парк, а вам куда надо, да мне куда-нибудь в центр, я просто катаюсь, исследую ваш прекрасный волгоградский скоростной трамвай, ну я вас могу только до стадиона «Монолит» довезти, спасибо, отлично, доехал до этого самого «Монолита», вышел на широкий, темноватый и пустынный проспект, добрёл до светящейся в темноте заправки, вызвал такси, доехал до гостиницы.
Жизнь в Швеции
⛪ В шведской Кирунe не только дома, но и целую церковь «переехали» на новое место.Шахта под городом расширяется, и ради безопасности старую часть постепенно разбирают и переносят. Выглядит очень круто!
Размышлизмы (18+)
#Впечатления Мне нравится ездить по городу на электричке. Или на трамвае. Такое ощущение, что ж/д пути всегда лежат в каких-то волшебных, таинственных заповедных местах, куда обычным путем не попасть. Почти всегда их путь пролегает мимо каких-то то ли заброшенных…
Следуйте за патронусом
Там, где не случилась жизньЕздила на днях в Кутаиси, а там совсем рядом находится санаторный городок Цхалтубо. Это место знаменито своими заброшенными санаториями. Стоят буквально один за другим. Это помпезные дворцы 60х годов, огромные площади и бюджеты, колоннады, бани, спа, отели, ротонды с садами. И все это разваливается и покрывается граффити, а открытые балконы заколачиваются досками, чтобы было теплее зимой абхазским беженцам, которые живут в некоторых санаториях уже десятки лет. Мы излазили там почти все, и это были очень красивые места. Но внезапно поняла главное: я вообще не люблю заброшки. Никакие и нигде. И вот, почему. Мне давно говорили старшие учителя и наставницы, что я про жизнь. Моя задача или то, что получается само собой — это «выращивать живое». Я тогда пожимала плечами, потому что очень уж абстрактная формулировка. Так же можно про любого сказать, нет?А тут, стоя посреди огромного, богатого, но давным-давно заброшенного зала, я поняла смысл этих слов. Чем бы я ни занималась по жизни, все-таки по образованию я архитектор. А еще человек с высокой чувствительностью и сильной тягой к эстетике и красоте. Мне физически больно было стоять посреди этих дворцов, которые даже не успели пожить свою лучшую жизнь. Не успели открыть двери гостям, как развалился Советский Союз, и больше сюда никто не приехал. Столько людей работали над проектом и стройкой, чтобы потом никто не смог этим насладиться. Мне не по себе было стоять посреди терм, ванн и колоннад, среди которых бродят туристы, собаки и изредка живущие тут люди. Видеть, как осыпается штукатурка, как изрисованы стены, как видны дырки в полу, а богатые перила недавно кто-то спер (судя по отзывам в гугле, еще в прошлом году они были на месте). Я даже не могла нормально пощупать эти места полем, потому что мне было либо страшно (а вдруг на кого напоремся из живых и неприветливых), либо больно видеть, как оборвалось то, что могло жить и расцветать еще десятки лет. То есть с точки зрения полевого практика я была абсолютно бесполезна, потому что тревога и разбитое сердечко доминировали и не давали услышать, что происходит на более тонких слоях. Это к вопросу о том «а вдруг я не поле щупаю, а все придумала». Тревога это как убить одним махом все либидо: ничего не чувствуешь, только собственные фантомы кусают за пятку. Вот тут-то я и поняла, что значит «ты выращиваешь живое». Когда настолько больно от гибели даже зданий, которым бы еще жить и жить — трудно не понять, насколько высока ценность вкладываться в то, чтобы в мире было больше живого. В людях, в поле, в зданиях. Неважно, где, главное — жизнь. А вот кладбища я очень люблю. И как архитектор, и как полевой практик:)) ну, если они с историей, конечно. Где есть фамильные склепы, древняя архитектура надгробий и статуй. Вот эти места изначально создавались как место покоя и перехода, здесь жизнь четко знает, какое место она занимает. И все на своих местах, поэтому струны моей души не болят, а наслаждаются интересом исследователя.
Полевой дневник Сувалко
Северное кладбище Выксы как образцовый пример сохранения идентичности города металлургов Всегда стараюсь оказаться на кладбище в малознакомом городе, оно здорово компенсирует любой стресс, в конце концов, ставит тебя на место. В Выксе обнаружил удивительное надгробие из труб некогда Выксунского металлургического завода, а ещё и портрет сварщика. #дневник 16.08.2025
Братуха Маклай 🌎 Путешествия
Промзона, муралы, история.Когда из промзоны делают арт-объект — это всегда круто и атмосферно. Вот такие места мне нравятся.Это улица Октябрьская в Минске, которая имеет свою историю, связанную с промышленным развитием города. Сейчас здесь вместо заводов и цехов происходят творческие движухи, в основном связанные с уличным искусством. Многие муралы здесь сделали художники из Бразилии, которых привозили сюда в рамках фестиваля Vulica Brasil, чтобы они добавили кусочек своей страны. Тут даже пансик смотрится стильно!
Лада Штерн 💎 Семья и Родительство
День 5! Дубль день 3 х 2. Из хорошего — телефон был со мной до завершения)По маршруту сегодня планово длинный переход —26-29 км. Сойти негде. Лес. Только дойти. Хотьково — Радонеж — Сергиев Посад. До Радонежа было всё хорошо, только очень тревожно внутри что-то с утра самого. Прогноз погоды обещал солнечный день. В Радонеже искупалась в источнике. Немного полегчало. Думала, что это поднимается внутреннее что-то.. настраивалась проработать по дороге..После Радонежа грянуло! Гроза, сильнейший мгновенный дождь. И потом до вечера в разной интенсивности.Успела только себя одеть, про бахилы вот вспомнила.. Рюкзак весь промок. Тяжелый.Дорога собрала в последний день для меня все самое мощное и дорогое свое)• горки и бурелом• бревна — перелазить сверху и под ними• сухие еловые дорожки и мокрые глиняные • мокрые ветви деревьев и трава• 26 км леса, озёра и поля • размокшие в грязевые лужи лесные тропы• солнце, голубое чистое небо тоже было)• живописные лесные аллеиНаверное, я пережила сегодня весь спектр чувств — тревогу, страх, местами отчаяние, почти бессилие.. самоподдержку, внутренний оптимизм, веру, работу молитвы, исцелений по дороге, удивление, радость, облегчение, тотальное спокойствие, как только вышла из леса вся грязная и мокрая)) способность видеть красоту сквозь это.. Сегодня на пределе. Пощупала свои пределы. Ботинки — все.. завтра все же домой после Лавры🙏🏻Так что, ребята, Дорога в Лавру (ДВЛ) — мощная практика! Рекомендую❤️ для активации силы Духа 🔥
Юлия Малиновская
Ну что ж, это приключение определенно стоило того, чтобы несколько часов нарезать круги по бурелому, мокнуть под дождем и всю обратную дорогу весело чавкать насквозь промокшими кроссовками.Великолепный день!
Даша, найди!
Как выглядел Севкабель до катков, модных фестов и маркетов 🤩-> кабельно-телеграфный завод появился в 1897-> после революции завод национализировали -> в 90ые начинается упадок, появляются заброшенные цеха, территория закрыта для горожан-> 2016 – 1/5 завода начинают превращать в общественное пространство 🩰Я максимально за то, чтобы перепридумывать территории, которые перестали приносить пользу и потеряли смысл Была заброшенная промзона – стало самое популярное общественное пространство Петербурга 📎Ну кайф же #дашанайди_архивы
саша и карандаш
В июне в Ереване было много тихой красоты. Одна из них – этот двор с белыми голубями. Мы шли по тихой и пустой улице, видели только убегающего от нас мальчика и рисующую на ступеньках девушку с последнего кадра; а потом, проходя мимо одного из домов, калитка во внутренний двор была открыта. А там – такая сцена
Геннадий Крольман
Федору Осиповичу Шехтелю 166 лет — самое время вспомнить о его здании-памятнике своем другу, библиотеке имени Чехова. И поглядеть на ее интерьеры в несколько уровней, удивительно контрастирующие с фасадом здания в один этаж высотой!Шехтель и Чехов близко дружили уже в конце XIX века. В том числе и в творческом плане — архитектор нарисовал обложку для первого сборника рассказов писателя. Чехов помогал зодчему в начале карьеры и рекомендовал всем как талантливейшего архитектора.Он же заботился о библиотеке в родном городе. Писатель покупал за свой счет и отправлял туда книги, иногда по паре-тройке сотен томов, и мечтал, что когда-нибудь для нее появится прекрасное современное здание.И когда городская управа наконец решилась построить в Таганроге здание библиотеки и музея Антона Павловича, они написали Францу Осиповичу с просьбой поучаствовать.Шехтель согласился — и в память о своем друге спроектировал библиотеку бесплатно. Денег попросил только за работу помощников. Библиотеку строили с 1910 по 1914 год. Мечта Чехова сбылась через десять лет после его смерти.Здание прекрасно сохранилось. Почти все внутри оригинальное: метлах на полу, оконные рамы, ограждения лестниц и сами лестницы, шкафы для книг, тамбур... И самое главное — туда можно попасть на экскурсию и посмотреть, как это все выглядит внутри.Таганрог, Петровская, 96.