Заброшенный санаторий МаякГагра Один из старейших советских санаториев - первые гости отдохнули в нём ещё в 1938 году. Сначала он принадлежал Министерству Морского Флота и обслуживал моряков и членов их семей.Статные военные в форме, дамы в белом на просторных верандах с видом на море, вечеринки у рояля, который до сих пор одиноко стоит в зале, напоминая о былой красоте строений сталинского ампира - картинка как из кино. Корпуса в густой зелени на горе можно было увидеть только с моря, так как санаторий был ведомственным, то его хотели скрыть от посторонних глаз. Позднее «Маяк» был передан Минздраву и стал доступен для «простого советского человека». Относительно других «заброшек» Абхазии, санаторий Маяк хорошо сохранился, однако, при посещении нужно соблюдать осторожность. Атмосферное место, где потрясающая советская архитектура сливается с невероятной природой Абхазии и переносит в какой-то другой мир.Расположение#абхазия #гагра #сухум #пицунда #гудаута Турист🐬Абхазия
Городские прогулки и urban exploration — страница 7
Лента темы
Первая остановка нашего трипа - Ульяновск. Были тут пару лет назад зимой и тогда город не особенно впечатлил, но сейчас узнала больше о нем и посмотрела с другого ракурса, а именно с ракурса архитектора Феофана Вольсова, который проектировал множество значимых для города зданий с 1910 года, а еще будучи приезжим, а не коренным жителем Симбирска (на тот момент) не покинул его в сложные годы революции 1917 года, а остался и продолжил трудиться т к очень полюбил город и его жителей. Сейчас его именем названа сеть городских кофеен и по их инициативе проводятся экскурсии под названием «Вольсов. Влюбленный в город» (мы не попали т к экскурсий в наши дни не было). Также можно самостоятельно изучить город с аудиогидом, для этого нужно оставить заявку на сайте и прийти в любую кофейню чтобы получить бумажную карту и ссылку на гид. А еще Вольсов писал свою музыку (что меня особенно покорило), ее даже можно послушать, очень красивая💔. Ну и, конечно, Симбирск (Ульяновск) является родиной Ивана Гончарова и можно пойти в его единственный в России дом-музей, что мы и сделали сегодня, позвонив заранее чтобы попасть на экскурсию.
Давайте, чтобы немного отвлечься от прошлого поста, я покажу вам невероятной красоты цветы и огромную улитку. Это я вчера всё сфоткала во время прогулки в парке 😍
Брёл тут как-то домой, спустился в подземный переход и услышал церковное пение. Представьте: пустой тоннель, холодный свет ламп, эхо собственных шагов… В общем, сплошная лиминальность. И тут на тебе.Закралась мысль: а вдруг так и заканчивается земное бытие? Спускаешься вниз (вторя языческим ещё представлениям предков, в Навь), а там тебя уже ждут, отпевают.Не зная, что делать в таких случаях, медленно двинулся сквозь тоннель. Вокруг ни души, только за одной из колонн стоял мужичок — в неказистой одежонке, лохматый, со сдвинутой набок шапкой, — и старательно тянул ноты.Я приблизился. Мужичок вроде бы и на меня глядел, а вроде бы и мимо. На моё появление он никак не отреагировал. «Ну,» — подумал я, — «значит, это не главный персонаж отпевания».Обернулся. Стою. Жду.Ущипнул себя за руку — удостоверился, что не сплю. Пару минут ничего не происходило, затем у входа в тоннель заколыхалась тень. Я прикрыл глаза, приготовился к последнему откровению.И тут из-за поворота выскочил курьер на безумном своём велоцикле, пронёсся мимо, чуть не сбил меня с ног. А следом потянулись люди, дождавшиеся наверху зелёного светофора — и все они замолкали перед ликом поющего, отчего-то стыдливо прятали взгляд.С тех пор странный певец стал встречаться мне каждый вечер, неизменно на одном и том же месте.Я хотел заснять его, выложить в канал, но не решался достать камеру. Тогда Вероника отыскала мне его в интернете (она с ним знакома подобным образом уже пару лет как).Мужичка зовут Евграф Котлов. Филолог и дирижёр по образованию, действительно пел в церковном хоре, откуда его сократили в ковид. Уже 12 лет выступает в метро и подземных переходах. Скорее всего, довёл до инфаркта не одного неврастеника вроде меня.А ещё у этой истории есть ярковыраженный moscow moment 💅Вот идёшь ты по тоннелю, да. Видишь, как поёт человек, которого часто путают с бездомным. А потом оказывается, что этот человек фитовал с Мальбэком и выступал у него на разогреве перед тысячной толпой.(В районах побогаче наверное и Макана можно встретить 😄)
🌫️Иногда природа будто предлагает тебе шагнуть в сказку. Листья шуршат под ногами, воздух наполнен влажной прохладой и запахом осени. Туман клубится между стволами, превращая лес в живое дыхание земли.Каждый шаг будто внутри сна, где нет спешки и времени. Только радость. Простая, как утренний вдох: быть здесь, идти, чувствовать.🍂В такие моменты понимаешь: счастье не громкое, оно шуршит под ногами.Друзья, не пропускайте этот короткий момент, топайте в поход.
дождливый осенний вечер ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ ⭐️ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ ⭐️ вы собрали рюкзачки и поехали до конечной остановки автобуса… прошли один километр и оказались в туманном сумеречном лесу, в долине мхов и водопадов вас ждет пикник в беседке у шумной реки и путь обратно в окружении сладких пёсиков#зачарованныйлес
Честно, не планировала сегодня ничего кладбищенского, но в лесу случайно встретилось кладбище домашних животных 😭Даже по последнему пристанищу питомцев видно, что отношение к ним было человеческое. 📍Невский лесопарк
🍂 Восемь тихих уголков Нюрнберга, где осень особенно волшебнаКогда свет становится мягче, а ветер несет по улицам опавшие листья, Нюрнберг открывает свои скрытые тихие пространства. Между булыжником и песчаником появляются места, где город кажется особенно спокойным.🌿 Бюргермайстергартен – тишина над крышами Всего в нескольких шагах от Кайзербурга, у Neutor, находится Бюргермайстергартен – часть старинной крепостной стены, превращённая в тихий городской сад. Осенью мягкий свет играет на песчанике, а шелест листьев смешивается с отдалённым звоном колоколов. Здесь легко забыть, что вы в центре оживлённого города, а панорама крыш старого города добавляет сказочного настроения.🌾 Франконский дюнный путь – следы ледников В Альтдорфе начинается пятиэтапный маршрут по Франконским дюнам. Эти песчаные холмы – остатки ледниковых эпох, когда метры песка формировались ветрами, а реки и ледяная земля создавали пустоши. Сегодня леса скрывают бывшие открытые дюны, но пешая прогулка позволяет ощутить древнюю геологию и насладиться тихими пейзажами, где почти нет туристов. По пути встречаются ручьи и открытые виды на поля и леса.🌊 Халлервизе и Контумазгартен – старинные сады у реки Халлервизе впервые упоминается в 1434 году и считается самой старой общественной зелёной зоной Нюрнберга. Через мост можно попасть в Контумазгартен – парк с большим детским игровым пространством, лавочками у реки и тихими аллеями для прогулок. Эти места идеально подходят для неспешных прогулок и наблюдения за птицами.🌿 Гесперидегартен – маленькая Италия в Нюрнберге Этот барочный сад поражает строгой симметрией и изысканными скульптурами. Ранее здесь выращивали экзотические растения, что было доступно только богатым горожанам XVII века. Сейчас можно прогуливаться между цитрусовыми деревцами, наслаждаться тишиной и эстетикой, будто перенеслись в итальянский дворцовый сад.🌳 Маринбергпарк – осенняя палитра и просторы С площадью в 120 гектаров это крупнейший парк города. Осенью здесь переливаются все оттенки жёлтого, оранжевого и красного. Для детей – возможность запускать воздушных змеев, для взрослых – широкие прогулочные и беговые дорожки. Парк не впечатляет архитектурой, но именно простор и возможность уединения делают его особенным.🌅 Вёрдерзее – зеркало города Озеро, когда-то созданное для регулирования паводков, сегодня – центр нового зелёного пространства. Барьерные мостки и мелкие берега создают условия для прогулок, а камыши привлекают птиц. Ранним утром можно увидеть туман над водой и отражение крыш Нюрнберга, позднее сюда приходят семьи и спортсмены.🌄 Шварцахкламм – дикая романтика Всего 20 минут на электричке от Нюрнберга – и вы в каньоне, где река прорезала песчаник. Здесь узкая тропа идёт вдоль воды, а фрагменты скал создают эффект дикой природы. Осенью скалы и деревья окрашиваются в яркие цвета, и можно почти услышать только шум воды и ветер. Это одно из самых впечатляющих мест для осенних прогулок в регионе.⛰ Морицберг – вид на округу Гора над Рётенбахом в Нюрнбергском районе предлагает лесные тропы, полянки и небольшую часовню на вершине. Здесь есть смотровая площадка с видом на округу и уютный Berggasthof. Подъём – несложный, а по пути открываются живописные осенние пейзажи, где деревья окрашены в золото и медь.НюНьюс - Новости НюрнбергаВ ритме города!#Nürnberg
Париж - волшебный город 💙был, есть и будетНо я уже вернулась! Можно прекращать отписываться 😂
Мой Московский вайб в один из октябрьских дней.
Крепость Наксан — граница Ханяна (так в эпоху Чосон назвался Сеул).Здесь прежде стояли стражники у ворот, здесь начиналась часть города. Стена отделяла городскую часть от крестьянской, сюда съезжались на ярмарки и праздники…Это место помнит много ног, много бесед украдкой и открыто, много решений принималось тут во время прогулок.Очень памятное место. И виды отсюда просто потрясающие 💔
Вот бывает - один мужик смотрит Бергмана, а думает о сиськах.А другой мужик - смотрит на сиськи, а думает о Бергмане.Так вот, этот другой мужик - он, сука, опасен.(из очень старого)
В Новосибирске появился художник, который берёт заброшенные места и превращает их в арт-объекты🦄Это — добрый Жужа. Всё лето он разрисовывал не самые приметные уголки города: заброшенный бункер в Кольцово, старое здание завода и даже закрытый тоннель под ж/д путями на Обском море.Теперь бетон и ржавчина там буквально заиграли новыми красками.Так он хочет сделать наш город чуть ярче. А вы как думаете, стало лучше или нет? ❤️/🗿#места@aviasales_novosibirsk✈️ Подписаться на Авиасейлс Нск
Недавно были разблокированы воспоминания обо мне из прошлой жизни: в 2017-18 годах я жила в районе Пески в Петербурге и проводила там собственную экскурсию по модерну 🧸Для меня это был очень важный шаг, потому что я уволилась с работы в галерее и пыталась освоиться в свободном плавании. Я снимала жильё, мне нужно было регулярно и достаточно зарабатывать и я пробовала себя в разных сферах.Главной моей деятельностью было развитие Бермуд и проведение онлайн-курсов, но в летний сезон я решила попробовать себя и в экскурсиях. До этого я делала это только в рамках учёбы на предмете экскурсоведения и так, по личной просьбе знакомых. Вести экскурсию за деньги было страшно, но я решилась. Помню, как сейчас — 350 рублей с человека)Идея экскурсии родилась из моего любимого тогда занятия — шастанья по парадным 😀 Как человек, больше не скованный пятидневкой, я целыми днями бродила по улицам своего района и под разными предлогами попадала в старинные доходные дома. Где-то я договаривалась с консьержками, где-то узнавала код или проскакивала внутрь за жильцами, а иногда и находила открытые парадные. А однажды сделала вид, что хочу учиться в автошколе, которая расположилась в квартире архитектора, автора здания — и директор даже провёл мне экскурсию, рассказав про все помещения!)О, сколько сокровищ я находила! И как жаль, что у меня не было нормального телефона, чтобы всё это снимать! Конечно, я снимала, где-то на жёстком диске эти снимки даже лежат, но их качество оставляет желать лучшего.В какой-то момент я поняла, что хочу делиться собранным материалом и тайным знанием о парадных. В итоге получился просто обалденный двухчасовой маршрут с удивительной лепниной, старинными печками, витражами в стиле модерн, впечатляющими лестницами, загадочными скульптурами и всем таким прочим.Проводила эту экскурсию я один летний сезон, но знаю, что среди подписчиков до сих пор есть те, кто пришёл именно с этой экскурсии по модерну ❤️А что же разблокировало эти воспоминания? Просьба Олеси Ахмеджановой, основательницы книжного онлайн-клуба БУУУК, рассказать про район Пески и феномен питерских коммуналок. Участники клуба будут обсуждать один детектив, где действие происходит в Петербурге, в коммуналке на Песках. Вот я и выступила в качестве комментатора — Олеся на каждую встречу готовит тонну интересного материала от писателей, работников издательств, разных экспертов и от самой себя о пространстве «вокруг книги». Этот подход мне очень близок и очень нравится, поэтому я с удовольствием записала аудио об истории Песков и о том, что такого особенного в питерских коммуналках.Встреча уже сегодня в 14:00 (мск), и мне бы, конечно, стоило вам о ней рассказать чуть раньше, но, честно — я забегалась. Поэтому на будущее: книжный клуб БУУУК очень рекомендую, потому что знаю, что Олеся делает очень интересно и хорошо! Вдруг захотите присоединиться ❤️P.S. А ещё на канале Олеси можно подсматривать рекомендации книг! И узнавать новости книжного мира. Я так и делаю))
"Почему городской дрейф это важно: вы конечно можете погулять по Яндекс.Панорамам, но вы не почувствуете запахов, не увидите разлагающийся труп..." © #Алов #ТРГиИС
Искала на авито, где купить старые плёнки, а нашла онлайн-архив с фотографиями, снятыми по всему мируПосмотрела свои родненькие Великие Луки и район, где сейчас живу в Москве. Так я узнала, насколько большая была Таганская тюрьма (у неё, оказывается, был свой огород для заключённых). Увидела, как купец устраивает чаепитие в соседнем дворе, как дети весело играют в Таганском парке и как строился Краснохолмский мост 💫Фотки загружают обычные пользователи, обсуждают, откуда кадр, находят совпадения с современными видами и разбирают прямо в комментах где именно стоял фотограф. Огромное уважение ребятам, которые поддерживают проект на плаву!
Короткометражный фильм о Вуппертальской подвесной железной дороге, снятый в 1902 году на 68-мм кинопленку Biograph. Здесь запечатлен потрясающий вид на немецкий город Вуппертале начала XX века. Железная дорога работает до сих пор. Она представляет собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, общей длиной 13,3 км, из которых 10 км путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км — над улицами города на высоте около 8 метров. Видео оцифровано командой The Museum of Modern ArtИсточник видео👉 Подпишись на Северный маяк
Петербург днёмПока я тону в работе и не в состоянии написать для вас новый пост, поделюсь с вами второй партией открыток из Петербурга.⏺⏺⏺⏺⏺⏺⏺⏺#котан_делает_открытки Котан в IT
Милейшая крыша в Желдоре#руфПоддержать нас
🇷🇺 Заброшенная церковь в селе ТроицкоеВ селе Троицкое Свердловской области стоит Церковь Святой Троицы — величественный храм XIX века, который сегодня хранит в себе тишину и следы времени. Когда-то сюда стекались жители окрестных деревень, а теперь его стены покрыты трещинами, купола обрушены, и лишь ветер гуляет сквозь пустые окна.Заброшенная церковь стала символом исчезающих уральских деревень и напоминанием о том, как быстро уходят целые эпохи. Стоя перед её руинами, ощущаешь особую атмосферу: одновременно грусть и восхищение величием прошлого.📸: aakilenko📍 Локация на картеПутешествия по России 🧭
В этом году в рамках фестиваля уличного искусства "Голос улиц" в городе появились не только муралы (огромные картины на фасадах домов), но и миниатюры! Их иркутяне ласково прозвали "секретики", такие же как в детстве, делали? Копаешь ямку в земле, туда выкладываешь камни, гербарий из цветов и пр., а сверху закрываешь куском стекла от разбитой бутылки. Было? В моем детстве да!Так вот, на выходных после прогулки по неИркутску, мы решили поискать иркутские секретики. Очень азартное занятие, скажу я вам. В соц. сетях Голоса улиц нашла их адреса и мы пошли на поиски. Были на маршруте не одни и это очень радостно! Вместе с нами по локациям ходили ещё несколько групп - мама с дочкой лет 9-ти и молодёжь парами. "Секретные сыщики" подсказывали друг другу месторасположение и дружно восторгались идее и исполнению, а также ругали тех, кто сломал миниатюру на Сухэ-Батора (к сожалению). Кстати, миниатюры нанесены на карту 2Гиса, это облегчает поиск. Отличный вариант для прогулки по центру! Встретимся на улицах города! Я ещё одну миниатюру не нашла, в ближайшее время планирую наверстать. И Директору показать конечно!Наш секретный маршрут: Урицкого 6Урицкого 18Дзержинского 32Дзержинского 27Бабушкина 1К.Маркса 41К.Маркса 37Фурье 4Сухэ-Батора 12/1 (сломана)Ещё не найденная:Свердлова 26Б/1
Пост для тех, кто стесняется выйти из дома в мятой футболке и переживает о том, что подумают прохожие Теплым сентябрьским утром я взяла Вафлю и отправилась гулять по Петроградке. Неспешно двигалась по улице Полозова в сторону Петропавловской крепости. Там можно перемахнуть через Неву по Троицкому мосту, пройтись по Летнему саду, свернуть к Адмиралтейской и пообедать.Мир был прекрасен, Вафля была прекрасна, я тихонько напевала Fontaines D.C. — Roman Holiday. Все вокруг радовало — суббота, уютные лица петербуржцев, чистая жопа Вафли, тишина на улице Полозова и пока еще зеленая листва на деревьях. Прямо передо мной из двора выходит он — джентельмен неопределенных лет, в старых ботинках на босу ногу, с потрепанным тканевым рюкзаком на одной лямке. И все. Больше на нем ничего не было. Мужчина тоже двигался в сторону набережной, жадно поглащая витамин D оголенными ягодицами.Ни один прохожий не остановился и не спросил, где джентельмен потерял трусы. Никто ни словом, ни духом не выдал своего удивления — Вафля деловито искала голубиные какахи на асфальте, я с восторгом смотрела на голую спину. Что ни день, то контент в блог.С мужчиной мы быстро разминулись и каждый из нас продолжил свой маршрут.Вывод найдете в заголовке к посту.
🚎 Юрий Деточкин на троллейбусной остановке на Варварке (тогда улица Степана Разина).🎥 Фильма «Берегись автомобиля» вышел на экраны в 1966 году📍Слева мы видим храм Георгия Победоносца на Псковской горке. Он сохранился до наших дней.📍А за храмом стоит одно из красивейших зданий Варварки. Но вот оно не сохранилось. О нем рассказывал тут.📍А на последних кадрах фрагмента мы видим площадь Ногина (сейчас Славянская площадь) еще без вестибюля метро "Китай-город". Его откроют в 1971 году.
Горит октябрьНа выходных случилась 32-я годовщина Октябрьского переворота. Но не того, который большой переворот, а того, который Белый дом сделал на некоторое время погорелым. И я вспомнил. 4 октября 1993 года я оказался в Москве на станции Юго-Западная. Мы ждали автобуса в город Протвино. Кажется, мы приехали то ли из Риги, то ли ещё откуда-то. Но это не важно. Важно то, что я стоял и видел, как перед мной едет большая колонна бронетранспортеров и танков. Это было красиво. Смотря на эту колонну, я не понимал ни куда они едут, ни зачем они едут, ни почему они едут. Я просто был заворожен. Через несколько часов пушки танков начнут стрелять по Белому дому, погибнет около 150 человек, а никто из организаторов не пострадает. На Краснопресненской уйдя от грохота садового кольца и бесконечной шумной площади перед входом в зоопарк, нужно спуститься в сторону реки. Там находится очень тихое и спокойное место с большим стендом, который посвящен погибшим защитникам Белого дома. Очень странное место. Неожиданно встретить его в этом дальнем углу. Смотря на портреты погибших с разными датами рождения и одной и той же датой смерти, замечаешь, какие все молодые. 18, 19, 20. И любопытно, что скорее всего никто из них даже чётко не смог бы обозначить, из-за чего они в тот день погибнут. Мои убеждения плавно качались за последние пару десятков лет. И оценивая обе стороны конфликта в том октябре, я бы процитировал Личность, что оба хуже. Так как что одна, что другая сторона, хотели только одного – собственной власти, не задумываясь о том, кто в итоге должен убиться об стену их властных амбиций.Сегодня описывая те дни, какой-нибудь душный политолог скажет, что благодаря тому октябрю мы в 2025 году живем в супер президентской стране, где полномочий у гаранта больше, чем в какой-либо другой президентской демократии. А для меня этот день останется днём, когда я впервые увидел посреди города колонну танков. И она меня невероятно впечатлила.
На буграх – засилье летаОдно из самых красивых мест в Новопокровском районе – Федоренковы бугры. Я давно там не был, хотя постоянно собирался попасть хотя бы на несколько минут. Таких первозданных природных островков от некогда раскинувшихся на сотни километров вдаль и вширь кубанских степей осталось совсем мало, тем притягательнее их сила.Увидеть десятки редких краснокнижных растений, насладиться их ароматами, понаблюдать за голубой гладью Еи, полюбоваться дивными холмами – это счастье для любого человека, неравнодушного к нашей не яркой, но уникальной природе.Мечтали побывать там депутат Совета МО Новопокровский район Максим Горшалёв и краевед Владимир Нестерец. К концу одного из июньских дней мы, наконец, собрались в путь. Проехали от станицы Калниболотской по пыльным, блуждающим между ухоженными полями грунтовым дорогам 7–9 километров, и оказались в этом степном раю.Пока этот природный заповедник остается защищенным от варварства. Охраняют его незримо не только любители природы, но и все, кому дорога память об истории этого уникального места, где десятки лет отдыхали жители станицы Калниболотской и прилегающих к заповеднику населенных пунктов.– Сюда, – рассказывал Владимир Фёдорович Нестерец, – приезжали на маевку многие станичники. Да и сейчас Федоренковы бугры остаются излюбленным местом для них. Это мы заметили по следам автомобилей на траве и по измятой растительности у одинокого деревца, читать продолжение…Архив «СГ», 2019 г.
Любая прогулка может приносить подсказки в выборе Часто к психологу или коучу приходят, когда не удается решиться на что-то важное, не хватает ясности и сил сделать выбор. Люди запутываются в себе и оттягивают то, что уже давно выбрали внутри, наживая конфликты и болезни. Можно приносить свои проблемы в в кабинет и долго рассказывать, пытаясь погрузить нового человека в свой мир. А можно - выйти в мир и прямо в живом пространстве говорить и проживать свой выбор. Тогда все окружающее становится богатой метафорой, через которую человек раскрывается. А коуч внимательно наблюдает и подсвечивает внутреннюю игру, конфликт, выбор, выводя ее в осознанность. Образы, с которыми мы сталкиваемся на прогулках потом складываются в общую карту решения. Глядя на нее человек сохраняет приверженность своему выбору и даже если начинает колебаться вновь, это дает опору. Я развиваю искусство считывать мир как метафору и понимать себя через диалог с ним. И этот навык можно закреплять где угодно - на прогулке в парке с подругой, в зоопарке с ребенком или на выходе с мужем в кафе. Сегодня, к примеру, смотрели на птиц и сын выбирал «своих животных». Кто хочет подсказку - присоединяйтесь и пишите в комментах, какая птица - ваша!Мир все время дает подсказки, важно только правильно гулять. Следующая неделя дождливая, тех кто не боится - зову в парки, тех кто не любит слякоть - в музеи. Кому нужна поддержка - совместите консультацию с коучем или психологом и прогулку. Живая среда быстрее и бережнее раскрывает и поддерживает! Еще есть слоты на понедельник - среду! Кто не в Москве - онлайн тоже можно. Запись у @visualgodshelp#душакаккнига #метафорическиепрогулки
Типичная ситуация 😄Пятница, вечер, сижу дома за ноутбуком. Звонит моя близкая подруга Марина Натальян:«Леночек, я тут у дома Максимовых с шуруповертом. Дверь нараспашку, нужно закрыть. Поможешь? А потом пива бахнем».Я: «Время прибытия - 10 минут, выбегаю».Закрыли, сидим потягиваем свою ипу на улице возле «Голодранца». Уже холодно, конечно, но южному сердечку сложно смириться с похолоданием и пока ещё руки не отваливаются от мороза, нужно сопротивляться ⬜️ Обсуждаем свои насущные смысложизненные вопросы, мимо проходят люди. Пара. Здороваются с Мариной, спрашивают все ли получилось.Меня ровно ничего не смущает, Марина - экскурсовод и с ней постоянно здороваются люди и что-то спрашивают. Они отходят, Марина поворачивается ко мне и меняется в лице: «Нет, ну вот это как?!!» До того как позвонить мне, она пыталась ангажировать себе в помощь неких людей, которые стояли рядом и фотографировали дом. Они предложили ей обратиться в ВООПИК 😄😄 и сказали, что у них поезд через 15 минут и спешно скрылись.Я смотрю на Марину: «Это они?»«Они. Ну вот как так?!»Очевидно, что никакого поезда не было.Я смеюсь: «Не переживай, они просто приняли тебя за городскую сумасшедшую. Хотя, ты в общем не похожа. Накинулась на незнакомых людей и предлагаешь помочь закрыть заброшку. Я б тоже, наверное, на их месте крабом вдоль стены растворилась» 😭«Ну и зато ты знаешь, куда звонить, чтобы вызвать безотказную группу быстрого реагирования».Вот такие мы - активисты, пугаем людей своим странным поведением 😊
Кое-что, что обо мне мало кто знает... Только не говорите моей маме:) 👁 Я люблю "заброшки".❤️ Заброшенные деревянные дома, заросшие кустарником, деревьями и травой по пояс. Мало кто может разделить со мной это guilty pleasure. Потому что... Ну не очень хочется прочитать завтра в Фонтанка ру статью: "Два сотрудника СПбИГ, причем члены ректората, были задержаны полицией за проникновение на частную территорию. У них были обнаружены... книги. Они сидели у разрушенного камина возле дыры в крыше и листали подшивки старых газет."Но сегодня...
Настя Елизарьева, наша подруга, режиссёр, сейчас проводит панк-исследование — собирает рассказы о дырах в пространстве с ощущением метафизической «трещины» или пространственно-временных зазоров, как у Мамлеева, чтобы составить «продырявленную» карту и прочитать лекцию о смещениях в пространстве и флуктурирующих точках на карте, иными словами, об аномальных и геопатогенных зонах, где преломляется чувство реальности / времени / пространства.— Было ли у тебя когда-то чувство, что ты попала в дыру на карте, дыру в пространстве: как если бы ты шла по улице и провалилась в нору Алисы, но не буквально, а чувственно-эмоционально? (районы вроде Чертаново)— интересно психологическое чувство дыры на карте, как будто из земли вынули какой-то кусок и ты бесконечно проваливаешься туда, как недостающий кубик в майнкрафте, или может был район, который игнорируется картографами (маленький лес за домом, куда нельзя зайти ни в гугл-панорамах, ни просто, карта как бы образует стену там, детская площадка, которую давно снесли, а она до сих пор обманывает своим присутствием или когда ты шла в озон, потом пришла и тебе говорят пункт закрыт десять лет назад) или дом какого-то значимого человека, куда ты раньше могла прийти, но уже не можешь, который ощущается теперь как дыраЯ оставила пару рассказов-воспоминаний, которые можно почитать в канале у Насти.Если у вас есть, чем поделиться на эту тему или вы попадали в такие места, где терялось ощущение реальности и возникало чувство провала во времени или т.п. — пишите Насте в личку.
#Вслух Бесцельная прогулка с замыслом «слушать, а не только слышать, замечать вместо видеть», обязательно заведет куда надо. Есть в городе «потайные карманы». В арке, со скрипящей калиткой, ведущей в тихий дворик, в замолкшем фонтане, в неожиданных табличках. Что, если эти «карманы тишины» не просто уголки, а двери? Вы идете по городу, а на самом деле, путешествуете внутрь себя?Двери к той части, уставшей от беспрерывного внутреннего диалога, от шума долженствований и ожиданий. Мы ищем уединения в безлюдной дали, а оно в пятидесяти метрах от угла и гула.Как это работает?Вы замечаете трещину в кладке, росток, пробившийся сквозь щель.Вы слушаете тишину, в которой слышен лишь шелест листьев. Выделяя суть из фона. Птичий гомон внутри ели. Просто фиксируете факт. Это тренировка безусловного внимания к деталям собственного внутреннего ландшафта. Внутри нас тоже есть этот фон - гул тревог, и есть суть - настоящее безупречное «Я».У города, как и у человека, есть тело и душа.Тело города - это его архитектура, ритм. Мое тело - поза, напряжение в мышцах, мимика. Душа города - это атмосфера его «карманов», его память, его тишина. Моя душа - тишина и тихий шепот интуиции. Когда вы учитесь замечать душу и города, невольно учитесь замечать и свою. Вы разрешаете себе открыться пространству внутренних впечатлений. И в ответ, открывается доступ к вашей же мощи.Выйдите на прогулку. Найдите свой «закоулок». Побудьте в нем, не думая ни о чем. Просто слушайте и замечайте. Вы не просто гуляете. Вы тренируете мускул контакта с собой.И тогда, возвращаясь на шумную улицу, вы обнаружите, что тишина и связь с собой, не снаружи. Они в душе. И ключей к ней нет, потому что дверь всегда открыта #ДиВа 🐋@elmiraaksakova благодарю за очередной «потайной карман» 🦋