Это 👆 письмо Куприна, с одной стороны очень резкое, - чрезвычайно примечательно для понимания того «состояния умов», в котором находилось в те годы образованное русское общество, по сути - наша художественная элита! Хорошо видно, сколько у Куприна - потомственного дворянина и бывш. офицера! - модной тогда антиправительственной патетики. Сколь эта антимонархическая зараза тогда наполнила души, умы и сердца. Причём наиболее талантливых и, где-то, отнюдь не боязливых людей. И вот, именно поэтому - при всём их верном понимании "еврейского вопроса" - они ничего не смогли сделать для предотвращения сползания Российской Империи в катастрофу. Да и не захотели... Тот же адресат здесь Куприна, крупный филолог и литературовед Ф.Д. Батюшков (внук знаменитого поэта, современника Пушкина), - примет весной 1917 от масонского временного правительства должность главуполномоченного по петроградским театрам, а до смерти в 1920 служит большевикам...То есть служение русской культуре и литературе, даже русскому языку - они ставили заметно выше, чем Царю и Империи. И, в результате, в 1917 г. лишились и России, и, немедленно, русской культуры и литературы...Этюд на тему "Невыученные уроки".Интересно, мы, наконец, этот урок усвоили, или так и нет?А.М.____* Балагуда - не совсем понятно, какой именно еврейский источник цитирует здесь в письме Куприн, ибо прямо с таким названием иудейских текстов нет. Но по смыслу совершенно очевидно, что имеются ввиду пояснения из талмуда, или близкого к нему источника, который "для внутреннего употребления" разъясняет иудеям их историю богоизбранности и отвержения Богом.
АЛЕКСАНДР МАХОТИН
@a_makhotin · 718 подписчиков
Посты канала АЛЕКСАНДР МАХОТИН в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный канал главного редактора портала "Вера Правая" Александра МахотинаОбсуждение -https://t.me/+SlMYcU8xvZcyOTBi
Посты канала
К этой 👇 очень полезной публикации хочется добавить пару штрихов. Первый - исторический:Финляндия в 1941-1944 гг. была ЕДИНСТВЕННОЙ страной, поставившей, совершенно официально, своей целью ВСЁ (!) русское ГРАЖДАНСКОЕ население (!!!) - упечь в концлагеря. А поскольку почти всё мужское население пошло на фронт - в концлагерях оказались преимущественно женщины с детьми и старики! Всех, правда, упечь не получилось. Но больше половины. По концентрации концлагерей и тюрем для гражданских, и концлагерей для военнопленных - Финляндия, при всём малочисленном населении оккупированной ею Карелии, оказалась самой высокой, из расчёта % населения. При этом смертность в этих лагерях в 1942 г. была даже ВЫШЕ, ЧЕМ В ГИТЛЕРОВСКИХ (почти 14%, вместо 11% в немецких). В лагерях военнопленных погиб почти каждый третий, а в лагерях для гражданских - почти каждый пятый! Причём НИ ОДИН из финских военных преступников не был после войны Финляндией выдан и осуждён!Второе, уже современное.Если бы не Хрущев, который в 1956 г. не упразднил бы этой идиотской "государственности" Карелии - то с нашим ядерным подводным флотом в 1991 г. мы бы попрощались одним махом. На Мурмане - его бы уже не возможно было содержать. А в Белом море, в порту Архангельска - безсмысленно: оно мелкое, замерзает, и в нём флот легко полностью блокировать. С Крымом, понятно, Хрущёв ранее натупил. Но надо помнить, что та самая Карело-Финская "незалежность" - по площади была бы больше Крыма более чем в 10 (ДЕСЯТЬ) раз!.. Так что не такой Никита был дурак, каким его изображают сталинисты.При этом, разумеется, когда Сталин создавал этот независимый антирусский анклав (ещё ДО советско-финской войны) - никогда доля "угнетённых нацменьшинств" (в виде карел, финнов, веспов и угро-мордвы) - не дотягивала в нём и до 1/4 населения. Как всегда, главное - НЕ ВИДЕТЬ тут русских. Вот и весь тов. Сталин, верный ленинец...А.М.
Константин Коровин — о Великом Посте:«Помню я с детства Пост Великий. Кругом делалось тише, скромней, даже на улицах. Говорили и смеялись не так громко, и не было видно пьяных. А дома за столом капуста кочанная с маслом, суп грибной, жареные снетки белозерские, солянка с рыбой, и уж нет мяса и в помине. За чаем сахар постный разноцветными кубиками, изюм. Моя няня, уже старушка в большом чёрном платке, строго постится, рыбного не ест, ходит и к утрене и к вечерне в церковь…Нравится мне Великий Пост потому, что в саду за забором, где недавно были сугробы, не пройдёшь теперь: большая лужа, оттепель. За частыми сучьями лип видно, как просветило голубое небо, какое-то другое, чистое, весеннее. Как хороши эти просветы, как радуют! В душу входит что-то, чего не разскажешь, невозможно разсказать.А утром, за чаем, в корзинке румяные, из теста, жаворонки, с чёрными глазами из коринки, — как радостно! И ещё хлебные кресты. Это всё предвещало весеннюю радость, разлуку с долгой, суровой зимой. <…>Мне казалось — до чего хорошо жить, идёт весна. Мечтал, как я пойду далеко, в Медведково, в лес, на реку Яузу, к мельнице, а ружьё-одностволка висит на стене и пороховница. Я каждый день чищу ружьё. Весной летят птицы, особенные, неизвестные. Летят только очень высоко. И сколько их? А в Медведкове на лугу, за кривой сухой сосной — даль голубая. До чего хорошо идти в высоких сапогах по лугу! Придёшь к речке Чермянке, она чистая, в овражках около ещё лежат снега, — шумит, быстро мчится вода сквозь красные прутья кустов. Вдруг вот вылетит птица, какая-то особенная, с длинным носом…»🖌️: Константин Коровин. Весна. 1917
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеГод назад я много писал (#Георгиевская_лента) о преемственности чёрно-оранжевой ленты на наградах и знаках отличия времён Великой Отечественной войны от дореволюционной Георгиевской ленты.Дополню эти материалы неопубликованным мной фрагментом из статьи "Погоны — эмблема воинской чести" контр-адмирала В. В. Чистосердова, которая была размещена в одной из газет Северного флота "В бой за Родину" №22 11 марта 1943 года.
Кельтское наследие проявляется не только в языке, но и в мифологии, музыке и традициях региона. Многие легенды Бретани связаны с друидами, героями и сказочными существами, а также перекликаются с преданиями Ирландия и Шотландия. Это общее культурное пространство подчёркивает принадлежность Бретани к более широкому кельтскому миру, который сохраняет свои традиции на протяжении веков, несмотря на влияние современной французской культуры
Жителям пришло уведомление о сносе гаражного кооператива по адресу Матвеевская, 10. По их просьбе я приехал выяснять, что происходитЧто выяснил: разные инстанции присылают людям уведомления, в которых ссылаются на совещание у мэра по градостроительной политике. Но нет никакой информации о решении, нет никакого постановления с номером. Когда жители в ответ направляют официальные письма с вопросом, на каком именно основании всё будут сносить, им снова присылают ту же писульку. Без конкретики с номером постановления. И с неверным адресом территорииЛадно бы это был гараж на Арбате или Красной площади! Но тут пространство под эстакадой на окраине Москвы, гаражи там никому не мешают. Ситуация осложняется тем, что гаражи размещали в 1976 году, и, соответственно, у них ещё советское официальное оформление.Буду разбираться, привлеку коллег по партии, постараемся с помочь людям
#профориентация собрала несколько картинок о теории множественного интеллекта Говарда Гарднера - советую начать с себя ) что вы можете сказать о себе? о своем ребенке? 🥸 я не люблю тесты по профориентации, они не валидны по отдельности, но только в комплексе с другими техниками - проективными, мак-картами, сочинениями, игровыми практиками, живым знакомством с профессией. но! на что-то опираться нужно - собирайте знания о том, как мы устроены, что нам дано от рождения и что можно развить. 🖍️пример из практики : мальчик с уникальным социальным, межличностным интеллектом и неплохими задатками пространственного интеллекта плюс выраженным кинестетическим- но родители решило, что надо просто увеличить интенсивность и репетитор по математике должен быть каждый день. итог : провалил экзамены в лицей, который выбрали родители. депрессия, потеря уверенности в себе и мучительный вопрос «я не знаю, кто я и чего хочу? и вообще уже ничего не хочу» #подростки
Всем привет. Побороть отсутствующий московский интернет непросто 😇😩Понятно, safety first, но быть без связи на переездах со встреч и в офисах, это максимально дискомфортно. В общем пока поймала сеть.. РБК Про про современное онлайн-обучение. Мне нравится ключевое в нем - потребление доступно везде. Для меня онлайн-обучение - один из ключевых инструментов получения системно информации на сегодняшний день. Конечно, ядерную физику вряд ли в онлайне можно выучить, потому что для таких фундаментальных историй требуется глубинное погружение. Но более сопутствующие знания - вполне. Первый комментарий.
я ненавижу американский фэндом по ван пису и их желание всюду приплетать политику. Одно дело, когда наши слоны кекают с того, что наруто - это сво, другое неиронично быть настолько отбитым неучем, что бы продолжать педалировать тему, что ван пис это история про коммунизм, потому что луффи он типа за свободу. И эта зараза распространяется на другие медиа. Теперь хочется после просмотра корры сделать такой же ролик. "Корра - коммунистка и вы готовы об этом поговорить"
👁 Митохондрии – адресно в нужную клеткуВ Nature вышла работа группы Botond Roska из IOB Basel о системе MitoCatch – технологии прицельной трансплантации донорских митохондрий в заданные типы клеток.Проблема прежних подходов – низкая эффективность и отсутствие адресности: митохондрии можно было доставить в ткань, но трудно направить именно в клетки, повреждённые болезнью.MitoCatch использует инженерные белковые «связки», которые соединяют донорскую митохондрию с поверхностью клетки-мишени.Авторы описали три варианта системы:– MitoCatch-C – белковые связки находятся на поверхности клетки-мишени;– MitoCatch-M – связки размещены на поверхности митохондрий;– MitoCatch-Bi – биспецифические белки одновременно связывают митохондрию и мембрану клетки.Система работала в моделях человека и мыши с разными клеточными типами: нейронами, клетками сетчатки, кардиальными, эндотелиальными и иммунными клетками.Донорские митохондрии после захвата клеткой не оставались просто «грузом». Они попадали во внутриклеточную среду, двигались внутри клетки и включались в динамику митохондриальной сети – могли сливаться с другими митохондриями и делиться.Для офтальмологии особенно интересен блок с нейродегенерацией. Таргетированная доставка митохондрий улучшала выживаемость повреждённых нейронов in vitro и ганглиозных клеток сетчатки in vivo.Отдельно авторы проверяли переносимость: в животных моделях митохондрии с системой связывания вводили в кровоток, мозг и глаз. Признаков выраженного иммунного ответа не выявили. Это не доказывает безопасность у человека, но показывает, что в этих доклинических условиях подход не вызвал очевидной иммунной токсичности.👁 Профессия – офтальмолог Telegram | MAX
Если хватит водыСтрашно подумать, во что обходится природе дневной рацион среднестатистического городского жителя, ни в чем себе не отказывающего. Каждая калория, которую мы получаем, съедая бургер или вкусные бабушкины котлеты, стоит Земле 350 (!) с лишним литров питьевой воды! Сельское хозяйство поглощает воду так же жадно, как верблюд, месяц прошагавший по пустыне. Чтобы в будущем нам не пришлось драться за драгоценную жидкость, придумывают методы ее экономии. И самый эффективный из них – пока самый непопулярный.
🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни
Мы 4 года учим английский, а ребёнок всё ещё читает как видит…Текст без меня прочитать не может без моей помощиПутает буквы и звуки, а в школе уже требуют пересказЯ сама английский не знаю, но понимаю, что что-то идёт не такЭто были самые "больные" сообщения, из тех, что вы мне написали вчера.Это не просто переживания за оценки.Там обычно всё гораздо глубже.Я вижу вашу 🌱 усталость от бесконечных домашних заданий🌱 чувство вины от упущенных возможностей🌱 раздражение от необходимости всё контролировать🌱 и тревогу от того, что время идёт, а легче почему-то не становится.И чаще всего родители пытаются решить это так, как умеют:🌱начинают больше контролировать🌱заставляют читать ещё больше🌱сидят рядом часами🌱ищут ГДЗ🌱ругаются из-за невнимательности...Но вы не туда смотрите.Потому что очень часто у ребёнка просто нет той самой базы, на которой дальше должен строиться язык.Его уже просят читать тексты, переводить, пересказывать, делать упражнения, а он до сих пор не понимает нормально, как читаются буквосочетания, почему одно и то же сочетание букв в словах звучит по-разному и как вообще перестать читать наугад.И ребёнок постепенно начинает ненавидеть английский.Отсюда даже психосоматика иногда вытекает, когда перед уроком английского резко начинает болеть живот/голова/ и тд.А это уже намного серьёзнее.Каждый год ко мне приходят дети 4–5 классов именно с такой историей.И почти всегда родители сначала говорят мне одно и то же:Он ничего не понимает и ничего не хочет. Помогите, мы на всё готовы.И мы начинаем перестраивать фундамент, пересобирать всё по кирпичикам:🌱учимся читать🌱слышать🌱понимать, а не угадывать🌱перестаём бояться текстов и ошибокДа, это не происходит за неделю, и даже не за месяц.Фактически ребёнку приходится переучиваться и собирать заново то, что когда-то прошло мимо или не закрепилось.Но именно после этого родители обычно впервые выдыхают.Потому что ребёнок начинает спокойнее реагировать на английский, перестаёт паниковать перед чтением, начинает понимать, что происходит на уроках и постепенно возвращает себе ощущение, что у него получается. И вот сейчас ответьте себе на один вопрос:Ваш ребёнок действительно понимает английский?Или пока просто научился как-то выживать внутри школьной программы?Если откликается - поставьте 🔥Или напишите, в каком классе сейчас ребёнок и что даётся тяжелее всего.Если что, я рядом 🌱